Гость
Статьи
Не хочу общаться с …

Не хочу общаться с инфантильной бывшей подругой

С первого курса универа у нас была компания из 4 подружек. Прошло 12 лет, сейчас нам по 28-29, с тех пор мы сохранили дружбу втроем, не смотря на время и расстояния между нами. Четвертая подружка откололась от компании где-то на последнем курсе. Периодически она мне (и двум другим девочкам) написывает в мессенджер, иногда просто о себе или с вопросами, иногда с упреками, что мы ее "бросили".
Скрывать не стану, мы действительно свели общение с ней на "нет". Никакие наши общие интересы она не разделяет, хотя по началу мы пытались ее вовлекать, приглашать. Она всегда находила какие-то незамысловатые отговорки, то папа ей не разрешает, то ей поздно, то ей рано, то паспорта у нее нет, то еще что-то. В общем, не понос, так золотуха. Ну что ж, насильно мил не будешь. По сути через столько лет нам уже и поговорить не о чем, нет даже никаких общих воспоминаний с ее участием. По темам, которые она затрагивает в переписке, - она так и осталась той 17-летней девочкой с 1 курса: "мама сказала то, а папа не разрешил сё..." и тд. Мне просто неинтересно с ней общаться, а сказать ей это в лицо не позволяет воспитание. Игнорировать не получается, те она начинает бомбить во все мессенджеры. Не знаю, будут ли советы, но высказалась и полегчало.

Alexia
27 ответов
Последний — Перейти
Красотка
#1

Не отвечайте. Или просто заблочте не вижу проблемы. Ну или всё же скажите что вам не интересно и почему может задумается человек.

Alexia
#2
Красотка

Не отвечайте. Или просто заблочте не вижу проблемы. Ну или всё же скажите что вам не интересно и почему может задумается человек.

Даже не представляю, в какой форме это сказать 🙈 Но задумаюсь.
Заблочить, честно, совесть не позволяет, в конце-концов, она же ничего плохого мне не сделала. Просто неинтересно общаться 🤷🏻‍♀️

Гость
#3

Ну будьте гибче. Пригласите ее и выслушайте. Может быть у человека проблемы какие то. Все мы меняемся со временем.

Гость
#4

Ну если вы не в состоянии цивилизованно объяснить человеку, что вас не устраивает общение с ним, то вы тоже инфантильны.

Гость
#5

Такая САМОДОВОЛЬНАЯ, корону 👑 сними, вместо того чтобы подсказать только самоутверждаешься.

Ты то кто?(((

Alexia
#6
Гость

Ну будьте гибче. Пригласите ее и выслушайте. Может быть у человека проблемы какие то. Все мы меняемся со временем.

Миллион раз приглашали ее встретиться. Ни разу не соизволила. Всегда на все есть отговорка, то паспорт, то мамопапа, то лапки у нее. Ну я могу только плечами пожать в такой ситуации, я не знаю, как иначе реагировать.

Alexia
#7
Гость

Ну если вы не в состоянии цивилизованно объяснить человеку, что вас не устраивает общение с ним, то вы тоже инфантильны.

Мне не чужда эмпатия, и после 12 лет мне было бы проще молча разойтись по своим дорожкам. Я честно не понимаю, зачем ей это общение.

Жужа
#8

Я так понимаю, совсем не отвечать неудобно как то. Ну отвечайте скупо, там да/нет. Если бомбить начинает, скажите, что Вам некогда. Если захочет встретиться, скажите, что у вас планы, некогда, папа/парень/муж не разрешает))). Со временем, если человек не совсем тупой, поймет и отвалится. А если тупой человек и продолжает доставать, ничего не поделаешь. Игнор (блок это крайняя мера, она ж не оскорбляет Вас, я думаю, и не угрожает). В ватсапе "скрыть уведомления". Когда прочтете, уже неактуально будет.

Alexia
#9
Гость

Такая САМОДОВОЛЬНАЯ, корону 👑 сними, вместо того чтобы подсказать только самоутверждаешься.

Ты то кто?(((

Что подсказать? И в чем проявляется мое самодовольство и корона? Ну нет у нас общих интересов, насильно мил не будешь.

Гость
#10
Alexia

Мне не чужда эмпатия, и после 12 лет мне было бы проще молча разойтись по своим дорожкам. Я честно не понимаю, зачем ей это общение.

Ну вот молчаливый слив - это как раз любимый вариант инфантилов.

Alexia
#11
Жужа

Я так понимаю, совсем не отвечать неудобно как то. Ну отвечайте скупо, там да/нет. Если бомбить начинает, скажите, что Вам некогда. Если захочет встретиться, скажите, что у вас планы, некогда, папа/парень/муж не разрешает))). Со временем, если человек не совсем тупой, поймет и отвалится. А если тупой человек и продолжает доставать, ничего не поделаешь. Игнор (блок это крайняя мера, она ж не оскорбляет Вас, я думаю, и не угрожает). В ватсапе "скрыть уведомления". Когда прочтете, уже неактуально будет.

Вы правы, я так и делаю. Отвечаю скупо, по истечении 2-3 дней, действительно, по остаточному принципу. У меня и так отключены все уведомления, вижу ее сообщения только когда сама захожу в мессенджеры. Совсем не отвечать и блочить мне стыдно, честно. Она ничего плохого мне не сделала.
И она сама по себе хороший человек, просто не моего склада интересов, поэтому мне сложно найти с ней какие-либо общие темы.

Alexia
#12
Гость

Ну вот молчаливый слив - это как раз любимый вариант инфантилов.

Ну а что по-вашему я должна ей сказать? "У нас нет общих интересов, поэтому давай прекратим общение"? Это как, круто и по-взрослому? :)))

Гость
#13
Alexia

Ну а что по-вашему я должна ей сказать? "У нас нет общих интересов, поэтому давай прекратим общение"? Это как, круто и по-взрослому? :)))

Да, по-взрослому: ртом в ухо ей говоришь, что тебе не нравится, почему прерываешь общение. Максимально корректно и сдержано, разумеется. Она естественно обидется. Но ты окажешь ей последнюю дружескую услугу конструктивной критикой. У нее будет повод задуматься, а вот сможет ли она этим последним "подарком" правильно распорядиться, это уже не твоя проблема

Alexia
#14
Гость

Да, по-взрослому: ртом в ухо ей говоришь, что тебе не нравится, почему прерываешь общение. Максимально корректно и сдержано, разумеется. Она естественно обидется. Но ты окажешь ей последнюю дружескую услугу конструктивной критикой. У нее будет повод задуматься, а вот сможет ли она этим последним "подарком" правильно распорядиться, это уже не твоя проблема

Я не считаю необходимым и вообще допустимым давать человеку обратную связь, если он об этом сам не просит. Почему ей должна быть интересна "конструктивная критика" от моего лица? Она строит свою жизнь так, как считает нужным, мне это не подходит, ну и ладненько, кому-то другому подойдет.
Вы предлагаете какое-то токсичное вмешательство, мне такое не подходит. Я никого лечить и ставить на путь истинный не собираюсь, я не психотерапевт.

Гость
#15
Alexia

Я не считаю необходимым и вообще допустимым давать человеку обратную связь, если он об этом сам не просит. Почему ей должна быть интересна "конструктивная критика" от моего лица? Она строит свою жизнь так, как считает нужным, мне это не подходит, ну и ладненько, кому-то другому подойдет.
Вы предлагаете какое-то токсичное вмешательство, мне такое не подходит. Я никого лечить и ставить на путь истинный не собираюсь, я не психотерапевт.

Тогда кинь ее в ЧС, и не старайся казаться лучше чем ты есть

Гость
#16
Гость

Ну вот молчаливый слив - это как раз любимый вариант инфантилов.

Да ладно ))) Меня так сливала сильная и самодостаточная подруга))) Просто, как правило прямой отказ превращается в ссору. Думаю, начни она мне говорить, чем недовольна,в ответ она от меня списочек получила бы. А так она нашла более удобную подругу( как я узнала впоследствии), и обошлась без открытого конфликта со мной. Раз не ответила на звонок, другой раз промычала что-то недовольное, я же не дура всё поняла

Гость
#17
Alexia

Я не считаю необходимым и вообще допустимым давать человеку обратную связь, если он об этом сам не просит. Почему ей должна быть интересна "конструктивная критика" от моего лица? Она строит свою жизнь так, как считает нужным, мне это не подходит, ну и ладненько, кому-то другому подойдет.
Вы предлагаете какое-то токсичное вмешательство, мне такое не подходит. Я никого лечить и ставить на путь истинный не собираюсь, я не психотерапевт.

Автор, вот честно, такие люди, как вы большая редкость, обычно все норовят поучить, как жить, меня это раздражает, вы всё правильно написали

Гость
#18

Скажите, что не хотите общаться. Если спросит почему, то ответьте.

Мне вашу подругу жаль, вы ее по сути отсекли и ничего не объяснили. Правда, я бы 12 лет не парилась.

Была у меня тоже такая подруга, кинула в игнор, ответы в духе занята, устала, проблемы. Ну я ещё несколько раз написала и отвяла, два года ни слуху, ни духу.

Для меня это крайнее неуважение. В духе «не хочу с тобой говорить, и даже времени тратить не буду, чтобы объяснить что-то»

Alexia
#19
Гость

Автор, вот честно, такие люди, как вы большая редкость, обычно все норовят поучить, как жить, меня это раздражает, вы всё правильно написали

Спасибо за поддержку, она хороший человек, я уважаю ее право быть собой, она не обязана меняться в угоду мне или кому-либо другому. Поэтому и считаю "молчаливый слив" самой адекватной и тактичной формой прекращения общения.

Alexia
#20
Гость

Скажите, что не хотите общаться. Если спросит почему, то ответьте.

Мне вашу подругу жаль, вы ее по сути отсекли и ничего не объяснили. Правда, я бы 12 лет не парилась.

Была у меня тоже такая подруга, кинула в игнор, ответы в духе занята, устала, проблемы. Ну я ещё несколько раз написала и отвяла, два года ни слуху, ни духу.

Для меня это крайнее неуважение. В духе «не хочу с тобой говорить, и даже времени тратить не буду, чтобы объяснить что-то»

Ну что значит отсекли? Она сама не хотела проводить с нами время, на наши приглашения у нее всегда находились отговорки. Это ее право и ее выбор. Как продолжать общение с человеком, который не разделяет твои интересы и не желает проводить с тобой время?

Красотка
#21
Гость

Да ладно ))) Меня так сливала сильная и самодостаточная подруга))) Просто, как правило прямой отказ превращается в ссору. Думаю, начни она мне говорить, чем недовольна,в ответ она от меня списочек получила бы. А так она нашла более удобную подругу( как я узнала впоследствии), и обошлась без открытого конфликта со мной. Раз не ответила на звонок, другой раз промычала что-то недовольное, я же не дура всё поняла

Ну в принципе нормальный подход следить за последовательностью. Если тебе не пишут первыми, отвечают скупо надо отваливать. Так что да, человека вроде жалко, но с другой стороны жалость чувство плохое и никто его не заслуживает. Так что остается надеятся, что человек либо сам поймет, либо сам спросит почему к нему такое вот отношение и тогда можно так сказать "пролечить"))

Красотка
#22
Гость

Скажите, что не хотите общаться. Если спросит почему, то ответьте.

Мне вашу подругу жаль, вы ее по сути отсекли и ничего не объяснили. Правда, я бы 12 лет не парилась.

Была у меня тоже такая подруга, кинула в игнор, ответы в духе занята, устала, проблемы. Ну я ещё несколько раз написала и отвяла, два года ни слуху, ни духу.

Для меня это крайнее неуважение. В духе «не хочу с тобой говорить, и даже времени тратить не буду, чтобы объяснить что-то»

А что вы хотели услышать?

Почему сами не задали прямой вопрос, не поинтересовались чтт ваша дружба закончилась?

Красотка
#23
Alexia

Ну что значит отсекли? Она сама не хотела проводить с нами время, на наши приглашения у нее всегда находились отговорки. Это ее право и ее выбор. Как продолжать общение с человеком, который не разделяет твои интересы и не желает проводить с тобой время?

А может сейчас желает? Или просто отвлекает в свободное время?

Alexia
#24
Красотка

А может сейчас желает? Или просто отвлекает в свободное время?

Не знаю.
Вряд ли жалеет. У нас просто не оказалось общих интересов и тем - то есть по-прежнему не на чем нам строить общение 🤷🏻‍♀️ Разный образ жизни...

Alexia
#25

Опять же таки - для меня отговорки - это большущий такой показатель нежелания общаться. У нее всегда находились отговорки на любые наши предложения. Ну ок, насильно мил не будешь. Тогда зачем спустя столько времени пытаться доить мертвую корову?

Красотка
#26
Alexia

Опять же таки - для меня отговорки - это большущий такой показатель нежелания общаться. У нее всегда находились отговорки на любые наши предложения. Ну ок, насильно мил не будешь. Тогда зачем спустя столько времени пытаться доить мертвую корову?

Загадка сия велика есть. Не берите в голову))
Возможно просто одинокий человек. Ну да у каждого взросление по-разному проходит.

Гость
#27

Вы, наверное, ей надоели, вот она и придумывает отмазки, чтобы с вами не видеться. Оставьте человека в покое. Наверное, вы с подругами уже замужем и разродились, а ей это неинтересно. Ещё и обсуждаете подругу за спиной, фу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: