Гость
Статьи
Деньги в долг.

Деньги в долг.

Одалживаете ли вы деньги своим лучшим друзьям? Просите ли в долг?
Я практически не прошу, пару дней назад в первый раз обратилась к своим лучшим 2 подругам. Просила 5-6 тыс. Одна отказала, хотя я знаю, что у неё есть заначка. Вторая предложила в районе 1000 р, потом обмолвилась, что деньги есть, но ей нужно отдать долг близкой родственнице. Мне нужно было буквально на 2 недели. Мне обидно, я злюсь. Внимание, вопрос: мои претензии обоснованы? Могу ли я претендовать на помощь друзей? Если что, сама помогала и знакомым и родственникам по просьбе, одалживала небольшие суммы -100 -200$ Если я не права, объясните аргументированно.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам никто ничего не должен, на себя злитесь, что не можете так свой бюджет выстроить, чтобы не выпрашивать

Гость
#2

Видимо, в денежных вопросах нет друзей, просила 1.5 тыщи на 3 дня одолжить у подруги, т.к. была на больничном, та отказала, почему я и не стала спрашивать. Она обеспеченная.
Другим друзьям 20 тыщ одолжили, уже не один год ждем возврата...

Гость
#3
Гость

Вам никто ничего не должен, на себя злитесь, что не можете так свой бюджет выстроить, чтобы не выпрашивать

В таком случае я тоже ничего не должна.

Гость
#4
Гость

В таком случае я тоже ничего не должна.

Вас бить надо. Информативно и с подвохом.

Гость
#5
Гость

Видимо, в денежных вопросах нет друзей, просила 1.5 тыщи на 3 дня одолжить у подруги, т.к. была на больничном, та отказала, почему я и не стала спрашивать. Она обеспеченная.
Другим друзьям 20 тыщ одолжили, уже не один год ждем возврата...

У меня не было случаев невозврата с моей стороны или мне.

Гость
#6

Автор, считаю, что настоящие друзья должны выручить деньгами. Тем более сумма не большая.
Я друзьям даю деньги в долг. Недавно меня тоже дважды выручила подруга На большую сумму. Друзья познаются в беде))) Куда легче дружить с беззаботными, конечно, но взаимовыручку никто не отменял. Тем более у вас сумма маленькая.

Гость
#7
Гость

Автор, считаю, что настоящие друзья должны выручить деньгами. Тем более сумма не большая.
Я друзьям даю деньги в долг. Недавно меня тоже дважды выручила подруга На большую сумму. Друзья познаются в беде))) Куда легче дружить с беззаботными, конечно, но взаимовыручку никто не отменял. Тем более у вас сумма маленькая.

Я была уверена, что дадут, очень удивилась.

Гость
#8
Гость

В таком случае я тоже ничего не должна.

Конечно они вам ничего не должны, НО просто имейте ввиду то, что в нужный момент они исчезнут и не дождетесь помощи. С такими не стоит сближаться и надеяться. А если нет доверия, то и нафиг это общение, только общие дела.
Мне в свое время нужна была большая сумма, не хотелось закрывать депозит и терять проценты, а он заканчивался через неделю. Подруга, с которой просто встречались, заняла шестизначную сумму , без проблем

Гость
#9

Даю в долг ровно столько,сколько готова подарить.в тяжелых ситуациях помогаю безвозмездно.когда у меня опа в жизн была,друзья также помогали

Гость
#10
Гость

Даю в долг ровно столько,сколько готова подарить.в тяжелых ситуациях помогаю безвозмездно.когда у меня опа в жизн была,друзья также помогали

Я даю в долг небольшие суммы 100-200$

Гость
#11

Никогда не даю в долг и сама не беру.

Хватило одного случая с родственницей, теперь с ней не общаюсь, должна 25 тыс.

Гость
#12
Гость

Конечно они вам ничего не должны, НО просто имейте ввиду то, что в нужный момент они исчезнут и не дождетесь помощи. С такими не стоит сближаться и надеяться. А если нет доверия, то и нафиг это общение, только общие дела.
Мне в свое время нужна была большая сумма, не хотелось закрывать депозит и терять проценты, а он заканчивался через неделю. Подруга, с которой просто встречались, заняла шестизначную сумму , без проблем

Даже не представляю, как теперь общаться?

#13

Стараюсь не брать и не давать. Получается неплохо.
Но в жизни все бывает, если приходится дать или взять - то только через расписку, согласно закона (от 10 т.р.). Если человек не хочет писать расписку - с чистой совестью отказываю.

Гость
#14
Евгений

Стараюсь не брать и не давать. Получается неплохо.
Но в жизни все бывает, если приходится дать или взять - то только через расписку, согласно закона (от 10 т.р.). Если человек не хочет писать расписку - с чистой совестью отказываю.

Мне неудобно брать расписки с родственников и близких друзей.

Гость
#15
Гость

Автор, считаю, что настоящие друзья должны выручить деньгами. Тем более сумма не большая.
Я друзьям даю деньги в долг. Недавно меня тоже дважды выручила подруга На большую сумму. Друзья познаются в беде))) Куда легче дружить с беззаботными, конечно, но взаимовыручку никто не отменял. Тем более у вас сумма маленькая.

Тоже так считаю. Если у меня есть заначка, для меня бы даже вопроса не стояло бы дать или нет, если цена вопроса 100$

Гость
#16
Гость

Мне неудобно брать расписки с родственников и близких друзей.

тогда просто отказывайте

Гость
#17

Для этого есть кредит. Зачем напрягать людей своими просьбами денег в долг? Обычно это приводит к потере денег и друзей.

Василий
#18

Вы не правы. Поясню. Обратись вы к тем, кому давали тысячи долларов, а они отказали, тогда претензии хоть как-то обоснованы. Хоти денег у них может просто не быть. А в изложенной ситуации получается, что вы не рассчитали, а из-за вас должны напрягаться чужие люди, не имеющие к вашим проблемам отношения (при денежных вопросах друзей нет). Да, у человека могут быть деньги, но он привык их иметь, он чувствует себя уверенно при имеющихся запасах, которые вы у него хотите забрать. Даже на время....

Гость
#19
Гость

Для этого есть кредит. Зачем напрягать людей своими просьбами денег в долг? Обычно это приводит к потере денег и друзей.

В таком случае этим людям, наверное, не стоит меня напрягать своими делами, тогда это будет честно.

Гость
#20
Василий

Вы не правы. Поясню. Обратись вы к тем, кому давали тысячи долларов, а они отказали, тогда претензии хоть как-то обоснованы. Хоти денег у них может просто не быть. А в изложенной ситуации получается, что вы не рассчитали, а из-за вас должны напрягаться чужие люди, не имеющие к вашим проблемам отношения (при денежных вопросах друзей нет). Да, у человека могут быть деньги, но он привык их иметь, он чувствует себя уверенно при имеющихся запасах, которые вы у него хотите забрать. Даже на время....

Какие чужие люди, это 2 самых близких подруги. И не всё в жизни можно рассчитать. С простыми знакомыми вопросов бы не стояло, есть - хорошо, нет - так нет.

Трансгендер
#21

В Москве занимать не принято,нужны деньги ,бери в банке

Гость
#22
Трансгендер

В Москве занимать не принято,нужны деньги ,бери в банке

Сочувствую Вам, получается, что не на кого понадеяться вам.

Гость
#23

https://primezaym.ru тут только малоизвестные и лучшие организации, возьмите лучше тут чем кого-то просить

TEKKONSOUL
#24

Выгодные микрозаймы онлайн! Деньги на карту срочно! Одобрение за 5 минут! · Онлайн займ. Первый займ без процентов. Одобрение за 5 минут. Деньги срочно Dы можете получить на Вашу банковскую карту, не выходя из дома! Любой город РФ! Займы круглосуточно для Вас! Деньги на карту в течении 5-10 минут! Без долгих проверок и даже с плохой кредитной Историей, если даже у вас сейчас имеются просрочки по кредитам, Вам все равно выдадут займ! Наш сайт: https://zaim4you.com
У нас в каталоге представлены только лучшие и проверенные нашими экспертами займы!

Света
#25

Есть такой сайт Avtolombardi, но он по Москве, там можно подобрать нормальный автоломбард, выгодный и надежный.

Ника
#26
Света

Есть такой сайт Avtolombardi, но он по Москве, там можно подобрать нормальный автоломбард, выгодный и надежный.

Это платная услуга, расчет? Мне нужны деньги, но я не уверена, что потяну.

Света
#27
Ника

Это платная услуга, расчет? Мне нужны деньги, но я не уверена, что потяну.

Абсолютно бесплатно, по крайней мере крайний раз, когда я уточняла, сколько можно получить за мотоцикл денег, было беспатно. Быстро расчет прислали, более менее выгодно, поэтому взяли деньги, нужно за учебу было платить сыну, а мотик подождет, целее будет.

Валерия
#29

Кто брал деньги в автоломбарде, как процедура, сложная, авто оставляли или под птс? Если машина 2015 года, совсем копейки дадут? Какие-то отметки делают о том, что машина была в залоге?

Катя
#30
Валерия

Кто брал деньги в автоломбарде, как процедура, сложная, авто оставляли или под птс? Если машина 2015 года, совсем копейки дадут? Какие-то отметки делают о том, что машина была в залоге?

Есть рейтинговая площадка автоломбардов москвы avtolombardi, здесь можно сделать расчет от всех автоломбардов и вообще понять, годный ли для вас это способ кредитования. Условия опять же у них разные, сроки, процент, все это нужно смотреть. Как оформляется документ, как купля продажа или как залог, нужно, чтобы как залог. А так, если трезво оценить все риски, то автоломбард нормальный способ занять

Валерия
#31
Катя

Есть рейтинговая площадка автоломбардов москвы avtolombardi, здесь можно сделать расчет от всех автоломбардов и вообще понять, годный ли для вас это способ кредитования. Условия опять же у них разные, сроки, процент, все это нужно смотреть. Как оформляется документ, как купля продажа или как залог, нужно, чтобы как залог. А так, если трезво оценить все риски, то автоломбард нормальный способ занять

А по поводу года машины не подскажете, стоит с такой идти к ним или позориться не стоит?

Катя
#32
Валерия

А по поводу года машины не подскажете, стоит с такой идти к ним или позориться не стоит?

Да почему же, ликвидность машины если нормальная, то можно смело в залог ее. Можно и грузовую, и мототранспорт, и лодки и прочее в залог.

Валерия
#33
Катя

Да почему же, ликвидность машины если нормальная, то можно смело в залог ее. Можно и грузовую, и мототранспорт, и лодки и прочее в залог.

Увы, только одна машина, больше нечего в залог оставлять. Ладно, спасибо, попробую начать с этого сайта, там вроде все понятно, мельком посмотрела.

Гость
#34
Гость

Я даю в долг небольшие суммы 100-200$

Нужно 200 долларов на месяц

Гость
#35
Гость

Нужно 200 долларов на месяц

Под какой процент?

Гость
#36
Евгений

Стараюсь не брать и не давать. Получается неплохо.
Но в жизни все бывает, если приходится дать или взять - то только через расписку, согласно закона (от 10 т.р.). Если человек не хочет писать расписку - с чистой совестью отказываю.

Никогда не надо залезать в долги. Это яма, из которой невозможно вылезти. И не надо обижаться на людей, что они не дают в долг, видимо есть на то причина.

Гость
#38
Гость

Я даю в долг небольшие суммы 100-200$

Здравствуйте безвыходная ситуация Душит лизинг и уже невыносимо жить Кто может помочь?

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: