Гость
Статьи
Уменьшение суммы …

Уменьшение суммы алиментов

Давно развёлся, платил алименты все эти годы исправно (всегда больше, чем с официальной зарплаты) - и все были довольны. Недавно с бывшей повздорили и она из вредности (типа "ну мы ещё посмотрим, как ты запоёшь!") подала на меня заявление на принудительное взыскание алиментов. Срок давности для такого иска - три года, поэтому пристав рассчитал мою задолженность за последние три года. По трудовой книжке среди работодателей устраивать рабочий люд желающих мало, и официально эти три года я числился безработным. При этом всё это время я регулярно платил определённую сумму, как будто работал. И вот судебный пристав, принимая во внимание факт того, что я "не работал", насчитал мне задолженность в круглую сумму по средней зарплате по РФ (она в прошлом месяце, к примеру, составила 46000). Я принёс все чеки на переводы, он вычел их и все равно осталась задолженность - шестизначное число.
Я в курсе, что задним числом на работу не устроиться, да и кому это нужно, однако как раз три года назад мне поставили диагноз - хроническое заболевание, который не делает меня инвалидом, но определенно делает недоступным найм на целый ряд работ и затрудняет законное трудоустройство в целом, так как никому не хочется брать на официальную работу человека с болячками, чтобы потом периодически оплачивать ему больничные. Поэтому сейчас я работаю реально на низкооплачиваемой работе, но из ряда тех, что с моим заболеванием вполне допустимы.
Ссылаясь на ст.81 ч.2, ст.114 ч.2, ст.119 Семейного кодекса, могу ли я подать иск об уменьшении этой суммы, исходя из того, что средняя зарплата по РФ всё-таки рассчитана на, условно, здоровых людей? Также могу ли я обозначить в данном иске своё реальное материальное положение и каким образом это сделать? Пригласить судебных приставов к себе домой, чтобы они убедились, что у меня нет черной икры в холодильнике и большого телевизора в комнате? Или организовать какую-то экспертизу? В общем, что делать, посоветуйте?

118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Официально нужно было платить, тогда не было бы сейчас такой мароки.

Айжан
#2

"Платил больше, чем значилось и все равно долг -шестизначная сумма"🙄 как такое может быть?

Гость
#3

Ничего не поняла - разве те деньги, которые вы выплачивали все это время (с чеками на переводы) не считаются алиментами??

Гость
#4
Айжан

"Платил больше, чем значилось и все равно долг -шестизначная сумма"🙄 как такое может быть?

Нужно было платить через банк, и собирать все квитки по оплате.

Гость
#5

В очередной раз убеждаюсь что - ни ногой в проклятый загс

Гость
#6
Гость

Нужно было платить через банк, и собирать все квитки по оплате.

И с БЖ расписку брать, что деньги в таком-то размере получила и претензий не имеет

Гость
#7

Мало шансов.
По здоровью какие-то ограничения имеют почти все люди. Женщины, например не могут работать шахтером или машинистом поезда. Большинство мужчин не годны для службы в армии в спецподразделениях. Но тем не менее в средней зарплате учитываются доходы и шахтера, и машиниста, и военного.
Вам сразу укажут что с вашим диагнозом можно работать в офисе банка, или Газпрома например. А зарплаты там высокие.
Другие какие-то аргументы ищите.

Малиновый Свет
#8

Разводка.
Просто посмотрите какие мужики честные и бесхитростные. А бабы—акулы. В жизни все наоборот.
Не верю ни одному слову.

Малиновый Свет
#9

Средняя зарплата по рф, 46000! Бугагага ! Грибов меньше жри.

Гость
#10

В судебном порядке решается. Вам к юристу. Устроится охранником сутки трое с белой минимальной зарплатой. Если только есть неработающие родители с инвалидностью суд это учтет. Все снижения аликов только через суд, при чем тут вообще приставы?? Они исполнители.

Гость
#11

И кстати да средняя зарплата по РФ в районе 20-22т.р.

гость
#12

не понимаю почему мужики так не хотят официально платить алименты? всегда негативно реагируют, когда речь заходит об этом, хотят платить втемную. а потом такие темы создают.

Гость
#13
Гость

В очередной раз убеждаюсь что - ни ногой в проклятый загс

Туппенький, дети не от загса появляются.
Просто не надо сексом заниматься, тогда и проблем не будет.

#14
Гость

Официально нужно было платить, тогда не было бы сейчас такой мароки.

Когда у тебя хроническое заболевание, официально трудоустраивать тебя никто не разбежится - потом платить тебе на обострениях больничный кому надо?

#15
Айжан

"Платил больше, чем значилось и все равно долг -шестизначная сумма"🙄 как такое может быть?

Очень просто. В 2008 году она принесла предписание в бухгалтерию ко мне на работу о том, чтобы отчисляли 25%. Я получал 18000, официальная была 5000. Ей переводили 1750. А я раз в месяц привозил ей наличные, доплачивал до 4500.
Последние годы работаю на низкооплачиваемой (непыльной, да, ведь я не могу таскать мешки по состоянию здоровья - позвоночник) работе, получаю 18000. Ей эти три года пересылал по 5000. На остальное как-то выживал.
Пристав рассчитал по средней зарплате по России - за три года 374000. Я выплатил 180000. Должен ещё в районе 200000. Что не сходится в ваших расчётах?

#16
Гость

Ничего не поняла - разве те деньги, которые вы выплачивали все это время (с чеками на переводы) не считаются алиментами??

Считаются. Причём, как я сейчас узнал, даже если слал на день рождения - тоже засчитывается в алименты, никто не будет там "раскладывать цветное по кучкам". Что произошло в результате расчётов и вычетов всех чеков - в моём предыдущем ответе.

#17
Гость

Нужно было платить через банк, и собирать все квитки по оплате.

Я пересылал переводы, все квитки за последние семь лет имеются в наличии. Все их пристав учёл, но это не помогло, я уже объяснил выше.

#18
Гость

И с БЖ расписку брать, что деньги в таком-то размере получила и претензий не имеет

Расписку брать проблематично, так как она в тысяче км от меня живёт. К тому же, размер и так известен - по чекам. Другой вопрос, что когда я ей писал в контакте, что выслал, она писала "Хорошо, спасибо". А сейчас что-то не понравилось - подала в суд, дескать, мало платил, недоплатил, пересчитайте.

#19
Малиновый Свет

Разводка. Просто посмотрите какие мужики честные и бесхитростные. А бабы—акулы. В жизни все наоборот. Не верю ни одному слову.

Предлагаю пообщаться в личной переписке, где я предоставлю все доказательства, скриншоты, фотографии. Из принципа, чтобы вы поняли, что это не развод.

#20
Малиновый Свет

Средняя зарплата по рф, 46000! Бугагага ! Грибов меньше жри.

Я то же самое хотел сказать приставу. Есть бумага на руках с расчётами. Могу отсканировать, я не сам это придумал.

#21
Гость

В судебном порядке решается. Вам к юристу. Устроится охранником сутки трое с белой минимальной зарплатой. Если только есть неработающие родители с инвалидностью суд это учтет. Все снижения аликов только через суд, при чем тут вообще приставы?? Они исполнители.

Не вариант, потому что справка нужно в прошедшем времени, а пристав запрашивает информацию об НДФЛ и пенсионных выплатах, которая, естественно, покажет нули.

Корабельная крыса
#22

Пи-3-д-ёж

#23
гость

не понимаю почему мужики так не хотят официально платить алименты? всегда негативно реагируют, когда речь заходит об этом, хотят платить втемную. а потом такие темы создают.

Не понимаю, о ком вы сейчас. Я уже сказал, что у меня имеются чеки об уплате за последние семь лет. Просто конкретно в последние три года по трудовой я безработный. Поэтому закон выставляет мне выплаты в 10-12 тыс/мес. Я думаю, я не Америку открыл, не у одного меня такие проблемы.

#24
Гость

Туппенький, дети не от загса появляются. Просто не надо сексом заниматься, тогда и проблем не будет.

Залогиньтесь, капитан.
В современном законодательстве у женщин одни привилегии, у мужчин - одни обязанности. И я знаком с женщинами, которые это признали, ознакомившись с моей ситуацией.

Гость
#25

разводка.
Автор подготовился через джепу.
Сам пристав ничего не насчитывает.
Только суд. Суд за основу берет прожиточный минимум, а среднюю з/п берут за основу только в случае , если между родителями есть такое соглашение.
Идиёт)

#26
Гость

разводка. Автор подготовился через джепу. Сам пристав ничего не насчитывает. Только суд. Суд за основу берет прожиточный минимум, а среднюю з/п берут за основу только в случае , если между родителями есть такое соглашение. Идиёт)

Готов поспорить с вами на 200 тысяч рублей, что это не разводка. Как раз оплачу этот нарисованный долг и решу все проблемы. Ну и вы уверитесь. Вера - это наше всё, если верить нашему правительству.

Гость
#27

Автор снизить и анулировать долг может только суд. Вам на консультацию к юристу который занимается аликами.

гость
#28
Seiko

Не понимаю, о ком вы сейчас. Я уже сказал, что у меня имеются чеки об уплате за последние семь лет. Просто конкретно в последние три года по трудовой я безработный. Поэтому закон выставляет мне выплаты в 10-12 тыс/мес. Я думаю, я не Америку открыл, не у одного меня такие проблемы.

так а вы по сколько платили? по 5 тыс что ли? тогда она права

Мама маленькой девочки
#29

Даже если предположить, что это правда, то автор легко может оспорить все эти решения в судебном порядке. И выиграет дело. Но я сомневаюсь, что это правда, поскольку знакома с судебной практикой алиментов.
Взять адвоката и начать решать дело, имхо.

Мама маленькой девочки
#30
Гость

разводка. Автор подготовился через джепу. Сам пристав ничего не насчитывает. Только суд. Суд за основу берет прожиточный минимум, а среднюю з/п берут за основу только в случае , если между родителями есть такое соглашение. Идиёт)

Да, без суда такое дело не будут решать. АВтор ни уя не знает, а пишет тупые разводки. Наверное, засланец с АБФ пришел жалиться. Так хоть бы готовился.)

Где в законе написано про три года. ткните мне? Алименты начисляют с момента подачи иска и точка.

Мама маленькой девочки
#31
Seiko

Готов поспорить с вами на 200 тысяч рублей, что это не разводка. Как раз оплачу этот нарисованный долг и решу все проблемы. Ну и вы уверитесь. Вера - это наше всё, если верить нашему правительству.

Так вы Автор или "тоже"?)
Если что, здесь Автор высвечивается,)))

Гость
#32
Seiko

Не вариант, потому что справка нужно в прошедшем времени, а пристав запрашивает информацию об НДФЛ и пенсионных выплатах, которая, естественно, покажет нули.

Если вы лежали в стационаре или лечились амбулаторно суд учтет. Учтет если есть так же и другие иждивенцы,. например родители инвалиды пенсионеры Надо было регистрироваться в службе занятости. Вообщем адвокат подскажет как действовать..

#33
гость

так а вы по сколько платили? по 5 тыс что ли? тогда она права

А вы хотели, чтобы с зарплаты в 18000 рублей я платил больше? Не понял.

#34
Мама маленькой девочки

Даже если предположить, что это правда, то автор легко может оспорить все эти решения в судебном порядке. И выиграет дело. Но я сомневаюсь, что это правда, поскольку знакома с судебной практикой алиментов. Взять адвоката и начать решать дело, имхо.

Примыкаете к тем, кто не верит в то, что это правда? Могу предоставить доказательства в личной переписке. От вас лишь требуется потом вернуться сюда и сказать: "Это не развод, я все сканы и фото видела."
Решено?

Гость
#35

Мужик не сюда ты зарулил, тебе на АБФ. Там и юристы свои прикормленные имеются.

#36
Мама маленькой девочки

Да, без суда такое дело не будут решать. АВтор ни уя не знает, а пишет тупые разводки. Наверное, засланец с АБФ пришел жалиться. Так хоть бы готовился.) Где в законе написано про три года. ткните мне? Алименты начисляют с момента подачи иска и точка.

Не знаю, что за АБФ и даже гуглить лень. В законе написано, что требовать перерасчёта алиментов можно не далее, чем за последние три года. То, что было до того - что упало, то пропало. Вот и рассчитали только последние три года. Алименты я переводил сам. Все чеки с 2013 года в наличии. А за предшествующий период есть личная расписка матери ребенка о том, что "все выплачено в полном объеме, претензий не имею".

Мама маленькой девочки
#37
Seiko

Примыкаете к тем, кто не верит в то, что это правда? Могу предоставить доказательства в личной переписке. От вас лишь требуется потом вернуться сюда и сказать: "Это не развод, я все сканы и фото видела." Решено?

Никакого желания читать ваши сканы. Читайте их сами.
По теме: если вам действительно такое насчитали, то идите к адвокату хотя бы для консультации. Консультация стоит недорого. И такие вещи должны решать в суде.

#38
Гость

Мужик не сюда ты зарулил, тебе на АБФ. Там и юристы свои прикормленные имеются.

Теперь загуглил. Понял, учту.

Мама маленькой девочки
#39
Seiko

Не знаю, что за АБФ и даже гуглить лень. В законе написано, что требовать перерасчёта алиментов можно не далее, чем за последние три года. То, что было до того - что упало, то пропало. Вот и рассчитали только последние три года. Алименты я переводил сам. Все чеки с 2013 года в наличии. А за предшествующий период есть личная расписка матери ребенка о том, что "все выплачено в полном объеме, претензий не имею".

Так у вас алименты вообще были не назначены. Или назначены? Кто принимал решение? Было судебное заседание? Алименты в фиксированной сумме назначаются только в судебном порядке. Приставы их не назначают, не имеет на это права. По какому исполнительному листу вам их рассчитывают?

Мама маленькой девочки
#40
Seiko

Теперь загуглил. Понял, учту.

Кстати, как вариант. Можете примыкать к этому движению, там у вас будет много единомышленников. Плюс у них действительно юристы по этой специализации.

#41
Мама маленькой девочки

Так у вас алименты вообще были не назначены. Или назначены? Кто принимал решение? Было судебное заседание? Алименты в фиксированной сумме назначаются только в судебном порядке. Приставы их не назначают, не имеет на это права. По какому исполнительному листу вам их рассчитывают?

В 2008 году было назначено 25%. Но никто меня не трогал, я просто платил, все довольны. А тут зашел разговор о том, что ребенку 18 лет в этом году, а мать включила "плати, пока она будет учиться" и так далее. При этом всю дорогу отмораживала всю мою семью, настраивала ребенка против нас, встречаться не давала, устраивала скандалы, истерики. И я сказал, что после 18 лет платить не буду. Она разозлилась и подала в суд, дескать, последние три года я недоплачивал, пересчитайте.
Всё.

Гость
#42
Seiko

В 2008 году было назначено 25%. Но никто меня не трогал, я просто платил, все довольны. А тут зашел разговор о том, что ребенку 18 лет в этом году, а мать включила "плати, пока она будет учиться" и так далее. При этом всю дорогу отмораживала всю мою семью, настраивала ребенка против нас, встречаться не давала, устраивала скандалы, истерики. И я сказал, что после 18 лет платить не буду. Она разозлилась и подала в суд, дескать, последние три года я недоплачивал, пересчитайте. Всё.

Скажи оформишь инвалидность и сам подашь на алики. А вы в России или в Незалежной?? В Незалежной при дневной форме обучения алики взымаются в России нет.

#43
Гость

Скажи оформишь инвалидность и сам подашь на алики. А вы в России или в Незалежной?? В Незалежной при дневной форме обучения алики взымаются в России нет.

Да вот не дадут инвалидность. Недостаточно я инвалид, думаю...
В России. Да, не взымаются. Но она настаивала, что взымаются. Я сказал, что может идти куда подальше. А она отомстила мне так. Тут понятно, что было только два варианта при любом раскладе: либо ругаться и такая шляпа от неё, либо терпеть и дальше платить после восемнадцати. Но извините, я не до такой степени лось ещё.

Мама маленькой девочки
#44
Seiko

В 2008 году было назначено 25%. Но никто меня не трогал, я просто платил, все довольны. А тут зашел разговор о том, что ребенку 18 лет в этом году, а мать включила "плати, пока она будет учиться" и так далее. При этом всю дорогу отмораживала всю мою семью, настраивала ребенка против нас, встречаться не давала, устраивала скандалы, истерики. И я сказал, что после 18 лет платить не буду. Она разозлилась и подала в суд, дескать, последние три года я недоплачивал, пересчитайте. Всё.

Если вы переводили деньги через банк, то можете посудиться. Если в руки давали, то приграете все суды. Имхо. Но вам к юристам, конечно.
И я не понимаю, почему три года с вас не высчитывали, если иск о взыскании алиментов уже был и было назначено 25%. То есть БЖ ваше не "подала на алименты", а пошла взыскивать накопившийся долг. Если вы не докажете, ч о платили эти три года, с вас все взыщут.

#45
Мама маленькой девочки

Если вы переводили деньги через банк, то можете посудиться. Если в руки давали, то приграете все суды. Имхо. Но вам к юристам, конечно. И я не понимаю, почему три года с вас не высчитывали, если иск о взыскании алиментов уже был и было назначено 25%. То есть БЖ ваше не "подала на алименты", а пошла взыскивать накопившийся долг. Если вы не докажете, ч о платили эти три года, с вас все взыщут.

Я переводил по почте и все квитанции сохранил. Пристав эти квитанции приняла без вопросов, поэтому то, что я платил, и так сомнению не подлежит. Вопрос в том, что сейчас предъявляют за сумму (недостачу).

Гость
#46
Seiko

Да вот не дадут инвалидность. Недостаточно я инвалид, думаю... В России. Да, не взымаются. Но она настаивала, что взымаются. Я сказал, что может идти куда подальше. А она отомстила мне так. Тут понятно, что было только два варианта при любом раскладе: либо ругаться и такая шляпа от неё, либо терпеть и дальше платить после восемнадцати. Но извините, я не до такой степени лось ещё.

Ну во первых попугать инвалидностью можно хорошо бы через адвоката с сылками на статьи закона. Сейчас можно долг анулировать через суд или значительно снизить. Но все это через юриста и суд. Линию поведения вырабатывает юрист. Возможно она сама откажется от претензий до суда. Идите на АБФ за консультацией.

Гость
#47
Seiko

Я переводил по почте и все квитанции сохранил. Пристав эти квитанции приняла без вопросов, поэтому то, что я платил, и так сомнению не подлежит. Вопрос в том, что сейчас предъявляют за сумму (недостачу).

Ну и хорошо все спорные моменты решает суд.

Джони
#48

Если хотите жёстко оьюбламать бывшую поступите очно в институт будмте со стипендии ей отчислять))))

#49
Гость

Ну во первых попугать инвалидностью можно хорошо бы через адвоката с сылками на статьи закона. Сейчас можно долг анулировать через суд или значительно снизить. Но все это через юриста и суд. Линию поведения вырабатывает юрист. Возможно она сама откажется от претензий до суда. Идите на АБФ за консультацией.

Хорошо, завтра записался на юрисконсультацию.

#50
Гость

Ну и хорошо все спорные моменты решает суд.

Надеюсь, он действительно "самый гуманный в мире".