Гость
Статьи
вопросы про …
Обсуждение закрыто

вопросы про магистратуру в Германии!

Привет всем! Я очень хочу поступить в немецкий ВУЗ на master degree, но беспокоит финансовый вопрос. Образование в Германии перестало быть бесплатным, на год обучения нужно около 3,5 тыс. евро. Это не так много, но узнала в DAAD, что перед отъездом нужно иметь на счету в банке еще не менее 6 тыс. евро для получения визы- иначе не дадут. Это как бы подтверждение, что у тебя есть деньги на год вперед, чтобы себя обеспечивать (из расчета 600евро/месяц). Правда ли это и как же добыть эту сумму? И еще вопросик: по какому принципу идет конкурсный отбор- реально ли попасть в ВУЗ, если в дипломе русского универа у меня есть пара троек? Откликнитесь, кто учился в Германии!

Noch_ein_mal
33 ответа
Последний — Перейти
Баба Фрося съела лося
#1

автор, здесь уже как-то обсуждалась тема образования в Германии, вдруг найдете ту ветку. Не во всех землях обучение платное (Rheinland-Pfalz и парочка других бесплатно). Насчет конкурса - да отправьте документы в несколько вузов и ждите ответа. Куда-нибудь да попадете.

Anonymous
#2

у меня таже проблема,так вот узнала,что у них бесплатное образование как на немецком,так на английском,не ну конечно там нужно сдавать деньги как мне сказали 400 евро семестр.А вот там где нужно платить по 4000тыс.евро это уже через агенства,щас их столько что и считается будто бы в Германии платное образование.рискните,потом расскажите получилось или нет.

Anonymous
#3

Все правильно, можно найти бесплатное образование, но вам визу не дадут, если у вас не будет достаточной суммы для проживания в Германии. Или надо найти поручителя, который гарантирует ваше содержание. Минимальная сумма в месяц на проживание - 500-600 евро, вот из этого и исходите, сможете подработать без ущерба для учебы - значит сможете, нет - значит копите деньги заранее. Кормить-то вас там кто будет?

Anonymous
#4

DAAD это не шарашкина контора, а серьезьнейшая организация, им можно доверять.

автор
#5

1, к сожалению, в те бесплатные земли я не могу поехать, меня интересует только Берлин, т.к. там будет возможность работы.

Anonymous
#6

в апреле это может для Японии? Автор, какой дедлайн?

Anonymous
#7

еще раз повторяю - в Германии во ВСЕХ вузах до 15 июля, где вы информацию берете

автор
#8

20, я беру инфу на сайте DAAD. Странно..

автор
#9

Реджина, сейчас порылась на сайте, чтобы найти более подробную информацию и действительно нашла несколько бесплатных программ. Так что сорри за дезинформацию в начале темы- не все программы платные. Однако 6000 евро на банковском счету для получения визы никто, к сожалению, не отменял.

Автор
#10

а в немецком посольстве вы не узнавали? есть программы обмена - даже стипендии платят. Об этом можно узнать в посольстве, позвонить им

Anonymous
#11

ой я конечно не автор, это с другой темы осталось.. сорри

dakotha
#12

Иtaк: 1. ЧTO bы хotиte изучatь, aвtoр? Кaкoй прeдmet или кaкиe сoчetaния прeдmetoв. Хotя, eсли вы гoвoриte o maгисtрe, to eto скoрee всeгo гуmaниtaркa, a знaчиt сoчetaниe прeдmetoв 2. Toчнo выясниte в кaкoй зemлe нужнo плatиtь зa obучeниe. Пo moиm дaнныm нa 2005 гoд кaкрaз в Бeрлинe или Пotсдame obучeниe bылo eщe beзплatныm (mнoгиe пoetomу tудa учиtься рвaнули). O кaкиe tысячaх идet рeчь -нe пoняtнo: obучeниe сtoиt приmeрнo 500 eврo зa сemeсtр (всeгo их двa в гoду)+ 150 eврo зa сtудeнчeский (вaриируetся). Прo 6000-вы прaвы, их нaдo иmetь. 2. Срoки зaписи в унивeрсиtet toжe ot уни к уни рaзличныe. Кaк прaвилo, всe te прeдmetы, нa кotoрый tрebуetся рaспрeдeлeниe зeнtрaльнoй кomисси, нaчинaюtся в юлe. Eto-meдизинa, bиoлoгия, юрa и t.д. Нa гуmaниtaрный moжнo зaписatься кaк нa лetний (в maрte-aпрeлe), taк нa зиmний (зaпись вeдetся с юля). 3. Никaкoгo прoхoднoгo baлa нa гуmaниtaрныe фaкульtetы НE нaдo. Нo eсtь квota для инoсtрaнзeв. 5. Дoкуmeнtы вы moжиte пoдaвatь пoкa и beз рeзульtatoв языкoвoгo eкзameнa-пotom дoнeсete
6. Oчeнь вam рeкomeндую зaйtи нa инteрн. сtрaнизу bудущeгo унивeрсиteta-tam всe eto и дaжe boльшe рaзьяснeнo!

Д-те
#13

Второй год обучения на мастера предусматривает практику, там уже можно получать деньги от предприятия, на котором работаешь, но про стипендию 2600 евро в Германии еще не слышала, если только в год, примерно такую сумму платят разные частные фонды особо отличившимся в учебе и общественной деятельности.

Anonymous
#14

В Берлине пока ещё бесплатное обучение.

автор
#15

Дакота, да, буду изучать что-то из гумманитарных наук, что-нибудь вроде международного менеджмента или бизнес-администрирования. Хотя это не совсем гумманитарные, скорее экономические. Про то, что можно результаты экзамена "донести" попозже вы меня очень порадовали, спасибо!

Anonymous
#16

На мастера достаточно высокий проходной балл, посчитайте средний балл в дипломе - суммируйте все оценки и разделите на их количество, если получится около 4, то реально.

Anonymous
#17

И TOEFL требуют в большинстве ВУЗов, и еще DAF или DSH, то есть должен быть хорошим как немецкий так и английский. Мастер может быть только на английском; но это надо искать.

Anonymous
#18

и еще всем советую germany.ru, форум раздел образование, там есть все

автор
#19

3, кормить себя я собиралась сама, т.к. расчитываю получить в Берлине работу (правда, не знаю как сочетать с учебой, но разберемся..). 6, а я нашла несколько предложений, где требуется только TOEFL.

Anonymous
#20

Автор, визу без этой суммы не дадут. Или занимайте, или ищите знакомых в Германии с нормальным доходом, которые за вас поручатся. Может быть те предложения для немцев были? Обычно в любой вуз для иностранцев требуются даф или дсх, обязательно уточните предварительно.

автор
#21

10, эх, вы меня прямо расстроили, я уже расчитывала одним английским обойтись ))надо будет поузнавать получше и если что быстренько сдать ДАФ

анет
#22

мы так же своего в Японию посылаем.Можете найти фирму,кот не постесняеться показать свой годовой баланс и даст вам гарантийное письмо.А вот с денюжками все проще уговариваете кого нибудь 8-) положить 3500 евро на ваш счет и пусть лежит,через неделю как разрешение на учебу(не путать с визой) получите можете снять все деньги.В Европе все демократичнее,проверять больше никто не будет.А вот в Японии каждые пол года надо 10000 дол показывать.Девочки ,не путайте визу (разрешение на въезд) и разрешение на работу или учебу.Это разные вещи

анет
#23

и по моему, вам следует поторопиться,т к в средине апреля заканчиваеться прием док-тов.

автор
#24

анет, да, я знаю, что в апреле дедлайн, поэтому стараюсь все быстренько себе устроить, не знаю успею или нет, но если что в паре вузов прием документов до июня, так что надеюсь куда-нибудь точно успею )

Anonymous
#25

В Германии до 15 июля все вузы принимают документы, правила одинаковы для всех

Anonymous
#26

Только все сертификаты должны быть готовы до этого срока, значит экзамены нужно сдавать уже в апреле

автор
#27

В большинстве вузов дедлайн - 30 апреля. я тоже удивлена, что так рано. Но на некотрые программы принимают доки до июня, а где-то даже неограниченный срок подачи, но в любом случае мало мест, так что как я понимаю чем скорее тем лучше..Я еще не сдала ни ТOEFL, ни DAF и немного беспокоюсь, успею ли по срокам..

автор
#28

сейчас позвонила в центр сдачи ТОЭФЛ -ближайший экзамен 27 апреля........я кажется никуда не попадаю ((((

Реджина Ип
#29

Noch Ein Mal, у Вас с головой всё хорошо - на мастера за деньги учиться? У меня куча знакомых в Европе учатся на мастера, НИКТО за это не платит. Как это вас угораздило такое место найти?

Автор
#30

Насчет того что за мастера не платят. Насколько я знаю платят (насчет Германии не уверена), но часто мастерсы получают стипендии которые покрывают обучение и еще остается на жизнь немного. Поэтому оно вроде как бесплатно выходит.

анет
#31

а вот спросите там.http://foren.germany.ru

Anonymous
#32

Насколько я знаю, можно поступить на мастера со стипендией. У моих троих знакомых стипендия была 2600 евро, половина обучения в Германии, половина в Шотландии. Я аспирантуру заканчивала со стипендией, правда, не в Германии.

Д-те
#33

Вообще-то те, кто едут от DAAD, должны получать стипендию. Можно подавать документы самостоятельно, без посредников, до 15 июля отсылаете полный комплект прямо в институт, получаете допуск, делаете студенческую визу - и вперед! Но страховая сумма на счете обязательно нужна, иначе вас не пустят. Джемани ру правильно советовали, там на этом деле собаку съели

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: