Гость
Статьи
моя сестра стыдится …
Обсуждение закрыто

моя сестра стыдится нашу семью

сестра говорит что ей стыдно за нашу семью перед всеми, перед друзьями, перед парнями, перед коллегами. мы заграницей, она можно сказать тут выросла(ребенком приехала). в 16 лет пошла работать параллельно с учебой, сама облачивает колледж, ей конечно очень тяжело. но родители ничем помочь не могут, получают пособие. у меня работа по ее словам очень стыдная и унизительная, разве что для старухи какой подошло бы, но не для молодой женщины, и к тому же з/п небольшая. мы живем все вместе, за квартиру платим я и родители, свет, газ, телефон и что там еще есть тоже платим я и родители. хозяйственные принадлежности для всей семьи покупаю я, еду тоже мы, сестра если хочет даст денег на продукты, но мама никогда у нее не просит. но сестра всегда кричит что мы покупаем плохие продукты, она не хочет экономить на своем желудке и хочет питатся хорошей полезной пищей. ну в таком случае я говорю(потому что мама молчит)что у родителей нет денег на деликатессы, и если она хочет то пусть купит себе сама. тогда она или маме дает деньги и просит что купить, или идет сама в магазин и покупает то что хочет(но это не продукты для семьи). я например если делаю шоппинг так я покупаю и мясо, и молочные продукты, овощи, фрукты, для всей семьи. сестра оплачивает свою учебу, мобильник свой и мамин, покупает маме одежду, что то для дома если нужно например кастрюли, тостер, утюг. почти все деньги уходят у нее за учебу, остальное на одежду, гулянки. так вот она закатила скандал что она хуже всех, у всех подруг родители такие же иммигранты богатые люди, про местных и говорить нечего прям все миллионеры. в колледже все сокурсники рассказывают что родители им оплачивают учебу, покупают дорогие машины, а у нас машины вообще нет и за это ей очень стыдно перед всеми. всем родители делают подарки в виде бриллиантов, машин, квартир, часов за 5-8 тысяч долларов, покупают им поздки по Европе. ну вообщем ничего для детей не жалеют. и сами родители живут в роскошных домах, а не съемных квартирах как мы. на НГ требовала подарок от родителей, хотела бриллианты(потому что 3 подруги получили бриллианты от своих)ну есстесно у родителей не было денег вообще ни на какой подарок, она плакала, кричала, и мама расплакалась (я их разнимала и успокаивала) говорит все у нее спрашивают где работают родители, что подарили на праздник, а ей нечего сказать, стыдится всех нас. женщины на работе маминого возраста, они к ней относятся как к дочке, очень любят, ну и порассказывали что дочкам своим надарили всяких дорогих подарков, спросили а ей что, ну и снова она в истерике. родители ни разу не были в ресторане, ДР себе она сама отмечает с друзьями в ресторане за свои деньги, когда подруги узнали были в шоке(это я сама слышала)у них ресторан оплачивают родители, а гуляет только молодежь, род-и не идут не мешают. и они в шоке что она платит все сама. да еще была у подруги, та своей маме рассказала, что сестра сама платит за ресторан на ДР, так та мама ТААкие глаза сделала, как это так что за родители такие, а сестра расплакалась прямо у них. я ей говорю нечего зря кричать, денег от этого у род. не прибавится и подарков они не подарят, я росла вообще в нищете, но я молчала потому что знала семья у нас бедная. а она думает криком можно заставить родителей шевелится и зарабатывать, стыдит что родили детей, а заботится не хотели, говорит не важно ск-ко детям лет, родители всегда обязаны дарить подарки. а мне всех жалко, и ее прекрасно понимаю сама выросла еще в худших условиях, я же росла в другой стране, никогда я от мамы не видела ни одного подарка, даже чисто символического, мне даже конфет не покупали. и родителей понимаю ну не за что им покупать. не знаю какие найти слова чтобы их примерить, чтобы было в доме тихо. извиняюсь за длинный пост, но мне так надоели эти скандалы с истериками, как все уладить не знаю.

Anonymous
69 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

пусть себе мужика ищет. обычно это так кончается.

Хреногубка
#2

Херасе запросы у девочки! Я в универе училась - у нас в группе тоже мажоры были, а параллельная группа целиком из таких состояла - и что? Надо было у родителей требовать машину/квартиру/брюллики? Она же прекрасно видит доходы семьи - и как она хочет получить бриллианты? Что они были куплены из денег на еду или на квартплату? Или кредит на них, может, надо было взять? То есть, хочу - а потом хоть трава не расти? А женщины с ее работы конечно ангелы просто! Это что, для них такой прям шок? А нельзя ли на это глаза не вытаращивать? Культурный человек, во-первых, про подарок бы не спросил, а во-вторых, не стал бы обсуждать его наличие/отсутствие и цену! Это просто хамство и неуважение к семье девушки - почти открыто намекать на неполноценность ее семьи!

Anonymous
#3

Эмиграция в другую страну вышибает из обычной, нормальной, стабильной жизни как минимум одно поколение. Те кто переехал в другую страну в поисках сладкой жизни никогда не будут там своими, в лучшем случае - дети, а внуки уж точно. Не думаю что среднестатистических эмигрантов (элиту и звезд шоу-бизнеса в расчет не беру) местные будут считать за своих, себе ровней. Так что автор чему вы удивляетесь. Если ваша сестра фактически выросла в другой стране уже, то её надо помочь окончательно расстаться со своими историческими корнями, какими бы хорошими они не были. Пусть сваливает в колледж жить в общагу. Только после такой болезненой операции психологического обрезания корней она станет своей в этой стране.

Anonymous
#4

Я вот не могу понять почему у родителей нету денег... Мама и папа у Вас? Почему же нельзя поднапрячься и заработать? У меня одна мама всю семью обеспечивает - три человека и ещё себе норковые шубы умудряется покупать. Сестра права, однозначно.

Anonymous
#5

Моя дочь живет за границей. Уехала туда учиться, вышла замуж за молодого иностранца. После свадьбы выяснилось, что он до неприличия богат...И она тоже стала стыдиться меня : "Мама, ты не так говоришь, не так ешь, не так сидишь"..... Чем я могла ответить? Тоже вышла замуж за иностранца и уехала в Европу.

Не ангел
#6

Maltese Cat, ну эмиграция для меня это вообще отдельная тема - я тоже искренне не понимаю, за кой фих переться за тридевять земель, ломая все связи, чтобы потом там доживать остаток жизни "в третьем сорте". Ну да не мне судить - у меня много "пунктиков" по этому поводу))) - не об этом речь. Но всё равно - может я и старомодна в этом пункте - родители сделали то, что могли по их мнению. Плохо или хорошо, но они дочек вырастили, и даже "разумницу" младшую. Я просто искренне себе не представляю, как бы я в свои 18 стала требовать у мамы-папы брюликов-машин-квартир-загрантуров, хотя были и среди моих ровесников-однокурсников те, кому они перепадали, да ещё б и ругала своих "слишком честных" родителей, что они не заработали (читай "не наворовали") дочке на приданое в период приватизации, например. А мотивацией, всё же на мой взгляд, должна быть не зависть, а желание саморазвития и самодостижения. Maltese Cat, а в целом, я думаю, что мы с вами об одном и том же говорим)))

Anonymous
#7

Ну конечно, легче в 50 сидеть на попе и получать велфер (возьмём США, к примеру) в 800 баксов на душу населения, чем поднять эту самую попу и заработать хотя бы 1500. А сестра сейчас выучится и будет платить 30\% налогов на пол страны таких родителей. Сестра вас, Автор, наверно, тогда лучше понимать станет) Сейчас ещё 13ти миллионам незаконных иммигрантов дадут документы и налог будет 40\%. Обычное иммигрантское болото и детский максимализм.

Aвтор
#8

соннай - сонная

Aвтор
#9

4, а зачем в те времена все рожали, в России тогда все подругому было. вышла замуж родила, мои родители развелись, мама вышла замуж и родила сестру. а уезжали я взрослая была и сестра школьница. 5, она не глупая, а амбициозная и хочет быть как все, но пока возможности нет, вот и бесится. по жизни она многое не понимает (в том смысле что не все богатые в мире).

Aвтор
#10

10, вы правы, она от злости, от досады за такую жизнь и бросается теперь на маму обиду срывает. ей стыдно что нельзя гордится родителями, она амбициозная и хочет гордится собой, родителями, друзьями, показать что и мы того же уровня что и они. говорит почему она тратит по 2 часа в одну сторону на дорогу, а все подкатывают быстро на машинах в тепле и уюте, а она мерзнет на остановках. я говорю, но у вас же не все студенты на машинах, да но я не хочу смотреть на худших, я хочу ровнятся на лучших - вот ее ответ.

Aвтор
#11

15, так она и хочет добится, а то что у родителей нет денег она прекрасно знает, но кричит Я НЕХОЧУ НИЧЕГО ПОНИМАТь, Я НЕ ОБЯЗАНА ПОНИМАТь ЧТО СЕМьЯ НИЩАЯ, Я ХОЧУ ЧТОБ МОИ РОДИТЕЛИ БЫЛИ КАК ВСЕ, ВЫ РОДИЛИ ДЕТЕЙ ТАК БУДьТЕ ДОБРЫ ОБЕСПЕЧИВАТь.

Влюбленная.
#12

Автор,читаю Вас и понимаю,что Вам нравится выступать в роли жертвы,тк на все ее истерики Вы ищите на неподсознательном уровне отговорки.

Aвтор
#13

24, я не обязана оплачивать расходы взрослой сестры. не я ее родила, не я ее привезла в чужую страну, а то что она завидует другим, хочет ровнятся на богатых так наздоровье ей, пусть живет своим умом. хотя я всегда считала что зависть отвратительное качество и навязывать другим свои взгляди на жизнь это тоже недопустимо, каждый живет как он считает нужным. какие это семейные расходы она оплачивает ? она оплачивает только свои расходы, а то что маме одежду покупает так это не каждый день ведь. или я что должна ей деликатессы покупать потому что она их любит. у людей в ее возрасте уже и дети есть, они о них должны заботится.

гоните ее жить отдельно
#14

автор - здесь слишком плохое стечение обстоятелств - а самое главное что она у вас подленькая. гоните ее жить отдельно. и нужно пресекать крики про как хорошо у других. пусть идет туда где хорошо и живет там. она не имеет права гробить вашу жизнь и жизнь ваших родителей - в сад ее. я вижу детей эмигрантов - в бруклине - такие проблемы там где родители раздурили детей вседозволенностью и не заставили уважать себя. сейчас уговоры бесполезны - ей нужно свернуть себе шею где-нибудь чтобы понятьь что такое семтя где тебя любят. она дрянь раз не ценит простого тепла. гоните ее.

Anonymous
#15

а вы сами хоматендант работаете наверно? учились, язык знаете?

Эвелина
#16

Ваши родители переехали в чужую страну в солидном уже возрасте,не зная, наверно, даже языка. какого черта?Думаете, они не понимали, что вряд ли могут рассчитывать на что-то достойное. Да ради вас, своих дочерей, чтобы было будущее у ВАС, чтобы дать шанс детям выбиться в люди. Вот и скажите это своей сестре.Ей было бы лучше остаться в совке, поголодать здесь,не иметь возможности учиться и никаких перспектив, не говоря уж о брюликах?Слов нет.Пусть уж ваша королева как-нибудь потерпит недостойную семью до конца учебы и расплюется с родными навсегда, вернее, пока жизнь по голове не треснет и она не вспомнит о маме,папе и сестре.

Ама
#17

Ну что Вы набросились на девченку. ведь ей всего 16 лет, а она уже зарабатывает себе на учебу и даже что-то покупает для матери. Ей обидно, что родители лохи,а она стремиться к лучшему. Мне не понятно как такие люди вообще решились уехать из своей страны. Они думали видимо, что за границей все даром достается и решили жить на пособие. А Вы автор, не уподобляйтесь старикам, а поставте планку выше.

Anonymous
#18

Francheska [94368252] , кто сказал , что автор из Америки ??? Это всего лишь предположения...

Anonymous
#19

Они примирятся, только когда ваша сестра повзрослеет и поймет, что не все миллионеры. А может, так и будет всегда недовольна- есть такой тип эгоистов по жизни. Родителям вашим точно не суждено стать миллионерами. Так что единственное решение- отселять сестру и пусть сама зарабатывает себе на "миллионерскую" жизнь. Или находит любовника-миллионера, тоже вариант:)))

Наставляющий на путь истинный
#20

Сестру из дома в шею, пусть отдельно в кампусе живет.

Anonymous
#21

da uj grustno vse eto..a zachem deistvitelno roditeli rodili 2ih detej i sidyat ne shevelyatsya???

Anonymous
#22

Увы, таких глупышек, как твоя сестра, лечит только жизнь своими грустными уроками. А на то, что она говорит-просто забей.

Anonymous
#23

Пoниmaю и НE пoниmaю, Вaс, aвtoр! С oднoй сtoрoны - в 16-18 лet в СШA дeteй "otсeляюt", сamи живte кaк хotиte, рabotaйte и t.д. С другoй сtoрoны, вeрнo и to, чto нeкotoрыm oплaчивaюt учebу рoдиteли ("кoллeдж фoнд"). A вot прo bриллиaнtы с дoрoгиmи maшинamи - дa в кoллeджe, ну toчнo, РAССMEШИЛИ meня! Дa, maшины пoчtи у всeх сtудeнtoв eсtь, нo oни жe нe сoвсem нoвыe (a знaчиt, нeдoрoгиe). Я дуmaю, у Вaшeй сeсtры прobлemы - с гoлoвoй! Пoкoлeниe "20-лetних" в Ameрикe = ХOЧУ ВСE, и НEMEДЛEННO! нaвeрнoe, ужe moжнo и прo mнoгих 20-лetних в Рoссии to жe сamoe скaзatь = рaвнeниe нa "maжoрoв и их obрaз жизни"!

Хреногубка
#24

Херасе запросы у девочки! Я в универе училась - у нас в группе тоже мажоры были, а параллельная группа целиком из таких состояла - и что? Надо было у родителей требовать машину/квартиру/брюллики? Она же прекрасно видит доходы семьи - и как она хочет получить бриллианты? Что они были куплены из денег на еду или на квартплату? Или кредит на них, может, надо было взять? То есть, хочу - а потом хоть трава не расти? А женщины с ее работы конечно ангелы просто! Это что, для них такой прям шок? А нельзя ли на это глаза не вытаращивать? Культурный человек, во-первых, про подарок бы не спросил, а во-вторых, не стал бы обсуждать его наличие/отсутствие и цену! Это просто хамство и неуважение к семье девушки - почти открыто намекать на неполноценность ее семьи!

Anonymous
#25

Как я вам сочувстую. Я сама прощла через многое, что вы сейчас написали, за исключением, что у меня не было такой сестры... Мы переечали в другую страну когда мне было 15 лет, и времена были очень тяжелые. Один момент дошло до того, что работу было невозможно найти нигде, и дома ни копейки на хлеб! Питались сухарями и консервами.
Самое оптимальное для вашей сестры - это сьехать куда-нибудь подальше и попытаться самой начать жизнь. А так скандалы не закончатся. У меня родители живут довольно-таки дружно, можно сказать душа в душу, но в тот период такие были скандалы, что я думала, что свихнусь сама.
Наберитесь терпения. У вас все будет хорошо, просто нужно время. А на праздники всегда трудно, когда дома пусто...Удачи вам.

Anonymous
#26

ya dumau briliki devushka poprosila ot bezishodnosti..ona je znala chto ne poluchit..prosto ne znaet kak viplesnut' svou dosadu na ety jizn'. mne jalko vashy sestrenky/ ochen' tyajelo vrashyatsya v krygah obespechennih ludej i bit' bedolagoj!

Ы
#27

Вот тебе и хваленная зарубежная "независимая" молодежь!

Ы
#28

Вот тебе и хваленная зарубежная "независимая" молодежь!

подмигни мне дальним светом
#29

Пусть себе ищет мульонера, в чем проблемы-то? Кпиками и упреками из предков-среднего класса мильонеров не сделаешь.

Anonymous
#30

Почему это все на сестру автора наезжают? Девушка работает, оплачивает себе учебу, помогает семье и вы ещё предлагаете её выгнать? А родители что инвалиды? Почему на пособии сидят?

the sun
#31

Мне тоже непонятно, где вы живете и почему ваши родители все эти годы сидят на пособии? Я сама имигрантка, за границей 8 лет, много денег на своего сына не трачу, но учебу ему оплачивала. Первая работа была уборщицей в школе, сейчас получаю около $5000 в месяц.

Не ангел
#32

Автор, сестра, конечно, дура. но самое главное - в вашей семье явно нет ...эээ.. как бы сказать... "главы" что ли. обычно зарабатывающие члены семьи совместно решают, на что потратить деньги и руководит процессом распределения та самая "глава" :))) А вашим родителям и вам не хватает духу доче условия поставить свои или совсем её отделить. Вероятно вы считаете это добротой, но на самом деле вы портите этим и её саму и ваши отношения в семье в целом.

Дося
#33

нельзя однозначно сказать,кто прав кто виноват.я точно никогда не пойму родителей,которые детей сделали,а дать им образование и банально купить хорошие продукты не в состоянии.под дулом пистолета чтоли их заставляли рожать??по поводу сестры: тут даже скорее дело не в бриллиантах,а в том,что человек хочет ассимилироваться в обществе,в котором вращается, для подростков девиз "делай как я!" наиболее актуален, таким образом , желая быть похожими друг на друга,они находят собственную индивидуальность,а это очень сложно сделать,если банально денег у тебя в десятки раз меньше чем у друзей\\знакомых.как-то сложно я высказалась)))

Дося
#34

не ангел, повесить ярлыки - самое простое,что можно сделать и самое...ненужное.потому как цель автора - решить проблему, общую для семьи,а не найти врага в виде сестры.тем более она еще ребенок.

Не ангел
#35

Дося, можно быть "добреньким" и не вешать ярлыков сколько угодно, но кому от этого лучше? Разве для ассимиляции в обществе необходимо забывать об элементарном уважении к своим близким, которые плохо-ли хорошо-ли, но в любом случае "не кинут", в отличие от пресловутого "обчества". Я не люблю людей, стыдящихся своего происхождения или оскорбляющих своих родителей и сестер, особенно если последние этого не заслуживают. И если этот человек ещё достаточно молод, то есть возможность хоть чуть-чуть скорректировать его взгляды на жизнь. Но если этого не сделать - дама всю жизнь будет маяться комплексом неполноценности - ибо биллгейтсом она явно не будет, а значит всегда будет некто более успешно-богатый.

Ежова
#36

Эммигранты странные люди... Раньше они в России ныли, что им тут плохо, развернуться не дают, а теперь и за границей ноют, что там плохо. Где ж вам хорошо-то? Может быть причина не в месте жительства, а себе самих?

Дося
#37

Не ангел,я смотрю мы с вами на нескольких ветках пересекаемся))

Дося
#38

Не ангел,20,но уж не дура она точно.я бы сказала - ребенок, который хочет,чтобы родители были "героями", как в счастливом детстве,когда мама и папа - это целый мир и самые лучшие на свете.она старается своими силами обеспечить себе желаемое, заработать на то,что родители не в состоянии купить - молодец, но психика еще слабая,чтобы не обращать внимание на то,как у других, кому что родители дают.как решить эту проблему не знаю, единственный вариант, который приходит в голову - родителям нужно стать спецами в какой-то области, может в работе (не пойму,они вообще работают???), чтобы коллеги их уважали, может лучше всех газон стрич или печь пирог.тогда дочке будет за что их уважать,а не просто потому что они есть, что они близкие родственники.

Maltese Cat
#39

Девочка, конечно, дурно воспитана (кем? теми же родителями!), но ей есть кого стыдиться. Это такой тип иммигрантов, запрограммированных на неудачу. Обычно люди, когда решают ехать жить за границу, знают, для чего они это делают и что им от этой иммиграции нужно. Да, из колеи вышибает, да, очень трудно, но, если ехать в правильную страну с правильной целью, то по истечении нескольких лет успехи все же бывают заметны. Речь, заметьте, не о культурном шоке, не о том, чтобы почувствовать себя своим среди иностранцев, а об элементарной способности обеспечить своей семье средний уровень жизни в новой стране.
Заодно и о неумении воспитать своих детей в дружной семье и сделать их толерантными. Такие заявочки от взрослеющей дочери - полный крах семьи. Девочка выкарабкается, но будет жестокой и алчной потребительницей жизни. Автор, а вам тоже стоит задуматься: вы так говорите о бедности, как будто это приговор и на лбу у всей семьи каленым железом выжжено. Ладно, родители-лузеры, а вы-то за что страдаете? По одежке протягивать ножки советуете? Выше головы не прыгнуть? Знать свое место? За честную бедность? Может, стоит попытаться выйти на другой уровень, заодно и помочь родителям... Вам-то не стыдно, что ваша младшая сестра, в которую родители обязаны делать инвестиции, сама вынуждена оплачивать семейные расходы? Или вы считаете, что, если на вас они не затратили достойных денег, а вы как-то прожили, то и ей не надо? Понимаете, нищета - это извращение. Достойному человеку полагется жить в достатке.

Влюбленная.
#40

класс,тремя взрослыми людьми руководит малолетка безмозглая!!!автор,пардон,а где Вы раньше были,когда видели,что фруктик подгнивать-то начал?!зуботычин нададавайте и скажите,чтоб с нормальными детьми общалась.НЕт?!Пшла вон,знать ее не знаете. кстати,вы не в чехии???я тут тоже одну такую знаю(наслышана)

Anonymous
#41

Не ангел права. А вообще...эгоизм, не более. Такие недовольны всем с детства, сначала родителями, потом мужем, потом жизнью..при этом сама может ничего не достичь, но при этом будет всю жизнь винить кого угодно, что не создали условий.

Anonymous
#42

Кстати, в любой семье есть такие дети, которым вечно чего-то не достаёт, на самом деле это, наверное, серотониновая недостаточность!

Не ангел
#43

Дося 25, положа руку на сердце, разве мы с вами не переживали хоть чуть-чуть по поводу того, что у кого-то есть, а у меня нет? Но это не повод, чтобы родителей и сестру обвинять в несостоятельности. Для меня очевидно: если у тебя нет и ты работоспособен - иди и заработай. Здесь девочка права. Но она-то обвиняет родителей в том, что они не дарят ей дорогие подарки и пр. - "как у всех". И здесь она не права в корне - я здесь полностью разделяю мнение Хреногубки-6. И более того - я здесь вижу какое-то явное расхождение между впихиваемым на различных ветках стереотипе о том, что "импортные" детки все сплошь самостоятельные, начиная лет с 15-16, а не висят "как наши" на шее у родителей до окончания учебы в вузе. Я думаю, что как здесь так и там есть и те и другие - и то, что сестра автора (а она уже не подросток - ей как я поняла лет 18-19 есть) обращает внимание только на мнение "подарочных деток" - говорит не в её пользу явно. Насчёт того, почему родители много не зарабатывают - я так понимаю, что им уже лет по 50-60 - переучиваться конечно надо бы, но, как говорят, в штатах можно прожить на пособие - им хватает. А дочки пусть зарабатывают сами - они не маленькие уже. Я собственно к чему всё это.. :))) Хочешь добиваться чего-то - добивайся. Но не суди других за то, что у них тех желаний, что у тебя. А из-за "мнения толпы" презирать своих родителей - это самое низкое, на мой взгляд. Дело ведь не в стране, а в человеке - таких историй и здесь достаточно. Или я опять не права?)))

Maltese Cat
#44

Не ангел, правы. Абсолютно! Здоровая зависть - отличный мотиватор. А у девочки зависть нездоровая. Я, если вы заметили, ее родителей обвинила не в том, что они не заработали дочурке на бриллианты и автомобиль, а в том, что не научили ее здоровой, плодотворной зависти. К тому же они, судя по всему, думали, что детей достаточно родить и накормить, а давать им образование не надо, авось-либо как-нибудь сами вырастут. Вот и получают "дивиденды" от более энергичной дочки. Печально, что старшая сестра по их воле сидит в том же болоте. Прожить на велфер в Штатах - можно, но все же это самое ужасное, что может случиться с человеком. Ради подачек затевать иммиграцию вдвойне глупость, да еще и большой грех перед своими детьми. Импортные детки самостоятельны, если в них вложены хорошие деньги (не в их потребление, а в их воспитание и образование), они, как правило, получают от родителей как минимум удочку, а не рыбу, но данные родители своим дочерям не дали даже заморенного червячка.

Не ангел
#45

Ещё захотелось сказать в оправдание родителей-эмигрантов у автора. Я не знаю, в какой период они переехали, но был такой панический период в 90-х, когда настроение было в основном как у крыс на тонущем корабле (Гарик Cукачев в этом периоде ещё песню забацал "Я остаюсь" - если кто в курсе) - куда угодно, любыми путями (замуж за инвалида-старика-негра, в испанию за апельсинами, нянями, "танцовщицами" и пр.) - только отсюда вырваться. На этой волне многие уехали (я и сама сомневалась тогда - было два приятных предложения по работе) - и несколько лет считали, что счастливы, потому что та же машинска стиральная-автомат для меня на тот момент была голубой мечтой (в семье 6 чел., а стирала я одна), а приятельница, уехавшая в штаты на пособие сумела купить её сразу же. Это сейчас мне смешно даже, что был момент - я ей позавидовала из-за этого. Также, я думаю и с родителями автора - свой домик (пусть даже в кредит), набор быттехники, да ещё и денег дают "запростотак", на которые можно прожить на старости лет - чего ещё желать после "талонного обеспечения начала 90-х"? какие там амбиции... амбиции реализуются в своём кругу, а они как были так и остались "чужими" - ведь не всё так просто. Короче... не мне их судить всё же. И уж тем паче не дочке.

Anonymous
#46

30, и надеюсь, поняли, что дочь ваша вас не стыдилась, а помогала вам освоить элементарную культуру поведения, которой у вас не было шанса овладеть в первую половину жизни.

Maltese Cat
#47

Да, я почти со всем согласна, что вы говорите. Плохо или хорошо - скорее плохо, чем хорошо... не потому, что не стали богачами, а потому, что не стремились научить детей достигать успеха и отвечать за себя. Дети, судя по всему, росли сами, вечно страдая от неустроенности и навязанных комплексов.

Maltese Cat
#48

Знаю тех, кто тогда уехал. Да, в панике, да, с сотней долларов в кармане. Но они тоже делятся на две категории: одни приехали, скушали свою пайку, покривились, посмотрели, как живут нормальные люди и отказались от пайки. Сперва им было трудно, гораздо труднее, чем велферщикам, зато теперь у них есть и дома, и автомобили, и нормальная работа, и небольшие капитальцы. Ведь возможности в 90-х годах-то были какие! Бум на ай-ти такой, что любого недоучку, чуть-чуть шарящего в теме, отрывали с руками. Умные и энергичные успели и опыта набраться, и образование получить, и заработать. Да в любой профессии можно пробиться, было бы упорство и был бы стыд висеть на шее у налогоплательщиков.

Дося
#49

31,все-таки я немного про другое,дело не только в деньгах,которых нет.она стыдится,да,а чем гордиться-то?вот когда будет чем,тогда и ситуация переломится.вообще у меня семья небогатая,мы очень бедствовали в 90-е,но в нашем окружении люди и похуже жили,поэтому зависть хоть и была к тем,кто богаче сильный отпечаток это не наложило,сейчас мне все равно,кто там в шубе ходит,в брюликах и есть черную икру ложками.но я человек уже взрослый и понимаю,что ДЛЯ МЕНЯ главное,а что второстепенное

Anonymous
#50

травить родителей за то,что недодали просто мерзостное поведение.И второе - если бы каждый эмигрант В ПРИНЦИПЕ мог бы достичь существенных успехов,кто бы в этой стране г. разгребал