Гость
Статьи
Муж погиб, квартира в …

Муж погиб, квартира в ипотеке. Его старшие дети заявили о своих правах

Погиб муж, на мне ипотека на большую сумму - 20млн рублей, из которых выплачено 12млн. У мужа, помимо нашего ребёнка, двое детей 26 и 24 года.
Сегодня вечером дочь написала в ватсап, что они …

Автор
1 879 ответов
Последний — Перейти
Страница 38
Гость
#1851

В данном случае вместе с долей квартиры они наследуют и долговые обязательства в размере стоимости наследуемого имущества. Вы проживаете в ипотечной квартире, поэтому доказать, что заемные средства были использованы на семейные нужды, труда не составит. В наследственную массу входит 1/2 доли квартиры (то есть за минусом супружеской доли), так же и 1/2 долгов. Это надо объяснить наследникам.

Гость
#1852
Гость

а в чем она виновата муж умер двоих детей еще поднимать

Пох на тугосерей. Крысить не надо.

Гость
#1853
Гость

Про подаренные свекровью деньги.... они принадлежат вам с мужем, поскольку навряд ли как то оформлялись. По сути если свекровь пенсионного возраста, то наследников 5. А страховка на мужа за квартиру? Если погиб трагически, то страховая компания должна покрыть какую то сумму. При наличии такой суммы ипотеки у вашего мужа должен быть договор личного страхования.

Они принадлежат муху, крысонька.

Гость
#1854
Гость

Пусть наследнички оплатят и 1/4 долга. А как иначе?

А автор 3/4. А как иначе?

Rita
#1855
Гость

Ритузик, ты пойми, что если они хотят долю, то им придецо унаследовать и долг. Можешь ты это понять, Ритузик?))) А как только им про долг сказать, Ритузик, то они и наследовать не захотят. А стало быть и долга не будет, Ритузик))) понимаешь, что здесь обсуждают теперь?!)))

Мы не про то,как они будут собачиться.Я уже писала мне это неинтересно.Ты можешь это понять своим tупым надплечным прыщом?

Гость
#1856

Добрый день! Позвоните нам 89688487980, подскажем как действовать

Rita
#1857
Гость

В данном случае вместе с долей квартиры они наследуют и долговые обязательства в размере стоимости наследуемого имущества. Вы проживаете в ипотечной квартире, поэтому доказать, что заемные средства были использованы на семейные нужды, труда не составит. В наследственную массу входит 1/2 доли квартиры (то есть за минусом супружеской доли), так же и 1/2 долгов. Это надо объяснить наследникам.

Я смотрю в полку ТП всё прибывает
1.Нотариус НЕ имеет полномочий лишать права собственности.
Это не его работа
2.Наследники могут что то получить ТОЛЬКО если подадут в суд.
3.Зачем писать на каждой из 37 страниц про долговые обязательства.У Вас что ,с этим какие то проблемы?

Rita
#1858

Статья 35 Конституции РФ .Никто не может быть лишен права собственности иначе чем через суд.
Открываем и читаем.
Автор Единственный заёмщик и собственник.
При чём тут нотариусы?мне кто нибудь пояснит

Rita
#1859

Ещё меня забавляет трёп про "долги".
Ага,банк такой взял и допустил пенсионерку и нищуков без подтверждения дохода принять на себя банковские обязательства как тут пишут .
Реально бред

Гость
#1860

Наследниками 1 очереди - помимо жены и детей, неважно от каких браков, а также независимо от того дарилось им какое то имущество при жизни умершего или нет, а также имеют его родители, если живы оба то равных долях, тоже по 1/4 от общей наследственной массы, срочно идти к юристу а еще лучше к адвокату.

Гость
#1861

Делать простое. Выделять супружескую долю, принимать наследство. Дальше определять доли в квартире и ипотечном долге, продавать квартиру, закрывать ипотечный кредит и покупать новую квартиру.

Гость
#1862
Автор

Я ведь не пришла на форум за советом как всех наследников объегорить и захапать от них их право на наследство.. просто не думала, что они обратятся ко мне и поставят вопрос ребром. Дочь пишет в приказном тоне, типа бабушке надо вернуть ее деньги в размере 4млн рублей, а нам отдать деньгами в размере наших долей от квартиры. Я поэтому осела, неужели я должна делить целиком (подчеркиваю) всю квартиру, если мы за неё в браке не успели насчитаться? Если их доля по закону составляет 3,6млн от 12млн, выплаченных в браке - это я хоть как-то смогу потянуть, если, например, продам квартиру, или продам машину, ювелирку, часы, и возьму кредит на своего отца (мне кредит уже не одобряют). Если их доля 6млн от 20млн (стоимость квартиры), то мне этих денег просто неоткуда взять и более того, получится, что это половина от выплаченных средств в браке и ещё 8млн, которые уже буду выплачивать я из одного кармана.

Нет, не так. По их логике если отдать 4 свекрови, то делить останется 8.т.е. им 8х3/20=2,4

Светлана
#1863

Дети от первого брака, безусловно, входят в число наследников первой очереди. Но они заблуждаются относительно размера своих долей. Квартира (равно как и долг по ипотеке) будут распределены следующим образом: 1/2 выделятся вам в качестве супружеской доли, 1/2 является наследством, открывшимся после смерти вашего супруга. Именно эта 1/2 будет делиться между всеми наследниками первой очереди, к которым относятся супруг, родители, дети. Исходя из описанной в тексте ситуации наследниками являются: вы, ваш ребенок (если он совместный), свекровь, сын, дочь. Итого 5 человек. 1/2 делим на 5, получаем 1/10. Т.е. Дочь от первого брака вппаве претендовать на 1/10, но никак не на 1/4. При этом не надо забывать, что 1/10 долга по ипоиеке также перейдет к наследнмку. Именно так распределит доли нотариус, который будет оформлять вам наследство (если только свекровь и сын не откажутся от своих долей в пользу внучки/сестры). Но в любом случае ваша доля и доля вашего общего ребенка будет не менее 6/10 и 1/10 соответственно. Т.е. Свекрови и детям от первого брака может "отойти" в общем 3/10 доли в квартире и в долге по ипотеке. Если все-таки кто-либо из них решит вступить в права наследования, то потом можно будет у них их доли отсудить (по какому основанию - будет зависеть от ситуации). P.s.: не ходите пока ни к каким юристам. "Наш брат" (сама юрист, специализируюсь как раз по таким делам), нагонит вам жути, надует в уши как все страшно и сдерет кучу денег. Пока больших проблем не вижу, вам нужно к нотариусу, а не к юристам. Если потом будут между вами - тогда, как говорится, добро пожаловать! И да, моя консультация верна только при условии, что вы ничего не утаили и никаких подводных камней нет. Если есть вопросы - напишите адрес эл.почты, отвечу

Светлана
#1864
Гость

Нет, не так. По их логике если отдать 4 свекрови, то делить останется 8.т.е. им 8х3/20=2,4

Мало ли какая у них логика! Свекровь деньги дарила лично сыну официально через договор? Если нет - идет лесом. Не ведитесь пока ни на какие договоренности, вам это выйдет боком. Идите к нотариусу, он определит доли, а потом, если их что-то не устроит, то пусть идут в суд и там пытаются оспорить размер своей доли, пробуют доказать свекровкины 8 млн.(что маловероятно, да и вообше, если честно, на данном этапе уже никакой роли не играет).

Гость
#1865

Я бы не тратилась на юристов, суды-пошлины и Свои нервы.
Самое главное для судов-властей, чтобы народ грызся Сам с Собой, и не имел претензий к власти. Поэтому Суд будет присуживать что-то родственникам мужа Автора, чтобы те были довольны, что-то Поимели. Главное, не лезли к власти.
Родственники мужа Автора будут ждать пока Автор выплатит ипотеку. Ипотека это долг банку с Процентами!
Рыночная стоимость квартиры меньше, чем долг + проценты которые Автор должна банку. Именно она. Не заставит Суд тех наследников платить ипотеку, им от этого ничего, так что грызитесь сами — вот позиция Суда. Эти суды на много лет. И Автор выплатит долг с Процентами банку. Родственники судятся годами! И по 10 лет. Суду наплевать на пол года после открытия наследства! Потом по суду они Получат свои доли в выплаченной квартире! Вспомните мои слова! То, что с момента смерти мужа ипотеку платили и выплатите только Вы никого не волнует!! Вспомните СССР!!! Отобрать и поделить!!! Раскулачить!!! Главный аргумент родственников и Суда — это У Вас есть имущество, У Вас есть квартира! Никто не будет считать что Вы выплатили с момена смерти Мужа. У Вас отберут и поделят! Вспомните мои слова!
Несите свидетельство о смерти в банк, и больше ничего не платите. Пусть банк продаёт залоговое имущество!!! Ввиду того, что Вы отказываетесь выплачивать долг+проценты. Говорите что низкая зарплата, всё плохо, муж умер, Вы слабая женщина и на него рассчитывали, Вам растить общего ребенка и на него всё уходит.
Не Вы! Аферистка, и меркантильная должны быть для Суда. Никакой справедливости Бог не делает, и Вам тогда не надо.
Не Вы, ни в коем случае, продаёте залоговое имущество! А Банк будет продавать залоговое имущество! Там будут Печати, Подписи Банка и Руководителей!!! И они должны действовать в рамках закона;)

Гость
#1866

Это проблемы Банка За своими подписями и печатями Нарушить закон и продать квартиру (где половина это наследственная масса от Мужа родственникам, так как общее куплено в Браке), вернув себе-Банку ваш долг по ипотеке.
Либо Банку Самому подумать, в соответствии с законами, дать что-то родственникам мужа! и Вам! При продаже Банком залоговой квартиры!
Но Вы Сами этого не делайте, обвинят в мошенничестве.

Гость
#1867

Как только Вы выплатите ипотеку - эта квартира Банк не интересует!! И все суды с родственниками будете оплачивать Вы как истец, либо Вы как потерпевший—проигравшая сторона. А Вы будете проигравшей стороной, и суд присудит им их маленькие дольки в квартире.
А вот сейчас, когда в ипотеке много невыплаченного, эта квартира залоговое имущество Банка. А вот с Банком родственники судиться не захотят! Потому что Банк — это капитал! связи! во власти! Банк может ничего не дать родственникам забрав квартиру (как я говорила, вы не платите дальше ипотеку, банк забирает квартиру-залоговое имущество), а может сжалиться и по закону дать им что-то денежное и вам в том числе.
Родственники будут ждать пока Вы выплатите ипотеку Банку и судиться с Вами!
С Банком они судиться не будут! Потому что это страшно!

Гость
#1868

Суд присудит родственникам от половины Мужа дольки!
И они смогут приходить, жить во Всей! квартире. Пользоваться Всей! квартирой!
Могут все свои дольки подарить кому-то одному из них, и этот человек будет иметь долю достаточную. И будет жить и пользоваться всей квартирой. Или Вы выкупите её у него за деньги.

Гость
#1869

Дочь наследница отца, правда не только имущества, но и ипотеки.

Гость
#1870
Гость

Ну так они наследники и имеют право.

Дети мужа могут претендовать на 3 мл.руб ,от его выплаченной доли в квартире,квартиру продавать,взять менее дорогую,сможете ли вы выплатить в одиночку 8 мл руб.Вы с вашим ребенком тоже наследуете 3 мл,все по честному,если ещё свекровь не подаст и свекр на наследство,а то будете эти 6 мл делить на 6 человек,дети,родители и вы.

Гость
#1871

Выплачено 12 мл,а не 8 мл

Гость
#1872

Наследуемым имуществом является 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит пережившему супругу, пока не установлен судом иной раздел имущества супругов, если кто-то подаст такое заявление. Наследников из перечисленных лиц 5 - переживший супруг, трое детей, свекровь. Соответственно, доли будут распределяться так: по 1/10 каждому из детей и свекрови, 6/10 (потому что 5/10 и так её) жене.
Одновременно делятся и долги по схожему принципу.
Быстрее подавайте нотариусу заявления от себя и своего ребёнка на вступление в наследство

Гость
#1873

Напишу обычным языком. Если ваш муж не оформил на вас и вашего общего ребенка завещание на данную квартиру, то вам придется продать квартиру, отдать банку деньги за ипотеку, а оставшийся деньги поделить на всех (вы, ваш общий ребенок, его двое детей, свекровь и свекр, иными словами "родители, дети и жена") в равных долях. Это по закону.
А если он оформил завещание на вас или вашего ребенка, то вам в любом случае придется продать квартиру, также закрыть ипотеку банку, а оставшиеся деньги делить. Почему делить? Потому что если его мать и отец пенсионеры, то им положено по 25% (если память не отшибает) от всего добра ихнего чада. А если бы его дети от прошлого брака были бы несовершеннолетними, то и им бы пришлось отвалить по закону их доли, вы бы были бы даже в большей опе.
Скажу иными словами. Женщина, автор, охомутать мужчину, отравить его разум, тр@хнуть и родить от него ребенка, а после манипуляциями сделать так чтобы он огрел и мать свою, а также своих старших двоих детей(то что он подарил своему сыну квартиру, вообще не ваще дело, если бы мне кто-то подобное рявкнул, заткнула бы в миг. Кому и что он там подарил своим детям, вас вообще касаться не должно. У него не только ваш общий ребенок был, но и двое своих до Вас!) сверх свинства. Вам не поможет никакой адвокат, и никакой юрист. Никто не поможет. На что поролись, на то и напоролись. Вас ожидает ещё та опа впереди

Гость
#1874
Гость

Так вам не на форум надо, а напрямую к юристам обращаться, в гос конторы или к частным. Здесь вам вряд ли что-то посоветуют.

Его дети получат часть квартиры, они наследники первой руки, так же как и вы, его родители тоже могут, если захотят, получить свою долю, и никакие юристы тебе не помогут, готовься к разделу квартиры.

Гость
#1875
Гость

Правильно вам там сказали, что 1/2 общего имущества будет делиться на 4-х: 3 детей и жену.
Тут и к адвокату не надо ходить. И так понятно.

Наследниками первой очереди являются супруги,дети и родители. Так что про родителей вы забыли. Если живы оба родителя,то ещё надо прибавить их к числу наследников. Половина наследства- супружеская доля жены. А вторая половина делится между всеми наследниками поровну - супруга,дети и родители. Выше правильно писали,что делится не только имущество,но и долги. Если вы принимаете наследство,то принимаете и долги. Но наследуемые долги не должны превышать сумму наследуемого имущества

Гость
#1876

Нах всех, пусть в суд чапают, документов никаких им не давать.

Гость
#1877
Гость

Правильно вам там сказали, что 1/2 общего имущества будет делиться на 4-х: 3 детей и жену.
Тут и к адвокату не надо ходить. И так понятно.

Ещё старушка - мать

Юрист
#1878

Делится

Гость
#1879

Почему завещание ваш муж не написал ?
Это все делают ,кто смотрит наперёд .
Сил вам…но делится скорее всего придётся .
Бегом к юристу!!!

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: