Гость
Статьи
Очень мнительная, с …
Обсуждение закрыто

Очень мнительная, с манией преследования.КАк с этим бороться?

Помогите, прошу совета. Я очень мнительная. Постоянно преследует чувство какой то вины, за что бы то ни было. Еще у меня мания преследования. Все мне кажется, что я кому-то нужна. Потом, я постоянно накручиваю себя по любому поводу, даже мельчайшему, и такое себе в голове вырисовываю, что просто ужас. Боюсь я, всего боюсь. Просто мания какая-то, и никак не могу избавиться. То одно, то другое.
Подскажите, от этого лечатся, или мне всю жизнь так мучатся???

мнительная
53 ответа
Последний — Перейти
Софочка
#1

Сходите к психотерапевту, пройдите курс психоанализа, может, медикаменты попьете. Поверьте, это лучше, чем всю жизнь чего-то бояться.

Нежная
#2

3, у районного - бесплатно. Узнайте, где из ближайших районных пол-к принимает психотерапевт, вас обязаны к нему записать. Но сначала получите направление у участкового. Врача:)

Anonymous
#3

Даже если вы точно знаете, что у вас мания преследования, это не означает, что за вами не следят(с). Это шутка. А если серьезно, то почитайте книги Свияша.

Маниак
#4

Если вы не параноик, то это не значит, что за вами никто не следит. Хи-хи. Вы дверь хорошо заперли? Что в подъезде происходит контролируете? Сзади не улице никто не шел? Под окном подозрительных типов нет?

Тюльпан
#5

Свияша я бы не советовала . На мой взгляд его философия может запугать . То за одно наказание , то за другое . Такое впечатление осталось от книги его . лучше Луизу Хей почитать сначала . И всегда помнить , что мысли материальны ! Что себе представите , так и будет .

цветочек
#6

Тюльпан, да согласна Луиза Хей вообще все отимистично пишит. А Свияша если честно не читала..Леви и Курпатова точно читала..они внушают оптимизм))

Anonymous
#7

Врач , я сама знаю людей , которых эти самые современные лекарства делали инвалидами физически и психически еще больше , и это отравляло годы жизни , пока люди не избавились , и не научились сами справляться .

цветочек
#8

Врач, не обижайтесь, я это читала на отзывах на психологическом форуме от людей которые принимали долго и проблему это не решало боязней и фобий, просто притупляло и все. Тем более у девушки помоему просто страхи и она это понимает осознанно. На тех форумах таких тысячи людей и что они все больны? Думаю, когда проблема явная человек не сможет здраво рассуждать и уж близкие это заметят точно.

цветочек
#9

тем более ее случаи рассматриваются в большом количестве в книгах Леви и как с этим справляться без лекарств и учиться с этим жить свободно

Врач
#10

18, "Врач, и вы своими постами уже ее приписываете к больным людям непонятно почему. Это правильно что ли????" Это вы где в моем посте прочитали? Вот где? По вашему, можно диагноз поставить на расстоянии? Я ответила по поводу лекарств, потому что форум не только автор читает, но и люди с психозами. Тут была тема, девушка написала, что слышит голоса в голове, так столько народу ей ответили: "да это нормально, я тоже слышу!" ))
"я это читала на отзывах на психологическом форуме" - это все равно что я скажу слесарю по ремонту автомобиля: "вы знаете, я вообще в автомобилях не разбираюсь, но тут прочитала на форуме, что двигатель ремонтируют так-то и так-то". Интересно, что мне ответит слесарь? :)

цветочек
#11

"задело просто, а потом из-за этих штампов больные с тяжелым бредом или галлюцинациями или с депрессией годами ходят, болезнь подтачивает личность, а к врачу боятся идти, так их там "затравят"" - а этими фразами вы проводите аналогию. Вы же видете , что пишит мнительный и нервозный человек..зачем такие примеры приводить.

Тюльпан
#12

Кроме того - больной психически человек никогда не скажет , что у него мания . Он будет считать , что здоров .

Anonymous
#13

К психоаналитику не советую, пустое выкачивание денег

Мнительная
#14

Дело в том, что я не доверяю никому. Родители, им доверяю, они никогда не придадут и не причинят боль. А всем остальным не доверяю. Знаете, чувство такое, что например, меня спросят вопрос какой, а мне все кажется, что это с подвохом, и в дальнейщем может быть использовано против меня. Все мне кажется, что люди мстительные. Хотя...откуда, я сама мухи не обижу.

Anonymous
#15

Мнительная, вам дали авторов хороших книг! почитайте, особенно Леви..мысли более менее упорядочные станут и поймете откуда это у вас все

malena
#16

Посоветовали хорошего врача психотерапевта....Очень довольна. Могу поделиться инфой. Если интересно - адрес под ником.

Anonymous
#17

36... тут все с разных концов мира)))

Мнительная
#18

Слушайте, а где Леви найти, он с какой страны. Я заграницей живу, то есть так просто в магазин не пойдешь и не купишь.А в библиотеке может и есть, если он(она) американский писатель.
Или еще лучьше, если б в интернете было, залезу, посмотрю сейчас.

Мнительная
#19

А вот еще, я работаю сейчас репетитором в школе, со студентами, у кот. проблемы с поведением. Ну вообщем, все они "криминальненькие" какие то. Так вот один ко мне сегодня подкрался, и стоит за спиной, я обернулась резко, он мне выдает : Вы сегодня по хайвею ╧ 29 не едте домой(это единственная дорога, которая ведет домой). Я спрашиваю,"Почему?" Ответа так и не получила....
Это вообще к чему??? Ну и как мысли всякие не полезут в голову???

Anonymous
#20

есть все на сайте koob.ru
найди книгу как жить без страхов или типа того занимается и скачай

Anonymous
#21

книга называется "приручение страха"

Anonymous
#22

Вот работа вам явно мешает помимо всего .... А нет возможности в другом месте поработать ? Ваши студенты чувствуют ваши страхи , и могут специально подкалывать вас этими шуточками .

Мнительная
#23

Да студентам я не показываю, что меня как либо волнуют эти высказывания. Я могу не показать, но зато внутри меня все бурлит, мозги все переваливают, анализируют...

Мнительная
#24

Спасибо за ссылочки книг, почитаю.Может действительно поможет. Надеюсь.

Мнительная
#25

А работу буду конечно пытаться найти, но опять же, где гарантия, что будет лучьше. Знаете, порой чувтво накатывает, что так я буду скитаться. Не могу свое место найти.
Сначала институт надо было закончить-закончила.
Нашла работу заграницей-захотелось семьи.
Вышла замуж,сидела дома, надоело, надо было найти работу от скуки--нашла, теперь мне эта работа не в радость.
И вот понимаете, от одной цели к другой иду, а где же оно,счастье????

Киви
#26

Мнительная, читайте, уйдя с работы вы не убежите от своих страхов и мыслей))) это главный принцип..чем сильнее будете бежать и избегать ситуаций..тем сильнее они вас будут волновать.

Киви
#27

хотя если вы говорите , что не любите именно работу , то менять стоит..а если не любите из за фобий и страхов..это другое

Мнительная
#28

А как ее достичь, ГАРМОНИЮ?

LolitA
#29

у меня тоже самое.А у вас не бувает навязчивых идей,что типа вы больны чем нибудь серьезным?

Anonymous
#30

а сколько стоит пролечиться у психотерапевта? кто нить знает?...

Нежная
#31

Автор, в каком смысле - вы кому-то нужны? Мания преследования - это когда кажется, что прохожий на улице за тобой следит, имхо. Или я не права? Вообще, конечно, же, к психотерапевту.

цветочек
#32

девушка, вы просто мнительная и богатое воображение, ни чем вы не больны, если бы у вас дейсвительно была мания преследования вы бы здесь не писали, а верили во все бы. но с этой мнительностью можно и до нервозов серьезных дойти и фобий. читайте больше литературы по психологии..и разбиритесь в себе. а врачи вас только лекарствами наркотическими успокоительными затравят.не сможете без них потом жить. лучше разбирайтесь в себе.

Тюльпан
#33

Автор , а не было ли повышенного контроля со стороны родителей ? Вам часто говорили или говорят , что вы в чем-то виноваты ? Много времени проводите с родителями или на людях ? Может у вас в привычку вошло , что за вами смотрят - от дефицита уединения ?

цветочек
#34

чтобы всю жизнь не мучаться надо уметь управлять своим воображением и уметь себя успокаивать. просто вот такая вот у вас особенность нервной системы и списихики и поверьте таких людей много. кто медитацией спасается..кто чем))) а кто и алкоголем ( что плохо). почитайте вначале хотя бы Курпатова и Леви, Свияша

Врач
#35

8, "врачи вас только лекарствами наркотическими успокоительными затравят.не сможете без них потом жить" - как можно высказывать такие полуграмотные штампы? 1. психотропные - не наркотики (у них нет эйфоризирующего эффекта) 2. от них не формируется зависимости, просто некоторые больные вынуждены их длительно принимать из-за тяжелого течения заболевания. диабетики всю жизнь на инсулине - мы же не говорим, что от инсулина зависимость? просто им нужен этот препарат. а так вообще психотропные пьют курсами. 3. современные психотропные - с минимальными побочными эффектами.

Врач
#36

задело просто, а потом из-за этих штампов больные с тяжелым бредом или галлюцинациями или с депрессией годами ходят, болезнь подтачивает личность, а к врачу боятся идти, так их там "затравят"

цветочек
#37

Врач, и вы своими постами уже ее приписываете к больным людям непонятно почему. Это правильно что ли????

Anonymous
#38

Лууле Виилма. Все книги. Начните с первой.

Anonymous
#39

Я не думаю что это болезнь. Мне кажется что это комплексы, и вам, автор, нужно заниматься аутотренингом. Мне вот тоже всё время всё кажется, я никому полностью не доверяю, кроме родителей, и пытаюсь избавиться от комплекса вины. Перечитала кучу книжек- Луиза Хей, Правдина, Норбеков. Помогает! Но это должна быть постоянная работа над собой. Что-то преодолела, над чем то ещё надо работать. Главное не отчаиваться!

Тюльпан
#40

20 , интересно ,что вы пишете - родителям доверяете . Но комплекс вины есть . А мне всегда казалось , что все начинается с родителей , что именно они внушают с детства такие комплексы .

цветочек
#41

Врач, вы сравниваете разные вещи. Я очень верю про отзывы о любых лекарствах, потому что сама писала правду всегда ( о гормональных таблетках например). И мне жаль, что многие не прислушиваются и не верят и пьют и на своем опыте потом понимают , что это такое.

Тюльпан
#42

Цветочек , мне кажется в данном случае Врач не имела ввиду автора . Это к слову пришлось . Но автор явно не больной человек . Такие явления у многих бывают . Если очень мешает можно с психологами посоветоваться . Или книги почитать . Но никто бы не навязывал автору лекарств .

цветочек
#43

25,26 Тюльпан, вот и я про тоже, поэтому меня и расстроили слова врача

Мнительная
#44

Спасибо девочки за советы. Всегда хорошо услышать мнения со стороны. Да не больной я человек еще, таблетки и лекарства мне не нужны, психологи тоже, я бы не доверилась им. А потом, это только выкачка денег.

Мнительная
#45

А вот еще, у меня прям боязнь какая-то, что меня незаконно накажут за что то, хотя повторяю, мухи не обижу, даже скорость на дорогах не привышаю.
И знаете, сегодня одно, завтра другое, и постоянно голова забита тупыми мыслями.
Я всех постоянно в чем-то подозреваю!
Вот сегодня на работе, учитель, я с ним работаю, вышел на крыльцо и долго пялился, пока я не села в машину и не уехала. Уточню, ему 50, я в 20-х. В школе инцидент произошел, я не причем была, а мне неделю казалось, что меня к этому делу пришьют.
Вообщем девоньки, буду признательна любым советам и идеям.
Спасибо!

Anonymous
#46

Мнительная , а у вас были когда-то друзья ? Мне кажется , вам нужно понять , что у вас богатая фантазия , и почему-то она направлена у вас на негатив . Я бы посоветовала начать усилием воли быстро переключаться на что-то приятное , когда подобные фантазии лезут в голову . Тем более мысли имеют свойство материализоваться . Что вы представляете , то и притягиваете . Настраивайте себя на позитив , и все будет отлично ! А чтоб люди не могли причинить вам боль - вы должны быть сильной , нзависимой от их слов . Это с опытом придет . И не раскрываться пока слишком . Можно держать расстояние определенное . Если так вам удобней . Но я уврена , что со временем вы сами увидите , что вокруг много и хороших , порядочных людей .

Anonymous
#47

а на счет переключаться на позитивные мысли, очень хороший совет..этого тоже в литературе море описано..правда это всегда тяжело осуществить(( если плохое лезет..по себе знаю:))

Anonymous
#48

Плохое по привычке лезет . Попробуйте однажды завести тетрадь приятных впечатлений , и записывайте туда все интересное , радостное . это тоже поможет изменить ход мышления .

Мнительная
#49

Друзья были у меня. Подружка, которая постоянно всех обманывала, хитрая она. Это со школы. В универе были, жили с девчонками. Заграницу поехала работать, там была очень хорошая подруга,даже 3, и друзья. Сейчас вот уже 2 года нет подруг, потому что здесь русских нет. Тяжело....

Anonymous
#50

Владимир Леви