Гость
Статьи
Налоговый вычет
Обсуждение закрыто

Налоговый вычет

Узнала недавно о налоговом вычете. то есть можно вернуть 13\% от потраченной суммы на лечение, обучение или покупку квартиры за счет того,что из зп не будет вычитаться подоходный налог пока вся сумма вычета не будет возмещена. Я учусь на заочном, у меня есть возможность вернуть средства или это распространяется только на очное образование? Кто-то сталкивался с этим? Спасибо!

Кати
30 ответов
Последний — Перейти
киса
#1

Если Вы за свое заочное обучение платите, то принесите в налоговую документ, подтверждающий оплату, и с этой суммы Вам вернут 13\%

Зёбра
#2

ну там еще ограничения по суммам необлагаемым налогом есть. по обучению одна, по лечению - другая, по имуществу- третья.

девушка с кастрюлькой
#3

как я понимаю, вы можете подать декларацию за апрель 2008 г.(но насчет месяца точно не помню), в ней вы укажите сумму затрат на обучение, далее от этой суммы налоговая исчислит 13 \% и отдаст вам эти деньги. Но, максимум, с которого вам вернут 13 \% - это 50000 руб., т. е. если вы платите в год >50 000, то вам вернут 50 000*13\%, если меньше, то соответсвенно, сумма за обучение, помноженная на 13 \%. При этом вы должны еще попросить лицензию учебного заведения - копию, насколько я понимаю.

Молния
#4

девушка с кастрюлькой ,он сказал,что продал ее за 35000 рублей!говорят,что если до 100 000 ,то налог не берет,это так?

Домино
#5

и вообще-если на все это дело забить,что они могу сделать??у нас и документов-то никаких нет!машина было -одно название,так рухлядь!!

Микуша
#6

9, ждать апреля - не обязательно. Крайний срок 30 апреля - это для тех, кто обязан подать декларацию о полученных доходах (кроме от работодателя, т.е. кто продал машину, ценные бумаги, ПИФы и т.д.). А заявить на получение вычета можно в любое время года, и не сидеть в оргомных очередях в конце апреля. При этом тоже придется заполнять декларацию. На сколько я знаю нужны будут договора, квитанции об оплате, лицензия института (скорее заверенная копия), может быть еще и его аккредитация, копии паспорта, ИНН. По-моему пишется заявление в свободной форме на имя... И указываются банковские реквизиты. Для этого нужно заранее открыть в банке счет, посоветовавшись с операционистами. Еще лучше заранее узнать всякие комиссии за открытие этого счета, за его ведение, выдачу наличных и т.д. Кстати, вернуть деньги можно за 3 предыдущих года. на сколько я понимаю сейчас, в 2008-м, это можно сделать: уплаченные в 2005, 06, 07, если сохранились документы (хотя их можно и восстановить)

Anonymous
#7

на сайте налоговой все это прописано и есть электронная форма декларации, которую нужно заполнять. Успехов.

VSS
#8

Если по Питеру - вычет на продажу а/м - 125 тысяч. Если у вас не осталось никаких документов по поводу продажи авто, то в декларации указывайте любую сумму (естественно, до 125 тыщ, и желательно, более-менее похожее на правду:))
Это на самом деле не трудно. Могу объяснить:)

VSS
#9

По поводу заочного обучения -все также просто и легко. По Питеру на 2008 год максимальная сумма, затраченная на обучение, - 50 тысяч. Вам нужно справку о доходах за тот год, когда производились затраты на обучение, квитанции об оплате, договор и лицензия. И само собой, декларация. По закону, декларация может проверяться сотрудниками налоговых 75 дней, а потом деньги перечисляют на ваш расч.счет. Все просто:))

Anonymous
#10

VSS - по Питеру, говорите? Я, наивная, считала, что НК действует на всей территории России.

девушка с кастрюлькой
#11

VSS, почему 75 дней? ведь это камеральная проверка, значит, 3 месяца.

Anonymous
#12

+ Вам надо собрать кучу документов и заполнить декларацию. Подойдите в налоговую и спросите. Я учусь на заочном. Мне возвращали 13 \%, с уплаченных за обучение.

Anonymous
#13

3, а каким образом возвращали?

Леопольдовна
#14

4, счет в банке Вам откроют и туда перечислят. Мне где-то через 2 месяца после сдачи декларации выдали /под роспись в договоре на открытие счета/ пластиковую карту с деньгами

Леопольдовна
#15

документов для декларации нужно не так уж и много: копия паспорта, ИНН, квитанций об оплате за отчетный период, договора (на обучение/ипотеку/лечение)

Леопольдовна
#16

а, еще справку о зарплате

Домино
#17

Девочки,а у меня такая история!муж в 2005 году продал машину,недавно пришло письмо,что он имел доход и не отчитался перед налоговой,ну и конечно куча всяких страшилок.он пошел,ему дали кучу бумажек заполнить,он ничего в них не понял,распсиховался и сказал,что пошли они все,ничего он делать не будет.я вот думаю-бодаться с налоговой себе дороже!если не ходить,что будет???

девушка с кастрюлькой
#18

Домино, ваш муж должен был заплатить НДФЛ с суммы, полученной от продажи машины, т. к. она является доходом. Ему уже наверное начислили пени, но так это оставлять нельзя - пусть еще раз сходит и узнает, какую точно сумму он должен заплатить.

Домино
#19

11 это я

Кати
#20

спасибо всем за ответы!

девушка с кастрюлькой
#21

Домино, а как документов нет? должен же быть договор купли-продажи?

Кочерыжка
#22

Домино, у вас должны быть документы на приобретение и продажу машины. Копии этих документов предоставляются в налоговую при обормлении декларации. Если вы машиной пользовались более 3-х лет, то никакого налога платить не придется. Но декларацию заполнять надо, и в ней будет указано платиться налог и в каком размере или нет. Иначе будет штраф за непредоставление декларации. С налоговой шутки плохи, в настоящее время у налоговиков все права, а у налогоплательщиков одни обязанности. Моему мужу приходило такое извещение при продаже машины, вот в апреле придется отчитываться. А мужу своему скажите, что незнание налогового кодекса не освобождает от ответственности.

Тру-ля-ля
#23

Автор, Вы меня опередили! Только я хотела открыть такую тему, как вот она! Я сейчас тоже этим занимаюсь. А моя подруга вернула налоги за ношение брекетов!

Anonymous
#24

А возврат при заочной форме обучения точно осуществляется. Мне сказал, только при очном обучении.

Anonymous
#25

В смысле точно ли распространяется ли налоговый вычет на заочную форму обучения? Мне сказали, что только при дневном обучении.

Anonymous
#26

Всё правильно, посмотрела НК. На заочную форму обучения тоже распространяется вычет, если студент учится за счет собственных средств, и договор составлен на него, а не на родителей или опекунов.

Anonymous
#27

Машину можно продать до 250 000. Эта сумма безопасная. Налоги платить не надо. НО.... по закону надо подать декларацию в налоговую. Т.к. комиссионный магазин , в котором произошло оформление, подал сведения в налоговую с указанием суммы продажи (справка-счет там оформлялась) В декларации надо указать сумму продажи, а потом написать заявление на имущественный вычет. В данном случае, это имущество (машина) необлагается НДФЛ (13\%) в том случае, если продается за сумму, не превышающую 250 000 руб и вы владели им больше 3 лет. Тогда вас оставят в покое. А именно пришлют уведомление, что вычет вам предоставлен. Кстати, сейчас государственная политика такая...особенно в прошлом и след. году. Так что тналоговые активизировались. Будут нас приучать....

девушка с кастрюлькой
#28

22, откуда цифра в 250 000 руб? если машина была во владении менее 3 лет, то сумма вычета не более 125 00; если более, то без ограничений.

Anonymous
#29

А эти 13\% на руки деньгами не дают?

VSS
#30

По Питеру, потому что тут кто-то написал, что налоговая и карточки сама открывает, на которые деньги перечисляет. Такого у нас не знаю:))) А Россия большая:)).
На сколько я помню, в НК написано про 75 календарных дней. А 3 месяца - это налоговая любит говорить:))
Наличными, к сожалению, не дают..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: