Гость
Статьи
Маркетинг или финансы?
Обсуждение закрыто

Маркетинг или финансы?

Вопрос, возможно, покажется несколько наивным, но просто надеюсь, может, у кого-то была похожая ситуация. У меня лингвистическое образование, работаю в банке, в отделе PR и рекламы. Поскольку карьерный рост несколько застопорился, подумываю о втором высшем: либо по маркетингу, либо кардинально поменять специализацию на финансы и кредит (все-таки работаю в банке, можно будет здесь же и переметнуться в другой отдел). Не стоял ли кто перед подобной дилеммой? Стоит ли кардинально менять специализацию или все-таки продолжить в схожем направлении?

Ally
59 ответов
Последний — Перейти
odamona
#1

Вам как гуманитарию наверное болъше подойдет маркетинг, темпаче что маркетологи всегда в банках востребованы. На финансах будете статистику, фин. математику учитъ, а хотите ли вы это?

Ally
#2

Не могу назвать себя совсем уж творческим, для рекламы у меня недостаточно креативное мышление, мне кажется, я скорее эдакий творческий практик:))).

odamona
#3

Ну вот Алли, вы уже сами все решили.)))

Ally
#4

Да в том-то и дело, что не совсем еще...Дело еще и в том, что будь то отдел рекламы или маркетинга, в любом случае в том же банке обе эти структуры всегда оплачиваются на ступень ниже, чем финансовые специальности. Бизнес-подразделения зарабатывают деньги, посему и оплата выше, а рекламщики и маркетологи их тратят, потому оклады ниже... Поскольку Вы, Одамона, тоже работаете в банке, вы поймете, что я имею в виду:)

Noir
#5

это в маркетинге не нужна статистика? Ну,ну...

odamona
#6

Ноар, вы правы, маркетологи тоже делают некоторые стат. исследования, у нас с СПСС, но я хотела сказатъ, что для гуманитария маркетинг легче будет)))

Киса-редиса
#7

Алли, а вы в каком городе, не в Питере часом? Просто я в Питере во ВШЭ учусь как раз на маркетолога

Kott
#8

У меня такая же ситуация))выбрала маркетинг,но у меня всю жизнь с матем плохо,поэтому не хочу идти на финансы.

Ally
#9

Киса-редиса, нет, не в Питере))Но тоже в крупном городе. А Вы тоже на профессиональной переподготовке, или на стандартном втором высшем? И как Вам в итоге, нравится?)

Ally
#10

Плюс сомнения в том, получится ли выучить финансы за 1 год? Какие-то сомнения у меня возникают по этому поводу... А три года тратить - жаалко...

Киса-редиса
#11

Алли, я пошла на годичную переподготовку, потому что 3,5 года жалко тратить, мне кажется, не та это дисциплина. А на МБА Маркетинг жаба задушила - стоит 13 тыщ по сравнению с теми 4, которые я плачу. А преподы те же, и программа, подозреваю, одинакова.
Мне в общем и целом нравится, хотя утомительно пять дней в неделю учиться, еще ж работать надо.
Вообше я склонна к аналитике, мне нравится анализировать данные и придумывать, что с ними делать. Но при этом совсем уже в финансы идти не хотелось, боюсь, там помереть можно будет с экономически-математическими дисциплинами. А директор по маркетингу получает не меньше финансового :) А иногда и больше :)

Киса-редиса
#12

Ого, вы явно не в столицах, дешево. У нас в Питере самые дешевые программы по маркетингу стоят две штуки баксов, в Финэке самая дорогая - но и самая насыщенная и толковая, как мне показалось.

Киса-редиса
#13

А у вас в банке вообще есть такая штука, как планирование карьеры? Может быть, можно обсудить с кадрами, как лучше - продвигаться в рекламе или переходить в финансы?
Дело в том, что в финансах хорошо, когда ты дорос хотя бы до начальника финансовой службы и людьми руководишь. Иначе всю черную работу по переводу денег, составлению отчетов, выплатам и прочую *** придется выполнять вам. Вот это уж не сахар, видела я, как у нас финансовые менеджеры впахивали. Еще у нас два 1с - управленческий и бухгалтерский, и вот это вообще ***, их скоординировать и сверить

Киса-редиса
#14

Нижний Новгород - это ж рядом с нами :) Кстати, у нас на маркетинге финанализа хватает. И статистики тоже. Кацца мне, что вот полноценные финансы и кредит я бы точно не осилила, и так приходится мозг напрягать преизрядно.

Киса-редиса
#15

Вот например, у нас уже был хозяйственный анализ предприятия, статистика, информационное обеспечение маркетинг-менеджмента (прикладная статистика), сейчас начался хозяйственный анализ

Киса-редиса
#16

Тьфу тф, финансовый анализ начался
Сейчас посмотрю ссылу

Киса-редиса
#17

Примерно то же самое. Это при СПБГУ что ли? Я там училась на филфаке, в Большом универе :)
http://www.hes.spb.ru/02_02.htm
Вот это моя программа
В СПБГУ очень хорошо учат, в том числе маркетингу. Я сама туда хотела, но в Питере больше нет годичной переподготовки там, только дурацкие модули :(

Киса-редиса
#18

Е-мое, по географии мне всегда ставили пять только за красивые глаза, географы у нас мужики были сорокалетние, а я всю жизнь нравилась пенсионерам :((((

Ally
#19

Почему при СПБГУ? Это филиал московской ВШЭ, как и у вас, я полагаю...

Ally
#20

Ну я поняла:) У нас все-таки в силу большей близости к Москве, нежели к ПИтеру, филиалы тока московские:)))
Я про Москву тож когда-то думала (у меня основное образование - переводческое, мне тока туда и была дорога, в общем-то), но как подумала, что из своей квартирки да на съемную, за которую еще отдавать кучу денег... на фиг надо... Уж больно я комфорт люблю:))) А уж из Питера я б точно на твоем месте не уезжала, у вас все-таки поспокойнее, чем в этой безумной Москве, как мне кажется)))

Киса-редиса
#21

У нас-то конечно поспокойнее. Я пока в размышлениях нахожусь. Все будет зависеть от того, какую работу я смогу найти после окончания учебы, насколько денежную и перспективную. Мне и тут, и в Москве все равно снимать, сами мы не местные :) Я маму перевезла в Питер и купила ей квартиру, а сама как снимала, так и снимаю :(

Киса-редиса
#22

Ага, и тебе тоже :) Победим всех :)
Если хочешь, можем мылами обменяться, будем консультироваться в процессе учебы

Ally
#23

А ты ведь уже учишься, а я тока со следующего октября собираюсь:( Так что, боюсь, тебе уже неинтересно будет меня консультировать)))

Kott
#24

вот и я решила,что ну ее математику.А МБА буду получать по маркетингу-счс поступаю.

Киса-редиса
#25

ох, я тоже облизывалась на МБА Маркетинг. Но меня душил злобный денежный жаб, и боюсь, что два года учебы пять-шесть дней в неделю, включая субботы, мне ниасилить :(

Ally
#26

ага!!! Но лучше поздно, чем никогда!:))) Еще раз мега-успехов будущему мега-маркетологу!;) ушла я спатеньки, а то на работу к 8 пилить:(((

Ally
#27

Ну вот, в нашем полку прибыло! Котт, абсолютно согласна с твоим последним постом!

Anonymous
#28

гы-гы, спeшу mнoгих из Вaс рaзoчaрoвatь - у нaс oдин из obязateльных прeдmetoв для MБA в maркetингe "Финaнсoвый meнeджemeнt", a tam фoрmул и matematики "дo фигa". Нet сtatисtики - дa, зato tot прeдmet toжe сoвсem нeпрoсtoй.

Kott
#29

гы-гы-гы,у меня жуе был фин менеджмент))кстати интересный предмет,если бы не с мат уклоном!

карьеристка
#30

Колледж закончила - финансы и кредит, институт - маркетинг, сейчас второе высшее получаю PR... каждый раз все интересней и интересней учиться... сейчас работаю в маркетиге, хочу поменять работу на рекламу или PR))) вот так всю жизнь и бегу все дальше и дальше тскучных цифр - тффорчества хоттся!!!))))) думаю, а МБА потом получать тогда по какой специальности???))))

Anonymous
#31

я закончила финансы и кредит, но работать пошла в рекламу и PR.

Anonymous
#32

я финансы больше уважаю. Маркетинг - это ничего, это только бла-бла....А финансы- это и специальные формулы и аналит. мышление и вообще это круто!

Anonymous
#33

зато маркетинг даёт человеку возможность проявить себя, если вы творческий человек, вам это подойдёт, маркетинг- одна из интереснейших вещей!

Anonymous
#34

А мне вот кажется, что маркетинг-это какое-то размытое понятие.. Сейчас все институты, кому не лень, себе факультеты маркетинга организовали. У меня у подруги дочка на маркетолога в Плешке учится, я ее спрашивала хоть что учат.. да все подряд, конкретики нет никакой.Счиатю, что финансы и кредит тема интереснее и перспективнее. Тут вот кто-то про банки вспомнил. У меня есть конкретный пример родного брата и его жена. Они уже работали в банке и им так намекнули, что для повышения их должностного статуса нужен диплом МЭСИ и факультет именно этот.. финансы и кредит.Пошли получать они вторую вышку, но сделали похитрее, чтобы от работы не отрываться. Есть заочка у МЭСИ по этому факультету, вот за три года и закончили.Платное конечно второе образование.

Жека
#35

А я вчера ушла из бухучёта в маркетологи)) Есть вакансия у подруги, довольно не плохая, продажи с элементами буха, 20 минут от дома, и деньги ну очень нужны. Я маркетингом никогда не занималась, только в своём первом В/О учила. Вот веселья то будет. Бухом работала 8 лет, а на главного не тяну. Все эти экзамены по 5 часов, цитирование налогового кодекса из 3тыс страниц, да ну это всё в попу! Вот так моя жизнь взяла Д-тур)

odamona
#36

Алли, заидите на веб-страницы, интерессующих вас учебных заведений и посмортите учебные программы.Маркетинг оч. интерессное перспективное направление. я давно работаю в банке(не в России) и у нас три отдела маркетологов.

Ally
#37

Ordamona, я посмотрела уже, конечно)). Правда, это не классическое второе высшее образование, которое длится три года, а так наз. профессиональная переподготовка (впрочем, тоже с дипломом на выходе), которая длится 1 год. Все-таки я уже несколько лет работаю в отделе PR, поэтому не вижу особого смысла тратить 3 года на изучение смежной специальности. Список дисциплин впечатлил, думаю, там все, что необходимо, есть. Это в филиале ВШЭ... Плюс этого курса в том, что преподаются только дисциплины, относящиеся непосредственно к маркетингу, без предметов, которые преподают только для соответствий требованиям ГОСТа, типа физкультуры, естествознания и т.п.

Д-те
#38

Маркетинг интереснее, но если хотите работать в банке, то ФК

Ally
#39

Котт, вот я о том же... В школе всегда пятерка была по математике, конечно, но времени я на нее тратила гораааздо больше, чем на русский, лит-ру, историю и прочие гуманитарные предметы, по которым и дом. задания-то можно было не делать... Вот и думаю, стоит ли ради более крупной з/п жертвовать тем, к чему у меня есть расположенность...

Киса-редиса
#40

Я кстати тоже филолог по первому образованию. И все ж таки кацца мне, что маркетинг интереснее, уж для меня-то точно. У меня работа с ним связана. А чисто баблом заниматься - можно помереть со скуки. Движение денежных средств, баланс, активы-пассивы... Про 1С вообще молчу. Тоскааа! Я лучше буду анализировать эти документы, а не составлять их.

Ally
#41

Вот-вот, мне и сами сотрудники факультета сказали, что из трех лет два уйдет на все то, что ты фактически учила на первом высшем, социология, философия и т.п. ТОлько вот в нашем ф-ле ВШЭ занятия не 5 раз в неделю, а 3 (два раза в будни по вечерам и в субботу с 9 до 3, кажется) и стоит 35 тыс. руб, в следующем вроде дороже будет.

Ally
#42

Киса-редиса, думаю, ты меня окончательно убедила в сторону маркетинга:). Боюсь, я просто на этапе учебы уже со всей этой математикой с ума сойду, недооценила я масштаб проблемы в начале, однако))) Да и и более универсальная вещь получается, можно будет не только в банках работать... А вот с финансами как ни крути, в банке-то лучше всего работать)))

Ally
#43

Я в Нижнем Новгороде:) Тоже не самое последнее место в нашей стране, в общем-то:)))

Ally
#44

Киса-редиса, вот список изучаемых дисциплин в нашем филиале вышки:http://hse.nnov.ru/dop/fpppks/pp/prak_mar/index.html
Сильно отличается от вашей?

Ally
#45

Хм, мне кажется, рядом с вами все-таки Новгород Великий, до нас-то 12 часов на поезде пилить:)))

Ally
#46

насчет обсудить с кадрами - бестолково это у нас, если честно. Так что такой вариант даже не рассматривается. А вообще, говоря о финансах, я скорее имела работу в бизнес-подразделениях, типа кредитования, проектного финансирования и т.п., там вроде поменьше чисто финансовой мути. Хотя, может, это чисто наивное мое мнение)))

Киса-редиса
#47

Самый мрак - это основы экономической теории и статистика, готовьсь, Алли :) Там помереть можно. Остальное будет бодренько и интересненько :)

Ally
#48

Ну да, потому как у тебя - Высшая экономическая школа (это, видимо, ваше "исконно питерское", так сказать, заведение?), а у нас - филиал Высшей школы экономики))) Потому и разница в количестве занятий в неделю, видимо))

Киса-редиса
#49

Кредитование - это что? Сидеть кредиты выдавать? Фуууу, вот там точно никакого карьерного роста. И я думаю, что в банках финансовой мути побольше :) Мы вон издательство, и то у нас этого хватает, а у вас ведь финансы - это основной вид деятельности.
Нет, мы не филиал Москвы, у нас свой универ есть, и мы с МГУ все время письками меряемся, кто выше писает :)

Киса-редиса
#50

Я вообще подумываю отучиться и в Москву податься на заработки, основной маркетинг там весь сидит, как мне кажется, и вообще зарплаты там выше :)