Гость
Статьи
Стоит ли звать …

Стоит ли звать человека к себе в гости, который сам никогда не приглашает

Речь идет о друге детства моего мужа. Извините за объем,- чтоб сразу отпали некоторые вопросы.Я с мужем и его другом знакома 8 лет, в браке 6,5 лет. За все это время друг ни разу не пригласил нас как …

Гость
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

чето я не понимаю, а нахрена свечи? вы всерьез думаете, что кому-то кроме вас они нужны? это ваша личная блажь, почему приглашенные люди должны вам чем-то таким отплатить, чтобы компенсировать расходы на свечи? я бы офигела, если бы пришла к подруге с мужем просто так, а там свечи! на пару сотен баксов!! вот маразм, конечно. или вы в замке живете? в обычной квартире это более чем неуместно. если вам жалко денег, встречайтесь на нейтральной территории. мне одно непонятно, почему люди должны чувствовать себя обязанными из-за вашей прихоти пригласить их? вас кто-то заставляет? люди живут как им удобно, если меня приглашают домой я не буду отказываться так как это невежливо"! но я приглашаю людей в другие места - рестораны, базы, музеи, шашлыки. кто не хочет - не едет. интересно, мне тоже припомнят когда-нибудь потраченные на меня салфетки дома?

#52

Тоже насчет свечей не понимаю. Вы друзей на ужин зовете или на секс при свечах?

Я свечи люблю, как и аромамасла - но представляю, как бы офонарели друзья, если б я это все зажгла. Все таки вкусы у людей разные (даже в моей семье) и на запахи все по-разному реагируют. Даже меня при моей любви к этому делу как-то в церкви от запаха благовоний чуть не вырубило, представляю прикол, если б у вас в гостях кто-то от этого в обморок упал бы.

+100+
#53
вау гречка

Автор, не стоит звать к себе домой человека, который за 8 лет ни разу не пустил вас в свой дом. Вообще лучше общаться только с теми, кто вызывает приятные чувства. И для здоровья намного полезнее.

совершенно согласна. За 8 лет человек не посчитал нужным впустить вас в свой дом, а вы все на распашку ему? про приятных людей - идет процесс. Сначала люди приятные, зовешь их, душу выкладываешь, еще раз и еще раз. А потом видишь, что твоя душа очень даже употребляется . в ответ тебе дущу не приоткрывают даже. И отношение к человеку естественно меняется. И уже приглашать не можешь, просто потому что чувствуешь себя опплеванным. Такой же процесс происходит у автора. Процесс отторжения, человека , который просто пользуется.

+100+
#54
Гость

чето я не понимаю, а нахрена свечи? вы всерьез думаете, что кому-то кроме вас они нужны? это ваша личная блажь, почему приглашенные люди должны вам чем-то таким отплатить, чтобы компенсировать расходы на свечи? я бы офигела, если бы пришла к подруге с мужем просто так, а там свечи! на пару сотен баксов!! вот маразм, конечно. или вы в замке живете? в обычной квартире это более чем неуместно. если вам жалко денег, встречайтесь на нейтральной территории. мне одно непонятно, почему люди должны чувствовать себя обязанными из-за вашей прихоти пригласить их? вас кто-то заставляет? люди живут как им удобно, если меня приглашают домой я не буду отказываться так как это невежливо"! но я приглашаю людей в другие места - рестораны, базы, музеи, шашлыки. кто не хочет - не едет. интересно, мне тоже припомнят когда-нибудь потраченные на меня салфетки дома?

вы не в теме декораций дома. Ароматические свечи ставят в гостевом туалете. В среднем она стоит 50 баксов. Вторую свечу ставят на кухне, чтобы пахло лимонами или базиликом, чем-то связанным с приятной пищей, а не жаренным если вы готовили салом. Ну и прихожую, где гости снимают пальто, тоже желательно ароматизировать. Все это стоит денег, если используются качественные свечи. Вы их просто не видели еще. А как узнаете , то поймете о чем речь.

+100+
#55
Мадам Хреногубка

Тоже насчет свечей не понимаю. Вы друзей на ужин зовете или на секс при свечах?

Я свечи люблю, как и аромамасла - но представляю, как бы офонарели друзья, если б я это все зажгла. Все таки вкусы у людей разные (даже в моей семье) и на запахи все по-разному реагируют. Даже меня при моей любви к этому делу как-то в церкви от запаха благовоний чуть не вырубило, представляю прикол, если б у вас в гостях кто-то от этого в обморок упал бы.

Если бы не нравилось, не ходили бы ко мне толпами с большим удовольствием. Вы тоже не в теме, если вы о церковных свечах или дешевых с рынка, то я не о том. читайте выше. Ароматические свечи от ведуших дизайнеров, тех же что и духи делают - это уже давно высокий стандарт при приеме гостей. На стол , если формальный обед, ставлю канделябр с 5-7 свечами, они как правило, без запаха. На этой ветке поняла , что звать к себе точно больше не буду тех кто присосался к халяве. Спасибо вуману.

Гость
#56
+100+

47, меня порадовал ваш пост. вы - именно то, что я и предполагала..халявщица.

домой не зовете к себе, а если зовете, то как в общагу. на печенье и кильки... так что мы с вами - по разные стороны баррикад. Про свечи - раз вы понятия не имеете что это такое, советую зайти хоть в один приличный магазин, где он продаются. В отдел "для дома", и посмотреть на то, чем люди пользуются уже давно. свечи имеют стоолько же разновидностей, как и духи. пропахнуть ими невозможно. вы упоминаете что-то дешевое базарное. как вы сами.

за сим прощаюсь. мы с вами находимя на разных уровнях развития. И моральном и духовном , прежде всего. Не говорю уже о разном образовательном уровне. Вам еще расти и расти до меня. Работайте над собой.

МАЛАДЦА

+100500 так их,этих поучающих врушек в дырявых ботах.

Представляю сколько на вас яда бы вылили, узнай они стоимость ваших блюд!

Действительно кому арбуз ,а кому свиной хрящик.

Гость
#57
+100+

вы не в теме декораций дома. Ароматические свечи ставят в гостевом туалете. В среднем она стоит 50 баксов. Вторую свечу ставят на кухне, чтобы пахло лимонами или базиликом, чем-то связанным с приятной пищей, а не жаренным если вы готовили салом. Ну и прихожую, где гости снимают пальто, тоже желательно ароматизировать. Все это стоит денег, если используются качественные свечи. Вы их просто не видели еще. А как узнаете , то поймете о чем речь.

так это делают для себя или покупают специально для гостей? у меня в доме есть тоже дорогие декорации, так я не пытаюсь за счет гостей окупить стоимость квартиры, на которую они посмотрели, или стоимость цветка, который понюхали.

если со свечами для гостей изголяетесь - зря. всем же наплевать. если для себя - так о чем разговор вообще?

Гость
#58

57-Карандышев,который и не видел как порядочные люди обедают(с). Докопалась к свечкам! И тут же тупое нравоучение присовокупила!Иди почитай что нибудь,ну хотя бы Колобок.

#59
+100+

Вы тоже не в теме, если вы о церковных свечах или дешевых с рынка, то я не о том. читайте выше. Ароматические свечи от ведуших дизайнеров, тех же что и духи делают - это уже давно высокий стандарт при приеме гостей. На стол , если формальный обед, ставлю канделябр с 5-7 свечами, они как правило, без запаха.

Уписалась от смеха. Лезете из кожи вон, чтоб "аристократкой" казаться, модной, бохатой и т.д. - и в то же время за эти деньги на свечи, которые нафиг никому не сдались (кроме тех, кому надо их продать таким вот лошицам), удавиться готовы и гостей удавить.

Гость
#60

-от"е"ись ты уже от свечек,дура. Пойди пожуй своего родного сена, и в стойло,со своими родными запахами -*** и сала!

#61

-от"е"ись ты уже от свечек,дура. Пойди пожуй своего родного сена, и в стойло,со своими родными запахами -*** и сала!

Ооо, какой лютый баттхерт. Давненько такого не наблюдала. Ом-ном-ном-ном

Автор
#62
Гость

Просто не любит гостей.

Я такая же. В гости иду с удовольствием, а у себя принимать не люблю. Не знаю почему. Раньше скромно с мамой жила, думала поэтому. Теперь все ок, но никого видеть у себя не хочется.

я тоже раньше скромно жила с родителями из-за жилищных условий, поэтому именно в гости, не приглашала. Но в школе учась еще не было интернет телефонов домашних тоже, далеко не у всех, ходили узнавать домашнее задание друг к другу, ничего особенного не видела что он зайдет ко мне чтоб переписать. Сейчас тоже ок. но я лично не особо люблю, но если меня приглашают в гости и я не отказываюсь, то ради приличия к себе приглашаю тоже.

Автор
#63
+100+

На этой ветке поняла , что звать к себе точно больше не буду тех кто присосался к халяве. Спасибо вуману.

тоже самое. хотя, зная вуман я , в общем, то и предполагала наличия тьаких же халявщиков. видать уже не приглашают раз так бесятся.

в моем понимании халявщик - это не только тот кто ест за счет другого. разговоры - типа подарил подарок, купил торт, детям мороженное-жене цветы, приехал на такси - все отговорки, халява - это нежелание за что-то платить, в т.ч. ответным приемом у себя. не говорю, что ты надо строго поочереди ходить др к др в гости, но некоторое приличие, тоже вложить душу в гостеприимство, должно быть.

Автор
#64
+100+

совершенно согласна. За 8 лет человек не посчитал нужным впустить вас в свой дом, а вы все на распашку ему? про приятных людей - идет процесс. Сначала люди приятные, зовешь их, душу выкладываешь, еще раз и еще раз. А потом видишь, что твоя душа очень даже употребляется . в ответ тебе дущу не приоткрывают даже. И отношение к человеку естественно меняется. И уже приглашать не можешь, просто потому что чувствуешь себя опплеванным. Такой же процесс происходит у автора. Процесс отторжения, человека , который просто пользуется.

да-да именно так и обстоит

Franka
#65
+100+

47, меня порадовал ваш пост. вы - именно то, что я и предполагала..халявщица.

домой не зовете к себе, а если зовете, то как в общагу. на печенье и кильки... так что мы с вами - по разные стороны баррикад. Про свечи - раз вы понятия не имеете что это такое, советую зайти хоть в один приличный магазин, где он продаются. В отдел "для дома", и посмотреть на то, чем люди пользуются уже давно. свечи имеют стоолько же разновидностей, как и духи. пропахнуть ими невозможно. вы упоминаете что-то дешевое базарное. как вы сами.

за сим прощаюсь. мы с вами находимя на разных уровнях развития. И моральном и духовном , прежде всего. Не говорю уже о разном образовательном уровне. Вам еще расти и расти до меня. Работайте над собой.

У вас умственная отсталость?) Вам пишут, что встречаются в театре и на выставках, а вам мерещится "килька и печеньки")) Это, наверное, вас подсознание выдаёт, именно этим вы мечтаете угощать своих гостей)) И ещё на будущее милочка, сколько бы не стоило то, что источает аромат - пристрастия и вкусы у людей в этой сфере совершенно разные. И если вам нравится какой то парфюм или ароматическая свеча - дарить это кому-то или того хуже зажигать при ком-то - моветон. Спасибо, что волнуетесь за мой моральный и духовный уровень, а также за образовательный)) Теперь меня это будет греть всю оставшуюся жизнь, мадам с форума, подсчитывающая убытки после парочки гостей и вся исходящаяся на ненависть к окружающим по этому поводу - непререкаемый моральный авторитет для всех и каждого))) Признайтесь уже себе, у вас просто нищенская психология, и это не зависит от того сколько вы потратили на свечи. Обеспеченные люди не думают даже о таких мелочах. Вас просто жаль...

Franka
#66
Мадам Хреногубка

Тоже насчет свечей не понимаю. Вы друзей на ужин зовете или на секс при свечах?

Я свечи люблю, как и аромамасла - но представляю, как бы офонарели друзья, если б я это все зажгла. Все таки вкусы у людей разные (даже в моей семье) и на запахи все по-разному реагируют. Даже меня при моей любви к этому делу как-то в церкви от запаха благовоний чуть не вырубило, представляю прикол, если б у вас в гостях кто-то от этого в обморок упал бы.

Просто у девушки, любительницы свечей, психология такая же или ещё хуже чем у тех прелестниц, кто считает своим долгом ну ОООЧЕНЬ обильно надушиться и "радовать" этим окружающих. Ведь парфюм то дорогой! Так почему бы и не окутать им всех окружающих, ну дорогой же!)

Franka
#67
+100+

вы не в теме декораций дома. Ароматические свечи ставят в гостевом туалете. В среднем она стоит 50 баксов. Вторую свечу ставят на кухне, чтобы пахло лимонами или базиликом, чем-то связанным с приятной пищей, а не жаренным если вы готовили салом. Ну и прихожую, где гости снимают пальто, тоже желательно ароматизировать. Все это стоит денег, если используются качественные свечи. Вы их просто не видели еще. А как узнаете , то поймете о чем речь.

А где то ещё готовят на "жареном сале"?)) У вас нет вытяжки, чтобы в кухне не было запахов? И последний вопрос - вы принимаете гостей на кухне?))

Franka
#68
+100+

Мадам ХреногубкаТоже насчет свечей не понимаю. Вы друзей на ужин зовете или на секс при свечах?

Я свечи люблю, как и аромамасла - но представляю, как бы офонарели друзья, если б я это все зажгла. Все таки вкусы у людей разные (даже в моей семье) и на запахи все по-разному реагируют. Даже меня при моей любви к этому делу как-то в церкви от запаха благовоний чуть не вырубило, представляю прикол, если б у вас в гостях кто-то от этого в обморок упал бы.





Если бы не нравилось, не ходили бы ко мне толпами с большим удовольствием. Вы тоже не в теме, если вы о церковных свечах или дешевых с рынка, то я не о том. читайте выше. Ароматические свечи от ведуших дизайнеров, тех же что и духи делают - это уже давно высокий стандарт при приеме гостей. На стол , если формальный обед, ставлю канделябр с 5-7 свечами, они как правило, без запаха. На этой ветке поняла , что звать к себе точно больше не буду тех кто присосался к халяве. Спасибо вуману.

Боже, ещё и канделябр)) Дорогая, я знаю, что все кто не расплатились с вами за канделябр и сожжённые на их же удушение в течение, показавшегося им ооочень долгим вечера, априори халявщики, НО! Не доходила ли до ваших благородных ушек информация, что встречаться с друзьями дома - это... как бы это помягче выразиться "кантри стайл"?)) А если более доходчиво - устаревшие, колхозные, совковые, отсталые и деревенские замашки? Как видите, даже из вашего окружения они сохранились исключительно у вас)))

Лена
#69

Я брезгую чужими людьми в своей квартире.Все посиделки только в кафе.

К себе не зову, к друзьям не хожу. Я считаю это нормально.

Автор бросьте вы к себе гостей звать. Сбросьтесь на кафе и все дела

Тёща.!будущая свекровь.
#70

Я поддерживаю автора.Моя мама тоже была хлебосольной хозяйкой, на каждый праздник приглашала друзей своих и моего папы, когда я стала взрослой женщиной--я поняла, КАК это трудно!))) Помню, как она украшала блюда, заливное из рыбы заливала слоями и каждый слой был со своими украшениями. Брат моего папы каждый выходной!--с женой и сыном были у нас с двумя ночёвками, мой брат двоюродный пока вырос -- у нас в гостях был несчётное количество раз, потом со своей женой. А когда получил квартиру--моих родителей ни разу не пригласил в гости. Просто есть такие люди, которые не понимают, что гостей принимать--это труд!)))) Для них это ведь отдых--пришли , сели за стол , как в ресторане, и им хорошо, а то, что хозяйка на кухне пахала---так это же несложно... У меня тоже была подруга , которая приходила в гости много раз, а к себе приглашали только 1 раз за 20лет. Вот такие дела, халявщики они или нет--не знаю, но невежливые -это точно.

Пусть будет Римма
#71

У меня была такая подруга. Ходила на день рождения и говорила, поев первые и вторые блюда (гости еще сидели): "Ну. давай торт и я пошла". с ней мы расстались. А другая, помоложе, ждет когда я на дне рождения заверну ей с собой чего, да побольше и для мужа и для все-всех. А сама, когда я прихожу в гости зажимает холодильник, заглядывая в щель со словами: Извини, ничего нет. Вот таких я выгнала от себя подальше. Мне сейчас комфортнее с одной закадычной подруженцией сидеть с суши, чем за столом с такими потребительницами.

Гость
#72

Девочки, будьте добрее друг к другу. То, что делает хозяйка для приема гостей- ее личное самовыражение. В конце концов ,женщина создана для того чтобы привнести в этот суровый мир что-то прекрасное, пускай даже через кухню и атмосферу в доме. Те кто далеки от этого - ходят в кафе"Мороженное".

Согласна с автором,что когда не видишь отдачи , то очень сложно вкладывать. И не важно чего : сил потраченных, энергии, любви, желания- все это большой труд для женщины . Сама в такой ситуации иногда бываю.

Hm
#73

Мне тоже легче сходить в гости, чем принять гостей. А моей подруге наоборот. Так что гармония. Моя позиция думаю с детства, жили в тесноте, к нам редко кто приезжал.

сама по себе
#74

Млин, чего к свечам прицепились, человек говорит о том, что выкладывает душу для гостей, хочет создать уют и тепло, чтобы всем было комфортно. А они как ***, пришли пожрали и джут следующего приглашения. Просто хочется, чтобы и тебе внимания уделили, пригласили, увидеть, что и к тебе люди также относятся. Она ж не требует свечей от них и дорогучего шампанского, а просто внимания.

Очень понимаю, т.к. сама некоторое время также приглашала, потом уже и без приглашения приходили. Особенно одна "подруга". Я ограничела общение с такими, только тем, что перестала приглашать и на напрашивания, отказывать, переводя встречи на нейтралку. Что-то, девочки, поубавилось "друзей" однако. Ко мне в гости, значит, есть время всегда прийти, а в кино, кафешку, театр или сушки поесть - времени совсем нет, все сразу такие занятые! Думайте сами, а вывод у меня один - мной пользовались.

Всем желаю настоящих друзей!

Савелий
#75

У меня дома в детстве был всегда конкретный проходной двор. Поэтому, когда я вырос на дух не переношу посторонних в квартире. Жене не подарок со мной жить, она совсем не такая. Но я и не шастаю по гостям, чаще отказываюсь. Если редко зовут, иду с хорошим подарком, или большим тортом и стараюсь долго не засиживаться. И никогда нигде не ночую, кроме дома или гостиниц.

Гость
#76

Судя по комментариям, никто не подумал даже, что друг знакомится пришел не с девушкой, а познакомить свою девушку со семьёй друга)Истина по-моему очевидна.

Гость
#77

да-знакомая тема.

Гость
#78

У меня 5 лет назад появилась подруга.Такая классная была.Мы ее и в лес с собой брали и на речку и дома устраивали посиделки(за наш счет)На всей наших семейных днях рождениях она была со своим мужем,ребенком.и 8-е марта,новогодние праздники и т.д.всю ее семью звали.)А потом я задумалась,а почему нас они никуда не приглашают-хотя живут этажом выше.(ее муж прилично зарабатывает)Даже однажды я ей сказала,что за 5 лет мы у них ни разу не были в гостях.Вобщем мы перестали их приглашать .Стех пор мы почти не общаемся-

Савелий
#79

Не вижу никаких проблем, в том, что за 5 лет, подруга ни разу не позвала вас к себе. Только есть одно отличие, помогающее в таких случаях отличить чмош-ную семью, от нормальных людей, которые просто не любят посторонних в доме.

Нормальные люди будут ходить к вам не с пустыми руками. Периодически они придут с хорошим тортом, принесут подарок и т п.

Так что отличить свиней от нормальных людей не сложно и не нужно на это тратить 5 лет.

Я тоже к себе практически никого не пускаю. Но если к кому-то иду, часто прихожу с полным пакетом жратвы, или подарок какой куплю.

Вэл
#80

Если я не ошибаюсь в наблюдениях, проблема гостевых взаимоотношений (кто к кому и когда в гости, жданно-неожиданно или часто-редко, приглашают-не приглашают) характерна в подавляющем большинстве случаев для людей старшего возраста, воспитанных в советское время. Как ни крути, но нельзя не признать тот факт, что те советские гостевые отношения были в нашем социуме какими-то уродливыми, болезненными и совсем не нужными большинству. Делалось все преимущественно не так, как хотелось, а как было принято, личность уступала место этическому правилу (извращенному, на мой взгляд). К счастью, сегодняшнее поколение живет по европейским и американским этическим нормам гостеприимства (ну большинство хотя бы), и это, я считаю, правильным.

А лучший способ избавиться от назойливых гостей - предупреждать их приход, чтобы не пришлось потом избавляться. Учитесь говорить "нет", если вы этого не умеете, то значит вы не цените себя и позволяете другим управлять вашим временем и энергией.

HappyKa
#81

Меня бы такое поведение тоже насторожило. Во всем человеку необходима отдача - это не прихоть, это подсознательные вещи. Ив дружбе в том числе. Нет, автор, больше не пускайте в гости. А то ваш дом считают проходным двором,а свой - ни ни чужой ноги. Бывает обратная ситуация, когда чел все время приглашает в гости, но сам по приглашению никогда не приходит - вообще никогда. Таким тоже - досвидание.

Каприз
#82

Разделяю возмущение автора. Действительно чувствуешь себя обслуживающим персоналом, когда прутся к тебе за стол а в ответ - тишина. Я тоже заметила тенденцию людей ходить в гости, а к себе не звать. А если тоже звать перестаешь - отношения умирают. Однажды нас даже пригласили в гости со своими тапочками "любители чистоты". Другие ставили стол во дворе, чтоб в дом не звать. А к нам - все прутся. Муж гостеприимный. А я все время возмущаюсь - почему я должна тратить свою энергию, если в ответ тишина. Это в восточных религиях в их представлении рай - мужчины сидят в гостях, а жены их обслуживают. А если я зарабатываю наравне, то пардон.

Леська
#83

а мне обидно, когда начинаешь тоже в наглую напрашиваться в гости, то сразу переносят встречу, а потом морозятся или говорят мы уже к Вам настроились ехать - ждите!!! Я согласна, что надо встречаться на нейтральной стороне или только тех приглашать, кто в ответ тебя тоже принимает у себя! Именно принимает, а не приглашает (они в основном тоже морозятся как дело доходит...). За 9 лет нашей семьи только 2 пары нас принимали у себя - то они к нам, то мы к ним! Это приятно! Остальные звонят и говорят: скоро приедем, ждите... Думала только я этим недовольна...

Разумная
#84

Уважаемые! Конечно, надо и к себе приглашать и в гости ходит. Все на этом свете ВЗАИМНО. А почему только одна сторона приглашает, угощает, старается а другая отдыхает? Ко мне тоже подружки (уже не хочу таких подружек) приедут говорят: "Ой, у тебя как всегда вкусно, красиво, уютно" А я стараюсь, что бы приятно им было. НО! Я тоже хочу, что бы для меня постарались. Вот так то!!!

Артур
#85

Слабак, слизняк, лошара, жополиз, приспособленец. Нельзя принимать странных такими, какие они есть.

Гость
#86

Зачем принимаете гостей, если вам влом?
Я не люблю чужих у себя дома, мой муж еще больше. Тем более если речь идет не посидеть пару чиков на выходных с кофе и печеньками, а готовить кучу блюд, потом развлекать целый день гостей. Спасибо не надо.
И в гостях у нас такие же проблемы. Отказать неудобно, особенно если не в первый раз. А в гостях хочется посидеть с кофе, погулять и смыться через пару часов. Тем более часто куча людей, утомляет очень. (Скажем два брата, каждый со своей женой и по 2 ребенка). Да какой там. Родня обижается, уговаривает дольше побыть.
А теперь еще оказывается обижаются наверное, что они готовят и мы вроде несколько часов у них сидим, а приглашать не стремимся.
А кто просит? Вам сложно, так не приглашайте. А что чуть ли вначале приходить не застявят, давя на чувство вины, а потом мы еще и виноватыми остаемся.
Мне заглаза хватит поход в кафешку, посидели и разошлись.
Сестра мужа тоже из себя прям со своими блюдами и празниками. Что ни гости, то почти свадьба. Мне оно надо? Нет. Мужу моему надо? Нет. Мы вообще толпу не любим. Нам два на два идеально, все что больше утомляет. Отказать попробуй! Слезы, сопли.
А если друг сам напрашивается, то он нахал и наглец. Нет и все. Придумайте , что можно ответить, чтобы с улыбкой, но понятно сказать нет, или дать понять, что пора бы и им гостей принимать.

Гость
#83
Яга

Автор, а вот вам прям вперлось у него дома побывать! Что за навязчивая идея? Вы даже на видео маниакально интерьеры разглядываете.Вам нравится гостей принимать, вы принимаете. Ему не нравится - он не принимает. Вам разонравится - и вы пошлите всех лесом. В чем проблема-то?

Про знакомство с девушкой у вас - согласна, наглость. Но что мешало вам отказать, сославшись на другие планы?

Я бы наверное такого друга, перевела в разряд просто знакомых. Любишь кататься, люби и саночки возить. Такие люди , как правило на старости лет, остаются в одиночестве. Ведь вам когда то это надоест.

Гость
#84
Гость

Просто не любит гостей.

Я такая же. В гости иду с удовольствием, а у себя принимать не люблю. Не знаю почему. Раньше скромно с мамой жила, думала поэтому. Теперь все ок, но никого видеть у себя не хочется.

Так понятно, что ходить в гости приятней , чем принимать. Но те люди которые принимают, им тоже хочется сходить к кому в гости. Хотя бы для того, чтобы сменить обстановку.

Гость
#85
Гость

чето я не понимаю, а нахрена свечи? вы всерьез думаете, что кому-то кроме вас они нужны? это ваша личная блажь, почему приглашенные люди должны вам чем-то таким отплатить, чтобы компенсировать расходы на свечи? я бы офигела, если бы пришла к подруге с мужем просто так, а там свечи! на пару сотен баксов!! вот маразм, конечно. или вы в замке живете? в обычной квартире это более чем неуместно. если вам жалко денег, встречайтесь на нейтральной территории. мне одно непонятно, почему люди должны чувствовать себя обязанными из-за вашей прихоти пригласить их? вас кто-то заставляет? люди живут как им удобно, если меня приглашают домой я не буду отказываться так как это невежливо"! но я приглашаю людей в другие места - рестораны, базы, музеи, шашлыки. кто не хочет - не едет. интересно, мне тоже припомнят когда-нибудь потраченные на меня салфетки дома?

Дело разве в деньгах, прежде всего это уважение к человеку, если ты не приглашаешь к себе, то и не надо к другим в гости ходить. Сиди одна дома , и радуйся, что тебе не надо напрягаться.

Гость
#86
Савелий

Не вижу никаких проблем, в том, что за 5 лет, подруга ни разу не позвала вас к себе. Только есть одно отличие, помогающее в таких случаях отличить чмош-ную семью, от нормальных людей, которые просто не любят посторонних в доме.

Нормальные люди будут ходить к вам не с пустыми руками. Периодически они придут с хорошим тортом, принесут подарок и т п.

Так что отличить свиней от нормальных людей не сложно и не нужно на это тратить 5 лет.

Я тоже к себе практически никого не пускаю. Но если к кому-то иду, часто прихожу с полным пакетом жратвы, или подарок какой куплю.

Мне вот подарки не интересны, я люблю когда в ответ меня тоже приглашают. Своя обстановка дома надоедает, поэтому когда меня приглашают в гости, я отвлекаюсь, от каждодневной рутины дома. Это взаимообмен энергией. Когда идёт игра не в одни ворота.

Гость
#91
Лапуля

автор, ну спросите у него впрямую, когда они у вас в гостях будут: а мы у вас даже ни разу не были, когда пригласите? а то все я да я хозяйничаю, интересна ж взаимность! Вот и посмотрите реакцию.

Любые прямые вопросы - конец . Как только человек видит претензию с вашей стороны или вы ощущаете неравновесие в дружеских отношениях, очарование дружбой уходит 🙂

Гость
#92

Я вот тоже у себя не люблю , да и принципе не умеет их принимать.
Поэтому мне лучше к кому то, чем ко мне. Вот и все

Гость
#93
Гость

не побывать дома, а отношение, наглость. нечего тогда самому ходить. тем более чтоб познакомить со своей девушкой, обычно к себе для этого зовут (или на нейтральной территории), но никак не по-наглому - звонить и говорить сегодня придем к вам знакомиться.

У меня племянница такая :-)))

Гость
#94
+100+

Мы приглашаем просто так, без повода. В ресторан идем если день рождения,

и всегда мы, хозяева платим, если пригласили в ресторан на конкретный повод. Иногда кто-то принесет подарок. Кто-то - нет. Рассчитывать на подарки не приходится, да мы и не рассчитываем никогда. Речь шла о другом - я автора понимаю, вкладываешь дущу, хочешь как лучше сделать, а в ответ получаешь ощущение что тобой попользовались. Да, уплетают за обе щеки - это означает что вкусную еду я подаю, а не печеньку старую. Да, свечей на пару сотен долларов, потому что ароматические свечи на тему вечера создают атмосферу, а стоят они недешево, есть и по сотне одна штука. Я не считаю денег когда зову к себе людей, я устраиваю праздник и для желудка и для души. Создаю атмсферу, продумываю все до мелочей. В ответ не получаю даже приглашения на чай. Сейчас на ветке мне объяснили почему люди так поступают - сами любят пользоваться чужим гостеприимством, но в ответ не считают себя должными проявить хотя бы элементарную вежливость и сделать ответный визит, пусть и скромный. халявщики. правильно я поняла это, жаль что недавно.

Да, у нас с мужем те же проблемы, приезжают люди, и с каждым разом их прибавляется, жены, дети, внучки, жучки... Мы, хозяева в недоумении. И хоть бы раз позвали хотя бы на чай. 8 лет назад, они, купили новую квартиру, 92 метра, на двоих, ремонт сделали, прекрасный повод позвать, но фиг. К нам всегда.

Гость
#95
Муромец Илья

согласна. Обидно принимать людей, которые не принимают у себя. Но, в принципе, у нас тоже есть такие люди. Им в лом принимать, лучше поехать к кому-то. Как правило, в лом тратить деньги, как это ни печально. Принимаю как есть, что делать. (( Но - мотаю на ус.

В лом, это как? Это что?

Гость
#96
Муромец Илья

согласна. Обидно принимать людей, которые не принимают у себя. Но, в принципе, у нас тоже есть такие люди. Им в лом принимать, лучше поехать к кому-то. Как правило, в лом тратить деньги, как это ни печально. Принимаю как есть, что делать. (( Но - мотаю на ус.

На ус мотать не в лом?

Гость
#97
Гость

Много шума из ничего. Вам правда так жизненно важно побывать дома у друга мужа?

О! ☝️

Гость
#98
Гость

не побывать дома, а отношение, наглость. нечего тогда самому ходить. тем более чтоб познакомить со своей девушкой, обычно к себе для этого зовут (или на нейтральной территории), но никак не по-наглому - звонить и говорить сегодня придем к вам знакомиться.

Есть такая категория людей. Ничего с этим не поделаешь.
А вы им скажите: "Теперь вы нас к себе пригласите. В следущий раз мы к вам придём. Нам с мужем тоже хочется куда-то сходить, а то всё дома, да дома. А иногда можно и в кафе встретиться, для разнообразия".
Вот так им и скажите. И обязательно уточните: "Договорились?" Начинайте уже рулить там, воспитывайте, вразумляйте, подсказывайте, не стесняйтесь.
Короче, берите инициативу в свои руки а ситуацию под контроль.
И не бойтесь, всё получится у Вас.
Чтобы у Вас, да не получилось! Не поверю. Быть такого не может.
Или я плохой коуч 🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: