Гость
Статьи
Как можно жить на …

Как можно жить на сдачу квартир ?

Здесь часто пишут, что живут на деньги от сдачи недвижимости. Если у иметь минимальные запросы, то наверное на эти деньги можно прожить , не работая.
Я сдаю две однокомнатные в СПб. Каждую за 20 тыс. Итого 40 тыс. Но постоянно нужно вкладываться - то холодильник сломался, то стиральная машина, то микроволновку заменить. Матрас новый, мебель поизносилась.
Вообще молчу про ремонт. Он съест все доходы от аренды.
Так как вы живёте от сдачи ? Сдаете посуточно или имеете много квартир ? #недвижимость

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо это Москва и центр города, либо никак не живут. У меня родители две квартиры сдают - однушку и две комнаты в трешке и тоже говорят что это лишь счета позволяет им оплачивать в их коттедже и квартире где он живут. Если человек привык хорошо жить и в нормальных условиях, то это не так деньги на которые можно разгуляться

Гость
#2

В Москве аренда гораздо дороже. С двух однушек можно иметь от 70 до 140, в зависимости от района (не центр). Если арендаторы что-то сломали, это вычитается из залога.

Гость
#3

у нас сдают квартиры без мебели

Гость
#4
Гость

В Москве аренда гораздо дороже. С двух однушек можно иметь от 70 до 140, в зависимости от района (не центр). Если арендаторы что-то сломали, это вычитается из залога.

Получается, все, кто отвечает Я не работаю, живу от сдачи - живут в Москве.
Да и 70 тыс. тоже не ахти сумма. От сдачи 2 квартир. Ремонт съест львиную долю дохода.

Гость
#5

Тоже не понимаю, это разве только как дополнительный доход к основному.

#6

Это как доп.доход у меня,откладываю на малых.прожить нереально на эти деньги даже одному.

Гость
#7
Гость

Получается, все, кто отвечает Я не работаю, живу от сдачи - живут в Москве.
Да и 70 тыс. тоже не ахти сумма. От сдачи 2 квартир. Ремонт съест львиную долю дохода.

Да в центре Питера тоже полно недвижки, которая гораздо дороже сдаётся. И не обязательно у людей однушки.

Гость
#8

Москва, центр. Хорошие ремонты. 2обьекта. Только как дополнение к основному доходу

Гость
#9
Полупокерша

Это как доп.доход у меня,откладываю на малых.прожить нереально на эти деньги даже одному.

У людей зарплаты меньше, как же нереально-то???

Гость
#10

если сделали ремонт надо ценник поднимать ведь теперь жилье сдается со свежим ремонтом и ремонт окупится хоть немного, потом можно снизить когда опять похерят нормальный вид.

Гость
#11

Обычно в квартиру под сдачу не покупают все новое, а ремонтируют или покупают б/у подешевле. А косметический ремонт делают своими силами совместно с жильцами.

Гость
#12

Сдаём 2 квартиры, долгосрочно. Это небольшая прибавка к бюджету, только и всего, о жизни на такие доходы даже думать смешно.
Аренда сильно припала, ремонт в приемлемые сроки не отобьёшь. Больше нервов и головняка, чем денег.

Гость
#13

А почему все так часто ломается и ремонт надо делать? У меня знакомая риелтор такие договора заключает, что жильцы ни единого гвоздика в стену забить не могут. Проще говоря - полная материальная ответственность за содержимое жилья.

Понятно, что техника порой выходит из строя, но ведь не каждые пол года?

Гость
#14
Гость

Да в центре Питера тоже полно недвижки, которая гораздо дороже сдаётся. И не обязательно у людей однушки.

Неоднушка ремонт соответственно дороже

Гость
#15

Сдавай пустую квартиру,только минимум ,кухня-ванная. Вот я лично никогда бы не хотела снимать с мебелью,эти жуткие диваны и шифонери,повидавшие Бог знает сколько нечистоплотных людей ..Брр!

Иоланта
#16

Сдаю 3 квартиры. Дороже, чем у Вас получается. Не Питер. Да, значительная часть доходов уходит на них же. Если не повезло с жильцами, то и вовсе себе в убыток выходит. 2 раза попадала на капремонт. Он отбивался за несколько лет, то есть все доходы уходили на него несколько лет. И тоже, только и бегаю с этими квартирами, то холодильник прорубили новый от холодной части к морозилке, то кран течёт(у меня такой же дома много лет, ни разу не тек), то стиралку надо менять, то посудомойку. За последний год , например, делала:
вызывала сантехника с аппаратурой, прочищала трубы в ванной, жильцы засорили,
сменила 2 посудомойки,
поменяла стиралку,
в 2 квартирах чистили и меняли сливы под раковиной(опять же дома это делаю значительно реже),
докупила несколько стульев раскладных на 2 кухни,
новое покрывало на кровать,
сделала доп.встроенный шкаф к кухонной мебели, в полторы аренды обошлось,
духовку поставила и уже 2 раза её же отмывала, оставили в жутком виде,
поддон не отмылся, пришлось новый заказывать,
ну и по мелочи ещё...
К чему я? Не своё - не берегут, отношение потребительское.
Суммарный доход, вроде бы большой получается, но в реале на сами же квартиры и тратится. Не думаю, что на остаток невозможно жить.
Те, кто живут на доход от сдачи, я думаю:
1 вариант - сдают бабушкинский вариант, не делают для квартиры ни-че-го, да, тогда хоть как-то ощутим доход будет
2 вариант - сдают своё жильё, переезжают к родителям, живут скромненько у них на шее.
3 вариант - сдают посуточно. Тогда да, доход ощутимый. Но и ушатывается квартира быстро, и вложения больше, и возни уйма.

Иоланта
#17

"Не думаю, что на остаток невозможно жить."
Наоборот, "Не думаю, что на остаток возможно жить", конечно же.

Гость
#18
Иоланта

Сдаю 3 квартиры. Дороже, чем у Вас получается. Не Питер. Да, значительная часть доходов уходит на них же. Если не повезло с жильцами, то и вовсе себе в убыток выходит. 2 раза попадала на капремонт. Он отбивался за несколько лет, то есть все доходы уходили на него несколько лет. И тоже, только и бегаю с этими квартирами, то холодильник прорубили новый от холодной части к морозилке, то кран течёт(у меня такой же дома много лет, ни разу не тек), то стиралку надо менять, то посудомойку. За последний год , например, делала:
вызывала сантехника с аппаратурой, прочищала трубы в ванной, жильцы засорили,
сменила 2 посудомойки,
поменяла стиралку,
в 2 квартирах чистили и меняли сливы под раковиной(опять же дома это делаю значительно реже),
докупила несколько стульев раскладных на 2 кухни,
новое покрывало на кровать,
сделала доп.встроенный шкаф к кухонной мебели, в полторы аренды обошлось,
духовку поставила и уже 2 раза её же отмывала, оставили в жутком виде,
поддон не отмылся, пришлось новый заказывать,
ну и по мелочи ещё...
К чему я? Не своё - не берегут, отношение потребительское.
Суммарный доход, вроде бы большой получается, но в реале на сами же квартиры и тратится. Не думаю, что на остаток невозможно жить.
Те, кто живут на доход от сдачи, я думаю:
1 вариант - сдают бабушкинский вариант, не делают для квартиры ни-че-го, да, тогда хоть как-то ощутим доход будет
2 вариант - сдают своё жильё, переезжают к родителям, живут скромненько у них на шее.
3 вариант - сдают посуточно. Тогда да, доход ощутимый. Но и ушатывается квартира быстро, и вложения больше, и возни уйма.

Да, вы все верно написали.
У нас была первая квартира " бабушкин вариант ". Мы сдавали ее дёшево, зато ничего не покупали. И не было этой головной боли.
Есть знакомая знакомых , сдает посуточно, почасам.Но она и ночью работает, всегда на тел. Неплохой доход имеет.

Гость
#19

Сдаю 2 квартиры в центре Москвы с посудомоечными встроенными, техника встроенная, итальянская мебель. Аренда высокая, но это ад! Самое лучшее квартиры без ремонта и техники, убитые сдавать. Это я уже поняла)

#20
Гость

У людей зарплаты меньше, как же нереально-то???

Я сдаю за 300 долларов.цены в магазине ппц,ещё и коммунальные.недешево.еще и налог пришел в Минске земельный40 р)

#21

Вас фиг поймёшь тут на форуме. То хвалились своими квартирами, что не работают и сдают, а теперь, оказывается, все доходы от сдачи на ремонт уходят.
Сдавайте посуточно. Знакомая сдаёт новую трёшку, постоянный спрос.

Гость
#22
Мышильда

Вас фиг поймёшь тут на форуме. То хвалились своими квартирами, что не работают и сдают, а теперь, оказывается, все доходы от сдачи на ремонт уходят.
Сдавайте посуточно. Знакомая сдаёт новую трёшку, постоянный спрос.

) я никогда не хвалилась. И сама удивляюсь как можно сдавать и не работать.
Посуточно тоже геморрой. Нужно не работать , и выше отписались тоже есть свои минусы.

Гость
#23
Гость

Сдаём 2 квартиры, долгосрочно. Это небольшая прибавка к бюджету, только и всего, о жизни на такие доходы даже думать смешно.
Аренда сильно припала, ремонт в приемлемые сроки не отобьёшь. Больше нервов и головняка, чем денег.

Всю семью сложновато на эти доходы содержать, но одному нормально.

Гость
#24

Наверно у таких людей приоритет в жизни в первую очередь не работать, потому что за сдачу той же двухи в мск хватит только на весьма скромную жизнь без "излишеств" Но это вариант скорее когда квартира по наследству досталась.

Если же человек сумел купить пять двух условно, то у него доход и уровень привычной жизни будут явно выше чем сможет дать аренда этих квартир.

Гость
#25
Мышильда

Вас фиг поймёшь тут на форуме. То хвалились своими квартирами, что не работают и сдают, а теперь, оказывается, все доходы от сдачи на ремонт уходят.
Сдавайте посуточно. Знакомая сдаёт новую трёшку, постоянный спрос.

Вообще для меня это уже как работа вторая)) не знаю, какая сложнее и тяжелее) как там в других не столичных городах люди вообще могут жить на аренду. Там вообще это все копейки

А
#26
Гость

Да в центре Питера тоже полно недвижки, которая гораздо дороже сдаётся. И не обязательно у людей однушки.

У меня друзья сдают в центре Питера , но посуточно иностранцам в основном (до недавнего времени) и у них 5 квартир плюс там вся семья припахана ездить встречать, менять белье, убирать. Помню ехала с подругой в ее шикарной тачке, в она насадку на душ везла в одну из квартир так как срочно надо было

Гость
#27

Так они наверно не за 20 тыс квартиру сдают, а штуки 4 квартиры за 50 каждую. В Москве жилье дорогое. А на 20 конечно не прожить

Гость
#28
Гость

Так они наверно не за 20 тыс квартиру сдают, а штуки 4 квартиры за 50 каждую. В Москве жилье дорогое. А на 20 конечно не прожить

А откуда у них 4 квартиры под сдачу? Столько бабушек нет, а если они всё это сами купили, то для них профит от сдачи четырёх квартир это копейки что бы только на них жить.

Гость
#29
А

У меня друзья сдают в центре Питера , но посуточно иностранцам в основном (до недавнего времени) и у них 5 квартир плюс там вся семья припахана ездить встречать, менять белье, убирать. Помню ехала с подругой в ее шикарной тачке, в она насадку на душ везла в одну из квартир так как срочно надо было

выйду на пенсию тоже хочу посуточно сдавать. Квартира в центре города миллионника. но придется, наверное, как самозанятая регаться? вас налоговая беспокоит?

Гость
#30
Гость

А откуда у них 4 квартиры под сдачу? Столько бабушек нет, а если они всё это сами купили, то для них профит от сдачи четырёх квартир это копейки что бы только на них жить.

Не каждому объяснишь что 5-7% с миллиардов это круто без риска, а 5-7% (с издержками, с рисками) с 4 объектов (даже по московским меркам) - глупость, выгодней перепродажа между скачками цен. Что они будут делать, дойди индекс недвижимости до отметки в 180 000 р. на квадрат при нынешней стоимости в 260 000 р. - аренда тоже подешевеет значительно, а это падение доходов и расходы придется урезать. К тому же выросли цены на мебель (которая является расходным материалом) и на технику. Это ещё доп. нагрузка...так и до отрицательной доходности недалеко. Плюс потеря 2-3 лет точно.
Поэтому люди покупают квартиры под сдачу, но жить им особо некогда. Это постоянно нужно проверять, на аутсорсинг такой сегмент не поставишь если малый объём, который исчисляется единицами, а не сотнями единиц. Привычка ещё с 90-х. Да ещё половина денег грязных, за которые налоговая влёгкую вздёрнет. Лишний геморрой, рынок серый, а не белый, зачастую без договоров. Разве что на еду и вещи потратить если только.

Гость
#31

Как налоги платить, так все плачутся, что сдают себе в убыток!:))

Гость
#32
Иоланта

Сдаю 3 квартиры. Дороже, чем у Вас получается. Не Питер. Да, значительная часть доходов уходит на них же. Если не повезло с жильцами, то и вовсе себе в убыток выходит. 2 раза попадала на капремонт. Он отбивался за несколько лет, то есть все доходы уходили на него несколько лет. И тоже, только и бегаю с этими квартирами, то холодильник прорубили новый от холодной части к морозилке, то кран течёт(у меня такой же дома много лет, ни разу не тек), то стиралку надо менять, то посудомойку. За последний год , например, делала:
вызывала сантехника с аппаратурой, прочищала трубы в ванной, жильцы засорили,
сменила 2 посудомойки,
поменяла стиралку,
в 2 квартирах чистили и меняли сливы под раковиной(опять же дома это делаю значительно реже),
докупила несколько стульев раскладных на 2 кухни,
новое покрывало на кровать,
сделала доп.встроенный шкаф к кухонной мебели, в полторы аренды обошлось,
духовку поставила и уже 2 раза её же отмывала, оставили в жутком виде,
поддон не отмылся, пришлось новый заказывать,
ну и по мелочи ещё...
К чему я? Не своё - не берегут, отношение потребительское.
Суммарный доход, вроде бы большой получается, но в реале на сами же квартиры и тратится. Не думаю, что на остаток невозможно жить.
Те, кто живут на доход от сдачи, я думаю:
1 вариант - сдают бабушкинский вариант, не делают для квартиры ни-че-го, да, тогда хоть как-то ощутим доход будет
2 вариант - сдают своё жильё, переезжают к родителям, живут скромненько у них на шее.
3 вариант - сдают посуточно. Тогда да, доход ощутимый. Но и ушатывается квартира быстро, и вложения больше, и возни уйма.

в договоре не пробовали прописать не просто опись со стоимостью вещи, а как в гостиницах стоимость поломки. Просто не на все вещи и не всегда актуально знать стоимость вещи целиком или не станешь ее менять из-за такой поломки или дефекта, но взять какие-то деньги все равно нужно. Я как раз хочу так сделать.

Иоланта
#33
Гость

в договоре не пробовали прописать не просто опись со стоимостью вещи, а как в гостиницах стоимость поломки. Просто не на все вещи и не всегда актуально знать стоимость вещи целиком или не станешь ее менять из-за такой поломки или дефекта, но взять какие-то деньги все равно нужно. Я как раз хочу так сделать.

Есть депозит, он как бы должен и на поломки распространяться, но если квартиру "убили", то он ничего особо не покроет. Тогда только через суд, а это дорого, муторно, куча нервов и не факт, что потом не присудят платить по 3 копейки в месяц, и те выбивать надо будет. Назначать депозит в размере капремонта - у нас не Германия или США, где такое реально.
Те жильцы, например, которые мне холодильник прорубили, ещё и ящик сломали из морозилки, и дверцу на кух.мебели, подобрать не удалось, пришлось менять все дверцы. Но по закону я с них могла удержать только за ящик морозилки и 1(!) дверцу кух.мебели. Остальное - мои издержки. И Вы бы слышали, какой скандал они закатили за удержанные деньги, там копейки были по сравнению с реальными убытками! Так что сдача квартир - это такой себе бизнес на постсовке.

Гость
#35
Иоланта

Есть депозит, он как бы должен и на поломки распространяться, но если квартиру "убили", то он ничего особо не покроет. Тогда только через суд, а это дорого, муторно, куча нервов и не факт, что потом не присудят платить по 3 копейки в месяц, и те выбивать надо будет. Назначать депозит в размере капремонта - у нас не Германия или США, где такое реально.
Те жильцы, например, которые мне холодильник прорубили, ещё и ящик сломали из морозилки, и дверцу на кух.мебели, подобрать не удалось, пришлось менять все дверцы. Но по закону я с них могла удержать только за ящик морозилки и 1(!) дверцу кух.мебели. Остальное - мои издержки. И Вы бы слышали, какой скандал они закатили за удержанные деньги, там копейки были по сравнению с реальными убытками! Так что сдача квартир - это такой себе бизнес на постсовке.

про залог понятно, вопрос как это определить. У меня последний раз случай был что квартирант испортил обивку кровати в изголовье, из экокожи. С одной стороны из-за этой выбоины не возьмешь за все изголовье чтобы перетянуть заново, но как прикинуть убытки, считать стоимость жидкой кожи и работу, я даже не знаю сколько хорошая жидкая кожа стоит. Поэтому подумала что для таких вещей неплохо было бы как гостиницах установить таксу например 3 тыс, больше чтобы напугать и следили за вещами. Потому что брать только стоимость материалов которые в любом случае не сделают вещь такой как была до неправильно.

Гость
#36
Иоланта

Есть депозит, он как бы должен и на поломки распространяться, но если квартиру "убили", то он ничего особо не покроет. Тогда только через суд, а это дорого, муторно, куча нервов и не факт, что потом не присудят платить по 3 копейки в месяц, и те выбивать надо будет. Назначать депозит в размере капремонта - у нас не Германия или США, где такое реально.
Те жильцы, например, которые мне холодильник прорубили, ещё и ящик сломали из морозилки, и дверцу на кух.мебели, подобрать не удалось, пришлось менять все дверцы. Но по закону я с них могла удержать только за ящик морозилки и 1(!) дверцу кух.мебели. Остальное - мои издержки. И Вы бы слышали, какой скандал они закатили за удержанные деньги, там копейки были по сравнению с реальными убытками! Так что сдача квартир - это такой себе бизнес на постсовке.

У меня разбили две двери. Сломали. И залог тоже не покрыл стоимость. И тоже скандалили, что я удержала залог

Гость
#37

Ну может у кого-то квартира в центре Москвы хорошая и они ее сдают тысяч за 60. У меня,например, зарплата 40. На халявные 60 тыс жила бы нормально, уволилась бы сразу

Гость
#38
Гость

Ну может у кого-то квартира в центре Москвы хорошая и они ее сдают тысяч за 60. У меня,например, зарплата 40. На халявные 60 тыс жила бы нормально, уволилась бы сразу

Они до поры до времени халявные. Потом нужно будет сделать ремонт, какую-то технику обновить, сантехнику. Плюс от квартирантов может быть различного рода ущерб.

Гость
#39
Гость

Ну может у кого-то квартира в центре Москвы хорошая и они ее сдают тысяч за 60. У меня,например, зарплата 40. На халявные 60 тыс жила бы нормально, уволилась бы сразу

Вы в Москве живете?

Гость
#40

Сдаю квартиры в спб одна 25, другая 35. Ремонт делаю раз в 10 лет, но то с жильцами везёт. Тщательно отбираю. Просто как доп доход

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: