Гость
Статьи
Обделенные …

Обделенные наследством, как вы справились с этим?

Не давно узнали, что помимо бесконечной материальной помощи, сестра мужа унаследует все, что пренадлежит родителям 3 квартиры, участок, дом (сделана дарственная и завещание на нее). Отношения у мужа с семьей всегда были хорошими, периодически навещал, но не так часто как дочь, ведь ее они поселили рядом. У нас жилье в ипотеку, живем далеко от них. Много работаем. Оба хорошо зарабатываем. Сестра его не работала ни дня в своей жизни, она старшая, ей уже 45. Понимаю #родственники #наследство

139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какое отношение это имущество имеет к вам!? Жена в принципе не имеет права на имущество мужа, полученное им по наследству.

Гость
#2

ужас. и это "родители".... сын чужой им что ли...

Гость
#3

Просто не общаюсь с этими родственниками. Хотя это не повод для ссоры.

Гость
#5

А разве нет обязательной доли в наследстве? у родителей сын спросить не может почему так они поступили . Либо разводка, либо сынок сильно "насолил" родителям

Гость
#6

Но если дочь ухаживала за родителями, а ваш муж только изредка навещал, то вполне естественно, что все отошло ей и тут вы ССЗБ.

Виктория
#7
Гость

А какое отношение это имущество имеет к вам!? Жена в принципе не имеет права на имущество мужа, полученное им по наследству.

А как же их сын,мой муж?

Гость
#8

Обидно, понимаю.
Но если дочери уже 45, сколько родителям-то? Каково состояние их здоровья? Может, она вовсю ухаживала и ухаживает? Вы-то с мужем далеко.
Тогда вполне справедливо, уход за пожилыми и больными - тяжёлая ноша.
Если же отписали просто так - я бы скажу честно, обиделась бы и свела общение до самого минимума.

Виктория
#10
Гость

Просто не общаюсь с этими родственниками. Хотя это не повод для ссоры.

А внутренне вам как? Не обидно? Справились с эмоциями?

Виктория
#11
Гость

А разве нет обязательной доли в наследстве? у родителей сын спросить не может почему так они поступили . Либо разводка, либо сынок сильно "насолил" родителям

Обязательная доля, это когда иждивенцы и живут вместе... Спрашивал, свекровь сказала, ей нужнее у нее двое детей муж гуляет, а мы сильные, и ребенок у нас один...нам не надо...

Виктория
#12
Гость

Но если дочь ухаживала за родителями, а ваш муж только изредка навещал, то вполне естественно, что все отошло ей и тут вы ССЗБ.

А как именно ухаживала? Тем что деньги клянчила и на шее висела. Они ходячие, самостоятельные, жильем в хорошем районе рядышком с ними они ей обеспечили, потому и чаще они видятся

Гость
#13

У моего также

Виктория
#14
Гость

А какое отношение это имущество имеет к вам!? Жена в принципе не имеет права на имущество мужа, полученное им по наследству.

Ребенок имеет

Гость
#15
Гость

А разве нет обязательной доли в наследстве? у родителей сын спросить не может почему так они поступили . Либо разводка, либо сынок сильно "насолил" родителям

Обязательная доля в наследстве есть для определённой категории наследников.
Список таких наследников прямо указан в законе.

Виктория
#16
Гость

У моего также

Я считаю, даешь так давай поррвну, не дакшь так никому....А тут такой кол между семьями вбили...социального неравенства, непонимания и обид...

Гость
#17
Виктория

А как именно ухаживала? Тем что деньги клянчила и на шее висела. Они ходячие, самостоятельные, жильем в хорошем районе рядышком с ними они ей обеспечили, потому и чаще они видятся

Даже если это и так....всё равно вы изменить ничего не сможете.

Я вообще не задаюсь вопросом о наследстве.
Ни со стороны свекров, ни со стороны моей матери. Есть моя доля в имуществе, где проживает мама. Но с ней живут брат с женой. Оба законченные алкаши. Свою квартиру пропили....банк отобрал за долги. Не судиться же мне с родным братом, которому жить фактически негде.

Виктория
#19
Гость

Обидно, понимаю.
Но если дочери уже 45, сколько родителям-то? Каково состояние их здоровья? Может, она вовсю ухаживала и ухаживает? Вы-то с мужем далеко.
Тогда вполне справедливо, уход за пожилыми и больными - тяжёлая ноша.
Если же отписали просто так - я бы скажу честно, обиделась бы и свела общение до самого минимума.

Им по 65 лет, здоровье ттт, ходят на участке работают,оба машину водят. Сами проверяются у врача. Досмотра никакого от нее не требуются, мы не смогли бы позволить взять жилье в этом районе, это почти центр города. Естественно раз они ей отписали рядом с собой квартиру, в том же рвйоне, так она и видится с ними чаще...

Гость
#20

И ещё интересно откуда у них столько недвиги, : 3 квартиры дом ,прям олигархи местные ? ваши вложения есть в этой недвижимости

Виктория
#22
Гость

Даже если это и так....всё равно вы изменить ничего не сможете.

Я вообще не задаюсь вопросом о наследстве.
Ни со стороны свекров, ни со стороны моей матери. Есть моя доля в имуществе, где проживает мама. Но с ней живут брат с женой. Оба законченные алкаши. Свою квартиру пропили....банк отобрал за долги. Не судиться же мне с родным братом, которому жить фактически негде.

Вы, молодец, я бы тоже не задавалась, если бы перед носом не помахали дарственной... Та сторона видно задалась этим, чтобы пятую точку помягче приземлить... Я вобще не понимаю наплевать на брата, на племянника по крови родного, как ей спится то?

Гость
#23
Виктория

Я считаю, даешь так давай поррвну, не дакшь так никому....А тут такой кол между семьями вбили...социального неравенства, непонимания и обид...

Забейте болт.Однажды настанет время,когда эти люди потащат свои старые мощи детям на порог для ухода.И тогда-можно отказать с чистой совестью.Это дорогого стоит,поверьте.Намного проще и легче жить,когда ты никому ничего не должен.P.S. С удовольствием еще раз бы увидела удивленно-оффуелую физиономию братца,когда он узнал,что уход за родительницей,написавшей на него завещание,полностью достанется ему.

Z_оро черный лис
#24

Всё зависит как вы к этому отнесётесь. Может будете завидовать материть и потом фокус-чпокус посыпятся вдруг как бы неожиданные болячки, а может как мотивацию ну и *** с вами я сама всего добьюсь, т.е. тем самым себя разовьёте. А человек получивший всё это может думать о жизнь кайф и совсем обленится, а когда пруфы закончатся он в *** и нифига не умеет. Просто статистику раззорившихся детей милионеров не кто не ведёт и не показывают, всем крутят кино про успех успешный. И как бы по начледству могут быть не хилые долги так что всё относительно. Успехов вам✊.

Виктория
#25
Гость

Так надо было в рыло ей дать)))

Мать и дочь...Видимо правду говорят, что дети от снохи не так близки как от дочери...

Гость
#27
Виктория

А как именно ухаживала? Тем что деньги клянчила и на шее висела. Они ходячие, самостоятельные, жильем в хорошем районе рядышком с ними они ей обеспечили, потому и чаще они видятся

А тебе какое дело? За мужа так переживаешь? Со своих родителей тряси.
Может не хотят чтобы при разводе ты лапищу свою на их имущество положила если муж подкаблучник.
Как хотят родители так и распоржаются.
Не хотят ущемленные общаться с родителями, с братьями и сестрами и не надо тогда. Какая печаль прям, что алчных людишек не будет рядом. А то оказывается общаются не потому что родственники, а потому что ждут наследства и долю.

Гость
#28
Виктория

Я считаю, даешь так давай поррвну, не дакшь так никому....А тут такой кол между семьями вбили...социального неравенства, непонимания и обид...

Я считаю....вот своим детям наследство завещаете поровну, а чужие люди сами разберутся.

Виктория
#29
Z_оро черный лис

Всё зависит как вы к этому отнесётесь. Может будете завидовать материть и потом фокус-чпокус посыпятся вдруг как бы неожиданные болячки, а может как мотивацию ну и *** с вами я сама всего добьюсь, т.е. тем самым себя разовьёте. А человек получивший всё это может думать о жизнь кайф и совсем обленится, а когда пруфы закончатся он в *** и нифига не умеет. Просто статистику раззорившихся детей милионеров не кто не ведёт и не показывают, всем крутят кино про успех успешный. И как бы по начледству могут быть не хилые долги так что всё относительно. Успехов вам✊.

Спасибо за поддержку, не хочу болячки! Хочу развиваться! Всеми силами! И вам успехов!

Гость
#31
Виктория

А как же их сын,мой муж?

А это его дело, не ваше. Это как раз тот случай, когда жену имущество мужа вообще не должно волновать, ибо права на него она не имеет никакого: совметно нажитым оно не является.

Гость
#32
Виктория

Вы, молодец, я бы тоже не задавалась, если бы перед носом не помахали дарственной... Та сторона видно задалась этим, чтобы пятую точку помягче приземлить... Я вобще не понимаю наплевать на брата, на племянника по крови родного, как ей спится то?

Эх, автор, не в ту сторону вы энергию направили.

Какая разница, как ей спится?
Хорошо спится.
А может и не очень.

У неё есть дети. Об этом она думает.
Вы про своих детей думайте и не задавайтесь вопросом, как живёт золовка и какой чай на ужин пьёт.
Зуб даю, как только вы поймёте, что ничего изменить не сможете - СРАЗУ ЛЕГЧЕ СТАНЕТ ЖИТЬ!

Гость
#33
Гость

А разве нет обязательной доли в наследстве? у родителей сын спросить не может почему так они поступили . Либо разводка, либо сынок сильно "насолил" родителям

Есть. Если бы сын был инвалидом, пенсионером или несовершеннолетним - мог бы на неё претендовать. А иначе нет.

Виктория
#34
Гость

И ещё интересно откуда у них столько недвиги, : 3 квартиры дом ,прям олигархи местные ? ваши вложения есть в этой недвижимости

Одну заработали, с другой стороны сестра алкашка бездетная померла оставила однушку, третья от родителей пенсионеров стареньких, которые давно померли. Моих вложений разумеется нет... Но у них двое детей... А отписали при жизни все лишь одному ребенку, даже дарственной подстраховались, чтоб уж точно не подкопаться

Гость
#36
Виктория

Ребенок имеет

Ребёнок наследник 2-ой очереди. При наличии наследников 1-ой очереди он в пролёте. А так, да, может унаследовать после мужа по закону. Но муж своим имуществом волен распоряжаться сам, может и спустить всё при жизни, или потратить на свою собственную старость. Так что нечего на чужой каравай разевать своё хайло.

Гость
#37
Виктория

Я считаю, даешь так давай поррвну, не дакшь так никому....А тут такой кол между семьями вбили...социального неравенства, непонимания и обид...

Я считаю, что человек сам хозяин своему имуществу, и его выбор тут охраняется законом. У каждого есть свои причины для того или иного решения.

Виктория
#38
Гость

Эх, автор, не в ту сторону вы энергию направили.

Какая разница, как ей спится?
Хорошо спится.
А может и не очень.

У неё есть дети. Об этом она думает.
Вы про своих детей думайте и не задавайтесь вопросом, как живёт золовка и какой чай на ужин пьёт.
Зуб даю, как только вы поймёте, что ничего изменить не сможете - СРАЗУ ЛЕГЧЕ СТАНЕТ ЖИТЬ!

Спасибо! Я всеми силами пытаюсь принять это! Иначе просто на меня посыпятся болячки и работать не смогу, так всегда бывает, когда зацикливаешьс на плохих мыслях. Потому и пришла выговориться на форум, спасибо, Вам! Вот думаю оьщение к минимуму сводить или просто с головой себя с
Чем то занять, у меня работа хорошая, меня ценят. Ребенок отличный! Материальное конечно это хорошо, но это еще не все в жизни.

Василий
#39

И что? Вы умрёте?

Гость
#40
Виктория

Мать и дочь...Видимо правду говорят, что дети от снохи не так близки как от дочери...

Конечно.
Это было так всегда.
Так будет всегда.

Виктория
#41
Василий

И что? Вы умрёте?

Нет, я сильная!)))

Гость
#42

Если всё так, как Вы пишете, то Вы с полным правом можете даже не забивать себе голову вопросами помощи и ухода за свекрами. Дежурный звонок, раз в неделю, поздравления в сетях с праздниками и максимум визит с тортиком, в качестве подарка.-)
Все проблемы пусть решает сестра.
Вопрос в том, сможет ли Ваш муж жёстко настоять на своём? Сказать, что за помощью пусть обращаются к тем, кому помогали и кого облагодетельствовали?

Гость
#43

Моего еще заставили отказатся от доли в кв которую дало государство

И бабушкину кв большую отдали сестре полностью, она туда примака рспэшника притащила и расплодилась

Главное не сыну

Гость
#44

Родителям мысль подкинуть типа, как сестра получат все квартиры муж гулена уйдет к другой бабе и все квартиры поделит

Виктория
#45
Гость

Если всё так, как Вы пишете, то Вы с полным правом можете даже не забивать себе голову вопросами помощи и ухода за свекрами. Дежурный звонок, раз в неделю, поздравления в сетях с праздниками и максимум визит с тортиком, в качестве подарка.-)
Все проблемы пусть решает сестра.
Вопрос в том, сможет ли Ваш муж жёстко настоять на своём? Сказать, что за помощью пусть обращаются к тем, кому помогали и кого облагодетельствовали?

Он очень мягкий человек, очень жалостливый, всех животных в дом с улицы тащит. А его сестрица так надулась важно, будто бы это она сама заработала! А не получила в качестве подачки за беспомощность!!!

Гость
#46
Гость

Родителям мысль подкинуть типа, как сестра получат все квартиры муж гулена уйдет к другой бабе и все квартиры поделит

Наследство не подлежит разделу!!!

Гость
#47

Моя коллега так вот попала. Имущество всё любимой сыне, а ей мамашка попыталась всучить свою старую задницу для досмотра.
А моя коллега взяла и переехала за тысячи километров, в другую страну, предварительно продав своё имущество на родине.-)
И всё, облизнулась мамашка. Сыночка её прокатил с досмотром, и дочери она нафик не сдалась.-)

Гость
#48
Гость

А разве нет обязательной доли в наследстве? у родителей сын спросить не может почему так они поступили . Либо разводка, либо сынок сильно "насолил" родителям

обязательная доля касается детей инвалидов иждивенцев... явно что в данном случае сын к ним не относится...

Виктория
#49
Гость

Моего еще заставили отказатся от доли в кв которую дало государство

И бабушкину кв большую отдали сестре полностью, она туда примака рспэшника притащила и расплодилась

Главное не сыну

Вот, надо как то нам теперь это принять...И остаться хорошими людьми... На позитиве, без этого яда, который называется зависть((( пусть будет как они решили это их право... Надо выпрямить спину и идти дальше

Виктория
#50
Гость

Родителям мысль подкинуть типа, как сестра получат все квартиры муж гулена уйдет к другой бабе и все квартиры поделит

По дарственной не поделит

Гость
#51
Виктория

Он очень мягкий человек, очень жалостливый, всех животных в дом с улицы тащит. А его сестрица так надулась важно, будто бы это она сама заработала! А не получила в качестве подачки за беспомощность!!!

Ну тогда, сочувствую, Вам попался тряпка в качестве мужа.-(
Придётся Вам стоять на страже интересов семьи и Вашего ребёнка.

Гость
#52
Гость

Ну тогда, сочувствую, Вам попался тряпка в качестве мужа.-(
Придётся Вам стоять на страже интересов семьи и Вашего ребёнка.

Муж должен приставить родителям нож к горлу и требовать наследство? Или как? Что он должен предпринять тут в вашем понимании?

Z_оро черный лис
#53
Виктория

Спасибо за поддержку, не хочу болячки! Хочу развиваться! Всеми силами! И вам успехов!

Виктория-победительница. Ну так побеждай!😉💪🙏

Гость
#54
Гость

Муж должен приставить родителям нож к горлу и требовать наследство? Или как? Что он должен предпринять тут в вашем понимании?

Нет, родители распорядились своим имуществом, как они пожелали. Обделив одного ребёнка, непонятно чем заслужившего такое вот отношение.
Мужу стоит принять ситуацию, как она есть, сделав выводы и отойдя на максимальное расстояние. Помощь родителям - только от сестры. От него - звонок и тортик.
Не более, не менее.-)

Виктория
#55
Гость

Моя коллега так вот попала. Имущество всё любимой сыне, а ей мамашка попыталась всучить свою старую задницу для досмотра.
А моя коллега взяла и переехала за тысячи километров, в другую страну, предварительно продав своё имущество на родине.-)
И всё, облизнулась мамашка. Сыночка её прокатил с досмотром, и дочери она нафик не сдалась.-)

Несчастная обманутая мамашка, сыну то когда отдавала наверное на помощь расчитывала. С дочерью не справедливо поступила, конечно.

Гость
#56

Я вот в таких темах всегда задаю один и тот же вопрос - а вы этих людей первый день знаете? Вы же сами пишите, что своего сына не больно они любили все это время. Почему все это для вас как снег на голову? Неужели этого предусмотреть нельзя? вот никак этого не предвидеть что ли?

Гость
#57
Гость

Нет, родители распорядились своим имуществом, как они пожелали. Обделив одного ребёнка, непонятно чем заслужившего такое вот отношение.
Мужу стоит принять ситуацию, как она есть, сделав выводы и отойдя на максимальное расстояние. Помощь родителям - только от сестры. От него - звонок и тортик.
Не более, не менее.-)

Мне вот интересно, а кто наделил вас правом решать, как теперь сыну следует относиться к родителям?