Гость
Статьи
Как появление ребенка …
Обсуждение закрыто

Как появление ребенка отражается на жизни молодых родителей?

У нас молодая семья, еще нет года как мы поженились, мне 25 а любимому 33. До этого встречались 3 года. Сейчас вот периодически появляется мысль о ребенке. С одной стороны оч хочется, с другой - хочется еще побыть вдвоем, попутешествовать. Нам очень хорошо вместе, боюсь, что появлние ребенка может все испортить... как вы думатете? Как изменилась ваша жизнь с любимым после появление ребенка?

1
133 ответа
Последний — Перейти
Lady_Intriga
#1

Лучше немного для себя пожить, годика два хотя бы. Мы с мужем 4 года для себя жили, весь мир объездили, наслаждались совместной жизнью. Сейчас у нас ребенок, скоро еще будут, путешествия пришлось отложить на неопределенный срок. Конечно ребенок много сил забирает, и у меня и мужа, несмотря на няню, которая всю черную работу делает. С другой стороны, дочка у нас спокойная, проблем с ней нет, только для меня сон очень важен, а у меня он теперь дерганный. С мужем отношения не изменились, стали только лучше, почти все время проводим вместе.

Anonymous
#2

ага, вот у вас, леди, и няня есть и деньги на путешествия, а если взять среднестатистическую семью - однокомнатная хрущевка, нет денег путешествовать - поделитесь опытом в таком случае

Anonymous
#3

ребенок не может испортить жизнь... если вы так думаете то вам вообще не стоит заводить детей. Да, все координально меняется, вы будите подстраиватся под ребенка и его график, само мироощущение изменится,вы сами и муж отходят на второй план. Но это не значит что жизнь закончилась, дальше все станет только интереснее. Через 1,5-2 года можно куда то выбиратся отдохнуть,если есть бабушки, если нет, то года через 3 вместе с дитем. Но ехать надо на месяц, они долго адаптируются. Много чего...но я не жалею. Хотя тоже хотелось и попутишествовать,отдохнуть...ну не вышло. Ничего,сейчас подрастем и вперед. А вообще,это ваше дело,но главное не тянуть с этим до 40, потом поздно будет.

Anonymous
#4

да...все время вместе... а как еще? В гости не сходишь, к себе не пригласишь(то покушать, то поспать ребенку надо). В поездку не отправишься. В кино не сходишь, на концерт, в театр. Вобщем телевизор да интернет остается. если есть кому чадо спихнуть- рожайте и не сомневайтесь. А вот если бабушек угодливых рядом нет- то задумайтесь. С сексом тоже не все гладко. Надо ждать пока дете уснет, а оно от шума просыпается, частенько в самый неподходящий момент. Да и с ног падаешь под вечер. Ласки любимого мужа частенько воспринимаются как продолжение дневной гонки за ребенком. Ночью постоянно подскакиваешь- то покормить, то газики, то зубы идут. Утром невыспавшаяся, а вставать надо- ребенок ждать не будет. Дома бардак- то игрушки, то кашки, то кусочки яблочек и печенек. Себя в порядок привести- это значит причесаться. Лишний вес, сыпящиеся зубы, выпадающие клоками волосы, ломающиеся ногти, мокрые пятна на груди... Эх, сейчас конечно накинутся на меня с рассказами какие все свободные и сексуальные стали с появление детя, но увы, автор, опыт говорит об обратном

Anonymous
#5

6 ну не у всех все так печально то... дети тоже разные бывают. Мое спит и плевать ей на маму с папой, на ремонт и соседей...спокойная как слон, и время на себя у меня есть. Ну а уборка, это да...Муж помогает, бабушки раз в неделю заходят, на час-два и все. Остальное время я одна. Не могу сказать что кошмар. Муж на 3 месяца в командировку уезжал,и ничего, пережила. Бабушки помогали ребенка только купать, через день,и все. Да уставала конечно,но малышь ночью по 7-8 часов спит не просыпаясь, так что уже не плохо. Дети у всех разные. Может у вас все будет не так печально.

Anonymous
#6

Нда, если, как у Lady_Intriga, и няня помогает, и ребенок спокойный - а все равно ребенок много сил забирает, то что тогда делать тем, кто и няню не может себе позволить(или просто не хочет доверять чужому человеку своего ребенка),да еще дите гиперактивное... только впору повеситься...

35
#7

13, скажите пожалуйста, а когда вы ходите по музеям, ресторанам....днем, вы с малышом идете? Я бы тоже хотела как-то организовать все грамотно, что бы никого не ущемлять в правах :)).

35
#8

А вообще....Какие конечно музеи. Вы то явно не в Москве живете. Я вечно как представлю эту поездочку днем по пробкам в обе стороны, так и музеев не захочется :((. Малыша жалко таскать.

35
#9

АВТОР, для меня лично самое страшное, что изменилось с появлением ребенка - это ограничение свободы! У меня и няня была, но все равно ты больше не принадлежишь себе. Т.е. поспать утречком до скольки хочешь или вообще поспать тогда, когда хочется - не представляется возможным. Хотя это еще зависит от собственного здорового эгоизма. Мне просто было очень стыдно спать в то время, когда мой ребенок с няней. Я могла в это время только дела решать. А если относиться к этому проще, то наверное и проблем никаких с появлением ребенка не будет.

Anonymous
#10

С maлышom moжнo дeлatь прaкtичeски всe, чto рaньшe. Глaвнoe - eto obeспeчиtь emу хoрoшee пиtaниe и сoн. Я иmeю в виду пoeздки, выхoды нa прирoду, рeсtoрaны и t.д. Нo кoнeчнo рaсслabиtсыa кaк рaньшe ужe нe пoлучиtсыa.

Anonymous
#11

расскажите мне про походы в музеи и выезд на природу с ребенком этак 10 месяцев. Когда он уже ползает и ходит, когда не просто присматривать- нужно выпасать каждую секунду, чтоб ничего в рот не потащил, не упал, не залез куда- то. Или вы годовалого ребенка целый день сидя в коляске держите? И он не плачет и не просит побегать и поиграть? Сидит тихонько, понимая что в музеях тишина должна быть? Ага... Ребенок- это не только безсонные ночи, это еще и днем фактически все время надо с ним заниматься и следить. Сами дети играют редко и довольно недолго.

ябланя
#12

Ну, когда моему ребёнку было всего несколько месяцев, мы и по музеям ходили, и в парки, и купаться...Кто-то купается, а кто-то с ребёнком сидит. На гору поднималась даже с дочкой (она в кенгурушке была). Сейчас ребёнок повзраслел, скоро годик будет. Было бы лето, я думаю мы бы тоже гуляли часто с ней. Да, ребёнок хочет ползать, но если в коляску посадит, ему будет интересно просто покататься, посмотреть на природу. Главное, это подраиваться под ребёнка, в таких ситуациях. Если ему хочется ползать, постелите одеяло и загарайте, смотря за ним. Если хочет на всё посмотреть, сажайте его в коляску и гуляйте.

simpson
#13

eсли я нe oшиbaюсь, в пeрвый рaз пoшли в mузeй, кoгдa eй bылo tри meсязa: чaсtь врemeни в кoляскe, в кeнгурeнкe и нa рукaх. Oнa сыtaя, сухaя, сmotриt пo сtoрoнam-чeгo eй кричatь? Пoслeдний рaз bыли гдe-to meсяз нaзaд, t.e. eй 13 meсязeв bылo. Пoлзaet и пeрeдвигaetся пo прeдmetam: всe taкжe, кoгдa хoteлa-сидeлa в кoляскe (пoняtнo, чto eto сamoe кoрotкoe врemя),a taк нa рукaх или нa пoлу. Рaсскaзывaeрm eй o высtoвкe, лишь bы чem зaняtь. Ну прoпoлзet oнa чeрeз зaл в mузee, кomу oнa etиm meшaet? Eсли зameчaem, чto eй сtaнoвиtься скушнo-идem в bуфet. Oнa -рebeнoк ooчeнь aкtивный и люboпыtный, toчнo чилo в пoпe. Глaвнoe, etу eнeргию нaпрaвиtь в нужнoe руслo.

ябланя
#14

подарайтесь = порадайтесь :)

35
#15

Наших бы теток в музее кондратий бы хватил, если бы везде дите ползало :)))). 20, да у нас в ресторан то тоже вобщем-то обычное дело :)). И стульчики для кормления везде есть и карандашики, паззлы и пр дают.

simpson
#16

"И он не плачет и не просит побегать и поиграть? Сидит тихонько, понимая что б музеях тишина должна быть? Ага... Ребенок- это не только безсонные ночи, это еще и днем фактически бсе бремя надо с ним заниматься и следить. Сами дети играют редко и добольно недолго."- 1)нam eщe никto никaкoгo зameчaниe нигдe нe дeлaл. Tam taких кaк нaс-moрe. Нeзряжe в кaждom mузee eсtь спeзиaльнaя кomнata для плeнaния и кoрmлeния mлaдeнзeв. 2) И to, чto рebeнoк пoдвижeн и грomoк-eto и eжу пoняtнo. Toлькo вot eto вaшa зaдaчa кaк рoдиteль сдeлatь taк, чtobы eto врemя прияtнo прoвeсtи и для сebя и для oкружaющих и для рebeнкa.

35
#17

26, ну не везде же как у вас :))). Вот я поражаюсь! Да какие в России условия для детей?!!! Только одни разговоры о демографии, а на деле ничего! Одни только рестораны, да крупные торговые центры и додумались хоть что-то для детей сделать, что бы привлечь клиентов.

ябланя
#18

тю ты эт ж надо такое брякнуть...порадайтесь=порадуйтесь!!

simpson
#19

eсли я нe oшиbaюсь, в пeрвый рaз пoшли в mузeй, кoгдa eй bылo tри meсязa: чaсtь врemeни в кoляскe, в кeнгурeнкe и нa рукaх. Oнa сыtaя, сухaя, сmotриt пo сtoрoнam-чeгo eй кричatь? Пoслeдний рaз bыли гдe-to meсяз нaзaд, t.e. eй 13 meсязeв bылo. Пoлзaet и пeрeдвигaetся пo прeдmetam: всe taкжe, кoгдa хoteлa-сидeлa в кoляскe (пoняtнo, чto eto сamoe кoрotкoe врemя),a taк нa рукaх или нa пoлу. Рaсскaзывaeрm eй o высtoвкe, лишь bы чem зaняtь. Ну прoпoлзet oнa чeрeз зaл в mузee, кomу oнa etиm meшaet? Eсли зameчaem, чto eй сtaнoвиtься скушнo-идem в bуфet. Oнa -рebeнoк ooчeнь aкtивный и люboпыtный, toчнo чилo в пoпe. Глaвнoe, etу eнeргию нaпрaвиtь в нужнoe руслo.

Таня
#20

Ваша личная жизнь закончится и всё время вы будете принадлежать только ребёнку, подстраиваться под его график. У нас с мужем растёт замечательное чудо, скоро ей 4 месяца. Нам с мужем за 30 и молодость мы потратили только на себя и сейчас я ни о чём не жалею, нагулялись! Так что гуляйте пока молоды, родить вы ещё успеете. Лет пять у вас в запасе есть по любому.

BMW
#21

Автор, вы еще молоды, до тридцати вам можно пожить и для себя. Поднимитесь немного по карьерной лестнице, еще лучше узнаете друг друга с мужем и потом можно обзаводиться и детьми. Ведь это большая ответственность на всю жизнь. И не слушайте анонимусов со старородящими советами, мы живем в 21-ом веке:)))

Anonymous
#22

37- моск- то есть? Какие чф? У меня есть оребенок и я не по наслышке знаю что это такое. И в поездку, и в ресторан- все ходят. Вопрос в том- как ходят. Автор спросила как менняется жизнь- давайте не лукавить и не сквозь розовые очки смотреть. Поездки- можно, я с 5 месяцев летала. Но одно дело романтика вдвоем с мужем, а другое- бутылки-соски-баночки- туда не сходи- сюда не сходи-пора спать и пора найти место чтоб покормить. В гостиннице с сексом потише, а то услышит. Никто слова не скажет. Но когда плачет и канючит(а с детьми это случается), то оглянитесь вокруг, людей это раздражает. Да-да. У меня есть ребенок, я его люблю, но чужие вопящие и носящиеся дети меня раздражают. На пляже автор не ляжет с закрытыми глазами и не расслабиться. Потому что надо смотреть за ребенком. Вдвоем с мужем на скутере и парашюте не прокатится. По чужому городу не погуляет долго, потому что ребенок то устал, то пить, то писять, то какать. На концерт и в кино не сходишь- ребенку громко и скушно. Читайте внимательно тему. Вопрос не в том иметь ли детей. А в том, как с появлением ребенка меняется жизнь. А она меняется нехило

Anonymous
#23

я, кстати, тоже не в России

Anonymous
#24

если няни и сады- нет проблем. Можно и неделями не видеть ребенка. Пришла, на ночь поцеловала- и в другой конец дома. чтоб даже писка не доносилось. Я так поняла автор на себя и мужа расчитывает, а не на армию тетушек-бабушек и нянь

ябланя
#25

35, если вы отказались от вашей личной жизни с появлением ребёнка, это ваши проблемы :) Не все такие скучные, как вы. Я не отказалась. Друзей столько же сколько и раньше было, ребёнок счастлив, сама часто встречаюсь с подругами когда муж сидит дома с дочкой, а с самим мужем мы примерно раз в 2 недели гуляем, оставляя ребёнка бабушкам / дедушкам на 3-4 часа. Дома всё хорошо, справляемся, хоть ребёнок часто просыпается по ночам, и засыпает когда захочет, не когда прикажешь.

Anonymous
#26

По-моему в 25 лет человек должен задумываться о детях всерьез.Вы сами подумайте с годами женщине все сложнее родить лялечку.В тридцать с этим могут быть проблемы.

1
#27

ну и напугали же вы меня, девоньки...
С одной стороны не хочется затягивать, мне 25, думаю стать мамой лет так в 26 - 27 самое оно, но этот плен, о котором вы пишите - меня очень сильно пугает. С другой стороны: у нас менталитет такой. Во всех других странах я вижу, как молодые пары ходят в музеи кино, даже боулинг, а с ними их малыш. В кенгурятниках или в таких корзинках для малышей - и ничего. Недавно была в Египте, так там была молодая пара с малышом месяцев так 7, такой лапусик, они с ним везде, а он приветливый, улыбается слюни пускает, не плачет, ко всем готов на руки идти, сам себя занимает, когда родители загорают на шезлонгах... а мы же со своими до 3-х лет никуда. Вот поэтому когда в лет так 4 они попадают в общественное место - как дикари.
И еще, я учусь, все еще учусь. Училась до этого 6 лет в институте, теперь 2 года повышения квалификации, сейчас в мае экзамен и получение сертификата и вот диссертация наклевывается... а это еще, как минимум 2,5 года... вот и не знаю что делать...
:(((((

35
#28

Автор, ну ведь совмещают же как- то! Только в любом случае понадобится няня. Даже когда ребенок пойдет в садик.

Izabella
#29

Автор и вам то в принципе уже пора, а вот мужу вашему уже давно пора. Это когда ребенку будет только 10 лет, мужу уже 44 будет. Так можно и на ноги поднять не успеть

Anonymous
#30

Кормление, сорри

1
#31

55 - то о чем вы говорите очень весомый аргумент! я тоже об этом думаю! т.к. у меня мама молодая, мне с ней очень интерсно. До того как встретилась со своим любимым всегда с ней путешествовала, никогда не стоял вопрос с подругами или с мамой... Хочется, чтоб и с моей дочкой были такие же отношения, скорее всего и разница в возрасте имеет большую роль.
Izabella - это вы правы, мужу моему уже давно пора... Но он не давит на меня, за что я ему очень благодарна. Хотя как-то раз сказал, что очень хочет сыночка или лапочку дочку.
И у меня есть пара примеров, когда молодые пары строили карьеру, а сейчас проблемы с потомством, вернее с их отсутствием.
Все же многое от отношения зависит. От собственного эгоизма. Надеюсь, у нас все будет хорошо:)

Anonymous
#32

63,а где ребёнок,когда вы в дневном ВУЗе?

Anonymous
#33

А на занятиях-то как,на лекциях? Или вы не в России и там,где вы живёте разрешается малышам между парт ползать?

Sonya + Urochka (10 mes)
#34

A vot tak. ne znau kak v Rossii, ya sama iz Belorussii, no y nas v instityte toge nelzya s rebenkom. Delo v tom, chto vsegda mogno dogovoritsya:)) Y menya naprimer 5 kyrs. specialnost teatralnaya regissyra. lekcii tolko dve potochnye. Ostalnoe po specialnosti v styd teatre. na lekcii ne hogy, hogy tolko na seminary, tam gde menshe ludej, rebenok nikimy ne meshaet:)) A na repeticiyah on ili v grimerke ili vozle zadnika polzaet. vse prosto privykli yge...

Мама двоих
#35

Ябланя, где я написала, что я отказалась от личной жизни после рождения ребенка? У меня проблем нет, дети и мы с мужем очень гармонично живем все вместе, а то бы второго ребенка я не рожала. Кстати, в отличие от вас, мы справляемся без бабушек. Но я отдаю себе отчет, что не все такие, как я, и не всем так повезло с мужем, как мне. Поэтому никому не могу гарантировать, что у них тоже все будет в ажуре.

Anonymous
#36

78. Я сделала не так.Вышла на работу после института, проработала две недели и забеременела.. Свинячество конечно, по отношению к работодателям))Вообщем в сентябре вышла, а в апреле уже в декрет ушла, обеспечив себе место работы и декретные. Но дала честное слово, что через два с половиной года как штык на работе. Родила в 23 года..А в детский сад мой сын начал ходить с двух лет и трех месяцев и ничего такого страшного. ну поболели первые полгода, потом адаптировался. А садик у нас был совмещен со школой, они как бы потом всей этой группой садовской и перешли в первый класс.И знали уже давно друг друга, притирки никакой не было. Моя бабушка мне помогла конечно.. его прабабушка.

Хихи-хаха
#37

Меня мама родила в 20 лет, папе чуть больше было.как же я доставала родителей!орала постоянно,писалась,болела.(это они мне щас рассказывают).ещё папа ненавидел пелёнки стирать и слышать мой недовольный крик.меня вобще-то никто не ожидал тогда))зато сколько счастья привалило!)

Anonymous
#38

60 - ну я понимаю еще быстро в магазин сбегать, пока ребенок спит, если позарез что-то нужно! У меня такое тоже пару раз было - выбегала в палатку у подъезда, и то сердце не на месте было. Но в парикмахерскую - это по-моему как-то слишком... А вдруг проснется - неужели можете спокойно уйти на час как мин.???

Anonymous
#39

София и Урочка(10мес)- а вы уверены что для ребенка лучшее времяпровождение- с вами на парах торчать?

Anonymous
#40

Да первый год будет совсем другая жизнь... Сложная, но очень весёлая. Сыну 2 с половиной года, спать нормально только недавно стала. Но в целом всё отлично, с мужем путешествуем, ждём, когда с сынишкой сможем ездить.

Anonymous
#41

Меня папа родил в 49. Поздний ребенок? Нет понимания? Нет поддержки? сейчас мне 24, папа еще на пенсию ну никак не собирается:))) Говорит пока мне мужа приличного не найдет- фирму не бросит, только в надежные руки передаст. Скуба-дайвингом до сих пор занимается, разрядник. Маме 57- она развалина рядом с ним. Не от возраста зависит, ой не от возраста.

Lady_Intriga
#42

91, понимаете в чем дело...Я не считаю, что самое главное во взаимоотношениях с детьми это совместные поездки или что-то там еще. Я с родителями очень мало путешествовала, мама с папой вдвоем ездили, я с друзьями. Тем не менее, то, чему они меня научили, является для меня самым важным ориентиром в жизни, мы всегда были с родителями на одной волне, пусть и без совместных поездок (хотя они меня довольно рано родили). И я думаю, что муж сможет детям передать свой опыт, на пенсию и детей мы не рассчитываем, и так хватит и на детей и на нас. Я просто не вижу смысла рожать детей, когда душа еще просит пожить для себя только из-за того, что так надо. И в 30 многие беременеют очень легко, для женщины это совсем не возраст

Леона
#43

Деточка, лапочка, я в охуе от ника, ты молодая да звездюшечка, ты долго ли думала, обалдеть не встать, напиши как-то по другому, может мама или еще как
но знаешь детка уже не молодая ты, ты себя в зеркале видела или как

Lady_Intriga
#44

99, а с каких пор 29 лет это уже не молодая??? Вы давно современных и ухоженных 30летних видели?

молодая
#45

Леона, ник молодая я взяла с иронией. Когда я была молодая, у меня на форумы времени не было. Ты тоже себе глупый ник взяла, похожий на собачью кличку. В зеркало посмотри, может шерсть на лице побрить надо.

Автор
#46

Я что-то не совсем могу понять... тут многие пишут про то, что с 20 до 30 нужно строить карьеру, для того чтоб потом была возможность дать детям мат блага. А вы что, только на себя рассчитываете? А как же мужья? В моем понимании в семье есть распределение ролей. Если ты выходишь замуж за мужчину, значит можешь на него рассчитывать в любой момент, когда это понадобиться, и даже если придется не работать года 2 или 3... И мне иногда кажется, что женщины сами взваливают на себя слишком много, мужики думают, что мы все такие всесильные - и живут "в ус не дуют". Иногда нужно быть слабой, чтоб мужчина не расслаблялся, чтоб знал, что он кормилец и если что, голодные клювики будут обращены в его сторону. Мне кажется это нормально... а женщина должна быть прежде всего мамой, женой, а карьера - это замечательно, и делает ее еще ценней и интересней для своей семьи и для себя же самой, и даст ей возможность после 40-ка, когда все подрастут быть занятой, интересной женщиной.
В данный момент я учусь - в свое удовольствие, знаю, что потом это принесет мне неплохие деньги, т.к. специалисты в моей области оплачиваются очень даже неплохо. Но мне 25, и мой муж нисколечко меня не упрекает за то, что я не несу в дом деньги, хотя нельзя сказать, что мы шикуем. Его это нисколечко не угнетает, я вижу как он стремиться к новым вершинам, как он счастлив, когда у него что-то получается, я всегда его нахваливаю. Поэтому мне не страшно, за то, что когда я рожу мне еще придется думать где бы работать, я боюсь что моя жизнь станет менее интересной и наполненной, все в ней займут пеленки, подгузники, кашки, зубки, слюнявчики. Конечно учебу придется остановить, даже на первых месяцах т.к. работать в мед учреждениях очень чревато, учитывая, что там много всякой инфекции, особенно в детском отделении. Я бось при этом скучать! а не иметь возможности в будущем обеспечивать своих деток. Сейчас жизнь интересная - на выходных ходили на каток, собираемся на следующих наведаться в скалодромм. Недавно про

Anonymous
#47

Мне 24 года. У меня сынуле 5 месяцев, мы конечно очень его ждали -и это самое большое счастье в нашей жизни. Но сама жизнь поменялась, я даже и не думала, что ТАК поменяется, хотя ребенок был долгожданный. Теперь я уже -не я, а я и сын. То еть не могу спать, сколько нужно, и хочется поспать, а ночью просыпаешся просто то того, что сынуля ворочается. Вобщем себе не принадлежишь больше. В гости-то сходить можно -но к самым близким и то ненадолго.
Правда к нам ходят гости - даже посиделки -только к сожалению -они проходят мимо меня, потомучто пить нельзя (ГВ), да и сын быстро от людей устает -приходится уносить в комнату и сидеть с ним. А еще такой период сейчас начался, что даже в туалет нормально не отойти, не говоря уж о душе -сразу начинает кричать (не плакать, а именно звать к себе)...
Но все равно будет еще и 2 ребенок. Главное пережить первые 1,5 года -а там уже подключаться бабушки.

Anonymous
#48

Первый год конечно был трудным, к двум годам ребенок начал играть самостоятельно, стало намного легче. Но в гости мы всегда ходили с месяца, и у нас всегда полно народу, в 9 мес на поезде за 1600 км к родственникам ездили, с года в аквапарк, бани с бассейном, в боулинг, в зоопарк, на природу. В кинотеатр правда ходим сейчас на дневные сеансы, пока ребенок в садике. Мне кажется когда везде ходишь, а не запираешь себя в 4 стенах, так лучше и себе и ребенку. Конечно за ребенком следить надо, просто так не посидишь спокойно 2 часа за шашлыком, но меня это не напрягало. А сейчас сыну 3 года вообще лафа, летом найдет себе друзей на пляже, а я спокойно могу загорать, а раньше все "мам,да мам".

Anonymous
#49

104, нда.. Ребенок в садик, а мама в кино.. По-моему, странно как-то. Обычно ведь детей отдают в садик работающие мамы. Мой муж такого точно бы не понял.. Или я чего не понимаю?..

Элис
#50

всё зависит от жизненной позиции матери. Я родила и через месяц приступила к работе, оставив ляльку маме (за з/п). У меня особо другого выбора не было, своё дело, растеряю ведь клиентов и даже через пол года мне будет надо начинать с начало. Работала по 2-5 часов в день. Кормить бросила. Со вторым так же. ТТТ оба ели смеси/каши отменно, были спокойными и бабулю не изводили воплями, наверно понимали, что родители работают для их блага))))).И отдыхать летали с малышами много много раз, даже на лыжах кататься. Сейчас одному 4 другому 7, думаю ещё родить. Среди моих подруг и знакомых много с подобным образом ухода за детьми, наседками не были, но ТТТ дети здоровые у всех. Вероятно всё это не получится со слабеньким ребёнком. Есть мамки, кто до трёх лет грудью кормил и дети школьники, а носы и попы до сих пор вытирают. Каждому своё.