Гость
Статьи
Как деликатно отказать …

Как деликатно отказать подруге?

Вообщем у моей сестры роспись.Нужно собраться на торжество.Решила попросить подругу,т.к.она недавно закончила курсы.Но я не думала,что она запросит заоблачную цену.Вроде и обидеть её не хочется,но и платить столько я не согласна.Как поступить?
P.s.писать,что дорого ей не могу,не хочу её обидеть)

35 ответов
Последний — Перейти
228
#1

это товарно-денежные отношения.она вам большую сумму-вы отказ.какие проблемы?у вас рыночные отношения,а не дружеские.

Гость
#2

Пойдите в другое место, где дешевле, а подруге скажите, что сестра для Вас уже там договорилась.

Воздушная
#3

Вы хотели по дружески даром? А в чем проблема ваша подруга оценивает свои труд в такую сумму, а ваше право либо соглашаться либо нет.

#4
Воздушная

Вы хотели по дружески даром? А в чем проблема ваша подруга оценивает свои труд в такую сумму, а ваше право либо соглашаться либо нет.

Я не хотела даром,а хотела адекватную цену.За такую цену я могу к проф.мастеру сходить)

#5
228

это товарно-денежные отношения.она вам большую сумму-вы отказ.какие проблемы?у вас рыночные отношения,а не дружеские.

Это понятно)Но я не могу сказать ей что это дорого,не хочу обидеть.

Донна Ослабелла
#6

Автор, это вы на роспись собрались разукраситься в пух и прах?

Гость
#7

главное, она не побоялась вам зарядить цену

#8
Гость

главное, она не побоялась вам зарядить цену

Это точно)

228
#9
Раиса

Это понятно)Но я не могу сказать ей что это дорого,не хочу обидеть.

на обиженных воду возят.ну,платите её...так и будете всю жизнь в ущерб себе жить.просто нет и всё.без объяснений.ей было удобно назначать неадекватную сумму,хотя она не профессионал,а вам неудобно ей отказать.она вам не подруга.и она вам ничего не обязана.и вы ей.

#10
Донна Ослабелла

Автор, это вы на роспись собрались разукраситься в пух и прах?

В том то и дело,что нет.Легкая укладка на утюжок и макияж повседневный.А цену сказала,как будто невесту собирает)

гендерное преступление🍎
#11
Раиса

Это понятно)Но я не могу сказать ей что это дорого,не хочу обидеть.

Если бы Вам сказали, что Ваши услуги стоят дорого Вы бы обиделись?

#12
гендерное преступление🍎

Если бы Вам сказали, что Ваши услуги стоят дорого Вы бы обиделись?

От чужого человека нет,от близкого да)
Думаю ей будет обидно,если я заплачу другому человеку)

#13
Раиса

От чужого человека нет,от близкого да)
Думаю ей будет обидно,если я заплачу другому человеку)

Тем более если бы я была начинающий специалист ,то как минимум для портфолио не гнула огромную цену.

Гость
#14

Я бы сказала что нашла дешевле и все.

Гость
#15

Но сказать надо сразу, что бы потом не было " вот я отказалась от заказа на большую сумму ради тебя" хотя его может и не быть.

Гость
#16

Я так понимаю,что проблема не в деньгах,а в том,что качество работы подруги вы оцениваете как не очень профессиональную и в другом месте вы эти деньги готовы заплатить? А ей готовы заплатить чисто символически.

гендерное преступление🍎
#17
Раиса

От чужого человека нет,от близкого да)
Думаю ей будет обидно,если я заплачу другому человеку)

Обижаетесь на то, что кто посчитал, что Ваши услуги должны дешевле стоить?
Вы не уважаете своих решений, как сами оцениваете?
Под всех не подстроишься и это не повод для обиды, поэтому скажите напрямую, что Вам не подходит цена.
А если боитесь, то это не дружба, а желание угодить на ровном месте.

ЧелЛов ★ ★ ★
#18

Поссорься с подругой из-за какой-нить ерунды, а после торжества опять помирись.

И ты не виноватая будешь, так просто получилось само.

Василий
#19

Играйте и дальше в богачку. Потом ещё больше запросит. Кстати, за что?

#20
гендерное преступление🍎

Обижаетесь на то, что кто посчитал, что Ваши услуги должны дешевле стоить?
Вы не уважаете своих решений, как сами оцениваете?
Под всех не подстроишься и это не повод для обиды, поэтому скажите напрямую, что Вам не подходит цена.
А если боитесь, то это не дружба, а желание угодить на ровном месте.

При чем тут я вообще????Я ещё раз повторяюсь,если бы не позвонил клиент и сказал,что дорого,то пожалуйста,мне фиолетово,что он считает.Но тут близкая подруга.Она как минимум обидется,что я не пошла к ней,а сделала в другом месте.

#21
Василий

Играйте и дальше в богачку. Потом ещё больше запросит. Кстати, за что?

Легкая укладка на плойку и повседневный макияж.Ничего сверхъестественного ,потому что особого торжества не будет.

#22
Гость

Я так понимаю,что проблема не в деньгах,а в том,что качество работы подруги вы оцениваете как не очень профессиональную и в другом месте вы эти деньги готовы заплатить? А ей готовы заплатить чисто символически.

Да.Как мне ей сказать,что я не буду делать у неё ?

Гость
#23
Раиса

Да.Как мне ей сказать,что я не буду делать у неё ?

Ну, раз не готовы сказать правду, соврите, что кто-то сделает бесплатно или дешевле

гендерное преступление🍎
#24
Раиса

При чем тут я вообще????Я ещё раз повторяюсь,если бы не позвонил клиент и сказал,что дорого,то пожалуйста,мне фиолетово,что он считает.Но тут близкая подруга.Она как минимум обидется,что я не пошла к ней,а сделала в другом месте.

При том, что пишите - боитесь. Вы хотите угодить. Вы имеете полное право считать, что её услуги столько не стоят. Тут не на что обижаться нормальным людям.

гендерное преступление🍎
#25
Раиса

Да.Как мне ей сказать,что я не буду делать у неё ?

Так и сказать -- спасибо, но сделаю укладку в другом месте.

гендерное преступление🍎
#26
Гость

Ну, раз не готовы сказать правду, соврите, что кто-то сделает бесплатно или дешевле

Если по таким пустякам нужно врать, то "отличная" дружба.

Гость
#27

Скажите правду, просто можно сказать не "я в салоне могу сделать за такую же сумму", а "я рассчитывала дешевле, поищу ещё другого мастера". Сформулируйте поаккуратнее.

А кстати, сколько же она попросила за макияж и укладку, если не секрет?

гендерное преступление🍎
#28
Раиса

Тем более если бы я была начинающий специалист ,то как минимум для портфолио не гнула огромную цену.

Ну вот и берите пример с подруги -- она не мялась, как Вы, а чётко озвучила сумму, которую посчитала нужным. А Вы явно слабее.

#29
гендерное преступление🍎

Ну вот и берите пример с подруги -- она не мялась, как Вы, а чётко озвучила сумму, которую посчитала нужным. А Вы явно слабее.

Да,возможно и так,вы правы

#30
Гость

Скажите правду, просто можно сказать не "я в салоне могу сделать за такую же сумму", а "я рассчитывала дешевле, поищу ещё другого мастера". Сформулируйте поаккуратнее.

А кстати, сколько же она попросила за макияж и укладку, если не секрет?

Спасибо,думаю так и скажу.
8 тыс

Гость
#31
Раиса

При чем тут я вообще????Я ещё раз повторяюсь,если бы не позвонил клиент и сказал,что дорого,то пожалуйста,мне фиолетово,что он считает.Но тут близкая подруга.Она как минимум обидется,что я не пошла к ней,а сделала в другом месте.

Автор, вам не приходило в голову что подруге уже надоели родственники/знакомые которым она за символическую сумму оказывает услуги. Не захотела вас обидеть своим отказом, и назвав вам большую сумму, дала вам возможность самой отказаться.

Гость
#32
Раиса

При чем тут я вообще????Я ещё раз повторяюсь,если бы не позвонил клиент и сказал,что дорого,то пожалуйста,мне фиолетово,что он считает.Но тут близкая подруга.Она как минимум обидется,что я не пошла к ней,а сделала в другом месте.

Автор, вам не приходило в голову что подруге уже надоели родственники/знакомые которым она за символическую сумму оказывает услуги. Не захотела вас обидеть своим отказом, и назвав вам большую сумму, дала вам возможность самой отказаться.

#33
Гость

Автор, вам не приходило в голову что подруге уже надоели родственники/знакомые которым она за символическую сумму оказывает услуги. Не захотела вас обидеть своим отказом, и назвав вам большую сумму, дала вам возможность самой отказаться.

Нет,не приходило.Потому что у неё только пару человек было.

Вера
#34

"Вроде и обидеть её не хочется"... Просто скажите, что передумали пользоваться её услугами. Это если спросит. А так, можно не говорить ничего. Сходите к другому мастеру, подешевле.. Вы же не невеста. Как и сами пишите. Что теперь, если для Вас это дорого. Она и сама наверняка знает расценки. И не может не понимать, что это дорого. Возможно, она и назначила Вам такую цену, чтобы дать Вам понять, что она не будет в будущем, работать по сниженной цене "для своих". Она потратила время на обучение, свои деньги. Теперь намерена зарабатывать, а не работать себе в убыток по времени и деньгам. Потому что часто бывает в жизни, что портной, парикмахер и др. вынуждены обслуживать даром, или почти даром своих родственников, друзей, друзей друзей. И не знают, что с этим делать им. Тоже боятся обидеть. Поэтому и Вы её тоже поймите.

#35
Вера

"Вроде и обидеть её не хочется"... Просто скажите, что передумали пользоваться её услугами. Это если спросит. А так, можно не говорить ничего. Сходите к другому мастеру, подешевле.. Вы же не невеста. Как и сами пишите. Что теперь, если для Вас это дорого. Она и сама наверняка знает расценки. И не может не понимать, что это дорого. Возможно, она и назначила Вам такую цену, чтобы дать Вам понять, что она не будет в будущем, работать по сниженной цене "для своих". Она потратила время на обучение, свои деньги. Теперь намерена зарабатывать, а не работать себе в убыток по времени и деньгам. Потому что часто бывает в жизни, что портной, парикмахер и др. вынуждены обслуживать даром, или почти даром своих родственников, друзей, друзей друзей. И не знают, что с этим делать им. Тоже боятся обидеть. Поэтому и Вы её тоже поймите.

Спасибо 🙏

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: