Гость
Статьи
Вопрос кадровикам

Вопрос кадровикам

Сейчас активно ищу работу, но все портит моя трудовая, в которой после последнего стажа в проектировании в 5 лет идет долгий пробел и запись в 2 месяца секретарем (пошла от безысходности, т.к. уже кончались деньги). Во время этого пробела работала неофициально, а потом устроилась на 3 месяца снабженцем, где обманули с деньгами и не сделали запись в трудовой, хотя отчисления в ПФР шли, это я точно знаю. Я, как честная, указала в резюме на хантере все эти куски - и 2 месяца секретаря, и 3 месяца снабженца, которые не записаны в трудовой книжке, и полгода неофиц.работы. В итоге все звонят и спрашивают, почему такой рваный стаж (блин, потому что пандемия и работы нормальной просто не стало!). Друзья, подскажите, если я не буду указывать работу снабженца, о ней кто-нибудь узнает из потенциальных работодателей? Ведь отчисления в ПФР шли эти 3 месяца. Я измучилась уже с поисками. Хочу в резюме указать последний длинный стаж 5 лет, потом неофициальную работу и эти два секретарских месяца, т.к. о них есть запись. Но боюсь, что кто-то прочухает, что ПФР шли отчисления за эти 3 месяца, и я сама себе своим враньем наврежу. Да и я не девочка уже, мне 40 лет, и так особо не берут. Хочу обратно в проектирование вернуться по основной специальности, да вот такая засада. А ушла тогда из проектирования из-за переезда конторы на другой конец города, добираться стало 2 часа в один конец, это каторга. Буду признательна за советы.

Капитоха
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы не работали 5! Лет. В этом проблема.

Aнтон Силуанов
#2

Узнать о ваших отчислениях они никак не могут.
Вы можете не указывать в резюме "куски", т.к. вашу трудовую, если что, увидят только при оформлении. На собеседовании скажите, что после работы проектировщиком искали хорошую работу, но найти не смогли.

А тот факт, что в HR обычно сидят тупые курицы, которые мыслят шаблонно, это к сожалению, факт. Но вы никогда не сможете подстроиться под "шаблон" конкретной курицы в HR, поэтому где можно просто скругляйте углы, чтобы не получать лишних вопросов.

Aнтон Силуанов
#3
גבר

Вы не работали 5! Лет. В этом проблема.

Что за это время поменялось в проектировании, особенно в РФ? Ровным счётом ничего. Как был дефицит толковых проектировщиков, так он и остался.

Капитоха
#4
גבר

Вы не работали 5! Лет. В этом проблема.

Что значит не работала?? Запись в трудовой 5 лет, потом дырка, потом запись в 2 месяца. Вы как читаете-то??

Капитоха
#5
גבר

Вы не работали 5! Лет. В этом проблема.

У меня исковеркан только 2020-й год, где я на бирже стояла и пыталась найти работу, которой вдруг не стало. За этот 2020-й и появились куски.

#6
Aнтон Силуанов

Что за это время поменялось в проектировании, особенно в РФ? Ровным счётом ничего. Как был дефицит толковых проектировщиков, так он и остался.

Вообще ничего не поменялось, за 5 лет)
Давайте, для примера: есть дантист, не работал 5 лет... Вы, лично, пойдёте к нему?)

Капитоха
#7
Aнтон Силуанов

Что за это время поменялось в проектировании, особенно в РФ? Ровным счётом ничего. Как был дефицит толковых проектировщиков, так он и остался.

Мне или отказывают на НН, или звонят и спрашивают, почему ушла из проектирования, почему такой разброс в работах, почему такие куски. И мои объяснения выглядят довольно жалко, я это понимаю. Иногда даже в такой манере спрашивают, будто я нашкодившая девочка, которая не желает работать. Забавно, конечно)

Гость
#8

Для чего нужно резюме? В резюме отображаете знания и опыт. Часто под конкретную вакансию создают свое резюме. Часто советуют размещать информацию не более чем на одну страницу резюме. И какую полезную информацию несет ваш прерывистый стаж не по специальности? Другое дело если вы хотите устроиться на работу, где большая текучка, где обманывают. Тогда у вас подробно будут расспрашивать о прошлых местах работы, о причинах ухода. Им нужно понять, терпила вы или нет. Также спросят про то с кем живете и есть ли кредиты. Им нужно понять в каком вы положении, может быть в безвыходном. Кредиты на должности на складе или в банке могут быть минусом. И вот зачем вам в такие компании в принципе идти? Наверняка в проектировании нужны знания и опыт по специальности, посмотрят также на то конфликтный ли вы человек, так как придется работать с вами в одном коллективе. И все. Если вас подробно расспрашивают про ненужный им опыт, проводят стресс-собеседование, просят заполнить анкету, то просто сразу уходите и напишите в отзывах о своем опыте. Ничего сложного. А то, что не можете сразу найти свою работу, так что в стране происходит?

Капитоха
#9
גבר

Вообще ничего не поменялось, за 5 лет)
Давайте, для примера: есть дантист, не работал 5 лет... Вы, лично, пойдёте к нему?)

Мадам (или кто вы там... синьор - не важно). Вы вообще читаете? Или вы на своей волне?

#10
Капитоха

Что значит не работала?? Запись в трудовой 5 лет, потом дырка, потом запись в 2 месяца. Вы как читаете-то??

По специальности не работали.

Капитоха
#11
גבר

По специальности не работали.

Ясно. Тетя на своей волне.
Спецом для вас: 5 лет работы в проектировании, потом куски. Так ясно?

Гость
#12

Я сам из айти и скажу, что почти всегда смотрят резюме, приглашают на собеседование и собеседуют сами начальники. Начальники сразу оценивают уровень еще по телефону, это элементарно. Кадровички же могут запросто бортануть хорошего спеца еще на стадии телефонного разговора. Во многих компаниях нет даже кадровиков, вместо них бухгалтеры занимаются оформлением.

Гость
#13
Aнтон Силуанов

Что за это время поменялось в проектировании, особенно в РФ? Ровным счётом ничего. Как был дефицит толковых проектировщиков, так он и остался.

Поменялось все, в том числе общие правила проектирования

Гость
#14
Капитоха

Мне или отказывают на НН, или звонят и спрашивают, почему ушла из проектирования, почему такой разброс в работах, почему такие куски. И мои объяснения выглядят довольно жалко, я это понимаю. Иногда даже в такой манере спрашивают, будто я нашкодившая девочка, которая не желает работать. Забавно, конечно)

Просто скажите коротко правду - переехал офис, добираться 2 часа в один конец, ушла. Это никак не может быть основанием для отказа. Вам же могут и просто так позвонить от нечего делать.

Капитоха
#15
Гость

Я сам из айти и скажу, что почти всегда смотрят резюме, приглашают на собеседование и собеседуют сами начальники. Начальники сразу оценивают уровень еще по телефону, это элементарно. Кадровички же могут запросто бортануть хорошего спеца еще на стадии телефонного разговора. Во многих компаниях нет даже кадровиков, вместо них бухгалтеры занимаются оформлением.

Очень много, когда звонят кадровики Очень! Я из Петербурга, постоянно звонят какие-то девочки. Задаешь наводящие вопросы, уточнения, часто ответить не могут. Когда начальник на проводе, то все значительно проще.

Капитоха
#16

Друзья, самое главное: т.е. увидеть, что я официально работала где-то там три месяца и что наврала, никто не сможет?

Aнтон Силуанов
#17
גבר

Вообще ничего не поменялось, за 5 лет)
Давайте, для примера: есть дантист, не работал 5 лет... Вы, лично, пойдёте к нему?)

Слушайте, я никогда не узнаю сколько до этого работал дантист, если не хожу к нему годами.
Как человек косвенно связанный с проектированием, я могу сказать, что опыт, конечно, играет роль, но профессионализм первичнее.
Тем более, как выяснилось, перерыва в 5 лет не было у ТС.

Гость
#18
Капитоха

Друзья, самое главное: т.е. увидеть, что я официально работала где-то там три месяца и что наврала, никто не сможет?

Могут, когда вы заполните анкету для службы безопасности и согласитесь на обработку персональных данных. Но опять же причем тут эти места работы? Они на деле не имеют никакого значения. Это не причина в вашем случае.

Aнтон Силуанов
#19
Капитоха

Мне или отказывают на НН, или звонят и спрашивают, почему ушла из проектирования, почему такой разброс в работах, почему такие куски. И мои объяснения выглядят довольно жалко, я это понимаю. Иногда даже в такой манере спрашивают, будто я нашкодившая девочка, которая не желает работать. Забавно, конечно)

Отвечайте как есть.
Ушли, т.к. стало неудобно ездить, офис переехал. Это не жалкие оправдания, а веская причина.
Куриц много, проектировщиков мало, поищите удаленную работу, это у проектировщиков практикуется только так.

Aнтон Силуанов
#20
Гость

Поменялось все, в том числе общие правила проектирования

Прям всё-всё?

Капитоха
#21
Aнтон Силуанов

Отвечайте как есть.
Ушли, т.к. стало неудобно ездить, офис переехал. Это не жалкие оправдания, а веская причина.
Куриц много, проектировщиков мало, поищите удаленную работу, это у проектировщиков практикуется только так.

Да с основной работой-то то понятно, что говорить.... Я теряюсь, как оправдывать эти куски - секретарь и снабженец.
Причина-то простая: мне надо что-то есть и на что-то жить. когда деньги кончаются, то куда угодно побежишь работать, лишь бы перекантоваться. Но такое ощущение, что у заказчиков другое видение, и это их вообще мало волнует.
Хотя к нам приходили ребята, у которых к 30-ти годам уже вкладыш в трудовой заканчивался. Как они умудрялись устраиваться куда-то при такой рваной трудовой биографии - вообще для меня загадка))

Гость
#22
Капитоха

Да с основной работой-то то понятно, что говорить.... Я теряюсь, как оправдывать эти куски - секретарь и снабженец.
Причина-то простая: мне надо что-то есть и на что-то жить. когда деньги кончаются, то куда угодно побежишь работать, лишь бы перекантоваться. Но такое ощущение, что у заказчиков другое видение, и это их вообще мало волнует.
Хотя к нам приходили ребята, у которых к 30-ти годам уже вкладыш в трудовой заканчивался. Как они умудрялись устраиваться куда-то при такой рваной трудовой биографии - вообще для меня загадка))

Вы не видели всех трудовых книжек, чтобы так уверенно говорить о необходимости непрерывного стажа и работой в одном месте минимум n времени. Про подработки говорите как есть - перекантоваться, так как не могли найти работу по специальности. Что тут сложного? Боитесь не понравиться кадровичке и она вас не возьмет? Кадровик - лицо компании.

Василий
#23

Спросите Асти! Она кадровик и умница.

Гость
#24
Капитоха

Друзья, самое главное: т.е. увидеть, что я официально работала где-то там три месяца и что наврала, никто не сможет?

Ваши отчисления в пенсионный увидит только бухгалтерия. Которая будет без понятия, что вы там говорили на собеседовании. Врите смело.

Гость
#25
Капитоха

Да с основной работой-то то понятно, что говорить.... Я теряюсь, как оправдывать эти куски - секретарь и снабженец.
Причина-то простая: мне надо что-то есть и на что-то жить. когда деньги кончаются, то куда угодно побежишь работать, лишь бы перекантоваться. Но такое ощущение, что у заказчиков другое видение, и это их вообще мало волнует.
Хотя к нам приходили ребята, у которых к 30-ти годам уже вкладыш в трудовой заканчивался. Как они умудрялись устраиваться куда-то при такой рваной трудовой биографии - вообще для меня загадка))

30-леткам устроиться значительно проще, особенно если он весь такой обаятельный, умеет себя подать. Про рваный 20-й год отвечайте спокойно: год был сложный, работы не было, вы тоже надеялись, что трудоустройство будет стабильным.

Гость
#26
Гость

Я сам из айти и скажу, что почти всегда смотрят резюме, приглашают на собеседование и собеседуют сами начальники. Начальники сразу оценивают уровень еще по телефону, это элементарно. Кадровички же могут запросто бортануть хорошего спеца еще на стадии телефонного разговора. Во многих компаниях нет даже кадровиков, вместо них бухгалтеры занимаются оформлением.

Вы говорите о маленьких фирмочках, пусть и IT. В крупных сначала общается рекрутер, только затем руководитель/ли. Кадры к этому вообще не имеют отношения, они просто оформляют документы о приеме. Минуют рекрутера, если идут по рекомендации сотрудников. Но в этом случае, при приеме такого работника, рекомендовавший получает вознаграждение.

Гость
#27
Гость

Вы говорите о маленьких фирмочках, пусть и IT. В крупных сначала общается рекрутер, только затем руководитель/ли. Кадры к этому вообще не имеют отношения, они просто оформляют документы о приеме. Минуют рекрутера, если идут по рекомендации сотрудников. Но в этом случае, при приеме такого работника, рекомендовавший получает вознаграждение.

Да, все так. Но в такой системе, если говорим к примеру о Сбере, кадровик не может творить дичь, его работа прозрачна. А вот в каких-нибудь не айти русских шаражках, пусть и средней величины, кадровик может творить дичь. И если русская компания шаражка, то кадровик не Бог весть каким местом попал на работу. И такое бывает. И таких кадровиков легко выявить - обязательно дадут анкету.

Гость
#28
Гость

Вы говорите о маленьких фирмочках, пусть и IT. В крупных сначала общается рекрутер, только затем руководитель/ли. Кадры к этому вообще не имеют отношения, они просто оформляют документы о приеме. Минуют рекрутера, если идут по рекомендации сотрудников. Но в этом случае, при приеме такого работника, рекомендовавший получает вознаграждение.

О чем вы говорите? Зайдите на Хантер, вакансий мало, крупных фирм на нем тем более. Проще и быстрее устроиться в небольшую фирмочку - 98 процентов всего народу в таких и работает. Тем более если мы о проектировщиках говорим. Заводы и КБ остались в прошлом.

)))))
#29
Капитоха

Очень много, когда звонят кадровики Очень! Я из Петербурга, постоянно звонят какие-то девочки. Задаешь наводящие вопросы, уточнения, часто ответить не могут. Когда начальник на проводе, то все значительно проще.

это могут быть мошенники, мне звонили из спбоптторг на Владимирском пр.находятся. Позвонила девушка сказала, что приглашает меня на должность помощника руководителя, я стала спрашивать, что за компания, какой график, где находится, мне она не могла ответить, зато активно звала на собеседование, не могла сказать не адреса, не графика работы. Залезла в интернет, оказалась сетевуха тяньши и никакой вакансии нет, звонят всем и говорят, что нашли резюме на hh.

)))))
#30
Гость

Могут, когда вы заполните анкету для службы безопасности и согласитесь на обработку персональных данных. Но опять же причем тут эти места работы? Они на деле не имеют никакого значения. Это не причина в вашем случае.

а для чего заполнять эту анкету? я справку о не судимости принесу.

#31

Никто не проверяет даже трудовую до оформления, большинство верят резюме. В ПФР явно запрос делать никто не будет, кому вы нужны. Если на собеседовании проявите себя как спец, то возьмут и трудовую не посмотрят. А если как мямля, то на фиг не нужны. Мою трудовую посмотреть, так я нигде долго не задерживалась, а по факту просто юр. Лица менялись в большинстве случаев. В резюме писала первое название, а продолжительность работы как в сумме в 2-3х. Но после достижения определенного проф. Уровня у меня даже резюме перестали просить фактически.

Гость
#32

Пишите только опыт по специальности, дату поставьте окончания работы недавнюю. Они не любят долгих перерывов

Магнолия
#33
Капитоха

Друзья, самое главное: т.е. увидеть, что я официально работала где-то там три месяца и что наврала, никто не сможет?

Все отчисления в ПФ РФ видны в выписке ПФ РФ. Вы можете сами ее заказать на Госуслугах и посмотреть. То же самое увидит и работодатель, при трудоустройстве выписку обязательно запрашивает отдел кадров, самостоятельно. В резюме Вы вольны указывать все, что хотите. А вот если работодатель предложит заполнить свою анкету для трудоустройства, то там все должно совпасть как в выписке из ПФ РФ. Вы посмотрите выписку, может они только НДФЛ за Вас платили.

Гость
#34
Магнолия

Все отчисления в ПФ РФ видны в выписке ПФ РФ. Вы можете сами ее заказать на Госуслугах и посмотреть. То же самое увидит и работодатель, при трудоустройстве выписку обязательно запрашивает отдел кадров, самостоятельно. В резюме Вы вольны указывать все, что хотите. А вот если работодатель предложит заполнить свою анкету для трудоустройства, то там все должно совпасть как в выписке из ПФ РФ. Вы посмотрите выписку, может они только НДФЛ за Вас платили.

Что значит "должно совпасть"? Я не знаю, что там намудрили мои предыдущие работодатели, поэтому что значит "должно"? От кого он платил, платил ли вообще? Куча случаев, когда Вася работает в ооо "каблук", а трудовая книжка у него в ооо "носок", потому что в "каблуке" денег больше, но черные.

Магнолия
#35
Гость

Что значит "должно совпасть"? Я не знаю, что там намудрили мои предыдущие работодатели, поэтому что значит "должно"? От кого он платил, платил ли вообще? Куча случаев, когда Вася работает в ооо "каблук", а трудовая книжка у него в ооо "носок", потому что в "каблуке" денег больше, но черные.

значит Вася работал в ооо "носок". Без вариантов. Подтвердить, что он работал в другой организации, у него нет, ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке. Нет отчислений, нет опыта работы в этой организации.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: