Гость
Статьи
Запись в трудовой …
Обсуждение закрыто

Запись в трудовой книжке (кадровики откликнитесь)

Поругалась на работе, руководство угрожает, что уволит по статье. Трудовая у меня на руках с записью о приеме на работу. Что теперь делать не знаю...
Можно ли будет устроиться на работу без записи об увольнении? Стаж у меня большой, поэтому советы потерять трудовую не годятся:-(

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Зануда
#1

Короче так. По статье просто так тоже не уволить. Нужны какие-то доказательства, что Вы нарушили ТК. Какие-то письменные жалобы, неоднократно имевшие место. В общем, улики. Если таких нет - и Вас все-таки увольняют с записью "по статье...", Вы можете подать в суд. Пришлют трудовую инспекцию. Для организации это намного страшнее, чем налоговая инспекция. Поскольку трудовая книжка у Вас на руках, не переживайте, а ведите себя уверенно и намекните, что Вы знаете свои права. трудовой кодекс также почитайте. Цитируйте его руководству.

Бася
#2

Ну, во-первых, если тр.книжка на руках - это уже грубое нарушение администрации.Можно с понтом потребовать у них предъявить вам Вашу книжку и нагло заявить, что напишешь жалобу в труд.инспекцию, что кадровики её потеряли.В нормальной организации за утрату тр.кн. очень сильно наказывают и кдровика и директора.("Правила ведения и хранения труд.книжек", п.45, почитайте).

Ingeborge
#3

По какой такой статье уволить-то хотят? Если пьянство - требуется проведение медкомиссии, если прогулы-опоздания - то они должны быть документально зафиксированы, документ доводится до работника под роспись. Если несоответствие занимаемой должности - должны быть результаты тестов, экзаменов, проверки, с ними работник тоже должен быть ознакомлен (должна иметься его подпись). Кстати, если до этого были почетные грамоты от руководства - то суд скорее всего не поверит результатам тестирования. В общем - все очень сложно для работодателя. Вам, автор, советую прочитать ТК - он написан понятным языком и даже интересный). Еще, как выше уже написали - существует трудовая инспекция, визиты которой нежелательны даже для самой законопослушной организации. Единственно что, туда надо будет поехать лично и написать жалобу на незаконные действия работодателя - трудовая инспекция будет разбираться просто по сигналу - никаких доказательств при обращении не требуется. Хотя у Вас вон книжка на руках - уже нарушение.

Автор
#4

Всем спасибо!!! Сегодня уволилась, написали "по собственному желанию".

Автор
#5

Оказывается не все так просто. Мне написали статью 80, а подруга говорит, что должна быть 77. Кто в курсе подскажите, пожалуйста..

alex
#6

Хо, я увольнялся имея трудовую на руках, о печати позаботился за месяц, пустоголовая главбухша мокрощ....ка часто оставляла ее на своем рабочем столе. Узнал, что они до сих пор ждут когда я заявлюсь к ним проставить печать в трудовую, вот наивное ***.

Мортиция Аддамс
#7

Автор, а вы поругались с директором или со всеми? Может, вам удастся тайком договориться с кадровичками, чтобы поставили они вам печать и отпустили с миром? У меня так было несколько лет назад, но там не меня увольняли, а я сама сбежала, так как зарплату не выплачивали по два-три месяца, с огромными задержками, просто уже не хотелось бесплатно работать, а чем дольше работаешь, тем дальше отсрочивается выплата зарплаты, и каждый месяц все по новой. И если бы я уволилась по-нормальному, то зарплаты бы мне за 2-3 месяца точно не видать, пришлось после зарплаты делать ноги, они еще и должны остались. Я на 8 месяце была, так они мне в роддом все-таки долг привезли. А насчет трудовой - я договаривалась с бухгалтершей в метро, она мне шлепнула печать, так как была полностью на моей стороне.

джейн
#8

эээ, стащить у них печать и сделать запись самой ... не очень красиво, но все же... пока трудовая у вас, никакую запись они сделать не могут, а конфликт может исчерпаться

Anonymous
#9

Неужто так все плохо? Меня два раза увольняли, оба раза по делу, и я бы не обиделась, если бы мне приписали в трудовую увольнение по статьям пьянство на рабочем месте и хищение. Но все равно увольнялась по собственному желанию, правда без отработки 2 недель)) А день в день))) И еще после этого с ними на корпоративки отмечала)))

Anonymous
#10

Да стащить печать. Неужели,нет возможности?

гыгы
#11

действительно, поставить печать, но не обязательно втихаря тащить ее из ящика, а сделать дубликат ее, рублей за 300-500 возможно. тут нужен хороший оттиск оригинала.

Зануда
#12

Этот совет (пост 5) на тот случай, если терять уже нечего. Если хотите спустить ситуацию на тормозах, попросите уволить по собственному желанию. Перед тем, как отдать кадровику трудовую книжку для записи, ознакомьтесь с приказом о Вашем увольнении, чтобы убедиться, что формулировка Вас устраивает.

Anonymous
#13

Устроиться сможете только по совместительству, без записи в трудовую. Так как запись о совместительстве в трудовую делают только по основному месту работы. Опять же, если Вас там уволят , то это уже будет не совместительство вовсе. Но в любом случае они нарушат закон, уже нарушили, т.к. трудовая у вас на руках. И везде должны быть ваши подписи (приказ, трудовая, в книге учета трудовых о выдаче вам книжки или в документе, что вы отказываетесь от подписи) Попробуйте договориться об увольнении по собственному желанию.

Anonymous
#14

сейчас вроде статьи другой номер носят

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: