Гость
Статьи
Как общаться с бедной …

Как общаться с бедной подругой?

Последние лет 5 подруга все время жалуется на безденежье. Меня утомляет слушать это нытье. Я не знаю, что я должна ей посоветовать. Она в трезвом уме и при твердой памяти вышла замуж за бедного парня (и дело не в том, что он был обеспечен, а потом что-то произошло, нет, он изначально зарабатывал очень мало). Сама она не работает. Если человек сделал такой жизненный выбор - то чем я могу помочь?
Если что, общаемся со школьной скамьи, сейчас нам под 30.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Вам эта "дружба" что-нибудь дает? Пользу? Радость?
Делайте выводы.

#2

У меня была такая, жаловалась. Я ее привела к мужику, который может помочь, помог, спать она с ним не стала, сбежала. Я осталась в неловком положении. Идио*ка. Вообще сейчас не общаюсь с бабским полом

нищий мальчик
#3

выдай ей для начала пару лямов из своих карманных денег

нат99
#4

пусть устраивается на работу и пытается выше по карьерной лестнице забраться,может спокойно на вышку учиться пойти.Знакомая в 28 пошла на психиатра,учится и в планах работать им же.

Гость
#5

А почему она работать не идет?

Гость
#6
Не ждали

Вам эта "дружба" что-нибудь дает? Пользу? Радость?
Делайте выводы.

Раньше приносила радость, теперь нет. Я понимаю, если бы эти жалобы были на некую внезапную ситуацию, но ведь это ее был ее сознательный выбор - выйти за бедного и бросить работу 🤷🏻‍♀️

Гость
#7
Melaniyatramp

У меня была такая, жаловалась. Я ее привела к мужику, который может помочь, помог, спать она с ним не стала, сбежала. Я осталась в неловком положении. Идио*ка. Вообще сейчас не общаюсь с бабским полом

Она замужем, я не могу так :))

Катя Мраморная
#8

Вы прям мою бывшую подругу описали. Сама лентяйка и нытик, вышла за нищеброда, притащила в мамину двушку. Сама не работает или работает периодически пол дня и ноет как она устает, денег не хватает, как все в дорого в продуктовых магазинах. И до неё не доходит, что она состоит дала себе все то, в чем она живёт.

Гость
#9
нищий мальчик

выдай ей для начала пару лямов из своих карманных денег

А мои деньги здесь при чем?

Катя Мраморная
#10
Катя Мраморная

Вы прям мою бывшую подругу описали. Сама лентяйка и нытик, вышла за нищеброда, притащила в мамину двушку. Сама не работает или работает периодически пол дня и ноет как она устает, денег не хватает, как все в дорого в продуктовых магазинах. И до неё не доходит, что она состоит дала себе все то, в чем она живёт.

А и ещё. Вечно ей кто-то "должен". Типичное нищебродское мышление

#11
Гость

Раньше приносила радость, теперь нет. Я понимаю, если бы эти жалобы были на некую внезапную ситуацию, но ведь это ее был ее сознательный выбор - выйти за бедного и бросить работу 🤷🏻‍♀️

Ну так и отходите постепенно от этих отношений. Они себя исчерпали.

нищий мальчик
#12
Гость

А мои деньги здесь при чем?

а тебе что жалко?
ты жлобка?

нищий мальчик
#14
Гость

Она замужем, я не могу так :))

смоги, падла

Гость
#15
Гость

А почему она работать не идет?

Без понятия. Она здорова, ребенок ее здоров, ходит в садик. Работала какое-то время после декрета, потом поссорилась там с руководством и ушла. Теперь не работает.

Гость
#16
Катя Мраморная

Вы прям мою бывшую подругу описали. Сама лентяйка и нытик, вышла за нищеброда, притащила в мамину двушку. Сама не работает или работает периодически пол дня и ноет как она устает, денег не хватает, как все в дорого в продуктовых магазинах. И до неё не доходит, что она состоит дала себе все то, в чем она живёт.

Да, тот же случай "как дорого собрать ребенка в садик" и "ребенок ни разу моря не видел". Так чьи это проблемы? До рождения ребенка она в бриллиантах не купалась.
По-моему не надо быть математиком, чтоб понять, что минус одна зарплата и плюс один человек - это не путь к решению финансовых проблем.

Гость
#17
нищий мальчик

а тебе что жалко?
ты жлобка?

Мои деньги - это мои деньги. Я никому ничего не должна.

Гость
#19
нищий мальчик

ты жлобка
тебе твой мужык платить в10 раз больше чем твоя пыся стоит на рынке
а ты жмешься

Я работаю и зарабатываю. А свои нездоровые фантазии о пысях оставь при себе.

Гость
#20

Я просто не могу испытывать сочувствия к ее ситуации. Если бы это были внезапные обстоятельства, я бы посочувствовала и постаралась помочь, поддержать. Но это не обстоятельства, это личный выбор взрослого дееспособного человека, поэтому испытывать сочувствие или проявлять соучастие я просто не могу.
Я плохая подруга?

Катя Мраморная
#21
Гость

Да, тот же случай "как дорого собрать ребенка в садик" и "ребенок ни разу моря не видел". Так чьи это проблемы? До рождения ребенка она в бриллиантах не купалась.
По-моему не надо быть математиком, чтоб понять, что минус одна зарплата и плюс один человек - это не путь к решению финансовых проблем.

Та моя знакомая собиралась оплодотворяется, когда с ней в последний раз общалась. Что она может дать ребенку, на какие средства будет его обеспечивать и вообще зачем - непонятно. Жить собираются наверняка в маминой девушке с 12-детним ремонтом и советской мебелью, отношение с мамой тоже натянутые. Задуматься о повышении доходов, своем жилье хоть в ипотеку- зачем??? Это же надо поднимать свой зад с дивана, работать, прикладывать усилия. Наверняка будет у родственников выпрашивать и об@@рать их же

Катя Мраморная
#22
Гость

Я просто не могу испытывать сочувствия к ее ситуации. Если бы это были внезапные обстоятельства, я бы посочувствовала и постаралась помочь, поддержать. Но это не обстоятельства, это личный выбор взрослого дееспособного человека, поэтому испытывать сочувствие или проявлять соучастие я просто не могу.
Я плохая подруга?

Не думаю. Я той когда-то помогала. Везвозмездно давала ей деньги, приносила хорошие продукты: рыбу, фрукты, мясо, воду Ессентуки ещё что-то, не помню уже. Я все равно оказалась xepoвoй

Гость
#23
Катя Мраморная

Та моя знакомая собиралась оплодотворяется, когда с ней в последний раз общалась. Что она может дать ребенку, на какие средства будет его обеспечивать и вообще зачем - непонятно. Жить собираются наверняка в маминой девушке с 12-детним ремонтом и советской мебелью, отношение с мамой тоже натянутые. Задуматься о повышении доходов, своем жилье хоть в ипотеку- зачем??? Это же надо поднимать свой зад с дивана, работать, прикладывать усилия. Наверняка будет у родственников выпрашивать и об@@рать их же

Ну я, если честно, тоже не понимаю, как можно родить, если самим денег толком не хватает. Я не говорю даже о жилье или каких-то таких расходах, люди отпуск дома просиживают и шмотки на рынке покупают, то есть реально нищета полнейшая. И это был не залет, старались, лечились. Ну ладно, допустим, чесалось людям иметь ляльку.
Но как можно быть бедным и не работать - вот это еще бОльшая загадка для меня.

Гость
#24
Катя Мраморная

Не думаю. Я той когда-то помогала. Везвозмездно давала ей деньги, приносила хорошие продукты: рыбу, фрукты, мясо, воду Ессентуки ещё что-то, не помню уже. Я все равно оказалась xepoвoй

Я помогала когда-то таким образом подруге, которая внезапно оказалась в сложной ситуации. Ее бросил муж и из-за этого она потеряла денежную должность в его бизнесе.
Она жила у меня полгода, я естественно кормила нас обеих, по возможности покупала ей что-то необходимое, новую одежду для собеседований, оплатила окулиста и очки, давала пользоваться своей машиной по мере надобности. Прошло 7 лет - она до сих пор не забыла и мне благодарна. Но это другая ситуация, это внезапные обстоятельства, и в этой ситуации человека жалко.

Но если человек СОЗНАТЕЛЬНО вышел замуж за бедняка, родил ребенка и бросил работу - то чем тут поможешь.

Гость
#25

если ты живешь более-менее нормально, то по возможности старайся отгородится от бедных знакомых, ни к чему хорошему это не приведет. У бедных по отношению к более обеспеченным - только зависть, сплетни и тихая неприязнь.

Гость
#26

Блин, вот 1 в 1 ситуация. Вышла замуж за алкаша подруга, развелась, потом опять вернулась к нему и вот ждёт ребёнка. И постоянно пишет в вайбер - ты мне должна, я же беременна, ты не можешь мне отказать, ты мне должна подарки, а когда написала - куда ты можешь тратить время и деньги, раз у тебя нет детей? То я перестала отвечать ей. Вечно ей надо деньги. Пусть бывший муж её, которые из синьки не вылазит, слушает этот бред, я ей детей не делала!

Жнец-левиафан
#27

Предложите ей сходить в службу занятости.

Люлю
#28
Гость

Раньше приносила радость, теперь нет. Я понимаю, если бы эти жалобы были на некую внезапную ситуацию, но ведь это ее был ее сознательный выбор - выйти за бедного и бросить работу 🤷🏻‍♀️

Все отношения должны приносить по бОльшей части радость и удовольствие. Но поскольку жизнь и мы не идеальны, то допускается что- то безрадостное, но не более 20% из всего времени, проведенного вместе. Из этого и исходите- если она ноет 80% времени, то зачем она вам? Даже с ближайшими родственниками при таком раскладе нужно минимизировать контакты. Я вам советую чем-то занять себя, что то новое начать, чтобы вот вообще времени свободного не было у вас хотя бы месяц и уделять ей время было бы некогда, так ваша привязанность к ней быстрей пройдет

Люлю
#29
Гость

если ты живешь более-менее нормально, то по возможности старайся отгородится от бедных знакомых, ни к чему хорошему это не приведет. У бедных по отношению к более обеспеченным - только зависть, сплетни и тихая неприязнь.

Золотые слова! Опытного человека. Автор, прислушайтесь. Не надо наступать на свои грабли ,учтите лучше чужой опыт

Гость
#30
Гость

Раньше приносила радость, теперь нет. Я понимаю, если бы эти жалобы были на некую внезапную ситуацию, но ведь это ее был ее сознательный выбор - выйти за бедного и бросить работу 🤷🏻‍♀️

А когда вы ей говорите " устройся на работу и улучшай свою жизнь, от нытья толку нет", как она реагирует?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: