Гость
Статьи
как люди покупают …

как люди покупают квартиры,тем более а Москве

Мы с мужем покупали квартиру 2 года назад ,но продавали мою двушку ( от родителей),а я несколько лет копила денег на доплату ,чтобы поменять кв на трехкомнатную.В итоге накопила около 2 млн,мы купили …

Автор
338 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
скромный главбух
#204

Я вот тоже задаю себе часто этот вопрос. Вот я работаю главбухом в небольшой ООО, зп 110-130 тысяч, есть небольшая однокомнатная квартира в Долгопрудном. Примерно стоит 4800 млн. Но я не могу купить себе двухкомнатную хотя бы (естественно, по альтернативе), а вы, автор трехкомнатную купили-молодец. У меня не получается. Маленький ребенок, муж дает только на сына 20 тысяч. Все остальное на мне-и вот как я не экономлю, чтобы отложить больше 50 тыс. и быстрее-у меня не получается. То ремонт косметический сделать, то что-то из бытовой техники купить, мебель поменять.....Тоже удивляюсь тем, кто покупает квартиры, еще ремонты очень дорогие делают-откуда деньги, не понимаю. Вернее, понимаю, если это какой-нибудь гендир любой ООО, ИП, ЗАО и тп-эти товарищи мне все видны, как на ладони))). Но все же не могут в МСК работать гендирами, а квартиры покупают очень многие+дизайнерские ремонты

Гость
#205
Елена

Ну, во-первых, ваши 7 млн. - это обесцененные за 10 лет 4 млн - цены с тех пор выросли на все ого-го как . Во-вторых, с реновацией вам просто повезло, про нее тогда разговоры еще не велись. Тогда, при Лужкове еще, просто активно сносились хрущобы, может вы на это расчитывали ?

Это с реновацией ей повезло? Вы хоть знаете, куда сейчас переселяют "осчастливленных", не тех проплаченных в телесюжетах, а реальных людей? - их переселяют в недоделанные человейники, неликвидные для продажи, в которых из однушек состряпана косая-кривая трешка, на кухнях нет окна, а лишь узкая балконная дверь, маленькие ущербные комнатки с узкими окнами бойницами, это вместо 18 метровых хрущевских комнат и миллион прочих серьезных недоделок - поищете видео на ютьюбе о приемке этих квартир. Да площадь общая возможно побольше, но качество! Вы думаете, получив этот неликвид, его реально будет продать за 10-12 лямов вместо 5-7 хрущевских лямов? более 7-8 лямов за эти отстойники, настряпанные за скорую руку для расселения "нищебродов" никто не даст. Не ведитесь на дешевую пропаганду. Тем более их выставят напродажу чуть ли не половина "осчастливленных" переселенцев.

789
#206
Автор

Мы с мужем покупали квартиру 2 года назад ,но продавали мою двушку ( от родителей),а я несколько лет копила денег на доплату ,чтобы поменять кв на трехкомнатную.В итоге накопила около 2 млн,мы купили трёхкомнатную,но в Реутово ! Потратили на ремонт тысяч 700 из накопленных и ремонт даже еще не доделали,потому что дорого это все ..К счастью ,у меня нет долгов и ипотеки .
Собственно ,речь идёт о 2 млн ,которые я откладывала несколько лет ( тысяч по 50 каждый месяц )
А люди покупают квартиры миллионов за 10.Как вам это удается? Особенно те, которые покупают с нуля .В ипотеку это тысяч по 90 каждый месяц в лучшем случае .Зарплата при этом должна быть тысяч 250 ...а если человек потеряет работу ? И тд .Кто - то здесь писал ,что владеет несколькими квартирами ,и начинали с покупки одной. И если даже потом купленную квартиру сдавать ,она окупится лет через 15 ...Непонятно,как люди это все "проаорачиваю" потом имеют доход от аренды..

Подруга вложила долю от наследства бабушки - 3,5 млн. Остальное взяла в ипотеку. Много работает, крутится. Но тянет.

А вы вот вложили всё своёв общее, а ваш муж нет... это опасно. Подруга только после развода решилась своё купить.

789
#207
Гость

А если ты вообще не специалист. Ну понимаешь просто, что нет мозгов даже на элементарное....

Можно специалистом по укладке плитки быть. Тут и мозгов не надо. Но всегда будешь сыт и иметь халтуру.

789
#208
Автор

Даже не знаю ,что на это ответить ! Чесался ,наверное ,и сейчас чешется понемногу -) с мужем сложная история ,но у него квартира классная ,рядом с клязьменским водохранилищем ,там рядом яхт -клубы ,в квартире шикарный ремонт ,мы как - то даже и не думали про "поменять " С мужем прекрасные отношения ,полная гармония ,но вот финансовый вопрос ..при хорошей за у него слишком много расхолов ,помимо ипотеки он ещё и дом строит на берегу моря ..

Дом хоть не на него одного записан? А то выходит, что вы всё своё в семью несёте, а муж всё свое при себе держит.

789
#209
Гость

+100000 Даже в моем Хабаровске самая простая кофточка стоит 4500-5000, абонемент в простенький фитнес-клуб- 2500 в месяц/ 12 тренировок. И зимой только отопление почти 3 тысячи в месяц, а если добавить свет, воду, газ, обслуживание жилья, сбор на капремонт, интернет, плата за домофон, то будет гораздо больше чем 4000. Это двушка 52 квадрата в обычной панельке.

У меня много знакомых живёт в разных городах - если крутиться, можно зарабатывать везде.

Я
#210

Расскажу про себя.
Мне сейчас 32 года,в собственности 4квартиры в Москве. Все мои (не доли). 2 из них еще в стройке. Но достроятся,я уверена. Обе у метро.
Значит так,первая квартира мне досталась от государства (я сирота,воспитывала тетя).Однушка.
Вторую квартиру купила в первом браке. Хорошая трешка,в ней живу. Досталась мне после раздела имущества,еще и выплатила за разницу порядка 2 млн. бывшему мужу.
Теперь расскажу про новые кв. Тоже не без помощи мужчины,конечно. Я своему теперешнему помогла достаточно,теперь он не против,что я имущество пишу на себя все. Получается по факту что на его мы живем деньги,а свои я вкладываю. И живем у меня. В рандеву обувь не покупаю,за границу не езжу. Няни и помощницы по хозяйству нет. Обе купила в ипотеку и ограничивая себя быстро выплатила. Заработок общий с ним колеблется 350-400. Тратим 100,стараюсь экономить.

Автор
#211
789

Подруга вложила долю от наследства бабушки - 3,5 млн. Остальное взяла в ипотеку. Много работает, крутится. Но тянет.

А вы вот вложили всё своёв общее, а ваш муж нет... это опасно. Подруга только после развода решилась своё купить.

Ну , у меня квартира на маму записана .Только родители могут ее отобрать

Гость
#212

Ну, я тоже не знаю, как 300 тыс зарабатывать. Давно, еще молодой и глупой заработала за 3 года однушку в хорошем Подмосковье и за год на однушку в дальнем Подмосковье, я приезжая, родители не помогали с моих 18, еще снимать приходилось. Но - тогда цены были другие, на себя могла работать, а деньги было просто некогда тратить. Как сейчас - не знаю. Тяну очередную стройку, но это совсем не то. Инвест в стройки прибыли не дает, не выше депозита. Ах, где те времена и те заработки

Гость
#213
Гость

Это с реновацией ей повезло? Вы хоть знаете, куда сейчас переселяют "осчастливленных", не тех проплаченных в телесюжетах, а реальных людей? - их переселяют в недоделанные человейники, неликвидные для продажи, в которых из однушек состряпана косая-кривая трешка, на кухнях нет окна, а лишь узкая балконная дверь, маленькие ущербные комнатки с узкими окнами бойницами, это вместо 18 метровых хрущевских комнат и миллион прочих серьезных недоделок - поищете видео на ютьюбе о приемке этих квартир. Да площадь общая возможно побольше, но качество! Вы думаете, получив этот неликвид, его реально будет продать за 10-12 лямов вместо 5-7 хрущевских лямов? более 7-8 лямов за эти отстойники, настряпанные за скорую руку для расселения "нищебродов" никто не даст. Не ведитесь на дешевую пропаганду. Тем более их выставят напродажу чуть ли не половина "осчастливленных" переселенцев.

Зачем так нервничать товарисч, время покажет. Хата рядом с метро всегда востребована да еще с неплохими планировками.

Гость
#214
Гость

Зачем так нервничать товарисч, время покажет. Хата рядом с метро всегда востребована да еще с неплохими планировками.

тем более и это не зарабатывали, а так дали.

Автор
#215
Гость

Даже не знаю что предположить. Вы как развлекаетесь? В театры или на концерты ходите? Какие бренды одежды покупаете? Я в последнее время не видела приличных вещей дешевле 15 тыс. Вообще. Остальное страшный полиэстер. Обувь в рандеву ооочень подорожала. Косметика тоже: маленькая бутылочка шампуня 900 руб, кондиционер 1200 и это 150мл(

Э,ну не обязательно же кучу денег на одежду тратить каждый месяц .В нг каникулы пошли с мужем закупили мне-2 пары сапог , 2 пальто и 2 сумки ...ну это в аутлете.До весны мне хватит ,ну получилось тысяч 50..а так ,в театр ходим раз в полгода ,в кафе почти не ходим ,на дом еду правда часто заказываем. В принципе ,основная статья расходов у меня -еда , транспорт .Ну и если к косметологу пойду и на процедуры всякие -то прощай тысяч 100,но опять же это раз в полгода .Не знаю ,как это считать. коммуналка на муже ,серьезные траты тоже ,путешествия из общего бюджета Я вообще свои деньги тратить не люблю -)

Лилли
#216

Не знаю, ребят, как в Мск покупают квартиры. Я сама москвичка, квартиру предоставили отдельную в 16 лет напротив ст.м. ВДНХ, так там и живу. Моя зп сейчас 120к (26 лет), считаю, что это базовый прикорм на одного человека (ЖКХ+мелкие кредиты+машина+отдых). Как люди в этих реалиях умудряются покупать недвижимость и поднимать детей - загадка. Поклон им!

Гость
#217
Гость

Надо не просто копить, а использовать свои сбережения как инвестиционный ресурс. И лучше не в банках. У меня 30 % годового дохода от инвестиций, правда я занимаюсь этим профессионально. Инфляцию же не нужно преувеличивать, сейчас она составляет менее 5 % в год.

Лично я не знаю, куда вложить средства чтобы был доход 30% в год.
И инфляция не 5% в год, а выше. Только коммуналка дорожает по 2 раза в год на 10%, во всяком случае в моем городе.

Автор
#218
Гость

Лично я не знаю, куда вложить средства чтобы был доход 30% в год.
И инфляция не 5% в год, а выше. Только коммуналка дорожает по 2 раза в год на 10%, во всяком случае в моем городе.

Ну можно во всякие акции и облигации вкладываться ,банки сами это предлагают - процент ,около 20 ,но это как повезет .Но там года на 3 нужно деньги класть ,без возможности снятия.

Гость
#219
Автор

Не могут быть у специалиста такой зп ,ну может вы в газпроме работаете или в Роснефти ) у топов - руководителей отделов или направлений .И то не у всех .Если не лень будет ,могу выгрузить статистику по ЗП с хедхантера

друг имеет свою компанию, штат- человек 30 . Доход от 250 в месяц. Купили квартиру, ипотеку выплатили за 4 года+ матер.капитал. Потом купили участок, уже дом достроили. Жена не работает, город миллионик.

Гость
#220
Я

Расскажу про себя. Мне сейчас 32 года,в собственности 4квартиры в Москве. Все мои (не доли). 2 из них еще в стройке. Но достроятся,я уверена. Обе у метро. Значит так,первая квартира мне досталась от государства (я сирота,воспитывала тетя)

у вас свой бизнес? хороший специалист?

Kryo
#221
Гость

друг имеет свою компанию, штат- человек 30 . Доход от 250 в месяц.

Какая же у нас в стране низкая производительность труда. ТРИДЦАТЬ человек работают, чистый выхлоп для владельца - меньше 5000 баксов. В голове не укладывается.

Женщина
#222

С несколькими примерно так: если есть где жить и есть одна на сдачу, то просто берёшь третью на сдачу в кредит со взносом равным доходу от первой. И так дальше, берёшь сколько влезит. Но тут надо учитывать риски, кто-то может съехать и не заплатить, кто-то испортит квартиру, стоимость аренды упадёт и т.д. Поэтому кроме двух стартовых квартир надо зп 200+. Через 20+ лет борьбы становишься нормальным таким миллионером. Квартиры выкупятся, чистая прибыль пойдёт.

Женщина
#223
Гость

Автор, это вам кажется, что люди покупают квартиры сплошь и рядом и прям все подряд! Квартиру без проблем могут позволить себе купить ну процентов 5-10 народа. Остальные примерно процентов 30 могут внатяг, остальные вообще перебиваются тем, что осталось от дедушек, бабушек, родителей и т.д. А остальным даже копить не с чего. Так что вы, автор, на фоне большинства еще жируете!!! Люди и похуже живут вас!

Не совсем так. Всего 30% людей покупают квартиры в ипотеку. Поэтому у меня тоже вопрос, кто все эти люди 70%, которые берут за нал?

Женщина
#224
Гость

К сказанному добавим, что первый мог не просто копить деньги, а вкладывать под %. Если вложить в банк под 10 % годовых, то за 4 года дополнительный доход составит: 200 тыс. в первый год, 420 тыс. - во второй, 640 тыс. в третий и 930 тыс. в четвертый - итого 2190 тыс. дополнительного дохода всего за 4 года. У ипотечника же ноль дополнительных доходов + 3,5 млн. рублей переплаты за 10 лет.

Какой нафик доход? Проценты пл вкладам ниже инфляции. Самое разумное - хранить в валюте. Вот это да - это доход.

Женщина
#225
Гость

Даже не знаю что предположить. Вы как развлекаетесь? В театры или на концерты ходите? Какие бренды одежды покупаете? Я в последнее время не видела приличных вещей дешевле 15 тыс. Вообще. Остальное страшный полиэстер. Обувь в рандеву ооочень подорожала. Косметика тоже: маленькая бутылочка шампуня 900 руб, кондиционер 1200 и это 150мл(

Хоспади, нафик все эти лишние траты. Норм кремик в Европе стоит 12 евро. Пару очищающих средств по 5 евро. Шампуньки в больших упаковках лондонские 7-8 евро на пол года точно хватает. На одежду айтишнику надо 7 футболок и двое джинсов. Купила кучу джинсов в США по 20 баксов, сидят - супер, на пару лет обеспечена. Пару куртяшек в Европе со скидкой, вместо 400 по 100 евро штука...это на 3 года хватит. Обувь-таки Европа со скидкой, те, что по 100 можно за 30 взять. Айтишнику только две пары в год надо. Всё! Итого в 700-1000 евро на 3 года можно уложиться.

гость
#226
Гость

Это с реновацией ей повезло? Вы хоть знаете, куда сейчас переселяют "осчастливленных", не тех проплаченных в телесюжетах, а реальных людей? - их переселяют в недоделанные человейники, неликвидные для продажи, в которых из однушек состряпана косая-кривая трешка, на кухнях нет окна, а лишь узкая балконная дверь, маленькие ущербные комнатки с узкими окнами бойницами, это вместо 18 метровых хрущевских комнат и миллион прочих серьезных недоделок - поищете видео на ютьюбе о приемке этих квартир. Да площадь общая возможно побольше, но качество! Вы думаете, получив этот неликвид, его реально будет продать за 10-12 лямов вместо 5-7 хрущевских лямов? более 7-8 лямов за эти отстойники, настряпанные за скорую руку для расселения "нищебродов" никто не даст. Не ведитесь на дешевую пропаганду. Тем более их выставят напродажу чуть ли не половина "осчастливленных" переселенцев.

Ну это вы зря, нас переселяли из хруща, дали двуху в п 44Т, 64 метра, которую мы успешно и разменяли за 11 млн три года назад. А хрущ дай бог за 7 выставили бы. Не знаю как с новыми домами, там да, уже проблемы, строят с нарушением всех гостов, прям над шоссе, с непонятной отделкой.

Женщина
#227
Гость

Можно подумать, только потомственные олигархи живут ниже своих возможностей. У меня доход 300 тысяч, я живу на 30.

Жить на 10% от доходов - это конечно жёстко, но в целом поддерживаю. Люди тратят лишние деньги на атрибуты роскоши, даже если это им совсем не надо. Для меня это, как покупать в компьютерной игре мечи. Как бы можно, но в чём смысл? Лучше от этого не становишься. А вот квартирочка - это твоя будущая финансова свобода и гарантированная пенсия.

Женщина
#228
Гость

Я вроде бы про собаку и кошку писала. Что Вам компанию скрасит. Вы женщин собаками считаете что ли? Странно

Кошки и собаки скучают. Если много работать, то это плохой вариант для животного. К тому же это ограничения для путешествий...не то, чтобы совсем невозможно, но накладывает огрничения. Вот я хотела бы кота в доме зимними вечерами, но пока неть...

Женщина
#229
Гость

Мне 36.

Мне жаль, что нормальные мужчины, умеющие ухаживать за цветами, ударяются в излишнее зарабатывание и упускают личную жизнь...

Гость
#230
Лилли

Не знаю, ребят, как в Мск покупают квартиры. Я сама москвичка, квартиру предоставили отдельную в 16 лет напротив ст.м. ВДНХ, так там и живу. Моя зп сейчас 120к (26 лет), считаю, что это базовый прикорм на одного человека (ЖКХ+мелкие кредиты+машина+отдых). Как люди в этих реалиях умудряются покупать недвижимость и поднимать детей - загадка. Поклон им!

120к конская зп, мифическая.
вон девчонки в саскву поехали. зп 28-35к, с во.
юрис, жкх, фнс, госслужба.
сьем 18-20к комнаты.
и все. с 2013 так пашут, ни о каких повышениях зп и речи нет. на полтос облизываются.
как с 30к накопить.

Гость
#231
гость

Ну это вы зря, нас переселяли из хруща, дали двуху в п 44Т, 64 метра, которую мы успешно и разменяли за 11 млн три года назад. А хрущ дай бог за 7 выставили бы. Не знаю как с новыми домами, там да, уже проблемы, строят с нарушением всех гостов, прям над шоссе, с непонятной отделкой.

У нас стартовый будет во дворе рядом с нашим. Уже огородили площадку и спилили часть деревьев. Выложили планировки, двушки с 2 сан.узлами, кухни во всех 10 метров,есть кладовки. Общая площадь от 56 с копейками до 60 с копейками. Жилая 13 +19, 16 +16, 17+ 16. В проектной документации есть и про отделку.

гость
#232
Гость

У нас стартовый будет во дворе рядом с нашим. Уже огородили площадку и спилили часть деревьев. Выложили планировки, двушки с 2 сан.узлами, кухни во всех 10 метров,есть кладовки. Общая площадь от 56 с копейками до 60 с копейками. Жилая 13 +19, 16 +16, 17+ 16. В проектной документации есть и про отделку.

ВАО?

Kryo
#233
Гость

120к конская зп, мифическая. вон девчонки в саскву поехали. зп 28-35к, с во. юрис, жкх, фнс, госслужба. сьем 18-20к комнаты. и все. с 2013 так пашут, ни о каких повышениях зп и речи нет. на полтос облизываются. как с 30к накопить.

Параллельная реальность )) У меня друг-мужчина взял себе "содержанку". Оформил ее в свою фирму на белую зп, чтобы она могла ипотеку взять. Платит ей полтос. Немного, но чистыми. Раз-два в неделю жарит ее по полной. В остальное время девочка свободна делать, что хочет. А тут люди за 25 каждый день на работу ходють )))

Гость
#234
Kryo

Параллельная реальность )) У меня друг-мужчина взял себе "содержанку". Оформил ее в свою фирму на белую зп, чтобы она могла ипотеку взять. Платит ей полтос. Немного, но чистыми. Раз-два в неделю жарит ее по полной. В остальное время девочка свободна делать, что хочет. А тут люди за 25 каждый день на работу ходють )))

Если фирма принадлежит другу, значит, он этот полтос отдает из собственных доходов. Да еще на эти деньги выплачивает все налоги и отчисления в пенсионный фонд. Дешевле было бы ей в руки отдавать полтинник без всяких заморочек.

Kryo
#235

Ну офигеть откровения. Думаете, только вам известно, что с зп платятся налоги и отчисления? Написано же: ей нужна была белая, т.к. девочка хотела взять ипотеку. Он ей предлагал 75 изначально, она сама захотела меньше денег, но по-белому.
Это, кстати, вполне по теме ветки: как люди покупают квартиры. Вот, и писечкой тоже )) Таких папиков несколько штук и норм жить можно.

Гость
#236
Kryo

Ну офигеть откровения. Думаете, только вам известно, что с зп платятся налоги и отчисления? Написано же: ей нужна была белая, т.к. девочка хотела взять ипотеку. Он ей предлагал 75 изначально, она сама захотела меньше денег, но по-белому. Это, кстати, вполне по теме ветки: как люди покупают квартиры. Вот, и писечкой тоже )) Таких папиков несколько штук и норм жить можно.

Если нет мозгов, чтобы зарабатывать головой, а не одним местом, и если моральные принципы позволяют, тогда конечно нет проблем.

Счастливая ипотечница
#237

Расскажу, как я купила кв. за 10 млн. Точнее за 20, но 10 млн были от продажи имеющейся кв. Я работала в банке в Москве и на 7-й год работы стала менеджером среднего звена и получала 300 тыс. Взяла в ипотеку 10 млн под 9% и платила 100 тыс в мес за ипотеку. 100 выплачивала досрочно и на оставшиеся 100 жила. Так же нам давали годовую премию по итогам финреза банка. Выплатила ипотеку за 5 лет.

Kryo
#238
Гость

Если нет мозгов, чтобы зарабатывать головой, а не одним местом, и если моральные принципы позволяют, тогда конечно нет проблем.

Лучшего места, чтобы посверкать морально-этическим совершенством, чем вумансру, не нашлось? ))

Счастливая ипотечница
#239
Автор

Да , потому что я не понимаю ,чисто математически ,как это получается.

Чисто математически можно найти необходимый для этого доход человека за 5 лет. Я брала 10 млн, а выплатила за 5 лет 13,5 млн, т е переплатила банку 3,5 млн, что считаю не много. 13,5 млн поделим на 60 мес., получаем 225 тыс в месяц в среднем я отдавала за ипотеку. Какая должна быть зарплата или доход, чтобы отдавать такие деньги и не умереть с голоду? Минимум 300 тыс в месяц. Вот у меня и была такая зарлпата плюс немного премий.

Автор
#240
Kryo

Какая же у нас в стране низкая производительность труда. ТРИДЦАТЬ человек работают, чистый выхлоп для владельца - меньше 5000 баксов. В голове не укладывается.

Согласна ,что за цифры такие ? что - то вам друг не договаривает )

Kryo
#241
Счастливая ипотечница

Расскажу, как я купила кв. за 10 млн. Точнее за 20, но 10 млн были от продажи имеющейся кв. Я работала в банке в Москве и на 7-й год работы стала менеджером среднего звена и получала 300 тыс. Взяла в ипотеку 10 млн под 9% и платила 100 тыс в мес за ипотеку. 100 выплачивала досрочно и на оставшиеся 100 жила. Так же нам давали годовую премию по итогам финреза банка. Выплатила ипотеку за 5 лет.

Красотка! Вот, неверующие, - 300 тыщ - зп менеджера средней руки. Но, подозреваю, это было в тучные годы. Щас в банках зп поснижали.

Гость
#242
Kryo

Лучшего места, чтобы посверкать морально-этическим совершенством, чем вумансру, не нашлось? ))

Высказать свою точку зрения - в этом нет ничего особенного. Если вы считаете данную точку зрения "сверканием морально-этического совершенства", ну ок, пусть так. Другие так могут и не считать, для них это просто жизненная норма.

Автор
#243
Женщина

Хоспади, нафик все эти лишние траты. Норм кремик в Европе стоит 12 евро. Пару очищающих средств по 5 евро. Шампуньки в больших упаковках лондонские 7-8 евро на пол года точно хватает. На одежду айтишнику надо 7 футболок и двое джинсов. Купила кучу джинсов в США по 20 баксов, сидят - супер, на пару лет обеспечена. Пару куртяшек в Европе со скидкой, вместо 400 по 100 евро штука...это на 3 года хватит. Обувь-таки Европа со скидкой, те, что по 100 можно за 30 взять. Айтишнику только две пары в год надо. Всё! Итого в 700-1000 евро на 3 года можно уложиться.

Я была в Америке в 2014 в январе ,как раз доллар скакнул ..была в том числе в аутлетах ,во Флориде .Переводила цены со скидкой на наши в рублях по курсу 60,прямо один в один получалось ,что в России покупать ,что там .Сейчас не знаю ,но ,думаю ,вряд ли что поменялось кардинально.

Счастливая ипотечница
#244
Счастливая ипотечница

Чисто математически можно найти необходимый для этого доход человека за 5 лет. Я брала 10 млн, а выплатила за 5 лет 13,5 млн, т е переплатила банку 3,5 млн, что считаю не много. 13,5 млн поделим на 60 мес., получаем 225 тыс в месяц в среднем я отдавала за ипотеку. Какая должна быть зарплата или доход, чтобы отдавать такие деньги и не умереть с голоду? Минимум 300 тыс в месяц. Вот у меня и была такая зарлпата плюс немного премий.

И это при том, что я живу одна, мужа у меня нет. Если был бы муж, то нужно иметь доход на семью 325 тыс (чтобы на 100 тыс жить, а 225 тыс - отдавать банку). Например, муж может получать 200 тыс., а жена - 125. Либо муж 225 тыс, а жена - 100 тыс. Это реальные цифры в Москве с хорошим ВО. Но без детей! Либо с одним ребенком и жить очень-очень скромно на 100 тыс втроем.

Автор
#245
Гость

Если фирма принадлежит другу, значит, он этот полтос отдает из собственных доходов. Да еще на эти деньги выплачивает все налоги и отчисления в пенсионный фонд. Дешевле было бы ей в руки отдавать полтинник без всяких заморочек.

золотые слова,это же дофига налогов платится с белой за.

Kryo
#246
Гость

Высказать свою точку зрения - в этом нет ничего особенного. Если вы считаете данную точку зрения "сверканием морально-этического совершенства", ну ок, пусть так. Другие так могут и не считать, для них это просто жизненная норма.

Да просто непонятно, зачем тут выступать с осуждением чьей-то аморалки. Но имеете право, конечно.

Счастливая ипотечница
#247
Kryo

Красотка! Вот, неверующие, - 300 тыщ - зп менеджера средней руки. Но, подозреваю, это было в тучные годы. Щас в банках зп поснижали.

Вы все правильно подозреваете. Как только я выплатила ипотеку наш банк вообще перестал существовать и все пошли на выход с вещами. Мне очень сильно повезло, что я успела все выплатить, до сих пор благодарю Бога! Сейчас у меня зп 150 тыс.

Kryo
#248
Автор

золотые слова,это же дофига налогов платится с белой за.

Люди, вы читать не умеете что ли? Третий раз пишу: девочка хотела взять ипотеку. Для этого нужна офиц занятость, с 2-НДФЛ и прочими пирогами. Другу моему до лампочки, платить девочке 75 или девочке 50 и государству 25. Они так договорились, им так удобно. Вот вас забыли спросить, как лучше сделать )))

Kryo
#249
Счастливая ипотечница

Вы все правильно подозреваете. Как только я выплатила ипотеку наш банк вообще перестал существовать и все пошли на выход с вещами. Мне очень сильно повезло, что я успела все выплатить, до сих пор благодарю Бога! Сейчас у меня зп 150 тыс.

Вы большой молодец, что быстро все выплатили!

Счастливая ипотечница
#250
Гость

Вы же взрослый человек). Разумеется люди или приукрашивают действительность или откровенно врут. В большинстве случаев с существенным первым взносом в ипотеку или родители помогли или было что продать. И про жизнь на 1/3 от з.п., как выше пишут, врут. Невозможно так, потому что рост з.п. напрямую связан с ростом потребностей. Не будет шевелить булками тот кому на все хватает. Ну разве оооочень высокооплачиваемые работники и олигархи так могут. При не высоких (для мск) з.п. в 200-300 тыс. только собачью будку можно купить без посторонней помощи или полноценной ипотеке от 10 лет. Естественно, предварительно год копив на минимальный первоначальный взнос и оплачивая съем.

Если в семье работают два человека и получают по 200 тыс, то можно купить квартиру за 10 млн где-то за 5-7 лет (досрочно выплатив ипотеку).

Женщина
#251
Автор

Я была в Америке в 2014 в январе ,как раз доллар скакнул ..была в том числе в аутлетах ,во Флориде .Переводила цены со скидкой на наши в рублях по курсу 60,прямо один в один получалось ,что в России покупать ,что там .Сейчас не знаю ,но ,думаю ,вряд ли что поменялось кардинально.

Я в центре Сан-Франциско закупилась. Мой шэф вообще окупал поездку в США трусами и джинсами. Полный чемодан набирал. В Москве, если докопаться до старого ценника, то можно увидеть, что в кризис (!) цена в рублях с 50% скидкой (!) выше, чем нормальная цена в евро. Поэтому я не понимаю, зачем вообще что-то из вещей в Москве покупать?

Гость
#252
Kryo

Параллельная реальность )) У меня друг-мужчина взял себе "содержанку". Оформил ее в свою фирму на белую зп, чтобы она могла ипотеку взять. Платит ей полтос. Немного, но чистыми. Раз-два в неделю жарит ее по полной. В остальное время девочка свободна делать, что хочет. А тут люди за 25 каждый день на работу ходють )))

реальная россия.
так и пацаны пашут. в провинции вообще за 12-15к
ну смотри. вижу пару. он пристав фссп с зп 13.5 кусков, она в магните товар раскладывает за 11-15 тысяч. негусто конечно, но двух детей тянут. на мусорские 30к облизываются.
пацан в прокуратуру на 45к пролез. так бабы, как услышат так сразу жалом водят МММ КАКОЙ МУЩЩИНА. чуть ли не чечетку перед ним пляшут, чтобы он на них внимание обратил, осеменил, замуж взял. у девчонок зп 8-12к.
зп доплату 800 руб. мес друг дружке глотки рвали мат шум крик. заведующая потом вообще отменила доплату
а потом такие ЭЭХХХ, ТАКИХ ЕЩЕ ЩЕНОЧКАМИ РАЗБИРАЮТ

Гость
#253
Счастливая ипотечница

И это при том, что я живу одна, мужа у меня нет. Если был бы муж, то нужно иметь доход на семью 325 тыс (чтобы на 100 тыс жить, а 225 тыс - отдавать банку). Например, муж может получать 200 тыс., а жена - 125. Либо муж 225 тыс, а жена - 100 тыс. Это реальные цифры в Москве с хорошим ВО. Но без детей! Либо с одним ребенком и жить очень-очень скромно на 100 тыс втроем.

мифические цифры.
опять какое то абстрактное хорршее во. куда получилось поступить т ои закончилри.
225к елки палки. это *** что такое? судьи столько неполучают, а это зенит зарплат.
так народ вон за 28-35к телепается. в москве

Предыдущая тема