Гость
Статьи
Подруга эгоистка или я …
Обсуждение закрыто

Подруга эгоистка или я много требую? Выскажите мнение пожалуйста

Ситуация такая. У меня есть подруга. Мы с ней студентки и живем обе заграницей. Она все время ко мне приходит, если ей что-то надо, или просто поговорить. Познакомилась по интернету с парнем, и часто заходила ко мне рассказывать про их проблемы, и спрашивать что-то. Коротко говоря, про него только и говорила. Чуть больше недели назад он к ней приехал, и с тех пор она прекратила полностью свое общение со мной. Она не интересуется, как у меня дела, не общяется. Заходила только один раз забрать кое-что у меня, на 2 минуты и убежала опять. Меня смущает то, что она меня за все это время с ним так и не познакомила, ми никуда не разу не пошли вместе. Я понимаю, что может у них любовь, и они заняты друг другом. Но они ведь сейчас не работают/не учаться, живут в том же общежитии, что и я. Неужели так трудно выделить 2-3 часа и сходить куда-нибудь в кафе вместе попить кофе? Раз она говорила все время, что я дла нее здесь самая близкая. Сегодня утром позвонила, и только затем, чтобы спросить, есть ли у меня нужная им вещь. Даже с Новим Годом не поздравила (я ей до этого емайл отправила). Вот и думаю: имею ли я право обижаться на то, что ей вдруг стало так все равно, или то, что она нас не познакомила - это нормально и это ее личное дело?

Калина
39 ответов
Последний — Перейти
гну
#1

когда в жизни девушки появляется парень, подруги уходят на второй план... и возвращаются только когда с парнем возникают проблемы....

Бейба
#2

11, но ведь это же правда. Лучший способ сделать жизнь интересной это заняться своей собственной жизнью. Дружба трескается не от того, что общения становится меньше, а от того, что предъявляется претензии. Не думаю, что хорошая подруга не поможет вам в беде или если вы скажете, что вам нужна помощь. Но в посте автора речь идет только о ревности к вниманию и проводимому времени. У меня почти все подруги повыходили замуж и у многих дети, естественно видеться стали намнооого реже и темы появились другие, но мне в голову не приходило обижаться, хотя реально были времена когда не хватало общения. Это все естественно, представьте аналогичную ситуацию со своей стороны, вряд ли вы будете таскать с собой подружку, если весь интерес в данный момент у вас будет заключаться в мч ) Желаю Вам новых интересных знакомств )

Калина
#3

Nr. 11. 11. Наверное жеснкой дружбы все же не бывает :). Бейба. У меня есть своя жизнь и другие знакомые, с которыми я встречаюсь и общаюсь, она не единственная.
Да я и не ревную. Просто когда она каждый день только о нем и говорила, постоянно рассказывала и требовала советы - тут вдруг даже с Новым Годом не сказать (пока я сама не сказала), и обращаться к тебе только потому что ей что-то нужно, это не совсем понятно. Для меня это не совсем нормально. Вот я и спрашиваю здесь мнения - как другие на это смотрят. Может, она правда эгоистична, и стоит прекратить общатся а ней, или просто не обращять внимания на такую перемену. Ведь когда он уедет, ей опять захочется общатся.

Не ангел
#4

Автор, а у нас с подругами правило "личная жизнь важнее всего". Мы все заинтересованы в том, чтобы она у каждой из нас устроилась, поддерживаем друг друга в этом, помогаем хорошо выглядеть, организовать если надо и т.п. И не обижаемся друг на друга, когда у кого-то "наплыв" личной жизни и не до подруг. тем более, что в вашем случае - это же ещё только начинающиеся отношения, да и то, как я понимаю, кратковременные (в смысле он уедет потом надолго). Им пока ещё друг друга достаточно - порадуйтесь за подружку и займитесь устройством своей жизни.

Дося
#5

Калина, у вас действительно есть причина быть недовольной,т.к. помимо чуств и инстинктов у человека есть мозг, который помогает ему принимать решения.и то,что подруга с головой ушла в роман говорит о ее недалекости (все-таки знакома она с парнем 2 недели всего!) или о том,что вы ей нужны как поддержка, не более, она просто паразитирует в отношениях.ИМХО.но торопиться с вывода не стоит на выслушав ее саму.если отношения ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дружеские и доверительные всегда есть вариант спросить самого человека,что ОН думает по поводу вашего недовольства.а там уже и решение примете, общаттся с ней далее или нет

Фели
#6

К сожалению для подруг, так часто бывает. У них первый период влюбленности - и им никто не нужен. Влюбитесь - поймете. Но если подруга настоящая - дружба ваша никуда не денется. Мы с подругой уже лет 13 дружим, и такое, что вы описываете, было и с моей стороны, и с ее... Даже на год как-то прерывалось общение... Но снова все как раньше.

Anonymous
#7

Это ненормально, ей просто плевать на Вас судя по всему. Общалась, парень появился, вроде как и подруга уже не нужна.

Anonymous
#8

Получается парень уедет и она прибежит, а так ей "оно" не надо. Просто использует Вас когда ей надо. Лучше прекратитьобщение, не подруга она Вам.

Anonymous
#9

с ТАКИМИ ЭГОИСТКАМИ не надо иметь больше дело.Она вам показала свое отношение к вам? Решайте,стоит ли с ней иметь дело дальше.Вы ей нужны только когда больше нечем занятся и надо кого то грузить своими историями. Скажите ей что вам некогда ее выслушивать,и найдите другую подругу.

Anonymous
#10

Не знаю, когда ко мне МЧ на три недели приезжал, я перед подругой заранее извинилась, что хотела бы больше времени проводить с ним, и не смогу общаться так часто, как обычно. То есть, я считаю, нормально, что Вы реже встречаться стали, но так вот чтобы "как отрезало"... Поговорили бы вы друг с другом, лучше всего. Просто есть женщины, у которых мужчина - на всех возможных местах, с первого по двадвать второе. Не знаю, имеет ли смысл дружить на таких условиях... А если ее МЧ - вдруг - на Вас глаз положит? Кто виноват окажется?

Anonymous
#11

37, аналогичный вопрос вполне можно задать автору. Кто первее поздравит с празником, очень глупое соревнование. К тому же большая часть темы посвящена не поздравлению, а ухажеру подруги. Вся соль в этом. И капс отожмите, на истерику смахивает.

Anonymous
#12

Калина, относитесь проще. порадуйтесь за подругу лучше. 1 неделя - им друга на друга толком времени не хватает, не то что с друзьями знакомить. Если она ничего вокруг не замечает, значит сильно влюбилась. Обижаться не стоит, у вас есть шанс сейчас заняться своими интересами, а не жить впечатлениями подруги, мне кажется вы сильно ею увлеклись. Заводите тоже новые знакомства, интересно проводите время.

Anonymous
#13

хотя с праздником конечно могла бы и поздравить, но имхо не парьтесь. Нас беспокоит что то вовне, даже мелочи, когда не хватает впечатлений от нашей собственной жизни.

Anonymous
#14

я бы ей об этом сказала, если не поймет, то ну ее в сад

Калина
#15

Гну, и вы думаете, это в порядке вещей?

Anonymous
#16

А почему она должна вас знакомить со своим парнем? Это большая глупость, особенно в начале отношений. Живите своей жизнью, а если вас вовлекают в чужую, будьте готовы к определённым границам. Братание тут неуместно.

понимаю
#17

Калина как я тебя понимаю. У меня сейчас почти такая же ситуация.Поначалу подруга звонила каждый день чтоб я помогла прокомментировать начало их отношений, дать свое мнение. Сейчас у них все наладилось и я стала не нужна.Да, это эгоизм. Я так никогда не поступала ни с кем.

Калина
#18

Я тоже сталкиваюсь с этим первый раз, по-моему. До этого мы с моими подругами хоть изредка встречались/списывались в таких или похожих ситуациях.

Anonymous
#19

Парень не русский из Казахстана, случайно?

снежная
#20

она видит в вас соперницу)))

Anonymous
#21

я в этом убеждалась много раз, как только появляется парень все подруги отодвигаются на 20 ый план. о подругах вспоминают только когда с парнем расстались. все с кем я дружила так делали, обо мне забывали напрочь. а я молчала, однажды надоело мне и я возразила. а мне ответили а ты что хочешь чтобы вместо парня мы сели на диван с тобой, займись своей жизнью и тогда ты не заметишь что подруги тебе больше не звонят, не приходят. типа сама одна и хочет чтобы все сидели возле нее. больше у меня нет подруг, у них своя жизнь.

Anonymous
#22

У меня есть подружка, так она специально не приглашала меня к себе, как только познакомилась с парнем и начала серьёзные отношения. Зато праду сказала: "когда знакомлю, парни начинают болье внимания обращать на меня". Конечно, она знает, что никогда я не стану отбивать у неё парня.Но и понимаю её. Не стала лезть и мешать. Кстатит потом мы всё таки увиделись и встретились все вместе. А парень-видно, очень любит свою девушку и зря она боялась:)

Калина
#23

Я не думаю, что тут ревность какая-то. Никто из нас не привлекательнее, чем другая.

Похоже
#24

Я решила стиснуть зубы и больше сама ей не звонить.Ну ее. Я сама тоже звонила поздравляла ее с новым годом, вообще в последнее время я ей звоню, она ни разу и это несмотря на уверения типа"обязательно вечером перезвоню тебе"
Когда у меня-были или не были, начаналисть или кончались-истории с мужчинами, это никак не влияло,никогда на наше общение, я никогда не прерывала связи.

Anonymous
#25

После недели выводы не делают. Дайте им самим толком пообщаться, тогда и вас к себе позовут. Отстаньте от людей на время.

Калина
#26

Я вообще-то и не пристаю...

Anonymous
#27

Конечно,это не подруга.Она вас просто использовала.

Anonymous
#28

Калина,когда ее молодой человек уедет и она вернется к вам опять вас использовать ,предлагаю ее полностью проигнорировать и сказать что все ее рассказы вам совсем не интересны.Надо же ее проучить!Пусть ищет другую дуру,которая будет ее выслушивать.Таких эгоисток надо учить их же манерами поведения.Будет ей урок.Или Вы тряпка?

Anonymous
#29

20, аналогично и у нас. В этом заключается мастерство дружбы. Дружить не в ущерб личным семьям. Когда дети пойдут на первых порах, еще сложнее подстраиваться под режим. А полностью требовать от подруги все ее время, это эгоизм. Автор, без обид. Но нельзя сравнивать любовь и дружбу, это совершенно разные вещи, обе важны, но они разные. Нужно вам научиться расставлять приоритеты. Одно не должно мешать другому. Всего-то неделя прошла. Конечно им не до вас:)

Дося
#30

Не ангел, парент,да ,уедет, а бедный автор скорее всего будет слушать подробности личной жизни.у меня была такая подруга: начала встречаться с МЧ, у меня не было никого,но она все равно дудела мне в уши КАЖДЫЙ ДЕНЬ как им хорошо, как они время проводят, как сексом занимаются.я сначала радовалась за нее,а потом надоело, тем более она начала меня унижать тем,что я встречаюсь с разными парнями (на самом деле я тогда выбирала и просто ходила по кино\\кафе с поклонниками),а она вот такая умная нашла любовь всей своей жизни.

Не ангел
#31

22, я рада, что у нас есть единомышленники :))) а то почитаешь остальных, аж сомневаешься - может мы "неправильно" дружим? :))) Просто среди моих подруг интересы каждой уважаются как свои, но при этом никому в голову не придёт обижаться на то, что подруга напоминает о том, что есть сфера её интересов, в которую "не лезть". Поэтому если случается что-то экстренное, то мы можем сваливаться друг на друга даже совершенно непредвиденно, но с другой стороны каждая понимает, что это возможно только в экстренном случае, каждый из которых воспринимается "как свой". Хотя, к слову сказать, мы достаточно территориально раскиданы, поэтому вопрос о том, чтобы "время вместе провести" чаще всего не стоит: если мы встречаемся с подругой, значит нам есть о чем поговорить и чем заняться, а не в пустую трепаться.

Не ангел
#32

Дося, я понимаю о чем вы говорите. И хочу сказать, что не надо торопиться называть подругой человека, которого ты (судя по постам) не уважаешь и недолюбливаешь. Для меня подруги - это важная часть моей жизни. Но к слову сказать, всех моих настоящих подруг я нашла уже после 25 (мне сейчас 37). Просто в детстве-молодости ранней в подружки (это другое поняте по сравнению с подругой для меня) берешь тех, с кем рядом живёшь, учишься, на занятия ходишь и т.п. А с возрастом видишь уже не компаньона приятного, а человека, который ценен и интересен сам по себе. Мы с подругами вообще никак почти не пересекаемся по времяпрепровождению (ну разве что праздники иногда вместе отмечаем) - т.е. мы встречаемся с ними практически исключительно для того, чтобы обсудить "наболевшее", которое в глазах друга может получить новую оценку. Но это общение настолько ценно для нас, что иногда ради 5-6 часов общения человек полстраны проезжает. хотя если и брать "рядомживущих" подруг - у нас также "личная жинь превыше всего"))) и если, например, у моей одинокой разведенной подружки в кои то веки наметилась на эти праздники "личная жизнь", мне в голову не придет на неё обижаться за то, что она мне время не уделила. Просто я знаю, что коснись "до серьезного" всё (включая мужчин, работу, дела, планы и пр.) со стороны любой из нас будет послано для того, чтобы подруге помочь "разрулиться" :))) а пока этого "серьёзного" не случилось - мне что? заняться нечем больше кроме как губы дуть?

Не ангел
#33

Дось, 24, а по поводу "бедный автор будет слушать..." - так ведь никто её не заставляет слушать :))) ей же самой интересно в этом участвовать!))) а если не интересно - тогда в чем проблема - надо просто сказать об этом честно подруге. Если подруга настоящая - поймет. Хотя с другой стороны, настоящей подруге не в лом и послушать, что у человека на душе лежит. Но ещё раз: если автор видит, что её используют, тогда зачем вообще с этим человеком общаться и считать подругой. Основа дружбы - уважение, честность и живой интерес друг к другу.

Дося
#34

Не ангел,26,27 - даже добавить нечего,согласна)) вообще очень приятно общаться с людьми,которые проблему со всех сторон покрутят, а не только в лоб решают)

Не ангел
#35

Дося, да мы всё пересекаемся и пересекаемся)))) Спасиб. надеюсь ещё пересечься)))

Калина
#36

У меня есть другие знакомые, и я не требую от нее полного внимания или времени. Я просто думала, что это нормально, на пару часов сходить куда-то вместе и посидеть (ми живем в одном и том же здании). К тому же, что времени у них много. Я понимаю, что она устраивает свою личную жизнь. Однако: при всем этом она абсолютно не поинтересовалась, как у меня дела. Может и это было бы нормальным, не ангел написала, но до этого она очень интенсивно общалась, приходила, заходила, и все в подробностях ей хотелось обсудить и т.д. Мне кажется, что после этого вот так просто не познакомить со своим знакомым означает то, что я ей абсолютно безразлична, и что скорее всего я не хочю больше общаться с таким человеком.

Reitamira
#37

автор, я думаю, что это нормально. Ваща подружка просто очень сильно влюблена и рада, что теперь с этим человеком. Ей нравится проводить с ним все свое время, но пройдет время, и она вспомнит о вас. Подождите еще немного, и если она так и не начнет с вами общаться, найдите ее и поговорите по душам. Пусть она сама объяснится. Настоящие друзья должны быть открыты и честны друг с другом.

СПРАВЕДЛИВАЯ
#38

ВЫ ЧО ЧОКНУЛИСЬ ОПРАВДЫВАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ДАЖЕ НЕ СМОГ ОТВЕТИТЬ НА ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ. КАКАЯ ТУТ ДРУЖБА. ЕСЛИ ПОЯВЛЯЕТСЯ М Ч - ЭТО НЕ ПОВОД ИГНОРИРОВАТЬ ПОДРУГ И ПОЯВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА В ЖИЗНИ ВСЁ ПЛОХО.

калина
#39

Не поняла, в чем соль...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: