Гость
Статьи
Помочь подруге советом …

Помочь подруге советом или промолчать?

Дружили, ок.30ти + вместе уехали из одного населенного пункта в большой город, я вместе с мужем работать, а она в роли содержанки у ее мужа (и его родителей по соседству).
По-началу хорошо дружили, ...но потом кое-что произошло и я свалилась в глубокую депрессию (обращалась даже к психиатору чтобы выкоробкаться). А та подруга наоборот сыпала соль на рану едким способом. Одновременно восхищалась, что столько она от меня учиться и понимает о жизни, что мол словно подпитывается от меня и ей становиться лучше. Еще бы, ведь что происходило у меня ее не интересовало вообще,а я была её оичн.бесплатн.психологом.
Так расходились наши дороги ( я люблю помогать, но в меру и не терплю, кода кто-то после садиться на шею)...Год назад слышала, что муж ее бьёт, к ней и ребенку отношение отвратительное...Но мне она любит хвастать, что у нее всё прекрасно....А через ее родственников тут снова слышу, что она всегда плачет, ее доводят до психушки и муж и свекровь, а ее собств.маму ее муж послал матом и сказал чтоб её духу в их доме не было, пригрозив разводом. Подруга позвонила свой маме и попросила ее не приезжать. Про сценарии развития ее истории тоже грустно думать: ребенка в люб.случае отберут (зная и связи и деньги и самого ее мужа и авторитарную свекровь), ее же до психушки доведут либо выгонят...
И вот дилема: молчать далее, словно я ничего не знаю (ведь она мне врет, что все у нее хорошо, а когда мне была нужна поддержка на меня наплевала) или встретиться с ней и поговорить (авось при встрече станет откровеннее хотя бы на капельку). Хотя советами тут не поможешь, тк своя голова на плечах должна быть, чтобы самой понимать во что она влипла. Но и цинично смотреть на это всё со стороны тоже не просто....
Как бы вы поступии в такой ситуации?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помогите ей советом. Пусть ищет счастье в Турции

#2

и много толку от твоего совета будет?

лобик
#3

Мне кажется вы ей не помочь хотите, а раскрыть, что знаете все о ее убогой жизни и вранье) чувствуется в вас раздражение по отношению к подруге! И я вас понимаю, ведь, она глумилась над вами!

Оля
#4

Занимайтесь своим делами, своей жизнью. Ваш совет ей на фиг не нужен. Чем Вы поможете? Что у Вас за сверхспособности чужую жизнь исправлять?

Гость
#5
лобик

Мне кажется вы ей не помочь хотите, а раскрыть, что знаете все о ее убогой жизни и вранье) чувствуется в вас раздражение по отношению к подруге! И я вас понимаю, ведь, она глумилась над вами!

+100000

Оля
#6
лобик

Мне кажется вы ей не помочь хотите, а раскрыть, что знаете все о ее убогой жизни и вранье) чувствуется в вас раздражение по отношению к подруге! И я вас понимаю, ведь, она глумилась над вами!

И это тоже!

+ 1!

Ночнушка
#7

Автор. если ей так плохо, будьте великодушны: поговорите с ней по душам. Простите ей прошлые обиды. Вы ведь сейчас в гораздо лучшем положении.

Если она Вам откроется, можете ей что-то посоветовать, особенно если Вы сильны в психологии, но если она по-прежнему будет замыкаться и говорить. что у нее все хорошо, то тут уже Вы ничем помочь не сможете.

В любом случае, я думаю, попробовать вызвать ее на разговор нужно.

#8
лобик

Мне кажется вы ей не помочь хотите, а раскрыть, что знаете все о ее убогой жизни и вранье) чувствуется в вас раздражение по отношению к подруге! И я вас понимаю, ведь, она глумилась над вами!

Очень смешно, но право, ваше право так думать. Или по себе судите.

Если б не хотела помочь, не писала бы тут и не ходила, переживая за нее и ее родню.

#9
Оля

Занимайтесь своим делами, своей жизнью. Ваш совет ей на фиг не нужен. Чем Вы поможете? Что у Вас за сверхспособности чужую жизнь исправлять?

Единственное, чем помочь - это юридич. совет, тк ее муж все уже так обставил почти, чтоб она ни с чем осталась без всяких прав.

Ночнушка
#10
лобик

Мне кажется вы ей не помочь хотите, а раскрыть, что знаете все о ее убогой жизни и вранье) чувствуется в вас раздражение по отношению к подруге! И я вас понимаю, ведь, она глумилась над вами!

Автор, если Вы будете с ней говорить, то, разумеется, будьте деликатны. Забудьте про ее "глумление" над Вами. Если же в Вас все еще сильны обида и раздражение, то лучше, наверное, с ней не говорить.

А кстати, не факт, что ей действительно так плохо. Многие женщины льют мамам и некоторым подругам весь негатив сесмейной жизни в утрированном виде, а сами живут себе такие разнесчастные в браке со своим "извергом" по 50 лет.

#11
Ночнушка

Автор. если ей так плохо, будьте великодушны: поговорите с ней по душам. Простите ей прошлые обиды. Вы ведь сейчас в гораздо лучшем положении.

Если она Вам откроется, можете ей что-то посоветовать, особенно если Вы сильны в психологии, но если она по-прежнему будет замыкаться и говорить. что у нее все хорошо, то тут уже Вы ничем помочь не сможете.

В любом случае, я думаю, попробовать вызвать ее на разговор нужно.

Спасибо! Я тоже думаю, устроить с ней встречу внезначай и посмотреть - скажет сама - еще больше головной боли, тк выход есть и он очень сложный 9мне сложно даже об этом подумать) и болезненный, но ничего не то что не изменится, с каждым годом всё хуже становиться... и вряд ли она на него решиться, тк ей и ей родители об этом намекали. Вообще какой-то караул!((((((( Малахову на 1м такое не снилось. Единственное что бы я хотела посоветовать - это что-то из психологии и юридич.вещей, тк муж ее уже постарался сделать ее безправной на всё и даже на ребенка - и пока еще не поздно начать себя подстраховывать.

Ну а если не скажет ничего при встрече - значит так тому и быть. Очень очень жаль её положение, кот.она создала и продолжает создавать, но это её выбор.

Обид на старое, кроме осторожности, нет, тем более когда такая ситуация...вот и переживаю молча на расстоянии, потому как сама-то она, без влияние статуса и понтов её мужа и свекрови, простая и нормальная и хорошая девчонка....

#12
Ночнушка

Автор, если Вы будете с ней говорить, то, разумеется, будьте деликатны. Забудьте про ее "глумление" над Вами. Если же в Вас все еще сильны обида и раздражение, то лучше, наверное, с ней не говорить.

А кстати, не факт, что ей действительно так плохо. Многие женщины льют мамам и некоторым подругам весь негатив сесмейной жизни в утрированном виде, а сами живут себе такие разнесчастные в браке со своим "извергом" по 50 лет.

!!!!!! Кстати, мысль!!!!!! Это я тут сижу и места не нахожу за нее переживая, а на деое может и правда всё у нее в пределах нормальности индивидуального масштаба! Соусем об этом неподумала! И правда, есть ведь люди нытики - поноют-другие переживают и отдают свою энергетику тем самым им, этакие энерговампиры....Как я раньше об этом не подумала...

Нет конечно, обиды строить или копить -это детский сад. Я думаю, обиженный человек позлорадствовал бы ей или бы вообще ничего не подумал и было бы ему все равно на нее и ее ситуацию. Я после новости целый день переживаю...

Про деликатность - самокомплимент конечно, но я всегда деликатна и стараюсь не ранить людей, с кот. общаюсь. Двуличность не люблю, посему с неприятными людьми соотв.однозначно себя веду и приятели не набиваюсь или остатками дружбы не дорожу и при себе не держу.

Гость
#13

С каким удовольствием вы описываете несчастья подруги. Вас прям трясет от счастья, что у нее не все гладко.

С такими подругами как вы и врагов не надо.

#14
Гость

С каким удовольствием вы описываете несчастья подруги. Вас прям трясет от счастья, что у нее не все гладко.

С такими подругами как вы и врагов не надо.

Ку-ку, идите мимо. Нечего мерить по себе или троллить.

Гость
#15
0lga_

ГостьС каким удовольствием вы описываете несчастья подруги. Вас прям трясет от счастья, что у нее не все гладко.

С такими подругами как вы и врагов не надо.

Ку-ку, идите мимо. Нечего мерить по себе или троллить.

Да нет, дорогая, я отнюдь не тролль. Просто жалко вашу подругу стало.

Она, наверное, и не догадывается С КЕМ дружит.

Перечитайте спокойно, без лишних эмоций, ваш пост. Представьте, что вы его читаете как написанный другой форумчанкой.

И вы увидите, сколько откровенной злобы, зависти, желания, чтобы ей было плохо в вашей цидульке.

Что касается совета идти мимо, так вы, милая, пришли на открытый форум, где каждый может высказать своем мнение.

Честно говоря, я очень сдерживалась, выбирая для вас эпитеты.

В жизни я бы обходила вас десятой дорогой.

#16
Гость

0lga_ГостьС каким удовольствием вы описываете несчастья подруги. Вас прям трясет от счастья, что у нее не все гладко.

С такими подругами как вы и врагов не надо.

Ку-ку, идите мимо. Нечего мерить по себе или троллить.Да нет, дорогая, я отнюдь не тролль. Просто жалко вашу подругу стало.

Она, наверное, и не догадывается С КЕМ дружит.

Перечитайте спокойно, без лишних эмоций, ваш пост. Представьте, что вы его читаете как написанный другой форумчанкой.

И вы увидите, сколько откровенной злобы, зависти, желания, чтобы ей было плохо в вашей цидульке.

Что касается совета идти мимо, так вы, милая, пришли на открытый форум, где каждый может высказать своем мнение.

Честно говоря, я очень сдерживалась, выбирая для вас эпитеты.

В жизни я бы обходила вас десятой дорогой.

Я думаю, мы останемся при своем мнении: я вижу ситуацию как она есть и знаю, какие у меня по этому поводу чувства и желание помочь, так же знаю себя, которая давно этой подростковой ерундой (злобы и проч.желаний) не занимаюсь, впрочем и исповедоваться вам, анонимный гость, не собираюсь.

Если вы желаете что-то именно так думать и додумывать или допонимать на свой манер и в силу своих качеств, несмотря на то, что я уже поправила, что это не так, то не буду вас переубеждать в 3й раз, если вы считаете себя тонким психологом и хорошим знатоком нас и этой ситуации, чтобы настаивать на своих характеристиках.

#17
Maddera

Отчего-то мне кажется, что когда так запущено, то советы постороннего тут бесполезны и не возымеют результата. Да, может одна другой выговорится, скажет в свое оправдание - я то да сё, и на этом все закончится.

верный совет!... Я думаю мне тоже надо отойти и успокоиться, тк ...слово-в-слово ваша цитата... Я думаю, мне эта ситуаця тоже урок, в очередной раз принимать ситуацию такой, какая она есть, не пытаясь изменить, как бы ни хотелось ей помочь...сурово... но как говорят в учениях и медитациях "созерцай"...

тарелко
#18

она не содержанкой с мужем уехала, а женой

Лапка
#19

автор, вы взрослая уже тетя и пора бы научиться понимать, что не стоит лезть в семейные отношения и уж тем более, когда вас об этом не просят. Что у них там на самом деле происходит, знают только они сами.

Случай. Подруга поругалась с мужем, он ее избил, вырвал клоки волос. Я к ней случайно зашла, она резала его одежду и разбила тел., фотик. Меня попросила вызвать такси, чтобы к матери уехать за несколько сотен км. Я вызвала.

А потом когда они помирились, мне претензия, почему я не остановила ее когда она все громила (хотя я пыталась, а она пьяная была -не помнит) и зачем я вызвала ей такси, она отдала за него последние деньги (там тыщи 3-4 вышло).

#20
Лапка

автор, вы взрослая уже тетя и пора бы научиться понимать, что не стоит лезть в семейные отношения и уж тем более, когда вас об этом не просят. Что у них там на самом деле происходит, знают только они сами.

Случай. Подруга поругалась с мужем, он ее избил, вырвал клоки волос. Я к ней случайно зашла, она резала его одежду и разбила тел., фотик. Меня попросила вызвать такси, чтобы к матери уехать за несколько сотен км. Я вызвала.

А потом когда они помирились, мне претензия, почему я не остановила ее когда она все громила (хотя я пыталась, а она пьяная была -не помнит) и зачем я вызвала ей такси, она отдала за него последние деньги (там тыщи 3-4 вышло).

Спасибо за ответ и пример! Отрезвляет!...Она и правда тоже, взрослая тётя нести ответственность за свои поступки, и я не супермэн спасать всех из ситуаций, которые они сами не первый год натворили...

Тася
#21

Если Вы готовы в будущем взвалить на себя её проблемы(например, она переберется к вам жить, решать её проблемы с ребенком ,помогать денежно),то поговорите с ней откровенно.

Но лучше подумать как следует,надо ли оно Вам?

#22
Тася

Если Вы готовы в будущем взвалить на себя её проблемы(например, она переберется к вам жить, решать её проблемы с ребенком ,помогать денежно),то поговорите с ней откровенно.

Но лучше подумать как следует,надо ли оно Вам?

Об этом тоже не думала, только интуитивно догадываась, что не потяну, да и не надо мне оно, тк у меня своя жизнь и обязанности в своей семье, заботы и т.п.

Спасибо за ответ!

гость
#23

Не надо! Вы хороший человек, это чувствуется. Не надо ничего говорить, люди редко прощают тех кто видел их слабыми. Вы навредите только себе. Тем более был уже прецедент.

Почему у неё там такое произошло в семье, вы никогда не узнаете доподлинно, значит изначально задачу спасения подруги воспринимаете искаженно. Из роли спасителя жертвы вы превратитесь в жертву, хотя бы потому что вас не просили о помощи. Всё слишком не корректно.

Пример из моей жизни. Взялась защитить сестру от её мужа. Её он выгнал по пьяни из дому. Мы живем в соседних подъездах, сразу приняли к себе, выделили комнату. Поддерживали как могли. Потом она очень жестко дала понять, что ничего такого не случилось, мол это нам захотелось зафиксировать (вернее даже углубить) проблему таким вот образом.

#24
гость

Не надо! Вы хороший человек, это чувствуется. Не надо ничего говорить, люди редко прощают тех кто видел их слабыми. Вы навредите только себе. Тем более был уже прецедент.

Почему у неё там такое произошло в семье, вы никогда не узнаете доподлинно, значит изначально задачу спасения подруги воспринимаете искаженно. Из роли спасителя жертвы вы превратитесь в жертву, хотя бы потому что вас не просили о помощи. Всё слишком не корректно.

....

Спасибо за ответ и приятные слова! Ваша сестра, думаю, не исключение в таких случаях, как и моя подруга и все, кто оказываются в подобных ситуациях....Даже вдруг вспомнила, в универе проходили по философии понятия о взаимоотношениях "раб-хозяин" (условные роли): "хозяин" что-то дает-помогает, "раб" принимает, но ответить тем же не может и чувствует зависимость и обязанность, откуда возникает неприязнь к "хозяину" и послед.вытекающие...так, вспомнилось...аналог-пояснение "не делай добра(если это не взаимно)-не получишь и зла"...а тут еще и семейные драмы, женск.достоинство и порч. впутаны...вы правильно написали "люди редко прощают тех кто видел их слабыми"

...смотрю(пересматриваю) сейчас фильм в тему с ДжейЛо "с меня хватит" и поражаюсь, как её актер-муж похож по характеру-поведению-манерам на мужа подруги...и правда ввязываться даже только по этой причине страшно думать становится...И вы опять точно заметили, я не знаю что именно у них там происходит (и не надо мне это знать) и вижу наверняка искаженно + изначально на её стороне...

В общем буду снова учиться не принимать всё близко к сердцу и сопереживать лишний раз, беречь свои нервы на свои ситуации...Себя надо тоже продолжать воспитывать. Вмешиваться не буду.

Севастьяна
#25

Рассказать все конешно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: