Гость
Статьи
В России после 60 …
Обсуждение закрыто

В России после 60 "жизни" нет?!

Посоветуйте, чем занять маму. Ей 65, работает 1-2 дня в неделю, все остальное время фактически ничем на занимается. Постоянно смотрит телевизор... Я пытаюсь ее взбодрить как-то, если покупаю билеты - …

Anonymous
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
да - они балласт
#101

не надо со мной работать - идите займите себя чем-нибудь другим. в другом месте. как будто проблемы детского дома с которым я связала свою судьбу = это уникалбные. и в других домах нет отбоя от пенсионеров... о чем вы говорите - вы же сами знаете что проблема есть - и говорить о ней нужно если мы хотим строить нормалное здоровое общество. если же будем делать вид что *старость* в 60 списывает все - любое иждивенчество и общественнфый балласт - то так все и останется. а задело вас конкретно позиция возмущения - потому что вы сами такие как болшинство пенсионеров - бездушных и безучастных. увлекать вас никто не будет - жизнь проходит мимо вас - а вы так и будете сидеть и обливатся ядом.... балласт и есть балласт...ни любви ни тепла не получате ни отдаете...интересов ноль - потому что вас не увлекли и не привлекли.... эх вы.

кус кус
#102

55,а вы имеете понятие?я про запад вообще ничего не говорю и памятник мне не нужен,я за компом много не сижу)) вы меня тоже умиляете своими неаргументированными заявлениями))

кус кус
#103

да,55,почитав Вас становиться понятно откуда беруться убогие пенсионеры.лишь бы глотку драть,честное слово

кус кус
#104

61,подотритесь своим дипломом,он нафиг никому не нужен,главное чтобы голова на плечах и руки не из ж*пы)) тоже мне достижение какое,красный диплом...

кус кус
#105

71,ясное дело,что счастье для каждого человека индивидуально,но разговор о людях,которые НЕ СЧАСТЛИВЫ,причем ищут виноватых,себя винить не хотят!такие есть во всех поколениях,но в каком-то больше,В КАКОМ-ТО МЕНЬШЕ.

да- они балласт
#106

чтобы не обвинили в том что я набираю людей через форум - просто скажу - подойдите в любой который находится в вашем районе - долго и далеко ехать на транспорте не получится у вас все равно - если надумаете помогать - то нужно чтобы расстояние не было препятствием. еще можно спросить в ЖЭСе когда следующий раз будет информационное мероприятие для активных пенсионеров.
а помочь везде стандартная - просто приходить - сначала на групповые занятия - с девочками это обычно домоводство. с мальчиками - мастерская. а потом в идеале было бы подружиться с ребенком и проводить время именно с ним - чтобы ему было куда позвонить - чтобы ему звонили - на общий телефон. вы бы видели глаза детей - когда по коридору кричат *маша - тебя к телефону!* - за одно это можно все отдать.. им нужен просто нормальный взрослый человек который не будет воспитывать - а будет разговаривать с ним - просто о жизни. для маленьких- там где уход и физическая работа - это совсем другое. просто что-то изменить в жизни человека - не надо денег - не надо домой брать - в 18 лет они выходят из под опеки . ни у кого нет жилья - нет работы. нужно направлять. все как с обычным ребенком - только в сто раз сложнее. с мальчиками - с девочками - это все не пропадает. зерна закладываются.

Anonymous
#107

нормально так получается, наехали и оскобили почему-то одну возрастную группу- 60летних, а что другие группы физически не в состоянии работать в детских домах ?

Дорис
#108

90 - есть и другие, но кто они? За 70 - уже силенок маловато, до 60 - еще стараются работать. 60, как ни крути, тот возраст, когда есть и время, и силы, и здоровье у очень многих. Знаете, как 30летние занимаются благотворительностью? Как попало! В чате бросаем клич, собираем деньги и назначаем дежурного их отвезти. ВСЁЁ Куда эти деньги на самом деле пошли - никто не будет проверять. Детскому дому через инет что-то перечислим, вещи соберем иногда - а с ребенком поговорить нужно, выслушать его! У нас на собственных-то детей еле-еле времени хватает! А в 60 уже дети взрослые и в жизни определились! И сами люди на пенсии. И не расказывайте про "бедных" пенсионеров, живущих в Москве! Я такие сумки из магазина не дотащу, какие они волокут! У меня, правда, и скидки нет по социальной карте :).. И про больных - мне бы их здоровье, чтобы очереди в поликлинике создавать и выстаивать! Танк - и тот сдаст назад под их натиском, а беременной там вообще опасно находиться... Но это так, к слову. И действительно все кругом должны. Тряпок у них в молодости не было? Сейчас заплАчу! Нет, лучше перечислю, что у них было: уверенность в завтрашнем дне, 8часовой рабочий день, бесплатные путевки в санатории, бесплатное образование для детей, бесплатная медицина, садовые участки по месту работы - бесплатно, на минуточку, тоже. И при этом 90\% высшеобразованных ничего в своих НИИ не делали вааще! Собсно, за это свое ничегонеделание они и поплатились тем, что оказались "за бортом" в эпоху перестройки. Я хорошо помню, как колотились мои собственные родители прри социализме. Думаете, они сильно пострадали в эпоху перемен (год рождения - 1945)? Не-а, и по сей день, кстати, работают... И никто им ничего не должен...

Anonymous
#109

Дорис, ну а ваши рдители в детских домах работают? Вы их убедили?

Ан.55
#110

Вообще, интересный разговор получается - 60-летние уже на пенсии, делать нефига, пусть за детьми чужими поухаживают. Ну, действительно, почему нет? "Да, балласт", а почему - да? С какой стати вкладывать свое время и свои силы? Чтобы в ребенка что-то вложить, надо затратить своих сил немало. Обвинять людей, что они этого делать не хотят? Прелестно... Хотя, я согласна. Для современного российского общества пенсионеры - балласт. Только портят картину всеобщего повального процветания...

Ан.55
#111

Кус-кус, раз сами за компом не сидите, откуда глубокие познания о том, как это делается (в одном из ранних постов)? Одна бабка сказала? И поясните, плиз, какова моя роль в существовании "убогих пенсионеров", как Вы выражаетесь? И по-поводу красного диплома не правы Вы. В определенных ситуациях это значение имеет. Совет на будущее еще раз - прежде, чем разевать рот, ознакомьтесь с предметом обсуждения.

Anonymous
#112

п. 96. Вот как раз я тоже хотела это сказать. Согласна!

Лютик
#113

Нужно пенсионный возраст поднять до 65-70 лет и проблема "балласта" отпадет.

Лютик
#114

Дорис про нынешних пенсионеров хорошо написала-розовощекие, резвые горлопаны, землю рогом роют, добывая себе всякие льготы, которых они и не заработали, по правде говоря.

кус кус
#115

Ан. 55,вы дура или прикидываетесь?))) я же не в социальном вакууме нахожусь,у меня еще родственники и друзья есть,"оттудова" и познания глубокие.а ваша роль такова: сначала была молодая девочка-припевочка,потом тетка-курица,а спустя немного времени убогая пенсионерка.глаза откройте и посмотрите вокруг для начала,а потом начинайте говорить,желательно,чтобы еще и АРГУМЕНТЫ были.В каких же ситуациях помог диплом красный?давайте конкретную ситуацию без размазывания каши по тарелки "ну,типа красный диплом - это круто!".какой еще предмет обсужления???З.Ы.блин,программеры - это не люди,это машины.вы девушка общаться С ЛЮДЬМИ научитесь,а потом на форум лезте.а лучше сидите у компа и стучите по клавишам МОЛЧА (за умную сойдете)

кус кус
#116

Ан. 55,вы д*ра или прикидываетесь?))) я же не в социальном вакууме нахожусь,у меня еще родственники и друзья есть,"оттудова" и познания глубокие.а ваша роль такова: сначала была молодая девочка-припевочка,потом тетка-курица,а спустя немного времени убогая пенсионерка.глаза откройте и посмотрите вокруг для начала,а потом начинайте говорить,желательно,чтобы еще и АРГУМЕНТЫ были.В каких же ситуациях помог диплом красный?давайте конкретную ситуацию без размазывания каши по тарелки "ну,типа красный диплом - это круто!".какой еще предмет обсужления???З.Ы.блин,программеры - это не люди,это машины.вы девушка общаться С ЛЮДЬМИ научитесь,а потом на форум лезте.а лучше сидите у компа и стучите по клавишам МОЛЧА (за умную сойдете)

кус кус
#117

сорри за 2 раза,но может так даже лучше - некоторым особо одаренным с дипломами красными надо по нескольку раз,чтобы дошло до их гениального мозга))

Ан.55
#118

Кус-кус, ну что Вы так расстраиваетесь - ну, не дано Вам быть гениальной, ну что ж теперь делать... Не одна Вы такая, не комплексуйте. А по-поводу ситуации - пожалуйста. Девушку взяли на работу исключительно по причине наличия красного диплома. Оговорюсь - работодатель не из России. Закрыл глаза на незнание языка и оплатил языковые курсы. С синим пришлось бы дольше искать, а с "руками и мозгами", но без диплома - всю жизнь. И еще. Вы, пожалуйста, знакомых поменьше слушайте. Или закупите набор вилок - лапшу с ушей снимать. Тогда не будете слушать рассказы про программеров, которые ежедневно по 12 часов вкалывают. Кстати, порадовали Ваши прогнозы на жизнь, только не поняла - так я еще девочка, или уже тетка? ;)

кус кус
#119

106,я не расстраиваюсь,т.к. по жизни счастлив не тот,кто умен или глуп,вы не находите?И что эта работа ей дает?курсы можно и из своего кармана оплатить,а можно и самостоятельно язык учить,труднее,но интереснее.что вы все парите мозг,рассказывая про своих знакомых небылицы,сами лапшу для началаа снимите)))я не говорила,что программеры работают по 12 часов за компом,где это вы нашли?

Anonymous
#120

Скажите пожалуйста.. почему мою маму в ее 60!!! лет пригласили работать начальником отдела в крупную нефтяную контору на очень даже приличные деньги?Где она и работает уже 5 лет и уходить не собирается.. да ее никто и не отпускает. Потому что она достаточно крупный специалист с именем, ее опыт огромен и сранится с ней по сей день никто не может.Вот она так пять лет и работает как пенсионерка, каждый год заключая новый котракт и разрывая старый. Я ее спрашивала.. мам, а вдруг не заключат новый, все-таки возраст.Она мне с улыбкой ответила, что не то что заключат, а просят даже,хотя ей уже тяжеловато, командировок много.А она все так поставила, что все ниточки в ее руках, без нее не обойтись и чужих особо не информирует, свои контакты никому не передает .. тоже хитрость определенная нужна.

Вишня
#121

А старые люди всегда были балластом для любого общества, некоторые племена их даже уничтожали. Я поняла, балласт ведёт разговор именно к этому.

Anonymous
#122

"Балласт" - почему вы так агрессивно настроены? А если другие женщины начнут вас упрекать в том, что вы не прыгаете с парашютом, не ходите в походы в Гималаи, не отдаёте все заработанные деньги в секту и т.п.? Вам не покажутся странными такие упрёки в ваши адрес?

Вишня
#123

агрессивные конечно.

Вишня
#124

агрессивные конечно.

Anonymous
#125

Чего-то я не допонимаю, автор вроде хочет чтоб маман в зимний сезон развлекалась??? Про баласт ,может кто то и требует сейчас себе льгот и ядом брызгает , но ведь не все ,приватизация случилась как раз в их эпоху и многие себе приватизировали хороший кусок и спокойненько живут.Так что слухи о нищете преувеличены. Почему не идут в люди, не выполняют общественную работу - страшно. Страшно взять ответственность , страшно столкнуться, с проблемой не делай добра - не получишь зла. Разобщённость, недоверие, неверие.

Anonymous
#126

124, много правды в твоих словах. Эти мысли я тоже постоянно встречаю на этом форуме - не делай добра, не получишь зла, добрые люди подозрительны и не внушают доверия и т.д. Хотя если трезво подумать - глупость это несусветная! Однако эти мысли большинство поддерживает!

Автор
#127

Так и не услышала конкретных советов... Для всех анонимусов - как раз с финансами проблем нет никаких! Мы с сестрой можем оплатить любое ее хобби и занятие, любую поездку (в пределах разумного, конечно ;)). Да и сама она зарабатывает еще. Проблема как раз в отсутствии желания... Никак не могу ее расшевелить, оторвать от телевизора как от единственного средства досуга! С ужасом думаю, что будет, когда она бросит и эту работу...

Автор
#128

И еще: проблема ведь гораздо шире! Тут многие девочки пишуть про свекровей, которые лезут в их жизнь и т.д. Почему? Потому что у них нет "своей" жизни. Скажите, разве востребованной женщине с личными интересами будет важно, каким средством и как моет посуду ее невестка?!

Anonymous
#129

127 Вам в голову не приходило, что востребованная женщина с личными интересами, если сын входит в круг её интересов ,ещё как будет лезть . Оставте маму в покое , сама она со своей жизнью разберётся.

Анна Сергеевна
#130

Мне 62 года, но старухой я себя не считаю. Да, пенсия небольшая, но жить можно, дети немного помогают, да у меня и потребности скромные. Дети мне подарили на 60 лет недорогой компьютер и я с удовольствием общаюсь в интеренете, да и информации разной в интернете достаточно так что и газеты перестала выписывать и покупать. Зимой мое любимое занятие это кататься на лыжах в лесу, ну до чего там красиво, а воздух какой! Летом живу на даче. Я люблю возиться в земле, мы выращиваем овощи разные, ягоды и т.д. Но самое мое любимое занятие это цветы, вся наша дача обсажена цветами, так красиво! Еще люблю вязать красивые вещи для себя и родственников, читать книги. Я записалась в библиотеку и читаю (или перечитываю) с удовольствием русскую и зарубежную классику. Ну, и с подругами конечно своими общаюсь. Может, кому-то моя жизнь покажется скучной, но мне нравится и умирать пока я не собираюсь))))

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: