Гость
Статьи
Инфляции нет, цены …

Инфляции нет, цены дешевеют

Незначительно конечно же подорожали продукты. Пять лет назад я на продукты тратил 10 тысяч рублей в месяц, сегодня 15. По мелочи выросла в цене бытовая химия, но опять же если считать не в процентном соотношении, а в количестве рублей - незначительно, ну стоит шампунь 300 рублей вместо 150.

А вот более глобально, жизнь ведь дешевеет очень сильно. В 90 годы телефоны Моторола стоили 1000 долларов. Сегодня аналог тех телефонов по техническим функциям, кнопочный телефон для звонков и смс - стоит 50 долларов. Еще и связь сильно подешевела.

Первые Пентиумы стоили тысячи долларов. А относительно средних доходов по России это было целое состояние. В 2020 году одну из бюджетных моделей Макбука (но намного лучше тогдашних пентиумов) я взял за 1000 долларов.

А телевизоры? В 90 годы обычный корейский телевизор, с электронно лучевой трубкой небольшим экраном и без современных функций стоил не меньше тысячи долларов - это было как минимум 4 средние зарплаты по стране. В 2020 году корейский телевизор намного лучше, с широким плоским экраном, функцией Смарт Тв я взял за 26 тысяч рублей - тогда это было 350 долларов. Дешевле не только в абсолютных цифрах, но и в доли от среднего дохода по стране.

Одежда. В 2010 году зимнюю куртку Коламбия я купил за 10 тысяч рублей. В 2022 году финский бренд Корбона, прекрасная зимняя, теплая, стильная куртка - взял за 8 тысяч рублей.
Короче вывод однозначен: доходы растут, цены дешевеют.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Обеспечун всея вуман ру
#1

Имбецил) Больше не городи хуетту про технологии и образование цен. Кровь из глаз.

Гость
#2

дело в том, что вы не каждый день покупаете пентиумы и куртки, а на продукты\шампуни\услуги ЖКХ\кружки для ребенка (в мое детство в 90е они были бесплатны)\транспорт тратите каждый день\каждый месяц? вот и делайте выводы

Гость
#3

В 2008 г мой набор Клиник трехступенька в Летуаль стоил 1000 р. Сейчас 5000+.
Так что нет, не дешевеет цена.

Гость
#4

ловите наркомана, я звоню в полицию

Гость
#5

Бытовая химия подорожала значительно в этом году. Таблы Финиш за 10 - 11 р за штуку уже нигде не купить.

Гость
#6

Куда санитаров вызывать?

Гость
#7
Гость

дело в том, что вы не каждый день покупаете пентиумы и куртки, а на продукты\шампуни\услуги ЖКХ\кружки для ребенка (в мое детство в 90е они были бесплатны)\транспорт тратите каждый день\каждый месяц? вот и делайте выводы

Так я и говорю, в 2016 году на продукты я тратил 10 тысяч рублей в месяц, теперь - 15

Гость
#9

В прошлом году обычная дешманская тушь типа Мейбеллин и Лореаль стоила 400- 600 р, сейчас 800- 1200

Гость
#11

Трусы 5 штук Маркс и спенсер на скидках в ВБ всегда стоили 900- 1000 р, сейчас 1600 р

#12

Я бы Вам советовал отучиться на экономиста лет 5, а потом заново перечитать всю ту ахинею которую Вы тут накорябали!

Гость
#15

Угу, вы еще цены на автомобили забыли сравнить. Сколько они стоили хотя бы 2-3 года назад, и сейчас. Так "подешевели", что хоть стой, хоть падай.

Гость
#16
Аслан

Pycнявые больные yблюдки

ослан - это сокращенное - овцейоб?

Гость
#17

Масло для авто стоит в этом году горааааздо дороже. Но у тебя автор нет авто, откуда тебе это знать

Гость
#18

Вернись в палату к санитарам, авторр, тебя не долечили.

Гость
#22
Гость

ослан - это сокращенное - овцейоб?

🤣💯

Гость
#23
Гость

Трусы 5 штук Маркс и спенсер на скидках в ВБ всегда стоили 900- 1000 р, сейчас 1600 р

комплект 4 пар трусов я взял за 800 р

Гость
#24
Добрый Гном

Я бы Вам советовал отучиться на экономиста лет 5, а потом заново перечитать всю ту ахинею которую Вы тут накорябали!

Как выглядит крупный бизнес по американски на текущий момент
Сижу я, директор Голдман Сакс, с бухгалтером и секретаршей в кабинете, грустим — все клиенты ушли, денег нет, скоро свет отключат. Самое время закрываться. Оглядываюсь по сторонам и тут на тебе, осенило:
— Матрена Джонсовна, — говорю бухгалтеру, — сколько вот эта *** в углу стоит по балансу? — $100,000, — отвечает.— Окей, говорю, дуйте в банк и берите под нее $60,000 кредит. — Не поняла — а чем расплачиваться бум, г-н Голдман Саксович? — Не парьте мозг, гражданка бухгалтер, делайте чего сказано. Едет, значит бухгалтер в банк, берет $60,000. Мы на эти деньги целый квартал работаем изо всех сил, т.е. сидим втроем в кабинете, пьем кофе и точим лясы. Проценты банку платим. Через три месяца бухгалтер начинает волноваться:
— Голдман Саксович, эта, деньги-то того, заканчиваются — отдавать непонятно чем. И налоги платить. А еще нас выдерут на выездной за убытки. — Матреееена Джонсовна, глупая вы женщина, ничего не понимаете в большом бизнесе. Короче так — сколько у нас та заложенная *** по балансу стоила?— $100,000. — Так вот, поздравляю вас, гражданка бухгалтер, с большим трудовым успехом. Коньюнктура рынка оказалась к нам благосклонна и теперь та самая хреновина стоит $200,000. Это я Вам со всей ответственностью заявляю — так и запишите в балансе. Так что у нас за квартал натурально $100,000 дохода получилось, т.е. $25,000 прибыли, после вычета кредита и налогов.
— Не, — охреневает бухгалтер, — это все нормально, но натуральных денег-то платить налоги и возвращать кредит все равно нифига нету.
— Что значит нету? — возмущаюсь тупостью старой женщины, воспитанной в замшелых капиталистических традициях. — У нас же из стоимости той хреновины всего $100,000 заложено. А вторые $100,000, которые от переоценки получились, натурально не заложены. Дуйте в банк — берите под них еще $60,000. Матрена Джонсовна едет в банк и повторно закладывает переоцененную хреновину. Банк счастлив — мы ему прОценты исправно плОтим.

Гость
#25
Аслан

Нацистка вонючая, потому вас и утилизируют как скот в Украине. Руским собакам - собачья смерть!

Чу р ба нье, закрой пасть, тебе слова не давали, пес!

Гость
#26
Аслан

Давай встретимся узнаешь, ссыкло свинячье pycнявое.

отсосать у меня хочешь? я брезгливый до ужаса. и это я не русский и даже не славянин, но отлупасить тебя х-ем по щекам мне вера позволяет.

Гость
#27
Аслан

Давай встретимся узнаешь, ссыкло свинячье pycнявое.

Вы чу р кки сраные когда поодиночке....только в стае храбрые, а по одному- в штаны сразу делаете). Сколько раз вас ослов тупых мой муж на место ставил)

Гость
#28

Очередная пропаганда, всё у нас в шоколаде.
Автор, вам респект.

Гость
#29
Гость

комплект 4 пар трусов я взял за 800 р

Я говорю про те что я беру уже много лет. Естественно я могу и за 400 рэ в ВБ найти, но это будут другие трусы. А те, что я беру- подорожали значительно. Процент можете сами высчитать. Еще Вуман сикрет трусы беру, они тоже уже по другим ценам в этом году.

Гость
#30

Автор, владельцы и автолюбители взвыли в этом году- не слышали, не? Так то цены на авто начали расти прилично так и в том году, а в этом- аут. *** Лада миллион.

Гость
#31

В 2020 было всё дёшево
Сейчас яхуейю от таких цен

Гость
#32
Гость

В прошлом году обычная дешманская тушь типа Мейбеллин и Лореаль стоила 400- 600 р, сейчас 800- 1200

как хорошо что я не женского пола - заморочек меньше 😃

Гость
#33

недобаффет создавая новые темы ты ничего не добьешся.
тебя как чморили за незнание экономики так и будут чморить гоняя по всему форуму))

а если черная икра была 1000 а кабачковая сегодня 50 - это не значит что нет инфляции а значит что ты считать не умееш.

Гость
#34
Гость

недобаффет создавая новые темы ты ничего не добьешся.
тебя как чморили за незнание экономики так и будут чморить гоняя по всему форуму))

а если черная икра была 1000 а кабачковая сегодня 50 - это не значит что нет инфляции а значит что ты считать не умееш.

Был телефон за 1000 теперь такой же по функционалу за 50

Гость
#35
Гость

как хорошо что я не женского пола - заморочек меньше 😃

Принимая во внимание, что срок годности открытой туши- 2- 3 месяца☺

Гость
#36

Шедевральный бред. С каждым днём сложней закрывать базовые потребности. Бытовая химия и косметика подорожали в разы, цены на продукты ростут, как на дрожжах, бытовая техника также, про авто я вообще молчу. Ну и вишенка на торте, это стоимость общественного транспорта и услуги жкх. А у автора, как у пропагандонов с федеральных каналов всё хорошо. Где оно всё хорошо. Инфляция растёт, доходы падают.

Гость
#37
Гость

Был телефон за 1000 теперь такой же по функционалу за 50

а такой же по престижности - за 30 000

Гость
#38
Гость

Шедевральный бред. С каждым днём сложней закрывать базовые потребности. Бытовая химия и косметика подорожали в разы, цены на продукты ростут, как на дрожжах, бытовая техника также, про авто я вообще молчу. Ну и вишенка на торте, это стоимость общественного транспорта и услуги жкх. А у автора, как у пропагандонов с федеральных каналов всё хорошо. Где оно всё хорошо. Инфляция растёт, доходы падают.

Жкх это ппззддц просто, не говорите
🤬🤬🤬🤬🤬

Гость
#39
Гость

Жкх это ппззддц просто, не говорите
🤬🤬🤬🤬🤬

А ведь очередное повышение тарифов на носу.

Гость
#40
Гость

Шедевральный бред. С каждым днём сложней закрывать базовые потребности. Бытовая химия и косметика подорожали в разы, цены на продукты ростут, как на дрожжах, бытовая техника также, про авто я вообще молчу. Ну и вишенка на торте, это стоимость общественного транспорта и услуги жкх. А у автора, как у пропагандонов с федеральных каналов всё хорошо. Где оно всё хорошо. Инфляция растёт, доходы падают.

Бытовая химия и косметика это все равно расходы раз в несколько месяцев, некритично.
Про продукты я же сказал, 5 лет назад уходило 10 тысяч в месяц на продукты, теперь 16 тысяч.
А с техникой что? В 90 годы мобильник стоил 1000 долларов. Самый примитивный. Сегодня телефон с аналогичными функциями, кнопочный, для звонков и смс, стоит 50 долларов.
Телевизоры тоже стали доступнее. В каком случае у вас будет более навороченный и комфортный телевизор - тот что куплен в 2020 году за 350 долларов, или в 1996 году за 1000 долларов?

Гость
#41
Гость

А ведь очередное повышение тарифов на носу.

Даже близко не сравнить с инфляцией 1992 года. Платеж ЖКХ в среднем вырастет на 324 рубля. Притом что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года).
Индексация нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения. За счет средств от индексации будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Или вы хотите как в СССР, где 40 лет цены не повышались, а потом выяснилось что в рыночной системе деньги по таким ценам лишь фантики? Сегодня зато рубль - реальная валюта.

Гость
#42
Гость

Бытовая химия и косметика это все равно расходы раз в несколько месяцев, некритично.
Про продукты я же сказал, 5 лет назад уходило 10 тысяч в месяц на продукты, теперь 16 тысяч.
А с техникой что? В 90 годы мобильник стоил 1000 долларов. Самый примитивный. Сегодня телефон с аналогичными функциями, кнопочный, для звонков и смс, стоит 50 долларов.
Телевизоры тоже стали доступнее. В каком случае у вас будет более навороченный и комфортный телевизор - тот что куплен в 2020 году за 350 долларов, или в 1996 году за 1000 долларов?

не важно что сказал ты важно что на самом деле. на самом деле инфляция за 10 лет 250%

цену вещей надо сравнивать не по функционалу а по престижности модели.
рост в этом сегменте в 10 раз.
иди учись.

Гость
#43
Гость

Даже близко не сравнить с инфляцией 1992 года. Платеж ЖКХ в среднем вырастет на 324 рубля. Притом что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года).
Индексация нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения. За счет средств от индексации будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Или вы хотите как в СССР, где 40 лет цены не повышались, а потом выяснилось что в рыночной системе деньги по таким ценам лишь фантики? Сегодня зато рубль - реальная валюта.

индексация нужна для того чтобы чиновники набивали себе карманы а то им на лядей не хватает.
да мы хотим как в ссср когда цены не поднимались по 30 лет вообще.

рубль сегодня не является свободно конвертируемой валютой и следовательно не является деньгами.
это талоны на питание.
иди учись.

Гость
#44
Гость

Даже близко не сравнить с инфляцией 1992 года. Платеж ЖКХ в среднем вырастет на 324 рубля. Притом что потом индексация не будет проводиться полтора года (следующая должна состояться только 1 июля 2024 года).
Индексация нужна для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране и сохранения качества жилищно-коммунальных услуг для населения. За счет средств от индексации будут обновлены теплотрассы, водопроводы и другие объекты.

Или вы хотите как в СССР, где 40 лет цены не повышались, а потом выяснилось что в рыночной системе деньги по таким ценам лишь фантики? Сегодня зато рубль - реальная валюта.

Ты аутист же, недобаффетос. Сложные экономические конструкции типа политического строя тебе даются с трудом. Так что не тебе про СССР рассуждать, окстись.

Гость
#45
Гость

не важно что сказал ты важно что на самом деле. на самом деле инфляция за 10 лет 250%

цену вещей надо сравнивать не по функционалу а по престижности модели.
рост в этом сегменте в 10 раз.
иди учись.

На престиж смотрят закомплексованные люди как ты. Самодостаточным плевать на престиж, они оценивают нужный им функционал

Гость
#46
Гость

индексация нужна для того чтобы чиновники набивали себе карманы а то им на лядей не хватает.
да мы хотим как в ссср когда цены не поднимались по 30 лет вообще.

рубль сегодня не является свободно конвертируемой валютой и следовательно не является деньгами.
это талоны на питание.
иди учись.

В СССР на рубль ты не мог купить валюту, а сегодня он свободно конвертируемый. В СССР ты жил как в концлагере

Гость
#47
Гость

На престиж смотрят закомплексованные люди как ты. Самодостаточным плевать на престиж, они оценивают нужный им функционал

ага.
поэтому самодостаточные обычно нищеброды которые трусы по пять лет не меняют.
а те кто смотрит на понты - миллиардеры.

Гость
#48
Гость

В СССР на рубль ты не мог купить валюту, а сегодня он свободно конвертируемый. В СССР ты жил как в концлагере

а сегодня как где?
как в психушке?
ну иди возьми рубли сьезди в америке купи там на рубли доллары.
раз рубли СКВ.

Гость
#49

Пошел вон отсюда, пропагандон.

Гость
#50
Гость

Бытовая химия и косметика это все равно расходы раз в несколько месяцев, некритично.
Про продукты я же сказал, 5 лет назад уходило 10 тысяч в месяц на продукты, теперь 16 тысяч.
А с техникой что? В 90 годы мобильник стоил 1000 долларов. Самый примитивный. Сегодня телефон с аналогичными функциями, кнопочный, для звонков и смс, стоит 50 долларов.
Телевизоры тоже стали доступнее. В каком случае у вас будет более навороченный и комфортный телевизор - тот что куплен в 2020 году за 350 долларов, или в 1996 году за 1000 долларов?

Даже по пунктам опровергать лень это такой бред. Автор видимо вы просто ещё не жили отдельно от родителей))) а вот когда жена попросит у вас денег на салон или на тоже бытовую химию раз в три месяца ха ха ха я тогда посмотрю как вы запоете как все вокруг дёшево

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: