Гость
Статьи
Как расстаться с …

Как расстаться с подругой, чтобы не остаться врагами?

Устала от подруги, давно уже отношения у нас натянутые, понимаю что мне с ней не по пути, мы стали разные во всем, общих тем у нас не осталось, тем более отношение у неё потребительсткое, всегда звонит или пишет, когда ей что то надо.... все, я для себя решила что лучше не будет такой подруги, чем такую которая мной пользуются и поговорить не о чем... как слиться так, чтобы я плохой не стала!? Чтобы она сама поняла что нам не по пути, а просто ей пользоваться в своих выгодах я не позволю....

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Стрекоза лесная
#1

Блин тяжёлый вопрос, у меня та де ситуация Автор. Я тоже не знаю как поступить, возможно лучше стараться придумывать отговорки , чтобы не встречаться, сменить тон на более холодный, не интересоваться её жизнью, так... вскользь.... Или просто ВЫЙТИ ЗАМУЖ))))

Гость
#2

А зачем вам быть для всех хорошей? Не будете все равно, тут играет роль не объективный рационализм а эмоции. Вам будут любить/не любить не за конкретные поступки а за то какие эмоции вы вызвали в человеке

Гость
#3

Отдаляйтесь постепенно. И общенре сойдет на нет. Если живете в городе и не рядом друг с другом то это проще простого. Откажите подруге в просьбе. Потребитель сразу перестанет общаться

Sonya
#4

Видимо у многих такая проблема)) Я тоже тяну многолетнюю дружбу через силу, хотя дружбой уже и назвать нельзя, негатива больше чем позитива от нее. Из-за каждого слова дуется, хотя сама постоянно хамит, куча комплексов, работать не хочет над собой. Мне с ней приятно только в бар ходить, и то так часто как она хочет не могу, но она еще и желает по телефону общаться, а говорить с ней не о чем, она как личность не развивается от слова вообще, застряла в возрасте 18 лет хотя сороковник не за горами уже. Читала много статей на эту тему, психологи советуют просто сводить отношения на нет, не отвечать на телефон, не перезванивать, говорить что много дел и т п.

Анна
#5

По мне так проще один раз честно сказать, что я устала от тебя, дорогая подруга. К чему терпеть в жизни человека, с которым тяжело. Других проблем мало что ли?

Гость
#6

А Вы ничего ей не объясняёте,никаких резких движений,плавно отползаем и потихоньку отдаляемся,сводя общение к нулю.

гость
#7

Вы правильно решили, такие подруги не нужны.Я в таких ситуациях просто прекращаю общение, правда в моем случае прослеживалось, что как только я переставала писать, звонить, даже самые "лучшие" подруги, с которыми были неразлей вода по их словам, особо не переживали и не писали, таких людей просто надо отсеивать, объясните, что Вам надоело ее отношение потребительское, лучше перестать общаться

Sonya
#8
Анна

По мне так проще один раз честно сказать, что я устала от тебя, дорогая подруга. К чему терпеть в жизни человека, с которым тяжело. Других проблем мало что ли?

да, действительно, задумалась почему я так не делаю? Наверное какой-то страх подсознательный, а вдруг еще нужна будет, все-таки подруга детства, никто меня не знает так хорошо как она и т д ... Подобно страху расставания с мужчиной - а вдруг лучше не найду ....

Гость
#9
Sonya

да, действительно, задумалась почему я так не делаю? Наверное какой-то страх подсознательный, а вдруг еще нужна будет, все-таки подруга детства, никто меня не знает так хорошо как она и т д ... Подобно страху расставания с мужчиной - а вдруг лучше не найду ....

Знаете, Соня. это очень похоже на захламленную квартиру, где кучи ненужных вещей, но хозяевам жалко их выкинуть, это ведь память и вдруг пригодятся. Только они так и лежат без дела, делая квартиру неуютной.
Но это мой взгляд на вещи) Примерно после 30-ти я пришла к тому, что нужно уходить от тягостных отношений. Любовных, дружеских - не имеет значения. Это в итоге делает жизнь проще и светлее.

Гость
#10

Такая же ситуация... Бывшая однокурсница, общались по приятельски после окончания учёбы, но сейчас дороги разошлись. А она каждую неделю пишет в соцсетях одно и то же: Приветик, как дела? О себе почти не рассказывает, но всё хочет про меня разузнать. Достали эти приветики если честно! Свожу общение на нет постепенно, но видимо придётся обрубить одним махом и просто игнорить .

Sonya
#11
Гость

Такая же ситуация... Бывшая однокурсница, общались по приятельски после окончания учёбы, но сейчас дороги разошлись. А она каждую неделю пишет в соцсетях одно и то же: Приветик, как дела? О себе почти не рассказывает, но всё хочет про меня разузнать. Достали эти приветики если честно! Свожу общение на нет постепенно, но видимо придётся обрубить одним махом и просто игнорить .

А моя спрашивает каждый день : "Чем занималась сегодня?" Каждый день!!! Вроде ничего такого, но каждый раз мне хочется башкой об стенку биться. Меня мама и бабушка такое не спрашивают даже, а тут ежедневный допрос

Sonya
#12
Гость

Знаете, Соня. это очень похоже на захламленную квартиру, где кучи ненужных вещей, но хозяевам жалко их выкинуть, это ведь память и вдруг пригодятся. Только они так и лежат без дела, делая квартиру неуютной. Но это мой взгляд на вещи) Примерно после 30-ти я пришла к тому, что нужно уходить от тягостных отношений. Любовных, дружеских - не имеет значения. Это в итоге делает жизнь проще и светлее.

именно так, один раз я уже спровоцировала ссору и мы около полугода не общались, и стало именно светлее. Поначалу первую неделю мучало чувство вины, как же так, она же совсем одна, а потом раз и как гора с плеч. Потом правда она позвонила, сказала что осознала свои ошибки, но ничего не изменилось

Гость
#13

Сама была в такой ситуации. Плавно сводила общение на нет. Если подруга звонила или приезжала - общалась, но сама активности не проявляла.Вообще никакой.

Гость
#14

Девочки, всем спасибо за советы.... вот опять она мне вечером написала «пошли завтра со мной за туфлями мне надо в магазин».... даже не спросив как мои дела или какие у меня планы, лишь бы ее интересны удовлетворить... надоело все это... мы ещё живем в одном городе и в одном дворе.... она часто с ребёнком гуляет.... мы с ней не подруги детства, заобщались в универе на 1 курсе, потом она залетела и забросила инстут, первое время нормально общались, поддерживала с ней связь, но последний год уже стало невыносимо.... наверное буду отказываться от встреч, и не интересоваться ее жизнью... о себе меньше рассказывать и надеюсь она поймёт, что я не хочу связь с ней поддерживать....

Гость
#15

10. Оооо как же меня эти приветики бесят. Особенно когда долго не общался с человеком, ожидаешь что он как в письме раньше, немного расскажет о себе, потом спросит о тебе. А то год не виделись и не слышались, приветик как дела. То есть человек поленился тебе абзац написать, а я должна ему о себе все подробности выложить? Или написать «нормально» и ждать следующего предложения? Да ну, мне письма в виде чатов писать не надо.

Viola
#16

Так она вами и пользуется, только потому что вы ее не посылаете из чувства вины. Это называется манипуляция при помощи вины и она это скорее всего понимает. Вам нужно набраться смелости и 1 раз ей сказать, спокойно, коротко и четко, что больше не будете с ней общаться. Иначе так и будет она вам долго время от времени портить жизнь. Ну или для начала можно попробовать тактику "ударилась в религию" и начинайте ей промывать мозг, говорите только о религиозных вещах и тп. Может быть она смоется, подумав, что вы того.

Автор
#17

я бы предложила вежливо покойным твердым и уверенным тоном без чувства виноватости на фразу допустим пошли сегодня пошли завтра мне за туфлями мне надо говорить - нет, я сегодня не могу!. без извинений без оправданий четко - нет я не хочу сегодня! она начнет ну почему ну давай. а вы опять твердое с металлом в голосе - нет не хочу! все точка. она опять начнет причитать - вы снова спокойным тоном нет не хочу! и стоять на своем. всегда делать то что вам хочется и комфортно - то есть всегда отказывать и говорить как есть - нет не могу нет не хочу. она быстро отвалится. можно дурочкой прикидывться она позвонит скакжет пойдем туфли выбирать мне а вы - аа нее я там занята допусим мне бежать надо и все сказать ладно пока я перезвоню и не перезвонить . одна главаня тактика - отказывать и не веститсь на манипуляции. можно ее навесить своими допустим она зовет туфли ей выбирать а вы ее перебиваете - нет ! пошли мне надо волосы красить, мне волосы красить будешь! она офигеет. и такой же интонацией таким же тоном наглым как она. это называетсч отзеркаливание. ей тожеэто не понравится. наверно она сольется или во всяком случяае меньше желание будет вам звонить.

Светлана
#18

Станьте для неё скучной , не интересной. Ссылайтесь на занятость. Но все равно , вряд ли получится "расстаться и остаться друзьями". не понимание, хоть мало -мальская обида , но скорее всего будет.

Гость
#19

У меня две подруги незамужние,не любят моего мужа и постоянно какие то свои
" фи"про него мне вставляют, такой он, сякой)))).Не столько мужа не любят,сколько мое замужество)))У меня муж не идеальный,но хороший для жизни.Так и хочется им сказать:"Найдите себе сначала хоть какого нибудь мужичонку -алкоголика,а потом к моему цепляйтесь".Одной 33,другой 35.

Гость
#20

поддерживаю мнение выше-прямо сказать: задолбала ты меня со своими просьбами, Санта -Клаус я тебе что ли и послать на эмоциях. второй вариант- просьбу ответную придумать сложно выполнимую, если ничего в голову не придет, то взаймы денег попросить большую сумму. не займет- деланно обидеться со словами: подруга называется и тоже послать.
подобные подруги хотят служанку себе и клюку, на которую можно опереться, но сами в ответ давать ничего не хотят, болтайте лучше тут, когда есть желание пообщаться и никому ничего не должна

Аня
#21
Анна

По мне так проще один раз честно сказать, что я устала от тебя, дорогая подруга. К чему терпеть в жизни человека, с которым тяжело. Других проблем мало что ли?

Спасиба. Засовет.

Гость
#22
Гость

Отдаляйтесь постепенно. И общенре сойдет на нет. Если живете в городе и не рядом друг с другом то это проще простого. Откажите подруге в просьбе. Потребитель сразу перестанет общаться

Я пыталась отдаляться постепенно, но подруга это как-то заметила и сделала мне выговор😦

Омни
#23

Я отдалялась постепенно.... Подруга усиленно делала вид, что не замечает этого. Три месяца бегала за мной, как подросток за девченкой. Я три месяца почти ежедневно отказывалась идти с ней гулять, но на следующий день она опять меня звала. Наконец она не выдержала и спросила: что случилось? Я постаралась мягко обьяснить, почему не хочу больше общаться, при этом взяла вину на себя: мол, ты хорошая, это просто я дура. Но она все равно обиделась....

Гость
#24

Скажи ей например что у тебя часотка или типа того))

Гость
#25

А так же как она делай а то подруга на добрых друзьях едет....все проверяет их на верность и стрессоустойчивасть. А ребенок может еще и измениться в лучшую сторону. Сама то подруга Огонь.

Гость
#26
Стрекоза лесная

Блин тяжёлый вопрос, у меня та де ситуация Автор. Я тоже не знаю как поступить, возможно лучше стараться придумывать отговорки , чтобы не встречаться, сменить тон на более холодный, не интересоваться её жизнью, так... вскользь.... Или просто ВЫЙТИ ЗАМУЖ))))

Это хрэнь не ведитесь на это ваша подруга шик и блеск писала десяти летка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: