Гость
Статьи
Хотелки. Транжира ли …

Хотелки. Транжира ли я?

Всем привет. У меня такой вопрос - транжира ли я?
Вот небольшая предыстория, как я докатилась до такого вопроса.
Работа у меня тяжёлая была, выходных по минимуму, своя одежда на работе. Особо никуда не ходила. И продолжалось это 7 лет. Мне сейчас 33 года. И вот я вышла в отпуск по уходу за ребенком. Полная свобода, так сказать. Росла я в обеспеченной семье. Есть и квартира и машина своя. Мама приучила покупать всё качественное, недешевое. Чтоб вы понимали, последние сапоги, ботинки, куртки я покупала лет так 5 назад. В основном покупала косметику (базовые вещи), футболки, шлепки. И настал у меня период осознания, что одежда вся старая, красится особо нечем (тени валяются какого-то лохматого года), джинсы устаревшие, а кофты банально сейчас не налазят на меня. Но пока с одеждой не парюсь (худею как могу после родов, КС сказали ограничить физ.активность до 6 месяцев). И вот я открыла интернет-магазины и начала с косметики (помады, консилеры, кушоны, тени, румяна, туши, крема) и уже набралась приличная сумма. Муж посмотрел и сказал, что я транжира, что меня понесло куда-то. Раньше наращивала ресницы, делала ногти, сейчас смотрю тренд на естественность, поэтому маник делаю дома аккуратно (он мне купил пилки, аппарат, всякие штуки дополнительные), тушь хорошую тоже купил. А всё остальное говорит перебор (просто не понимает зачем эти баночки и тюбики нужны). Приходится объяснять что и зачем, спрашивает почему такие дорогие, объясняю что от дешёвых лицо обсыпает. Вроде понимает, но всё равно транжира. И это ещё не дошло до одежды. Для похудения купил мне резинки для фитнеса.
В общем деньги как мне кажется жмёт, на туалет больше уходит.
Вот и вопрос, действительно ли меня понесло куда-то или просто он не привык, что теперь деньги ещё будут ухоть с его кошелька на всякие дамские штуки не базовой потребности?

53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно транжира ты, а парень хорошо, что экономит. Ты свои деньги потрать на косметику.

#2

И ещё где вы смотрите модные тенденции? Я сейчас смотрю в Инсте. Может журналы какие-то? Я тут узнала, что журналов Вог, Гламур, Космо уже давно нет. Вот примерная степень запущенности в модных вопросах.

#3
Гость

Однозначно транжира ты, а парень хорошо, что экономит. Ты свои деньги потрать на косметику.

Были бы свои, их бы и тратила, как раньше. А сейчас никак. Только у него деньги. А чтоб зарабатывать в интернете, надо переучиваться, курсы проходить, чем я сейчас и занимаюсь, как могу, на сколько хватает времени.

Гость
#4
Andy-randy

И ещё где вы смотрите модные тенденции? Я сейчас смотрю в Инсте. Может журналы какие-то? Я тут узнала, что журналов Вог, Гламур, Космо уже давно нет. Вот примерная степень запущенности в модных вопросах.

В запрещенной на территории РФ социальной сети? Осуждаем такое всем форумом.

#5
Гость

В запрещенной на территории РФ социальной сети? Осуждаем такое всем форумом.

А где смотреть? Ну осудили, молодцы. А совет дать забыли?

Гость
#6
Andy-randy

А где смотреть? Ну осудили, молодцы. А совет дать забыли?

ТГ есть, ВК, Одноклассники- мало соц. сетей?

Гость
#7
Andy-randy

Были бы свои, их бы и тратила, как раньше. А сейчас никак. Только у него деньги. А чтоб зарабатывать в интернете, надо переучиваться, курсы проходить, чем я сейчас и занимаюсь, как могу, на сколько хватает времени.

Ну тогда без косметики. Почему тебе должны? Ты кто вообще?

Гость
#8

Ну если нужно обновиться, то можете каждый месяц по чуть-чуть собирать гардероб. В одном месяце крем и платье купить, в другом - помаду и туфли . Это как пример . По немного и обновится все . Все сразу - это конечно очень большие суммы

Золотая Рыбка
#9

Транжира, конечно. По одёжке протягивай ножки!
Зачем столько косметики накупили? Так как "И вот я открыла интернет-магазины и начала с косметики (помады, консилеры, кушоны, тени, румяна, туши, крема) и уже набралась приличная сумма." Действительно, понесло.

Жмёт ли муж? Мне кажется, что нет. Так как он вам купил для маникюра " "...пилки, аппарат, всякие штуки дополнительные" и "тушь хорошую тоже купил."

#10

Как по мне, так перечисленной косметики реально много. Туши во множественном числе, крема и все остальное... Сумма-то приличная выходит наверняка, если это все недешевое. Ну, дешевое намного хуже, с этим я согласна, сама себе уходовую косметику покупаю недешевую, но ее хватает минимум на пол года, поэтому сумма распределяется и не так заметна. Может и вам как-то не за один раз это все купить? Думаю, если взять по одному товару из каждой категории, то на первое время очень даже хватит, а потом можно будет уговорить мужа и еще прикупить)

А вообще, перманентный макияж + хорошая уходовая косметика решает все проблемы, на мой взгляд. Правда я в принципе не люблю декоративную косметику на лице, именно в плане ощущений, да и терпения не хватает каждый день ее наносить.

Гость
#11

Вы не тот вопрос задаете. Просто у женщины должны быть свои деньги. Когда их нет, она начинает прозревать насчет мужа и других не очень приятных реалий. Поэтому лучше всего организовать жизнь так, чтобы у вас просто были свои деньги. Так что лучше не магазины кушонов открывать, а дельце. А списочек покупочек сохраните, это полезно для манифестации желаний. Просто мужу туда не надо.

Гость
#12

Транжира вы или нет зависит от того какой процент дохода вы тратите на то, что перечислили. Для женщины желания у вас вполне нормальные. Муж, конечно, не привык к подобным тратам. Приучайте его постепенно)))

#13

Просто мы мужики народ консервативный, и любые изменения финансовой политики семьи воспринимаются как выход из привычных границ. Хотя при адекватной аргументации куда тратятся деньги вполне можем принять это, да не сразу, но можем. Муж привык что вы не тратите много, это не говорит о нём как о плохом человеке.
Во вторых, в плане покупок действительно можно сорваться, сам пытаюсь отучить себя от покупок всякого хлама на озоне. Так что покупая что-то, надо понимать а нужно ли оно вам и не будет ли оно потом тупо валяться.
Чуть выше был комментарий про постепенные покупки, сегодня одно, чуть позже другое. Это действительно не будет бить по карману особенно когда у вас ребёнок.
Однако ужиматься тоже не стоит, одежда 5ти летней давности это действительно не ок.

Оленька
#14

На бессмысленные тюбики тратить деньги - транжирство конечно. Они не нужны и толку от них нет.
Вообще зачем мужа посвещаете в вопросы своей внешки и рассказываете про пилки и тушь? Просто ставьте перед фактом сколько денег надо если спрашивает. Хотя он и спрашивать не должен.
Я до замужества копейки тратила на внешку, денег не было. Сейчас деньги есть, но на тюбики и уходовую ерунду не трачу. Делаю ресницы, маникюр, эпиляцию, окраску волос. Виниры поставила. Из косметики только помада и румяна. Выгляжу прекрасно.

#15
Гость

Вы не тот вопрос задаете. Просто у женщины должны быть свои деньги. Когда их нет, она начинает прозревать насчет мужа и других не очень приятных реалий. Поэтому лучше всего организовать жизнь так, чтобы у вас просто были свои деньги. Так что лучше не магазины кушонов открывать, а дельце. А списочек покупочек сохраните, это полезно для манифестации желаний. Просто мужу туда не надо.

Я с Вами согласна, что должны быть свои деньги. Пока малышу только 3 месяца. Я нашла бесплатные курсы переподготовки от государства, подала заявку. Своё дело открыть не могу, недостаточно пока знаний.

#16

Муж познается в декрете) Не дайте себя загнобить. Вы все таки общего ребенка родили и не по своей воле не работаете. Обеспечивать вас с ребенком он сам выбрал, наверное ребенка тоже же хотел? Счастливая мама - счастливый ребенок, и конечно, счастливая жена - довольный муж. Если рядом будет зачуханная закомплексованная недовольная собой жена - ему от этого лучше будет? Жена - отражение мужа. С кем-то мы цветем, а с кем-то увядаем. Хорошо что такой вопрос встал сразу, нужно сразу обозначить, что будет только так и никак по-другому. Договориться о примерных суммах в месяц, которые нужны вам на ваши личные траты. Семья, где жена должна выпрашивать себе колготки, трусы и тушь - это не семья.

#17
JaneSmith

Как по мне, так перечисленной косметики реально много. Туши во множественном числе, крема и все остальное... Сумма-то приличная выходит наверняка, если это все недешевое. Ну, дешевое намного хуже, с этим я согласна, сама себе уходовую косметику покупаю недешевую, но ее хватает минимум на пол года, поэтому сумма распределяется и не так заметна. Может и вам как-то не за один раз это все купить? Думаю, если взять по одному товару из каждой категории, то на первое время очень даже хватит, а потом можно будет уговорить мужа и еще прикупить)

А вообще, перманентный макияж + хорошая уходовая косметика решает все проблемы, на мой взгляд. Правда я в принципе не люблю декоративную косметику на лице, именно в плане ощущений, да и терпения не хватает каждый день ее наносить.

Перманентный макияж Вы имеете ввиду, брови, губы? Губы страшно, это наверно очень больно. Брови делала давным давно и межресничку. Возможно обновлю.

#18
Золотая Рыбка

Транжира, конечно. По одёжке протягивай ножки!
Зачем столько косметики накупили? Так как "И вот я открыла интернет-магазины и начала с косметики (помады, консилеры, кушоны, тени, румяна, туши, крема) и уже набралась приличная сумма." Действительно, понесло.

Жмёт ли муж? Мне кажется, что нет. Так как он вам купил для маникюра " "...пилки, аппарат, всякие штуки дополнительные" и "тушь хорошую тоже купил."

Пока ещё ничего не накупила. Пока собираю список.

#19

Это даже читать сложно, когда имеешь фин независимость и не представляешь, как может кто-то решать, сколько помад тебе надо.
Но раз такие тяжёлые времена, лучше договоритесь, сколько денег вы можете потратить на себя и тратьте, как хотите. Зачем эти отчёты, прямо мужу надо знать, что такое кушоны. И он на себя, свои хобби, тоже пусть так берет и тратит, он же не будет вам объяснять, какую леску для удочки купил.

#20
Andy-randy

Пока ещё ничего не накупила. Пока собираю список.

Ну а зачем вам список согласовывать, это с подругами согласовывайте, которые в теме.
С мужем сумму согласуйте

Гость
#21

Вы не сразу все покупайте, а по чуть-чуть, каждый месяц что-то новое. Естественно, если за раз все купить, то это дорого. Мужику не реально понять все эти траты. Я вот, например, в этом году обновляю весенне-летне-осенний гардероб. Начала ещё в декабре, с базовых вещей. И так незаметно и без напряга обновила и обувь, и одежду, и куртки, и платья, и джинсы. Короче, весь гардероб. Муж даже внимания не обратил. Покупаю одну дорогую вещь и две-три дешёвые, типа футболок и трусов, на следующий месяц опять покупаю что-то новое. Узнать о новинках можно у модных блогеров на Дзене или в Ютюбе.

#22

Сколько вы потратили за последний месяц на все? И что купили?
Так, сложно сказать

#23
-NoSorry-

Муж познается в декрете) Не дайте себя загнобить. Вы все таки общего ребенка родили и не по своей воле не работаете. Обеспечивать вас с ребенком он сам выбрал, наверное ребенка тоже же хотел? Счастливая мама - счастливый ребенок, и конечно, счастливая жена - довольный муж. Если рядом будет зачуханная закомплексованная недовольная собой жена - ему от этого лучше будет? Жена - отражение мужа. С кем-то мы цветем, а с кем-то увядаем. Хорошо что такой вопрос встал сразу, нужно сразу обозначить, что будет только так и никак по-другому. Договориться о примерных суммах в месяц, которые нужны вам на ваши личные траты. Семья, где жена должна выпрашивать себе колготки, трусы и тушь - это не семья.

Это верно. На базовы потребности даёт деньги. А т.к. я раньше не пользовалась особо косметикой (только основное: крем увлажняющий, тоналка, умывашка), то он не понимает зачем всё остальное сейчас. И из-за этого у него вопросы.
И то раньше эти вещи сама себе покупала и не говорила, что сколько стоит.

Гость
#24

А до брака и декрета он вам это всё покупал?
Если до брака ничего не делал вам, то с чего он будет сейчас - то делать?

#25
Nevada

Просто мы мужики народ консервативный, и любые изменения финансовой политики семьи воспринимаются как выход из привычных границ. Хотя при адекватной аргументации куда тратятся деньги вполне можем принять это, да не сразу, но можем. Муж привык что вы не тратите много, это не говорит о нём как о плохом человеке.
Во вторых, в плане покупок действительно можно сорваться, сам пытаюсь отучить себя от покупок всякого хлама на озоне. Так что покупая что-то, надо понимать а нужно ли оно вам и не будет ли оно потом тупо валяться.
Чуть выше был комментарий про постепенные покупки, сегодня одно, чуть позже другое. Это действительно не будет бить по карману особенно когда у вас ребёнок.
Однако ужиматься тоже не стоит, одежда 5ти летней давности это действительно не ок.

Спасибо за ответ. Вот стараюсь свои хотелки аргументировать, объясняю, что и зачем надо. Возможно проходит путь осознания, что пока я нахлебник с ребенком)

#26
БосикомПоЛужам

Сколько вы потратили за последний месяц на все? И что купили?
Так, сложно сказать

Ну где-то тысяч 10 наверно. Шампунь, маска, бальзам для волос, стрижка, домашний костюм, дырки в ушах заросшие пробила. Большая часть бюджета ушла на ребёнка (врачи, предметы гигиены, лекарственные препараты).

Золотая Рыбка
#27
Andy-randy

Пока ещё ничего не накупила. Пока собираю список.

Почему у вас список такой серьёзный? Ведь не бывает так, что сразу всё закончилось! А тушь почему в списке, если муж вам уже купил хорошую тушь?

#28
Гость

А до брака и декрета он вам это всё покупал?
Если до брака ничего не делал вам, то с чего он будет сейчас - то делать?

Зачем ему надо было мне это всё покупать? Я тратила свои деньги. Он не контролировал мои траты.

Гость
#29
Andy-randy

Спасибо за ответ. Вот стараюсь свои хотелки аргументировать, объясняю, что и зачем надо. Возможно проходит путь осознания, что пока я нахлебник с ребенком)

Это что сейчас было? 😷 Следующая стадия какая, муж будет девок домой водить и они с вами своими помадами и прокладками делиться по доброте душевной? Раз вы там приживалка с ребенком? Если мужу надо объяснять разницу между тампонами и кушонами, то это трэш, а не жизнь. Лучше ходить совсем без трусов и с заросшими ногами, тогда хоть за эксцентричную даму сойдете, и то интерес.

Золотая Рыбка
#30
Andy-randy

Ну где-то тысяч 10 наверно. Шампунь, маска, бальзам для волос, стрижка, домашний костюм, дырки в ушах заросшие пробила. Большая часть бюджета ушла на ребёнка (врачи, предметы гигиены, лекарственные препараты).

Вот это всё не транжирное.

#31
Золотая Рыбка

Почему у вас список такой серьёзный? Ведь не бывает так, что сразу всё закончилось! А тушь почему в списке, если муж вам уже купил хорошую тушь?

Не то чтобы кончилось, этого и не было. Работа суточная, особо и не красилась. Хочется красоты.
А на счёт туши - увидела красивую, цвета бургунди, аж захотелось)

Золотая Рыбка
#32
Andy-randy

Не то чтобы кончилось, этого и не было. Работа суточная, особо и не красилась. Хочется красоты.
А на счёт туши - увидела красивую, цвета бургунди, аж захотелось)

Если средства позволяют - почему бы и не купить?
Но, к сожалению, мы не всегда можем купить всё, что захотелось.
Такова жизнь.

Гость
#33
Andy-randy

Зачем ему надо было мне это всё покупать? Я тратила свои деньги. Он не контролировал мои траты.

Так с чего ему сейчас на вас деньги тратить? С чего ради?

#34
Золотая Рыбка

Если средства позволяют - почему бы и не купить?
Но, к сожалению, мы не всегда можем купить всё, что захотелось.
Такова жизнь.

Да, Вы правы, всё и сразу не купишь, к сожалению!

Гость
#35

а до родов вы сами себя обеспечивали, ну косметика там, маники педики, стрижки, шмотки?

#36
Гость

а до родов вы сами себя обеспечивали, ну косметика там, маники педики, стрижки, шмотки?

Да, сама.

Гость
#37
Andy-randy

Да, сама.

ну поэтому муж и считает теперь деньги на вас. задача женщины - плавно и постепенно переложить все базовые расходы до мужчину до родов, чтоб потом не вел подсчет и не ныл

Гость
#38
Andy-randy

Я с Вами согласна, что должны быть свои деньги. Пока малышу только 3 месяца. Я нашла бесплатные курсы переподготовки от государства, подала заявку. Своё дело открыть не могу, недостаточно пока знаний.

Вам надо было не сразу кучу товаров набирать, а по 1-2, максимум 3 штуки из каждой категории, в следующем месяце ещё 1-3 набрать и таким образом у вас все бы было, всё обновилось и нагрузка на бюджет равномерная

Облако в юбке
#39

И он не привык, и вас понесло.

Облако в юбке
#40
Andy-randy

Это верно. На базовы потребности даёт деньги. А т.к. я раньше не пользовалась особо косметикой (только основное: крем увлажняющий, тоналка, умывашка), то он не понимает зачем всё остальное сейчас. И из-за этого у него вопросы.
И то раньше эти вещи сама себе покупала и не говорила, что сколько стоит.

У вас ребенку три месяца. Вы правда думаете, что вам вот уже скоро будет куда носить всю эту косметику? Это же реально много. Зачем во множественном числе туши и консилеры? Начните с базового набора, а через несколько месяцев купите еще пару-тройку предметов.

Гость
#41

Нет, вполне нормальные покупки базовые планируете. Цены правда за последние неск лет реально очень выросли на декоративную косметику качественную. Хотя мои знакомые с детьми не пользуются косметикой вообще много лет и кремами дорогими тоже. Возраст 39 плюс. Максимум тушь для ресниц на выход и карандаш. Солнцезащитный крем на отдых. Но никто из них не заморочен на удодовой косметике точно. Даже те, которые уже вышли на работу, и у кого дети выросли уже. Всех при этом мужья прекрасно обеспечивают.

Гость
#42

Вы ему за каждую баночку отчитываетесь??

Гость
#43
Гость

Нет, вполне нормальные покупки базовые планируете. Цены правда за последние неск лет реально очень выросли на декоративную косметику качественную. Хотя мои знакомые с детьми не пользуются косметикой вообще много лет и кремами дорогими тоже. Возраст 39 плюс. Максимум тушь для ресниц на выход и карандаш. Солнцезащитный крем на отдых. Но никто из них не заморочен на удодовой косметике точно. Даже те, которые уже вышли на работу, и у кого дети выросли уже. Всех при этом мужья прекрасно обеспечивают.

*на уХодовой косметике никто не заморочен. И кстати выглядят все прекрасно - очень свежо и молодо. Но это потому что мужья их в тратах не ограничивают и они не переживают из-за лишних трат.

Гость
#44
Andy-randy

Были бы свои, их бы и тратила, как раньше. А сейчас никак. Только у него деньги. А чтоб зарабатывать в интернете, надо переучиваться, курсы проходить, чем я сейчас и занимаюсь, как могу, на сколько хватает времени.

Проси сумму сразу на все. А не на каждый крем, тонер, умывалку, помаду, одежду и пр.

Гость
#45
Andy-randy

И ещё где вы смотрите модные тенденции? Я сейчас смотрю в Инсте. Может журналы какие-то? Я тут узнала, что журналов Вог, Гламур, Космо уже давно нет. Вот примерная степень запущенности в модных вопросах.

Вместо Космо теперь The Voice. На ютубе много блогерш.

Гость
#46
Гость

Вы не тот вопрос задаете. Просто у женщины должны быть свои деньги. Когда их нет, она начинает прозревать насчет мужа и других не очень приятных реалий. Поэтому лучше всего организовать жизнь так, чтобы у вас просто были свои деньги. Так что лучше не магазины кушонов открывать, а дельце. А списочек покупочек сохраните, это полезно для манифестации желаний. Просто мужу туда не надо.

А рожала она зачем и кому, соседу?

Гость
#47
Andy-randy

Зачем ему надо было мне это всё покупать? Я тратила свои деньги. Он не контролировал мои траты.

Вот сами приучили, что вы все сама

Гость
#48

Пусть привыкает. Женился раз - изволь теперь всю жизнь обеспечивать и жену и ребёнка. Это он ещё не интересовался, сколько стОит сейчас 1 пара детской обуви и зимний комбез на 1 сезон тёплый. Про итальянские стульчики для кормления и автокресла и прогулочные коляски тоже промолчу. Всё впереди ещё! Пусть морально готовится зарабатывать больше.

Гость
#49

Мужчина не может быть жмотом. Он зарабатывает их и сам решает, что нужно тебе, а что нет. Скажи спасибо, что вообще кормят и ты не на теплотрассе живешь.

Милашка
#50

Вы, автор, не правильно делаете. Сделать правильно уже не получится потому что с мужем об этих расходах надо было поговорить ДО того как в декрет собрались. Теперь уже только можно попробовать договориться с ним чтобы он вам определил комфортную для него сумму в месяц чтобы вы в его глазах не были транжирой. А вы уже сами внутри этого бюджета сидите и думайте что вам купить крем или пальто. Ну не мог ваш муж не понимать что он будет нести на вас расходы пока вы находитесь по уходу за ребёнком да и вы прежде чем беременнеть спросили бы его а как будет у вас вот это вот всё...