Гость
Статьи
Для тех, кто жил в …
Обсуждение закрыто

Для тех, кто жил в СССР )

Сейчас принято ругать советский строй, но ведь не все было так плохо в нем. Я родилась в СССР. И у меня довольно теплые воспоминания о том времени. Из плюсов - меня учили бесплатно, я посещала огромное количество кружков бесплатно, не боялась ходить по улицам одна, ожидая, что кому-то взбредет в голову какую-нибудь гадость со мной сотворить. В классе между детьми были нормальные, добрые отношения...Я, пардон, слов матерных не слышала ни на улице, ни в школе...Да много чего еще. Предлагаю здесь вспомнить все то хорошее, что было у вас в то время. То, чего сейчас уже нет, и может, не будет уже. Злопыхателям просьба не беспокоиться )

Тень
1 309 ответов
Последний — Перейти
Вжик
#1

Да, Автор, разделяю вашу ностальгию. Но нас здесь мало кто поймет.

Anonymous
#2

Из нашего класса курили всего 4 девочки, это в 10 классе. Наркоты не было. Пионерские лагеря, сама там ни разу не была, но вроде там интересно было, дети рассказывали, и всем там нравилось. Мы с подружкой нам лет по 6 7 было, собирали шампиньоны прямо из асфальта их выковыривали в переулке, бабки нам их пожарят, ели и все живы. Еще можно было напросить у прохожих по 2 копейки позвонить и потом всей компанией пойти пить квас который стоил 3 коп, ну так делали учась в младших классах.

Anonymous
#3

мне 43 года, все время вспоминаю детство свое, именно детство.Это было раскошное время, а когда стала подростком и старше уже было очень тяжело жить, жрать нечего было, если картошку да яйца жарили, мясо было роскошью, по праздникам, не говоря уже о фруктах, овощах и сладостях. Родители работали с утра и до поздна(рабочие) не пили никогда.Семья была большая. Помогать было некому. Сейчас если не лентяй можно заработать на жизнь.

Anonymous
#4

Но продукты в то продукты,овощи, фрукты и вообще все было настоящее и очень вкусное. Сейчас есть эту дрянь невозможно, что овощи, что фрукты, что картошку и т.д. все исскуственное и безвусное

Тень
#5

А еще, ключи от квартир многие оставляли под ковриком у дверей ), или в почтовый ящик опускали. Не было решеток на окнах, про железные двери вообще умолчу... Как-то проще было...
Что касается зарплат, то, конечно, больших денег не было, но люди и не упахивались до немогу. Никто не нищенствовал, не побирался. Кто-нибудь видел в советское время бомжей?!

Тень
#6

Все дети ходили в школу обязательно. Даже если у них и родители были "не благополучные". У нас класс был 50/50 русские-башкиры + еще несколько национальностей. Да не было разницы никакой между нами. И не циклился никто на этом.

Anonymous
#7

Ну были очереди за колбасой, и сметану продавали разведенную, и жили от зарплаты до зарплаты... Зато больничные были и отпуска оплачиваемые. Пионерские лагеря и детские сады за смешные деньги. И пенсии выплачивали вовремя. Но самое главное - у людей была надежда на светлое будущее. Люди выходили на субботники, а школьники собирали металлолом что бы помочь стране. И знали, что ОНИ там, на Западе загнивают, а у наших детей самое прекрасное детство. Мы верили и ждали, а наши родители тоже верили и работали на благо... А потом эту надежду отобрали, светлое будущее заменили на гласность и началась перестройка-переделка. Мы узнали что Запад вовсе не загнивает, а даже наоборот. Оказалось что у ИХ детей самое хорошее детство и пошло поехало. Самое страшное жить без уверенности в завтра и без надежды.(((

Anonymous
#8

За колбасой очереди были, но тогда даже в самую дешевую колбасу клали больше мяса, чем сейчас в дорогую. Тогда купив среднего качества обувь можно было быть уверенными в том, что она не развалится до конца сезона. Я когда в машине еду надеваю те еще туфельки как сменную обувь. Они уже истрепались до невозможности, но до чего удобные и ногой педаль чувствуешь идеально. Народ был более вежлив и образован. Пусть и не по своей воле, но читали больше классики, а не современных лит. извращений и это чувствовалось по людям. В конце 70-х общ. транспорт в Москве ходил без кондукторов, а пассажиры сами(!) опускали монетки и сами (!!!) откручивали себе билеты и при этом почти все платили.

СССР
#9

я к сожалению только пошла в школу,когда еачался развал. в памяти застряли бабушка с дедушкой, у которых я жила, которые вечно смотрели новости и ругали правительство, на меня никто не обращал внимание,все следили за развалом империи, и я была предоставлена самой себе. только потом поняла, а какое великое время я жила )))но много моментов помню хорошо, хлеб по 18коп.с подружкой в булочную в первый раз,парк,леденцы на палочке,,1-ое мая,парад, октябрята!!! эххх

Anonymous
#10

Ну да, до сих пор помню, как искали хоть какую-то обувь, ничего найти не могли. К первому сентября какую-то дермантиновую гадость, эти туфли развалились моментально. Как сапоги зимние мама в Москве покупала, и то только потому, что бабушка жила в Калуге, мы туда каждый год ездили. А насчет национальности тоже неправда, у меня фамилия немецкая, так слова Гитлер и фашисты я с первого класса каждый день слышала. Так что не у всех оно хорошо было. Про продукты я вообще молчу, в девяностом мы с утра в очередь за ХЛЕБОМ становились, меня в такой очереди один раз на болт на входной двери подвесили ненароком. Хорошо было лишь то, что это было детство. Я думаю, что детство оно и в Африке детство, каким бы хреновым не было.

Anonymous
#11

a ыa нaвсeгдa oboжaу 1-oe сeнtыabрыa. здeсь в шtataкс eгo нet. кaкoe зoлotoe у mнeыa bылo дetсtвo.

Anonymous
#12

Oй, я taк скуцяю пo СССР! Moи сamыe лучшиe вoспomинaния связaны с эtoй сtрaнoй. Я рaдa, чto eсtь taкиe люди, кotoрыe рaсдeляюt moи чувсtвa. Спaсиbo вam!

Реалистка
#13

Я выпуска 69 года. В нашем классе многие и курили, и пили, и с мальчиками жили. Моя семья была строгая. но это скорее исключение, чем правило. Мне даже миниюбки не разрешали, и стрижку тоже. Я об этом не жалею, просто хочу сказать, что все зависит не от строя, от семьи. В пионерлагрях бывала и как ребенок, и как вожатая. Подруга вспоминает свои лагеря под Москвой как рай, я свои под Питером - как ад. Время одно - люди и места разные. Жизнь без очередей не помню. Помню в 61 очереди за серо-зелеными батонами за 13 коп. Они черствели пока донесешь до дому из-за гороховой муки и прочей дряни. Качество колбасы проверяли на собаке - будет есть и мы едим, отвернется- в помойку. Но у нас в Питере была хоть такая. В 74 году на трассе Москва- Ленинград мы не могли купить даже хлеба, а в столовых кормили только туристов и шоферов-дальнобойщиков. Что убивало - масса идиотских запретов и отсутствие какой-либо правовой защиты. Почему нельзя матери с больным ребенком в больницу? Прчему нельзя зарабатывать по своместительству больше половины основной ставки? Почему, имея женскую консультацию в моем доме, я, беременная, должна была ездить за 7 остановок? И т.д. до бесконечности. Думаю, что ностальгия по ССР либо у тех, кто жил не как все остльные люди - всякие партайгеноссе, те, кто у кормушки, и т.д., либо у детей, которые не понимали и не знали, как бились их родители. чтобы обеспечить им нормальное детство. А по поводу веры - после Никиты нужно было быть полным идиотом, чтобы верить в этот насквозь прогнивший строй.

Тень
#14

Реалистка, я жила в маленьком городе в Башкирии. В 70-80-х годах. В моем детстве не было очередей за хлебом. Наоборот, в булочных всегда - полные полки булочек и хлеба разного. А еще была такие щипцы, ими можно было проверить свежесть. Сами набирали...
17 - у меня няня была немка и в городе было много немцев. НИКОГДА! я не слышала, чтобы их попрекали национальностью! У мамы подруга - немка и в классе тоже они были. Может, вся причина в людях, меня окружавших? Кстати, семья самая обычная (не партработники) - провизор и чертежник )

Тень
#15

А еще как много было добрых детских фильмов. Из нынешних на ум мало что приходит... Да и они бледно выглядят, если честно...

Anonymous
#16

Лимонад был вкусный. Щас такого нет.

16
#17

Тень, вот именно, что в городе было много немцев. Я сейчас в Германии живу, так вот те русские немцы, которые жили там, где немцев было много, те и не жалуются. А те, кому не довелось, те хлебнули все прелести того, как быть в "меньшинстве".

Begemot
#18

Естессно СССР лучше чем нынешняя колония Запада. Тут и обсуждать нечtго. Страна проиграла 3-мировую и вот имеем все прелести колонизации.

Anonymous
#19

21,вы правы, те кго жил в ССР в Москве, имеют одни воспоминания, те кто в занюханных Зажопинсках средней полосы другое - я все детство мечтала о молоке, но его нигде не продавали, напивалась его только когда приезжали в москву , а так питались одной кортошкой, сапоги носила войлочные, стыдно было в школу ходить...конечно те кто крутился, у моей подруги мать была директор книжного магазина, по тем временам королева дефицита, вот у подружки воспоминания о СССР оооооочень радужные.

Олюня
#20

безпросветными

Хорхелина
#21

╧30 - у нас тоже не было молока и мол. продуктов. Это на севере. Нечего тут сопли розовые размазывать. Вся гадость, вылезшая после перестройки - это гнойник вскрытый.

Anonymous
#22

Вот ведь что интересно, люди были добрее даже в такой мелочи, что не называли маленькие города мерзкими кличками типа Зажопинск.

Anonymous
#23

35, нифига! Была разница! В москве понятия не имели, что такое колбасу, масло и мыло месяцами не видеть.. Не говоря про совсем простые вещи (типа колготоки трусов!!!).
Это только в "зажопинске" девушки и женщины шили сами себе колготки из штанишек и чулок!! Вся страна жила под девизом "сделай сам!"..

Begemot
#24

Также, любой пищущий о стране где вырос он сам или его родители - презрительно "совок" банальное ***.

Anonymous
#25

Безусловно, было и хорошее. Но это "хорошее" было не благодаря стране и ее возможностям, а людям, которые в ней жили. А сама жизнь была не благодаря, а вопреки.

Begemot
#26

42, "не умничай" это прелестно :)Прям по Задорнову :))) К тому же мы не знакомы. Так что говорить что у меня моло бы быть или не могло глупо. Это же и к 42 относится.

КАтя
#27

"Совок" -это не родина, "совок" это СИСТЕМА.) кто не понял моей мысли. )Родина это мои 10 000 озер,это леса , это прекрасная природа и очень добрые, душевные люди(я из Беларуси) - готовые помочь всегда, в любой ситуации. Вот благодаря этому всему - мы и выжили в проклятой, обезличивающей всех системе, которая называлась "совок".(Какое счастье. что он сдох)

Олюня
#28

38, ну я не претендую на супер-объективность. Мне ж три годика было тогда.

Begemot
#29

Толковая заметка о причинах гибели СССР: http://blanqi.livejournal.com/114880.html

Anonymous
#30

А я ненавидела, что вобще не было нормальной одежды. Так хотелось модно выглядеть. Зато теперь отрываюсь по полной уже столько лет.

Anonymous
#31

Ну, в те времена прокладок не было даже у зажратых капиталистов:), это относительно недавнее изобретение:)

Anonymous
#32

52-Это на пост 37.

Anonymous
#33

52, во всем миру прокладки с 30-х годов используютс. :)))
Ваше мнение - это как результат отсутсвия качества жизни, тяжкое наследтие прошлого.

Anonymous
#34

54, в какой стране и ссылку пожалуйста, если конечно это не ваш богатый жизненный опыт.

Anonymous
#35

В общем, качество жизни у людей было очень ниже среднего... Странно было бы с этим спорить! Спорить будет только тот, кто сам не жил в этих условиях...

Anonymous
#36

Девочки, вот тут взгляните, не пожалеете. Это про детство в советском союзе! абожаю этот ролик, такая ностальгия!:))))
http://alpo.yard.ru/childhood.html

Begemot
#37

58, вобщем возможностей было гораздо больше чем сейчас. Спорить с этим может лишь тот, кто не жил в тех условиях. :)

Begemot
#38

http://kommari.livejournal.com/302317.html Очень популярный пост про СССР. Рекомендую.

КАтя
#39

ВЗЗМОЖНОСТЕЙ было много в СССР????!Спятили?возможностей чего? хорошо зарабоать? Поехать отдохнуть заграницу?(этов ообще как другая планета была -кроме теплого от мочИ черноморского побережья особо и ехать неуда было)..Возможности получить нормальное обрезование? Или может быть возможности иметь интересную яркую судьбу (когда всех стригли под одну гребенку? Возможностей чегоя было больше в совке???

КАтя
#40

НЕ говоря уже о том,что безвитаминным питанием и жутким так называемым лечением зубов в школе каждый год попортили зубы трем-четырем поколениям олюдей, у которых и без того они были нев порядке от питания...

Begemot
#41

Видите ли любезная Катя, для Вас, для которой, понятие возможности ограничиваются пожрать, потрахаться и поспать, (и улыбаться на публике еще) сейчас действительно их больше. Но знаете ли есть и другие люди. Но Вы об этом не думайте, это плохо сказывается на пищеварении.

вопрос
#42

нормально жили,все-таки равенство во многих вопросах лучше,чем огромное неравенство,жаль,что из того времени не смогли взять лучшее

Anonymous
#43

66, согласна. Однобокая Катя, какая-то. Вы нашу страну-то видели? Целый континент занимает, шестую часть мира. Все религии у нас есть. Все виды культур. Было бы желание узнать и посмотреть. Я в советском союзе и в Болгирии-Венгрии-Чехии была, и в Китае-Вьетнаме. И всю нашу страну от Байкала до Казахстана объездила. Грузия, Калмыкия, Эстония, Крым, Камчатка, Урал.... Кто еще мог похвастать такими богатствами, какая страна? Ценипть нужно не чужое, а то что имеешь! Чужое тоже интересно, но зря вы так о своей интереснейшей стране. Недоразвистость суждений у вас.

Anonymous
#44

69,это у вас недоинформированность. :))) Большая часть населения невыездная была, по болгариям только шестерки КГБ-шные могли ездить или уборщицы.

Anonymous
#45

Пока что никто из тех, кто говорит о супервозвожностях, которые были у людей в СССР, так и не ответил на один простой вопрос - какие это возможности?
Пока только лозунги.

Anonymous
#46

Как и было принято в СССР. :)

Anonymous
#47

А моя сестра была в Венгрии, мне джинсы купила Левайсы.

Anonymous
#48

Ненавижу всей душой этот кошмар, СССР Ваш. Опомнитесь! Деда-бабку не расстреливали у вас по 58-й статье, нет? Тогда поздравляю

Anonymous
#49

79, не спорю, что это было. Но не в таких красках, как вы описали. 80\% населения имели эту возможность. Невыездных и сейчас полно. Каждый выбирал ту профессию, которую хотел. Никто не заставлял быть журналистом. Журналистов было по пальцам пересчитать, два канала на ТВ и три газеты. Поэтому и смешно, нашли ограниченный круг людей и привели их в пример:) Мыслите шире, как обычные граждане всего союза.

Тень
#50

Про отдых за границей: моя кузина, будучи простой лаборанткой и имея обычную для того времени з/плату съездила в Румынию, Болгарию... Рассказать вам, КАК она сейчас живет, работая там же? Государство помогало своим гражданам, пусть не золотые горы, но... И не надо говорить о теперешней возможности огромные деньги зарабатывать. Ну не всем это дано. И даже полунищий ( по нынешним временам) муж-инженер был любим своей семьей, и, полагаю, такой же полунищей женой...