Гость
Статьи
Наследство досталось …

Наследство досталось родне которая не общалась с усопщим

Люди, может вы меня вразумите. Я не могу успокоиться.
Меня воспитывал родной дедушка, но по закону мать не вписала отца в свидетельство о рождении, и дед не был законным родственником. Я с ним выросла, я ему помогала , мы были семьёй.
Но есть у него и старшая дочь , моя тётка.
При жизни вопросы наследства мы не обсуждали, он говорил что планирует что-то отписать мне, я не лезла с расспросами , потому что он психовал когда речь заходила о смерти.
И неожиданно он скончался. Явилась дочь, а с ней внучки, ее дочери и начали всем руководить. Внучки при жизни не приезжали совсем, ни на похороны бабушки, ни на похороны моего отца. А тут явились и начали сгребать документы, все мигом переоформлять , квартиру закрыли.
В моем присутствии обсуждали переоформление машины, таблетки даже поделили, которые лежали у деда в шкафу..
Мне так плохо, меня мучает это чувство несправедливости. Они ему даже не звонили никогда!!!
И всё им... Я могла что-то сделать? Законно я не являюсь внучкой, только опекаемая. #наследство

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Чего у вас больше, ума или денег? Если вы относитесь к семье этого деда, то можно доказать своё родство фактом совместного проживания и опеки. Идти к нотариусу с заявлением, пусть отправляет всех вас в суд. обратитесь к юристу, пусть представляет ваши интересы, может что и получится. А всем рекомендую запомнить, что человек является скотиной независимо от возраста. На моей памяти было несколько таких случаев, когда наследодатель плевал на интересы тех, благодаря кому он прожил последние 10, а то и 20 лет, и наследство отходило к другим людям.

Мадлен
#2

Сочувствую вам,но я так понимаю,это было решение деда?

А смысл?
#3
Василий

Чего у вас больше, ума или денег? Если вы относитесь к семье этого деда, то можно доказать своё родство фактом совместного проживания и опеки. Идти к нотариусу с заявлением, пусть отправляет всех вас в суд. обратитесь к юристу, пусть представляет ваши интересы, может что и получится. А всем рекомендую запомнить, что человек является скотиной независимо от возраста. На моей памяти было несколько таких случаев, когда наследодатель плевал на интересы тех, благодаря кому он прожил последние 10, а то и 20 лет, и наследство отходило к другим людям.

У моей соседки так мама в 72 г.так скончалась внещапно от короновируса.
Утром разговаривала, а в обед умерла.
Перед смертю за 2 месяца росписалась с делом.
Ох и набегались они пока дед отказную от наследства написала.
2 месяца в Браке и квартира 2 комнат.

Гость
#4

Увы ,автор

У знакомой по другому, автор, ничего дочери не досталось от родителей по отцу( т.е. от бабушки с дедом). Они оформили дарственную на племянника,и это конечно их право .
А дочке той сказали - увы. Но там со стороны матери отец( он же дед этой дочке). Он ей завещал свою жилплощадь. Тут уж как только не бывает.

🦍горбинос
#5

Приемыш имеет такие же права, как и родной ребенок. Тут с юристами надо советоваться. Идите, вдруг в базе есть на вас дарственная.

Гость
#6

Автор вы имеете право на наследство если были у деда на содержании. И докажите это. Идите к нотариусу за разъяснениями.

Гость
#7
Мадлен

Сочувствую вам,но я так понимаю,это было решение деда?

Скорее, это была дурь деда. Думал, что он вечный, "боялся разговоров о смерти", завещания, наверное, тоже не оставил, потому что рано было его писать, а потом стало поздно. Полно таких случаев.

Гость
#8

Автор иждивенцы тоже имеют право на наследство. Если вы под опекой деда.

Гость
#9
Василий

Чего у вас больше, ума или денег? Если вы относитесь к семье этого деда, то можно доказать своё родство фактом совместного проживания и опеки. Идти к нотариусу с заявлением, пусть отправляет всех вас в суд. обратитесь к юристу, пусть представляет ваши интересы, может что и получится. А всем рекомендую запомнить, что человек является скотиной независимо от возраста. На моей памяти было несколько таких случаев, когда наследодатель плевал на интересы тех, благодаря кому он прожил последние 10, а то и 20 лет, и наследство отходило к другим людям.

Вы совершенно правы. У меня такая обида осталась на все , что произошло, обида и на него в том числе. У него была болезнь, из-за которой он ушёл, и он ничего не сделал , зная это. Мне он говорил, что планирует отписать мне половину наследства, но , видимо планы так ими и остались. В итоге, чужие мне люди выкинули меня из квартиры и забрали ключи.

Гость
#10

Я звонила нотариусу, мне ответили что дочь основной наследник, завещание он не писал и на меня ничего не оформлял, иначе меня поставили бы в известность.

Гость
#11

И сказали, что те кто находится под опекой не являются законными наследниками , уж тем более первого порядка....

Гость
#12
Гость

Скорее, это была дурь деда. Думал, что он вечный, "боялся разговоров о смерти", завещания, наверное, тоже не оставил, потому что рано было его писать, а потом стало поздно. Полно таких случаев.

Да так и было, все время было "рано"...

Гость
#13

А как на похоронах я себя чувствовала...Как в логове врагов. Со мной старались не разговаривать, со мной ни о чем не советовались, все молча ждали когда я освобожу помещение. Мне вобще сказали :"Можешь не приезжать, мы сами все сделаем"

НеАвтор
#14
Василий

Чего у вас больше, ума или денег? Если вы относитесь к семье этого деда, то можно доказать своё родство фактом совместного проживания и опеки. Идти к нотариусу с заявлением, пусть отправляет всех вас в суд. обратитесь к юристу, пусть представляет ваши интересы, может что и получится. А всем рекомендую запомнить, что человек является скотиной независимо от возраста. На моей памяти было несколько таких случаев, когда наследодатель плевал на интересы тех, благодаря кому он прожил последние 10, а то и 20 лет, и наследство отходило к другим людям.

Золотые слова, про с котину!!!!
Мог дед отписать, если бы захотел, мог, но не захотел, знал же про документы и положения автора.
Пробуйте отстоять свою права на наследство, ничего такого здесь нет.

Карма
#15
Гость

А как на похоронах я себя чувствовала...Как в логове врагов. Со мной старались не разговаривать, со мной ни о чем не советовались, все молча ждали когда я освобожу помещение. Мне вобще сказали :"Можешь не приезжать, мы сами все сделаем"

Советуйтесь с другими нотариусами. Консультации бюесплатные

Василий
#16
🦍горбинос

Приемыш имеет такие же права, как и родной ребенок. Тут с юристами надо советоваться. Идите, вдруг в базе есть на вас дарственная.

Про юристов правильно, а про дарственную - чушь. Она теряет силу после смерти, даже если и была. Тут надо завещание.

Гость
#17
Гость

И сказали, что те кто находится под опекой не являются законными наследниками , уж тем более первого порядка....

Автор вам в суд. Вам как иждивенке положена доля. Есть такое понятие иждивенец. Да, вы не основной наследник но вам тоже положено. Оставьте заявление у нотариуса если возникнут трудности тогда идете в суд и доказываете что были на его иждивении.

Гость
#18
Гость

И сказали, что те кто находится под опекой не являются законными наследниками , уж тем более первого порядка....

Дед при жизни мог вас признать внучкой и вы бы сменили документы. Тогда бы и завещания не надо было бы. Вы автоматом наследница.

Гость
#19
Гость

А как на похоронах я себя чувствовала...Как в логове врагов. Со мной старались не разговаривать, со мной ни о чем не советовались, все молча ждали когда я освобожу помещение. Мне вобще сказали :"Можешь не приезжать, мы сами все сделаем"

Они вас боятся.

Гость
#20

Вы можете посудиться за наследство, законы это позволяют, основания есть.

однако хочу заметить про мысль о том, что тетка, мол, чужая, - может быть совершенно не правильной. Вы очень молоды и застали только последние годы жизни этого деда, а что творилось до вашего рождения - не знаете. Вполне возможно, что там именно эта тетка впрягалась и пахала.

Просто я примерно в такой ситуации - родители (и бабушка до своей смерти) ехали на лично моей шее (из шести детей-внуков) порядка 12-15 лет. А брат мой (моложе меня на год - почти ровесники), к примеру, в те же годы свалил из отчего дома учиться и начинать свою жизнь. Я была источником денег для родителей, а он - потребителем, в том числе мои деньги уходили к нему транзитом через мамочку. Сейчас у меня отношения с родительницей фактически разорваны, брат изображает пенек (мысленно "обнулил" те адские годы), но он успел жениться. И вот его жена искренне считает, что я такая-сякая ничего не делаю для собственной матери, а они и в гости ездят, и подарки дарят. Она просто не застала то время, брат ей не расскажет, что был далеко не дартаньяном, а я тоже не расскажу - мне она чужая женщина.

Гость
#21
Гость

Вы можете посудиться за наследство, законы это позволяют, основания есть.

однако хочу заметить про мысль о том, что тетка, мол, чужая, - может быть совершенно не правильной. Вы очень молоды и застали только последние годы жизни этого деда, а что творилось до вашего рождения - не знаете. Вполне возможно, что там именно эта тетка впрягалась и пахала.

Просто я примерно в такой ситуации - родители (и бабушка до своей смерти) ехали на лично моей шее (из шести детей-внуков) порядка 12-15 лет. А брат мой (моложе меня на год - почти ровесники), к примеру, в те же годы свалил из отчего дома учиться и начинать свою жизнь. Я была источником денег для родителей, а он - потребителем, в том числе мои деньги уходили к нему транзитом через мамочку. Сейчас у меня отношения с родительницей фактически разорваны, брат изображает пенек (мысленно "обнулил" те адские годы), но он успел жениться. И вот его жена искренне считает, что я такая-сякая ничего не делаю для собственной матери, а они и в гости ездят, и подарки дарят. Она просто не застала то время, брат ей не расскажет, что был далеко не дартаньяном, а я тоже не расскажу - мне она чужая женщина.

Про отца добавлю - он тоже умер, а до этого болел альцгеймером, причем со вспышками агрессии. И кидался именно на меня, а я девушка довольна мелкая. Брат отлично знал, что я оказываюсь в положении "под серьезной угрозой 24/7" - однако слился. При том что он как раз был не мелким, а спортсменом. И сексуальный интерес у отца был только ко мне, но не к брату (из-за пола).

У него вроде нормальная жена, но я даже теоретически не представляю, как бы ей показать всех этих грязных скелетов из родового шкафа))) И брату, и матери - и вообще всем - выгодно этот шкаф держать запертым за сто замков.

Гость
#22
Гость

Про отца добавлю - он тоже умер, а до этого болел альцгеймером, причем со вспышками агрессии. И кидался именно на меня, а я девушка довольна мелкая. Брат отлично знал, что я оказываюсь в положении "под серьезной угрозой 24/7" - однако слился. При том что он как раз был не мелким, а спортсменом. И сексуальный интерес у отца был только ко мне, но не к брату (из-за пола).

У него вроде нормальная жена, но я даже теоретически не представляю, как бы ей показать всех этих грязных скелетов из родового шкафа))) И брату, и матери - и вообще всем - выгодно этот шкаф держать запертым за сто замков.

Так и сказать. А ты помнишь как мне тяжело пришлось когда ты уехал а папа с Альцгеймером остался на моих руках.

Гость
#23

Кстати, Автор, вы поройте по теме "Посмертное установление родства".
Через анализ ДНК можно доказать, что дед был фактически родным. Отец умер, но вы, как наследница отца, юридически занимаете его место в очереди наследования - то есть становитесь наследницей первой очереди наряду с теткой (и имеете приоритет над теми внучками).

Гость
#24

Если бы автор при жизни деда автор сюда написала ей бы посоветовали с дедушкой провести ДНК тест и вписать его фамилию в свидетельство о рождении. Но все крепки задним умом.

Гость
#25
НеАвтор

Золотые слова, про с котину!!!!
Мог дед отписать, если бы захотел, мог, но не захотел, знал же про документы и положения автора.
Пробуйте отстоять свою права на наследство, ничего такого здесь нет.

Единственное, что он сделал прописал меня у себя. И сказал потом :"Вот когда будете наследство делить покажешь прописку и скажешь что раз дед тебя прописал, то ты тут не чужая" , стеб откровенно говоря.

Гость
#26
НеАвтор

Золотые слова, про с котину!!!!
Мог дед отписать, если бы захотел, мог, но не захотел, знал же про документы и положения автора.
Пробуйте отстоять свою права на наследство, ничего такого здесь нет.

Они могут меня выписать ?

Гость
#27
Гость

Если бы автор при жизни деда автор сюда написала ей бы посоветовали с дедушкой провести ДНК тест и вписать его фамилию в свидетельство о рождении. Но все крепки задним умом.

посмертно тоже можно
тест делается или после эксгумации, или в сравнении с имеющими образцами биоматериала, или в сравнении с другими кровными родственниками умершего

Гость
#28
Гость

посмертно тоже можно
тест делается или после эксгумации, или в сравнении с имеющими образцами биоматериала, или в сравнении с другими кровными родственниками умершего

Вы почитайте сколько мытарств прошла любовница Б. Немцова что бы доказать что ребенок его. Родственники категорически отказались сдавать био материал. И эксгумацию без их согласия не сделаешь. И только с большим трудом через суд ей удалось получить фрагмент рубашки с кровью и провести тест.

Гость
#29
Гость

Вы почитайте сколько мытарств прошла любовница Б. Немцова что бы доказать что ребенок его. Родственники категорически отказались сдавать био материал. И эксгумацию без их согласия не сделаешь. И только с большим трудом через суд ей удалось получить фрагмент рубашки с кровью и провести тест.

Как минимум можно немного испугать тех наследников, притушить самоуверенность.

Гость
#30
Гость

Как минимум можно немного испугать тех наследников, притушить самоуверенность.

Ничем она их не испугает. Откажутся тест сдавать и все дела. Надо было с дедом договариваться при жизни.

Гость
#31

Единственно если опеку дали на основании того что он написал в заявлении что автор его внучка. Написал своей рукой в документах то это может служить косвенным признанием. Но опять таки как суд сочтет.

Гость
#32
Гость

Они могут меня выписать ?

Могут и выпишут, как только квартира окончательно перейдет к ним в собственность. Попробуйте все-таки с ними судиться, как вам тут умные люди посоветовали. Особенно если уверенны, что вы родная внучка, ведь тогда вы и правда занимаете место своего отца в очереди и должны получить половину наследства.

Гость
#33
Гость

Про отца добавлю - он тоже умер, а до этого болел альцгеймером, причем со вспышками агрессии. И кидался именно на меня, а я девушка довольна мелкая. Брат отлично знал, что я оказываюсь в положении "под серьезной угрозой 24/7" - однако слился. При том что он как раз был не мелким, а спортсменом. И сексуальный интерес у отца был только ко мне, но не к брату (из-за пола).

У него вроде нормальная жена, но я даже теоретически не представляю, как бы ей показать всех этих грязных скелетов из родового шкафа))) И брату, и матери - и вообще всем - выгодно этот шкаф держать запертым за сто замков.

О х ренеть, ваш отец вас пытался к сексу принудить?

Гость
#34
Гость

О х ренеть, ваш отец вас пытался к сексу принудить?

Ну так он ее поди не узнавал.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: