Гость
Статьи
Родившая подруга не …

Родившая подруга не отреагировала

Здравствуйте. Понимаю, что не все любят животных, но всё же поделюсь и попрошу совета. Полгода назад взяла у заводчиков котенка. Чуть ранее, 8 месяцев назад, моя подруга родила. Общалась поэтому со мной в явной эйфории, она любительница животных и до рождения ребенка тем о ее кошке было предостаточно. Спрашивала меня про него иногда. Мой котик оказался с патологиями, я рассказала ей об этом вскользь с фразой "не буду грузить тебя в такое радостное для тебя время" т.к. понимаю, что сейчас только ребенок занимает все ее мысли. И вот неделю назад моего котка пришлось усыпить(( я написала об этом пост, который она 1000% прочитала (могу это отследить). Она моя единственная подруга, и мне так нужна была поддержка. Просто на словах. Но... она никак не отреагировала. Как думаете, лучшие подруги даже при рождении ребенка должны эмоционально откликаться на беду друга? Или я слишком многого хочу?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если бы у вас кошка прожила 20 лет, но вы взяли котенка полгода назад и что? где тут беда? по-моему вы раздуваете из мухи слона. Тем более она уже слышала что он больной. Думаете ей жаль этого котенка, которого она в глаза не видела? в мире полно других котят. И он не был даже вашим, полгода это ерунда

Гость
#2

Мне кажется, что меня бы такое отношение сильно задело бы.. Вопрос не в истинной значимости вопроса, вопрос в значимости КОНКРЕТНО для Вас. Понятно, что котенок не человек, подумаешь, горе какое... А для хозяина - море слез и тоски. Подруга должна была не котенка жалеть, а Вас.

.... но я бы подулась на нее и ...простила )

Гость
#3

вообще не понимаю зачем вам её эмоции, чего вы добиваетесь?

Гость
#4

У беременных и родивших женщин гормоны замещают мозги, они мыслят иначе, инстинктивно хранят себя от негатива. Стресс может повлиять на беременность или молоко в груди. Нужен ей ваш котик, которого вы ещё и с паталогиями умудрились у заводчика взять? Или вы из тех, кто котов на один уровень с людьми ставит? Кстати, как заводчик на это отреагировал? Гораздо интереснее.

Света
#5

Не печальтесь, автор.
Пригласите подругу на похороны вашего пушистого друга, а потом и на поминки.
Я уверена, она непременно придет.
Всенепременно.

Гость
#6

Автор, Вы пост! написали, Вы же не обратились к подруге. Странно, что она близкий человек, а Вы не с ней общаетесь, а посты пишите.

Гость
#7

Подруга родила и теперь все ее мысли только о ребенке.конечно,она могла бы вам посочуствовать.делайте выводы,что ваши проблемы ей отныне не интересны.

Гость
#8

Родившая и не рожавшая подруга - это абсолютная разные вещи. Испытала на себе неоднократно. Выше верно писали про мозги, замещенные гормонами. Я просто сама себе не люблю делать неприятно, поэтому от подруг с детьми ничего не жду. Больше общаюсь с мужем.

Гость
#9

Кстати, примите соболезнования.

Гость
#10

Сочувствую вам. А подругу я бы не стала обвинять. Вы ведь не лично ей пожаловались на своё горе, чтоб она вас утешала. Может, потом напишет, мало ли что у неё было в этот момент. Да и тяжело даже слова какие-то подобрать.
Правильно выше говорят, лучше бы заводчик отреагировал. У меня была, как у вас, ситуация, было очень обидно и больно. Но не помню, чтоб ждала какой-то жалости от подруг.

Лиза
#11

Вы ей говорили, что котёнок больной, т.е. она могла уже тогда для себя понять, что он долго не проживёт.
Да и голова у неё другим забита. Может она прочитала пост, хотела что-то ответить, а там малыш заплакал, она побежала к нему и забыла о вашем котёнке.
Кстати, я вот совсем не понимаю, как можно откомментировать смерть питомца. "Как жаль", "очень грустно" - оба варианта звучат лицемерно, подруга не имела эмоциональной привязанности к нему, т.к. даже не видела.
Я бы на неё не обижалась.

Гость
#12

Автор, а для чего вы пост написали? Чтоб все под ним ставили плачущие смайлики и писали всякую грустную чушь? Глупо как-то.

Гость
#13

Она с головой в заботах о ребенке, ваш пост она скорее всего пролистала мельком

Гость
#14

пытаться привлечь к себе внимание на смерти котенка это глупость, я бы тоже не отреагировала на такие посты

Гость
#15
Гость

Автор, а для чего вы пост написали? Чтоб все под ним ставили плачущие смайлики и писали всякую грустную чушь? Глупо как-то.

Вот-вот, мне бы и в голову не пришло писать что-то на смерть кота. В личной беседе может и посочувствовала бы.

Автор
#16
Лиза

Вы ей говорили, что котёнок больной, т.е. она могла уже тогда для себя понять, что он долго не проживёт.
Да и голова у неё другим забита. Может она прочитала пост, хотела что-то ответить, а там малыш заплакал, она побежала к нему и забыла о вашем котёнке.
Кстати, я вот совсем не понимаю, как можно откомментировать смерть питомца. "Как жаль", "очень грустно" - оба варианта звучат лицемерно, подруга не имела эмоциональной привязанности к нему, т.к. даже не видела.
Я бы на неё не обижалась.

Я никогда не видела ребенка подруги. Стало быть, по вашей логике, если бы не дай бог ее ребенок умер, я могла бы тоже промолчать, ведь я не испытывала к нему эмоциональной привязанности? Да, животное и ребенок "несравнимы", но для меня, бездетной, мой котенок такой же ребенок и она знает, как я к нему привязана

Гость
#17
Гость

если бы у вас кошка прожила 20 лет, но вы взяли котенка полгода назад и что? где тут беда? по-моему вы раздуваете из мухи слона. Тем более она уже слышала что он больной. Думаете ей жаль этого котенка, которого она в глаза не видела? в мире полно других котят. И он не был даже вашим, полгода это ерунда

Даже не предполагала, что на свете существуют такие примитивные существа, без дуги, мозгов и сердца, как вы. Точнее, предполагала, но близко увидеть такой конкретный сбой в программе как у вас случается не часто.
Скажите, у вас весь род такой? Или встречаются иногла люди, вы их е понимаете, боитесь и забиваете?
Как думаете, родители не переживают за ребенка, которому полглода? Ведь всего лишь полгода, почти даже и не их, а в мире полно других детей? Им не надо сочувствовать, если они за их ребенка переживают, если вы этого ребенка ни разу не видели и вам на него наплевать?
П.С. Просто удивительно как человеческое тело могло достаться табуретке. У животных ума, чувств и эмпатии в тысячи раз больше, чем у вас. Но человеком зоветесьт вы, а не они. Поразительно.

Гость
#18
Автор

Я никогда не видела ребенка подруги. Стало быть, по вашей логике, если бы не дай бог ее ребенок умер, я могла бы тоже промолчать, ведь я не испытывала к нему эмоциональной привязанности? Да, животное и ребенок "несравнимы", но для меня, бездетной, мой котенок такой же ребенок и она знает, как я к нему привязана

Вполне сравнимы. О несравнимости говорят только только существа типа недоразумения, написавшего это ересь.
Что касается вашей подруги. Может быть, она просто испугалась? Не холодно, а наоборот, слишком эмоционально отреагировала на ваше сообщение? Не спешите с выводами.

Гость
#19
Автор

Я никогда не видела ребенка подруги. Стало быть, по вашей логике, если бы не дай бог ее ребенок умер, я могла бы тоже промолчать, ведь я не испытывала к нему эмоциональной привязанности? Да, животное и ребенок "несравнимы", но для меня, бездетной, мой котенок такой же ребенок и она знает, как я к нему привязана

а что вы можете знать о чувствах матери потерявшей ребенка? если бы что-то подобное случилось вам действительно лучше будет просто промолчать. Никто не может влезть в чужую шкуру, и вы с подругой на разных планетах сейчас. Не думайте что она такая черствая а вы такая вся понимающая. Вы тоже нифига её не понимаете, её ситуацию её настроение её заботы сейчас. И насколько ей не до чего, не до котят и не до личных проблем подруг, её ничто не волнует

Гость
#20
Гость

Мне кажется, что меня бы такое отношение сильно задело бы.. Вопрос не в истинной значимости вопроса, вопрос в значимости КОНКРЕТНО для Вас. Понятно, что котенок не человек, подумаешь, горе какое... А для хозяина - море слез и тоски. Подруга должна была не котенка жалеть, а Вас. .... но я бы подулась на нее и ...простила )

Слушайте, но и чужой человек, тоже подумаешь горое какое. Никакой значимости посторонний человек не имеет. И что животное, что человек - а какая разница? Те же чувства, те же эмоции, те же ощущения. И по интеллектуальному развитию котенок абсолютно соответствует годовалому, а то и постарше ребенку. А форма туловища - не все ли равно, какое оно? Что кошачье, что человечье - это всего лишь туловище.

Гость
#21
Гость

У беременных и родивших женщин гормоны замещают мозги, они мыслят иначе, инстинктивно хранят себя от негатива. Стресс может повлиять на беременность или молоко в груди. Нужен ей ваш котик, которого вы ещё и с паталогиями умудрились у заводчика взять? Или вы из тех, кто котов на один уровень с людьми ставит? Кстати, как заводчик на это отреагировал? Гораздо интереснее.

Да все нормальные люди на один уровень ставят. Лишь те, кто в состоянии оценивать только обертку, видят разницу.

Гость
#22

Автор, я понимаю, вам больно и грустно, но не нужно требовать сочувствия к себе, вам никто не обязан. Уверена, ваша подруга обсудит с вами это позже. Либо напишите ей сами, лично, что хотите поддержки, ничего такого. Или на форум пишите, здесь кто-нибудь понимающий найдется :)

Гость
#23

Ну не знаю, вы все пишете, одинаково по ощущениям. У меня тоже котик умер маленький, было горе, но сейчас жду ребёнка и уже трясусь за него в разы больше. Это несравнимо, правда. Энергозатраты, вкладываемые в ребёнка, в 1000 раз выше, и боль от потери колоссальная. Что, в свою очередь, не уменьшает и другие печали, просто это разные вещи.

Юлия
#24

А вы хоть поинтересовались, как роды прошли, как малыш? Может помощь нужна? Или дать маме отдохнуть, а вы бы с коляской погуляли или в магазин сходили для подруги.

Автор
#25
Юлия

А вы хоть поинтересовались, как роды прошли, как малыш? Может помощь нужна? Или дать маме отдохнуть, а вы бы с коляской погуляли или в магазин сходили для подруги.

С какой стати мне, бездетной подруге, интересоваться подробностями родов? Она сказала "все прошло хорошо", бОльшего мне знать не нужно и не хочется. Для остального муж и бабушка есть. Подруга сама всегда называла клушами и яжемамками тех, кто "в теме" детей постоянно и неоднократно говорила до родов, что чужие дети - интерес только их родителей и ближайшей родни, высмеивала тнх, кто старается своих детей навязать. Общаюсь с ней, зеркаля её же отношение

Гость
#26
Автор

С какой стати мне, бездетной подруге, интересоваться подробностями родов? Она сказала "все прошло хорошо", бОльшего мне знать не нужно и не хочется. Для остального муж и бабушка есть. Подруга сама всегда называла клушами и яжемамками тех, кто "в теме" детей постоянно и неоднократно говорила до родов, что чужие дети - интерес только их родителей и ближайшей родни, высмеивала тнх, кто старается своих детей навязать. Общаюсь с ней, зеркаля её же отношение

по-моему вам просто больше и общаться то с ней не о чем.
ей не нужно чтобы вы проявляли интерес к её ребенку, это даже может быть воспринято негативно.
ей вообще ничего от вас не нужно сейчас и отрицательных эмоций тоже. и проблемы ваши её не трогают, и вообще ни чьи проблемы. Просто не лезьте и не обращайте внимания что она там видела или не видела в соцсетях

Гость
#27
Гость

У беременных и родивших женщин гормоны замещают мозги, они мыслят иначе, инстинктивно хранят себя от негатива. Стресс может повлиять на беременность или молоко в груди. Нужен ей ваш котик, которого вы ещё и с паталогиями умудрились у заводчика взять? Или вы из тех, кто котов на один уровень с людьми ставит? Кстати, как заводчик на это отреагировал? Гораздо интереснее.

Да все нормальные люди на один уровень ставят. Лишь те, кто в состоянии оценивать только обертку, видят разницу.

Читала, как одна женщина писала здесь на форуме, что у неё отец умер во время беременности. Так она даже не плакала, просто не могла себе позволить думать об этом горе. А тут чей-то котёнок. Автор, предъявите лучше претензии заводчику, чем на подругу гнать.

Гость
#28
Гость

Да все нормальные люди на один уровень ставят. Лишь те, кто в состоянии оценивать только обертку, видят разницу.

Читала, как одна женщина писала здесь на форуме, что у неё отец умер во время беременности. Так она даже не плакала, просто не могла себе позволить думать об этом горе. А тут чей-то котёнок. Автор, предъявите лучше претензии заводчику, чем на подругу гнать. Всё-таки приятно знать, что сколько ни расти на своем горбу детей, а всё же им будет плевать, когда ты умрешь. Мдааа... непонятно только одно: почему люди до сих пор впрягаются в родительство.

Гость
#29
Гость

Читала, как одна женщина писала здесь на форуме, что у неё отец умер во время беременности. Так она даже не плакала, просто не могла себе позволить думать об этом горе. А тут чей-то котёнок. Автор, предъявите лучше претензии заводчику, чем на подругу гнать.

Всё-таки приятно знать, что сколько ни расти на своем горбу детей, а всё же им будет плевать, когда ты умрешь. Мдааа... непонятно только одно: почему люди до сих пор впрягаются в родительство. При чём здесь это. Просто человек не может позволить себе поддаться переживаниям, потому что это опасно для жизни и здоровья, стресс в этом случае может обернуться большими проблемами. А когда отвечаешь полностью за другого, это вообще... Просто выхода другого нет. Не значит, что человек чёрствый и бесчувственный

Гость
#30
Гость

Всё-таки приятно знать, что сколько ни расти на своем горбу детей, а всё же им будет плевать, когда ты умрешь. Мдааа... непонятно только одно: почему люди до сих пор впрягаются в родительство.

При чём здесь это. Просто человек не может позволить себе поддаться переживаниям, потому что это опасно для жизни и здоровья, стресс в этом случае может обернуться большими проблемами. А когда отвечаешь полностью за другого, это вообще... Просто выхода другого нет. Не значит, что человек чёрствый и бесчувственныйНе может себе позволить поддаться переживаниям... божечки, какой выспренний слог, с ума сойти! По-русски это называется: мне плевать. На котенка, на ребенка, на подругу, на папашу, на мамашу и вообще - на любого

Юлиана
#31

Автор, забейте. Будет если писать, что ребенок заболел или какие проблемы - можете также показать ноль реакции. Я сочувствую вашей утрате. Кошки и собаки - к ним очень сильно прикипаешь душой, тоскливо и больно, когда они уходят.

Гость
#32

какой бред сравнивать детей и животных(((((

Гость
#33
Гость

При чём здесь это. Просто человек не может позволить себе поддаться переживаниям, потому что это опасно для жизни и здоровья, стресс в этом случае может обернуться большими проблемами. А когда отвечаешь полностью за другого, это вообще... Просто выхода другого нет. Не значит, что человек чёрствый и бесчувственный

Не может себе позволить поддаться переживаниям... божечки, какой выспренний слог, с ума сойти! По-русски это называется: мне плевать. На котенка, на ребенка, на подругу, на папашу, на мамашу и вообще - на любогоА как в этом случае называется забота о ребёнке и прочих живых родственниках? Что, надо в истерике тоже слечь, только тогда все подумают, что тебе не плевать? Если у вас куча времени, сидите и переживайте, сколько влезет. А когда грудничок на руках, не до переживаний, я так думаю. Сказать "сочувствую" - так вы возмутитесь, почему подруга такая холодная. Видимо, поэтому она и решила оставить этот разговор на потом. В любом случае, автору стоит это с самой подругой выяснять. Только не понимаю, с какой стати все считают себя вправе что-то требовать от окружающих.

Гость
#34

Автор, вы с ней не подруги.
Я сама недавно родила: мои проблемы интересуют мою лучшую подругу, ее проблемы интересуют меня, и мы делаем все, чтобы поддерживать друг друга, хотя наша жизнь очень отличается. Просто потому что я очень люблю ее, а она меня.

Гость
#35
Гость

Автор, вы с ней не подруги. Я сама недавно родила: мои проблемы интересуют мою лучшую подругу, ее проблемы интересуют меня, и мы делаем все, чтобы поддерживать друг друга, хотя наша жизнь очень отличается. Просто потому что я очень люблю ее, а она меня.

И от того, что у меня ребенок, мне не стало безразлично все вокруг, скорее наоборот: с момента беременности я как-то особенно остро воспринимаю чужое горе, о сходном рассказывали и несколько моих приятельниц.

Автор
#36
Гость

Всё-таки приятно знать, что сколько ни расти на своем горбу детей, а всё же им будет плевать, когда ты умрешь. Мдааа... непонятно только одно: почему люди до сих пор впрягаются в родительство.

При чём здесь это. Просто человек не может позволить себе поддаться переживаниям, потому что это опасно для жизни и здоровья, стресс в этом случае может обернуться большими проблемами. А когда отвечаешь полностью за другого, это вообще... Просто выхода другого нет. Не значит, что человек чёрствый и бесчувственныйМне не нужно, чтобы она поддавалась переживаниям. Понятное дело, с рождением ребенка я и мои дела перестали ее по-настоящему интересовать, весь ее интерес - поддельный, чтобы поддержать видимость разговора, а все мысли все равно только о ребенке. Я это осознаю и претензий тут быть не может, но написать дежурное "сочувствую" она бы могла, я считаю. А не просто проигнорировать смерть моего питомца

Автор
#37

"При чём здесь это. Просто человек не может позволить себе поддаться переживаниям, потому что это опасно для жизни и здоровья, стресс в этом случае может обернуться большими проблемами. А когда отвечаешь полностью за другого, это вообще... Просто выхода другого нет. Не значит, что человек чёрствый и бесчувственный"

Мой предыдущий пост был ответом на этот.

Гость
#38

36, Автор, если она Вас действительно любила и любит, Ваши дела не станут ей менее интересными с рождением ребенка (я родила недавно, мне не стали).
Дело не в том, что у нее появился ребенок; дело ТОЛЬКО в ее отношении к Вам.

Автор
#39
Гость

36, Автор, если она Вас действительно любила и любит, Ваши дела не станут ей менее интересными с рождением ребенка (я родила недавно, мне не стали).
Дело не в том, что у нее появился ребенок; дело ТОЛЬКО в ее отношении к Вам.

Мне кажется, что вы просто в эйфории, когда "весь мир хочется обнять". Ничего общего с любовью к подруге это не имеет, это гормоны.

Гость
#40
Автор

Мне кажется, что вы просто в эйфории, когда "весь мир хочется обнять". Ничего общего с любовью к подруге это не имеет, это гормоны.

Я к ней точно так же относилась и до беременности и родов, и 5 лет назад и 15.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: