Гость
Статьи
Незваный гость...

Незваный гость...

Приятельница все время напрашивается в гости. Живем в разных городах, приезжает только она к нам, к себе не приглашает. То просто в гости приедет, то по своим делам. Когда мы с мужем были проездом в ее городе хотели заехать, но она сказала, что спит, а потом делала вид, что не поняла нас и думала мы так шутим. Теперь вот опять пишет, что хочет в гости приехать. Как бы отвертеться потактичнее от нее? Не хочу ее принимать!

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что в эти дни вас не будет дома.

Гость
#2

скажите что вы собираетесь отоспаться

1
#3

Самый прикол в том, что "приятельница" не боится вас не принять, а вы мучаетесь совестью и хотите отказать повежливее))))

Гость
#4

3, Да, именно так! Мне и противно более всего от этого. Трудно сказать: "я не хочу тебя видеть", но очень противна ситуация, когда мне приходится придумывать причины, почему не могу ее принять!

Автор
#5

4 это я, Автор

Рупрeхт
#6

Она поди хочет мужа отбить?

Автор
#7

Когда-то я создавала тему на форуме о том, что она хочет переехать в наш город и просит взять ее к себе на работу и пожить у нас для начала. Я ей отказала (спасибо форумчанкам, которые поддержали и предложили варианты разговора), она пропала на какое-то время и вот теперь опят активизировалась.

Млин, что же некоторые такие необидчивые!!!

Автор
#8

6, не думаю. У нее стил жизни такой - перекатиполе, помоему... Она больше похожа на охотницу за впечатлениями, а не за мужьями..

#9

Помню Вашу тему. Я думаю не нужно Вам придумывать причину отказа, а сказать просто и четко-я тебя не хочу видеть. И пусть себе обижается, много не потеряете -она Вам по любому не подруга.

Нибелунги
#10

автор, я помню вашу старую тему) Молодец, что отказали в тот раз.

Сейчас скажите прямо (это всегда лучше, чем выдумывать отмазки), что не время для приезда.

персидская
#11

Или, если сложно идти на конфликт, скажите, что к Вам приехало очень много родственников и надолго.

Новое Имя
#12

Скажите, приезжай, ждемс. Дверь не открывать, на незнакомые телефонные звонки не отвечать. Потом скажете, что думали, что она пошутила.

Гость
#13

12, жуть какая:)))))))))))))))

Гость
#14

12 я бы тоже так сделала

Чёрная мамба
#15

скажите что вас пригласили в гости

Эля
#16

12,и будет она вокруг дома круги нарезать,с работы их дожидаться)

А потом снова звонить-звонить-звониииить,когда увидит свет в квартире.Автор,скажите,реши этот вопрос без меня,дорогая.Пусть обидится

Автор
#17

Ой, здорово, что кто-то помнит! Да, я тогда форум читала и перечитывала, как аутотренинг! ))) Коллективная терапия все же вещь!!! Оч помогает!

Хочу отказать ей навсегда. Думаю, если буду извиваться и придумывать причины, то вскоре опять встану перед этой же проблемой. Пытаюсь придумать формулировку менее агрессивную (хотя очень бесит такой подход человека к жизни), но тем не менее твердую. Кто был в похожей ситуации? Как строили разговор?

Гость
#18

12,

+1000!

Автор
#19

12, круто! Очень хочется реализовать такой сюжет, но я не смогу. ))))))

Новое Имя
#20

Это не жуть, а симметричная мера:) А почему не сможете? Тогда лучше всего открытым текстом сказать, что не хотите ее видеть. Хотя тоже не факт, что поможет. Таким людям все божья роса. Опять же она припрецца и скажет, что думала, что вы пошутили.

Автор
#21

)))))) Тогда с большим удовольствием не открою дверь! )))))))

Гость
#22

автор,сказать это пол беды,вот нужно это делать,скажите приезжать не надо,не приму,можешь обижаться или нет дело твое, уточнить ,что вы не пошутили,и не реагировать на её разговор,твердое НЕТ,побесится и перестанет.

5
#23

Скажите все прямо: "Когда я хочу приехать к тебе ты отказываешься, придумывая дурацкие оправдания. Мне это неприятно. Прости, у меня нет сейчас свободного времени, чтобы принять тебя." Такие люди намёков не понимают. У меня с одной знакомой была такая же ситуация. Всё ко мне домой наведывалась. То в гости, то почту на компе проверить. После того как я ей вежливо сказала, что думаю, с такими просьбами она больше ко мне не обращалась. Отношения нормальные остались кстати.

Гость
#24

Автор, а вы определитесь, хотите ли вы с ней вообще общаться? Это Ваша первая тема о том, что познакомились вы с ней в больнице? (Если я правильно помню) Тогда получается, что никакая она вам и не подруга. Вас с ней больше ничего не связывает, Вам с ней некомфортно, и Вы впридачу мучаете себя, придумывая как бы покорректнее ей отказать. Да прекратите общаться совсем! Вы ей ничего не должны, общение с друзьями должно доставлять удовольствие, она же не родственник, которого нужно терпеть волей-неволей, какой бы он ни был. Не отвечайте на звонки, сами не звоните. Не думаю, что она станет ехать в другой город, не созвонившись предварительно с Вами. У меня была когда-то подруга подобная, познакомились на работе, потом я работу сменила, общаться продолжали, она проявляла излишний интерес к моей семье, моей жизни, меня это напрягало, но терпела- не так уж часто виделись. А потом у меня произошла трагедия, и она себя повела так, что я в один момент поняла, что меня с ней ничего не связывает, ее навязчивость меня тяготит, пугает, мне от нее плохо, даже страшно как-то. Я просто не брала трубку. Она звонила, приходила-я ей не открывала двери. Потом она звонила ко мне и общалась с автоответчиком. Теперь уже больше двух лет ее нет в моей жизни, и мне от этого очень хорошо, не жалею ни грамма.

Гость
#25

24, Все верно помните, познакомились в больнице. И я испытываю те же ощущения, что и Вы: меня тяготит и пугает ее навязчивость. Я думаю, что несколько дней, проведенные на больничной койке не обьединяют так людей. Тем более, что интересы у нас разнятся полярно. Я ориентирована на семью, она на развлечения(во всяком случае в данный момент своей жизни). Такие приятели интересны, если люди любят выпить, проехаться по ресторанам, поискать приключений, что б было что вспомнить. У нас с мужем много работы, семья, и мечта об отдыхе вдвоем. Общаться я не хочу с ней, на подруг, с кем пуд соли съели времени нет, но человек выныривает из небытия со своей навязчивой дружбой и предлагает себя и всякие ненужные сценарии. Я знаю, что откажу в приезде и в дальнейшем общении, это я уже решила, как только она позвонила с предложением приехать. Я думаю как это сделать, что б не было стыдно за себя? Ищу слова. Не хочу агрессивно или грубо, хочу спокойно и твердо.

Автор
#26

25, это я

Гость
#27

Пошлите вы ее. А именно, "Ой, а меня дома не будет, едем к бабушке, тетушке, на работу вызвали" и т.п.

Я от таких "подруг" избавилась и рада!!!!!!!!!!!!!!!!

А то не здрасьте ни до свидания, зато приехали, и названивать "А помыться можно?" Зато меня если что в сад. Дураков добрых таких как, мы с Вами автор, учат.

Ну и я отвечаю тем же.

Гость
#28

Не хочу агрессивно или грубо, хочу спокойно и твердо.

Сделайте уклончиво,и не грубо и не обидно, зато понятно.

#29

Ой, а я помню один раз))) Было то 4 года назад, родители уехали в отпуск расслабиться, а мне сказали у них дома остаться. Отец меня оставил на работе за главную и уехали. А у меня привычка такая, что если чем-то занята или просто не особо охото, я и дверь не открою и на звонки не отвечаю. Ну 3 день нет отца на фирме, думаю, чего там еще может такого случиться, пох, не буду отвечать, тогда еще молодая была ... Ну в общем звонили-звонили, а я себе устроила прекрасный день, а потом на след день, смотрю сообщений дох, позвонила, а там оказывается бумагу надо было подписать из-за этого задержка была и там все в испуге были, приехал отец ... ну после этого он меня до 22 лет за главную не оставлял, сейчас смеемся, но .. Отсюда вывод открывать всегда двери и отвечать на звонки, так как может быть что-то важное, тот случай меня научил..

Гость
#30

27 , немножко не согласна с вами . Такая мера не будет являться однозначным и бесповоротным отказом , а лишь временно оттянет ситуацию - не пройдёт и года и "подружка" опять нарисуется на горизонте со своим желанием приехать в гости . Она всё прекрасно понимает , просто относится к числу людей , которые прикидываются "шлангами", им так удобнее - делать вид ,что ничего не понимают . У меня была подобная " подруга" , с той лишь разницей ,что познкомились не в больнице , и прообщались лет 10 в общей сложности . А я как " приовороженная " . Хотя, столько ситуаций было , когда была понятно ,что меня просто испульзуют. Но прозрение окончательное наступило , когда до меня дошли слухи о кознях с её стороны и сплетнях.И тоже мучалась сомнениями - а что делать, а как сказать , чтобы не обидеть и т.д.Я просто прекратила ей звонить , встречаться с ней.Разумеется, последовали вопросы и выяснения - что случилось?

30
#31

Набравшись решимости,во время её очередного звонка , взяла и сказала,что не хочу больше с ней общаться! На вопрос - почему ? - овечать не буду,т.к. это излишне и она сама понимает. И напоследок попросила ,чтобы не дай Бог где-то и с кем-то упомянула моё имя .Видимо ,она испугалась :) Потому что с иех пор прошло 3 года,и ни разу нигде она не засветилась ...Я понимаю, автор, что наши с вами ситуации несколько разные.Но суть одинкаовая - прекратить неприятные и ненужные отношения.И сделать это можно ,только одним махом разрубив этот узелок.Иначе так и будете постоянно шарахаться от звонков, искать причины для отказов ,испытавать неловкость.Лусчше один раз перетерпеть 3 минуты по телефону и делу конец.Удачи вам!

Влюбленная.
#32

Автор,простите,просто интересно,а зачем такие приятели?:)У вас с ней бизнес? так даже деловых партнеров незаменимых не бывает:) Серьезно,я не понимаю смысл такого приятельствования?Не хотите общаться-не общайтесь. Она Вам не мать:),посему,ВЫ ей ничем не обязаны.

По теме. Скажите,что Вашему мужу надоели Ваши приятельницы в доме,он хочет побыть НАЕДИНЕ.

Автор
#33

Девочки, я отказала. Сказала, что нет времени для дружбы и гостей - семейных дел полно и рабочих, так что максимум поздравления на мыло могу писать. Она опять обиделась и трубку бросила. Надолго ли?

Пожалела я, что не сказала все и сразу, что общение мне с ней не приятно. Струсила я, а теперь жалею. Тогда она тоже обижалась, однако через несколько месяцев опять появилась с теми же планами. Думаю опять может все повториться. Может написать письмо в догону? Написать мне легче чем сказать. Обьясню, что общаться неприятно, что отношения больше поддерживать не хочу, многое в ее поведении не принимаю. Как думаете?

30
#34

Автор , думаю, что написать ей по мейлу - чем не вариант! :)Только на сей раз уж не миндальничайте с ней . Правду-матку -- в лоб и все дела. Удачи!:)

Новое Имя
#35

Да, автор, правильно в 33 пишете. Письменно вообще намного легче все сказать. А можно просто две ссылки дать на прошлую тему и на эту. Да и еще, что это значит - "как это сделать, что б не было стыдно за себя?" Вообще-то в жизни есть такое слово "нет". И его нужно уметь говорить, как и все другие слова. И нечего тут стыдиться. А если к вам в дом цыганский табор попросится на пожить, вам тоже стыдно отказать будет? Удачи вам, автор, вы хороший человек.

Зайка
#36

ага

ромашкина
#37

Автор не нужно ничего писать -это первый признак слабой воли.......мол струсила поэтому написала, отказала и успокойся, надо будет сама придет и поймет что так поступать некрасиво. Получается игра в одни ворота, когда ей нужно она Вас находит а когда нет Динамит. В шею таких знакомых.

Я раньше тоже не умела отказывать а теперь жизнь научила, так вот для меня теперь такие случаи всегда стержень в жизни. Сама себе говорю " УМЕЙ СКАЗАТЬ "НЕТ" -пригодиться.

Нибелунги
#38

Ничего не пишите! Оставьте как есть.

Белая кошка
#39

Незванный гость хуже татарина :-))

Уважаемые татары, если есть такие на этом сайте, прошу не обижаться, я не националистка. Наверняка в этой поговорке речь шла о татаро-монголах в средних веках )))))

Но вернемся к нашим баранам. У меня тоже были подруги, что могли припереться в совершенно неудобное для меня время когда их никто не ждал. И даже заявляли: "Ну ты оставь свои дела и прими меня". Даже если я в это время давала частный урок или переводила. Ну и наглость!

Короче, постепенно я этих подруг отшила. Не отвечала на звонки, "пропадала" и пр. Постепенно общение сошло на нет.

Гость
#40

Вообще бред... Есть слово НЕТ. Попробуйте произнести по буквам. Сначала перед зеркалом...

#41

Сказать, что вас нет на месте. И когда вернетесь, не знаете.

#42
Нибелунги

автор, я помню вашу старую тему) Молодец, что отказали в тот раз.

Сейчас скажите прямо (это всегда лучше, чем выдумывать отмазки), что не время для приезда.

Да, и вряд ли это время появится.

#43
Автор

Девочки, я отказала. Сказала, что нет времени для дружбы и гостей - семейных дел полно и рабочих, так что максимум поздравления на мыло могу писать. Она опять обиделась и трубку бросила. Надолго ли?

Пожалела я, что не сказала все и сразу, что общение мне с ней не приятно. Струсила я, а теперь жалею. Тогда она тоже обижалась, однако через несколько месяцев опять появилась с теми же планами. Думаю опять может все повториться. Может написать письмо в догону? Написать мне легче чем сказать. Обьясню, что общаться неприятно, что отношения больше поддерживать не хочу, многое в ее поведении не принимаю. Как думаете?

Не надо ничего писать. Обойдется. Просто если вновь проявится, все-таки обозначьте свою позицию о нежелании видеть ее у себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: