Гость
Статьи
Как помочь человеку …
Обсуждение закрыто

Как помочь человеку побороть страх перед самолётом?

Ситуация такая.Мой отец боится лететь заграницу.Стоит с ним заговорить об этом, как он сразу злиться и говорит ОТСТАНЬТЕ!У него есть страх,раньше явно что-то случилось,но он не говорит что именно.Есть ли шанс изменить его?Кто справился с подобным страхом?

Tensi-chan
18 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Самолёты, согласно статистике, - самый безопасный вид транспорта : ))) А машине он ездить не боится? Это гораздо опасней...

Anonymous
#2

У меня такой же отец. Я сама начала бояться летать на самолёте из-за него. И поэтому он иногда с нами не летает.

Sergey
#3

Самолет действительно гораздо надежнее и безопаснее автомобиля. Все основные системы продублированы, а жизненно важные не по одному разу. Это значит, что если отказывает основная система, в работу сразу автоматически вступает резервная. Самолетами управляют исключительно профессионалы, машинами по большей части дилетанты. Самолет проходит осмотрт перед каждым вылетом. Вы машину часто осматриваете (я не про коцки на краске, а про уровень жидкостей, давление в шинах)? А если вы ездите в машине непристегнутыми, то шансы выжить в аварии на скорости хотя бы 60 км в час стремятся к нулю. Так что, если вы не погибли добираясь на машине до аэропорта, то можете смело расслабиться до окончания полета. А потом опять начать бояться, после посадки в машину.

Anonymous
#4

Сергей-:-)))
умница.профи?

Anonymous
#5

А я месц назад первый раз в жизни пролетела 10 часов без посадки, в Америку ))) Мне очень понравилось, еще хочу! Сергей, спасибо вам большое, вы мне тогда дельные советы дали!

Tensi-chan
#6

Я совершенно не боюсь летать,не боюсь и всё.Хотелось бы,чтоб он летел с нами в Египет в конце марта...И не только..Он много потерял из-за страха,многого не видел!И видно,что в глубине души ему хочется лететь с семьёй или друзьями,а не может...Давным-давно мама с ним разговаривала на эту тему и папа вроде сказал,что самолёты разбиваются и ему страшно от мысли что самолёт падает,а ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ.

12
#7

скажу по собственному опыту, боязнь от "незнания" не имеет ничего общего с реальной авиафобией. Знаю достаточно большое количество людей обоих полов, которые не летают. НИ КА ДА!

Anonymous
#8

Да нечего с ним цацкаться, "помогать преодолевать" и ты пы. За шкирятник и в самолет, и всего делов-то. Без всяких сюсей-пусей. И ничего с ним особенного не случалось, раз жив-здоров, просто элементарно трусит мужик, как слезливая баба. Полетает несколько раз и успокоится. Вообще, лучшее средство, это когда летишь транзитом и берешь билеты с максимальным временным перерывом, а лучше, если полет еще каждые полчаса откладывается... Так что после часов ожидания уже на все согласен, лишь бы больше не ждать.

Ingeborge
#9

Отец моего молодого человека не садился на самолет со случая в армии, когда самолет, на котором он летел, загорелся в воздухе. Все закончилось относительно нормально, без жертв, но 30 лет он избегал полетов. А вот недавно сел и полетел отдыхать. Сам как-то с собой разобрался. А у Вашего отца надо как-то выяснить причину этой боязни. Но непонятно как это сделать, если он так сопротивляется. К психологу явно не пойдет... Наверное, лучше не трогать человека и надеятся, что рано или поздно он сам разбереться в своих страхах.

Anonymous
#10

Напоите его!

ника
#11

А если у меня никогда ничего не было связано с самолётами, но я тоже панически боюсь, а предстоит, как меня уломать?

Мила
#12

╧ 4 - но такая статистика получается из-за того, что неспопоставимо кол-во самолетов и машин. То есть машин больше, и соответственно аварий больше !

тигра рогатая
#13

а зачем вы его тащите за границу? по нужно-срочному делу или так просто, на пляже поваляться, на мир поглядеть? Если ехать по каким-то причинам необходимо, то он сам должен разобраться со своими страхами, а если ехать нет необходимости - то отстаньте от человека и не парьте ему мозг. НЕ хочет - не едет. Имеет право. Многим туризЬм этот нафиг не нужен и заграницы - тоже. Может ваш отец из этой породы?

Sergey
#14

5, вы не правы. Считается в процентном соотношении. На каждую 1000 поездок на машине приходится больше аварий, чем на каждую 1000 полетов на самолетах.

Катя
#15

Так получилось, что прошедшим летом я летела на самолете первый раз. До этого вообще не летала никогда и даже представить не могла!!! а тут предложили заграницу, к морю и пальмам, отдохнуть :)))) Страх был жуткий! просто дикий!! вплоть до того, что мне снилось небо, самолеты, даже какие-то случаи, но все заканчивалось хорошо... До последнего момента не представляла, как я поднимусь по трапу и зайду в салон, как буду лететь в воздухе, между небом и землей 4 часа.. Причем у меня такая дурь была, я читала перед поездкой все о самолетах, пыталась узнать, какой надежнее, даже нашла статистику по авиакатастрофам..Дура, правда? ужас! нашла какой-то форум, где обсуждались полеты.. И тем не менее я туда зашла, полет прошел спокойно, и вот больше летать не боюсь :))))) Но честно говоря, если человек уже пережил что-то страшное, связанное с полетами, не знаю даже, как с этим бороться.. Я боялась от незнания того, что меня ожидало...

АКАКИЯ БЗДРИЩЕНКО
#16

9," Самолетами управляют исключительно профессионалы,"Мож и профессионалы, но очень пьяные!! Мы один раз прилетели в Турцию ночью, долго получали визу, было примерно 2-3 самолета одновременно. Так вот наблюдали картину прохода экипажа, конечно неизвестно с какого рейса, но все в никакусю! Все 3 дня что была в Стамбуле умирала от страха при мысли о полете назад!

Anonymous
#17

14, пьяные профессионалы гораздо лучше трезвых дилетантов.

Tensi-chan
#18

Затащить его насильно??Это ж почти невозможно))МОЖЕТ ЗАГИПНОТИЗИРОВАТЬ ЕГО?:))Надо что-то предпринимать!!Я в прошлом году в Луксоре загадала желание,чтоб папа полетел с нами в след. раз

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: