Гость
Статьи
Сколько в месяц вы …

Сколько в месяц вы тратите на продукты?

У нас выходит на семью два взрослых и ребёнок около 30000 рублей, вот вообще не понимаю откуда так много.Кошмар просто, это с учётом того, что я не ем после шести и кушаю два раза в день, муж ест тоже два раза и на работе за счёт компании.
Поделитесь, как можно сэкономить хотя бы тысяч 10 #финансы

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

20.000
Экономнее не получается

#3

Это ребёнок всякую фигню ест, типа печенек и так далее.

Захария
#4

Не так уж много...
Но тыс 7 в неделю, можно превратить уж тыс в 5 , наверняка...
Если есть цель..
Покупать другое, или по другой цене, или всякую мелочевку не покупать...
Но надо знать, что вы там едите...

Гость
#5

Ешьте один раз в день)

#6

Сэкономить 10 тыс это 20 тыс на троих, то есть примерно 7 тыс на человека. У меня одной так и выходит в месяц, но я ем мало, мясо не каждый день, сладкое редко. Всё зависит от объёмов еды, муж ест на работе, но возможно и дома в выходные много ест или в общепитах иногда тратите.

Гость
#7

Составляйте меню на неделю и пишити список продуктов на несколько дней. А потом с этим списком и ограниченной суммой денег идите в магазин ни на шаг не отходя от списка.
Скорее всего много тратиться на всякие снеки и вкусняшки, что обычно и за еду не принято считать.
Я по такому принципу жила несколько месяцев пока деньги копила, вдвое сократила расходы и не голодала при этом.

Гость
#8

Чисто на продукты на двоих выходит по 30-35 в месяц. Мы провинция,хоть и региональная столица. Я готовлю. Дети живут отдельно. Но также удивляемся, вроде ничего такого сверхъестественного не едим) сейчас у всех так)

Гость
#9

Разве 30тр, это много? С учетом того, если брать хорошие продукты, а не дешевку, фик знает из чего сделанную и накачанную всякой вредной дрянью..

Гость
#10
Гость

Составляйте меню на неделю и пишити список продуктов на несколько дней. А потом с этим списком и ограниченной суммой денег идите в магазин ни на шаг не отходя от списка.
Скорее всего много тратиться на всякие снеки и вкусняшки, что обычно и за еду не принято считать.
Я по такому принципу жила несколько месяцев пока деньги копила, вдвое сократила расходы и не голодала при этом.

Спасибо, буду пробовать

#11

Вы же отдаёте себе отчет, что 30к на семью - мало?! Для одного человека норм, но не когда ещё детинки рядом с раскрытыми ртами.🤷🏼‍♀️

Непсихолог
#12

если ребенок-подросток-мальчик то никак...
патамушта снижение затрат на еду пропорционально увеличению времени на мониторинг цен, на поездки по потовым базам, на заготовки и заморозку и готовку Заранее... а так да, что-то где-то как-то можно... но от города в целом зависит.

Непсихолог
#13

оптовым базам)

начать можно с расчета кбжу например на сайте Мой здоровый рацион
рассчитайте рост, возраст и вес ребенка, мужа и свой и узнайте сколько калорий вам надо в сутки с учетом занятости интеллектуальным трудом без спорта. там есть калькулятор. а потом как узнаете норму кбжу для каждого начните выполнять норму по белку в сутки.

это Здоровье.

Гость
#15

Несколько личных лайфхаков. Только если нет противопрказаний: Например, яйца - дешевый источник белка. Курица и ее части тоже бюджетно. Из овощей и фруктов покупайте местные, сезонные, смотрите на цену. Салат из капусты, морковки и т.п. В интернете рецептов куча. Крупы в целом бюджетная и питательная еда. Чтобы не соблазняться вкусняшками - учитесь сами вкусно готовить. Нет "творожкам" сделанным непойми из чего, дошикам, колбасе. Да - творогу, мясу, нормальным макаронам. Лучшие сладости - домашнее варенье и домашняя выпечка. Без химии и дешевле покупного. Ну как-то так.

Гость
#16
Гость

Несколько личных лайфхаков. Только если нет противопрказаний: Например, яйца - дешевый источник белка. Курица и ее части тоже бюджетно. Из овощей и фруктов покупайте местные, сезонные, смотрите на цену. Салат из капусты, морковки и т.п. В интернете рецептов куча. Крупы в целом бюджетная и питательная еда. Чтобы не соблазняться вкусняшками - учитесь сами вкусно готовить. Нет "творожкам" сделанным непойми из чего, дошикам, колбасе. Да - творогу, мясу, нормальным макаронам. Лучшие сладости - домашнее варенье и домашняя выпечка. Без химии и дешевле покупного. Ну как-то так.

Все так кроме последнего. У меня выпечка и варенье получается дешевле покупных в двух вариантах. Или свои ягоды или хорошие скидки в магазине. Из чего вы печете?

Гость
#17
Гость

Все так кроме последнего. У меня выпечка и варенье получается дешевле покупных в двух вариантах. Или свои ягоды или хорошие скидки в магазине. Из чего вы печете?

Насчет печь знаю только теоретически. Но по любому покупное содержит в своей цене долю и производителя и ретейлера, так что при равном качестве свое дешевле. А варенье - ягоды или фрукты свои, да. В сезон у нас (Подмосковье) многие готовы ХОРОШИЕ яблоки за так отдать добрым людям. Мы сами так и делаем. Даже привозим на машине)) И ягоды - у некоторых смородина стоит, осыпается. Если знакомые предложат собрать и часть себе - (думаю) почему бы и нет.

#18

Около 15 тысяч уходит на продукты

Гость
#19
Подсолнушек🌻

Вы же отдаёте себе отчет, что 30к на семью - мало?! Для одного человека норм, но не когда ещё детинки рядом с раскрытыми ртами.🤷🏼‍♀️

Ну не знаю, для меня много, тысяч 20 ещё нормально. Месяца три назад тратили 20 и то продуктов больше выходило, чем сейчас

Гость
#20
Гость

Ну не знаю, для меня много, тысяч 20 ещё нормально. Месяца три назад тратили 20 и то продуктов больше выходило, чем сейчас

Мы тратим 20К на троих, и пока также у нас. Уменьшила именно печеньки, шоколадки, газировки (сын любитель), копчености всякие. Что дальше будет, не знаю. А не добавляем из принципа (пока).

Гость
#21
Гость

Все так кроме последнего. У меня выпечка и варенье получается дешевле покупных в двух вариантах. Или свои ягоды или хорошие скидки в магазине. Из чего вы печете?

Самая дешевая и при этом очень вкусная выпечка - из дрожжевого теста. Научиться печь легко, запах от такой выпечки просто обалденный. Можно печь сдобные булочки со всякими начинками, плюшки. Но это если нет проблем с весом или обменом веществ.

Гость
#22
Гость

Самая дешевая и при этом очень вкусная выпечка - из дрожжевого теста. Научиться печь легко, запах от такой выпечки просто обалденный. Можно печь сдобные булочки со всякими начинками, плюшки. Но это если нет проблем с весом или обменом веществ.

Я это и так делаю. Но магазиные у нас все равно дешевле выходят. Нет, конечно можно печь на маргарине и брать ингредиенты только по скидкам...

Гость
#23

Автор, принципы экономии у каждой хозяйки свои. Я, например, курицу целиком покупаю только для запекания, редко. Потому что спинку, крылья, шейку я не ем. Также не покупаю колбасу, потому что хорошая колбаса дороже мяса, а есть дешевую и пересоленую дрянь только здоровье портить. В моей семье все любят котлеты, а для котлет можно купить мясо попроще и подешевле, чем для запекания куском. Еще очень много денег улетает на всякую бесполезную фигню типа сладостей, соленостей, мороженного, йогуртов и т.п. Но и совсем без этой фигни как-то скучно. Поэтому, если хотите экономить, введите правило покупать бесполезную еду только раз в неделю или два раза в месяц, или только по праздникам.
Для сравнения: десяток яиц стоит 90 р , а три мороженки из натурального молока - 165 р.

Гость
#24

20 тыс. в месяц. Трое.

Гость
#25

Никак, 10 т на человека в крупном городе это минимум.

Тающая Зефирка
#26

так у вас 10 тысяч на человека
это очень мало
на чем тут экономить?!!
до сих пор помню блюдо из 90-х: сухарики (которые ты должен сделать сам), черный перец, репчатый свежий лук, майонез и все залито кипятком.
ВОт она экономия.
Зачем только так жить я хз? Особенно детей заводить.

Гость
#27
Тающая Зефирка

так у вас 10 тысяч на человека
это очень мало
на чем тут экономить?!!
до сих пор помню блюдо из 90-х: сухарики (которые ты должен сделать сам), черный перец, репчатый свежий лук, майонез и все залито кипятком.
ВОт она экономия.
Зачем только так жить я хз? Особенно детей заводить.

Зачем вы такое месиво делали? Из этих ингредиентов можно просто бутерброд зделать. Тоже не ахти, но хоть не противно...

Гость
#28
Тающая Зефирка

так у вас 10 тысяч на человека
это очень мало
на чем тут экономить?!!
до сих пор помню блюдо из 90-х: сухарики (которые ты должен сделать сам), черный перец, репчатый свежий лук, майонез и все залито кипятком.
ВОт она экономия.
Зачем только так жить я хз? Особенно детей заводить.

Не, ну это совсем дурой надо быть, чтобы такую дрянь жрать. Можно было картошку, смазанную маслом или майонезом в духовке запечь, намного вкуснее бы было. Или яичницу с луком пожарить.

Тающая Зефирка
#29
Гость

Не, ну это совсем дурой надо быть, чтобы такую дрянь жрать. Можно было картошку, смазанную маслом или майонезом в духовке запечь, намного вкуснее бы было. Или яичницу с луком пожарить.

так яйца и картошку ты где взял?

Гость
#30
Тающая Зефирка

так яйца и картошку ты где взял?

А где вы майонез и лук взяли. Ну правда, даже просто жареный лук, или майонез с хлебом вкусный. Зачем заливать кипятком? У воды нет калорий. Чтобы заполнить желудок? Так пейте воду отдельно!
Ну правда, даже если вы и ели это хрючево, вас никто не заставлял.

Непсихолог
#31
Гость

Самая дешевая и при этом очень вкусная выпечка - из дрожжевого теста. Научиться печь легко, запах от такой выпечки просто обалденный. Можно печь сдобные булочки со всякими начинками, плюшки. Но это если нет проблем с весом или обменом веществ.

как-то подсчитали с подругой
если в кафе пирожок с начинкой из яблок стоит 50 рэ
то его себестоимость дома стоит 5 рэ
но это без затрат на газ (а у меня электричество и пирожки обойдутся дороже)
но разница в 10 раз воодушевляет в принципе

Непсихолог
#32

в общем автор надо лезть в подробности вашего рациона
параллельно поясняя сколько есть времени на готовку
есть ли авто для закупки еды на оптовой базе
есть ли морозилка, сушилка, мультиварка и тд

Sonrisa
#33

У нас 35 в месяц на двоих выходит, Питер, и то, мне кажется, я постоянно ужимаюсь. При этом не едим мясо, не пьём алкоголь, стараюсь покупать самое не дорогое. Как так выходит, а сейчас ещё все дорожает ппц

Барачник
#34

16+\- на одного

Гость
#35
Тающая Зефирка

так яйца и картошку ты где взял?

Да элементарно. Вместо 200 гр майонеза можно купить 6 яиц. Зачем покупать в магазине такой странный набор продуктов: хлеб, лук, майонез? На те же деньги можно купить яйца и хлеб, или картошку и раст.масло, или полкило макарон и пару яиц. И это будет сьедобнее того ужаса, который вы описали.

Тающая Зефирка
#36
Гость

Да элементарно. Вместо 200 гр майонеза можно купить 6 яиц. Зачем покупать в магазине такой странный набор продуктов: хлеб, лук, майонез? На те же деньги можно купить яйца и хлеб, или картошку и раст.масло, или полкило макарон и пару яиц. И это будет сьедобнее того ужаса, который вы описали.

майонез 75 р+ хлеб 30 р (можно половинку купить за 15)+ лук 10 р=100 р
яйца 115 р (по 6 не продают) + ) 0,5 хлеба = 130 р
подсолнечное масло 150 р+ картоха (сколько сейчас стоит? пусть 50р)= 200р
та-да-ааам вы предлагаете продукты в два раза дороже, при чем картохи кг это совсем не много, а супа из сухарей порций 5 выйдет

Гость
#37

Да ни как особо, но у нас около 20 уходит. Просто заранее список в магазин составляю, стараюсь не делать спонтанных покупок. Ну и все. Правда сейчас еще и часть с зарплат сразу закидываю на нсж в ренессанс жизнь, копим, чтобы квартиру поменять на большую. Тоже помогает экономить - нет этих денег на руках и все. А то бы тоже потратила

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: