Гость
Статьи
А у вас есть …

А у вас есть финансовая подушка безопасности?

Хотя бы 200-300 тыс. Вы специально копили? Или остались деньги от продажи чего-либо или наследство? Вы держите в рублях или в валюте? Увереннее себя чувствуете с ней? Не было ли такого, что как только скопилась «подушка», срочно нужны были деньги?

Инфантильная лентяйка.
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни х.е.р.а. у меня нет

Гость
#2

Есть,в валюте- общая с мужем.копим на квартиру детям в Хабаровске, лет через пять купим, когда старшая поступит.и в тихушку коплю,тоже в долларах, на всякий случай.

#3

Есть конечно. С детства заначку держу.
Однажды почти все деньги израсходовались и было очень неуютно, хотя можно было без проблем взять в долг.

Кошатница
#4

Есть , но намного меньше ))) Лежит дома в рублях под матрасом . Мне пока больше нет смысла откладывать больше , каждой свободной копейкой ипотеку досрочно плачу .

Кошатница
#5
Гость

Есть,в валюте- общая с мужем.копим на квартиру детям в Хабаровске, лет через пять купим, когда старшая поступит.и в тихушку коплю,тоже в долларах, на всякий случай.

У вас вклад в банке или под матрасом ?

Гость
#6
Кошатница

У вас вклад в банке или под матрасом ?

В разных банках, разные суммы.вероятность увеличить доход в два раза близка)))) , без учёта процентов, там максимум три ,тогда и две квартирки получится.

Гость
#7

Есть около 450 тысяч в общей сумме: часть в рублях, часть в долларах и евро. Не скажу, что это как-то успокаивает. Успокоило бы, если бы лежало раз в 10 больше, но копить я не умею.

Гость
#8

Есть. Коплю в разных валютах и разных банках, что-то от зарплаты остается, откладываю, премии всякие и прочие подарки. Коплю не специально, а так, на черный день. День все не наступает, а в банках уже тихо окуевают от моих вкладов.

Гость
#9

Порядка 40% россиян не имеют никаких сбережений, а в случае лишения всех источников доходов 16% респондентов смогут продержаться на отложенных средствах меньше месяца, каждый пятый (21%) — до двух месяцев, 12% — до полугода, 6% — до года и 5% — более года. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob , которые имеются в распоряжении ТАСС.

"Сбережения сегодня имеют 60% россиян. По средним оценкам, лишившись всех источников дохода, респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяца. 16% опрошенных отмечают, что накопленной ими суммы хватит менее чем на месяц. Большинство (21%) считает, что их сбережений хватит на один-два месяца. 12% "протянут" на своих накоплениях от трех до шести месяцев. От шести месяцев до года смогут прожить на свои накопления 6% опрошенных, более года — 5%", — говорится в результатах опроса.

Гость
#10

Ничего нет. Живу от получки до получки. Раньше были сбережения, последние пять лет не хрена отложить не получается.

Гость
#11
Инфантильная лентяйка.

Хотя бы 200-300 тыс. Вы специально копили? Или остались деньги от продажи чего-либо или наследство? Вы держите в рублях или в валюте? Увереннее себя чувствуете с ней? Не было ли такого, что как только скопилась «подушка», срочно нужны были деньги?

Господи, да какая же это подушка? Это так, в отпуск съездить или новый комп купить. Вот 200 тысяч евро - это подушка какая-никакая.

Инфантильная Лентяйка
#12
Кошатница

Есть , но намного меньше ))) Лежит дома в рублях под матрасом . Мне пока больше нет смысла откладывать больше , каждой свободной копейкой ипотеку досрочно плачу .

Я сейчас хочу попробовать платить досрочно в уменьшение платежа. И 50% разницы в ипотеку, 50% в накопления. Все-таки с нулем тоже не охото сидеть. А если что-то случиться с ипотекой - заначка поможет.

Инфантильная Лентяйка
#13
Кошатница

У вас вклад в банке или под матрасом ?

У меня доллары не во вкладе, а просто на отдельном счете на карте.

Инфантильная Лентяйка
#14
Гость

Есть около 450 тысяч в общей сумме: часть в рублях, часть в долларах и евро. Не скажу, что это как-то успокаивает. Успокоило бы, если бы лежало раз в 10 больше, но копить я не умею.

У меня бесит, что ничего нет за пазухой - и заболела накопительством. Посмотрим.

Инфантильная Лентяйка
#15
Гость

Есть. Коплю в разных валютах и разных банках, что-то от зарплаты остается, откладываю, премии всякие и прочие подарки. Коплю не специально, а так, на черный день. День все не наступает, а в банках уже тихо окуевают от моих вкладов.

Как у вас отлично получается!

Гость
#16
Кошатница

Есть , но намного меньше ))) Лежит дома в рублях под матрасом . Мне пока больше нет смысла откладывать больше , каждой свободной копейкой ипотеку досрочно плачу .

я такая же)) считаю, что заначка должна быть в районе 3 зарплат, если нет проблем со здоровьем (на которые надо копить)

Инфантильная Лентяйка
#17
Гость

Порядка 40% россиян не имеют никаких сбережений, а в случае лишения всех источников доходов 16% респондентов смогут продержаться на отложенных средствах меньше месяца, каждый пятый (21%) — до двух месяцев, 12% — до полугода, 6% — до года и 5% — более года. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob , которые имеются в распоряжении ТАСС.

"Сбережения сегодня имеют 60% россиян. По средним оценкам, лишившись всех источников дохода, респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяца. 16% опрошенных отмечают, что накопленной ими суммы хватит менее чем на месяц. Большинство (21%) считает, что их сбережений хватит на один-два месяца. 12% "протянут" на своих накоплениях от трех до шести месяцев. От шести месяцев до года смогут прожить на свои накопления 6% опрошенных, более года — 5%", — говорится в результатах опроса.

От 3 до 6 считаю нормальным. А там уже накопления на второе жильё могли бы пойти)

Гость
#18
Гость

Господи, да какая же это подушка? Это так, в отпуск съездить или новый комп купить. Вот 200 тысяч евро - это подушка какая-никакая.

для провинции нормальная "подушка"

Инфантильная Лентяйка
#19
Гость

Господи, да какая же это подушка? Это так, в отпуск съездить или новый комп купить. Вот 200 тысяч евро - это подушка какая-никакая.

Это не подушка, это новая не плохая кв в Москве. Или бизнес. Опять богачи (в мечтах) повылазили. Смысл подушки, что она не тратиться на отпуск или комп. На это должны быть отдельно заработанные деньги.

Кошатница
#20
Инфантильная Лентяйка

Я сейчас хочу попробовать платить досрочно в уменьшение платежа. И 50% разницы в ипотеку, 50% в накопления. Все-таки с нулем тоже не охото сидеть. А если что-то случиться с ипотекой - заначка поможет.

А вы считали , что выгоднее ? Я думала , что выгода одинаковая , пока недавно не посчитала на калькуляторе в личном кабинете . Для меня оказалось выгоднее почти в два раза сокращение срока , а не ежемесячного платежа .

Гость
#21
Кошатница

А вы считали , что выгоднее ? Я думала , что выгода одинаковая , пока недавно не посчитала на калькуляторе в личном кабинете . Для меня оказалось выгоднее почти в два раза сокращение срока , а не ежемесячного платежа .

чего-то не так насчитали, всё проверено - сокращение платежа выгоднее, 100%

Кошатница
#22
Гость

Господи, да какая же это подушка? Это так, в отпуск съездить или новый комп купить. Вот 200 тысяч евро - это подушка какая-никакая.

300 000 р. стандартная подушка безопасности , равная 6 зарплатам . У бОльших сумм другое назначение и называются они по другому .

Кошатница
#23
Гость

чего-то не так насчитали, всё проверено - сокращение платежа выгоднее, 100%

Значит у нас с вами разные условия ипотеки . Я поэтому автору и не навязывала свое мнение , а просто спросила . Я недавно открыла тему про это и мнения разделились 50/50 .

Инфантильная Лентяйка
#24
Кошатница

А вы считали , что выгоднее ? Я думала , что выгода одинаковая , пока недавно не посчитала на калькуляторе в личном кабинете . Для меня оказалось выгоднее почти в два раза сокращение срока , а не ежемесячного платежа .

Сокращение срока выгоднее! Но если разницу между платежами каждый раз докладывать, тоже получается выгодно. У меня просто стоит задача не только уменьшить переплату, но и денег скопить. Причём одновременно. По-этому так.

Инфантильная Лентяйка
#25
Гость

чего-то не так насчитали, всё проверено - сокращение платежа выгоднее, 100%

Нет. Ещё зависит от сумм и срока. Но выгоднее сокращение срока, тк проценты не размазываются на весь срок. Всем советую читать Ксению Финанс в Инстаграмме. Она все про финансы здорово пишет.

Инфантильная Лентяйка
#26
Кошатница

300 000 р. стандартная подушка безопасности , равная 6 зарплатам . У бОльших сумм другое назначение и называются они по другому .

Согласна. Хоть такую бы заиметь)

Кошатница
#27

Вспомнила ! У меня есть еще одна заначка ) Пятилитровая пластиковая бутылка из под воды , я прорезала в крышке дырочку и кидаю туда монетки по 10р. Это на празднование окончания ипотеки.

#28

Есть, с премии моей и мужа решили отложить (не за один раз), в банке лежат, в рублях.

#29

У меня "коробка безопасности", a.k.a недвижимость.
Подушки нет.
Я все вкладываю в депозиты, как наберу N финансов - в недвижимость.

#30
Кошатница

Вспомнила ! У меня есть еще одна заначка ) Пятилитровая пластиковая бутылка из под воды , я прорезала в крышке дырочку и кидаю туда монетки по 10р. Это на празднование окончания ипотеки.

ахаха, можно после окончания оттащить эту емкость в какой-нибудь элитный магазин винищ, высыпать на прилавок ("Мущщина, помогите поднять!") и купить бутылочку Моэ Шандон ))

Гость
#31
Инфантильная Лентяйка

Это не подушка, это новая не плохая кв в Москве. Или бизнес. Опять богачи (в мечтах) повылазили. Смысл подушки, что она не тратиться на отпуск или комп. На это должны быть отдельно заработанные деньги.

Радость моя, если у нас расходы в месяц на пару тысяч евро, то как меня спасет сумма в 200 тысяч рублей? Никак. Можно будет сразу сложить ручки крестиком и застрелиться. А вот комп за 2000 евро можно купить вполне так шустренький. Про бизнес насмешили. Какой еще бизнес-шмизнес? Бизнесмены диванные.

#32
Гость

Радость моя, если у нас расходы в месяц на пару тысяч евро, то как меня спасет сумма в 200 тысяч рублей? Никак. Можно будет сразу сложить ручки крестиком и застрелиться. А вот комп за 2000 евро можно купить вполне так шустренький. Про бизнес насмешили. Какой еще бизнес-шмизнес? Бизнесмены диванные.

а чего, я вот думала открыть какую-нибудь хреноту по франшизе.
Лавчонку мороженого, магазин пряжи... )) Дешево и сердито.

#33

Всегда были, но недавно кв купила, там и ремонт... Все накопления туда. Честно, не по себе, что нет ничего на черный день, надеюсь скоро опять накоплю хоть немного

Кошатница
#34
Зажигающая маяки

Всегда были, но недавно кв купила, там и ремонт... Все накопления туда. Честно, не по себе, что нет ничего на черный день, надеюсь скоро опять накоплю хоть немного

Есть примета - нельзя копить на черный день , иначе он настанет . Надо копить на светлое будущее )

Инфантильная Лентяйка
#35
Кошатница

Есть примета - нельзя копить на черный день , иначе он настанет . Надо копить на светлое будущее )

Да! Учту. Хорошо сказано - на светлое будущее.

Гость
#36
Гость

Радость моя, если у нас расходы в месяц на пару тысяч евро, то как меня спасет сумма в 200 тысяч рублей? Никак. Можно будет сразу сложить ручки крестиком и застрелиться. А вот комп за 2000 евро можно купить вполне так шустренький. Про бизнес насмешили. Какой еще бизнес-шмизнес? Бизнесмены диванные.

Расходы пару тысяч евро в месяц? Без бизнеса? В Европе живёшь? Так и там 200.000 € Для большинства огромная сумма. В Германии у семьи в среднем 214.000€ включая недвижимость. При этом у более 50% меньше чем 61.000€. А в Америке вообще жесть. Зарплату выдают каждую неделю или через неделю по пятницам. Так у некоторых уже во вторник денег нет. Так что подушка в размере 3-6 зарплат очень даже не плохо.

Гость
#37
Гость

Порядка 40% россиян не имеют никаких сбережений, а в случае лишения всех источников доходов 16% респондентов смогут продержаться на отложенных средствах меньше месяца, каждый пятый (21%) — до двух месяцев, 12% — до полугода, 6% — до года и 5% — более года. Таковы результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob , которые имеются в распоряжении ТАСС. "Сбережения сегодня имеют 60% россиян. По средним оценкам, лишившись всех источников дохода, респонденты смогли бы продержаться за счет накоплений в течение 3,7 месяца. 16% опрошенных отмечают, что накопленной ими суммы хватит менее чем на месяц. Большинство (21%) считает, что их сбережений хватит на один-два месяца. 12% "протянут" на своих накоплениях от трех до шести месяцев. От шести месяцев до года смогут прожить на свои накопления 6% опрошенных, более года — 5%", — говорится в результатах опроса.

Если бы у меня кто-либо спросил, имею ли я сбережения, я бы ответила отрицательно. Незачем посторонним людям знать о моих деньгах!

Гость
#38
Инфантильная Лентяйка

Нет. Ещё зависит от сумм и срока. Но выгоднее сокращение срока, тк проценты не размазываются на весь срок. Всем советую читать Ксению Финанс в Инстаграмме. Она все про финансы здорово пишет.

Зашла посмотреть, кто такая. Вы серьезно ее читаете? Совсем что ли не разбираетесь в финансовых вопросах?))
Как можно тратить свое время на чтение таких блогерш?! Писанина ни о чем! Я вам даже больше скажу про ипотеку: если вы прийдете и скажите, что так и так, работу потеряли и прежнюю сумму платить не сможете. Они вам пересчитают ипотеку на маньшую сумму. Да и вообще, если вы хоть рубль платите, вас не могут по закону выселить за неуплату)) Ведь вы же платите!))
А так, ее писанина, "если вы потеряли работу, но платите всю сумму, то никто вас не выселит!" Это вообще ни о чем!
Достали эти блогерши, рекламирующие других блогерш! Все о себе такого мнения! Прям экперты бизнес вумэн! "Девушка переехала в Перу за любовью" Ах ах! А откуда она "бедная-несчастная влюбленная" переехала? Наверняка не из Москвы, а из какой-нибудь глухой деревни, не лучше Перу.

Гость
#39
Гость

Есть около 450 тысяч в общей сумме: часть в рублях, часть в долларах и евро. Не скажу, что это как-то успокаивает. Успокоило бы, если бы лежало раз в 10 больше, но копить я не умею.

Тоже держу в запасе 450 тысяч, но переодически деньги на что-то срочно нужны и приходится брать из этой суммы. Без этой подушки было бы хуже, тк регулярно в жизни бывают непредвиденные расходы.
Уверенность в будущем эта сумма конечно не дает, но есть спокойствие в завтрашнем дне. Если бы миллион лежал, то вообще красота) Но, с другой стороны, деньги должны приносить деньги, а не просто лежать, обесцениваться.
Если бы накопила около 4 миллионов, то вложилась бы в недвижимость, взяв еще одну ипотеку. Квартиру бы сдавала и через какое-то время у меня была бы не плохая прибавка к пенсии))

Гость
#40

Есть. Откладываю с зарплаты. Храню в валюте. Да, чувствую себя спокойнее. Если потеряю работу, то можно сосредоточиться на том как найти другую, на курсы дополнительные записаться, а не думать где денег на жизнь взять.
Если заболею серьёзно, то можно думать какое лечение выбрать, а не как деньги через социальные сети собрать.
Ну и у меня ребёнок, а это дополнительная ответственность

Офисная крыса
#41

В России средняя ЗП 15-30 тысяч, и у меня возник вопрос: как вам удается отложить на "чёрный день" те же 200000? Либо у вас ЗП выше средней, либо вы пиз/дитe.

Гость
#42
Гость

Зашла посмотреть, кто такая. Вы серьезно ее читаете? Совсем что ли не разбираетесь в финансовых вопросах?))
Как можно тратить свое время на чтение таких блогерш?! Писанина ни о чем! Я вам даже больше скажу про ипотеку: если вы прийдете и скажите, что так и так, работу потеряли и прежнюю сумму платить не сможете. Они вам пересчитают ипотеку на маньшую сумму. Да и вообще, если вы хоть рубль платите, вас не могут по закону выселить за неуплату)) Ведь вы же платите!))
А так, ее писанина, "если вы потеряли работу, но платите всю сумму, то никто вас не выселит!" Это вообще ни о чем!
Достали эти блогерши, рекламирующие других блогерш! Все о себе такого мнения! Прям экперты бизнес вумэн! "Девушка переехала в Перу за любовью" Ах ах! А откуда она "бедная-несчастная влюбленная" переехала? Наверняка не из Москвы, а из какой-нибудь глухой деревни, не лучше Перу.

Тоже посмотрела)) удивительно, зачем на неё подписываются? Люди слепы? Видно же, что строит из себя обеспеченную, но ей не является. Денег хватило только на шарфик от ЛВ, лол)) Если сумки из люкса на по карману, то лучше вообще ничего не покупать. Такие шали плохо смотрятся на фоне дешевых вещей.
Если бы она была такой дальновидной в финансах, то не стала бы рожать 3 детей, не имея приличного дохода! Дети обходятся дорого!
Ипотеку она выплатила. Вопрос, что там за ипотека? 2-3 комнатная квартира на их семью с 3 детьми? Одной детской явно мало для 3!
Черногория дешевая Европа. Комфортных отдых с детьми на Майорке, но ей видимо не по карману.
Одним словом, дешевые понты.

Гость
#43

Конечно есть. Еще и ребенку на учебу отложено. У меня сезонная многолетняя работа, которая оплачивается высоко. Вот на нее и живем вдвоем с ребенком. В несезон живем скромно, но хватает.

orange 🐴
#44
Кошатница

Значит у нас с вами разные условия ипотеки . Я поэтому автору и не навязывала свое мнение , а просто спросила . Я недавно открыла тему про это и мнения разделились 50/50 .

Да все просто. Первую половину срока выгоднее сокращать срок, вторую половину срока выгоднее сокращать платеж. Каждый раз перед внесением досрочки открываете калькулятор (есть в инете калькуляторы досрочных погашений) и считаете, что выгоднее в этот момент. К тому же нужно смотреть не только на выгоду, но и на психологический аспект - например, я сейчас хочу внести маткапитал в досрочку. Так вот если в погашение срока, то сократится примерно на 7 лет, а если в сокращение платежа, то на 4 тыс в месяц. Для меня 7 лет весомее, чем 4 тыс в месяц.

orange 🐴
#45

Да, по теме. Заначка есть, примерно на полгода хватит при наших текущих расходах. Скоро ее всю потратим, предстоит большая покупка, мне заранее неуютно.

Гость
#46

У меня >20 млн. финансовых активов. Но это не заначка под подушкой, все деньги вложены в бизнес и работают. А что касается повседневных расходов, я держу 200-300 тыс. под рукой. Если надо что-то более глобальное, можно в течение недели вытащить 3-4 млн. оборотного капитала, но пока такого не было ни разу.

Гость
#47
Гость

Господи, да какая же это подушка? Это так, в отпуск съездить или новый комп купить. Вот 200 тысяч евро - это подушка какая-никакая.

И какой смысл держать 200 тысяч евро без движения? Дайте их мне, я вам на них обеспечу 15 % годовых, и еще мне самому рента останется.

Гость
#48
Принцесса-мильонщица

У меня "коробка безопасности", a.k.a недвижимость. Подушки нет. Я все вкладываю в депозиты, как наберу N финансов - в недвижимость.

Для меня это невыгодная инвестиция, поскольку низкодоходная, менее 10 % годовых. Надежная, да. Но надежность для бизнесмена не всегда приоритет по сравнению с % прибыли. Большинство людей панически боятся риска, поэтому часто упускают хорошие возможности.

Гость
#49

У меня лежит на счету порядка 6,5 евро, но это так скопилось с начала декрета с сентября прошлого года и мне на булавки до конца года. Останется что-то хорошо, нет еще заработаю. В целом для меня это нe та сумма, которую я бы назвала подушкой безопасности, расходы не те у нас

Гость
#50
Офисная крыса

В России средняя ЗП 15-30 тысяч, и у меня возник вопрос: как вам удается отложить на "чёрный день" те же 200000? Либо у вас ЗП выше средней, либо вы пиз/дитe.

Либо мы не в россии живем и не средне зарабатываем