Гость
Статьи
Сколько денег дарить …
Обсуждение закрыто

Сколько денег дарить брату на свадьбу?! Посоветуйте, пожалуйста!

У меня брат скоро женится. Естественно, мы с мужем приглашены. На вопросы о подарке брат и его избранница отшучиваются, типа, "вам самим решать", "сколько не жалко" и т.п. Мы с мужем решили сразу подарить деньги, а не что-то другое. Но вот вопрос - а какая сумма будет адекватным подарком? Я понимаю, что 100 рублей не подаришь, но какой-то нижний предел есть? А верхний? Ведь в принципе деньги у всех есть, но и планы на них тоже. Можно ведь на море в очередной отпуск съездить, а можно в этом году эту сумму брату подарить на свадьбу? Я совершенно растерялась, не в курсе я этих правил приличий. Вот говорят, дари сколько не жалко. А мне никогда денег не жалко - я транжира. :) Ежемесячный доход у нас 3тыс.долл., живем в Москве. Пожалуйста, войдите в мое положение и скажите, какую сумму вы бы подарили?

Сестренка
100 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

согласна, 500 долларов

январь
#2

Если брат зарабатвыает 10тыс. $, то деньги дарить нелепо, тогда уж подарок. При такой з/п (как у вас), я бы подарила не меньше штуки, брат ведь не каждый день женится )). Тем более если он в курсе ваших доходов.

Anonymous
#3

январь, вы че прикалываетесь так? она с мужем живет на 3 тыщи.... и даж по случаю свадьбы брата урезать бюджет на треть это серьёзно))

Anonymous
#4

я бы тоже не меньше 1000 долл подарила

tolstaja nemka
#5

ни фига у вас там запросы! мне мой брат вообще ничего не подарил, но он правда студент у и денег у него наверное мало, но даже родители подарили где-то 150 евро. сестра мужа семьей тоже где-то 100 евро подарили. мне кажется, 100 долларов вполне достаточно. а ск. он вам подарил, когда вы выходили замуж?

ХХХ
#6

степень любви не зависит от размера подарка...есть возможность дари много..нет то дари сколько можешь..

Sunnygirl
#7

14, 100$ - это курам на смех. Что на них купишь? В ресторан 1 раз сходить. Конечно, когда нет возможности-это другое дело, но когда она есть - чего жаться-то.

z
#8

а сколько подарить другу мужа на свадьбу, на которую приглашены мы оба?? Я с ними общаюсь мало, муж - регулярно, хотя друг из серии "хороший, но не самый лучший". Уровень доходов в этой тусовке примерно 1500-2000 долл на нос...

tolstaja nemka
#9

16-17 да живу, тут знаете ли о своих доходах не распространяются. я даже не знаю, ск. мои родители получают, а они соотв. про мои доходы не знают. к чему это? а насчет походов в ресторан, то опять же у нас другие цены, на 100 евро можно и вчетвером очень хорошо посидеть. хотя не думаю, что кто-то подарочные деньги на ресторан потратит. мы например сложили все что нам подарили, от всех родсвенников, больше 1000 набежало и купим себе в кв что-нить хорошее. и на 100 евро можно уже что-то купить, небольшой сервиз например.

Сестренка
#10

19 - Подарите лучше подарок. Когда сумма небольшая вручать ее уже как-то... А какой-нибудь подарок смешной и ценный - здорово. Особенно если муж с другом подкалывать любят друг друга. Нет, со свадьбами друзей все проще. А тут - "а что невеста подумает?", "а что мама невесты подумает?", "а что бабушка невесты подумает?"... И как моя мама говорит - "не надо портить брату отношения с его новыми родственниками!". Как же люди связывают себя этой ерундой!

Лёля Бандерлогина
#11

Сорри, хотела написать к п.25

Лёля Бандерлогина
#12

Мало ли, на что там мама рассчитывает! Я думаю, что 1000$ в самый раз будет!

Anonymous
#13

У нас была летом свадьба. Никто больше 5000р. не подарил. Самые близкие родственники подарили подарки, но примерно на эту же сумму.
Свадьбу делают не для того чтоб денег собрать.
Мне, например, хотелось праздника. Деньги, тоже свою роль играют, но уже вторую. Было несколько гостей, котые подарили и 1500р. Ну если нет болеше.
Я сестре подарелабы тоже 5000. Можете конечно больше, как здесь советуют. Я бы не стала. Лучше и на свадьбе погулять и в отпуск съездить. Ваш муж будет рад. Своя семья дороже.

Anonymous
#14

При тахом доходе я бы подарила $ 500

Сестренка
#15

Ой, я наверное $1000 подарю и не буду больше думать - рехнуться можно от всего этого!!!

Lady_Mary
#16

3000$ для Москвы на двоих - это мало. Дарить 1000$ - лишнее. А то что родители на вас давят, то это их проблемы. Вы дарите столько, сколько можете! Мне кажется, что 500$ это МАКСИМУМ! (подсчитайте другие расходы, связанные с событием, т.е. платье, прическа, и т.п.).

Лена
#17

Была свадьба у брата мужа в августе. Тоже всю голову себе сломала, извелась. На работе советовалась, сколько подарить. Говорили, что от 3000 - 5000 с человека. Кто, конечно, говорил и о 15 000. Чтобы дать 15 000 нужно было занимать. Было в наличии 5000 + 1000 букет. Когда вечером невеста разбирала подарки, мало кто больше 2000 клал. А от 3000 в конверте она вообще была в восторге. Я скромно отошла, пока она до нашего не добралась. Тут кто на что расчитывает, может ваш брат и не ждет от вас супер подарка. Были бы на тот момент деньги, я бы 10 000 подарила.

Anonymous
#18

43, ага, отдать 2 К на подарок, а потом самим палец сосать остявшийся месяц.

Anonymous
#19

Все желающие давать по 2 К, скиньти e-mail, я вас на свою приглашу :))

Anonymous
#20

Ну почему же не приходит :-) У меня месяц назад свадьба была - двоюродная сестра запросто без подарка пришла. И никто по этому поводу не заморочился.

Дези
#21

Автор, а вам-то брат на свадьбу сколько подарил? Вспомните и на это ориентируйтесь.

Дези
#22

Все знакомые и родственники среднего достатка дарят 100 долл. с человека.

Влюбленная.
#23

Свадьба-счастье для все СЕМЬИ,нет?!

Сестренка
#24

59 - Я уже писала, что никогда не жалею деньги. Детей, собак, пенсионеров... - да, а деньги - нет. Поэтому хочется сделать "по-правильному".

Алина
#25

60...Автор, всегда существует такая штука, как пересылка денег или подарка. К тому же, не через пять лет после вашей свадьбы он вернулся домой?

Алина
#26

Вообщем, это правильно, что не жалеете для брата, но заморачиваться не надо, он это тоже не считал нужным.

Лейка
#27

Сестренка, мне кажется, что при вашем доходе на семью в три тысячи вполне достаточно выделить 400-500 долларов в качестве подарка, даже близкому родственнику. Мы с мужем друзьям нашим по 250 долларов дарили, я считаю, это вполне нормальная сумма. То, что у брата с невестой ресторан стоит 100 долларов с человека - это, как тут уже заметили, их личное дело, раз такой выбрали, значит, могут себе его позволить. Дарить 1000 и отказывать себе и своей семье в отпуске - на мой взгляд, запредельно, учитывая, что и общаетесь-то вы мало, но Вам решать:).

ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ!
#28

Ну у вас тут и размах! Я думала своей подружке (не очень близкой)подарить 2000-3000 руб., мама так ваще говорит 1500 хватит...У меня своих денег нет, я студентка, не работаю еще, в месяц тратим где-то 45000 на троих, на всю семью то есть, а то и меньше... Думаете 2000 очень мало будет?

Дези
#29

На 1500 можно что-нибудь милое для дома купить и красиво упаковать.

Anonymous
#30

можно дарить не 500 долларов, а 500 евро, вроде как побольше и посолиднее, но все-таки не 1000 баксов!

Беата
#31

Посоветуйте мне, вы же студентка, так что в вашей ситуации 1500 рублей - это абсолютно нормальный подарок.

А
#32

А что, Сестренка, это действительно такие деньги нынче в Белокаменной получают? 4000$ на двоих? Это вариант с сдаваемой недвижимости или чистая зарплата? И чья, если не секрет? Спрашиваю без подколки, а просто интересно. Давно в Москве не была, но были пара-тройка знакомых, говорят, что народ стал жить только чуть-чуть лучше, чем лет 10 назад. А тогда помнится, средняя зарплата преподавателя в ВУЗе была 200 долларов.

ракета
#33

Я что-то не понимаю,Сестренка, что вы выкаблучиваетесь. Видно же,что вам 500 баксов оторвать от сем бюджета жалко, так что разговор про 3000-4000 тысячи с мужем я вообще не поняла.

Anonymous
#34

78, это сумма небольшая. Студентки, живущие с родителями и работающие секретарем получают около 800-900 баксов, а тут взрослые люди. На 200 баксов жить нельзя (это без преувленичений), т.к. это только кварплата и оплата проездного на метро на енделю примерно. Учителя в школе столько не получают, они получают 600-900 долларов.

DrVivisector
#35

Автор, вот вы говорите, что мама прессингует. А че ж она в свое время братику-то не говорила, что сестре нужно денег на свадьбу прислать? Не люблю я игру в одни ворота. А вообще баксов 500 хватит за глаза.

Anonymous
#36

Ну если проблема в том что 500 мало а 1000 много - подарите 20 000 рублей и всё. Можно красиво это оформить. Мои подруги мне дарили большой цветок искусственный - лепестки их денег были сделаны. ( скручены так и вставлены получскрученые - разного цвета, подобраны так красиво..в общем с фантазией).

Лейка
#37

А почему свадьба обязательно должна окупиться? В конце концов, жених с невестой сами планируют сценарий праздника и его бюджет, и мне кажется, что исходить из возможного возврата вложенных ими в данное мероприятие средств - довольно странный подход. Проще тогда вообще ничего не устраивать, головной боли меньше. Конечно, приятно получить в подарок значительную сумму, но у гостей могут быть разные жизненные обстоятельства, даже у тех, кого вы считаете состоятельными и способными преподнести не 100 и не 200 долларов, могут именно в данный момент быть более важные заботы и расходы, чем подарок вам на свадьбу. У нас свадьба не окупилась, но мы ее и не для этого организовывали. Это я не к Вашей ситуации, Сестренка, а вообще:).

Anonymous
#38

86, я беру 1994 год. 200 долларов тогда платили преподавателю ВУЗа без степеней. Зарплата была нищенской, это ясно, но так тогда платили. Говоря о квартплате, вы имеете в виду съем чужой квартиры или оплату коммунальных услуг? Плиз, если для многих вопросы наивные - давно не была в Москве, ситуацию представляю плохо.

Anonymous
#39

Десйтвительно, какой-то бизнес делают из свадьбы. Обязательно надо в прибыли остаться. я живу не в России, у нас молодежь на свадьбу копит годами, как провило бол-во в эти дни оплачивает ее самостоятельно. Обычно заказывают подарочный лист в каком нибудь приличном магазине, и гости покупают пдарки согласно ему. Если же деньги, то ни о каких $500-1000 не идет и речи, хотя средняя свадьба ибходится в $20000

Anonymous
#40

чет, девушка, вы очень много на себя берете. какие 3000$ в подарок при таком же доходе? не смешите вы меня, тем более отношения не ахти. я вам скажу, что это выпендреж просто. люди с доходами и гораздо побольше не выпендриваются особо, так что 500$ вполне хватит. даже многовато я б сказала. пожалейте свою семью и дуйте на море )

Anonymous
#41

При дохоже в 3тыс долл, брату подарила бы тыс.15 рублей

Anonymous
#42

Моё ИМХО - любая сумма адекватна - дареному коню в зубы не смотрят. Рассчитайте так, что б вам хватило и на свадьбу и СЕБЕ на отпуск.

Anonymous
#43

15000 - это где-то 600 долл??? Я бы 500-ми обошлась. Вполне хватит.

silense
#44

Я бы тоже подарила 500:)

Лёля Бандерлогина
#45

Зависит от степени любви к брату! Я вон даже любимым подружкам (хорошо, что их всего две!) на ДР делаю подарки в пределах 100$, хотя доход в моей семье где-то 1000-1200$ (не Москва).

Лёля Бандерлогина
#46

Кстати, это зависит ещё и от уровня доходов вашего брата. Если он зарабатывает 10 тыс.$, то 500 может восприниматься как насмешка. А если 10 тыс. рублей, то и 100$ будут в радость!:)

Реджина Ип
#47

Да, я бы тоже в р-не 500 долларов подарила. У меня скоро такая же петрушка с лучшей подругой будет, тоже не знаю, сколько дарить.

Sunnygirl
#48

Брату 500$ - это мало...Подарите 1000.Свадьба раз в жизни при нормальном раскладе.

Anonymous
#49

с таким доходом я бы подарила 1000 долл

Лёля Бандерлогина
#50

14 - вы, по-моему, в Европе живете? Там это норма, а здесь 100$ при доходе в 3000$ будет воспринято как жлобство!:) А потом жена брата создаст ветку "Сестра мужа подарила на свадьбу 100 долларов. Я в шоке!" (Была тут подобная тема)