Гость
Статьи
Как подружиться с …

Как подружиться с сестрой?

Вопрос в теме.У нас с сестрой разница 11 лет(она старше),родные мы по матери,живём вместе.
В детстве я всегда лезла к ней,она была мне очень нужна,мне очень не хватало её внимания.Она относилась ко мне холодно,говорила что устала,ей не до меня.С каждым годом мы всё отдаляемся друг от друга.Сейчас я выросла и уже как-то смирилась,что ей не до меня.
Теперь мама очень расстраивается,что мы с сестрой совсем чужие люди,жалеет что раньше нас не сблизила.
Да и сама бы я хотела иметь настоящую сестру,но мы с ней такие разные!И каждая попытканам как-то пообщаться заканчивается ссорой((Мы раздражаем друг друга,отдаляемся ещё сильнее.
Подскажите пожалуйста,есть ли шанс как-то наладить отношения,мы же всё-таки сёстры?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Понимаю вас!у меня тоже такая проблема мне 19ей17часто ссоримся я ее очень люблю но ее характер меня раздражает ,я люблю порядок а ей пофиг разбрасывает свои вещи:/много врет((я хочу чтобы она со мной советовалась ,а она ничего не рассказывает ((
Активистка друзей у нее много ,но дома она сидит всегда с этим телефоном😁
Есть и всп

Автор
#3
Гость

Понимаю вас!у меня тоже такая проблема мне 19ей17часто ссоримся я ее очень люблю но ее характер меня раздражает ,я люблю порядок а ей пофиг разбрасывает свои вещи:/много врет((я хочу чтобы она со мной советовалась ,а она ничего не рассказывает ((
Активистка друзей у нее много ,но дома она сидит всегда с этим телефоном😁
Есть и всп

Моя тоже вечно в телефоне,или с подругами шопится(я вообще магазины не переношу).

Гость
#4

Автор, я тоже пыталась с сестрой подружиться. Разница 18 лет, я младшая.Ничего не получилось. Разница слишком большая, да и воспитание тоже. Она всегда считала меня избалованной и глупой, так обидно(

Гость
#5

Автор, у меня сестра старше на 6 лет. Мне 29, ей 35. Разные семьи, у нее дети. Да, мы чужие. И что? Зачем вам ее одобрение и дружба? Для чего? Вы уже выросли! Сестры и братья - это общее детство в идеале ( а у нас его не было, т.к. были у сестер "хвостами") вы разные - помещенные в коробки, под названием тело. И что? Дружите по интересам с людьми, зачем вам она? А мамын упрек понятен ей. Ведь для нее - обе родные, рожденные ее, и то, думаю отношение к вам обеим разное. Мама живет своей жизнью. У вас будут свои РОДНЫЕ дети, тоже будете их любить. Но требовать - это манипуляшки мамы :)

Гость
#6

Автор, как можно чаще повторяйте: "Спаси, Господи, и помилуй рабу Твою (имя сестры) и ее святыми молитвами даждь мне смирение и терпение".

Гость
#7
Гость

Автор, у меня сестра старше на 6 лет. Мне 29, ей 35. Разные семьи, у нее дети. Да, мы чужие. И что? Зачем вам ее одобрение и дружба? Для чего? Вы уже выросли! Сестры и братья - это общее детство в идеале ( а у нас его не было, т.к. были у сестер "хвостами") вы разные - помещенные в коробки, под названием тело. И что? Дружите по интересам с людьми, зачем вам она? А мамын упрек понятен ей. Ведь для нее - обе родные, рожденные ее, и то, думаю отношение к вам обеим разное. Мама живет своей жизнью. У вас будут свои РОДНЫЕ дети, тоже будете их любить. Но требовать - это манипуляшки мамы :)

Просто иногда подумаешь,а вот родители умрут когда-нибудь,а она всё-таки родная кровь.Мы же с ней одни останемся(муж,дети-это конечно замечательно),должны будем поддержать друг друга.Когда у меня будут свои дети,постараюсь сделать всё,что бы они были дружны.

Автор
#8
Гость

Автор, у меня сестра старше на 6 лет. Мне 29, ей 35. Разные семьи, у нее дети. Да, мы чужие. И что? Зачем вам ее одобрение и дружба? Для чего? Вы уже выросли! Сестры и братья - это общее детство в идеале ( а у нас его не было, т.к. были у сестер "хвостами") вы разные - помещенные в коробки, под названием тело. И что? Дружите по интересам с людьми, зачем вам она? А мамын упрек понятен ей. Ведь для нее - обе родные, рожденные ее, и то, думаю отношение к вам обеим разное. Мама живет своей жизнью. У вас будут свои РОДНЫЕ дети, тоже будете их любить. Но требовать - это манипуляшки мамы :)

Просто иногда подумаешь,а вот родители умрут когда-нибудь,а она всё-таки родная кровь.Мы же с ней одни останемся(муж,дети-это конечно замечательно),должны будем поддержать друг друга.Когда у меня будут свои дети,постараюсь сделать всё,что бы они были дружны.

Автор
#9
Гость

Автор, я тоже пыталась с сестрой подружиться. Разница 18 лет, я младшая.Ничего не получилось. Разница слишком большая, да и воспитание тоже. Она всегда считала меня избалованной и глупой, так обидно(

Понимаю.Тяжело,когда ты тянешься к человеку,а он так(

Гость
#10
Автор

Понимаю.Тяжело,когда ты тянешься к человеку,а он так(

Да, очень обидно. Скажите пожалуйста, а Вам сестра говорила, что Вас любят больше? Моя так считает

Гость
#11

Все-таки отцы у Вас разные. Может быть она чувствовала себя обделенной?

Автор
#12
Гость

Да, очень обидно. Скажите пожалуйста, а Вам сестра говорила, что Вас любят больше? Моя так считает

Да,моя тоже так считает и говорит об этом.Хотя мама нас любит одинаково,с меня даже спрос больше.

Автор
#13
Гость

Все-таки отцы у Вас разные. Может быть она чувствовала себя обделенной?

Возможно,своего она не видела ни когда,а мой был ей другом,не больше(т.к.он появился когда она была уже взрослая,и он моложе мамы).Но я то в этом не виновата,и мама её очень любит,не меньше чем меня.

Гость
#14
Автор

Да,моя тоже так считает и говорит об этом.Хотя мама нас любит одинаково,с меня даже спрос больше.

Вот и у нас так же. Она была против моего рождения и постоянно говорит, что меня любят больше. А что Ваш папа говорит об этой ситуации? Естественно он на Вашей стороне, но все-таки? Может сестра завидует, что папа есть у Вас?

Гость
#15
Автор

Возможно,своего она не видела ни когда,а мой был ей другом,не больше(т.к.он появился когда она была уже взрослая,и он моложе мамы).Но я то в этом не виновата,и мама её очень любит,не меньше чем меня.

Ваш папа молодец все-равно) Быть другом-это уже много для отчима

Автор
#16
Гость

Вот и у нас так же. Она была против моего рождения и постоянно говорит, что меня любят больше. А что Ваш папа говорит об этой ситуации? Естественно он на Вашей стороне, но все-таки? Может сестра завидует, что папа есть у Вас?

У меня с отцом напряженные отношения,он не самый хороший отец,но какой есть.Моя была не против моего рождения,только потом что-то интерес пропал.Он не сделал ничего,что бы мы сдружились.Вместе нас никогда не водил ни куда,даже скорее наоборот разделил.

Автор
#17
Гость

Ваш папа молодец все-равно) Быть другом-это уже много для отчима

Тем не менее отцом он не разрешил себя называть,только по имени.Я года в 3-4 устроила забастовку,и сказала,что тоже буду звать по имени))Не понимала тогда почему мне папа,а ей нет.

Гость
#18
Автор

У меня с отцом напряженные отношения,он не самый хороший отец,но какой есть.Моя была не против моего рождения,только потом что-то интерес пропал.Он не сделал ничего,что бы мы сдружились.Вместе нас никогда не водил ни куда,даже скорее наоборот разделил.

Извините, но папа Ваш тоже неправ. Надо было подружить детей. Все-таки это Ваша родная сестра, папа этого не понимал похоже

Гость
#19
Автор

Просто иногда подумаешь,а вот родители умрут когда-нибудь,а она всё-таки родная кровь.Мы же с ней одни останемся(муж,дети-это конечно замечательно),должны будем поддержать друг друга.Когда у меня будут свои дети,постараюсь сделать всё,что бы они были дружны.

И что вам с этой крови?!
Какие глупости пишите. Мама мозг промыла, что думать сами разучились.
Поддержка проверяется не "кровью" а отношением, а оно или есть или нет. У сестер нет абсолютной любви друг другу как к родителям. Вы понять можете, что вы с ней РАЗНЫЕ. От внешности до характера. Где общие точки прикосновения? Их нет, каждый вырос своей жизнью и ладно. А чтобы дети были дружны, надо их рожать максимум с разницей в 3 года. Тогда будет общее детство, а не отношения родитель-ребенок (когда старший опекает как мать/отец младшего и это рождает море негативных чувств, и лишает первого - детства, а второго доверия).
Найдите себе друга и будет вам счастье. Желательно в лице мужа, парня. Чтобы не предавал и уважал. И не живите словом "должны". Вы своим детям будете должны (вырастить, одеть, обуть) и пока тот момент настанет, когда мамы не станет, вы уже мало что вообще будет связывать...смиритесь.

Гость
#20
Автор

Тем не менее отцом он не разрешил себя называть,только по имени.Я года в 3-4 устроила забастовку,и сказала,что тоже буду звать по имени))Не понимала тогда почему мне папа,а ей нет.

Друга и зовут по имени обычно. Я, кстати, тоже в детстве сестру поддерживала, когда родители на нее наезжали

Автор
#21
Гость

Извините, но папа Ваш тоже неправ. Надо было подружить детей. Все-таки это Ваша родная сестра, папа этого не понимал похоже

Согласна с Вами.Как говорит мама он молодой был,ветер в голове.Он хорошо к ней относится,и помогает когда надо.Но для сближения не сделал к сожалению ни чего.А сейчас думаю уже поздно,время упущено.

Гость
#22
Автор

Согласна с Вами.Как говорит мама он молодой был,ветер в голове.Он хорошо к ней относится,и помогает когда надо.Но для сближения не сделал к сожалению ни чего.А сейчас думаю уже поздно,время упущено.

А у сестры есть семья? И сколько Вам лет, если не секрет?

Гость
#23
Автор

Согласна с Вами.Как говорит мама он молодой был,ветер в голове.Он хорошо к ней относится,и помогает когда надо.Но для сближения не сделал к сожалению ни чего.А сейчас думаю уже поздно,время упущено.

У нас тоже с сестрой конфликт именно из-за папы

Автор
#24
Гость

И что вам с этой крови?!
Какие глупости пишите. Мама мозг промыла, что думать сами разучились.
Поддержка проверяется не "кровью" а отношением, а оно или есть или нет. У сестер нет абсолютной любви друг другу как к родителям. Вы понять можете, что вы с ней РАЗНЫЕ. От внешности до характера. Где общие точки прикосновения? Их нет, каждый вырос своей жизнью и ладно. А чтобы дети были дружны, надо их рожать максимум с разницей в 3 года. Тогда будет общее детство, а не отношения родитель-ребенок (когда старший опекает как мать/отец младшего и это рождает море негативных чувств, и лишает первого - детства, а второго доверия).
Найдите себе друга и будет вам счастье. Желательно в лице мужа, парня. Чтобы не предавал и уважал. И не живите словом "должны". Вы своим детям будете должны (вырастить, одеть, обуть) и пока тот момент настанет, когда мамы не станет, вы уже мало что вообще будет связывать...смиритесь.

Понять-то я понимаю,а вот принять и смириться с этим сложно.

Автор
#25
Гость

А у сестры есть семья? И сколько Вам лет, если не секрет?

Ей 28 семьи нет,мне 17.

Гость
#26
Автор

Ей 28 семьи нет,мне 17.

Мне тоже 17!!!

Гостинья
#27

Никак. И имеет на это право. Родню она в вас не чувствует, а интереса для простого общения тоже нет. У меня якобы "сестра" по отцу есть, 100 лет не видела и желанием не горю. Нафига?..

Гость
#28
Гость

Мне тоже 17!!!

Автор, в 17 лет еще "коллективный разум". Чуть позврослеете, заматереете, и сами поймете.
Я в 17 лет ждала,что сестра со мной возиться будет, хотя бы в огромном универе, где она училась - покажет что-как, а она привела к порогу и сказала - ну бывай! дальше сама. Она вам тоже уже не нянька. Устали они в детстве быть нашими няньками.

Гость
#29
Гость

Автор, в 17 лет еще "коллективный разум". Чуть позврослеете, заматереете, и сами поймете.Я в 17 лет ждала,что сестра со мной возиться будет, хотя бы в огромном универе, где она училась - покажет что-как, а она привела к порогу и сказала - ну бывай! дальше сама. Она вам тоже уже не нянька. Устали они в детстве быть нашими няньками.

Моей 18 было, когда я родилась. Какое детство? 11 лет-да, детство

Злата
#30

Автор,ну ты еще ребенок просто-17 лет!)) В эти годы я тоже заморачивалась ,а потом вам самой будет пофиг на все это и возможно отношения наладятся,когда грницы возраста сотрутся и будет вам хотя бы 20-22)

Гость
#31
Гость

Автор, в 17 лет еще "коллективный разум". Чуть позврослеете, заматереете, и сами поймете.
Я в 17 лет ждала,что сестра со мной возиться будет, хотя бы в огромном универе, где она училась - покажет что-как, а она привела к порогу и сказала - ну бывай! дальше сама. Она вам тоже уже не нянька. Устали они в детстве быть нашими няньками.

Ну мне нянькой она не была точно,и со мной если и сидела то ооочень редко.Детство у неё не отнимали и меня на неё не вешали.

Автор
#32
Гость

Ну мне нянькой она не была точно,и со мной если и сидела то ооочень редко.Детство у неё не отнимали и меня на неё не вешали.

Я автор.

Автор
#33
Злата

Автор,ну ты еще ребенок просто-17 лет!)) В эти годы я тоже заморачивалась ,а потом вам самой будет пофиг на все это и возможно отношения наладятся,когда грницы возраста сотрутся и будет вам хотя бы 20-22)

Надеюсь,что в будущем они наладятся.

Юкка
#34

Девочки, в вашем возрасте, я тоже думала, что подруги ближе сестры, которая старше на 9 лет. Она была дерзкая, я спокойная и ласковая. Она не училась и приносила скандалы в семью, а я сплошной позитив для родителей.
Оказалось, что родителей досматривает сестра, за что я ей очень благодарна. Как-то незаметно ушли старые обиды, а недавно я задумалась, что что-то есть в этом пресловутом "зове крови", как-то с возрастом стало ясно, что сестра - это сестра, хоть и разные мы совсем.

Гость
#35

это все иллюзии, что родня будет любить и помогать. как бы не так...

Гость
#36
Автор

Теперь мама очень расстраивается...
Да и сама бы я хотела ...

Всё хорошо, только сестру, как всегда, не спросили, нужны ли ей ваши расстройства и хотелки.

Гость
#37

Мне так и не удалось подружиться с сестрой за всю жизнь, она младше на 7 лет, всегда у нас разные периоды в жизни и разные интересы. Сначала она малыш, а я школьница, потом она школьница, я студентка, потом я работаю, она студентка, последние 8 лет я мама, она свободная девушка путешествует, детей нет, хотя 31 год. Никогда интересы и характер не совпадали ни в чем, если я предлагала вместе сходить в ресторан или в клуб посидеть, она всегда отказывалась - ей со мной стыдно и не комфортно, ни разу в жизни вместе не ходили, только со своими подругами, семейные встречи дома тоже бывают редко.

Злата
#38
Гость

Мне так и не удалось подружиться с сестрой за всю жизнь, она младше на 7 лет, всегда у нас разные периоды в жизни и разные интересы. Сначала она малыш, а я школьница, потом она школьница, я студентка, потом я работаю, она студентка, последние 8 лет я мама, она свободная девушка путешествует, детей нет, хотя 31 год. Никогда интересы и характер не совпадали ни в чем, если я предлагала вместе сходить в ресторан или в клуб посидеть, она всегда отказывалась - ей со мной стыдно и не комфортно, ни разу в жизни вместе не ходили, только со своими подругами, семейные встречи дома тоже бывают редко.

А почему ей стыдно с вами,вы как-то не так себя ведете,или выглядите?)

Гость
#39
Автор

Подскажите пожалуйста,есть ли шанс как-то наладить отношения

нет.
и кто первое сообщение удалил?

666
#41

меня тож сестра моя все детство бесила и постоянно трепала нервы. у нас 7 лет разница. сейчас обе уже взрослые и отлично ладим.

Автор
#42
Гость

Всё хорошо, только сестру, как всегда, не спросили, нужны ли ей ваши расстройства и хотелки.

Как она говорит,что хотела бы быть в лучших отношениях со мной.

Гость
#43
Автор

Как она говорит,что хотела бы быть в лучших отношениях со мной.

кому она это говорит?

Марина
#44

Автор,понимаю вас.У меня две старших сестры-одной 28,другой 35,мне 24.Раньше были сложные отношения,потому что каждая из нас пыталась навязать остальным свои взгляды на жизнь.Мы часто ссорились,очень часто.Но потом как-то поговорили по душам,да и в целом стали относиться друг к другу лояльнее.Просто приняли друг друга со всеми недостатками.Стали иногда устраивать посиделки втроем,то в кафе,то дома,с комедиями вкусными блюдами,которые вместе готовим.Плюс,я сама стала мягче-когда мы ссоримся,я ,вместо того чтобы стоять на своем как раньше,до хрипоты выяснять отношения,просто обнимаю сестру,либо начинаю ее провоцировать чтобы вместе подурачиться.Компромисс в таких ситуациях сам собой находится.Сейчас я понимаю,что сестры-мои лучшие подруги,что безумно их люблю,что семья-это и впрямь самое дорогое.
И в противовес этому-ситуация моей мамы и ее брата.Ругались,разъехались,много лет не общались.Потом дядя смертельно заболел.И уже перед смертью сказал,что жалеет,что не общались,боялся первый наладить контакт,что, оказывается,хотел крестить одну из нас.Он думал,что он маме не нужен,а мама думала,что не нужна ему.Мама его увидела,впервые за много лет,уже лежащим в гробу.Тоже жалеет страшно.
И вы постарайтесь быть мягче,наладить отношения.Хотя бы попытайтесь.Наши близкие-это все,что у нас есть в этом мире.Любовь к ним и их любовь-самое важное и дорогое.

Автор
#45
Марина

Автор,понимаю вас.У меня две старших сестры-одной 28,другой 35,мне 24.Раньше были сложные отношения,потому что каждая из нас пыталась навязать остальным свои взгляды на жизнь.Мы часто ссорились,очень часто.Но потом как-то поговорили по душам,да и в целом стали относиться друг к другу лояльнее.Просто приняли друг друга со всеми недостатками.Стали иногда устраивать посиделки втроем,то в кафе,то дома,с комедиями вкусными блюдами,которые вместе готовим.Плюс,я сама стала мягче-когда мы ссоримся,я ,вместо того чтобы стоять на своем как раньше,до хрипоты выяснять отношения,просто обнимаю сестру,либо начинаю ее провоцировать чтобы вместе подурачиться.Компромисс в таких ситуациях сам собой находится.Сейчас я понимаю,что сестры-мои лучшие подруги,что безумно их люблю,что семья-это и впрямь самое дорогое.
И в противовес этому-ситуация моей мамы и ее брата.Ругались,разъехались,много лет не общались.Потом дядя смертельно заболел.И уже перед смертью сказал,что жалеет,что не общались,боялся первый наладить контакт,что, оказывается,хотел крестить одну из нас.Он думал,что он маме не нужен,а мама думала,что не нужна ему.Мама его увидела,впервые за много лет,уже лежащим в гробу.Тоже жалеет страшно.
И вы постарайтесь быть мягче,наладить отношения.Хотя бы попытайтесь.Наши близкие-это все,что у нас есть в этом мире.Любовь к ним и их любовь-самое важное и дорогое.

Спасибо за историю.Я постараюсь быть с ней мягче и терпимее.

Автор
#46
Гость

кому она это говорит?

Мне.

Гость
#47
Автор

Мне.

врет

Гость
#48
Гость

врет

Не судите по себе.

Гость
#49

Дружбу каждый по своему понимает. Если иметь в виду откровенность, излить душу до дна и самой выслушать, то я пришла в жизни к выводу, что с близкими родными - мамой, мужем, братом, сестрой - такие отношения не нужны, вредны даже. Мне, во всяком случае. Именно потому, что это слишком близкие и важные люди, с которыми проживаешь всю жизнь. Рассказать что-то легче подруге, троюродной сестре, которая за 1000 км, пресловутой попутчице в поезде, а близким все обо мне не надо знать, как и мне о них. Хотите смейтесь, но я это даже у умного священника прочитала, что излишняя душевная близость с родными может быть не на пользу обеим. Я хотела в молодости подружиться с женой брата, а она меня как то держала на расстоянии, а я обижалась. А теперь понимаю ее правоту. Мы сохранили симпатию и взаимное уважение, многих конфликтов избежали, хотя в жизни было всякое. А если бы начали с горячей дружбы, поссорились бы потом, разочаровались. Вот сестра моего мужа такая, и смешно, и грустно, 50 лет ей уже, а все как 17 - заводит дружбы горячие, с новой родней особенно, а потом обязательно ссоры вплоть до разрыва отношений. Перечитала свой пост, и самой смешно - всю родню свою перебрала. На правоте своей не настаиваю, но вот у меня так как то.

ализа
#50

Я одна у меня нет сесты или сестренки двоюродная и она одна она старше меня 6 лет мы с неи вмести вырасли я его так любила и однажды я сестра и моя подрушка сидели дома одни и я с подрушкои по ругалась моя сестра вмешалась она поругала меня хотя я была прав и выгнала обзываля хотя я люблю его я так хочу с неи подружиться если есть советы пожалуиста помогите чтобы я с неи подружилась и жили как раншы