Гость
Статьи
Помочь близкому …
Обсуждение закрыто

Помочь близкому человеку реабилитироваться психологически после Церкви Объединения Муна

Такая вот тема. У меня любимый человек там был, такое ощущение, что у него сильная психологическая зависимость от них, и что он не может адаптироваться к жизни вне этой секты. Очень хочу ему помочь, читала и информацию про них, и литературу на эту тему, чувствую что без специалиста все таки не обойтись, но для этого же надо еще его убедить, чтобы он к нему пошел... Хочу спросить у близких, родных, друзей тех людей, которые были там, вышли оттуда, как они поменялись, как вы им помогаете, ну и конечно, хотела бы поговорить с теми кто сам там находился.

Автор
162 ответа
Последний — Перейти
Глазастая Белка
#1

Стрелять надо этих пид*расов. (я про секты). Автор...очень жалко Вашего МЧ. Даже что советовать не знаю. Они оооочень трудно вообще выбираются из такого болота. Попробуйте психолога. И в Церковь его сводите....но сильно не настаивайте.. а то обратная реакция может быть!

Автор
#2

baksoregeshka, опасная очень, тоталитарная деструктивная.

Автор
#3

Глазастая Белка, вобщем, я тоже так думаю... Про религию даже боюсь намекать, он говорит, что сейчас атеист, я и не настаиваю... пусть хоть так...

Anonymous
#4

только с помощью проф психолога, так как еще очень долго будет большой риск, что он вернется туда

Автор
#5

2, А они и не навязывают ничего, производят впечатление хорошее, чтобы люди тянулись туда, а потом мощная психологическая обработка, крутят как марионетками. Вам еще повезло.

baksoregeshka
#6

Люди, а в чём смысл учения? или что там у них? принцип какой? я не из любопытства, просто ужасно боюсь сект, однажды сама чуть не подсела.

Автор
#7

baksoregeshka, вот тут например http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=76558

baksoregeshka
#8

автор, это же бред. здравомыслящий человек на это не купится, если только применить психологическое воздействие.удачи вам, боритесь за своего мужчину. счастья вам))))

***
#9

Если интересуют люди, которые могут попробовать его оттуда вывести, то свяжись со мной по мылу tat531@yandex.ru

Автор
#10

baksoregeshka, конечно бред! Как я поняла, им это сначала не говорят, а говорят когда они уже "готовенькие", превращаются просто в фанатиков, а оценить критически уже не могут. За пожелание спасибо! ) И вам всего! ))

Anonymous
#11

Думаете? Я и потом слышала разговоры: "А они там такооооее делают!!!" Правда что такооое никто толком сказать не мог. ну правда. ничего страшного там не изучали. учили, что добро в мир нести надо, не поддаваться порокам, там не курить\\пить. просто у людей интересы отличные от ваших. я бы не стала говорить, что они деструктивные

Anonymous
#12

Джо, это ересь, если чесно)))) Ну некоторые вещи там написаны как нам и говорили, но они несколько странно интерпретированы. я сейчас занята сильно. Если хотите, завтра отвечу подробней.)))

Автор
#13

Anonymous [45794827], вы сейчас рассказываете о "песнях-плясках", которыми они завлекают, это наверное и правда интересно, иначе люди не велись бы, вам просто нечего про них сказать плохого, т.к., как говорится, Бог уберег. Это первый этап вербовки, они создают такую обстановку, что все друзья, все тебя любят и там как дом родной. Если человеку в жизни не хватает понимания, дома конфликты, друзей мало, то он очень привязывается. Потом включают игнор, претензии, это прием специальный, точнее целая схема, человек старается вести себя как их устроит, это уже идет проверка, кем можно рулить, а кто не ведется. Вот на этом этапе может вы ушли. Это все самое самое начало, вы просто наверное не знаете что там дальше следует. Вы ссылочки почитайте...

Автор
#14

17, Ну как же интересы разные? Я тоже за добро, здоровый образ жизни и все такое.

аноним 457
#15

Автор, вы всех путаете. я и 17 и 22 и аноним 457)))) Я там была, ссылки видела, инфу читала. Поэтому я могу говорить, что там есть, а что былью обросло. Я вам говорю: Что ненормального в поведение вашего молодого человека? Вас просто беспокоит что он туда ходит, или что-то конкретное?

аноним 457
#16

Что за жестокий способ делать из людей роботов? Если вы на самом деле хотите помочь вашему молодому человеку, не надо пользоваться сплетнями.

Автор
#17

Джо, мне что-то кажется, что лучше с психологом... Не хочу его религией загружать...

Автор
#18

аноним 457, я поняла, что это все вы ) просто отметила на какие сообщения отвечала ) Поверьте, это не сплетни, вы просто не дошли до тех этапов, это все не сразу, все постепенно, за несколько лет.

Аноним 457
#19

Автор, чтобы писать "поверьте, это не сплетни"... нужно там самому быть. У вас тоже есть такой опыт? Вы в первом посте попросили помощи у тех, кто с этим сталкивался. Я откликнулась. Прошу в ответ написать, что конкретно по пунктам вас беспокоит в его поведении. Не в их учении. А в его поведении. Вы не отвечаете. Вам нужна помощь или мне уйти с этой ветки?

Автор
#20

Аноним 457, а вы там сколько были? И как давно?

Anonymous
#21

это вам автор надо на сайт ДВОРКИНА. центр реабилитации пострадавших от сект- центр Иринея Лионского (был такой святой, боролся с ересями). рекомендую всем ознакомиться с досье на все религиозные течения на сайте. очень познавательно, кто есть ху и сколько на этом зарабатывают

Джо
#22

Автор, не спорьте с 457, мне кажется, этот человек сам состоит в этой секте, поэтому так болезненно реагирует...

Джо
#23

Речь идет не о телесной, а духовной болезни, поэтому совета у священника надо просить имено Вам, автор. Совсем не обязательно брать с собой МЧ... Просто такие проблемы обычные психологи не решают, разве только православные психологи...

Ласточка
#24

БЕГИИТЕ ПОКА НОГИ НЕСУТ. Тоталитарная секта. Какие у вас еще вопросы, полное подчинение личности, контроль, растворение в ценностях секты, потеря себя как индивида. Нещщасные люди. Бегите девушка. дальше чем видите о т такого мол.чел. Есть другие молодые люди, нормальные, неподверженные сектам. А то не успете оглянуться, сами потеряете себя. БЕГИТЕ!

Anonymous
#25

Аноним 457, Вы Мамун что ли?? Что Вы так яростно защищаете этих секстантов? и не можете понять о чём пишет девушка? Она пишет о том ,что у МЧ промыты мозги и сломана психика. Девушка, не общайтесь с 457. Ей тоже мозги промыли и она до сих пор думает,что в этой секте ничего плохого нет .

Анонм 457
#27

и еще, аноним 154, вы так ловко оперируете понятиями "промыты мозги" и "Сломана психика" - а что это обозначает вообще? ну в общих чертах, в чем это проявляется?

Anonymous
#28

Я тоже была с подругой на собраниях этой секты, два раза ездили на семинары в Прибалтику и Подмосковье в 10 и 11 классе. От школы ездили человек 7 вместе с двумя учителями. Ептить. Знала бы, что это такое всех бы этих учителей поувольняла. Мы правда их лекции не слушали, ночью в карты играли с ребятами. а потом отсыпались днем на лекциях.

Anonymous
#29

А то, как они пары для брака подбирают заочно, вообще жесть. Мы все тогда в шоке были и никто юмора не понял, видели такие пары.

Anonymous
#30

Кстати мы там пели тоже песни, но это было вначале каждой лекции и в конце раза 3 в день, еще игры вякие были подвижные

Автор
#31

Анонм 457, я верю не журналистам, я ему верю, видимо вот эта блокировка (назову это так) в какой то момент рушилась и он мне говорил что было. Это потом уже я стала искать инфу, и раз она совпадала с тем, что он мне говорил, у меня есть основание думать, что и те подробности о которых он умолчал, чтобы меня не шокировать, правда, все факты совпадают. Вы говорите, что далеко зашли, но далеко за год там зайти невозможно, вас просто не допустят, там четкая иерархия, свадьба только через 3 года, а до этого надо на них поработать. Просто он там был намного дольше, поэтому говорю.

Аноним 457
#32

Автор, вы не уходите пока с ветки. я до вечера еще может что припомню, подскажу. там же у нас тоже разные персонажи были, и фанатели которые, и просто, назовем так "рядовые прихожане". А по поводу обниматься, ну любому религиозному человеку до свадьбы надо целомудрие хранить. а вы обниматься!!!!:)))))

Автор
#33

Ага, я тут. Он там видимо уже не рядовой, сам лекции читал, да и долго он там был. Я на на их сайте прочитала, есть у них такое понятие, когда до уровня определенного доходишь, дальше по каким-то причинам не идешь, оттуда как будто выходишь, но придерживаешься их взглядов, веры, держишь связь со всеми. Что-то вроде - "вместе не физически, а духовно". Вот это видимо его случай. А я значит, искушаю...

Anonymous
#34

На университетских лекциях по религиоведению нам особо подчеркивали истину:человека никто нигде не программирует, что бы ни писали журналисты в погоне за сенсацией, или церковники в поисках врагов.Кто-то Дворкина советовал-не лучший совет,он сам ведет себя и пишет как сектант,только православный!Если человек ходит в какое-то объединение-значит,что-то находит там,что отвечает его чувствам,его потребностям. Потребность в поиске истины,дружбе,теплой атмосфере,,идеологии,потребность быть частью коллектива, и даже быть управляемым этим коллективом...все это он находит. А дальше зависит от его собственной способности мыслить критично,отделять зерна от плевел.Не умеет мыслить-так он и в любой другой,не связанной с религией, жизненной ситуации попадет в беду.Честно скажу-глупостей и перегибов полно в учениях ВСЕХ религий,поэтому если быть критичным до конца,невозможно до конца принять ни одно учение,как и нельзя ни одному отказать в частичной правоте...Я с юности шарилась по всяким "сектам",но почему-то без трагичных последствий-никто меня не женил насильно,не впряг в рабство,не подсадил на наркотики,не развел на деньги, и,что самое интересное,ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛСЯ.
Зато матушка моя била тревогу,в любом моем жесте видела "зомбирование","промывание мозгов" и т.д.Она пыталась запирать меня дома,была крайне враждебна, а потом удивлялась,почему я не ласкова с ней!не иначе как "они"подучили!не иначе как "она теряет дочь!"Доходило до смешного:подруга мне подарила абстрактную картину, а маманя ее выкинула,посчитав,что это-"тренажер для остановки сознания"!

Автор
#35

Anonymous [89994607] 63. Я больным его не считаю, он очень умный человек, и поэтому им было выгодно его завербовать. Что его привлекло поняла... Ваш совет про друзей... а он очень даже дельный! Я бы рада! Так вот помириться мне еще с ним надо, он же теперь шарахается от меня, я же искушаю (типа). ps: он мне ЛЧ, не брат )

Anonymous
#36

если читать список внимательно,то можно увидеть много странностей. Вообще очень громко сказано-"контроль сознания". Это что-вроде робота что-то?то есть человек себя не контролирует?не мыслит,не выбирает?ну прямо фантастика какая-то,просто браво умельцам, читаем, как же ее достигают, и по ходу вспоминаем православный монастырь,почему не буддийский я уже написала выше:
1. Размораживание (...)
дезориентация (путаница)
сенсорная депривация и/или сенсорная перегрузка
А в келье что?разве не сенсорная депривация?отшельничество,затворничество вспомним-вполне легальный метод духовного восхождения.
А вот если послушания,в трапезной или в хоре-при желании вполне себе сенсорная перегрузка!
Физиологическая манипуляция:
1. депривация сна
2. депривация приватности
3. изменение диеты
Да,в монастыре особо не подрыхнешь,строгий устав-5 часов.Плюс всенощные бдения,полунощницы...от усталости я видела сны,стоя на ногах!плюс рекомендуется посреди скудного сна вставать на молитву,через немогу...
Приватность...ну какая,помилуйте, в монастыре приватность!если часто даже защелки на двери кельи запрещают ставить!а келья-то чаще всего на нескольких человек!
Изменение диеты-само собой, в монастыре не у тетки на пирогах,монахи мало того что в постах- мясо не вкушают вообще,то есть изменяется диета-то.
Ну, и самое интересное:
гипноз
1. визуализации
(ну,это разве что у католиков)
2. притчи и метафоры(то есть Иисус Христос тоже занимался зомбированием?!)
3. двусмысленности (лингвистические двойственности): использование намека (внушения) вот уж не думала, что намек и каламбуры приравниваются к гипнозу,хотя если даже притчи пошли туда же...
4. медитации, монотонное говорение (скандирование), произнесение молитв, пение
Надо, наверно, объяснить монахам,что творить постоянную Иисусову молитву на четках-суть самогипноз и вредно, а уж петь и произносить молитвы...
Люди принуждаются поставить под вопрос свою идентичность
Туманное выражение. Но если человеку говорят-т

Anonymous
#37

-ты теперь крещен, ты духовно возродился,ты- НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК во Христе! или-ты постригся,умер для мира, у тебя теперь новое имя и ты не человек впредь, а ангелоподобное существо без пола-это ставит под вопрос самоидентичность,или нет?
То есть я могу в таком ключе прокомментировать практически все пункты.Вывод-нет никаких особых методов зомбирования и удержания членов,в религиоведении давно уже отвергнуты сами термины "тоталитарная секта" и "деструктивный культ".

Anonymous
#38

Да,так и есть,споры о религиях ни к чему не приводят,если пытаться доказывать исключительную истинность-неистинность, я это лишь и хотела показать.А поведение...
Если это не очень личное,автор, расскажите поподробней и том,как и в чем конкретно изменился ваш молодой человек.
Возможно,в жтой ситуации просто всплыли присущие ему черты характера?вы давно знакомы?
Я общалась с мунитами,где-то полгода,ходила на их собрания, и я не помню,чтоб у меня как-то менялся характер,характер-вообще штука упрямая.Возможно,парень болезненно реагирует на вашу критику,если она есть?считает,что вы его не понимаете,не разделяете его ценности и поиск-и поэтому отдалился от вас?а вы покажите,что вы для него всегда ДРУГ,и любящий,понимающий человек,что вам тоже не чужд поиск истины-попросите его поближе познакомить вас с этим обществом,взять на встречу,дать литературу,объяснить ее!
можно потом даже,думаю, обратиться(тайно)за советом в вышеуказанные общества,они могут подсказать слабые стороны учения мунитов,хотя я бы не спешила начинать с критики-сначала попытаться увидеть его глазами, а понять,"а где там чушь,где там лесть"- успеете.
А еще православное общество будет вас склонять в православие и говорить,что без него нет спасенья,и,боюсь,только на этом строить свою защиту. Они в это верят так же, как муниты- в то,что нет спасенья без Муна.Может,они убедят парня настолько,что он станет глубоко воцерковленным человеком,если есть такие предрасположенности.Это тоже,знаете ли,очень специфический тип со своими заморочками,может вам опять не понравится,хотя по мне-симпатичней,чем убежденный мунит,но это личные предпочтения...

Автор
#39

Таак... Мунист пожаловал... (мунистка то есть). Что вы мне про православие толдычите? Лихо вы свои методики по разным религиям размели, по пунктам ) Что ж... ваш вывод - ваше личное мнение и не более того. Это откуда такая инфа, что эти термины отвергнуты? Психологи и психиаторы, по крайней мере не отменяли...

Anonymous
#40

врачи лечат от смерти, Эйва. а смерть КОТОРАЯ НЕИЗБЕЖНА ставит вопросы смысла жизни. решает из не медицина и не философия и не театр с кино и ТВ, а религия. религия - это ОПЫТ цивилизаций.мне жаль вас за ограниченность

Anonymous
#41

73, я тоже религиовед по образованию,оттуда и знаю,что в современном религиоведении(юриспруденцию оставим юристам) эти "термины" звучат скорее не как научное определение, а как ругательство. В отличие от старой школы,где очень в ходу было заклеймить "деструктивным культом" и рассадить по психушкам.
Да,про психологов-не думаю,что выход. Они что,парню готовые ответы на вопросы о смысле жизни и устройстве мироздания выпишут?и как вы его туда затащите? девушка пишет,что парень напрягается,когда она его обнимает. А может,он для себя решил (с подсказки мунитов),что вне брака должно быть сугубое целомудрие без всяких там вольностей,вот и напрягается?имеет право?имеет... выход наверно такой-постепенно помочь ему осознать что мунизм не такая уж непреложная истина.
А автору еще идея:дать ему почитать Новый Завет - текст помощнее умопостроений Муна. А потом,было бы вообще великолепно, если найдешь
какую-нибудь мормонскую литературу о юноше Джозефе Смите,которому тоже и Иисус являлся, и Бог-Отец.И говорили они ему сааааавсем другие вещи,нежели Муну-или Бог в показаниях путается, или
кто-то из них врет, а может и оба.
А потом,чтоб не загрустить совсем, Лазарева С.Н."Диагностика Кармы"-как пример поиска смысла и Бога без лишних теологических наворотов.

Anonymous
#42

Автор, а вот интересно,где на этой ветке ты "выловила" сектантов-до сих пор как максимум лишь призывы не судить огульно.

Anonymous
#43

Уважаемая коллега,78,вот ссылочка на эксперта и небольшая цитата оттуда по поводу терминологии http://scientology.spb.ru/journal/131102/1.htm
"В зарубежных антисектантских изданиях, в том числе предназначенных и для массового читателя, термин ╚тоталитарная секта╩ не встречается. Таким образом, открытие данного термина и ╚вбрасывание╩ его в широкое обращение можно с большой долей уверенности считать отечественным ╚ноу-хау╩. Но также следует иметь в виду, что значительная часть представителей отечественного научного религиоведения в своих исследованиях и преподавательской работе не пользуются терминами ╚тоталитарная секта╩ и ╚деструктивный культ╩.
Во всяком случае, это относится к московским, санкт-петербургским и уральским светским религиоведческим центрам и школам.

Анонм 457
#44

Автор, добрый вечер. Про православных психологов вам правильно написали. это будет из огня да в полымя. может увлечение другое какое-нибудь практическое придумать. лыжи, коньки, кулинарные курсы. сделать так, чтобы он смог, ну или вынужден был общаться с другими группами людей. там в театральный кружок можно записаться, на танцы. Там он общался с определенной группой людей, отошел от них немного, ему общения какого-то группового не хватает. пусть будет другая группа по интересам.

Анонм 457
#45

Джо, то что эта церковь признана для тоталитарной для меня - не откровение. Так что рассуждая о моем невежестве, не зная меня, вы показываете свою невоспитанность и страсть судить о людях и явлениях поверхностно.

Автор
#46

Anonymous [32925219], 81 *эти "термины" звучат скорее не как научное определение, а как ругательство* Ну прямо как в анекдоте "пива нет!" :/ Термин есть термин, и у него определенное значение.

Аноним 457
#47

Автор, вот готовлю ужин, вспомнила - иппотерапия - лошади. Может вы можете ходить куда-нибудь на конюшню? такую терапию ведь прописывают даже при психических расстройствах, при депрессиях.

Автор
#48

Анонм 457, да, я поняла, что должно быть увлечение общее с людьми вне секты, которое побуждало бы общаться, вливаться в общество, так сказать.

Аноним 457
#49

Ну если до завтра еще что-нибудь вспомню из своих ощущений прошлых, утром тогда напишу.

Автор
#50

Anonymous [90422608], 84. Вы ссылаетесь на статью с сайта саентологии... Еще бы они признали такие термины! )