Гость
Статьи
Спорю с подругой. …

Спорю с подругой. Рассудите, кто прав!

Всем привет.
Есть у меня подруга, дружим лет 10, со школы еще. Последние 2 года она постоянно смеется над тем, что я работаю в офисе и говорит, что я стала серой мышью.
Обьясню ситуацию:
Нам по 25 лет, я закончила факультет мировой экономики, сейчас работаю в офисе. Да, обычный серый планктон, но платят мне 70к без учета премий. Смогла прилично одеться, подлатать здоровье, сейчас коплю на магистратуру, возможно заграницей.
Подруга же все еще учится на заочке, т.к. бросила свой первый универ (ей было лень дрючить конспекты в МГЛУ).Сначала ходила на курсы на визажиста (заплатили родители), с визажом не срослось - работала в салоне за 8к в месяц. Клиентов на фрилансе не было. Бросила.
Потом решила стать комментатором компьютерных игр. Не смогла найти работу, т.к. не умеет особо играть, а там кучи мальчиков-задротов и всяких киберспортсменов с победами на международном уровне.
Потом ей родители купили крутой компьютер и она начала вести онлайн-трансляции (стримы), думала, что за симпатичное личико будут ей слать бабки. Опять не срослось, в общей сложности собрала около 10к.
Теперь она нарративный дизайнер компьютерных игр (прошла 2 бесплатных онлайн курса). Официальной работы пока нет.
Я не хочу ее обсирать, это ее жизнь, но она постоянно, говорит, что живет так как она хочет, а я же раба, потому что встаю в 7 утра и иду на работу.
Из-за этого постоянно ощущение негатива, даже появились мысли, может она реально права?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Оплачивай госпошлину
Тогда рассужу

Гость
#2
Гость

Оплачивай госпошлину
Тогда рассужу

Кидай реквизиты для оплаты)

Гость
#3

каждый сам выбирает как ему жить, в чем проблема-то? А Вы не можете подруге сказать, чтоб она подобное негативное мнение при себе держала, тк Вам оно неприятно, да и вообще может Вы тоже что-то о ней думаете? Или уважительно общается или не нужно такого общения вовсе.

Автор
#4
Гость

каждый сам выбирает как ему жить, в чем проблема-то? А Вы не можете подруге сказать, чтоб она подобное негативное мнение при себе держала, тк Вам оно неприятно, да и вообще может Вы тоже что-то о ней думаете? Или уважительно общается или не нужно такого общения вовсе.

Мы в принципе нормально общаемся.
Но нет-нет, а проскальзывает какой-нибудь ее комментарий.
Например, она предложила встретиться вечером, я пишу, что не смогу, задерживаюсь на работе. Она отвечает "ой, как же я тебе сочувствую. Не представляю как так можно жить".
Или сейчас в Москве холода стоят, она по телефону меня "жалеет" и говорит, что рада, что она сидит дома, т.к. идти на работу в рань и холод это рабство...

Гость
#5
Автор

Мы в принципе нормально общаемся.
Но нет-нет, а проскальзывает какой-нибудь ее комментарий.
Например, она предложила встретиться вечером, я пишу, что не смогу, задерживаюсь на работе. Она отвечает "ой, как же я тебе сочувствую. Не представляю как так можно жить".
Или сейчас в Москве холода стоят, она по телефону меня "жалеет" и говорит, что рада, что она сидит дома, т.к. идти на работу в рань и холод это рабство...

а в чем нормальное общение, если она стебет Вас по малейшему поводу?

Гость
#6

Прав всегда тот, кто живет так, как считает нужным, и не обесценивает чужую жизнь. Для себя этот человек всегда прав.

Molly
#7

Возможно у нее зависть, обида на себя, что не смогла довести дело до конца. А тут вы со своим "стандартным" успехом, который мозолит глаза

Автор
#8
Гость

а в чем нормальное общение, если она стебет Вас по малейшему поводу?

Это не постоянно, не по малейшему поводу.
На стеб я отвечаю так же стебом, себя не даю в обиду.
Но обратила внимание, что перестала совсем с ней обсуждать работу или свои планы.
Раньше могла с ней обо всем поговорить, а теперь ощущаю, что нет желания делиться этим.
И, главное, в моей голове из-за ее слов поселились сомнения - вот она сидит дома, играет в комп, у нее много друзей парней, хотя они все младше 25, без работы или работаю в пятерочках, т.е. без амбиций и перспектив, но зато она встает в 12, курит кальян в пуфике и не спит до 3х.
А у меня режим и дисциплина.

Автор
#9
Molly

Возможно у нее зависть, обида на себя, что не смогла довести дело до конца. А тут вы со своим "стандартным" успехом, который мозолит глаза

Я бы не сказала, что у меня "стандартный" успех.
Просто я люблю быть "при деньгах".
А ей квартиру оплачивают родители, на еде она жестко экономит, т.к. нет работы и дохода, ест одну тушенку, даже в парикмахерскую сходить денег нет, ждет поездки к родителям и там ее стригут.
Мне так жить тяжело, я люблю и к косметологу сходить, и кофточку прикупить.

Гость
#10
Автор

Это не постоянно, не по малейшему поводу.
На стеб я отвечаю так же стебом, себя не даю в обиду.
Но обратила внимание, что перестала совсем с ней обсуждать работу или свои планы.
Раньше могла с ней обо всем поговорить, а теперь ощущаю, что нет желания делиться этим.
И, главное, в моей голове из-за ее слов поселились сомнения - вот она сидит дома, играет в комп, у нее много друзей парней, хотя они все младше 25, без работы или работаю в пятерочках, т.е. без амбиций и перспектив, но зато она встает в 12, курит кальян в пуфике и не спит до 3х.
А у меня режим и дисциплина.

вы отвечаете стебом, но сомневаетесь в том, что правы. Вы в слабой позиции...

Автор
#11

Раньше мы любили вдвоем по магазинам пройтись, еще в годы студенчества, когда она работала консультантом в магазине и были свободные деньги.
А теперь говорит, что ей вещи не важны, но если я куплю себе новое платье, обязательно скажет "ой, ты так много денег тратишь на шмотки. вот мне совсем все равно в чем ходить". Хотя раньше она обожала все это, как и я.
Не знаю, ощущение, что мне немного завидуют (именно тому, что есть деньги) и пытаются как-то принизить самооценку.
И очень обидно такое поведение именно от нее, т.к. это самая давняя и близкая подруга была.

Автор
#12
Гость

вы отвечаете стебом, но сомневаетесь в том, что правы. Вы в слабой позиции...

Да, я в принципе очень податливый человек, а она наоборот всегда супер самоуверенная.

я против
#13

Вы раб своих желаний, одеться красиво, покушать вкусно, что-то купить и т. д. А она раб лени и псевдо свободы. Не прав здесь тот, кто указывает рабом чего быть круче.

Гость
#14
Автор

Раньше мы любили вдвоем по магазинам пройтись, еще в годы студенчества, когда она работала консультантом в магазине и были свободные деньги.
А теперь говорит, что ей вещи не важны, но если я куплю себе новое платье, обязательно скажет "ой, ты так много денег тратишь на шмотки. вот мне совсем все равно в чем ходить". Хотя раньше она обожала все это, как и я.
Не знаю, ощущение, что мне немного завидуют (именно тому, что есть деньги) и пытаются как-то принизить самооценку.
И очень обидно такое поведение именно от нее, т.к. это самая давняя и близкая подруга была.

милая, люди меняются и это нормально. Раньше Вас что-то связывало, а теперь пути расходятся. Да, может она и завидует, но почему бы не дать ей отпор? Она не заботится о том, что Вы чувствуете, когда она стебет Вас, да Вы и молчите, значит она думает, что это нормально для Вас.
У меня тоже такая подруга была, мы с 5 лет дружили, точно так же она обесценивала все, что я делаю и тоже завидовала, помню даже от зависти мне сережки новые сломала. Мы только их принесли из магазина и она попросила померить их первой, так жала пальцами на маленькие и хрупкие гвоздики, что один из них сломался пополам.
Сейчас нам по 30 и мы совершенно разные люди, не общаемся вообще. И в мою и в ее жизнь пришли другие.

Гость
#15
Автор

Да, я в принципе очень податливый человек, а она наоборот всегда супер самоуверенная.

это прекрасно видно, можете даже не объяснять. Хребет очень даже нужно иметь, он Вам в жизни пригодится. Тем, кто позволяет на себе ездить замечательно запрыгивают на шею.

Гость
#16

Вы просто поймите, что то, что комфортно Вам должно быть комфортно именно Вам.
Вы просто не знаете толком чего хотите и ищете ответ на вопрос "как правильно". А правильно так, чтоб Вы были счастливы в том мире, который Вы сами для себя создали, а настоящая подруга Вам скажет: "Маш, ты такая молодец, я вижу как ты делаешь то, что нравится и живешь, наслаждаясь". Ваша бомбящая жаба, уж извините, не подруга вовсе, а завистливая неудачница.

Автор
#17
я против

Вы раб своих желаний, одеться красиво, покушать вкусно, что-то купить и т. д. А она раб лени и псевдо свободы. Не прав здесь тот, кто указывает рабом чего быть круче.

То есть чтобы перестать быть "рабом своих желаний" я должна плохо одеваться и плохо есть? Уволиться с работы и сидеть дома?
Где граница рабства по-вашему?
Если у меня есть свободные деньги, что плохого в том, чтобы порадовать себя? В чем тут рабство?

Автор
#18
Гость

милая, люди меняются и это нормально. Раньше Вас что-то связывало, а теперь пути расходятся. Да, может она и завидует, но почему бы не дать ей отпор? Она не заботится о том, что Вы чувствуете, когда она стебет Вас, да Вы и молчите, значит она думает, что это нормально для Вас.
У меня тоже такая подруга была, мы с 5 лет дружили, точно так же она обесценивала все, что я делаю и тоже завидовала, помню даже от зависти мне сережки новые сломала. Мы только их принесли из магазина и она попросила померить их первой, так жала пальцами на маленькие и хрупкие гвоздики, что один из них сломался пополам.
Сейчас нам по 30 и мы совершенно разные люди, не общаемся вообще. И в мою и в ее жизнь пришли другие.

Спасибо огромное за вашей комментарий!
Ощущение, будто к психологу сходила.
Очень грустно, что наши пути, судя по всему, вскоре разойдутся.
У нас уже совершенно разные компании.
Мне не нравится курить кальян и пить энергетики, а она считает, что я "тихоня и скромница".
Удивительно, как всего за пару лет человек полностью поменялся(

гендерное преступление🍎
#19

Она права в том, что живет, как хочет. Но Вас должно больше смущать, почему так легко пошатнуть Ваше убеждения, стремления.

я против
#20
Автор

То есть чтобы перестать быть "рабом своих желаний" я должна плохо одеваться и плохо есть? Уволиться с работы и сидеть дома?
Где граница рабства по-вашему?
Если у меня есть свободные деньги, что плохого в том, чтобы порадовать себя? В чем тут рабство?

Я не говорю, что это плохо, ваш образ жизни. Вот вам важны эти вещи и вы для них работаете. А ей лень на эти вещи работать, а иметь хочется.

Гость
#21
Автор

Спасибо огромное за вашей комментарий!
Ощущение, будто к психологу сходила.
Очень грустно, что наши пути, судя по всему, вскоре разойдутся.
У нас уже совершенно разные компании.
Мне не нравится курить кальян и пить энергетики, а она считает, что я "тихоня и скромница".
Удивительно, как всего за пару лет человек полностью поменялся(

пожалуйста)
Так бывает, что пути расходятся. И пары разводятся, и дружба заканчивается, не работает сказка "жили долго и счастливо и умерли в один день". Точнее работает, но в абсолютном меньшинстве случаев. И не нужно держаться за прошлогодний снег. Поблагодарите ее за то хорошее, что у вас было (можно просто мысленно) и примите решение идти дальше. Не нужно снижать свою планку и не нужно впитывать и вообще выслушивать обидные слова. Можно раз сказать, что это обидно, исправится -ок, не исправится - ее выбор. Но вы все равно уже не разделяете ее интересов, так что сами понимаете какой тут итог.

Василий
#22

Вы неуверенная в себе женщина. У меня жена такая. Вас легко можно запутать. Конечно, ваше положение гораздо лучше. вот только вы почему-то не замужем. Исправьте этот недостаток, отдалитесь от "подруги", и будет вам счастье.

Секси котёнок
#23

Завидует она вам, все просто.. вы нашли себя, на жизнь есть, материально независимы. А она как *** в проруби((

Гость
#24

Вы с подругой разные, а дружить дучше с близкими по духу и по взглядам. Скорей всего вы в ближашие годы все равно по разным углам разойдетесь. И знаете, кто сказал, что надо дружить до гробовой доски. Видите, что взгляды и мировоззрения поменялись -ну и не бойтесь менять свое окружение, в том числе и подруг. Не держитесь за вчерашний день

гендерное преступление🍎
#25
Гость

Вы с подругой разные, а дружить дучше с близкими по духу и по взглядам. Скорей всего вы в ближашие годы все равно по разным углам разойдетесь. И знаете, кто сказал, что надо дружить до гробовой доски. Видите, что взгляды и мировоззрения поменялись -ну и не бойтесь менять свое окружение, в том числе и подруг. Не держитесь за вчерашний день

Был на эту тему фильм Призрачный мир, Ghost World со Скарлетт Йоханссон. Немного "фестивальное кино", но хорошее, светлое и о такой дружбе)

Гость
#26
гендерное преступление🍎

Был на эту тему фильм Призрачный мир, Ghost World со Скарлетт Йоханссон. Немного "фестивальное кино", но хорошее, светлое и о такой дружбе)

Спасибо, посмотрю :)
Здесь любят все объяснять завистью и только ей, а жизнь на самом деле куда неоднозначнее, бывают еще эмоции как несогласие, возмущение, чувство несправедливости, обида, досада, протест и многое другое

гендерное преступление🍎
#27
Гость

Спасибо, посмотрю :)
Здесь любят все объяснять завистью и только ей, а жизнь на самом деле куда неоднозначнее, бывают еще эмоции как несогласие, возмущение, чувство несправедливости, обида, досада, протест и многое другое

Вы совершенно правы. И у многих с эмоциональной грамотностью мягко говоря не очень)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: