Гость
Статьи
Хочу спросить у …
Обсуждение закрыто

Хочу спросить у практикующих психологов....

Меня интересует вот, что! Хочу получить образование клинического психолога, какой ВУЗ лучше выбрать, где дают не только сухую теорию, но и практические знания? Склоняюсь к МГМСУ, думаю, что для клинического( медицинского) психолога мед.ВУЗ имеет большое значение. Еще заинтересовал иститут психологии им. Выготского. Еще один "не женский":)) вопрос. Во сколько лет Вы начали свою практику? Мне к окончанию ВУЗа будет 40 лет, успею ли я стать опытным специалистом, хотя как известно, молодость психологу "во вред":))? Образование будет второе высшее, смогу ли я начать работать по специальности после 1-2-ух лет обучения. Полный курс обучения - 3,5 года.

Крокус
19 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Подсознательно не есть буквально )))) И кто вам сказал, что у вас проблем нет? Не хотеть бумажки раздвать - очень большая проблема... Почему, например, не задумывались? И почему вы считаете, что проблемы, психологические, бывают только у прыщавых подростков???? У взрослых их не меньше... Опытному психологу ничего не трудно, трудно только тем, кто заведомо шел в психологию решать собственные проблемы.. В общем-то не обижайтесь, дело ваше... Мне к счастью у вас терапию не проходить ))))

Крокус
#2

А мне не проводить терапию с Вами, с шизофрениками в состоянии острого психоза работаю психиатры.

Крокус
#3

Не психолог, спасибо за дельное замечание. Буду работать в этом направлении:)

Anonymous
#4

Крокус, в этой сфере такой бардак, что вы с успехом можете начинать практику уже после начала поступления в вуз.

Тюльпан
#5

А мне показалось , Крокус имела ввиду другое , когда писала о молодости . Может имелось ввиду , что жизненный опыт побольше нужен , разнообразие разных ситуаций в собственной жизни ? Например , по моему опыту могу сказать - меня лучше понимают те люди , которые справлялись с похожими ситуациями . И также и мне легче помочь другим имея определенный опыт свой . Иначе мы не можем дать человеку чувство , что его понимают . А понимание - это 90 процентов помощи . Это самое главное - услышать и понять , и поддержать . Как бы банально ни звучало после всяких учебников и теорий , но , как говорится - все гениальное просто .

Anonymous
#6

6 вот когда станете психологом, будете давать оценки уровню коммуникабельности посторонних людей по двум постам.

Anonymous
#7

10, 11 и автор - вот видите с элементарной проблемой не в состоянии справится, а туда же - в специалисты )))) Эх, вы, горе-кустари! Таких спецов, как вы на первом же суку вешать нужно, а не дипломы давать ))))) Чуть что, сразу в истерику и хамить, хоть уже и тетки взрослые, считаете, что "доросли" чужие проблемы решать, со своими разобрались бы лучше ))))) А в практике еще и не такое может быть, уж поверте мне ))))) А терапию мне у вас не проходить потому, что я сама таких лечу, лечу и лечу и конца-края вам не видно, тетенькам с комплексом Наполеона )))) Так что делайте выводы...

Anonymous
#8

11 а вы когда станете Госп..ом Б..ом тогда будете решать кому и что делать ))))

Anonymous
#9

14 ух, ты! Как диаметрально поменялась ваша точка зрения всего за сутки ))))) А с чего вы взяли, что к более "зрелому" человеку больше доверия????? А может кто-то сочтет вас тарой пердуньей, не способной посоветовать ничего путного????? Вы слишком зависимы от чужого мнения ))))))))))) А что до обострений. если это было сказано в мой адрес, то мимо кассы, дорогая. Меня не способны задеть выпадки человека, которого зацепила высказанная мной точка зрения, которая к тому же в конечном итоге оказалась единственно верной )))))))))

888
#10

Милый разговорчик Анонимусов с Автором! Анономус он везде Анонимус! Анонимус Безмозглус! :)

мики
#11

Сможете ли Вы работать зависит не от ВУза, а от количества часов личной проработки. 40 лет не возраст для психолога, самое оно.

Anonymous
#12

Если считаете, что молодость психологу во вред, мой вам совет - не идите в психологи, т.к. это значит, что вы идете туда для решения своих проблем, значит вам во время работы будет не до клиентов - вы будете решать свои проблемы и прорабатывать свои комплексы... Не надо, не идите на эту специальность, походите для себя, поучитесь - многое поймете... Психолог, настоящий, качественный - профессия не самая приятная и легкая - придется разгребать массу человеческого дер..ма. хоть и в переносном смысле, а это очень тяжело....

Крокус
#13

2, Не надо воспринимать мои слова про молодость буквально. Хочется многое успеть и преуспеть в профессии, а не бумажки с тестами раздавать в школе, к примеру. На данном этапе психологических проблем у меня нет, хотя "никогда не говори никогда", все может случится. И естественно разрулить собсвенную сутуацию в зависимости от сложности иногда трудно и опытному психологу.

не психолог
#14

Крокус, уж не знаю, как там по части психологии, а вот элементарной коммуникабельности вам точно не хватает.

Anonymous
#15

автор я согласна с 9. Таких как 2 вообще не слушайте. Большей тупости я не слышала в своей жизни.

Крокус
#16

Обострившився по весне шизофреников прошу не волноваться. Если желаете, могу помочь подлечится в хорошем стационаре. ////Хочу пояснить про возраст психолога. Я уверена в том, что жизненый опыт психолога не самое главное, вернее совсем не главное. Мы же не выбираем хирурга себе для лечения, перенесшего лично трепанацию черепа, перелом перелом всех конечностей, ребер и носа,аргументируя это тем, что у него большой личный опыт.Каждый случай, как и каждый человек индивидуален и поэтому решение его проблемы тоже индивидуально. "Возраст психолога" просто помогает расположмит к себе человека, если психолог среднего возраста, то на первых порах доверие обеспечено. Пациент более расположен к "взрослому человеку", чем к "юной девице" или "молодому человеку". Но это только в первый момент, дальше поможет только профессионализм, знания, терпение и многие другие качества. "Солидный" возраст один из козырей для психолога, но неосновополагающий. Вот такое мое мнение.

Крокус
#17

Ошибок наляпала, кошмар!! У меня сегодня давление понижено и поля зрения выпадают. Прошу прощения!:)

Крокус
#18

Нравится мне эта темка, не зря я ее открыла:)) И разговор хороший, чисто женский. Так по-дружески болтаем! Душевно!!!:)))////15, моя точка зрения не менялась, возможно в первом посте, я не совсем понятно для окружающих выразила свое мнение. Поэтому решила пояснить. Возможно, меня и сочтут старой пердуньей, как Вы мило выразились, хотя метеоризма за собой не замечала. Вас же, к примеру, сочли полной шизой.

Anonymous
#19

15, а к чему эта постоянная глупая улыбка? Как у человека, страдающего синдромом Дауна, уж извините.