Гость
Статьи
Посетила психолога - …
Обсуждение закрыто

Посетила психолога - не понравилось =(((

Ну, или психотерапевта... Точно не помню. Не какого-нибудь там "с улицы", а по совету подруги, ей он очень помог. Вот столько и на форумах про психологов писали, чуть что не так у человека - так сразу к нему посылали. Да и вообще я очень много наслышана о них была. В ВУЗе у нас преподавало несколько практикующих психологов, так что мне было очень интересно наконец попасть к этому чудо-специалисту. Тем более, что психика у меня была всегда крайне расшатанная, а если прочитать характеристики нервных болезней, то их у меня с десяток наберётся =))) Понимаю, что одного сеанса мало - но что-то мне к нему на второй сеанс идти совсем не хочется. Я ожидала от него некой необычной интерпретации своих проблем, а не каких-то простых советов на бытовом уровне как от родителей... Думала, что он подытожит те стороны моего поведения и взгляды на жизнь, которые мне стоит скорректировать и т.д. А он сказал, что что есть - то есть, изменять бесполезно (хотя я то чувствую, что со временем взрослею и сильно изменяюсь. Ещё слышала, что есть некая условная программа, которая складывается в детстве и по которой человек живёт всю жизнь. А изменить это могут или какие-то глобальные катастрофы (война и т.д.) или поход к психологу. Это я о том, что, например, кому-то в качестве мужей только алкоголики попадаются ну и т.д. Вот о таких закономерностях, которые от самого человека зависят. А мой психолог вообще похоже считает, что всё бесполезно). Насчёт моей внешности всё говорил - ах, какая я красивая, всё расхваливал меня старый хрыч =))) Хотя я уже не в том возрасте, чтобы насчёт внешности страдать или, наоборот, ей гордиться. Я вполне адекватно себя воспринимаю, совсем не красавица, но за собой ухаживаю и с парнями проблем нет. Зачем вообще мне комплименты отвешивать, не понимаю? А ещё сказал, что вся жизнь - это совсем не развлечение, и тяжким трудом своим мы должны добиваться мелких крупиц счастья и радоваться им... Н-да, если даже психолог считает - что вся жизнь - одно сплошное мучение, то не легче ли сразу пойти и утопиться? Уж лучше умереть молодой, по-моему, успев взять от жизни всё, чем существовать до старости в этом ужасном мире (по его мнению ужасном). Ещё меня "обосрал", извините, что я мечтательница и фантазёрка, а рассуждаю вообще на уровне 12 лет. Ну его нафиг, такого психолога... Мне и так не слишком то весело было на душе, когда я к нему обратилась, а уж после его посещения в первый час хотелось просто "убить себя ап стену", как здесь любят выражаться. Я прям прочувствовала весь глубинный смысл этого выражения =))) Но потом я подумала - а не пошёл ли он куда подальше, и без него проживу, уж как умею... Кстати, лет в 5 меня мама привела один раз ради эксперимента к детскому психологу, так тот вообще довёл до истерики чуть ли не за несколько минут и меня и маму. Не знаю, не везёт мне на них, что-ли... По моему, сам себе не поможешь - никто тебе не поможет, а уж психолог и подавно... Это я всё написала к тому, что тут на форуме многие всё собирались свой первый визит к данному специалисту нанести, а я вот решилась и делюсь впечатлениями =)))

Anonymous
64 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Вам надо найти того, кто вам подходит

Анюта
#2

об этом плакать=ПРИ этом плакать

Ведьма из Уолш
#3

"Кстати, лет в 5 меня мама привела один раз ради эксперимента к детскому психологу, так тот вообще довёл до истерики чуть ли не за несколько минут и меня и маму." ОООО! Точно! И со мной такое было. После еще раза два общалась с психологами - уже по работе. Ну что сказать - большинство из них глуповаты и их приемы видно насквозь. Легко можно их спровоцировать и они ведутся. Впрочем, не удивительно - профессионалов везде мало... Диплом не равен специалист.

Anonymous
#4

один очень долго практикующий психиатр нашей области как-то мне сказал "психология - это не наука, это обычный "базар""

Anonymous
#5

а вообще-то, автор, вы к нему не зря сходили:) теперь будете знать, как и что вам САМОЙ делать:)))

Anonymous
#6

автор, надо своего психолога искать. Все они чем-то отличаются. Может какой другой тетеньке, этот психолог будет самое то)

Эйва
#7

7, психиатрия и психология - разные науки

Anonymous
#8

Автор, вы производите впечатление весьма неглупой женщины, самокритичной и с чувством юмора. Я уверена, вам стоит почитать специальную и популярную литературу по психологии, и вы сами во всем разберетесь. Удачи! Что же касается меня, то помню, несколько лет назад, пребывая в хронически-истеричном состоянии после развода, посетила одну "светилу", доктора псих.наук(!!)(по знакомству, кстати). "Светило" выслушала мою истерику относительно отношений с мужем, резюмировало, что "у него шизофрения", взяла 20 долларов. Я чувствовала себя обманутой и еще больше униженной. Через некоторое время ради интереса пошла учиться в институт психоанализа, что помогло во многом разобраться в себе и решить многие внутриличностные проблемы. Помимо этого, узнала много интересных вещей на тему, "как разводить клиента", поскольку институт готовил профессионалов, которым надо зарабатывать деньги. Вот так-то.. Нисколько не хочу преуменьшить роль психологов, не сомневаюсь, есть супер-профессионалы, чья помощь может быть бесценна. Но 90\% из них - ни о чем, если не во вред.

Anonymous14
#9

Автор, ну надо же! описанное вами про вашу маму практически совпадает с типом моей матери. Основная ее цель - это жертвенность, жизнь рад кого-то (меня, отца, кого угодно), только не себя. "Сама же и страдает"?.. сомневаюсь. Может на словах и страдает, и сама думает, что страдает. На самом же деле упивается своей жертвенностью и альтруизмом.. Уж поверьте. :)) Данная позиция (матери, я имею ввиду) вызывает в дочери чувство вины и прочий негатив, не способствующий душевному комфорту. Лично я в какой-то момент поняла, что я и моя мать - ментально абсолютно разные люди, нам по сути, кроме бытовых вещей не о чем говорить. Эта ситуация хроническая, и она не изменится никогда. Я просто другая, не такая как она. Я перестала вестись на ее провокации (причем ею же самой не осознаваемые), перестала раздражаться на нее (а раздражалась из-за этого пресловутого чувства вины), и нам легче стало общаться. Я не обязана быть такой как она и разделять ее взгляды на жизнь. Я люблю ее, но это не значит, что я должна мыслить и чувствовать как она. В конце концов класть себя на алтарь чего-либо (или не класть) личное дело каждого. Автор, а сколько вам лет?

Автор
#10

14(19) - вот-вот, и я тоже себя такой виноватой чувствую иногда, что вот - всю жизнь матери своим появлением испортила, да и вообще всем только неприятности приношу. Думала себя убить, чтобы всем стало легче, а как до дела дошло, инстинкт самосохранения всё-же сработал. Я так подумала и решила, что меня рожать никого не просила, так что никому ничем не обязана. Буду жить как умею, а чужие проблемы всё-равно разрешить не смогу при всём желании. И если я кому неприятности и доставляю, то пусть сами и думают-решают, как от меня избавляться. А по собственному желанию никуда я не денусь, не дождутся =))) 20 - н-да, ну и странные же эти психологи... P.S. - мне 23 года

Anonymous14
#11

Если есть возможность, живите отдельно (ну если еще не живете)..:)

Яна
#12

ахахаха, 20 супер просто! Автор, я тоже была как то у психолога :)) Был у меня стремный период в жизни, запуталась, целей определенных нет, учеба в институте задрала, отношения с одногруппниками не очень как мне казалось, тут еще болезнь какая то, типа почки - врачи "светила" из студенческой поликлиники обнаружили (потом выяснилось что с почками у меня все в порядке). Вообщем жалко себя до слез, куча обстоятельств, не совместимых с жизнью. Это 10 лет назад было, пошла я к психологу, тетя там меня проверила на разных тестах, рисунках, начала расспрашивать меня о детстве, всех отношениях с родителями, всех проблемах, я ей тут всю подноготную о себе выложила. Потом она спрашивает, типа где ты сейчас учишься? Ну я ей там то там, она: да ты что! Да ты же с моим зятем будущим учишься, называет мне фамилию. Конечно я его знаю, так вот она быстро забывает то, зачем я к ней пришла и начинает мне вчесывать подробности юношества этого МЧ и их взаимоотношений с ее дочерью. Потом убивает меня окончательно "ты ему привет обязательно передавай от меня!" Ага, я прямо так и представила "Я тут у психолога была, она тебе привет передает, все подробности о моих проблемах она сама расскажет". Я хоть и не дока в психологии, но далеко не дура. Больше ноги моей не было в ее кабинете. Да и вообще как то отвадило меня от психологов.

Anonymous
#13

Автор, ну ты прям меня описала. Я тож так себя веду... По поводу самокритичности и ума, которые помогут самостоятельно разобраться в себе и т.д. (писал тут кто-то) - мой брат достаточно неглупый, самокритичный и юмор у него вроде имеется, но...сейчас лечим от паранойи. Все пытался разобраться сам.Надеюсь, все будет ок. А я себе таблеточек прикупила. Так, на всякий случай. Консультировались у завотделением психиатрии...О, как. А вы говорите...

Anonymous
#14

да уж, сказанула 13 насчет самокритичности и ума. Можно подумать, к психологам одни неумные ходят.

Anonymous
#15

что касается "разобраться самой". В том-то и дело, что не видим мы себя со стороны. И тем и ценен профессиональный психолог, что в процессе общения фиксирует наши реакции и дает нам их увидеть. А увидев, мы можем проанализировать ситуацию, разобраться в причинах, тогда у нас есть шанс с проблемой справиться. То есть, психолог тут в роли катализатора присутствует, как тут правильно сказали. А разбираться человеку в любом случае придется самому.

Africa
#16

а потом я еще в классе зпр учился. вот

Артистка
#17

Слушайте, в Европе(в Бельгии в часности) принято ходить с проблемой к психологу. Проблемы в семье- к психологу, проблемы с головой- туда же. Все мои не русские знакомые дамы ходят к психологу как на маникюр, типа постоянной жилетки у них. Как одна мне сказала, мне надо сбрасывать отрицательные эмоции, ну не на мужа же! (Не понимая, что со временем так и происходит отдаление.) Вот и хожу к психологу. Одна дама мне рассказала как то про свои проблемы с мужем за рюмкой чая, я ей дала расклад, успокоила. Ну знает,как в России подруги на кухне переговорили- полегчало. На след день она пришла от психолога и сказала, что он ей сказал все тоже самое за 60евро! Спросила меня, училась ли где я на психолога! Мне так смешно стало. Мы, русские более выносливые эмоционально, а местные народ, чуть что к психологу бежит. Тут разводка народа еше та на психологов. Нервных очень много людей.

Макса
#18

Да, думаю, смысл посещения психолога - это именно выговориться. Типа духовного наставника (роль которого может играть и подруга, но она не будет с вами объективной), типа жилетки. Но, спрашивается за что мы деньги тогда такие отваливаем? Можно все дома плюшевому медведю рассказать. Тем более, если психолог не должен давать советов. Соглашусь, чо все это от части развод пациента на бабки.

Макса
#19

Кстати, был у меня период, когда мучили бессоницы, невроз начался (это было связано с тяжелой обстановкой дома и нерворепкой на работе). Думаю, схожу ка я к психотерапевту, пусть успокоительное выпишет или снотворное. Пришла - психотерапевт в отпуске. Мне говорят, идите в ПНД, там тоже есть психотерапевт, очень знающий. Хочу подчеркнуть, именно психотерапевт (или психиатр)-т.е. врач, который закончил мед.институт, а не шаражкину контору по курсу "псЫхология". Думаю, была-не была, схожу. Пришла, и, знаете, не пожалела. Сидит дядечка, лет 45-ти, с умными, какими-то кашачьими глазами... У меня было ощущение, что меня рентгеном просветили. Он стал со мной говорить, я все ему выложила, ну, в кратце, как могла. И он мне как-то дал понять, очень мягко, что проблемы мои, в сущности, фигня, и что зря я так переживаю. Таблетки, правда, все равно выписал. Я вышла от него, мне на столько легко стало, появилась какая-то решимость, спокойствие. У меня было ощущение, что я на себя со стороны смотрю. При том, он мне как бабка-гадалка всю мою жизнь рассказал, догадался о всех преживаниях, сразу просек скрытую причину, тех или иных моих страданий. Вот это, я вам скажу, спец! Я это просто почувствовала. Но, он именно, врач, а не психолог. Хотела как-то к нему еще раз придти с одной проблемой, но его повысили, он перешел куда-то. Я это к тому, что как раз спецы по человеческим душам чаще попадаются среди психиатров, чем среди психологов.

Макса
#20

кОшачьими, пардон

Anonymous
#21

Макса, а может, вы просто такая насквозь читаемая и предсказуемая, что дядечка с первого раза все понял? (шутю:)) А с тем, что психиатры более высокого класса специалисты, чем психологи, согласна абсолютно. Тут и образование, и личные качества совсем другие нужны.

Эля
#22

Задача психолога - не пожалеть вас, и рассказать как у вас все будет хорошо, и приятным времяпровождением поход к психологу трудно назвать. Психолог должен вас зацепить и покрепче, возможно очень неприяными для вас выводами, чтобы вы рассмотрели свои проблемы с непривычной для вас стороны, поломать ваши стериотипы.Первое время вы будете яростно сопротивляться отстаивая свои взгляды, и убеждать себя и психолога, что он не понимает вас, а потом происходит перелом в сознании и вы видите выход из своих проблем.В этом и есть фишка "разговора по душам за деньги"

Anonymous14
#23

Макса (43), возможно, это вас удивит, но вы ходили к правильному (классическому) аналитику. Все происходит именно так, как вы описали. Никаких советов (а уж таблеток, тем более), только изредка вопросы. Болтовня клиента называется "свободными ассоциациями", и из этой болтовни аналитик должен выдернуть (просечь) суть ваших проблем и задать соответствующие вопросы, чтобы вы сами на них ответили - таким образом, получается, что пациент сам докапывается до причин. Одно но! Пятью сеансами дела не решить. "Лечение" надо производить 2-3 раза в неделю на протяжении минимум полутор (!!!) лет! Вот так.. Теперь подумайте, надо оно вам? :))

Эля
#24

45 к 43

Anonymous14
#25

Продолжаю: при этом в большинстве случаев (на определенном этапе) у пациентов наблюдается агрессия к семье (родителям) - то, что описала Тигра Рогатая - это считается нормальным :)) Что касается премов привязки клиента, я не скажу вам уже об этом в деталях, но этому было посвещено несколько занятий, ибо привязать клиента - получить гарантированный кусок хлеба с маслом надолго..:)) Основная суть - аналитик - единственный (!!) человек в мире, который способен ВЫСЛУШАТЬ (а что человеку по сути надо? чтоб его выслушали... любому человеку, и для любого человека самая интересная тема - это он сам), аналитик ему это дает в полной мере , со временем становясь самым близким и необходимым человеком. Вот так, вкратце..

Anonymous
#26

раньше были большие семьи и обязательно среди родни были мудрые люди.им и выговаривались и совета просили,в психологи обычно идут те,кто плохо учился в школе,то бишь туповат,а болтать типа все умеют

Бригита
#27

Анюта, Водка проблемы еще глубже загоняет.Если болит зуб - лучше его вырвать ( ну или вылечить)А обезболивающими ( и тело и душу) только процесс затягивать.

Anonymous
#28

внимательно прочла всю тему, так как для меня сейчас походы к психотерапевту (психиатр с доп. образованием) очень актуальны. возмущения по поводу того, что типа вас слушают и больше нечего я не понимаю. но вы же пришли к человеку который вас совсем не знает, как же ему понять что вас тревожит? я тоже сейчас рассказываю ему свои сны, попутно припоминая многие вещи из детства. стало легче.

Макса
#29

52, Я к этому психоаналитику до того как он стал практиковать психоанализ, года 3 ходила как к практикующему психологу-консультанту. Стоило это не так дорого. И знает меня он как облупленную. Просто, в идеале психоанализ длится годы, и, действительно, ходить нужно 2-3 раза в неделю. Это примерно 20-25 тыс. в месяц. Не дешево, помоему, за мыльный пузырь и возможность выговорится.

Begemot
#30

53, О! Годы, это хорошая фишка. Так что если что не так, у мя годы впереди Или ишак умрет или эмир :)))

Макса
#31

56, тоже верно. В остой всех псЫхоаналитиков и иже с ними!

myaka
#32

Для сведения.Психотерапевт и психолог-это разные специалисты. К первому ходят лечить болезни психики.Для этого им и нужно мед образование. Психолог - это консультант. К нему ходят, когда еще все не так запущено.

Yana
#33

Ну да равнозначные события "война" и "поход к психологу" :))))))))))))))

Анюта
#34

Берешь бутылку водки, идешь к подруге и изливаешь душу, не забывая об этом плакать. Попустит! Дешево и эффективно. Редко попадешь на хорошего специалиста, эти психологи в основном - с купленными дипломами или хорошо подвешенным языком. Деньги дерут, а толку мало.

Anonymous
#35

если вы попали к псигологу. который готов вам надовать советы, то это псиголог который психологию изучал в шарашкиной конторе.И на будуще запомните, что психологи советы не дают и таблетки не выписывают.Вы все решаете сами.Но хороший психолог поможет вам стать сильнее и лучше, а это главное.

тигра рогатая
#36

и правда рассуждения на уровне 12-ти лет: у меня психика расшатанная, подавайте мне сплошное счастье и веселье, а психолог мерзкий дядька, фантазеркой меня обозвал -ну его в пень, я лучше на дискотеку схожу, там веселее.

tata
#37

сестра пошла к психологу по поводу своего семилетнего сына, у которого проблемы в школе. Пошла одна, без ребенка. Говорила с психологом. Та ей много говорила про сына, а закончила вот чем: у вашего ребенка большая эмоциональная дыра. И что бы ее восполнить, он может начать и по помойкам ходить.
Я в шоке! а сестра в слезы, поверила :-)))

Anonymous
#38

Moй сын в дetсtвe нemнoгo зaикaлся. И я рeшилa obрatиtься в зaвeдeниe с нaзвaниem "Дetский цeнtр нeврoсoв". Tam в кabинetaх сидeли кaкиe-to 20-лetниe свирисteлки, кotoрыe нихрeнa нe пomoгли. Toлькo врemя зря пotрatили нa всe эtи визиtы. Пoхoдили mы нeдeли двe из кabинeta в кabинet и зabили нa всe эto глупoсtи. Чeрeз нeскoлькo лet вызывaюt meня в вoeнкomat нa кomиссию призывникoв и гoвoряt: " Вaш сын сoсtoял нa учete у психиatрa, emу свetиt toлькo сtрoйbat". Сobрaлся oн в кoллeдж пoсtупatь, пoпрoсили принeсtи спрaвки из всeх дoспaнсeрoв. Oпяtь дaли спрaвку: сoсtoиt нa учete у психиatрa. И вoдиteльскиe прaвa пoлучиtь emу toжe нe свetиt. И нa приличную рabotу toжe нe вoзьmуt. Oкaзывaetся teпeрь to зaвeдeниe, кotoрoe иmeнoвaлoсь " Дetский психдиспaнсeр" oboзвaли "Цeнtрom нeврoзoв"..Пришлoсь пoдключatь всeх и усtрoиtь в эtoй кoнtoрe рaзboрки. Глaвврaч сдeлaл круглыe глaзa:" Пoжaлуйсta, mы сниmem eгo с учeta. Нet прobлem. У нeгo жe bылo всeгo лишь лeгкoe зaикaниe, кotoрoe прoшлo"...A вot ярлык психa ужe нaвeсили...Нet уж, дeржиteсь пoдaльшe ot taких кoнtoр.

Wlada
#39

Автор, мне стало интересно - а что у вас не так, раз вы решили обратиться за консультацией к психологу? Внимательно прочитала ваш пост и пришла к выводу, что вам совершенно не нужна помощь со стороны, ибо вы в состоянии самостоятельно справиться с собой, досконально проанализировать свои проблемы и, что самое важное,не нуждаетесь ни в каком психологическом корректирвании. Знаете, к психологу обычно идут люди неуверенные в правильности своих поступков,мыслей, приоритетов. А вы? Что такое вы хотели бы открыть для себя с помощью постороннего человека? Вы уверенная в себе, обладете здоровым чувством юмора и самокритикой...

Автор
#40

Тигра рогатая - я солидарна с мнением 5 и действительно хотела, чтобы психолог помог мне с работе над собой. Я и так чувствую, что со сременем меняюсь и умнею, что-ли, просто хотелось бы ускорить этот процесс именно с профессиональной помощью именно для того, чтобы мне комфортней жилось в этом мире - что плохого. Да, я стараюсь сохранять по жизни оптимизм и относиться к своим проблемам с юмором - но это же не значит, что я какая-нибудь легкомысленная ***, просто так легче. Да и на жизнь я смотрю вполне трезво, со всеми иллюзиями давно попрощалась. А дяденька этот был - ну просто как советской закалки, что-ли. Действительно, советы были такого уровня, как если б он моим отцом был. К тому же он путал, по-моему. такие понятия как "проблема", "задача" и "цель в жизни". После этого я как раз и усомнилась в его компетенции... По-моему, проще поступить как советует Анюта из второго поста (про подругу и бутылку водки) - толку будет больше =)))

Anonymous
#41

Влада! Как мы с вами сошлись в оценке автора!:)) приятно..

Автор
#42

13, 14 - думаю, что я унаследовала модели поведения, заимствованные у своей матери. Вернее, не унаследовала, а просто переняла их, так как в детстве общалась, соответственно, по большей части с ней. Но я чувствую, что внутри - я другой человек, а такое поведение, мне не свойственное, идёт только во вред и мне самой и окружающим. Моя мама - всё время из-за чего-то переживает, сама себя накручивает, чужие интересы всегда ставит на первое место, забивая на свои собственные. При этом она вовсе не испытывает счастья от своего непомерного альтруизма, а сама же и страдает, что она обо всех думет, а о ней - никто, и своё страдание вымещает в виде попрёков окружающим. А я думаю - что надо быть проще, надо вырабатывать в себе здоровый эгоизм (пофигизм), не обижаться на людей, а уметь с достоинством отстаивать свои интересы, ну и т.д. Но одно дело понимать, и другое - уметь воплощать это в жизнь. Мне прям самой противно - когда представляю себя со стороны. Мои друзья считают меня слабохарактерной, к тому же я сама излишне переживаю насчёт всяких мелочей. Иногда приходится помогать другим - себе во вред, что тоже не верно. Но я не столько слабохарактерная, а просто сама толком не знаю, чего хочу. Если уж мне действительно надо чего-то добиться и я уверена в своей правоте - то тут уж я на всё способна, даже окружающие мне поражаются =))) Просто совсем я запуталась в жизни, потеряла всяческие ориентиры, перестала понимать, что хорошо, а что - плохо. В личной жизни - полнейший бардак, причём не только сейчас, а так было с самого начала этой личной жизни. Хотелось бы и с этим разобраться. Ещё хочется поверить с себя и полюбить, перестать на себя злится. Я, конечно, себе это внушаю, но порой я себя ненавижу и думаю, что просто не приспособлена для жизни в этом мире, но надо как-то учиться...

Автор
#43

Да и вообще я какая-то вся издёрганная, нерешительная, неорганизованная, невнимательная (это уже мои личные черты характера). И слёзы не умею сдерживать √ это моя самая большая проблема. Фу, самой от себя противно =(((

Anonymous
#44

ыыы, я такая же)) и я тоже ходила к психологу с этим. Пришла, там тетенька лет сорок, говорит, какие проблемы? я говорю, ну вот.. Сразу слезы потекли, это у меня у врачей и в других гос. местах такой прикол, когда надо что-то про себя говорить, сразу себя так жаалко((. Она мне какие-то тесты провела. Говорит, на самоубийство я еще не готова. Потом положила меня, начала проверять на какие то зажимы, нашла у меня парочку на лице и в попе. Говорит, надо избавляться, упражнения делать, но это за один раз не делается, записаться надо бы на терапию. Потом говорит, а может тебе самой нравится твое состояние, ты не хочешь меняться? подумай! я подумала, говорю, ну хз. Раз не готова повеситься, может и нравится. Она мне говорит - вот! чем же я тебе помогу? Говорит, таблетки не могу выписать, сходи к неврологу. Ну я пошла... Вышла от нее, удивилась, больше к психологам не ходила))

тигра рогатая
#45

15. перечитала свой пост и мне стыдно. За что я на вас наехала??? злая с утра была :))Простите :(( мне кажется вам просто другой психолог нужен. Если этот не понравился, мне кажется нет смысла тратить на него время, силы и душевное равновесие. А воообще найти хорошего врача - всегда сложно, даже классической специализации, а этой науке без году неделя, и такой спрос на них, конечно полно шарлатанов и некомпетентных товарищей! педиатр на пенсии закончит двухмесячные курсы и туда же - души врачевать! или почитайте просто - куча же литературы!!! вообще я к душеведам этим настороженно отношусь - у меня знакомая находится в тааакой зависимости от своего "психоаналитика" - мама не горюй!!! она скоро чихнуть без его одобрения не сможет. При этом разругалась и с мужем и родителями. Типа они ее угнетают. Замороченная стала, странная, если не сказать неадекватная. Уж лучше было до этого "спеца", имхо. Самое гадкое - ни на грамм счастливее она не стала, зато все ее денежки помоему утекают к нему в кассу. Если у него вообще есть касса, в чем я лично, сомневаюсь!

Anonymous14
#46

23, вот-вот! нас тоже этому учили, как к себе клиента привязать. Как лицо, изнутри узнавшее, что такое психоанализ, заверяю - не тратьте время и деньги. Походы к аналитику - привилегия тех, кому деньги девать некуда и поговорить не с кем.:)) Тигра Рогатая, автору психолог особо не нужен, как нам (многим тут) кажется.:)) Отклонений у нее вроде нет :)).. Она в себе разбирается, что свойственно многим мыслящим людям - а это не патология вроде..:)

Автор
#47

Тигра рогатая - да ничего, у всех бывает =)))

Макса
#48

Читаю вас, девочки, все вы к каким-то дилетантам попадали. Психолог - понятие обобщенное, есть гештальт - терапия, психоанализ, НЛП и пр. Психолог должен быть беспристрастен, спокоен. Не должен давать никаких советов, должен сам подводить Вас к решению ваших внутренних вопросов. Грамотно проведенный психоанализ "вскрывает" спрятанные внутри вас проблемы, сидящие в подсознании. Но, он может длиться годы. Не каждому это по карману. Что касается профессионализма, то я, думаю, в России классных спецов раз, два, три и все. Кроме того, психолог должен обладать интуицией, чутьем, и, что не маловажно, пройти свой собственный психоанализ. Т.е. не должен быть "сапожник без сапог". Но, главный фактор - он должен суметь оказать реальную помощь клиенту. Я, честно говоря, не знаю не одного, кто отвечал бы всем этим качествам. Хотя, ходила к одному психоаналитику. Не особенно он мне помог, но, по крайней мере, вел себя корректно.

Макса
#49

23, 25 А, можно поподробней на счет "развода клиентов". Неужели психоанализ нечего не дает пациенту?

Макса
#50

Сарику Фрейду удавалось, вроде кого-то излечить )))