Гость
Статьи
Мне хорошо, когда тебе …
Обсуждение закрыто

Мне хорошо, когда тебе плохо.

Так мне сказала моя подруга. Я и раньше замечала за ней, что она радуется, когда у меня какие-то проблемы. Но я не думала, что она скажет мне это в лицо. Я долго ждала одного документа и мы вместе с ней зашли за ним в фирму. Оказалось, что документ еще не готов. Я ужасно рассторилась, потому что очень надеялась забрать его. А моя подруга сказала: ¨ха-ха, как же я рада, что тебе его не отдали и что тебе плохо. У меня внутри все аж поет!¨. Мне стало жутко неприятно, я ей только ответила: ¨когда тебе будет плохо, я тоже буду радоваться.¨ Я не понимаю почему она такая... Мы живем заграницей, я ее знаю уже много лет. Она дочь богатых родителей, у нее все есть, она хочет - работает, хочет - не работает. Я наоборот, всего добиваюсь сама, работаю, мне никто не помогает. Я не понимаю почему она мне завидует и что ей не хватает? Она никогда не порадуется за меня, за мои успехи и удачи, когда я ей рассказываю о чем-то хорошем в моей жизни, у нее портится настроение, я же вижу. И наоборот, когда у меня что-то не ладится и я ей об этом рассказываю, она становится очень возбужденной и веселой, но ни слова поддержки и одобрения. Мне бы перестать с ней общаться, но она моя единственная подруга в этой стране. А жить заграницей очень тяжело одной, когда рядом никого нет... Хоть какая никакая, а подруга... Или все-таки мне стоит порвать с ней?

Mariposka
37 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

одной вам будет намного проще и быстрее пробиваться. поплачете про нее пару дней - а потом как крылья вырастут. она вас тянет наазад. рвите сегодня. завтра - весна. хороший знак для вас.

Груша
#2

автор, у вас мозги на месте? это не "Хоть какая никакая, а подруга", а вампиристая сволочь.

Shangri-La
#3

Господи бывают же такие гадины!

Anonymous
#4

Марипоска, в сад такую подругу! я тоже за границей живу, да, буз друзей плохо, но с такими еще хуже себя чувствуешь!

мемека
#5

Ну и "подруга"...

Anonymous
#6

она не изменится...это навсегда...

Mariposka
#7

sangria, а в этом кстати есть доля правды. Расскажу случай. Один раз при мне ей позвонила одна знакомая и стала расспрашивать как дела и все такое. Подруга стала ей рассказывать какую она классную и дешевую квартиру сняла, сколько она зарабатывает, называла конкретнуе цифры и что вообще все просто супер. Я не знаю, правду ли она ей говорила по поводу зарплаты или нет, а про квартиру правду, что она дешевая, но совсем не классная. Короче говоря, когда она повесила трубку, она сказала мне: звонила такая-то, все расспрашивала, я ей рассказала и пусть теперь удавится от зависти! Я подумала: нормальный человек вообще??? Наверное ей нравится, когда ей завидуют. А меня зависть очень раздражает и я ее даже боюсь.

Anonymous
#8

Она завидует тому,что Вы сами всего добились,Вы МОЖЕТЕ все сами.Вы личность.А ей не хватает САМОРЕАЛИЗАЦИИ,уважения к себе и,судя по всему,к чужому труду.Такое общение психологически выматывает и надрывает.Вы что враг самой себе?!Может немного и побудете одна,зато отдохнете от неё,а потом скучно станет-активнее будете искать НОВУЮ подругу.ВЫ же имеете опыть достижения цели.Не бойтесь.И за ***,простите,не цепляйтесь.

Хина Члек
#9

да,она завидует тому,что Вы всего доболось сами.Казалось бы - есть деньги,живи да радуйся, ан нет...Мораль таких людей :"главное -деньги" ,а тут на Вашем примере она видит,что не деньги главное,а способности,желания человека,короче,внутренние качества.От этого ее уверенность в себе пропадает, когда у Вас проблемы - возрастает.Что ж тут непонятного? Удивительно только,что она об этом прямо говорит.Хотя бы себе и Вам не врет,что редкость.

Хина Члек
#10

хотя - причитала,что она тарелки моет. ???? Как-то одно с другим не вяжется

Anonymous
#11

Лениво ей мыть тарелки и в то же время хочет быть сильной.Вот и страдает от того,что ей не побороть лень для того,чтобы стать счастливой.Понимает,что слабая и злится на себя и,конечно,на сильных.

Anonymous
#12

Maрипoскa, я прoсto OБРУБИЛA taкиe жe otнoшeния, я toлькo сebe нeрвы пoпусtу пoрtилa - из-зa ee глупoсtи, дурoсtи и лeни! НAФИГ taкoe otнoшeниe!

Маня
#13

Маня,предлагаю вам набраться смелости и выдать:знаешь ли ,другом называется тот человек,который искренне радуется твоим маленьким победам и так же искренне сопереживает неудачам.Человека,которому хорошо от неприятностей друга,сложно назвать ДРУГОМ.Он и не друг,и не враг.Сложно жить в неопределенности,не зная чего ожидать от человека,который ликует от негатива.Я себя люблю и желаю себе только лучшего,мне хочется окружать себя только теми людьми,с которыми я себя комфортно чувствую.

Юлия
#14

Как такого человека ПОДРУГОЙ вообще можно называть??? Женской дружбы не существует-это скорее женское соревнование...по-любому...

Сияние.
#15

Марипоска, ты такая молодец, сильная, добиваешься всего сама, тебе не нужна такая подруга, порви с ней такую "дружбу". Удачи тебе.=))

Mariposka
#16

Маня, спасибо за совет. Я наверное так и сделаю, только вот предоставитя удобный случай. Просто окончательно ссориться и порывать отношения я не хочу, не люблю быть в ссоре. Лучше просто постепенно свести отношения на нет. Думаю так и так это произойдет. Она скоро начнет работать, да и живет теперь далеко, так что видется придется мало.

Anet
#17

Сtрaшнo taк.... у meныa taкиe э otнoшeниыa с пoдругoи. Toлкo, ыa сama уэ сtaлa, кaк oнa - mи в oднo и toэ врemыa луbиm и нeнaвидиm друг другa. Зaклыatиe, toчнo... Oчeнь всe eto нeприыatнo и сtрaшнo...

Anonymous
Аня
#19

С такой "подругой" и врагов не надо! Зачем она вам? Найдите новых друзей. Это будет не сразу, но того стоит (много раз переезжала на дальние расстояния, знаю что говорю). А так - мучаетесь с так называемой подругой, вместо того чтобы обратить внимание на других людей, которые могут оказаться прекрасными друзьями.
Автор, где вы живете? Чем занимаетесь? НЕ ВЕРЮ, что она - единственный человек с которым можно общаться!

Anonymous
#20

легко вам девченки говорить про сад. Бывают такие ситуации, что и такая подруга нужна. Ну просто. что бы не быть одной в делеком городе. Ладно, каждому решать как быть, дам пару советов.
Автор, с таими нужно "прибедняться". никогда не рассказывайте о успехах. Устроились на хорошую работу? Скажите такой "подруге", что зарплата хреновая, начальник злой, но вам нужно же на что то жить, а вас нигде не берут. Купили классную шмотку? Скажите, что перекупили у соседки. Автор. я искренне надеюсь. что эта "подруга" у вас временно и вы скоро найдете отличную приятельницу, потому как с такими людьми ничего хорошего ждать не приходится. Подгадит она вам когда-нибудь, будьте осторожны.

Anonymous
#21

Автор, завистливые люди никогда не анализируют, что у вас нет этого или того, они смотрят только на то,что есть у вас и хотят себе этого же. Таких людей много,просто подруга по глупости проболталась, а другие молчат. Насчёт прибедняться, это правда, у меня даже парень был,который радовался моим неудачам:(((

Anonymous
#22

Я со стороны наблюдаю таких "подруг" - одна действительно радуется, когда у другой что-нибудь не получается... Удивительное - рядом!

Mariposka
#23

У меня тут много знакомых, но подругами они пока не становятся... Может надо время? А эта все-таки из моего города, с одной школы... Причем так вроде отношения нормальные у нас, она всегда предлагает помощь, если может. Мы вместе путешествуем, у нас общие интересы. Но в душе она мне и другим тоже завидует и не умеет этого скрывать. Однажды у нас зашел разговор про зависть и она сказала, что очень хорошо знает, что это такое и что от этого трудно избавиться. Она очень пассивная и нецелеустремленная. Ей 30, а она не знает, что хочет в жизни. Бросила институт, а сейчас моет тарелки в баре и говорит всем, что это ее устраивает. У меня 2 высших, я работаю в крупном офисе. Но у нее богатые родители, которые дают ей деньги и вообще отговаривают работать. Она хорошо одета, может позволить себе все. Но я же ей не завидую! Я вообще никому не завидую и не знаю что это такое. Поэтому мне непонятно и дико ее отношение. Придется, наверное, ограничивать с ней общение, может она тогда поймет и изменится? а? или это безнадежно?

Таня
#24

Ой, Автор, у меня тоже была такая же "заклятая" подруга...

Anonymous
#25

Автор, интересно было бы посмотреть на ваших врагов))))) Не обижайтесь только... Хороших вам подруг, настоящих, а эту - в задницу, и поскорее!

Маня
#26

Вампиризм.Поменьше говорите с ней о вашем хорошем,да и плохом тоже.А если честно,то лучше совсем не говорить,пусть говорит она.

sangria
#27

Mariposka, похоже, она Вам простить не может, что Вы ей не завидуете.

Anonymous
#28

Зачем подруга, которой ничего нельзя сказать, и судя она вас не уважает.., обясните как вы общаетесь??

Mariposka
#29

Маня, мне тоже кажется, что это вампиризм...

Mariposka
#30

16, ну вот так и общаемся. Я проглатываю все ее насмешки и язвительные замечания. Я спокойный человек по натуре, интроверт, все в себе. Потом очень долго переживаю, прокручиваю... Например, этот случай с документом произошел во вторник, сегодня суббота, а я до сих пор не могу успокоиться. Все думаю... Иногда мне хочется тоже в ответ посмеяться над ней или поязвить, но в последний момент я передумываю. Не хватает смелости, да и желания особо нет.

Хина Члек
#31

22 прОчитала

Mariposka
#32

Да, моет тарелки. А почему не вяжется? Мы же живем заграницей, чтобы устроиться на нормальную работу надо выучить язык, чего она не сделала. Вот и работает в баре. Поработает полгода, надоест - поедет, попутешествует, домой съездит, потом возвращается, в другой бар устраивается.

Mariposka
#33

а может есть какой-то способ проучить ее? Сказать какие-нибудь слова, чтобы она задумалась? Мы тут уже 5 лет, я так устала с ней за эти годы. Только последний год она живет отдельно, а до этого приходилось жить вместе, я наслушалась истерик, капризов, обвинений в том, что я эгоистка и т.д. Мы приехали вместе,все равно у нас общее прошлое, общие знакомые там, дома... Думаю, ни с одним другим человеком здесь на чужбине не завяжутся такие близкие отношения, как хотелось бы. Мужчины не в счет, мужчина может быть близким и родным, но всего ему не расскажешь. Мужчина мужчиной, а подругу иметь хочется.

Mariposka
#34

Хина Члек, все так.. она не врет, но почему-то не пытается решить эту проблему. Или она не считает это проблемой? Дело в том, что когда ее выводишь на серьезный разговор, она вспыхивает и не хочет разговаривать. Говорит: ладно-ладно, я не хочу на эту тему разговаривать! Она себя не может защитить, обосновать свои действия или объяснить, чтобы я ее поняла. Ссориться я не хочу с ней, я терпеть не могу ссориться! Наверное, у ее родителей были допущены ошибки в ее воспитании. Что-то там не так в семье было. Иначе непонятно почему вырос такой человек

Маня
#35

Марипоска,вот и я с ума сошла,написав СЕБЕ сообщение)Это Вам.И не стесняйтесь говорить это,так как она Вам в лицо сказала более обидные вещи.

Anonymous
#36

Марипоска, а зачем она вам вообще нужна? Вы хорошенько об этом подумайте. Положим она вам не подруга, от таких подруг и врагов не надо. Что она вам вообще дает? Время есть с кем провести? А не лучше ли это время потратить на поиски новых друзей? Или по крайней мере использовать ее как "времяпроводилку" и ничего личного не доверять.

Mariposka
#37

32, я каждый раз зарекаюсь ничего личного ей не доверять и не рассказывать, но не удерживаюсь... поделиться то хочется!!! все! с сегодняшнегодня рот на замок. Она ведь так и сглазить может...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: