Гость
Статьи
Свекровь настаивает, …
Обсуждение закрыто

Свекровь настаивает, чтобы я беременела прямо сейчас!

Мне 29 лет, при этом выгляжу на 24, а чувствую себя на 18. Я всегда хотела завести ребенка после 30 лет, так как карьера для меня очень важна.
Замуж вышла в прошлом году. Сначала свекровь говорила, что и замуж-то надо было на год раньше выйти (а мы жили в ГБ 2 года), а теперь сказала мне так:"Я вообще хотела с вами (т.е. со мной и мужем) поговорить, что надо рожать. Если ты употребляешь противозачаточные, то перестань".
Я была в шоке! Я знаю, что она хочет внуков (моя мама тоже хочет, но она никогда мне не ставила таких условий). При этом удивительно то, что свекровь - тактичная и деликатная в общем-то, женщина, но такой разговор просто выбил меня из колеи.
Я планирую детей года через 3, не раньше, а ей надо прямо сейчас. Мы живём отдельно, снимаем квартиру, свою хотим купить в ближайшем будущем. Я мужу сообщила об этом, он ответил, что его она тоже спрашивает об этом, он отвечает "как только, так сразу". Видимо, это бесполезно, раз она мне уже беззастенчиво предлагает не предохраняться. Как и что я должна ей сказать, чтобы не испортить отношений? А в тот раз я ответила, что противозачаточные сейчас не пью (просто по-другому предохраняемся), и сначала мне нужно устроиться на новую работу.
Проблема в том, что после устройства на работу и покупки квартиры она начнет давить с новой силой. Я понимаю, если бы она была на пенсии, хотела бы помогать. А так ведь она работает, живёт в другом городе - зачем ей моя немедленная беременность? Чтобы я каждую неделю моталась к ней с ребенком или она к нам - просто поиграть с ним?

Ната
47 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Офигеть...Свекровь ещё бы процесс соития под контроль взяла)))

Муся
#2

Ориентируйтесь только на себя, у меня тоже свёкр со свекровью наседает, вот мальчик есть, теперь девочку надо. А как ребёнок заболеет, то у свекрови столько неотложных дел находится, что даже посетить за 1 месяц болезни ребёнка не смогла ни разу, при этом жила всего в 5 минутах ходьбы от нашей съёмной квартиры.

Ingeborge
#3

Не хотите портить отношения - просто пропускайте ее слова мимо ушей. Да, да, нет, да... кивните гденито, в другом месте "угу" скажите.

И я
#4

Блин, и моя свекровь такая же, ну вам хоть 29, а мне ещё только 21, представляете, и универ доучиться надо, а она прям давит, у меня уже какой-то комплекс развился, так это при том, что помогать она нам отказывается, даже когда просим взаймы.. И кому рожать, ей??Мне сейчас точно не до ребёнка.. Она ещё любит рассказать, вот у одной моей знакомой невестка уже двоих детей имеет, и институт она закончила, когда у неё на руках грудной ребёнок был, а сейчас как второго родила вся прям так округлилась, такая женственная стала, а у меня тут же мысли, я что, неженственная...короче у вас ещё цветочки, кстати свёкр тоже на мозг капает, ну когда же вы, а сам спиртным злоупотребляет, о как...

Anonymous
#5

Наверное у старшего поколения, какие-то комплексы. Если невестка или дочка не родила через год после свадьбы, задолбают коллеги и соседки-почему детей нет.

Черубина и Богдан 9 месяцев :)
#6

И я, эта знакомая кончала институт с грудным ребёнком на руках через пень-колоду, преподы отворачивались и ставили оценки, чтоб больше ее не видеть. каким она там специалистом могла стать ?! учитесь спокойно, а то скажите: сейчас родим и вам отдадим, мне доучиться надо!

Anonymous
#7

автор, а вы скажите- как получитяс так и забеременнею. может у вас не получается никак с мужем, хотя стараетесь.

Anonymous
#8

свекровь просто хочет удовлетворить какие-то собственные интересыи потребности, но вы же, автор, тоже не лоху шка и не бесплатная игрушка для свекрови... чего тут. Хочет поиграться, пусть кошку заведет.

Свекровь
#9

Я фигею, дорогая редакция! Простите за вольный молодежный слог. Люблю почитать этот форум и сильно удивлюсь подобным темам. Неужели действительно есть такие свекрови и свекры, которые настаивают на рождении внуков? Так хочется побыть бабушками-дедушками? Я, например, полностью равнодушна, появятся у моих детей свои дети или нет. Появятся-хорошо, не появятся-тоже хорошо. Сама я внуками заниматься не собираюсь, о чем дети давно поставлены в известность. У меня и без внуков насыщенная жизнь.

Счастливая мама.
#10

10, согласна с вами. Иначе это объяснить нельзя. Требовать от взрослых самостоятельных детей внуков - это бред. И автор словно оправдывается перед свекровью.

эйва
#11

Лучшая фраза в подобных ситуациях: "Я сам разберусь что мне делать и когда"

Реджина Ип
#12

Какое ей вообще дело? Предложите ей быть суррогатной матерью, если так надо - сразу заткнётся.

Anonymous
#13

*** ваша свекровь. Еще пусть в постель к вам залезет, командовать

Anonymous
#14

пусть с ней Ваш муж переспит

Не ангел
#15

Дорис, молодца как всегда!))) Автор, главное, вам с мужем иметь общую позицию по этому вопросу. И дружно договориться с мужем, что и кому говорить. А отмазок - масса. Ссорится из-за этого с ближайшим окружением - не стоит. Но и обсуждать - тоже. Их право хотеть внуков. А ваше право - решать, когда они появятся.

Астрид
#16

посылайте свекровь на йуга. мало ли что ей хочется.

лакримоза
#17

Дорис, не надо так отвечать! А то свекровь тут же начнет обвинять невестку в бесплодии, потащит по врачам и начет петь в уши сыну "зачем тебе больная, которая тебе детей родить не может, ищи здоровую". Мысль о том, что бесплоден может быть ее сын, она никогда не допустит, даже если в нос результаты анализов совать. Подруга так пыталась "отмазаться" от чадолюбивой мамО, все прокляла, та ее ко всем профессорам пытается протащить, на параллели стараясь найти сыну "подходящую, здоровую жену и мать". Так что действительно лучше всего отвечать, что мы сами решим когда и сколько детей нам надо. Блин, моя свекровка тоже долгожданную внучку, которой все мозги выкрутила нам, ни разу еще за 9 месяцев не видела, как-то время не нашла. Так что....плЮвать на все их просьбы, плЮвать!

Anonymous
#18

У меня ситуация прямо противоположная. На торжественном ужине по поводу официальной помолвки будущая свекровь заявила: "Только смотрите, рожать не вздумайте, пока не выучитесь!" При этом мы с ее сыном уже 2 года живем в ГБ, у меня в квартире, обеспечиваем себя сами, а вот закончу учиться я только в 28. И еще: мой гинеколог всвязи в хроническими болезнями настаивает, чтоб я беременела как можно скорее, а то вообще не смогу. И что, мне еще 5 лет ждать, пока "маменька" позволит? Я аж ох*ела от такой заявки! Вообще по моему свекрови считают в порядке вещей в личную жизнь детей лезть, хотя никто ей не угрожает тем, что внуков на нее будут свешивать.

Anonymous
#19

Вообще-то она права, но свои мозги не вставишь. У меня та же ситуация, причем моя мама ни разу на эту тему разговор не заводила, а свекровь постоянно давит. Я все понимаю, но у меня своя жизнь, не всегда получается жить по стандарту, как у всех, поэтому я для себя решила, что буду делать как считаю нужным, жизнь моя, ошибки если они есть, тоже мои. Я никому ничем не обязана. Хотя на самом деле они абсолютно правы, рожать пора.

Anonymous
#20

37, ты ненавидишь всех, кто пьет противозачаточные??!!

Варя
#21

Правильно свекровь говорит,но это не значит что вы прям сразу должны следовать ее советам.Ну а теперь подумайте вам 29 - вы уже старородящая, чем дальше тем больше возможностей не родить ребенка.Карьера -это реь=бенок, здоровый успешный.Я так считаю.Мне 39 я сделала карьеру, кому она нужна, работодателю который вас оценил и платил за труд.Все это уйдет,друзья,абота, карьера -то тлен, а останутся дети.Считаю Вам давно пора рожать 29 ле, как дети одноклассники вашего ребенка будут на вас смотреть, как на бабушку и сочувствовать .

Варя
#22

При этом надо выйти из детства и понять родители вам ничего не должны вы все должны сами и справляться с малышом и успевать вдвоем с мужем.Что за икритинизм на ветке про родителей должны помогать.Не должны , прийти понянчит, если захотят да, но не больше.

Лаура
#23

Варя, не надо повторять постсоветские глупости типа "29 - вы уже старородящая". Многие рожают после 30 и всё нормально. Что касается карьеры, это не только положение в обществе, это деньги, которые так необходимы для воспитания ребёнка. Рожающие в юности ничего этого не имеют, карьеру им уже сделать трудно.

Mariposka
#24

Варя, в Испании 29-летних считают молоденькими матерями. И гинекологи и в голову не берут, чтобы заставлять женщин в этом возрасте рожать. Половина испанок рожает в возрасте 30-35 лет, а вторая половина в 35-40. И хватит употреблять тут этот совдеповский термин ¨старородящая¨.

Anonymous
#25

пусть с ней Ваш муж поговрит

Anonymous
#26

Пусть говорит - живете не с ней, да и ещё в другом городе.Я на свою вообще внимания не обращаю-она много глупостей говорит(правда замужем давно, научилась). Живу, слава богу, в 100 км от неё.

Никки
#27

Ната, просто не думайте об этом разговоре и все. Мало ли Вам кто что скажет. У меня аналогичная ситуация, выслушшиваю и делаю по-своему.

Ольга
#28

Автор,посылайте ее куда подальше.Во всяком случае в душе.У меня та же история-свекровь громче всех требовала внуков,причем спустя 3 мес.после свадьбы-"Ты еще не беременна,спиральку-то вынимай, а то как же ты забеременеешь..."Моей дочке сейчас ровно 2 недели.Кроме одной СМС с поздравлением без обращения ко мне лично - ни одного вопроса про ребенка, ни единой попытки помочь, живем кстати в 15 минутах друг от друга.Ребенок родился крупный,я вся зашита-перешита,пластом просто лежала неделю,от нее ни одного вопроса.Помогает моя мама, которая приехала, бросив работу, дом и мужа из другого города.Так что мотайте на ус и на свекровь расчитывайте постольку поскольку.

Anonymous
#29

Автор, да никаких проблем, рассеяно соглашайтесь с ней, кивайте, и делайте то, что считаете нужным. Главное, в этом вопросе иметь поддержку мужа, а свекровь - игнорируйте.

Anonymous
#30

Можете поинтересоваться зачем ей. Если ответит как моя мама, ну как же, у всех есть, а у меня нет, мне и поговорить не о чем, то все ясно. Кстати, бедная ее невестка - меня она хотя бы жалеет, говорит, типа ты мне одного роди, остальные пусть невестка - она чужая, ее не жалко. У советских теток под 50 у всех какое-то нездоровое чадолюбие и желание лезть не в свое дело. Говорят, что у женщин материнский инкстинт к 40 прям таки зверствовать начинает, так нафиг все рожают в 20, а потом мозги вынимают детям?

Anonymous
#31

а вообще согласна с 4 и 5

Anonymous
#32

а в чем проблема то? вы же взрослый человек, можете наверно определить рамки допустимого. Обозначьте свою позицию - что такие вопросы вы с ней обсуждать не намерены, и все.

Кошка
#33

Скажите, что не хотите беременнеть в високосном году,год не будет вас пилить хоть,а потом еще что-нибудь придумаете.

Дяденька
#34

АВТОРУ - да-йо-птать!!! Ну и беременейте прямма чичас! А вот рожать собирайтесь по расписанию ночных электричек на Москву через Пекин с остановкой в Коломне! И штобб ниприменна в Боинге-747 над Парижем действо сие было!!! А то! Знай наших!

Anonymous
#35

видимо, все подружки-знакомые свекрови резко стали бабушками, вот и она стала стремиться к статусу. моя мама (правда, уже после рождения дочки) призналась, что чувствовала себя дискомфортно, что вся стали бабушками, а она нет. правда, ума хватило не прессинговать этим бредом нас.

Баба Фрося съела лося
#36

Свекровь или неизлечимо больна и боится не дождаться внуков, или свихнулась на почве сплетен соседей и знакомых (вот уж не знаю, какое из двух зол большее). А процесс зачатия она проконтролировать не хочет?

Дорис
#37

Автор, я бы ответила, опустив глаза в пол: "Вы знаете, мы очень стараемся, но у нас ничего не получается..."

Anonymous
#38

Ваша свекровь права, только действует неправильно. Ей надо было вам объяснить, что после 28 лет репродуктивная функция женщины потихоньку начинает ухудшаться. После 35 лет в геометрической прогрессии повышается риск рождения больных детей. Об этом говорит медицина. Да и чтобы вырастить ребенка нужны хорошие здоровье, нервы и энергия, что с возрастом ухудшается. Ну а по большому счету - не имеет право свекровь лезть в вашу жизнь.

Ingeborge
#39

27 - и тогда она начнет обрабатывать сына, что годы идут, а он тратит время с явно бесплодной девицей. От таких мамаш всего можно ожидать.

Anonymous
#40

Скажите свекрови, что вы теперь будете каждый раз звать ее на свой потрах, чтобы она могла лично контролировать процесс. Будете каждый раз в час ночи и в 5 утра звонить - "мама, приходите". Если ей такой вариант не нравится, то пусть не шарится по чужим трусам и влагалищам со своими комментариями.

Anonymous
#41

А я как внуков хочу..Может так говорить не буду, но если честно..с мужем просто ждем и не дождемся.Я хочу быть молодой и энергичной бабушкой, чтобы внукам со мной интересно было и не считали меня за старуху.Я бабушкой продвинутой буду.. и дайвинг и горные лыжи, везде буду с собой таскать, только бы родился кто-то.. кулачки просто зажимаю.

Anonymous
#42

Моя мама тоже не лезла к брату, хотя знала, что невестка противозачаточные пьет, а брат ребенка хотел. Ну и развелись в итоге, когда он об этом узнал, сам нашел у нее.. врала постоянно, что не получается. Ненавижу таких...Он ведь ей верил.Теперь она плачется, пытается отношения наладить, говорит неправа была. А поезд ушел.

Anonymous
#43

правда странно, я думала свекрови только отговаривать могут (как моя).

Лаура
#44

Ната, вы тему то зачем завели, чтобы на свекровь пожаловаться? Похоже, что вы сама знаете ответ на свой вопрос. Я ещё понимаю, живёт рядом, предлагает сидеть с ребёнком... Ну прям, разные мысли в голову лезут, может быть она хочет своего сына к вам привязать, чтобы остался с вами и навсегда.

Ната
#45

5, 15 - Спасибо за советы. Попробую как-нибудь отмазаться (по делам приходится часто ездить в город к свекрови, так что опять одной слушать её разговоры).
Хочется, чтобы такие разговоры прекратились именно потому, что рождение детей - дело только мужа и жены, и никого больше. Но свекровь очень вспыльчива с близкими, поэтому ей такого не скажешь, она и в других вопросах постоянно критикует наши с мужем общие решения - хотя ни свекор, ни мои родители себе такого не позволяют.
40 - Лаура, я завела тему, чтобы посоветоваться с людьми, потому что я об этой проблеме никому из близких, кроме мужа, не рассказывала, а меня эта проблема мучит, вот и всё.

Anonymous
#46

круто варя загнула! ну а если никто никому ничего не должен, то нафига лезть в интимные сферы? порядочный человек не понимет таких вопросов в принципе: ни по поводу детей, ни по поводу здоровья. автор прекрасно сама распорядится собственным телом. чужая тётка тут ни при чём, особенно выражающая пожелания в столь категоричной форме

Студентка
#47

46, ну и из чего следует, что в Испании все правильнее живут? У нас в Германии многие тетеньки тоже только к 35 первого рожают. При этом много детей с патологиями, отставанием развития и т.п. Разумеется, далеко не каждая 35-летняя родит нездорового ребенка. Но неюный возраст матери, к сожалению, является фактором риска. А термин "старородящая" - медицинский, а не совдеповский. Применяется к первородкам после 25, насколько я знаю. Мама у меня микропедиатр :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: