Гость
Статьи
Наследство не поровну

Наследство не поровну

Вообщем беда, жили 3 сестры Одна из которых бездетная в Москве в трешке. Другая с тремя детьми в Москве в четырешке. И третья (бабушка) в Питере с дочкой внучкой и внуком. Отношения мужду теми племянниками и тетей не складывались, и она решила что наследства им не оставит, но по какой то причине написала завещание не на родную сестру (мою бабушку) и даже не на племянницу, а на меня (внучка сестры, имеющая родного брата) Собственно казалось бы мне повезло, девчонке 25 лет досталась квартира-трешка в Москве да еще и не в плохом районе, то что те родственники с нами не общаются - это понятно, и так то виделись за всю жизнь раз 7, потому от того что им ничего не досталось не страдаю. Бабушке не нравится это, она перед сестрой вину чувствует, а мама перед кузенами тоже как то не очень,но говорит периодически, что тетя так хахотела. При этом они не говорят делится с теми родственниками, а просят разделить наследство с братом напополам - Отношения в нашей семье хорошие, с братом всегда тоже хорошие ему 22... Вообщем то меня разъедают противоречия продать в Москве трешку и быть "в шоколаде", но возможно испортить отношения с братом - а мне не хочется, Или же делиться с братом по совести, купить по двушке в Питере и сохранить брата и хорошие отношения между всеми нами. Почему завещание именно на меня толком не знаю, брат никогда ничего плохого ей не делал, общалась я чуть больше но больше в силу того что женщина.

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Сара Барабу
#1

Если у вас с братом отношения хорошие и вы действительно хотите помочь ему - можете и разделить квартиру. А можете и принять то, что есть, это как хотите.

мимими
#2

нихрена непонятно..кто в питере, кто внучка..вынос мозга какой-то

большая медведица
#3

не будет автор делится с братом,отношения хорошие всегда до какой-нибудь дележки имущества.

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились,просто для пожилых людей эти все завещания не понятны,думают,что проще на одного человека оформить. у меня так свекровь написала завещание на золовку,думала,что она с братом поделится если что,ага щас!!

Гость
#4

А зачем вам делить наследство? Тетя хотела оставить квартиру именно вам, и ваша семья должна уважать ее волю.

Гость
#5

а родители оставят квартиру сыну

и все будут довольны

Гость
#6
большая медведица

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились

Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Гость
#7
Гость

большая медведица

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились



Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Ага, а может быть тетя решила, что автор самая сознательная из всей многочисленной родни и разделит наследство вообще между всеми членами семьи)).

большая медведица
#8
Гость

Гостьбольшая медведица

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились



Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Ага, а может быть тетя решила, что автор самая сознательная из всей многочисленной родни и разделит наследство вообще между всеми членами семьи)).

вот вы смеетесь,а моя свекровь именно так и думала,когда писала завещание на дочь,думала,она разделит все поровну между собой и братьями.

глупо конечно,но пожилые люди иногда странно себя ведут

Гость
#9
Гость

большая медведица

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились



Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Мне кажется, что если бы тетя хотела, чтобы квартира всем досталась, то так бы и написала, или вообще бы не писала завещание - родственники так бы поделили. А старушка именно на автора завещание сделала - как полагаете - почему? Может потому что автор лучше остальных к ней относилась?

Гость
#10
большая медведица

ГостьГостьбольшая медведица

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились



Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Ага, а может быть тетя решила, что автор самая сознательная из всей многочисленной родни и разделит наследство вообще между всеми членами семьи)).вот вы смеетесь,а моя свекровь именно так и думала,когда писала завещание на дочь,думала,она разделит все поровну между собой и братьями.

глупо конечно,но пожилые люди иногда странно себя ведут

Тут один момент. Вы знали, что думала свекровь(и золовка ваша тоже, думаю, знала), а автор не знает, что думала сестра ее бабушки. Никаких устных пожеланий и указаний не было. Никому.

большая медведица
#11
Гость

большая медведицаГостьГостьбольшая медведица

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились



Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Ага, а может быть тетя решила, что автор самая сознательная из всей многочисленной родни и разделит наследство вообще между всеми членами семьи)).вот вы смеетесь,а моя свекровь именно так и думала,когда писала завещание на дочь,думала,она разделит все поровну между собой и братьями.

глупо конечно,но пожилые люди иногда странно себя ведут

Тут один момент. Вы знали, что думала свекровь(и золовка ваша тоже, думаю, знала), а автор не знает, что думала сестра ее бабушки. Никаких устных пожеланий и указаний не было. Никому.

откуда вы знаете? может и было,а автор здесь скромно умолчала.

Гость
#12
мимими

нихрена непонятно..кто в питере, кто внучка..вынос мозга какой-то

+++++++

Гость
#13

Автор- внучка, которая живет с мамой, братом и бабушкой в Питере. Бабушка имеет еще 2 сестры, которые живут в Москве. Одна из них, бездетная, умерла и оставила по завещанию автору, молодой девушке, 3-х комнатную квартиру в Москве. Остальным всем завидно. Хотят наследство переделить.

Алена
#14

Автор, если вы в хороших отношениях с братом, продайте квартиру и поделитесь с ним, а иначе и не будет вам жизни в ней

Гость
#15

Если вы с братом очень близкие люди,очень в хороших отношениях, то поделите с ним эту квартиру, купите по двушке. А если вы с ним чужие люи, то не стоит.

Гость
#16
большая медведица

не будет автор делится с братом,отношения хорошие всегда до какой-нибудь дележки имущества.

да и кстати,возможно тетя написала завещание на вас,но хотела ,чтобы вы и с братом поделились,просто для пожилых людей эти все завещания не понятны,думают,что проще на одного человека оформить. у меня так свекровь написала завещание на золовку,думала,что она с братом поделится если что,ага щас!!

И вы поверили в эту сказку, что свекровь хотела, чтобы дочь поделилась с сыном? Говорить можно что угодно, а делать то, что считаешь нужным. Почему же свекровь не написала завещание на сына? Дочь ближе, внуки дочери ближе, вот и все.

Гость
#17

Я бы поделилась с сестрой, т.к. отношения с ней отличные, а квартира эта досталась даром.

Гость
#18
Алена

Автор, если вы в хороших отношениях с братом, продайте квартиру и поделитесь с ним, а иначе и не будет вам жизни в ней

Судьба проверяет людей на вшивость)))

Daria's opinion
#19

А как тебе кажется? Как ты бы хотела, чтобы брат поступил, если бы это ему досталось хорошее наследство? Я не знаю, честно. У меня такой ситуации никогда не было, и, надеюсь, не будет.

Гость
#20

Если у вас хорошие отношения с братом, то можно поделиться. Но брату отдать меньшую часть наследства.

Гость
#21

А как ваша мать смотрит на эту ситуацию? Может захочет завещать свою квартиру только сыну.

Гость
#22

Может быть умершая была крайне вредной теткой и специально написала завещание так, чтобы все родственники были недовольны и переругались друг с другом? Лежит сейчас в гробу довольная)))

Maria
#23
Гость

Автор- внучка, которая живет с мамой, братом и бабушкой в Питере. Бабушка имеет еще 2 сестры, которые живут в Москве. Одна из них, бездетная, умерла и оставила по завещанию автору, молодой девушке, 3-х комнатную квартиру в Москве. Остальным всем завидно. Хотят наследство переделить.

+100000000000000000000000000 Гость, ТЫ - НАСТОЯЩИЙ ДРУГГЪ!!! ВОТЪ!!!!!

Гость
#24
Гость

Может быть умершая была крайне вредной теткой и специально написала завещание так, чтобы все родственники были недовольны и переругались друг с другом? Лежит сейчас в гробу довольная)))

Нет, неправильно мыслите. Тетя ее любила, считала достойной получить эту квартиру и поэтому оставила наследство.

Если автор поделит квартиру, то ее родственники уважать не будут. А если не будет рохлей, вступит в наследство, переедет в Москву, найдет работу с зарплатой на 200 000, то жизнь ее будет прекрасна и родственники еще хорошо будут относиться.

Гость
#25

хм, спорный вопрос. Это сейчас с братом хорошие отношения....пока он не женился. Как только женится -все, вспомните, как золовок поливают грязью невестки. И, автор НИКТО, ни брат, ни его будущая жена не вспомнят, что вы благородного отдали часть СВОЕГО наследства. Как только брат женится - дорогу в его дом (купленный на ваши деньги) вам закроют. Это реалии жизни. Ни одна невестка на этом форуме про золовку (сестру мужа) хорошо не сказала, так что , автор, оцените риски. половину наследства отдадите...а что потом ? А потом вам скажут, что нечего в семью брата лезть, живи своей жизнью и т.д..Может я цинична, но квартиры каждый день с неба не падают. И вам, автор, маловато двушки для дальнейшей жизни, если хотите детей - нужна трешка. А брат мужчина - он себе заработает сам, да и родители ваши могут свою квартиру ему завещать. НЕ надо ничего делить, нечего дробить недвижимость на клочки.

Гость
#26
Гость

да и родители ваши могут свою квартиру ему завещать. НЕ надо ничего делить, нечего дробить недвижимость на клочки.

На родительскую квартиру она тоже имеет право, как и брат. Родители должны свою квартиру на двоих разделить. Может быть брату тоже кто-нибудь квартиру завещает и не одну.

ххх
#27
Гость

хм, спорный вопрос. Это сейчас с братом хорошие отношения....пока он не женился. Как только женится -все, вспомните, как золовок поливают грязью невестки. И, автор НИКТО, ни брат, ни его будущая жена не вспомнят, что вы благородного отдали часть СВОЕГО наследства. Как только брат женится - дорогу в его дом (купленный на ваши деньги) вам закроют. Это реалии жизни. Ни одна невестка на этом форуме про золовку (сестру мужа) хорошо не сказала, так что , автор, оцените риски. половину наследства отдадите...а что потом ? А потом вам скажут, что нечего в семью брата лезть, живи своей жизнью и т.д..Может я цинична, но квартиры каждый день с неба не падают. И вам, автор, маловато двушки для дальнейшей жизни, если хотите детей - нужна трешка. А брат мужчина - он себе заработает сам, да и родители ваши могут свою квартиру ему завещать. НЕ надо ничего делить, нечего дробить недвижимость на клочки.

я в свое время по малолетней дурости уступила уналседованную от бабушки квартиру брату с семьей. Мне было 19, молодая и красивая, жизнь впереди. А у него - вечное безденежье и больной ребенок. Право собственности осталось за мной, но они там жили. Со временем стали нарастать претензии на квартиру. Мол надо поделить иначе несправедливо. Самое обидное что на его сторону встали и наши родители (которым конечно же не хотелось чтобы в случае чего, семейство брата перебралось в их квартиру к ним на шею). ДА плю там еще многомдрый план жены брата продать квартиру и вложиться в большую новостройку, а то им четверым тесновато в однушке. В общем, скандалы и проклятия в мой адрес продолжаются по сию пору. И ни разу (даже в период когда отношения были еще хорошими) мне ни разу не сказали спасибо ни брат, ни его жена. Все восприняли это просто как должное

Автор
#28

МОИМ РОДИТЕЛЕМ ЕЩЕ НЕТ 50...так что вопрос из завещания пока не стоит....и квартира приватизирована на всех.

Гость
#29
Автор

МОИМ РОДИТЕЛЕМ ЕЩЕ НЕТ 50...так что вопрос из завещания пока не стоит....и квартира приватизирована на всех.

Автор, ну и что ? ВАМ завещали - т.е. вам лично подарили...вы теперь с братом все делить будете ? квартиры, подарки, премии ? Это ваша квартира. У брата скоро будет своя семья, и у него на первом месте будете не вы, ни родители, а жена и дети. Это нормально. А вы по привычке хотите поделить "конфетку" пополам. А взрослая жизнь более сурова и в ней нужно нести ответственность за себя. Вам, автор, пора своей семьей обзаводиться, мужем, детьми, и думать о своих детях, что им дадите, как жить будете. Не нужно дробить жилье, купите себе нормальную хорошую трешку и отремонтируйте ее. И живите своей семьей. А ваш брат через пару лет и не вспомнит, что вы ему пол своей квартиры отдали, не до этого ему будет, у него будет своя жизнь, своя семья, свои интересы. А вы будете просто родственницей.

Elza
#30

Я вот себя правильной считаю, но дарить половину трехкомнатной квартиры даже брату не стала бы. Тетка завещала автору квартиру потому что сама так захотела, и делить эту квартиру автор ни с кем не обязана. Мама автора умиляет тем, что просит дочку с братиком поделиться половиной наследства. Сама бы в такой ситуации поделилась квартиркой со своим братом или сестрой?

И рассуждения о том, что пожилые люди, составляя завещания на конкретного родственника, имеют ввиду, что он должен со всей родней наследство поровну разделить, смешны. Завещание они как раз и составляют для того, чтобы имущество конкретным людям или одному человеку оставить.

Гость
#31

Прикинула ситуацию на себя. Я бы половину сестре отдала. Бадеюсь что и она так же бы сделаал в подобной ситуации.

Укропчик-чик
#32

У меня отличные отношения с сестрой, поэтому точно бы поделилась. Но вы не обязаны.

большая медведица
#33

да уж,действительно прошли те времена,когда даже незнакомые люди помогали последним куском хлеба, сейчас человек-человеку-волк.

гость
#34

да,наследство это серьезное испытание на прочность семейных уз.сколько семей развалилось в попытке урвать кусок наследства,а стали ли люди счастливее,вот вопрос

Дульцинея
#35

Не обязательно конкретно отдать половину квартиры. Лучше отдать свою долю в родительской квартире и помочь деньгами, а дробить имеющееся глупо.

Гостья
#36

То есть они хотят выполнить волю покойной, не отдавать капитал её сестрам, но при этом хотят половину отжать в пользу сынки. Где логика?! Если покойная не знала, что ещё родится мальчик, то это корректировка её воли, но если покойная выбрала девушку, то не хотела отдавать другим (и этому парню).

Гостья
#37
Гость

Может быть тетя хотела, чтобы автор с двоюродными братьями и сестрами поделилась еще, но просто забыла написать это в завещании.

Ага, имена, наверное, забыла своих наследников. На кого написала, тому и хотела оставить.

Гостья
#38
Алена

Автор, если вы в хороших отношениях с братом, продайте квартиру и поделитесь с ним, а иначе и не будет вам жизни в ней

Авторка не виновата, что она кому-то понравилась и её одарили. Если теперь разрыв между сестрой и братом очевиден, то имеет смысл дать согласие, чтобы родительскую завещали диспропорционально, из социалистических соображений Авторки.

Форум: Развлечения
Всего: 40 326 тем
Новые темы за все время: 31 449 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы