Гость
Статьи
Наследство. Как быть?

Наследство. Как быть?

Здравствуйте всем! У меня был крестный, родной брат папы. Он был женат, общих детей не было и вообще детей у него не было. У его супруги, они в официальном браке, есть сын, внуки, правнуки. Он умер и оказывается почти 5 лет назад оставил завещание (все его на меня). И тут началось. Для меня это было сюрпризом полным (1,3 квартиры в трёшке, счёт небольшой), я долго сомневалась, первый раз в подобной ситуации, но заявила о принятии наследства или как это называется. Очень все это неприятно, звонила его супруга, плакала, что он болел и я знала, типа он творил не пойми что, в плане писал завещание не в адеквате. Чтобы я отказалась. Ещё лет 5-6 назад он говорил мне про завещание, что хочет написать. Никто не любит подобных разговоров, я отмахивалась. И сейчас вроде заявила у нотариуса о себе, совесть чиста, выполнила, как хотел. А с другой стороны его жена жалобит, чувство вины появляется у меня, что я такая плохая. Я уже спать не могу. #наследство

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все правильно ты сделала,брат отца это родная кровь,все справедливо,это воля дяди,хотел бы жене своей что-то оставил,но видимо близким человеком ее рне считал....

Захария
#2

"1,3 квартиры в трёшке"
Это что?
Треть трешки?

Гость
#3

Чем вы плохая? Вам оставили наследство. Дядя хотел именно этого. Почему вы должны отказываться?
Еще и не спите ночами.
Берите свое и не надо жалеть вдову. Она вас точно не жалеет.

Гость
#4
Захария

"1,3 квартиры в трёшке"
Это что?
Треть трешки?

видимо да....

Пух
#5

не вздумайте отказываться от наследства, твёрдо скажите жене, чтобы выкупила вашу долю по рыночной стоимости и повторяйте эту фразу до бесконечности, конечно она будет любые способы использовать, чтобы отжать эту долю и к угрозам может перейти. Помните, что вы ей даром не сдались, поэтому и не стоит раскидываться деньгами

Гость
#6
Захария

"1,3 квартиры в трёшке"
Это что?
Треть трешки?

И кому принадлежать две трети?

Гость
#7
Гость

И кому принадлежать две трети?

Вдове и её сыну от первого брака. Изначально у неё и сына была двушка, а у дяди однокомнатная и они обменяли (в то время был популярен обмен) на трёшку.

Захария
#8
Гость

И кому принадлежать две трети?

Я не знаю
Может папе автора?

Гость
#9

Я считаю, что воля покойного относительно его имущества, выраженная в завещании - священна. Человек имеет полное право оставить всё хоть соседке, хоть подружке детства, хоть внуку, хоть кошачьему приюту, это его право. И это очень многое говорит об его отношениях с женой, а конкретно ,что они были не очень. Всегда есть жадные родственники, которые устраивают скандалы и разборки, потому что их не устраивает завещание. Доказать через суд, что он был невменяем пять лет назад, она не сможет. Поэтому берите всё, что вам причитается, а этой тетке скажите, что вы хотите выполнить последнюю волю любимого покойного дяди, иначе его призрак будет являться вам (и ей) каждую ночь с того света и дергать за ноги)) И просто заблокируйте ее везде, не говорите с ней по телефону, не отвечайте на звонки. Она вам никто, эта тетка, и вы ей ничего не должны. Вы не плохая, это она - жадина.

Гость
#10

Ни в коем случае не поддаваться на уговоры и слезы. Дядя совершенно справедливо завещал вам треть, то есть, ту часть которая ему изначально принадлежала при обмене. Вдова к ней никакого отношения не имеет. Это имущество вашей семьи и не дарите его чужой тетке. Вы не благотворительная организация одаривать всех желающих.

#11
Гость

Вдове и её сыну от первого брака. Изначально у неё и сына была двушка, а у дяди однокомнатная и они обменяли (в то время был популярен обмен) на трёшку.

В то время получить однокомнатную квартиру дядя мог двумя способами: купить кооперативную квартиру(за которую обычно платила вся семья), или заставить родителей разменять свою. Не исключено, что он чувствовал потребность отдать эквивалент той квартиры именно члену своей семьи.
Принимайте наследство. За пять лет дядя мог изменить своё Завещание. Но он этого не сделал. Значит был твёрд в своём решении.

Гость
#12

Сколько лет жене?

Гость
#13
Захария

"1,3 квартиры в трёшке"
Это что?
Треть трешки?

Тоже не поняла. Комнату в трешке что ли унаследовала?

Гость
#14

Тетя пусть стены сносит и делает из трёшки однушку. Тогда фик ты что получишь. В однушке доль нет. Тетя, ау, хватит спать! Голодранка за дядей не ухаживала, не помогала. Суд...светит суд...оспаривания завещания и ничего ты не получишь)

Гость
#16

А кто за больным дядей ухаживал?

Гость
#17
Гость

Тетя пусть стены сносит и делает из трёшки однушку. Тогда фик ты что получишь. В однушке доль нет. Тетя, ау, хватит спать! Голодранка за дядей не ухаживала, не помогала. Суд...светит суд...оспаривания завещания и ничего ты не получишь)

Согл. всех собтв. требуется. И еще регистр. перелонировки.

Гость
#20

Не нужно отказываться! Даже не думайте. Это ваша доля по закону! Пусть оспаривает, ничего она не выиграет.
ЕСЛИ БЫ ОН ХОТЕЛ ОСТАВИТЬ ЭТУ ДОЛЮ ЖЕНЕ, ОН БЫ ЭТО ДАВНО СДЕЛАЛ!
Делить трешку будет явно проблематично. Ваша там одна комната. Конечно будет скандал, когда поставите на дверь замок, но что поделать. В ваших интересах пользоваться имуществом, чтобы зря не платить налог. А там может и разменяетесь

Гость
#21

Не отказываться ни в коем случае. Дядя хотел и оставил своё имущество кровной родне (Вам). Его вдова и её потомство Вам вообще никто, посторонние люди.
Так что спокойно вступаете в права наследства и, если остальные наследники не выкупят, продаёте другим желающим.
Понятно, что задорого продать не получится, но Вам эта доля досталась, как я понимаю, без вложений, поэтому Вы всё равно будете в плюсе.
На самый крайний случай, если они будут препятствия чинить, Вы всегда можете одарить цыганскую или подобную семью;-)) Получите хотя бы значительное моральное удовлетворение.

#22
Гость

Тетя пусть стены сносит и делает из трёшки однушку. Тогда фик ты что получишь. В однушке доль нет. Тетя, ау, хватит спать! Голодранка за дядей не ухаживала, не помогала. Суд...светит суд...оспаривания завещания и ничего ты не получишь)

Вот же штырит тебя.

Секси Котёнок
#23

Какая вы сердобольная.. Ну если вам лично это лишнее наследство отдайте, делов😄что думать. Но если спать не можете, значит не такое и лишнее! Я бы хрен отдала! Так-как миллионы не зарабатываю. Тем более вы родня. Племянница. Но тут юрист хороший надо, чтобы все по уму сделать.завещание ведь вроде оспорить можно🤨а жена говорите официальная не сожительница. Тоже будут разбираться, в браке это наследство было куплено или нет. И счет тоже. В браке 50/50 вроде всё заработанное супругами. Короче к юристу вам.

#24
Секси Котёнок

Какая вы сердобольная.. Ну если вам лично это лишнее наследство отдайте, делов😄что думать. Но если спать не можете, значит не такое и лишнее! Я бы хрен отдала! Так-как миллионы не зарабатываю. Тем более вы родня. Племянница. Но тут юрист хороший надо, чтобы все по уму сделать.завещание ведь вроде оспорить можно🤨а жена говорите официальная не сожительница. Тоже будут разбираться, в браке это наследство было куплено или нет. И счет тоже. В браке 50/50 вроде всё заработанное супругами. Короче к юристу вам.

Квартира была в браке. Скорее всего, потом оформлена в долях на троих: дядя, жена, сын. У дяди 1/3 квартиры, он эту долю и завещал Автору.Имеет право.
Оспорить можно Завещание, если на момент его составления дядя был недееспособный. В противном случае, можно оспорить часть его доли, если жена недееспособная, или находилась у дяди на иждивении. Через суд. Тогда ей положена половина его доли, не взирая на завещание.
Автору надо будет смотреть, как будут развиваться события. И в случае суда проконсультироваться с юристом, или с адвокатом.

Секси Котёнок
#25
Гость

Не отказываться ни в коем случае. Дядя хотел и оставил своё имущество кровной родне (Вам). Его вдова и её потомство Вам вообще никто, посторонние люди.
Так что спокойно вступаете в права наследства и, если остальные наследники не выкупят, продаёте другим желающим.
Понятно, что задорого продать не получится, но Вам эта доля досталась, как я понимаю, без вложений, поэтому Вы всё равно будете в плюсе.
На самый крайний случай, если они будут препятствия чинить, Вы всегда можете одарить цыганскую или подобную семью;-)) Получите хотя бы значительное моральное удовлетворение.

++ Особенно если крупный город. Знакомые вообще купили комнату в Московской коммуналке. Такая-же видимо квартира) и прописались там. Им для работы прописка нужна была и дети у них. Типа в сад государственный и школу потом
Так что если подобный город. Купят я думаю и комнату. Так как цены на квартиру целую сейчас космос! Припугните их хорошенько. Можно даже,, покупателей,, знакомых водить переодически 😆

Секси Котёнок
#26
Гость

А кто за больным дядей ухаживал?

И что?? У нас бабушка лежала когда, мой отец за ней ухаживал. Каждый день к ней ездил. Мама моя передавала еду для нее. А Семья дяди нихуяшеньки!!! Дядя даже не приезжал, раз один приехал, увидел мать в памперсе зарыдал белолага и уехал( зато на похоронах сказал сразу про наследство, что завтра придут покупатели!!! Смотреть жильё! Тобишь искал их уже при жизни бабушки 🤦‍♀️и поделили они в итоге 50/50.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: