Гость
Статьи
Сдавать квартиру и не …

Сдавать квартиру и не работать

Если человеку по наследству досталась недвижимость и он решил её сдавать и жить на эти деньги (то есть вообще не работать), то этого человека многие будут осуждать и не понимать. Почему так? Почему люди считают что надо работать, даже если есть на что жить не работая?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

а тебе не плевать на осуждение?
жаба душит,что за копейки пахать приходится

Гость
#2

одна квартира - сильный риск
надо минимум три

Гость
#3
Гость

одна квартира - сильный риск
надо минимум три

А какой риск?

Гость
#4

Это не так много денег чтобы на них жить

Гость
#5
Гость

А какой риск?

арендодатели разгромили квартиру и сбежали

Гость
#6
Гость

Это не так много денег чтобы на них жить

Для базовых потребностей и не надо много денег. Главное же еда и жкх. Машина, путешествия, кафе и т. п. Это уже не обязательные бонусы.

Гость
#7

Главное нологи плотить. И потреблять не больше оплоченного.

Гость
#8

дык однухи у нас по 20 сдаются. на 20 тыщ как жить-то?
двуха - 30-35. тоже ни о чем. на треху фих найдешь арендаторов.

Гость
#9

Большинству наплевать на жизни других людей. А кому скучно - тот всегда найдет что пообсуждать и поосуждать. Жить на деньги от съема вообще не лафа

Гость
#10
Гость

дык однухи у нас по 20 сдаются. на 20 тыщ как жить-то?
двуха - 30-35. тоже ни о чем. на треху фих найдешь арендаторов.

На 20 тысяч спокойно можно (если уметь экономить) закрыть базовые потребности - еда и оплата жкх. Все остальное - это уже не обязательные ништяки, без которых можно прожить.
А на медицину надо иметь сбережения.

#11

Деньги с одной сдаваемой квартиры погоды не сделают. Небольшой плюс на булавки, питание, бытовую химию. Квартплата , ремонт после нескольких лет сдачи- вот и все деньги. Опять же, нужно заработать минимальный стаж для пенсии. Не факт, что ситуация со сдачей жилья не изменится. Сейчас много строят, мало покупают. Не исключаю, что часть невостребованных квартир со временем пустят компании под сдачу в аренду. Цены за сдаваемое жильё пойдут вниз.

Гость
#12
Ирина

Деньги с одной сдаваемой квартиры погоды не сделают. Небольшой плюс на булавки, питание, бытовую химию. Квартплата , ремонт после нескольких лет сдачи- вот и все деньги. Опять же, нужно заработать минимальный стаж для пенсии. Не факт, что ситуация со сдачей жилья не изменится. Сейчас много строят, мало покупают. Не исключаю, что часть невостребованных квартир со временем пустят компании под сдачу в аренду. Цены за сдаваемое жильё пойдут вниз.

Спокойно можно на тысяч 20 закрыть базовые потребности, почему нет? Я имею в виду еда и жкх. Пенсионеры спокойно живут на 20, некоторые даже откладывают.

Гость
#13
Гость

На 20 тысяч спокойно можно (если уметь экономить) закрыть базовые потребности - еда и оплата жкх. Все остальное - это уже не обязательные ништяки, без которых можно прожить.
А на медицину надо иметь сбережения.

откуда они возьмутся, если человек не работает???

Гость
#14

на сдачу квартиры не прожить сейчас... нужно 2-3-4 квартиры иметь

Гость
#15
Гость

откуда они возьмутся, если человек не работает???

Так он сдаёт квартиру за 20 тысяч. Тема об этом

Гость
#16
Гость

на сдачу квартиры не прожить сейчас... нужно 2-3-4 квартиры иметь

Прожить можно и на 15 тысяч, если уметь экономить. Пенсионеры ведь живут, и не голодают.

Гость
#17
Гость

А какой риск?

1. квартира не всегда сдается а коммуналку надо платить всегда
2. ее надо ремонтировать и приводить в порядок - это бабло

Гость
#18
Гость

Спокойно можно на тысяч 20 закрыть базовые потребности, почему нет? Я имею в виду еда и жкх. Пенсионеры спокойно живут на 20, некоторые даже откладывают.

Мне жена говорит, что ей 300 000 в месяц "на хозйство" не хватает
крупные покупки, медстраховка, автомобили

Гость
#19
Гость

Так он сдаёт квартиру за 20 тысяч. Тема об этом

вопрос о накоплениях на медицину, о которых вы говорите. откуда они возьмутся, если эти 20 к покрывают только базовые потребности?

Гость
#20
Гость

Мне жена говорит, что ей 300 000 в месяц "на хозйство" не хватает
крупные покупки, медстраховка, автомобили

крупные покупки, медстраховка, автомобили не входят

Гость
#21
Гость

дык однухи у нас по 20 сдаются. на 20 тыщ как жить-то?
двуха - 30-35. тоже ни о чем. на треху фих найдешь арендаторов.

этогде такое ? у нас двухи по 25 сдаются ибо никому не нужны, однухи 20

Гость
#22

Я не знаю , как можно прожить на выручку со сдачи квартиры?
Это нищенское существование. Пойдете ещё бутылки собирать.
Уж лучше на работу ходить, но позволить себе и мясо, и интернет, и общение с друзьями.
А то так - просто стать затворником, с друзьями не встретиться, в кафе не сходить...
Квартиру можно сдавать сверх того, что получаешь на работе. И например, деньги не снимать , которые платят за квартиру. За год - накопиться на нормальную поездку в отпуск.

#23
Гость

На 20 тысяч спокойно можно (если уметь экономить) закрыть базовые потребности - еда и оплата жкх. Все остальное - это уже не обязательные ништяки, без которых можно прожить.
А на медицину надо иметь сбережения.

Всё зависит от того, в каком вы возрасте. Если после 50, одеты, обуты, и без запросов в еде, отдыхе, то, конечно, можно. Если осточертела работа.Хотя бы сделать перерыв. Есть много людей, которые предпочитают работать и после пенсии,чтобы быть в коллективе.

Гость
#24
Гость

Я не знаю , как можно прожить на выручку со сдачи квартиры?
Это нищенское существование. Пойдете ещё бутылки собирать.
Уж лучше на работу ходить, но позволить себе и мясо, и интернет, и общение с друзьями.
А то так - просто стать затворником, с друзьями не встретиться, в кафе не сходить...
Квартиру можно сдавать сверх того, что получаешь на работе. И например, деньги не снимать , которые платят за квартиру. За год - накопиться на нормальную поездку в отпуск.

Общение с друзьями полностью бесплатно. Плохо , если у вас не так. Ведь можно ходить к друг другу в гости, гулять, созваниваться и т. п. Это все бесплатно (ну кроме связи) Не обязано ходить по кафе и другим заведениям с друзьями. А само общение на 100% бесплатно

Гость
#25
Гость

На 20 тысяч спокойно можно (если уметь экономить) закрыть базовые потребности - еда и оплата жкх. Все остальное - это уже не обязательные ништяки, без которых можно прожить.
А на медицину надо иметь сбережения.

20 можно и заработать не рвя *** сильно и не вставая со стула, в инете ,я тоже из тех кто не хочет по указке вставать утром ,на обед и в туалет ходить когда начальник разрешил, поэтому сижу дома и зарабатываю 10 к примерно в общем за часа 4-5 в неделю, можно было и 20, но я ленивая.
Насчет сдачи, отец сдает бабкину убитую хату, но в центре, так вот актие сдавать вообще нет смысла, ибо либо хороший ремонт и 20-25 тогда, либо советский ремонт и 15 тыс, ремонт делать рисковано что разгромят, затопят и т.д. смыла нет особо то есть

Гость
#26
Ирина

Деньги с одной сдаваемой квартиры погоды не сделают. Небольшой плюс на булавки, питание, бытовую химию. Квартплата , ремонт после нескольких лет сдачи- вот и все деньги. Опять же, нужно заработать минимальный стаж для пенсии. Не факт, что ситуация со сдачей жилья не изменится. Сейчас много строят, мало покупают. Не исключаю, что часть невостребованных квартир со временем пустят компании под сдачу в аренду. Цены за сдаваемое жильё пойдут вниз.

стаж можно заработать открыв ип и платя налоги

Гость
#27
Ирина

Деньги с одной сдаваемой квартиры погоды не сделают. Небольшой плюс на булавки, питание, бытовую химию. Квартплата , ремонт после нескольких лет сдачи- вот и все деньги. Опять же, нужно заработать минимальный стаж для пенсии. Не факт, что ситуация со сдачей жилья не изменится. Сейчас много строят, мало покупают. Не исключаю, что часть невостребованных квартир со временем пустят компании под сдачу в аренду. Цены за сдаваемое жильё пойдут вниз.

я думаю что на вторичку цены упадут сильно в будущем, никто не хочет это г покупать,так как там везде стены сыпятся+ трубы как решето+газ, который морально устарел+ поборы на ремонты которые не делаются + все эти бессмысленные жкх поборы+мало кто из молодых сейчас хотят терпеть соседей алкашей и бабок(у меня снимала девушка и включала музыку на кухне, так мне бабки потом жаловались что у них так не принято,в итоге в налоговую пожаловались на моего отца).Вторичка как жилье - г полное,устарело как физически так и морально

#28
Гость

стаж можно заработать открыв ип и платя налоги

Это ещё минус с арендных денег. Вообще ничего не остаётся на жизнь.

Гость
#29
Гость

20 можно и заработать не рвя *** сильно и не вставая со стула, в инете ,я тоже из тех кто не хочет по указке вставать утром ,на обед и в туалет ходить когда начальник разрешил, поэтому сижу дома и зарабатываю 10 к примерно в общем за часа 4-5 в неделю, можно было и 20, но я ленивая.
Насчет сдачи, отец сдает бабкину убитую хату, но в центре, так вот актие сдавать вообще нет смысла, ибо либо хороший ремонт и 20-25 тогда, либо советский ремонт и 15 тыс, ремонт делать рисковано что разгромят, затопят и т.д. смыла нет особо то есть

в месяц, не в неделю, пардон

Гость
#30
Ирина

Всё зависит от того, в каком вы возрасте. Если после 50, одеты, обуты, и без запросов в еде, отдыхе, то, конечно, можно. Если осточертела работа.Хотя бы сделать перерыв. Есть много людей, которые предпочитают работать и после пенсии,чтобы быть в коллективе.

И в 20-40 лет можно) если человеку очень мало надо

Гость
#31
Ирина

Это ещё минус с арендных денег. Вообще ничего не остаётся на жизнь.

там налоги копейки, если все правильно сделать по форме

Гость
#32
Гость

И в 20-40 лет можно) если человеку очень мало надо

можно в принципе. Странный вопрос вообще, если квартира есть, то Вы ее сдаете, простаивать не выгодно, конечно, она должна хотя бы окупать себя, а если нет, то и суда нет

Гость
#33
Гость

Общение с друзьями полностью бесплатно. Плохо , если у вас не так. Ведь можно ходить к друг другу в гости, гулять, созваниваться и т. п. Это все бесплатно (ну кроме связи) Не обязано ходить по кафе и другим заведениям с друзьями. А само общение на 100% бесплатно

В гости с пустыми руками не придёшь. И к себе в гости не позовешь, если стол пустой. И где вы таких друзей найдете в наше время? Которые в кафе не ходят, в боуллинг не ходят, в кинотеатры не ходят?
Где такие есть?
Ваши друзья в итоге все будут общаться с ровнями примерно. Вы в итоге исчезнете из их жизни и вас забудут, потому что не будете с ними никуда ходить.
Друзья, которые работают - всё чаще и чаще будут собираться, ездить на шашлыки, ходить в сауны, ходить в развлекательный центр. Вы - останетесь неудел.

#34
Гость

я думаю что на вторичку цены упадут сильно в будущем, никто не хочет это г покупать,так как там везде стены сыпятся+ трубы как решето+газ, который морально устарел+ поборы на ремонты которые не делаются + все эти бессмысленные жкх поборы+мало кто из молодых сейчас хотят терпеть соседей алкашей и бабок(у меня снимала девушка и включала музыку на кухне, так мне бабки потом жаловались что у них так не принято,в итоге в налоговую пожаловались на моего отца).Вторичка как жилье - г полное,устарело как физически так и морально

Вторичка, конечно, вторичке рознь. Раньше строили лучше.особенно, если кирпичные дома. Сейчас в новостройках, во всех, если не поставишь звукоизоляцию, каждый чих соседей услышишь.Если дрянная вторичка, то лучше копить арендные деньги, добавить, и купить нормальную квартиру. В доме постройки 2008-2010 годов. Тогда ещё прилично строили.

Гость
#35
Гость

Это не так много денег чтобы на них жить

+ у меня родители две квартиры сдают - трешку и однушку в Питере, получают оба пенсию, но папа продолжает работать на полную ставку, мама хоть и сократила часы, но продолжает брать несколько частных учеников, потому что они привыкли жить комфортно, путешествовать не только по России(хотя последняя путёвка на Алтай им в 150тыс обошлась) , не экономить на совсем здоровье, спорте, сбалансированностью питании, врачах лекарствах, принимать гостей и т.д . У автора либо квартира в двух шагах от Кремля либо очень низкие запросы и потребности, плюс она ещё не понимает, что квартира требует периодических вложений

#36
Гость

там налоги копейки, если все правильно сделать по форме

14400 в год, если сдавать за 20 тысяч в месяц. 6%, если не ошибаюсь. А это значит, что один месяц сидеть вообще без дохода..

Гость
#37
Гость

Общение с друзьями полностью бесплатно. Плохо , если у вас не так. Ведь можно ходить к друг другу в гости, гулять, созваниваться и т. п. Это все бесплатно (ну кроме связи) Не обязано ходить по кафе и другим заведениям с друзьями. А само общение на 100% бесплатно

А к вам когда гости приходят, вы их ничего не угощаете?

Гость
#38
Гость

+ у меня родители две квартиры сдают - трешку и однушку в Питере, получают оба пенсию, но папа продолжает работать на полную ставку, мама хоть и сократила часы, но продолжает брать несколько частных учеников, потому что они привыкли жить комфортно, путешествовать не только по России(хотя последняя путёвка на Алтай им в 150тыс обошлась) , не экономить на совсем здоровье, спорте, сбалансированностью питании, врачах лекарствах, принимать гостей и т.д . У автора либо квартира в двух шагах от Кремля либо очень низкие запросы и потребности, плюс она ещё не понимает, что квартира требует периодических вложений

Да, она думает если за 20 штук сдать - 20 штук и будет у нее на руках в месяц. Наивная.
Штук 15 будет на руках примерно в месяц.
Я вообще не представляю, как можно так жить? Только хлеб и вода.

Гость
#39
Гость

В гости с пустыми руками не придёшь. И к себе в гости не позовешь, если стол пустой. И где вы таких друзей найдете в наше время? Которые в кафе не ходят, в боуллинг не ходят, в кинотеатры не ходят?
Где такие есть?
Ваши друзья в итоге все будут общаться с ровнями примерно. Вы в итоге исчезнете из их жизни и вас забудут, потому что не будете с ними никуда ходить.
Друзья, которые работают - всё чаще и чаще будут собираться, ездить на шашлыки, ходить в сауны, ходить в развлекательный центр. Вы - останетесь неудел.

Мне друзья ставили часто, угощали. Когда денег не было. Так что это не проблема.
Ну либо надо искать таких же бедных друзей) которые просто гуляют, общаются, без всяких заведений. Такие люди также есть и не 1 на миллион.

#40
Гость

И в 20-40 лет можно) если человеку очень мало надо

Это не жизнь. Это прозябание.

Гость
#41
Гость

Да, она думает если за 20 штук сдать - 20 штук и будет у нее на руках в месяц. Наивная.
Штук 15 будет на руках примерно в месяц.
Я вообще не представляю, как можно так жить? Только хлеб и вода.

Не только хлеб и вода. 5 к допустим жкх и 10 на еду. Это норм, если готовить умеешь.

Гость
#42
Ирина

Вторичка, конечно, вторичке рознь. Раньше строили лучше.особенно, если кирпичные дома. Сейчас в новостройках, во всех, если не поставишь звукоизоляцию, каждый чих соседей услышишь.Если дрянная вторичка, то лучше копить арендные деньги, добавить, и купить нормальную квартиру. В доме постройки 2008-2010 годов. Тогда ещё прилично строили.

2008-2010 это новое жилье, втричка это 60-70 е годы, тогда строили на скорую руку, плохо, у меня послений этаж , панелька, шов посредине линолеума, то есть не заморочились вообще, между плитами дует, такое чувство что устали к 5 этажу.
У отца тоже 5 этажка типовая, не знаю панелька или нет, из стен сыпется песок,так как на бетоне экономили когда строили, с трубами вообще беда, чуть в суда не подали на нас, когда заехали съемщики и стали пользоваться водой все трубы потекли к соседям сразу.
Я вообще не люблю житие с соседями как таковое.
Короче, столько нервов надо чтоб в этом го*не ковыряться всем, была б моя воля я бы продала эти домики поросят пока они окончательно не потеряли в цене, думаю через 5-10 лет они обесценятся.одно то что трубы там менять надо постоянно уже всю их цену перечеркивают.
Дома из 19 века кирпичные ,до сих пор стоят и стоят дорого потому что они качественно строились

Гость
#43
Ирина

Всё зависит от того, в каком вы возрасте. Если после 50, одеты, обуты, и без запросов в еде, отдыхе, то, конечно, можно. Если осточертела работа.Хотя бы сделать перерыв. Есть много людей, которые предпочитают работать и после пенсии,чтобы быть в коллективе.

Человек после 50 без запросов к еде будет говорить привет куче хронических заболеваний и тут уже выбор - либо тащиться и сидеть в местной поликлинике без прикормленного врача, сидеть в общей очереди и дальше расшатывать себе нервы, либо заниматься профилактикой своего здоровья как делают мои 64ех летние родители, которые не только постоянно проверяются у рекомендованных специалистов, но и пьют витамины и добавки, катаются на велике, горных лыжах, занимаются йогой и живут 30%-40% времени загородил на читали воздухе. Но это все денег стоит.

#44
Гость

Общение с друзьями полностью бесплатно. Плохо , если у вас не так. Ведь можно ходить к друг другу в гости, гулять, созваниваться и т. п. Это все бесплатно (ну кроме связи) Не обязано ходить по кафе и другим заведениям с друзьями. А само общение на 100% бесплатно

Общение с друзьями полностью бесплатно только для халявщиков, за которых эти самые друзья платят.
Поход в гости- это всегда какая-то еда, напитки, угощение. Обычно люди скидываются на пиццу или суши. Даже если просто сидеть пустой чай цедить, этот чай должен кто-то купить. Это НЕ бесплатно.
Гулять где? По улицам или парку круги наворачивать? Да даже в парке в какой-то момент захочется кофе купить или мороженое. Это НЕ бесплатно.
Если вы живёте не в деревне, где все друзья в соседних домах живут, то добраться в гости и обратно- это тоже стоит денег и НЕ бесплатно.
И я вам скажу, что ни в какой компании таких товарищей с "базовыми потребностями" не любят. Потому что люди ходят в кафе, караоке, клубы, кино, концерты, спорт, выставки, какие-то платные активности, отдыхать ездят, снимают коттеджи вскладчину и тд. Никому нафиг не сдалось только в гостях общаться и по паркам гулять. Кстати, насчёт дружбы- у друзей бывают ДР, свадьбы и тд. Как насчёт подарков? Тоже бесплатно?

Гость
#45
Ирина

Это не жизнь. Это прозябание.

Не деньгами мерить надо полноценность жизни) В студенческие годы многие жили очень бедно, годами. И говорят что студенческие годы - лучшие в жизни. Так что дело не в материальных возможностях.

Гость
#46
Ирина

Это не жизнь. Это прозябание.

Не кафе, новые шмотки и гаджеты делают жизнь полноценной. Совсем не это.

Гость
#47
Гость

Не деньгами мерить надо полноценность жизни) В студенческие годы многие жили очень бедно, годами. И говорят что студенческие годы - лучшие в жизни. Так что дело не в материальных возможностях.

ну уже выснили что прожить на 20 можно в принципе, от голода не умрете, не понятно что Вы себе доказать хотите

Гость
#48
Гость

ну уже выснили что прожить на 20 можно в принципе, от голода не умрете, не понятно что Вы себе доказать хотите

Не себе, а другим) большинство не понимает ведь) считают что если у человека мало денег, то он несчастен и жизнь его неполноценна будет. Я же 100 знаю что это не верные рассуждения, проверено личным опытом

Гость
#49
Мышильда

Общение с друзьями полностью бесплатно только для халявщиков, за которых эти самые друзья платят.
Поход в гости- это всегда какая-то еда, напитки, угощение. Обычно люди скидываются на пиццу или суши. Даже если просто сидеть пустой чай цедить, этот чай должен кто-то купить. Это НЕ бесплатно.
Гулять где? По улицам или парку круги наворачивать? Да даже в парке в какой-то момент захочется кофе купить или мороженое. Это НЕ бесплатно.
Если вы живёте не в деревне, где все друзья в соседних домах живут, то добраться в гости и обратно- это тоже стоит денег и НЕ бесплатно.
И я вам скажу, что ни в какой компании таких товарищей с "базовыми потребностями" не любят. Потому что люди ходят в кафе, караоке, клубы, кино, концерты, спорт, выставки, какие-то платные активности, отдыхать ездят, снимают коттеджи вскладчину и тд. Никому нафиг не сдалось только в гостях общаться и по паркам гулять. Кстати, насчёт дружбы- у друзей бывают ДР, свадьбы и тд. Как насчёт подарков? Тоже бесплатно?

+100. Мы буквально в субботу друзей пригласили на бранч к гости. Учитывая, что это не какое-то спец застолье, а то, что мы обычно едим семьей (блинчики, яйца, бекон, фермерские сосиски, кофе) мы добавили ещё апельсинов сок и черничный пирог, получилось сверху не менее 20-30 евро. Это не долго. Если бы мы пригласили их на барбекю это не менее 100 евро вышло бы (учитывая, что они никогда с пустыми руками не приходят). Может автор с друзьями только по телефону общается, но очень смешно читать, что это якобы ничего не стоит…

#50
Гость

Не только хлеб и вода. 5 к допустим жкх и 10 на еду. Это норм, если готовить умеешь.

Вы так и не ответили на вопрос, откуда возьмутся сбережения на медицину.