Гость
Статьи
интересно ваше мнение
Обсуждение закрыто

интересно ваше мнение

мне 26 лет, работаю врачем в стационаре, зарплата 5 - 6 тыс. рублей в месяц. Думаю, может бросить все и пойти продавцом-консультантом в салон мобильных телефонов за 15 тыс. ну или что-либо в этом роде

Алена
350 ответов
Последний — Перейти
Наська
#1

Я по этой причине бросила мед. институт на 4 курсе. Специальность педиатрия. Выучилась на менеджера. Сейчас магистратуру заканчиваю. Работаю по заказам на сеть ювелирных магазинов. Работой довольна. А вообще сейчас сложно совместить призвание с достойным существованием!

Снежная Рыба
#2

простите, что не в тему, но вы работаете врачом и не знаете, как пишется это слово? странно... А по теме.. Можно устроиться ведь не только продавцом-консультантом... Например, в коммерческую клинику врачом. Почему нет?

Прохожая
#3

Если нет "каменной стены" и в ближайшее время не предвидется, то пожалуй можно и рассматривать такой вариант. А в коммерческих медицинских учреждениях принципиально не хотите искать?

Толстушка
#4

В комерческих центрах можно искать приработок, если остаются силы. А вообще и на своем месте можно заработать. Это у нас зарплаты официальные и в провинции прошу заметить. В стационаре правда действительно = нищета и работа такая тяжелая, что и подрабатывать не захочешь.

Anonymous
#5

7 так примерно выразился Сталин,ког7да ему доложили о маленьких зарплатах врачей,ибо врачи никогда не голодали,это всегда были уважаемые члены общества,нищий врач - это нонсенс

Anonymous
#6

разводка

Nataly
#7

Можно по разному к этому относиться, но это действительно правда - хороший врач голодать не будет. Весь мой опыт работы и общения, а также моих родственников (а у нас семья врачебная) это подтверждает. Не накормит государство, так накормят спасенные больные.

Anonymous
#8

вообще в стационаре всегда были самые большие деньги

Nataly
#9

Это дебильная политика нашего государства - загнать всех нормальных врачей в участковые из-за разницы в зарплате. Поэтому их все остальные врачи ненавидят. А на самом деле самые дорогие (в смысле обучения и опыта) врачи - это стационарные и узкие специалисты. Моя специальность, например, чтобы только иметь право работать надо после института 4 месяца учиться и стоит это около 50 тысяч, а потом еще учится и учится и везде плати.

Элинор
#10

Сорри, 1000 у.е., конечно...

стоматолог
#11

Элинор,Я всё хочу.А что такое медрэпы?

стоматолог
#12

Элинор,это вы мне?я не врач?Удачи вам!

Ника
#13

И я медсестрой операционной работаю в плановой операционной в стационаре в Москве, получаю больше 22-24 т.р.Странно, у меня только оклад больше в районе 11т.р. и как обычно проценты за всякие вредности и совмещения набегают. Вы наверное где-то в глубинке живете? В Москве санитарка больше зарабатывает...

Нина
#14

а вы любите вообще свою профессию? если да,то почему бы вам,действительно, не попробовать устроиться в коммерческую клинику? Попробовать-то можно!

Anonymous
#15

Девчонки, ну конечно где-нибудь в глубинке автор живёт. Вы блин как с луны. Может в Москве и санитарка больше получает (поэтому все и рвутся в Moscow так как только там жизнь и есть), но допустим где-нибудь в Сибири так и есть. У меня мама врачом с большим стажем работала в гос. больнице до 2005 года. наверное так и получала 100-200$ в месяц, при том что аппаратуры нет, медикаментов нет. как хочешь так и лечи. Я её заставила уйти с работы, хотя ей еще 50, на фиг надо, пусть лучше с внуками сидит, а я её буду содержать.

Anonymous
#16

26 - единственный здравый пост. Вот иди и заработай терапевтом в глубинке, где з/п населения не то что 5-6, а и 3-4 тыс есть! При этом все, у кого есть деньги, садятся на машины-автобусы и уезжают в ближайший областной центр, т.к. там аппаратура, обслуживание, возможность выбора и пр. А у врача в стационаре идёт поток. Просто поток. После которого уже нет сил на подработки (учтите: копеечные подработки с копеечых зарплат населения). Да, больные поднесут шоколадки-конфетки-шампусик к нг и пр. Но и не больше.

Anonymous
#17

В Московской области ситуация неплохая. Я работаю в поликлинике районной - так за последние 10 лет оборудования куплено немерено, много нового появилось, последние годы зарплата растет потихоньку. Как подработка - платные услуги - мне дают около 5-6 тысяч в месяц не особо напрягаясь. Маразма много, как и везде, но сдвиги к росту благополучия также есть. Про взятки, чтобы устроиться, ничего не знаю. У нас в отделение (кардиоцентр) мы уговариваем врачей, чтобы к нам шли, т. к. зарплата в полтора раза меньше, чем у участковых, которые работают на соседнем этаже.

Anonymous
#18

В хирурги надо была вам идти уже б давно на лексусах ездили :)

криста
#19

ну не знаю не знаю, у нас в садике нянечка 13 т.р. зарабатывает, воспитатель17-18, а логопед вообще 25, у меня пордруга врач - у нее 15-22 оклад , притом что она 6 часов в день работет, и даже не в областном центре

криста
#20

29, в хирурги не то, пусть лучше в косметологи, все 40 будет иметь, работа не пыльная, они вообще сейчас нарасхват!

Anonymous
#21

31, 40 это где в провинции?

138
#22

5-6 тысяч - это вообще как-то подозрительно, никто из врачей сейчас столько не получает. Да и в общем, очень много вижу состоятельных мед. работников, даже и не коммерческих заведениях.

Алена
#23

к сожалению, никакая это не разводка.. я действительно врач, окончила, к тому же ординатуру.. работаю в стационаре в Н.Новгороде.. и зарплата моя составляет именно 5-6 тысяч.. клянчить деньги из родственников еще видимо не научилась.. именно из-за этого некоторые из откликнувшихся считают меня плохим специалистом? мне хочется плакать..

Anonymous
#24

Перетерпите, врач это профессия на все времена, хорошие специалисты даже в Советском Союзе жили всегда прекрасно. Люди готовы платить любые деньги за свое здоровье. Так что не переживайте, нарабатывайте практику, помогайте людям, и будет ваш труд достойно оплачиваться, если не государством, то больными.

Anonymous
#25

Клянчить деньги конечно недостойно, но ведь ваши знакомые, когда обращаются к вам, или люди по рекомендации, как-то вас благодарят? Cейчас к любому врачу без денег ходить бесполезно, все это знают.

Алена
#26

38, как вы себе это представляете "сейчас к любому врачу без денег ходить бесполезно", я в стационаре работаю, там люди лечатся

Алена
#27

что я должна с больными делать? написать на двери ординаторской НЕСИТЕ БАБКИ и прейскурант вывесить?

Anonymous
#28

Девчонки, ну в бедных раинах нашем страны всё население бедное, поэтому ну чем они могут отблагодарить, шоколадку, коробку конфет принести, некоторые умудряются даже "хорошую" бутылку чего-нибудь принести, ну денежку когда маленькую подсунут. Ну сами согласитесь какого врачу самому, приятно думаете так жить, многие же от чистого сердца работают, им от пациентов ничего не надо, просто хотят хорошо делать свою работу. Ну противно же так, как будто за взятку лечишь, а если взятки нет, не лечить что ли? Они же клятву Гипократа дают, любому нуждающемуся помогать. Не знаю, мне кажется что работать врачом за взятку позор, кормиться на больных и нуждаюшихся в твоей помощи - позор.

Алена
#29

или может быть написать ПЕРВИЧНЫЙ ОСМОТР ПОСЛЕ ПРЕДОПЛАТЫ.. НАЗНАЧЕНИЯ ОПЛАЧИВАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО.. ))))

Anonymous
#30

Не знаю ни одного хорошего врача, который жил бы в нищете, не шикуют, но у них такие связи, что все необходимое для безбедной жизни у них есть.

Anonymous
#31

40 - правильно Алёна. Я вам так благодарна что вы даже в уме не можите представить как клянчить деньги с пациентов. Благодарность и уважение за честность и достоинство, вы Врач с большой буквы и всегда им останитесь.

Алена
#32

42, может вы не в курсе, но медицинские услуги у нас предоставляются бесплатно.. всем слоям населения, многие малоимущие..

Алена
#33

46, скорее всего не останусь, пойду телефоны продавать.. ))

Anonymous
#34

Алена, оно и видно что бесплатно, за такие услуги грех деньги брать. А вот если кто хочет, чтобы ему не сомнительные услуги предоставили, а болезнь вылечили - тот давно платит за это удовольствие, потому что дороже здоровья у нас ничего нет, угробить всякий может, а таких, кто не с тройками институт закончил, и кто сумеет поставить правильный диагноз и назначит правильное лечение - таких единицы, на такого врача молиться готовы, и обязательно помогут всем чем смогут, и отблагодарят, потому что болеть еще не раз придется.

Anonymous
#35

Я по своим знакомым сужу, те, кто знает свое дело, те работают молча и на жизнь не жалуются, а кричат о том, что ценных медработников зажимают те, к кому как к специалисту на пушечный выстрел не хочется подходить. Еще раз повторяю, все хорошие врачи живут достаточно хорошо, не олигархи, но и беднейшими слоями общества их не назовешь.

Алена
#36

49, за какие "такие" услуги? )))

Anonymous
#37

Моя свекровь своим соседям-врачам знаете какие подарки дарит? Ей французский парфюм на 8 марта за сто долларов, ему свитера-джинсы-рубашки на 23 февраля, а знаете сколько у них таких больных? И декан университета болеет, и глава администрации города, да все. С парикмахерами кстати то же самое - профессия непрестижная, низкооплачиваемая, но к хорошему мастеру запись на три месяца и чаевые по 500 рублей, на праздники подарки как лучшей подруге. В любом деле надо быть специалистом с большой буквы, врач это такая замечательная профессия, даже не знаю, кто еще людям нужнее. К тем же гинекологам, кто по всему городу славится, со всей области едут, на них молиться готовы.

Алена
#38

49, а если вас слово услуги смутило, то медицина является сферой услуг.. и это не я придумала, так что не ругайтесь.. ))

Алена
#39

52, вы правильно поймите, не нужно мне "дорогих парфюмов от пациентов" а также заискивающих взглядов,слащавой лести и желания угодить. Я хочу работать, быть никому ничем не обязанной и нормально зарабатывать.. разве это не нормальная потребность?

Anonymous
#40

Ален, вам по существу ответить нечего, вы начали не слишком умной прикидываться?)) За медицинские услуги в идеале)) К сожалению, врачей, которые умеют лечить, можно пересчитать по пальцам, а те, у которых вместо лечения в перечне услуг равнодушие и непрофессионализм, часто вместе с отборным хамством, пусть имеют за такие услуги то, что сами заслужили. Кто вы по специальности, Алена? С какими оценками институт закончили? Как усвоили то, что вам преподавали? В ординатуре учились? Когда последний раз квалификацию повышали? Что делаете для развития своего профессионального уровня? Пациентам грубите? Можете сама сбегать за какой-нибудь справкой или посылаете старую бабку, которая пришла к вам на прием? Довольны ли пациенты вами и вашим лечением? Как часто вы слышите от них слова благодарности за то, что помогли? Выполняете ли вы свою работу формально или стараетесь помочь каждому по максимуму? Насколько эффективно прописанное вами лечение? Вот это критерии хорошего врача. Вы им соответствуете?

Anonymous
#41

45 - а это уже плевок в огород таких врачей как моя мама и Алёна, которые никогда с пациента ничего не мозьмут, мах. - коробку конфет на Новый Год. И просто противно что вы пишите, что у хороших врачей всегда блата полно и денег полно. какие же они нафиг врачи?? взяточники... а если это обьясняется -"ну врачам же тоже кушать хочеться", тьфу...даже сказать ничего не могу, противно... никогда в России взяточничество и коррупцию не изжить, если даже врачи будут брать взятки...

Anonymous
#42

Алена, повысить врачам оклады, к сожалению, не в моих силах. Я считаю, что врачи должны хорошо зарабатывать, чтобы работать врачом было престижно, чтобы в мед шли лучшие из лучших. С другой стороны, врачи зарабатывают не меньше основной массы населения в провинции, там везде зарплаты низкие. Если хотите зарабатывать - частная практика (бешеные деньги гребут), коммерческие клиники, благодарность пациентов, это жизнь. Или на Запад езжайте, учите язык, сдавайте экзамены и гребите деньги лопатой. Я думаю, что и в России через несколько лет у врачей будет все нормально.

Anonymous
#43

Одноклассница моей мамы очень хороший врач-инфекционист, когда я в детстве заболела и меня два месяца лечили непонятно от чего, угробили печень кстати, с самого детства, а мне все хуже и хуже, стоило один раз обратиться к этому человеку, она поставила диагноз и вылечила ровно за неделю. Как вы думаете, сколько всего хорошего за всю последующую жизнь постаралась сделать для нее моя мама? Люди очень ценят врача, на профессионализм которого можно положиться.

Anonymous
#44

Ален, вы у меня как специалист доверия не вызываете))

Алена
#45

55, только не обижайтесь, зарабатываю я мало, что по вашему мнению, говорит о моем профессионализме... так что и обижаться не стоит ))))

Anonymous
#46

А что мне на вас обижаться? Мне опасаться надо, чтобы к такому врачу на прием не попасть))

Anonymous
#47

зря вы так. хороших врачей много и работаю за граши и помогают такому же бедному населению как и они сами. А на хорошую операцию опять же в Москву надо ехать, так как там деньги, там аппаратура, там доктора "хорошие" как вы говорите работают (которые тоже часто сами из провинции приехали работать так как зарплаты больше и возможностей больше), вот оно опять в одно и тоже упирается. Москва живёт и еще удивляется, как так врачи мало получают, так они наверное плохие врачи раз мало получают. Как бы хотелось чтобы все москали хотя бы на год в провинцию поехали работать, страну посмотреть, чтоб потом на форумах обьяснять ничего не пришлось, сами бы знали как на самом деле другие где-то там в Сибири живут.
И еще не фиг врачей хаять кто работает в гос. учереждениях, что видители услуги хреновые, если государственного финансирования ноль что чем они лечить вас должны? Памятники им надо ставить.

Anonymous
#48

Нормальный врач такой, спрашиваешь кто вы по специальности, какая у вас квалификация, расскажите о себе, а он психическим обзывает)) Я не виновата, что вам неудобны такие вопросы, лучше учиться надо было))

Алена
#49

вот в этом вы правы, к психиатру на прием попадать не советую.. )))))))

Anonymous
#50

62-63 - Алён, не заводитесь, я тоже постараюсь в хорошем настроении оставаться, если мы с вами сейчас ведём беседу с людьми живущими в Москве, Питере, то нам друг друга никогда не понять. Мы живём на разным планетах. Пусть что хотят то и думают, всё равно вам советов никаких дельных они дать не смогут, только нервы потрепать.