Гость
Статьи
Пригласила подругу в …

Пригласила подругу в гости :(

Я живу в Питере, а подруга детства в небольшом городе (у меня оттуда отец и я ездила туда на каникулы к бабушке). Пригласила ее погостить на неделю. Квартира у нас с мужем новая, не скажу, чтобы хоромы какие-то, но приятная. Подруге само собой отдельную комнату. Катали ее на машине по разным достопримечательностям, на балет ходили и т.д.
Готовила разные вкусные блюда. Готовить я умею и люблю это делать. Буквально на каждое блюдо у нее были реплики, типа - курица в соусе, это она не понимает. Вот то ли дело просто жареная с картошкой. Свинина с грибами - ничего, но вот она любит просто пельмешек поесть. Говорю, бери из холодильника все что захочешь, сыры там разные, а она - я сыры не люблю, мне колбаса больше подходит. Купила несъела 5 бутербродов перед обедом, мол, есть ей хочется до ужаса, не может дождаться обеда. Я форель вкусно приготовила в фольге, а ей бы котлеток сейчас простых... Ну и НИ ОДНОГО блюда не оставила без едкого комментария. Каша утром слишком сладкая и вообще каша это вчерашний день, то ли дело мюсли, дессерт она такой не ест - в нем ванилин...
Честно говоря я еле дотерпела до ее отъезда и подумала, а стоит ли приглашать людей к себе в гости? Как видится мне. даже если хозяйка напрочь не умеет готовить, нормальный гость всегда поблагодарит или предложит что-то приготовить в знак благодарности за гостеприимство.

Стали бы терпеть вы подобные закидоны? Или на ваш взгляд гости должны капризничать, а хозяева с умилением смотреть на подобные заходы?

Шарада
101 ответ
Последний — Перейти
кассандра
#1

После такой подруги надо полы как следует помыть. А еще лучше батюшку позвать освятить квартиру и очистить молитвой от дурной энергии. Автор, а Вы действительно не поняли чего это она так изголялась или делаете наивный вид?

Почти так же.
#2

Со мной приключилась подобная ситуация буквально 2 недели назад.

У меня есть квартира в маленьком городке на Черном море.

Пригласила летом своего парня и пару- наших общих друзей- погостить.

Так повелось, что готовила в основном я, как хозяйка. Тут-то и начался кошмар. Постоянно оказывалось, что один не есть кабачки, другой баклажаны, третий картошку только вареную, а у курицы только грудку, салат кто-то солит, кто-то не солит, про заправку я вообще не говорю. И вот так сидели мои гости и придирались к каждому блюду. А я сначала готовила для каждого 4 версии одного блюда :)

Причем, поползновений приготовить самим у наших друзей не было.

Самое интересное, что, наглядевшись на дружков, начал "выкаблучиваться" даже мой ненаглядный.

Кульминацией стало одно утро, когда я не сдержалась и высказала своему молодому человеку все, что я о нем думаю, о его барских привычках и кривлянии. Естественно, все поняли, что относились мои претензии не только к нему.

После этого все стало на свои места: каждый сам стал себе готовить. А кавалер мой вновь стал всеядным.

Но поведение наших друзей меня до сих пор возмущает, ибо им была предоставлена крыша над головой и почти бесплатная еда.

Вот такая вот история :)

Гость
#3

кассандра, а что с подругой то?

~~
#4

Можно подумать вы подруги приглашали в качестве дегустатора. Ну ладно, раскритиковала один раз, два раза. Чего ж тупо стараться ради неё в другие разы?

#5

Сказали бы, не хочешь есть, ходи голодной!

#6

я с таким не сталкивалась, но когда я бываю у своей родной сестры, то чувствую, что вся еда готовится под детей (мало соли, каши на молоке, очень сладкие, порции мизерные). Поэтому я заранее покупаю что-нить с собой или прошу ее о некоторых поправках в блюдах. В последний раз честно съела сладкую кашу. Но ни она ни я не жалуемся друг на друга. Как Вы теперь общаетесь? уже созванивались? интересно, она такая разборчивая и в остальном (марках машин, балете, одежде, поклонниках). Мне кажется бывает иногда такой период, как сказать, капризов что ли... но обычно люди понтуются типа мы тоже не лыком шиты... мы такие гурманы!

Гость
#7

Как то так повилось что все мои гости сами готовят на всю нашу семью :)))) уметь надо людей организовывать, а всем не угодишь,а критика совершенно в данной ситуации неуместна.

Гость
#8

Ну, думаю подружка просто имеет другие пищевые привычки и, поскольку девушка она простоватая, пыталась Вам это объяснить так, чтобы и не обидеть(напрямую у неё язык не повернулся), но и изысками своими Вы её затиранили. А сама она готовить не стала, боясь Вам не угодить. Относитесь проще. И не устраивайте своим гостям "праздничную жизнь" на все время их пребывания. Иначе свою жизнь Вы превратите в ад и возненавидите гостей. Праздничный стол - в день приезда и на посошок. Не забывайте, что "все гениальное-просто".

!
#9

неужели вас так задело, что она обхаила вашу еду, что вы не просто подумали: а стоит ли кого-то еще звать?

а написали огромный пость на форуме в интернете?

спокойней относитесь ко всему, если из-за каждого пустяка писать на форум, вы в интернете всю жизнь проведете.

Гость
#10

Может, ваша подруга, наоборот, имела ввиду, что вам не стоит ради неё так напрягаться? Из-за ерунды прям трагедию какую-то устроили, честное слово. Она ж не говорила - фу, какая гадость. Она лишь предлагала готовить блюда более дешёвые и быстрые. Проще съесть мюсли, чем варить кашу, согласитесь? Она была бы вполне довольна простыми пельменями и колбасой, а из-за вашей форели ей, по-моему, просто неловко стало. Хотела простого человеческого отношения с вашей стороны, а вы ей устроили официальный приём и ненужный выпендрёж...

10
#11

И готовить вас никто не заставлял. Подруга не ходила за вами и не требовала приготовить ей обед. Она и бутерброды с удовольствием кушала. Будьте проще...

Светик
#12

Не понятно, зачем наглых подруг звать на неделю в гости, облизывать-обхаживать.....Вам с мужем скучно???? Вроде взрослые люди...., а потом появлются сообщения на форуме"Помогите, подруга мужа увела"....У меня тоже есть подруги, НО они воспитанные и тактичные, живут в моем городе и нет необходимости тусоваться друг у друга неделями....Сочувствую!

Светик
#13

С чего Вы взяли, что гости должны капризничать???...Вы ей чем-то обязаны???? Бред какой-то...

Шарада
#14

Я вообще-то всегда готовлю вкусные блюда. Курицу в день приезда действительно праздничную приготовила, но в остальные дня просто готвила то, что я мужу готовлю. Ну не едим мы покупные пельмени и прочие полуфабрикаты. Ибутерброды не трескаем на обед! И форель запечь в фольге - меньше геморра, чем с котлетами возиться.

И как я понимаю, даже если у тебя другие несколько другие вкусовые предпочтения - все равно изволь проявлять уважение к людям, которые тебя привечают. Не сушеными же тараканами или короьеми глазами я ее кормлю.

Шарада
#15

12, я не замечала раньше за ней наглосьти особой. Видела, что ей там скучно. На моря выехать особой возможности нет. Вот и решила ей сделать жизнь немного инетереснее .

Шарада
#16

10, забавно, как вы оправдыаете хамство и обгаживаете гостеприимство.

Шарада
#17

8, пыталась объяснить не обидев?! Быть недовольной каждым блюдом - это пытаться не обидеть? Простоватый человек так бы и сказал, все очень вкусно, но уж слишком празднично для меня - я смущаюсь. А она чуть кривила нос на каждое проверенное блюдо.

Шарада
#18

9, если для вас такое пустяк, то для меня совсем нет. Мне крайне неприятен подобный неадекват.

Гость
#19

17. Шарада. У моего первого мужа, все родственники были очень простыми людьми, я просто сужу по своему опыту. Пытаясь донести какую-то информацию и при этом не обидеть человека, простые люди нагромождают такую кучу ерунды, что иногда смеятся и плакать одновременно хочется. Сказать напрямую - значит, обидеть. Поэтому начинаются намеки, которые в десять раз хуже, чем если бы прямо сказали. Например, бывшая свекровь привыкла крахмалить полотенца. Они у неё колом стояли. И считала это единственно правильным способом. А я не крахмалю. Она боялась меня обидеть. Она считала, что если она их начнет крахмалить самостоятельно, или скажет мне "вот так нужно делать", я обижусь. И отнесла их в прачечную.:) Как Вы думаете, какая у меня была первая мысль, когда я обэтом узнала? Я восприняла это как намек, что у меня полотенца грязные и я плохая хозяйка. Я рыдала ужасно. Это была наша с ней первая длительная встреча, до этого мы виделись только на свадьбе, разговаривали по минимуму. Я её ждала, мне хотелось ей угодить. А тут такое. Первая мысль: про свекровей всё правда говорят. Муж пришел, я сижу в спальне, вся в соплях и в истерике. Из за чего плачу - говорить стыдно. Потом рассказала. Он пошел к свекрови. Она узнала, из за чего я не выхожу из комнаты и тоже начала рыдать и объяснять свои мотивы.:) После этого я уже не рыдала по каждому поводу(а их было немало, всё такими обходцами) а пыталась сообразить, что же собсно имеется в виду. И Вам того же желаю. Ищите подтекст.

Гость
#20

Мне кажется, подтекст в том, что подруга... завидует что ли? Я как-то оказалась в подобной ситуации. Подруга летела в командировку через наш город. Встретили- облизали-катали-угощали. Все тоже самое. "это за бутылка для сбора мочи?" (украшение интерьера), " а что плитку сами наклеивали, криво как-то?" и вода у нас ужасная в кране - мыться невозможно, ни тыды и тыпы. Я была очень расстроена, хоть не показывала вида. И это моя подруга, которая была со мной с детского сада? Какой-то совершенно чужой мне недоброжелательно настроенный человек... Притом, что знаю, живет она сейчас не во дворце, а снимает в деревне с мужем крошечную избушку (когда была в гостях, у нее хвалила, как уютно, какой милый домик и сад) а она слова доброго для меня не нашла.((

Гость
#21

20. Не, это не ПОДтекст, а прямой. Вас явно хотели обидеть и добивались этого всячески. Я бы сразу после "бутылки для сбора мочи" позвонила в ближайшую гостиницу и подружке этой сказала бы: "я вижу, тебе у нас неуютно, я сняла тебе номер, чтобы ты не мучалась. Аривидерчи."

Гость
#22

21, честно говоря, я не подумала про гостиницу (так неожиданно это было, будто кирпич упал на голову), да и самолет у нее был в тот же вечер. Но после этого визита я посмотрела на нашу дружбу новым взглядом и сделала много выводов. Думаю, что как-нибудь обойдусь без общения с этим человеком.))

Шарада
#23

Если она завидует, то не надо было вообще приезжать! А то жаловалась мне на нелегкую жизнь, а у нее и правда жизнь безрадостная. Я и пожалела, но не как убогую какую-то, а просто как человека, у которого не не очень хорошо сейчас жизнь складывается.

Если она изначально увидела во всем отношение как к убогой, то не ехала бы!

Она и фото квартиры нашей видела, и знала, что я люблю вкусно поесть.

Если не можешь справиться с завистью и знаешь, что будешь завидовать - то не делай из себя дурочку, сиди дома.

У нее в гостях, я так же как и #20 нашла что похвалить.

Гость
#24

автор, ви тоже, как ваша подруга: сказали би ей прямо- вам неприятни такие замечания, ви как би стараетесь, что би ей понравилось, а ей все е так и не етак. так мило, спокойним тоном. как правило, люди сразу понимают, смушаются и начинают извинятся, типа их неправильно поняли.

я всегда когда слишу что-то неприятное, спрашиваю простой вопросик, зачем ви мне такие неприятние вешхи говорите? попробуйте, избежите мнгого проблем и дружба сохранится

Гость
#25

как же писать ету букву "и" !!

#26

я бы не стала вообще никакой критики перносить у себя дома, больше не пригласила бы

мля
#27

сказали бы ей как моя бабка покойна "Это не ешь - гов*а съешь".

Кошшшка
#28

Вот у меня вопрос. Когда пишут про мужиков на форуме, так и хочется сказать: "Где вы их берете, девочки, таких ***?" Сечас темы про подруг пошли. И снова хочется спросить: "Где вы берете таких "подруженций"?

А прямым текстом не хотите спросить, что "подруга" хочет сказать своими комментариями? Чего на форуме-то постфактум спрашивать. Когда в лоб спрашиваешь, такие люди обычно теряются. Тут, по-моему, ежу понятно, что деушка ваша зубами скрипит. Обычная ситуация для обычных людей: приятельница вышла замуж (не дай бог еще удачно)), живет в большом городе, где и уровень жизни другой, и з/пл тоже; квартира своя, да еще и новая; машина. К сожалению, для большинства недалеких и не очень добрых людей это как красная тряпка для быка.

А Вы разносолы готовите... Делать, что ли, нечего? Конечно, неудобно на улицу человека выставлять. Ну так, правда, заказали бы ей номер в гостинице, сказали бы прямо: "слушай, от тебя такой негатив, поживи-ка ты в гостинице, шеф-повару будешь претензии высказывать". Она шокирована, зато Вы спокойны. А не надо бояться шокировать тех людей, которые этого заслуживают. Я, может быть, слишком прямолинейна, но поверьте - так жить намного легче.

Гость
#29

Хотите верьет, хотите нет, но таким укладом живут многие семьи. На утро готовится по три вида каш, на каждую персону отдельная.Салаты ставятся с ингридиентами по отдельности, кто-то без соли ест, без лука, кто-то со сметаной, а кто-то с маслом. На мой взгляд это нормально.

Подозреваю, что меня многие возненавидят, но для меня жить в гостях это пытка. Как-то отдыхала на юге, а они там все на смальце готовят(животный топленый жир со специфическим запахом), меня чуть не выворачивало. Нажарят рыба, а я рыбу не ем речную. Наготовят баклажан, а я их на дух не выношу. Наготовят мяса с жирком или суп наварят, в котором мясо или курица с костями вместе. Ну не ем я такого, чтобы в супе кости плавали!!!! На утро я каш тоже не ем, тем более на молоке. В общем, хозяева думали, что я привереда, а я там чуть ласты не протянула от голода. Похудела на 6 кг, синяя уехала:( По ночам жевала хлеб в темноте и плакала. Не совпали мы по привычкам питания. И есть не могу и не могу не сказать, что не привыкла я к такой еде. тоже, наверное, подумали, что завидую или выпендриваюсь. А онито думали, что у них разностол великий, типа нашего автора : "курица в соусе не понравилась, видите ли!"

Гость
#30

Мне тоже говорили, бери в холодильнике, что хочешь, а что там брать? Колбаса одна, да пепсикола. А я колбасу тоже не ем, не съедобно это, приучена к здоровой пище. Покупать свое или на всех тоже не разрешали, обижались, мол, брезгую их столом. Ужас, а не отдых.

Кошшшка
#31

К 28. Неправильно я сказала: не "неудобно" на улицу выставлять, а "непорядочно" - все-таки человек в чужом городе, Вы пригласили - куда ей деваться. А неудобно колготки через голову надевать.

У меня была другая история. Я как-то остановилась у родственников в Москве (сама из Питера), когда еще работала и поехала в командировку. Так они меня упрекнули, что я все без хлеба ем, и в результате съедаю больше сыра, мяса и т.д. Вот так прямым текстом и сказали ))). Хотя нищими их назвать вроде-бы нельзя. (А я тощая, но пожрать люблю, это правда, поэтому сама многое и покупала им к столу). Ну, я глазами похлопала, но, естественно, больше у них не останавливалась. Подумала, что лучше-таки в отеле. Зачем приезжать, если я чем-то их раздражаю. Ну, это я так, - лирическое отступление.

Короче, любите себя посильнее, и впредь будете избавлены от таких людей в своем окружении.

Кошшшка
#32

29, отдохнула, ***!))))

А я объясняю в таких случаях, если совсем уже есть невозможно, что у меня диета, и я привыкла к другой пище, иначе у меня желудок болит (пижжу, конечно, ничего у меня не болит, просто самая вкусная еда - это своя)). Правда, так надолго я нигде не останавливалась - максимум дня на 3, выдержать можно. Рестораны же есть, в конце концов!

А насчет баклажанов - это Вы зря. Они их просто готовить не умеют. Попадись Вы мне в руки, я бы в Ваших глазах баклажаны реабилитировала, зуб даю ))).

Гость
#33

Кошшшка, шеф повару претензии не выскажешь, потому что вначале блюдо заказывается. Почему бы автору было не поступить умнее? Прежде чем организовывать общий стол, спросить, что подруга хочет на ужин? Чтобы ВСЕМ было комфортно. Я всегда спрашиваю гостей, к чему они привыкли и чему были бы рады за обеденным столом. А не пичкать их всю неделю своими любимыми блюдами, и обижаться, что их никто не ест. Все гораздо проще, спрашивать нужно людей, а не в угадай мелодию играть. Сидели ведь рядом в одной квартире, неужели сложно поинтересоваться?

Гость
#34

Кошшшка, да ладно:)))) Я невкусное могу съесть:) Просто я вообще баклажаны, как еду не воспринимаю:) Вот если у вас кабачки имеются, приду с удовольствием:) Прибегу даже:)

Кошшшка
#35

А я, кстати, с удовольствием готовлю в гостях, и никто не против, а даже рады. А еще к нам из Киева часто друзья мужа приезжают, так наша любимая "хохлушка" иногда встанет раньше всех (она жаворонок), и на всех завтрак наготовит. Мне, кстати, не очень нравится, - я готовлю по-другому, - но, естественно, я ем и нахваливаю из благодарности, потому что человек хотел сделать приятное, пока мы дрыхли.

Я это к чему: на мой взгляд, таким должно быть бытовое общение нормальных людей, которые друг к другу хорошо относятся и друг друга уважают. ИМХО. Со своим караваем... как там... в чужой огород...

Гость
#36

вот тут соглашусь. Должно быть обычное нормальное общение. Тем более, подругой называет. Сложно с малознакомыми людьми, приходится придумывать и выведывать. А с близкими людьми куда проще. Да и готовить вместе веселее. Нужно уметь организовывать людей. А если гости (близкие, те кто готовить обязаны помочь) готовить отказываются, тогда можно просто заказывать готовое, и не ломать голову обидами. Тут уж не придерешься:) А расходы попалам. Вот и вся арифметика!

Кошшшка
#37

33, но нормальный человек, согласись, не будет критиковать еду в гостях (и вообще что бы то ни было), если не хочет обидеть намеренно, пральна? По-любому.

34, Эх, а баклажаны, пардон, "по-осетински" (нервно оглядываюсь)), этта чтот та! Из кабачочков тоже можно изобразить... Например, французское блюдо с мускатом и сливками... Эххх!

Каарроче, если ты в Питере - приглашаю

Кошшшка
#38

Насчет "расходы пополам" - не совсем согласна. Мы за гостей всегда платим "на своей территории" - за все. А они - на своей, лопатник вытащить не дают из кармана. Вроде как, если приглашаешь - изволь все обеспечить. Ну, это опять же ИМХО, если отношения с людьми нормальные.

Гость
#39

Спасибо за приглашение:) Я в Питере раньше жила, пол жизни практически:) Эх, сколько кабачков упустила, оказывается:) А по теме, гостья автора ведь не просто критиковала, а совсем отказывалась есть приготовленное. И даже намекала, что хочет:) Но автор не слышала:) Знай свое, варит-кашеварит, старается еще больше удивить, а кому это надо? Только себе работы напридумывала:) Странно мне это:) Чесслово:)

Гость
#40

Конечно, всегда должны платить хозяева в своем доме, а гости вносить свою лепту принесенными свертками. Немножко порасшаркиваться друг перед другом в рамках разумного. Не напрягать же расходами хозяев и так они свой кров предложили. Это по человечески. Вариант расходов пополам был предложен, если гости и правда "зарвались" и капризничают.

Кошшшка
#41

39, а где теперь живешь?

Я вот думаю, что по ошибке я тут родилась...)) Я от нашего климата подыхаю просто. Я должна была родиться в тропиках, а не в болоте. Все чаще думаю об отъезде на тропический остров. Останавливает одно - сына надо поднимать. Хотя, с другой стороны, может, пущай по пальмам лазает, кокосы сшибает? Нафиг ему школа...))) Извиняюсь, что не по теме.

Ну, вообще-то тоже отчасти верно, намекала... Но... один раз намекнула - не приняли, значит, заткнись уже, мало ли по какой причине хозяйка готовит так, а не иначе. Я так понимаю, это не сильно близкая подруга, потому что близкой можно сказать: слушай, пожарь ты мне картошечки, будь человеком, не люблю я соусы. Или самой сковородку взять и приготовить. А если не очень близкая "подруга" - тогда уж изволь молчать в тряпочку.

Кошшшка
#42

Сейчас вдруг воспылала я... Боже, благодарю Тебя за то, что у нас такие отличные друзья и приятели!

Гость
#43

В столице нашей родины обитаю:) Нам тоже с друзьями повезло, с родственниками меньше:) Ну, что имеем, то храним, абы не плакать:) Про тропики думаю ежедневно всю свою жизнь:) Жаролюбивая я:) И про детей своих также, на кокосах веселее:) Но вот нет там картошечки, и игр для ума маловато:) Наверное, привыкли мы жить не в раю, а в проблемах. Вот сидим, чужие даже решаем:)))))))))))))))))))))

Кошшшка
#44

Иногда при взгляде со стороны на чужие проблемы, по-другому воспринимаются свои, и в процессе решения чужих проблем приходит решение своих...

Ой, не завидую. Наслышана я про пробки в Белокаменной. Если у вас там еще хуже, чем в Питере, то это трындец... Я стараюсь вообще в город выбираться как можно меньше, благо возможность есть. Нервы дороже.

А где же уважаемый Автор? Офигел, наверное, человек от такого бурного обсуждения.

Krotik
#45

Я думаю это от зависти! Видит что и квартирка ухоженная и подргуа сама такая хозяйственная. А она не такая! Вот лезет из неё это всё! Автор, не обижайтесь на неё, не от большого ума это.

Гость
#46

Меня просто сама постановка темы зацепила:) Сначала автор расписала свою новую квартиру с намеком на зависть подруги(иначе причем тут новизна жилья с сравнением небольшого городка, понятное дело, там квартиры хуже), а закончила стряпней, какая гостья неблагодарная, мол:) А дальше форумчанам практически предлагается похвалить автора и сделать ай-яй-яй подруге. Психология, блин. Всегда запоминается последняя фраза: "А вас Штирлиц, я попрошу остаться":)

Кошшшка
#47

43, кстати, как это нет в тропиках картошечки?! Я не знаю, извините за серость, сами они ее выращивают или экспортируют, но картошечка там есть! Правда, жарить они ее не умеют... Бананы жарят лучше ).

Кошшшка
#48

46, а мне так не показалось... По-моему, нормально Автор сказала. Мне кажется, что она имела в виду, что принимала подругу достойно.

Гость
#49

Если автору претит терпеть, как она называет "закидоны гостей", зачем она тогда приглашет людей к себе на целую неделю? Непонятно. Ведь все гости разные, терпи уж, раз назвалась груздем. А если она знает точно, что подруга не права, зачем такие темы создавать? Не приглашай больше и все дела:) Нет же, пообсуждать хочется, какая подруга нехорошая девочка:) Наверняка пригласит снова!:)

В тропиках есмть картошечка, но сорт у нее не наш, даже листва как у винограда:) Вкус не привычный:)))

Кошшшка
#50

...к 48. А почему в маленьких городках квартиры хуже? Не факт. Смотря какой городок, и смотря где квартира в Питере. Например, если в поселке Веселом, то сами понимаете ))