Гость
Статьи
Неприятное общение с …

Неприятное общение с приятельницей. Высказать ей все?

Приятельница весьма умная женщина. С хорошим образованием и карьерой. Если бы была глупая, то было бы простительно..
Каждый раз, после общения с ней, я прихожу в себя еще несколько дней. Даже за минутный разговор по телефону она умудряется испортить мне настроение.
Больше всего меня раздражает ее любопытство. Что она сует свой нос в чужие дела. Интересуется чужим достатком и будто подсчитывает чужие деньги.
Однажды я ей ляпнула на ее расспросы уровень ЗП моего мужа и теперь она не может успокоиться! При каждом же разговоре заводит эту тему! Каждый раз высказывает с предыханием, что ЗП у моего мужа очень хорошая.
Не знаю, как общаться дальше? Что не встреча, то разговоры с подсчетом имущества и денег моей семьи.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может она нетактичная просто. Если не завидует то намекните, что вам надоело это обсуждать и вам неудобно. Если она завидует то шлите ее лесом. Начнет подставлять скорее всего.

Эколь
#2

А что плохого в том, что она говорит вам о том, что у вас хороший доход у мужа? Я еще понимаю было бы неприятно, если бы она вам указывала на то, что у вас муж нищеброд. Что вас задевает?

Автор
#3
Эколь

А что плохого в том, что она говорит вам о том, что у вас хороший доход у мужа? Я еще понимаю было бы неприятно, если бы она вам указывала на то, что у вас муж нищеброд. Что вас задевает?

Доход моего мужа ее на касается! Пусть считает деньги своей семьи! Считаю неприличным заглядывать в чужой кошелек! Ну раз сказала и хватит! Зачем мне каждый раз об этом говорить?

Эколь
#4
Автор

Доход моего мужа ее на касается! Пусть считает деньги своей семьи! Считаю неприличным заглядывать в чужой кошелек! Ну раз сказала и хватит! Зачем мне каждый раз об этом говорить?

Вероятно она считает, что это вполне допустимая тема, раз вы сами ей о доходе рассказали. Обычно все недопустимые темы люди обозначают в общении изначально и тем более уж сами не посвящают в конкретику о суммах в своём кошельке, если считают это неприличным. Вы же вполне изначально могли ответить общей фразой, что доход нормальный и нам хватает, тем самым указав допустимые границы данной темы. А финансовая тема для нее явно актуальна и интересна, потому она о ней и говорит. Вы же понимаете, что не вам диктовать, что собеседников должно интересовать.
Не нравится с ней общаться, так сворачивайте общение, в чем проблема?

Автор
#5
Эколь

Автор
Доход моего мужа ее на касается! Пусть считает деньги своей семьи! Считаю неприличным заглядывать в чужой кошелек! Ну раз сказала и хватит! Зачем мне каждый раз об этом говорить?
Вероятно она считает, что это вполне допустимая тема, раз вы сами ей о доходе рассказали. Обычно все недопустимые темы люди обозначают в общении изначально и тем более уж сами не посвящают в конкретику о суммах в своём кошельке, если считают это неприличным. Вы же вполне изначально могли ответить общей фразой, что доход нормальный и нам хватает, тем самым указав допустимые границы данной темы. А финансовая тема для нее явно актуальна и интересна, потому она о ней и говорит. Вы же понимаете, что не вам диктовать, что собеседников должно интересовать.
Не нравится с ней общаться, так сворачивайте общение, в чем проблема?

У меня мало приятельниц, а подруг вообще нет. В противном случае давно бы уже прекратила такое общение.
Да, сама виновата. Уже не раз пожалела! Никогда раньше никому не говорила о зп мужа, но тут так тема зашла, что подругому не объяснить было, почему мой муж не работает в офисе как ее, по специальности. Видимо ее задело сильно, что зп моего мужа выше, чем у ее мужа. Хотя они оба работают, а я в декрете сижу и завидовать мне уж точно нечему. Особенно учитывая тот факт, что муж мой работает чуть ли не сутками!
Она моего мужа даже не знает, но при каждом же разговоре спрашивает про него и про зп не забывает упомянуть на любой мой ответ. Не важно, что я скажу, постоянно от нее слышу "зп у него хорошая"!
А также регулярно расспрашивает, купили ли мы квартиру, или живьем в съемном жилье, сделали ли ремонт, купили ли мебель, что поменяли, есть ли у нас еще какая-то недвижимость и что мы с ней делаем и на кого она оформлена.

Гость
#6

Не хотите не общайтесь, вам правильно написали. Про зарплату мужа вы рассказали ей сознательно, чтобы уколоть приятельницу с карьерой, что мол вы тоже не лыком шиты, у мужа вон какая зарплата. Не ваша заслуга, а все равно приятно. Зачем сейчас барыню из себя корчите непонятно. Может, считаете себя выше приятельницы, может, боитесь, что сглазит - жизнь то любит таких высокомерных, как вы, на место ставить.

Автор
#7
Гость

Не хотите не общайтесь, вам правильно написали. Про зарплату мужа вы рассказали ей сознательно, чтобы уколоть приятельницу с карьерой, что мол вы тоже не лыком шиты, у мужа вон какая зарплата. Не ваша заслуга, а все равно приятно. Зачем сейчас барыню из себя корчите непонятно. Может, считаете себя выше приятельницы, может, боитесь, что сглазит - жизнь то любит таких высокомерных, как вы, на место ставить.

Зачем ерунду мне пишите? Не знаете, не пишите. Я в чужой карман не лезу, деньги чужие и недвижимость не считаю. Жизни никого не учу. Не сужу, чем другим людям заниматься. Есть какие-то рамки приличия в конце концов.
Мне вообще непонятны такие расспросы! В первый раз с таким сталкиваюсь. Даже родители мои и моего мужа не спрашивают, на какую ЗП мы живем.

Эколь
#8
Автор

ЭкольАвтор

У меня мало приятельниц, а подруг вообще нет. В противном случае давно бы уже прекратила такое общение.
Да, сама виновата. Уже не раз пожалела! Никогда раньше никому не говорила о зп мужа, но тут так тема зашла, что подругому не объяснить было, почему мой муж не работает в офисе как ее, по специальности. Видимо ее задело сильно, что зп моего мужа выше, чем у ее мужа. Хотя они оба работают, а я в декрете сижу и завидовать мне уж точно нечему. Особенно учитывая тот факт, что муж мой работает чуть ли не сутками!
Она моего мужа даже не знает, но при каждом же разговоре спрашивает про него и про зп не забывает упомянуть на любой мой ответ. Не важно, что я скажу, постоянно от нее слышу "зп у него хорошая"!
А также регулярно расспрашивает, купили ли мы квартиру, или живьем в съемном жилье, сделали ли ремонт, купили ли мебель, что поменяли, есть ли у нас еще какая-то недвижимость и что мы с ней делаем и на кого она оформлена.

Поставила себя на ваше место и вот думаю... если мне бы приятельница не в тему сказала о хорошей зарплате моего мужа, то я бы её тут же и спросила к чему это она? а если она это говорит пусть и часто, но в тему разговора, то в чем проблема? Подумайте лучше почему вас это так задевает, как и прочие её вопросы? Она считает эти вопросы значимыми, вот и спрашивает. Задавайте сами тему для общения, активно рассказывайте и спрашивайте сами. И о чем вы бы предпочли общаться с ней?

Автор
#9
Эколь

АвторЭкольАвтор
У меня мало приятельниц, а подруг вообще нет. В противном случае давно бы уже прекратила такое общение.
Да, сама виновата. Уже не раз пожалела! Никогда раньше никому не говорила о зп мужа, но тут так тема зашла, что подругому не объяснить было, почему мой муж не работает в офисе как ее, по специальности. Видимо ее задело сильно, что зп моего мужа выше, чем у ее мужа. Хотя они оба работают, а я в декрете сижу и завидовать мне уж точно нечему. Особенно учитывая тот факт, что муж мой работает чуть ли не сутками!
Она моего мужа даже не знает, но при каждом же разговоре спрашивает про него и про зп не забывает упомянуть на любой мой ответ. Не важно, что я скажу, постоянно от нее слышу "зп у него хорошая"!
А также регулярно расспрашивает, купили ли мы квартиру, или живьем в съемном жилье, сделали ли ремонт, купили ли мебель, что поменяли, есть ли у нас еще какая-то недвижимость и что мы с ней делаем и на кого она оформлена.
Поставила себя на ваше место и вот думаю... если мне бы приятельница не в тему сказала о хорошей зарплате моего мужа, то я бы её тут же и спросила к чему это она? а если она это говорит пусть и часто, но в тему разговора, то в чем проблема? Подумайте лучше почему вас это так задевает, как и прочие её вопросы? Она считает эти вопросы значимыми, вот и спрашивает. Задавайте сами тему для общения, активно рассказывайте и спрашивайте сами. И о чем вы бы предпочли общаться с ней?

Любые темы, кроме кошелька и трусов. Считаю неприличным обсуждать чужие доходы, умищество, спрашивать об интинмной жизни, сексе, планировании детей..
Я люблю поговорить о путешествиях, но она как-то эти разговоры быстро сворачивает, хотя сама довольно часто ездит отдыхать.

Эколь
#10
Автор

Любые темы, кроме кошелька и трусов. Считаю неприличным обсуждать чужие доходы, умищество, спрашивать об интинмной жизни, сексе, планировании детей..
Я люблю поговорить о путешествиях, но она как-то эти разговоры быстро сворачивает, хотя сама довольно часто ездит отдыхать.

Очевидно что у нее другие сейчас приоритеты и интересы, собственно с вашими не пересекаются. А если нет общих интересов, то о чем говорить? Ищите тех с кем вам будет о чем поговорить и кто придерживается ваших взглядов или расширяйте свои представления о допустимом. Людям обычно интересно вести разговоры о насущном, то чем они реально живут здесь и сейчас, то что их волнует и заботит. Если хотите иметь подруг и приятельниц, то хорошо бы все-таки учитывать их реальные интересы. Формальное общение и светские беседы о путешествиях мало кому действительно интересны.

Гость
#11
Эколь

А что плохого в том, что она говорит вам о том, что у вас хороший доход у мужа? Я еще понимаю было бы неприятно, если бы она вам указывала на то, что у вас муж нищеброд. Что вас задевает?

наверное то что сглазить можеь

Гость
#12

Автор! И это "весьма умная женщина"? Умные люди так себя не ведут. Ну и Вы поступили неумно, сказав уровень зп мужа. Так, что скажи мне кто твой друг...

Автор
#13
Эколь

Автор
Любые темы, кроме кошелька и трусов. Считаю неприличным обсуждать чужие доходы, умищество, спрашивать об интинмной жизни, сексе, планировании детей..
Я люблю поговорить о путешествиях, но она как-то эти разговоры быстро сворачивает, хотя сама довольно часто ездит отдыхать.
Очевидно что у нее другие сейчас приоритеты и интересы, собственно с вашими не пересекаются. А если нет общих интересов, то о чем говорить? Ищите тех с кем вам будет о чем поговорить и кто придерживается ваших взглядов или расширяйте свои представления о допустимом. Людям обычно интересно вести разговоры о насущном, то чем они реально живут здесь и сейчас, то что их волнует и заботит. Если хотите иметь подруг и приятельниц, то хорошо бы все-таки учитывать их реальные интересы. Формальное общение и светские беседы о путешествиях мало кому действительно интересны.

Почему же тогда она о своей зп не говорит и о работе не рассказывает?

Эколь
#14
Автор

ЭкольАвтор
Любые темы, кроме кошелька и трусов. Считаю неприличным обсуждать чужие доходы, умищество, спрашивать об интинмной жизни, сексе, планировании детей..
Я люблю поговорить о путешествиях, но она как-то эти разговоры быстро сворачивает, хотя сама довольно часто ездит отдыхать.
Очевидно что у нее другие сейчас приоритеты и интересы, собственно с вашими не пересекаются. А если нет общих интересов, то о чем говорить? Ищите тех с кем вам будет о чем поговорить и кто придерживается ваших взглядов или расширяйте свои представления о допустимом. Людям обычно интересно вести разговоры о насущном, то чем они реально живут здесь и сейчас, то что их волнует и заботит. Если хотите иметь подруг и приятельниц, то хорошо бы все-таки учитывать их реальные интересы. Формальное общение и светские беседы о путешествиях мало кому действительно интересны.
Почему же тогда она о своей зп не говорит и о работе не рассказывает?

А вы её спрашиваете?

Автор
#15
Гость

Автор! И это "весьма умная женщина"? Умные люди так себя не ведут. Ну и Вы поступили неумно, сказав уровень зп мужа. Так, что скажи мне кто твой друг...

Естественно я поступила глупо и об этом уже много раз пожалела. Ну а что мне было сказать на ее советы и расспросы, что моему мужу надо работу менять и переходить в офис по специальности и почему он еще так не сделал?
На это я ей сказала, что зп там маленькая. А она удивилась и сказала, что нет, что такая-то, а потом выше будет, такая-то. Ну я тут не сдержалась и сказала, что он сейчас получает больше, чем на пике своей карьеры в офисе смог бы получать.

Автор
#16
Эколь

А вы её спрашиваете?

Про уровень зп нет. Но регулярно спрашиваю как на работе и что она там конкретно делает? Она особо не вдается в подробности и переводит тему.

Эколь
#17
Автор

Эколь
А вы её спрашиваете?
Про уровень зп нет. Но регулярно спрашиваю как на работе и что она там конкретно делает? Она особо не вдается в подробности и переводит тему.

Ну раз не спрашиваете о её зарплате, она и не говорит о ней. А на счет того чем она конкретно занимается на работе, так возможно ничем интересным для нее или сложным для объяснения вам. Вот и берите пример того как надо отвечать без подробностей и переводить тему на то, что более интересно вам)

Автор
#18
Эколь

АвторЭколь
А вы её спрашиваете?
Про уровень зп нет. Но регулярно спрашиваю как на работе и что она там конкретно делает? Она особо не вдается в подробности и переводит тему.
Ну раз не спрашиваете о её зарплате, она и не говорит о ней. А на счет того чем она конкретно занимается на работе, так возможно ничем интересным для нее или сложным для объяснения вам. Вот и берите пример того как надо отвечать без подробностей и переводить тему на то, что более интересно вам)

Брать пример неприятного общения?))

Эколь
#19
Автор

ЭкольАвторЭколь
А вы её спрашиваете?
Про уровень зп нет. Но регулярно спрашиваю как на работе и что она там конкретно делает? Она особо не вдается в подробности и переводит тему.
Ну раз не спрашиваете о её зарплате, она и не говорит о ней. А на счет того чем она конкретно занимается на работе, так возможно ничем интересным для нее или сложным для объяснения вам. Вот и берите пример того как надо отвечать без подробностей и переводить тему на то, что более интересно вам)
Брать пример неприятного общения?))

Повторюсь - пример того, как надо отвечать без подробностей и переводить тему на то, что более интересно вам. А уж неприятное общение вы и так имеете, судя по теме))

Малу
#20

Вам не надо говорить с кем либо вообще. будь одни!!! что говоритьо петешествиях постоянно.об этого говорят как факт каксъездиди ? понарвилось? на каие экскурсии.. вообще люди говоят о своей жизни. если вам не хочетяс делиться сидите одна. вам то подруги не нужны__наверное про з/пмужа не с бухты барахты говорит. значит вы говорите что не работаете денег не атк много или аткго рода.. оан вас успокаивает.или по другому. все арвно вкаком то контексте. пиши тогда в каком контексте говорит.

Гость
#21

Автор, а я вас понимаю. Есть просто люди, которые абсолютно не чувствуют границ. Конечно вам правильно сказали, что о зарплате вообще не надо было начинать. Но дело не в зарплате, дело в не тактичности вашей приятельницы. Просто эта тема проявила эти ее качества, на ее месте могла быть любая другая.
Я развелась например, уже давно, 10 лет прошло. Тему развода понятно не скроешь. Поэтому хотелось мне того или нет, тема рано или поздно всплывает. Я сама никому не жаловалась, но люди узнают и спрашивают, а правда ли. Ну я и отвечала, что да правда. Ну не кидаться же на людей "как ты смеешь спрашивать", это же родственники , друзья, приятельницы чуть ли не из детства. Они же тоже переживают типа. Думала пару раз поговорят и тема закрыта. Люди же не звери, понимают, что развод это все же тяжело, зачем человеку постоянно бередить рану.
Ха! Как бы не так. Тема бесконечна и видимо не надоедает. Прошло пару лет, люди все равно спрашивали, а как там бывший муж, общаемся ли, приветы передавали или о нем рассказывали, вот де они вчера созванивались, не жалею ли я, а может мы еще. Хотя я неоднократно вежливо говорила, что не хочу возвращаться в эту тему, нет мы не общаемся, нет не помиримся и хватит мне рассказывать о нем. Я не понимала, что не все люди вежливое обращение понимают.
Я как и вы считаю, что не каждая тема хороша для бесконечного обсуждения. Все же разница есть, человек сам наседает вам на уши со своими отношениями, разводом, деньгами, зарплатой, беременностью или это просто вежливая информация, которую выдает вам, потому что спросили или потому что не скроешь.
Если вы беременны и об этом становится известно, это еще не значит, что вам приятно обсуждать детальные подробности ваших анализов, способа родов и тд с окружающими, особенно еще и при каждой встрече. Не так ли?
Так что автор, я вас поддерживаю. Как помочь не знаю, я после цати вежливых просьб, уже нагрубила. Ибо совесть иметь надо.

Гость
#22

Кстати, обсуждать личные вещи нельзя:
Во-первых, из-за компромата. Информация идет не туда куда надо. Об этом мы хотя бы задумываемся.
А во-вторых, потому что кто-то обязательно на ней застрянет и нравится вам или нет это бесконечная волынка может преследовать вас долго
Я например, когда училась в универе, я со второго года не говорила когда и какие у меня экзамены, не говорила и если провалила. И не потому что суеверная или стыдно в этом признаться. Просто в моем окружении (как видно по теме развода), люди очень любят напоминать, что у тебя экзамен, что в прошлый раз ты не сдала и так бесконечно, вот звонят "ну ты готова? сейчас то не провалишь?" и так за несколько месяцев до экзамена почти каждый разговор. Реально намного сложнее учиться под таким давлением. Я называю это, меньше знают, крепче мы все спим.
А вообще конечно окружение менять надо.

Автор
#23
Гость

Автор, а я вас понимаю. Есть просто люди, которые абсолютно не чувствуют границ. Конечно вам правильно сказали, что о зарплате вообще не надо было начинать. Но дело не в зарплате, дело в не тактичности вашей приятельницы. Просто эта тема проявила эти ее качества, на ее месте могла быть любая другая.
Я развелась например, уже давно, 10 лет прошло. Тему развода понятно не скроешь. Поэтому хотелось мне того или нет, тема рано или поздно всплывает. Я сама никому не жаловалась, но люди узнают и спрашивают, а правда ли. Ну я и отвечала, что да правда. Ну не кидаться же на людей "как ты смеешь спрашивать", это же родственники , друзья, приятельницы чуть ли не из детства. Они же тоже переживают типа. Думала пару раз поговорят и тема закрыта. Люди же не звери, понимают, что развод это все же тяжело, зачем человеку постоянно бередить рану.
Если вы беременны и об этом становится известно, это еще не значит, что вам приятно обсуждать детальные подробности ваших анализов, способа родов и тд с окружающими, особенно еще и при каждой встрече. Не так ли?
Так что автор, я вас поддерживаю. Как помочь не знаю, я после цати вежливых просьб, уже нагрубила. Ибо совесть иметь надо.

Вот именно! Спасибо за поддержку! А то я уже думала, что куда-то не туда попала.
Странно читать мне тут предыдущие комментарии. Ну ляпнула раз про ЗП, когда тема зашла и иначе было не ответить.. Ну и что? Теперь мне КАЖДЫЙ раз напоминать? Я вопросы про недвижимость как вообще понимать?
Я написала, что женщина образованная, с карьерой потому что считаю, что уровень образования и окружения влияет на поведение. Но видимо нет...

Автор
#24
Гость

Кстати, обсуждать личные вещи нельзя:
Во-первых, из-за компромата. Информация идет не туда куда надо. Об этом мы хотя бы задумываемся.
А во-вторых, потому что кто-то обязательно на ней застрянет и нравится вам или нет это бесконечная волынка может преследовать вас долго
Я например, когда училась в универе, я со второго года не говорила когда и какие у меня экзамены, не говорила и если провалила. И не потому что суеверная или стыдно в этом признаться. Просто в моем окружении (как видно по теме развода), люди очень любят напоминать, что у тебя экзамен, что в прошлый раз ты не сдала и так бесконечно, вот звонят "ну ты готова? сейчас то не провалишь?" и так за несколько месяцев до экзамена почти каждый разговор. Реально намного сложнее учиться под таким давлением. Я называю это, меньше знают, крепче мы все спим.
А вообще конечно окружение менять надо.

Ваше окружение вам хоть раз помогло? Или только прикрываются переживанием за вас, удовлетворяя свое любопытство?

Гость
#25

Обалдеть! Приятельница беспардонно лезет в семейный кошелёк автора и автор же виновата!
Автор, смысла нет высказывать. Она ничего не поймёт. Вы только крайней останетесь.
Лучше сократите, или прекратите такое общение.
Или поприкалывайтесь) я над такими беспардонными люблю поиздеваться)) в следующий раз, когда опять начнёт завывать про зп высшего мужа, скажите, что он ещё премию получил, такую же сумму и в прошлом месяце тоже... И посмотрите на ее вытянувшееся лицо)))
Готова поспорить, что она своему мужу уже плешь проела, как мало тот зарабатывает, ставя вашего в пример.

Fox
#26

Просто недалекая и меркантильная. Тоже есть такая знакомая - про любых людей ей интересно не какие они, а своя или съемная у них квартира, какая у них машина и уровень доходов. Неприятно.

ольга
#27

поучитесь у нее сворачивать разговоры на неприятную Вам тему

Людмила
#28

Она видит в вас свои нереализованные мечты, поэтому ей все так интересно, что вы купили и собираетесь ли. Вот эта она в уме и прикидывает, что сделала бы на ваши возможности. От такого закидона так просто не избавишься, разве говорить ей что дела не очень чтобы ее интерес подотыл

Автор
#29
ольга

поучитесь у нее сворачивать разговоры на неприятную Вам тему

Может быть я делаю неправильно, но для меня дружеское общение прежде всего искреннее. Если постоянно быть на чеку и думать, что можно сказать, а что нет, то зачем вообще так общаться?
Ну сказала я про зп ну и что? Мне многие знакомые называют суммы в цифрах, но я же не напоминаю им это при каждом разговоре.

Автор
#30
Людмила

Она видит в вас свои нереализованные мечты, поэтому ей все так интересно, что вы купили и собираетесь ли. Вот эта она в уме и прикидывает, что сделала бы на ваши возможности. От такого закидона так просто не избавишься, разве говорить ей что дела не очень чтобы ее интерес подотыл

Она может себе позволить столько же, сколько и я себе, если не больше. Они оба с мужем работают, правда муж получает меньше, чем мой, но вместе с ее зп возможностей у них больше. Почему-то я ей кстати этого не говорю. Видимо надо указать на это, когда она опять будет обсуждать зп моего мужа и охать, как много он получает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: