Гость
Статьи
Можно ли быть …
Обсуждение закрыто

Можно ли быть полноценной личностью не работая?

Здравствуйте. Я уже месяц как не работаю. И чувствую себя просто неполноценной... в связи с этим у меня вопрос: Можно ли чувствовать себя полноценной личностью без работы? Если да, то что вы делаете?

Наталия
90 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Каждому своё. Еще важно из-за чего вы не работаете.

Anonymous
#2

я долгое время чувствовала себя неполноценной после гибели собаки.а насчет работы,у меня было так что после получения диплома 2 месяца сидела дома.работать надо.

Светуля
#3

Я думаю, вполне возможно. Но при условии, что есть деньги на фитнес, путешествия, хобби, какие-нибудь курсы (английский, фотография и т.п). Можно заниматься детьми, общественной деятельностью, благотворительностью, мужу помогать, с подругами общаться и т.д.

Anonymous
#4

можно, проверено мной, не работаю год, до этого была заядлой карьеристкой-трудоголичкой ,сейчас наслаждаюсь жизнью

катана
#5

что можно, а что нельзя, каждый для себя решает сам

Anonymous
#6

На себе испытала два состояния. Работала на любимой работе, но очень уставала. Дома было единственное желание - поспать. Выходные - отдохнуть и поспать))). Развитие - только профессиональное. По некоторым причинам пришлось уволиться и сейчас я не работаю уже больше года. Какой это кайф, скажу я вам. Я делаю все то, что хотелось делать, но не могла, когда работала. Жаль, но счастливые безработные времена подходят к концу и скора я пойду работать. Надеюсь, найду работу по душе и буду опять счастлива, но в работе!)

Рыжий мукоед
#7

Вот и у меня вопрос, как у Автора. Кажется, я скоро потеряю работу. Фирма лопается. Работа была оч. хорошая. З/п 20 тыс. руб. + левак иногда, работа с 10 (самое ранее) до 17. В основном приходила в 11-12 дня на работу. Вот сегодня в 12 пришла. Вот и не знаю, что делать теперь... Опыт у меня в этой сфере почти 11 лет. Не могу найти даже на 20 тыс. работу уже и согласна на с 09 до 18. А предлагают не более 15 тыс. А дома ребеныш 2 годика. Думаю, посидеть с ребенком, а потом родить второго, чтобы времени зря не терять или все-таки пойти на менее оплачиваемую работу. Ведь после долгого декрета работу в моей сфере найти еще труднее (морской транспорт) у нас в городе. Короче, настоение у меня на нуле.

Лелик
#8

почему вы не работаете?
одни анонимы, не поймешь кто-что пишет,лучше по никам

оля
#9

Найдите себе хобби. Есть куча занятий, позволяющих интересно и с пользой проводить время (от фитнеса и прыжков с парашютом до аспирантуры или написания детских книжек). Воспитание детей, кстати, тоже никто еще не отменял. Неужели ничего, кроме работы, не представляется для вас интересным. я мечтаю, что у меня появится свободное время, сейчас его катастрофически не хватает.

оля
#10

А вообще-то 12 прав. Вопрос в том, почему вы не работаете. Я решила, что удачно вышли замуж (напомнили мне одну знакомую, тоже Наталия), у нее муж вполне обеспеченный человек, смысла работать за копейки ей просто нет. Знаю, что много путешествует. А вот если у вас вынужденный временный "простой" в работе, то это уже другой случай.

Anonymous
#11

Лучше быть полноценной ,я сама не работаю дак как то не по себе)

Скорп
#12

А я в декрете и чуствую себя чудовищно неполноценной....Просто сидеть дома- не мое...Мне бы в люди выйти)))

Anonymous
#13

Именно НЕ РАБОТАТЬ я мечтаю, и всё для этого делаю сейчас. Пока приходится работать.

Диана
#14

Мне еще одно выражение нравится. "Если в жизни мы не идем вперед(не развиваемся, не совершенствуемся как-то), то мы идем назад(т.е. деградируем), тк жизнь никогда не стоит на месте - все всегда в движении, и мы, соответственно, тоже. Так что со "взрослой" психологии всегда легко скатиться до "детской".

Опыт
#15

Диана,а если женщина замужем и сидит с детьми, то у нее тоже детская психология? Ведь сама денег она в это время на зарабатывает.

Anonymous
#16

Близкие быстро привыкают и перестают это ценить.

Anonymous
#17

Если вам лично работа доставляет удовольствие, помогает самореализоваться, развивает- то все отлично. Такая работа много дает для развития личности.Но большая часть то работает(или отсиживат, или вкалывает) на надоевшей до зубовного скрежета. постылой каторге, которая ни уму, ни сердцу. только кошельку.Я работаю только когда хочу(беру заказы), выбираю только самое интересное.Если мне не хочется- не насилую себя. Иногда вдруг таки идеи приходя. такой полет фантазии- быстренько эскизы, потом оч хочется воплотить и заверетлось... А иногда полгода полный застой и ничего не хочется делать.Слава богу муж содал все условия.Он считает что финансовое благополучие семьи- дело мужское.Ну а то что я зарабатываю- это нам на радости и удовольствия.

Anonymous
#18

Конечно, можно и легко.

Anonymous
#19

Так часто темы про домохозяек создаются

Anonymous
#20

А потом мужу надоест домашняя клуша, и он уйдет. Локти кусать будет поздно. Что, разве сейчас это редкость? Сколько бы ни зарабатывал муж, нельзя попадать в полную зависимость от него.

кроляка
#21

автор, вы меня удивляете.. преподавание - это как раз такая творческая ненапряжная работа.. зачем с нее вообще было уходить??? я просто тоже кандидат наук, и параллельно основной работе подрабатываю в вузе.. как раз планирую во время декрета только там и работать - прибавка не помешает..

Anonymous
#22

Можно считать себя личностью и сидя дома, только где гарантия, что потом не будете создавать темы: "в 36 лет всё с нуля" и т.д. Почитайте эту темку кстати, домохозяюшки, очень познавательное чтиво :))

Anonymous
#23

Кроляка, а я и написала, что не хочу что бы моя беременность проходила на глазах у многих людей.
У меня есть подруга, которая лекции читала все 9 месяцев, и после лекции поехала и родила. Я уважаю этих людей, я все понимаю, что это мой "заскок", но не могу, не могу... поэтому и переживаю:(

Anonymous
#24

Можно быть счастливым человеком и не работая, главное что бы гармония в с самим собой была.

Anonymous
#25

А я не могу без работы. И работу не люблю, а без нее еще хуже

Anonymous
#26

39 и Fly - вы прямо как сговорились. Ну у того Автора ведь даже образования нет. Считаю, что выходить замуж и сидеть дома, не имея даже хоть какого-то образования - верх глупости! Так что она за что боролась, на то и напоролась.

Fly
#27

46 По каким бы причинам вы не работали - вы работали. Причем, по своему опыту, когда работают с удовольствием и любят свое дело, шансы на успех в этом деле значительно прибавляются. Вы просто ЗНАЕТЕ, что всегда заработаете на хлеб себе и детям. И это знание дает уверенность. Возможно, даже неосознанную. А сейчас вас начинают терзать "смутные сомненья" (возможно, что и на фоне беременности).

автор
#28

Fly, а ведь вы правы, действительно, я внутренне всегда чувствовала, что свои 15 тыс я всегда заработаю...

Раста
#29

Наталия, а я вот задаюсь противоположным вопросом"можно ли быть полноценной личностью работая?". Работаю, как и большинство тут, на дядю, с 9-18, профессия далеко не творческая, в бухгалтерии за креатифф можно и по шапке получить... В рамках профессии, безусловно развиваюсь, но вот все остальные сферы жизни неизбежно остаются за бортом. В театре, к слову, была последний раз в начале сентября, когда еще туда попаду, науке не известно. Книг очень много накупила познавательных и интересных, но не читаю практически, некогда. В салоны и на фитнес время уделяю, но урывками, и цвет лица к концу рабочей недели все равно неизбежно серый (Пару раз в год в турцию на две недели, стандартно. Хотя грех жаловаться по большому счету на работу, бывает и хуже, но достало все. А плюнуть и уйти сейчас нет такой возможности. Да, понимаю, сидеть дома безвылазно, тоже радости мало. но ребенок станет постарше, вам будет попроще - найдите дело для души. Если нет такой необходимости зарабатывать и семью кормить, то и не надо рваться. Если вы педагог, то найдите учеников (пока в декрете), когда ребенок постарше станет идите на полставки в школу. А сейчас отдыхайте просто, гуляйте побольше, встречайтесь с друзьями, выбирайтесь куда-нибудь. Беременной на работу ходить конечно не кайф, но в остальном это полноценной жизни не помеха.

Fly
#30

44, немножко по-другому получается. Русский язык и литература не меняются с такой скоростью как законодательные акты в России, например. Если человек может интересно рассказать про Золотой век русской поэзии - он и через 10 лет, при необходимости, про него расскажет. А вот когда в институте лет 10 назад прошли, скажем, российские налоги, то нынче вам заново надо учиться, прежде чем сможете работать хотя бы тем же бухгалтером.

44
#31

Fly, может, Вы и правы, ну я же сразу писала о тех профессиях, которые изначально могут принести неплохие деньги. К примеру, если ты юрист, то да, придется подучить новые законы. Но зато и деньги потом будут, тк эта специальность и востребованна и оплачивается хорошо. А если ты учитель словесности, то хоть у тебя семь пядей во лбу - ты много денег не заработаешь! Особенно в провинции.

Fly
#32

44 Ну, я-то придерживаюсь мнения, что особо расслабляться не умно при любых обстоятельствах :) А случаи как у того Автора очень хорошо показывают ценность домашнего "саморазвития". Ну нет в критических ситуациях пользы от знаний, если они не применяются на практике. Да и тот самый инстинкт, о котором я говорила Автору, утрачивается довольно-таки быстро. Хватка жизненная теряется.

Begemot
#33

Вопрос как то по дурацки поставлен. Наличие работы отнюдь не гарантирует полноценности личности (кстати, точное определение этого понятия в студию). Равно как и отсутствие не говорит о неполноцености (определение неполноценности тоже озвучьте).

Марта
#34

Fly, как это по-женски - вникать, давать советы, вроде как поддерживать - и тут же на другой ветке с таким пренебрежением. Да, жила в свое удовольствие, и не жалею об этом. Возможно, теперь будет трудно. Но и интересно. Зато нет ощущения пустоты, как у многих - ну выучилась, ну вышла замуж, ну делаю карьеру. Это все совсем не обязательно имеет отношение к душевному покою и уж точно - к счастью. Я сейчас себя чувствую, как Кевин Спейси в "Красоте по-американски". Несмотря ни на что, мне хорошо. Чего и Вам желаю.

Fly
#35

А! Все! Разобралась! Вы Марта с ветки на которую я дала ссылку, кстати, здесь :) Извините, если вас что-то задело. Просто это уже не первая ветка за последний небольшой отрезок времени, где обсуждение касается плюсов и минусов сидения дома. Ваш случай просто уж очень "к слову пришелся". А советую и сочувствую я вам, поверьте, искренне и исходя из своего опыта.

Anonymous
#36

Простите, Марта и Fly, но о какой такой ветки вы ведете беседу? Можно название? Очень хочется вникнуть

Anonymous
#37

Пуся молодец - сделал дело, гуляй смело.

Anonymous
#38

69, они говорят о ветке- Все с нуля в 36 лет.

Anonymous
#39

73, молодец!

Anonymous
#40

А я думала, что на работе обычно работают и деньги зарабатывают. А оказывается кто-то на работу ходит исключительно для демонстрации мод!)))

Anonymous
#41

НАталия, что вы переживаете? Да, слава богу, что у вас есть такая возможность не ходить на работу будучи в положении. Вы только представьте, сколько лет человек работает, отдохните, а потом опять на трудовые подвиги

Anonymous
#42

Вот я свою работу терпеть не могу, и с огромным удовольствием не работала бы и совесть меня точно бы не мучала

Ирина
#43

Думаю, надо срочно найти работу - выход только в этом

Anonymous
#44

То есть так - ПРААААТИВНАЯ ДОМОХОЗЯЙКА!

Anonymous
#45

89, полностью согласна, и еще работа делает всех нас НЕРВНЫМИ....

Anonymous
#46

высыпаюсь, не уставшая, есть время на фитнес, нету синяков под глазами, нету стрессов, сама себе хозяйка, есть время развиваться, читать ,делать что угодно ,ездить куда угодно

Anonymous
#47

есть время учиться, получаю второе высшее

Anonymous
#48

А кто сказал, что личность, давящаяся в транспорте по дороге на работу и с работы, просиживающая в офисе штаны от звонка до звонка, занимаясь нелюбимой инеинтересной работой-ПОЛНОЦЕННАЯ?

Anonymous
#49

Сидя дома и саморазвиваясь человек тратит свои таланты только на самого себя и близких. Грубо говоря не приносит пользы обществу. Если человеку этот момент принципиален, то сидение дома будет его периодически наталкивать на размышления о неполноценности. Ну а если нет - то он будет счастлив не работать :)

Леля
#50

Не понимаю. А если работаешь, деньги зарабатываешь, имеешь детей, ходишь на фитнес, за собой следишь, только с путешествиями напряг. Почему только не работая можно на фитнес ходить?