Гость
Статьи
Алименты брату. Часть …

Алименты брату. Часть 2

Девочки, всем привет!Это снова я) "Брат (единоутробный), ему 46 лет, безработный. Хочет подать на меня иск в суд на его содержание, алименты. Мне 30, у меня двое детей, ЗП хорошая. Говорит, что консультировался с юристами по этому вопросу, что он на коне. К слову о брате, он всю жизнь толком никогда не работал, всегда стремился разбогатеть, просил родителей брать кредиты на его бизнес, прогорал всегда. Как вы считаете, есть ли у него шансы, ведь Семейный кодекс действительно обязует. У вас были подобные примеры?" - так вот, всё таки он обратился в суд, с требованием взыскать с меня алименты на своё содержание (пишу крупным шрифтом для того, чтобы данную запись выделить) мне пришло уведомление (приглашение на суд) я всё-таки нашла удобное для себе время и ознакомились со статьёй касающиеся алиментов на содержание братьев и сестер. похоже, что действительно, на законных основаниях с меня могу их взыскать. мол брату, как он выражался нужны дорогие лекарства и курсы реабилитации🤦‍♀️ Думаю, что мне нужно явиться на суд. Кроме того, что я не несу ответственность так как не принимала участия в его зачатии. Но вдруг судья всё таки будет настаивать на соблазнении СК? 😥А вдруг он подаст повторный иск? Что бы сделали на моем месте?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жесть. Я о таком не знала даже. Как называется этот закон? Получается что если у моего брата жизнь сложится лучше, я могу подать на алименты? Жесть..

Гость
#2

Вроде как только если он нетрудоспособен, а пенсия по инвалидности ниже прожиточного. Но я не юрист если что.

Гость
#3

Наймите адвоката

Гость
#4

*соблюдении (опечатка была)

Гость
#5

Чем более ваш брат?

Василий
#6

На суд идите. Но платить вам ничего не придётся. Конечно, наши суды ещё более гуманные, чем при СССР, где его бы вызвали в суд и посадили за тунеядство. Но и для них такое решение (заставить вас платить) было слишком оригинальным.

Гость
#7

Чем болен ваш брат?

Гость
#8
Гость

Наймите адвоката

В поисках)

Гость
#9
Гость

Чем более ваш брат?

Я точно не знаю 😐 Он упал с крыши, повредил сустав, хромает, у него вторая группа инвалидности.

Гость
#10
Василий

На суд идите. Но платить вам ничего не придётся. Конечно, наши суды ещё более гуманные, чем при СССР, где его бы вызвали в суд и посадили за тунеядство. Но и для них такое решение (заставить вас платить) было слишком оригинальным.

Его адвокат сообщил мне, что денег, которые он получает, то есть пенсии катастрофически не хватает на лекарства, реабилитацию. Он предоставил справки, рецепты и пр.
Спасибо за поддержку) Адвокат уверен, что судья будет опираться на статью 93 СК, мол он подходит по всем критериям. Ищу адвоката, у нас город маленький, адвокатов хороший мало. Я всё таки думаю, готовлю так сказать речь. Без вины виноватая, блин 😬

Гость
#11
Гость

Его адвокат сообщил мне, что денег, которые он получает, то есть пенсии катастрофически не хватает на лекарства, реабилитацию. Он предоставил справки, рецепты и пр.
Спасибо за поддержку) Адвокат уверен, что судья будет опираться на статью 93 СК, мол он подходит по всем критериям. Ищу адвоката, у нас город маленький, адвокатов хороший мало. Я всё таки думаю, готовлю так сказать речь. Без вины виноватая, блин 😬

"обладающих необходимыми для этого средствами"
Это из статьи, вы обладаете?

Гость
#12
Гость

"обладающих необходимыми для этого средствами"
Это из статьи, вы обладаете?

Да, у меня хорошая ЗП) Я не бедствую. Всю жизнь работаю, со второго курса института. Ни копейки он мне не дал, несмотря на то, что на много старше меня. Всю жизнь сама) Плюс у меня дети. Что законы у нас 🤦‍♀️

Гость
#13

Попроситесь с белой зарплаты на серую, как вариант

123-456
#14

Офигеть, какой закон... Там еще и бывшие супруги упомянуты...

Гость
#15
Гость

Я точно не знаю 😐 Он упал с крыши, повредил сустав, хромает, у него вторая группа инвалидности.

Если вторая группа то алименты ты платить в любом случае будешь. И никакой юрист тут не поможет.

Гость
#16
123-456

Офигеть, какой закон... Там еще и бывшие супруги упомянуты...

Да! Представляете 😥

123-456
#17
Гость

Если вторая группа то алименты ты платить в любом случае будешь. И никакой юрист тут не поможет.

А размер алиментов ведь не прописан, значит, юрист может до минимума свести?

Гость
#18
Гость

Да, у меня хорошая ЗП) Я не бедствую. Всю жизнь работаю, со второго курса института. Ни копейки он мне не дал, несмотря на то, что на много старше меня. Всю жизнь сама) Плюс у меня дети. Что законы у нас 🤦‍♀️

А ты что, не хочешь родному братишке помочь?
Что за люди.... Готовы брата-инвалида бросить... Тьфу...
Не люди а мразоты одни.

Гость
#19
Гость

А ты что, не хочешь родному братишке помочь?
Что за люди.... Готовы брата-инвалида бросить... Тьфу...
Не люди а мразоты одни.

Братья разные бывают, за один факт родства что ли его любить и помогать?

Гость
#20
Гость

Если вторая группа то алименты ты платить в любом случае будешь. И никакой юрист тут не поможет.

А я участвовала в его зачатии? Нельзя нести ответственность за чужие поступки) А он мерзкий паразит, который живёт за чужой счёт. У тебя много примеров, где сестра платит алименты брату?

Гость
#21
Гость

А ты что, не хочешь родному братишке помочь?
Что за люди.... Готовы брата-инвалида бросить... Тьфу...
Не люди а мразоты одни.

Я не виновата, что его не абортировали 🙌

Гость
#22

Вообще вторая группа инвалидности ещё не значит, что он 100% нетрудоспособен, пускай придурок себе ищет сидячую работу.

Гость
#23

Юрист вам нужен хороший. У брата не должно быть родителей (они либо оба умерли, либо оба не трудоспособные), совершеннолетних детей и супругов, только тогда взыскиваются алименты с братьев и сестер. Плюс, конечно, он должен быть признан по закону нуждающимся, это как-то рассчитывают, прожиточный минимум и его пенсия по инвалидности, все его льготы, субсидии, пособия, льготные лекарства, всё должно учитываться. Объявить себя нуждающимся и быть им признанным по закону - это разные вещи. И еще непонятно, почему он не работает, с инвалидностью 2 группы работать можно. Если он безработный, должен стоять на бирже, там тоже какое-то пособие капает. О том, что ему нужна платная реабилитация, которое государство ему не может предоставить, тоже должны быть документы, а не его слова.

Гость
#24
Гость

А ты что, не хочешь родному братишке помочь?
Что за люди.... Готовы брата-инвалида бросить... Тьфу...
Не люди а мразоты одни.

Он надо мной в детстве издевался морально. У меня случился невроз, я пять лет мучилась, пила кучу таблеток. У меня жизни не было, всё проходило мимо меня. И я после этого ему ни копейки не дам никогда. Очень жаль, что доказать в суде всё это будет сложно

Гость
#25

Пусть подаёт. Ничего не высудит 100%. Вот если бы отец подал, то да пришлось бы платить. А брат пусть катится на ***.

Гость
#26
Гость

Пусть подаёт. Ничего не высудит 100%. Вот если бы отец подал, то да пришлось бы платить. А брат пусть катится на ***.

Аноним 15 уверен, что буду

Гость
#27
Гость

Он надо мной в детстве издевался морально. У меня случился невроз, я пять лет мучилась, пила кучу таблеток. У меня жизни не было, всё проходило мимо меня. И я после этого ему ни копейки не дам никогда. Очень жаль, что доказать в суде всё это будет сложно

У вас двое несовершеннолетних иждивенцев.Братец может подтереться своими требованиями.Алименты нетрудоспособным родителям невозможно иной раз высудить,если у ответчицы дети,а тут алкаш-тунеядец.

Гость
#28
Гость

Он надо мной в детстве издевался морально. У меня случился невроз, я пять лет мучилась, пила кучу таблеток. У меня жизни не было, всё проходило мимо меня. И я после этого ему ни копейки не дам никогда. Очень жаль, что доказать в суде всё это будет сложно

Даже если докажите, суду это по хрену, закона такого нету, что если родственники над вами глумились, то вы им не должны.

Гость
#29
Гость

Даже если докажите, суду это по хрену, закона такого нету, что если родственники над вами глумились, то вы им не должны.

Вот я об этом и говорю) И то, что ублюдок - тунеядец родился моей вины тут нет.

Гость
#30

***. люди, я в шоке. автор этого братца не просила рожать, а он ещё пьянь такая мерзкая оказался. скотина. мож он помре скоро, не?хотя такие живут долго, по закону подлости. вот не надо было афишировать, что хорошо зарабатываете, надо всегда прибедняться. автор, а где ваши родители, и его дети?

Гость
#31
Гость

Вообще вторая группа инвалидности ещё не значит, что он 100% нетрудоспособен, пускай придурок себе ищет сидячую работу.

Да, вторая группа может и рабочая быть

Гость
#32
Гость

Даже если докажите, суду это по хрену, закона такого нету, что если родственники над вами глумились, то вы им не должны.

А с каких х*ев я ему что-то должна вообще? Этот закон - результат глумления над людьми. Ты согласна (-ен) платить алименты своим братьям/сёстрам? Ты согласна будешь, если твой муж /жена нагуляет ребёнка, твой сын дочь будет платить алики своим недобратьям? Если нет, то не*уй пи*деть тут

Гость
#33
Гость

***. люди, я в шоке. автор этого братца не просила рожать, а он ещё пьянь такая мерзкая оказался. скотина. мож он помре скоро, не?хотя такие живут долго, по закону подлости. вот не надо было афишировать, что хорошо зарабатываете, надо всегда прибедняться. автор, а где ваши родители, и его дети?

У нас город небольшой, он знает где я работаю) На пенсии) Отцы у нас разные

Гость
#34
Гость

А с каких х*ев я ему что-то должна вообще? Этот закон - результат глумления над людьми. Ты согласна (-ен) платить алименты своим братьям/сёстрам? Ты согласна будешь, если твой муж /жена нагуляет ребёнка, твой сын дочь будет платить алики своим недобратьям? Если нет, то не*уй пи*деть тут

Я вам объяснил логику, которой будет руководствоваться судья. Это не моё личное мнение, моё личное мнение соответствует вашему.

Гость
#35
Гость

У нас город небольшой, он знает где я работаю) На пенсии) Отцы у нас разные

Тем меньше у него шансов.

Гость
#36
Гость

Я вам объяснил логику, которой будет руководствоваться судья. Это не моё личное мнение, моё личное мнение соответствует вашему.

Но я из вашего сообщения изначально поняла иное

Гость
#37

***,извините ,ещё и единоутробный,даже не родной ,кошмар!у меня то братьев ,сестёр нет ,а вот у дочки моей есть брат единокровный,кошмар

Гость
#38
Гость

***,извините ,ещё и единоутробный,даже не родной ,кошмар!у меня то братьев ,сестёр нет ,а вот у дочки моей есть брат единокровный,кошмар

Вот видите, что может быть) Это издевательство какое-то

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: