Гость
Статьи
когда покупают еду …

когда покупают еду которая вам не по карману

Что вы чувствуете, когда рядом с вами в мсупермаркете люди с легкостью покупают еду которую вы себе позволить не можете, причем в больших количествах? Сюда же относиться то на чем вы экономите - квасите капусту например, а кто-то гготовое покупает.
Я каждый раз как-то себя не очень чувствую. Сразу оцениваю одежку, если дорогая проще смириться, а если простенькая начиная думать может со мной что не так, я зря такая экномная?
Думаю что вместо этого дорого салата можно купить попроще и самой добавить порезать ингридиенты,куча денег сэкономится.
Потом иногда покупаю дорогое, чтобы не чувствовать себя ниже других

Гость
51 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

ну естественно обидно, особенно если чел и красиво и дорого одет, а ты стоишь нищая с дошираком и одной капустой в дешёвом пальто)))

Люблю котиков
#2

Не когда не обращаю внимание кто там что покупает на кассе, хотя иногда покупаю очень мало продуктов и готовую еду редко . А в русских прям чувствуется вековой голод генетический , в корзинки к другим заглядывают

Люблю котиков
#3
гость

ну естественно обидно, особенно если чел и красиво и дорого одет, а ты стоишь нищая с дошираком и одной капустой в дешёвом пальто)))

Блин . Научите обстрагироваться от ситуации , нервы сохраните

Гость
#4

Пофиг. Я кажется даже не заглядываю в чужие корзинки. Только удивляюсь что спиртное через одного покупают. А капусту квашу, да. Не потому что ее на полтинник тазик можно наквасить вместо одной покупной банки. Я больше люблю домашнюю.

Гость
#5

Капусту я квашу сама потому что в магазине невкусная. Мне ее даром не надо магазинную то.
И салаты покупные это для очень невзыскательных. Я когда вижу прилично одетых людей берущих такое- удивляюсь. Ну из экономии или от безрукости еще могу понять, но добровольно имея выбор???
Для меня дорого: икра килограммами или черная большими банками, хамон и прошутто. Но этого не едят много! Ну еще мраморная говядина или осетрина.
Остальное если уж очень хочется могу купить. Хотя бы к празднику.

Гость
#6

Мужу списочек. И незачем ходить в магазин, нервы трепать

Гость
#7

даже не думала об этом никогда и не обращаю внимания кто что берет.

Гость
#8
Гость

даже не думала об этом никогда и не обращаю внимания кто что берет.

Толк самое хотела написать, я вообще на еде не заморочена, чтобы ещё смотреть кто что там покупает. А и чем таким можно удивить меня не пойму

Гость
#9

В Москве есть магазины Азбука вкуса где все вдвое дороже. Довольно странное ощущение, когда в него заходишь и видишь что люди там покупают не стесняясь полные корзины. Хотя явно могут доехать до соседнего магазина с нормальными ценами

Гость
#10

Ну про капусту,это вы загнули.Вы черезчур жадная.С вами точно не все в порядке.

Ума
#10

Нет, таких мыслей не возникает. В продуктовом магазине я могу себе позволить абсолютно любые товары, это ж не ювелирный магазин.
Но все равно покупаю самую простую еду, которая недорогая. Когда вижу что люди закупаются деликатесами то мне их жалко. Покупают пищевую дрянь по бешенным ценам и радуются.

Гость
#11
Гость

В Москве есть магазины Азбука вкуса где все вдвое дороже. Довольно странное ощущение, когда в него заходишь и видишь что люди там покупают не стесняясь полные корзины. Хотя явно могут доехать до соседнего магазина с нормальными ценами

Это понты и типа престиж.

Гость
#12

на цены не смотрю, поэтому не знаю, как смотрюсь со своими покупками. покупаю только то, что мне вкусно. ради пары рублей экономии гадость есть не буду. одеваюсь скромно, но добротно. если показатель дохода - шуба в пол, то у меня такой нет. и что такого дорогого можно купить в больших количествах?

ворон
#13

Я иногда от скуки смотрю на ленту и вижу только кучу алкоголя, который люди берут через одного. А ещё сплошной пищевой мусор: сосиски, колбасы и пельмени

Гость
#14
Гость

Это понты и типа престиж.

Понтоваться в магазине? Интересное занятие. Перед кем, рядом такие же покупатели

Гость
#15
Гость

Понтоваться в магазине? Интересное занятие. Перед кем, рядом такие же покупатели

Перед друг другом в магазине

Гость
#16

Ну я покупаю такое понемногу, потому что банально нет времени и сил готовить. Я работаю ОЧЕНЬ много, на сложной работе. По 12-14 часов в сутки 2-3 раза в неделю выходит, а иногда вообще хоть с работы не уходи - когда проект горит. Идёшь домой на автопилоте, а в глазах темнеет... и сознание на секунды отключается. Удивляюсь, как мой организм выдерживает.
Да, мне хорошо платят. Я хочу себе жильё в Москве и зарабатываю на него. Но при таком режиме - какая нафиг домашняя готовка, вы о чём... беру полуфабрикаты, стараюсь более-менее качественные. Если дорогие продукты куплю, то мне хватает на недели, будет всё лежать в холодильнике. Только вечером чуть-чуть возьму. Чтобы ж0пу не отрастить. Серьёзно закупаюсь только на праздники, когда приезжают родные и друзья. Это на 5-6 человек.

В силу специфики работы я прилично одеваюсь (частые совещания, встречи и прочая ***). Но я сама не особо пристрастна к одежде. Просто так надо, типа дресс-код. Несколько комплектов есть и ладно. Я бы сама по себе так не одевалась. Хочется менее официального образа и более ярких цветов. Особенно ненавижу колготки. Но если я хочу заработать на жильё, приходится играть по правилам своей должности.
Так что не берите в голову, кто покупает и выглядит "ах" - не всегда от великих понтов.

#17

Я себе любую еду могу позволить, но не всякую покупать буду. На повседневку мне достаточно простых и полезных продуктов. Деликатесы беру на праздник.
Салаты магазинные - это трешак полный.
Чужие корзины неинтересны.

Ягода поминика
#18
Гость

Ну я покупаю такое понемногу, потому что банально нет времени и сил готовить. Я работаю ОЧЕНЬ много, на сложной работе. По 12-14 часов в сутки 2-3 раза в неделю выходит, а иногда вообще хоть с работы не уходи - когда проект горит. Идёшь домой на автопилоте, а в глазах темнеет... и сознание на секунды отключается. Удивляюсь, как мой организм выдерживает. Да, мне хорошо платят. Я хочу себе жильё в Москве и зарабатываю на него. Но при таком режиме - какая нафиг домашняя готовка, вы о чём... беру полуфабрикаты, стараюсь более-менее качественные. Если дорогие продукты куплю, то мне хватает на недели, будет всё лежать в холодильнике. Только вечером чуть-чуть возьму. Чтобы ж0пу не отрастить. Серьёзно закупаюсь только на праздники, когда приезжают родные и друзья. Это на 5-6 человек. В силу специфики работы я прилично одеваюсь (частые совещания, встречи и прочая ***). Но я сама не особо пристрастна к одежде. Просто так надо, типа дресс-код. Несколько комплектов есть и ладно. Я бы сама по себе так не одевалась. Хочется менее официального образа и более ярких цветов. Особенно ненавижу колготки. Но если я хочу заработать на жильё, приходится играть по правилам своей должности. Так что не берите в голову, кто покупает и выглядит "ах" - не всегда от великих понтов.

А кем Вы работаете, если не секрет? заинтриговали просто.... график у вас странный, 3 раза в неделю всего

Гость
#19
Гость

Это понты и типа престиж.

Используя слово "понты" к месту и не к месту, вы демонстрируете свою зависть и ограниченностью. Есть множество причин покупать в "Азбуке вкуса", не связанные с демонстративным потреблением.

Гость
#20
Гость

Перед друг другом в магазине

Похоже, вы судите по себе.

Гость
#21

Я из тех, кто покупает авокадо, нормальное. Лучшие сорта мяса, парижскую ветчину, лосося, оливковое масло по 1000 руб за бутылку, но капусту я квашу сама, салаты покупные не беру, на снаксы деньги не трачу. Могу лобстеров купить, а могу свёклы на винегрет. И обращаю внимание не на тех, кто капусту и гречку берут - правильно делают, а на тех, кто чипсы, газировку, полуфабрикаты. Вот это жесть

Гость
#22
ворон

Я иногда от скуки смотрю на ленту и вижу только кучу алкоголя, который люди берут через одного. А ещё сплошной пищевой мусор: сосиски, колбасы и пельмени

А я такое не беру, но иногда так хочется всякой дряяни. Аж завидно.

#23

К счастью тоже можем позволить себе купить еду любую, но что касается квашеной капусты или покупных салатов, нет, домашнее в 100 раз вкуснее! А тем более покупные салаты, которыми можно легко отравиться.

Гость
#24

Мне кажется, надо быть постоянно голодной, чтобы обращать внимание на то, кто что берет в магазине и как при этом одет:))

Гость
#25

У меня такого понятия нет, что еда не по карману. В нашем районе у всех одинаковый уровень. Просто покупают, что надо.

Гость
#26
Гость

Используя слово "понты" к месту и не к месту, вы демонстрируете свою зависть и ограниченностью. Есть множество причин покупать в "Азбуке вкуса", не связанные с демонстративным потреблением.

Дааа я ооочень завидую тем кто отоваривается в азбуке вкуса🤣 Не смеши мои коленки убогая

#27

Не думала об этом. Но теоретически, наверное, если рядом со мной в очереди на кассу кто-то будет стоять с полной тележкой черной икры, то, может, и у меня будет какой-то дискомфорт. Я чаще обращаю внимание, как работяги набирают сразу много батонов, майонеза и дошираков или дешевых пельменей. Мне так неловко становится, что я буржуй с самой обычной, недорогой, но все-таки нормальной едой.

Гость
#28
Гость

В Москве есть магазины Азбука вкуса где все вдвое дороже. Довольно странное ощущение, когда в него заходишь и видишь что люди там покупают не стесняясь полные корзины. Хотя явно могут доехать до соседнего магазина с нормальными ценами

Что конкретно там в два раза дороже? Открываю сайт азбуки и перекрестка, смотрю цены на одинаковые позиции - отличаются незначительно, на пару рублей в ту или другую сторону. При этом в азбуке всегда всё чисто, аккуратно, приятно зайти, а в "соседнем магазине с нормальными ценами" уровня магнита или дикси нужно будет копаться в гнилье, чтобы выбрать приличные овощи и выбирать из крайне скудного ассортимента. Поэтому люди ходят в азбуку.

гость
#29

меня больше раздражает, когда я набираю всяких вкусняшек, а следом в очереди стоит пенсионер с батоном хлеба и самой дешевой колбасой. За чужими корзинками не смотрю. Зато на чужое имущество обращаю внимание так же как вы, автор. Когда мокрописки ездят на машине за 3 ляма, на дома знакомых, когда реально не понимаешь откуда и за что у них столько денег.

Гость
#30

Меня удивляют бутылки пива, куча хлеба , сахар , колбаса , творожки сырки всякие и тд

Гость
#31

Меня однажды удивило - два молодых парня по виду киргизы рабочие, денег мало у них, набрали всякого овна в блестящей упаковке на 700 руб, видно, что им деньги тяжело достаются, и еда типа сушеного кальмара-чипсов -азировки, они потом сами на все это смотрели в ужасе

Майсин
#32
Автор

Что вы чувствуете, когда рядом с вами в мсупермаркете люди с легкостью покупают еду которую вы себе позволить не можете, причем в больших количествах? Сюда же относиться то на чем вы экономите - квасите капусту например, а кто-то гготовое покупает.
Я каждый раз как-то себя не очень чувствую. Сразу оцениваю одежку, если дорогая проще смириться, а если простенькая начиная думать может со мной что не так, я зря такая экномная?
Думаю что вместо этого дорого салата можно купить попроще и самой добавить порезать ингридиенты,куча денег сэкономится.
Потом иногда покупаю дорогое, чтобы не чувствовать себя ниже других

Я думаю, Вы в принципе завистливы, дело не в еде в супермаркетах.
Я вот работаю на долларового миллиардера, если я буду думать, что есть у него такого. чего нет у меня - я сойду с ума. Но фишка в том, что люди вроде него могут себе позволить самый лучший персонал - т.е. окружить себя людьми добрыми, честными, независтливыми, которые будут относиться не с т.зрения материального, а общаться, судя по личностным качествам.
И я когда думаю про своего шефа, я думаю о нем как о человеке, а не о владельце заводов, газет и пароходов.

Майсин
#33

Знаете, как Жанна Фриске однажды сказала: "Всегда найдется кто-то моложе, красивее и богаче вас. Но нужно уметь ценить себя!"
Вот золотые слова!

#34

Не обращаю внимания на чужие корзины, потому что их не вижу. Заказываю с доставкой. Всё, что хочешь уже на следующий день. Утконос, Перекрёсток и т.д. Сам в это время сижу в труселях и в халате и никого по одежде не оцениваю. Как-то так короче.

Гость
#35

Автор, это они специально перед вами выпендриваются и понтуются! Нет никакого смысла в дорогой еде, там сплошная химия, а цена задрана для понтовщиков, обычные продукты вкуснее и полезнее! И вообще, все хорошие и дорогие вещи люди покупают только чтобы самоутверждаться перед другими, перед такими, как мы с вами, они потом идут домой и думают "вот как я понтанулся перед той клухой с кефиром и яйцами, вот она мне теперь завидует!". Это весь вуман знает, знайте теперь и вы и не комплексуйте!

Гость
#36

Я иногда таким бомжом в магаз хожу, так что одежда вообще не показатель

Гость
#37
Майсин

Знаете, как Жанна Фриске однажды сказала: "Всегда найдется кто-то моложе, красивее и богаче вас. Но нужно уметь ценить себя!"
Вот золотые слова!

Прописную истину озвучила

Гость
#38
гость

меня больше раздражает, когда я набираю всяких вкусняшек, а следом в очереди стоит пенсионер с батоном хлеба и самой дешевой колбасой. За чужими корзинками не смотрю. Зато на чужое имущество обращаю внимание так же как вы, автор. Когда мокрописки ездят на машине за 3 ляма, на дома знакомых, когда реально не понимаешь откуда и за что у них столько денег.

Меня смущает, когда маленькие дети просят у родителей какую-нибудь трёхкопеечную шоколадку, а те им отказывают. Разрываюсь между тем, чтобы купить им то, что они просят и мыслями не обижу/унижу ли я родителей

Гостья
#39
Гость

Меня смущает, когда маленькие дети просят у родителей какую-нибудь трёхкопеечную шоколадку, а те им отказывают. Разрываюсь между тем, чтобы купить им то, что они просят и мыслями не обижу/унижу ли я родителей

Детям же нельзя давать шоколадки, особенно трехкопеечные. Это же вредно. Родители вас могут и побить за это.

Гость
#40

автор, а вам никогда не говорили, что читать чужие письма, лезть в чужой карман, подсматривать и подслушивать и тд это некрасиво. Вот и чужую корзину с едой обсуждать тоже не вполне этично.
и ответьте на такой вопрос - а если человек может купить дорогую еду, продукты, но не покупает, по разным причинам, то тогда как вы это оцениваете? вот я, например, ненавижу красную икру и не буду ее есть, даже, если мне заплатят! Но, вполне спокойно, по своим финансовым возможностям я могу ее покупать причем далеко не раз в год.

Гость
#41
Гость

И обращаю внимание не на тех, кто капусту и гречку берут - правильно делают, а на тех, кто чипсы, газировку, полуфабрикаты. Вот это жесть

нет, жесть не это, а то, что вы в принципе на чьи-то продукты обращаете внимание в магазине и критикуете чей-то выбор, вот это реально жесть, не от большого ума, хотя ваше право, естессно)

Гость
#42

Я смотрю на корзины только с точки зрения пп - не пп. А что плохого в экономии?

Гость
#43

Вот мне такое даже в голову не приходило. Мало ли, кто что берет. В основном набирают много пищевого мусора, сладостей, алкоголя. У меня другая мысль вертится - кто все это ест))) А все эти готовые салаты и пр. полуфабрикаты берут не от хорошей жизни, а те, кто очень много работает и банально не хватает времени и сил приготовить дома нормальную еду. Когда я так работала, я выбрасывала кучу денег на все эти готовые блюда, салаты и прочий не очень вкусный и здоровый корм, за который лупят в 5-10 раз дороже, чем оно того стоит.

Гость
#44
Гостья

Детям же нельзя давать шоколадки, особенно трехкопеечные. Это же вредно. Родители вас могут и побить за это.

Т.е. вы в детстве шоколад не ели? И где написано, что детям шоколад нельзя? И шоколад, в принципе, не дорогая продукция, не надо цену в 3 копейки буквально воспринимать

Дуняша
#45
Гость

Мне кажется, надо быть постоянно голодной, чтобы обращать внимание на то, кто что берет в магазине и как при этом одет:))

Автор, наверное, та женщина, которая сына и мужа прокормить не может.

Гость
#46

Автор, вы даже не представляете, кааак смешно выглядите со стороны в моменты рассматривания чужих корзинок.🤣🤣🤣 Видела я таких завистливых кл¥ш несколько раз, причем даже не в Азбуке (такие туда хоть не суются) , а в обычном Магните - жалкое зрелище)))

Гость
#47

Автор, у всех разные приоритеты - для кого-то это продукты (эти люди могут экономить на одежде, отдыхе и тд но из еды покупают только то что хочется), другие предпочитают хорошо одеться и бюджетно питаться

Гость
#49
Автор

Что вы чувствуете, когда рядом с вами в мсупермаркете люди с легкостью покупают еду которую вы себе позволить не можете, причем в больших количествах? Сюда же относиться то на чем вы экономите - квасите капусту например, а кто-то гготовое покупает.
Я каждый раз как-то себя не очень чувствую. Сразу оцениваю одежку, если дорогая проще смириться, а если простенькая начиная думать может со мной что не так, я зря такая экномная?
Думаю что вместо этого дорого салата можно купить попроще и самой добавить порезать ингридиенты,куча денег сэкономится.
Потом иногда покупаю дорогое, чтобы не чувствовать себя ниже других

Что за еда такая, которая не по карману??? Оливки в сусальном золоте??? Я покупаю то, что люблю, пофиг на цены.

Гость
#50
Гость

Автор, у всех разные приоритеты - для кого-то это продукты (эти люди могут экономить на одежде, отдыхе и тд но из еды покупают только то что хочется), другие предпочитают хорошо одеться и бюджетно питаться

Верно, люблю вкусно поесть и бюджетно одеться. Пофик на одежду, главное - еда, я гурман.