Гость
Статьи
Сил моих больше нет!
Обсуждение закрыто

Сил моих больше нет!

Я уже схожу с ума.мы взяли к себе жить бабушку мужа и это просто кошмар.начать с того что она жутко неряшливая -не моется по неделям я с трудом загоняю ее в ванную, только когда она например описалась или обкакалась в штаны.Запахи в доме соответствующие-если раньше в квартире пахло цветами, хорошим кофе,то теперь-мочой, фекалиями, и еще какой то дрянью-типичный старушечий запах-гнилостный какой то-мне уже кажется что и вся моя одежда провонялась, я стираю ее почти каждый день.А как она ест!Фу, чавкает, сопит, куски изо рта вываливаются, еще у нее есть привычка скидывать кому-нибудь на тарелку свое, недоеденное.Я уже и не ем с ней за одним столом выдумываю всякие предлоги,тащу тарелку к себе в комнату, но она и тут не оставляет меня в покое-лезет за мной, садится и смотрит открыв рот как я ем.Мне уж и кусок в горло не лезет.Я за три месяца похудела , так что одежда висит как на вешалке.Самое неприятное , что я опять начала курить.Курение хоть как то перебивает весь этот смрад в котором я вынуждена существовать.я теперь выгляжу как крокодил-от нервов от смрада от курения и похудения.И от того что мне ни минуты невозможно побыть дома одной-совсем одной-бабка без конца лезет, пристает, ее надо развлекать, как ребенок маленький, честное слово.Сил моих больше нет.Из квартиры уходить не предлагайте-ее нам подарили на свадьбу мои и его родители вскладчину.А вот бабку не знаю куда девать-она нуждается в уходе и сама себя обслужить не может.Она мне глубоко неприятна не потому что вонючая противная, а потому что характер у нее какой то противный-подлизывается ко всем, выпрашивает постоянно что-то, жалуется на все.Гадость.И я должна с ней тоже чтоли целыми днями сидеть и ныть-так и сама старухой раньше времени станешь.Не могу больше, хоть с мужем разводись из-за бабки.

Anonymous
79 ответов
Последний — Перейти
Черепаха
#1

Бабушка по отцу или матери вашего мужа? Почему не живет с сыном/дочерью? У моей знакомой была такая ситуация, но они жили в квартире бабушки, тут уж сказать нечего. В вашем случае, вероятно, у бабушки собственной квартиры нет, значит кто-то в ней живет. А муж что говорит? Может она его растила и самая любимая бабуля для него.

Anonymous
#2

у вас наверняка своя бабушка есть ...да и мама, которая тоже старая будет! так что теперь дом пристарелых устраивать???? мы в таком кошмаре жили 4г! но это была мать моего отца, которая никогда с ним не жила и не растила его! он вырос у своей бабушки!за всю свою жизнь ничего хорошего не сделала своему единств сыну! а только требовала! а последн год вообще лежала! в отдельной комнате правда!!!ЭТО БЫЛ КОШМАРР!!!У МОЕЙ МАМЫ БЫЛО ТАКОЕ ЖЕ СОСТОЯНИЕ! НА ЭТОЙ ПОЧВЕ СКАНДАЛЫ С ОТЦОМ!да ещё я к тому же забеременила!голова кругом просто была!!!как в такой обстановке растить ребенка?!?!?!она умерла не дождавшись рождения!совершенно неожиданно!и даже после того кошмара что мы пережили - мне её жалко!!! не по тому что человек хороший, а потому что зачем она так прожила свою жизнь что даже её близкие восприняли смерть с облегчением!! это ужасно!!!

september
#3

Сочувствую. Самим светит нечто подобное... Врагу не пожелаешь. А вы работаете или дома сидите?

september
#4

Все мы будет дряхлыми стариканами когда-нибудь. И это не значит что надо на шею своему потомству повеситься и брюзжать. Есть дома престарелых где неплохие условия и уход, зачем жизнь молодым отравлять

Anonymous
#5

Автор и наплюйте на тех людей, которые будут вам писать, что это стыдобищща, что вы сами такой будете и что ваша мама или бабушка не застрахована от такого... Да лично я ни за что не хочу быть для кого-то обузой, пусть я буду коптиться в доме престарелых.

Anonymous
#6

Можно подумать, что в дом престарелых можно устроиться по желанию... не в Европе всё- таки... При наличии детей и внуков не светит никакой дом престарелых.

september
#7

11 а что в дом престарелых только одинокому старику можно попасть?! Ну надо же... Это точно?

Фиалочка
#8

Может ей сиделку нанять, чтоб она ее развлекала?

Лиса Алиса
#9

Просьба на меня не нападать, я была в аналогичной ситуации, знаю, что это такое.

фёкла перепёлкина
#10

автор я вас понимаю что вам тяжело, но ваш пост 18 просто отвратительный....

8999
#11

Куда мир катиться!!! У Вас я смотрю вообще ничего человеческого уже не осталось...Все мысли сугубо меркантильные, по трупам пойдете, если надо будет...Ужас!Говорите о ней, как о неодушевленном предмете, еще и с родственниками "делите" кому этот "подарок" достанется...Вы конечно, не обязаны и не должны, но будьте человеком наконец!!!Бабушка Ваша не вечна, а вот Вас уже не исправить, к сожалению... Я ухаживала за дедом, когда мне было 17 лет, который таял от рака целый год, и прошла все: и пролежни, и подмывания и обтирания(а он всетаки мужчина!) и уколы, и массажи делала и ночами вставала, и запахи соответствующие были, и считаю, что должна была и обязана это делать, потому что я близкий и родной человек...А Вы такое тут пишете!

автор
#12

бабка то в принципе не злая, надоедливая только, и маразм присутствует-забывает кого как зовут,может плиту включить и забыть, ходит по ночам шарится часами целыми-проверяет все ли в порядке. проснешься ночью-а в коридоре и кухне шарк-шарк, шлеп-шлеп, свет то включит то выключит, а дверь такая из матового стекла-все видно-мешает спать очень.То примется песни петь, да так громко!Муж то спит как убитый -ему все равно.Да и вообще он дома мало бывает и бабка к нему не пристает.Она со мной общаться хочет-подружка нашлась блин..А я может вовсе интроверт и мне нужно одиночество хотя бы иногда.тем более такие никчемные разговоры у нее-про погоду там трепаться, про сериалы дурацкие, фу надоело.Еще иногда можно про фигню всякую поговорить но когда изо дня в день одно и тоже , волком завоешь

Коробка с карандашами
#13

Автор, вы нам баки не заколачивайте! Всем же понятно зачем вы ее взяли и ради чего вы это терпите. У меня навалом таких знакомых. У соседки дочь вышла замуж, жить негде, нашлась какая-то дальняя родственница, бабулька древняя, вот они переехали в её квартиру, а бабульку "досмотреть" взяла соседка. Она мне описывала весь ужас который Вы нам сейчас описали. Другие сумасшедшего дедушку взяли, а его квартиру в центре сдают и нехилое бабло гребут за неё. Извините если очень агрессивно написала, но просто я такие истории слышала не раз. Крепитесь! Со старым человеком жить трудно. Старик это тот же младенец. Когда-то и Вы какались и писались в штаны. И поверьте, в тот момент квартира тоже не розами пахла.

Anonymous
#14

Неприятно читать. Нда...

автор
#15

Да я не люблю эту старуху!У меня есть своя собственная родная бабушка-она старше этой но она никому на шею не вешается ее тоже нужно обихаживать, она тоже больная, дурно пахнет. Но она ЧЕЛОВЕК Понимаете-личность.У нее есть свои интересы с ней можно всегда поговорить обо всем на свете, она много читает, и смотрит не дурацкие сериалы а фильмы про животных например.она именно самодостаточная ЛИЧНОСТЬ.А эта..в старости страшно не разложение тела а угасание души-она так же гниет.и такой человек сам виноват в этом, не надо списывать на маразм.Просто одни всю жизнь хапают в три горла, нажирают пузо, и больше им ничего неинтересно-как эта старуха-остается только ныть.А нормальные люди живут душой и у них в старости еще больше резервов чем в молодости-они не копили кубышки а развивались и умственно и духовно, постигали мир вокруг себя и могут это богатство передать своим детям и внукам-как моя родная бабушка.Кстати мой муж тоже больше любит мою бабушку а не свою и тоже часто ней беседует.

8999
#16

Автор, Вы не слышите или не хотите слышать..."Просто одни всю жизнь хапают в три горла, нажирают пузо, и больше им ничего неинтересно-как эта старуха-остается только ныть", Вы какое право имеете судить о ее жизни так категорично, Вы всю жизнь с ней бок о бок прожили? Человек, какой бы он ни был, к старости становится беспомощен и немощен, так что, помогать и поддреживать его надо только пропорционально его заслугам по жизни в Вашу пользу, а если таковых нет - на помойку что ли?

8999
#17

Автор, все старые люди разные, у всех когда-то было и воспитание разное и развитие, и социальный статус, и отношения между родителями в семье...У Вас и Вашей бабушки все хорошо, это замечательно, а вот бабушке муже не во всем повезло в жизни, возможно многого, в частности духовного она не получила и уже не получит...Что есть - то есть на данный момент, и не стоит так разграничивать, кто достоин любви и заботы в старости, а кто нет...Старость у все тоже разная, согласна, но она остается старостью, со всеми своими "прелестями"...Подумайте над этим...

Лиса Алиса
#18

8999, "бабушке муже не во всем повезло в жизни, возможно многого, в частности духовного она не получила и уже не получит..." Ну это как раз и кидается сразу в глаза. Бабушка никому оказалась не нужна, скинули на невестку, а она, бедная, должна расхлебывать их безлазличие. Я, например, свою маму невестке бы не доверила, так, на всякий случай. Сама бы ухаживала и присматривала за ней в своем доме. Я, так поняла, у них и сын, и дочь отдельно от матери живут.

автор
#19

8999-ну да повезло моей бабушке-обычная жизнь человека того поколения-война, потом работа,выращивание детей.Высшего образования она не получила, только работала как проклятая как и все.Это проблема не старости вовсе.знаете как сказано-не хлебом единым жив человек, а словом божьим.Так вот кто-то будучи поставлен перд выбором-кусок хлеба или слово божье-неизменно выбирает жратву.старый это человек или молодой не имеет никакого значения.У молодого еще есть время подумать, а у старика его уже нет.Но это она сама сделала свой выбор-предпочла набить желудок а не непитать, так сказать, сердце(во как я выражаюсь!)))И поэтому сейчас в не пустота.А я то чем виновата?!Она сделала свой выбор сама.в ней нет ничего человеческого кроме внутренних органов-я к этому должна нежные чувства испытывать?!

Черубина
#20

автор, а что мешает нанять сиделку на деньги за сдаваемую бабкину квартиру? её отмыть с маленьким косметическим ремонтом - и вперёд, сейчас же оторвут с руками!

автор
#21

8999-ну да я согласна жалко глупую старуху, так же как жалко какое нибудь брошенное животное.Но у животных нет выбора.Они во всем зависят от нас, людей.А она сама могла бы стать человеком но променяла эту возможность на погоню за жратвой, за тем что б все было "как у всех по правильному".И поэтому я считаю нерациональным изливать в ее душевную пустоту свои силы.Не мечите как говорится бисер..цитаты из библии как всегда рулят!

8999
#22

Автор,ну, Вы же подробности и детали ее жизни знаете только со слов и субъективного(!!!) мнения своих близких, и это не всегда соответствует действительности...Я даже думать боюсь о том, что бы почувствовать себя вообще никому не нужной, как эта Ваша бабушка мужа...Кроме того, у нее уже ничего нет впереди, а у Вас вся жизнь...Не так много от Вас требуется...Если Вы так хорошо знакомы судя по постам со словом божьим, то должны знать что такое терпение и милосердие, тем более к старику...

8999
#23

Конечно ей внимание родных нужно, а не посторонних людей,это вообще то нормально, хотя в Вашем варианте, для нее лучше было бы жить с чужими людьми, чем с Вами...

фёкла перепёлкина
#24

автор безсердечная глупая девочка....да да еще ребенок, а не взрослая женщина...вы не должны, и не обязанны - но хоть милосердия вам присуще? да уж дай бог чтобы о бабуле еще какие нибудь родсивенники позаботились, хотя бы внук ее, ваш муж между прочим..... а вам бог судья...тьфу аж противно

Anonymous
#25

8999-мне не нужно знать детали и подробности ее жизни мне все равно.Я вижу результат этой жизни.И не надо боятся чувствовать себя никому не нужной.Вы же себе то нужны? Или как?Зачем вам это -быть кому-то нужной?Я, честно, не понимаю этого.Наверно поэтому я так ополчаюсь на несчастную старуху))Для меня одиночество-одно из самых лучших наслаждений.Вернее не одиночество а свобода от людей.судя по тому же слову божьему человек никогда не одинок.так зачем же искать какие то резервы в окружающих нас слабых людях, когда есть бесконечность бога?

Veter_k
#26

8999, задолбали нравоучениями... С какого Автор должна уважать чужого ей человека? Только потому, что он старше? Окститесь... Вы ухаживали за дедом... Ага, только вы... Небось раз в неделю утку ставили и уже ухаживала...

8999
#27

41,ваша злоба здесь неуместна, а применительно ко мне тем более...Не судите о чужой жизни со своей колокольни и по себе...Поверьте, нормальные и порядочные люди тоже есть, может просто Вам не попадались...

Veter_k
#28

8999 это вы первая начали - судить о других по себе... При чем если бы по себе...

автор
#29

да и вообще хрен бы с ними с заботами, с трудом -ухаживать за лежачим даже больным не так тяжело.в физическом отношении.А они требуют ведь именно душевную заботу, любви, тепла.А сами то что?!у бабки ничего вышеозначенного нет она не может мне этого дать-ну не знает она что это такое.Прямо вампиризм с ее стороны получается какой-то.Это то и выматывает.

Anonymous
#30

Свое гoвно не пахнет, надеяться можно только на себя в этом ублюдочном мире.

Anonymous
#31

40,если одиночество для вас одно из высших наслаждений,зачем вы от него отказались и вышли замуж. Хромает логика у вас. Да и 'словами божьими' кидаться тут не к месту. Не понимаю я такой грязи,вылитой тут

автор
#32

48 аноним -одиночество, да одно из высших наслаждений, но самое лучшее-общение с человеком, настоящим а не куклой-которых вокруг большинство, подавляющее притом.я вышла замуж за человека который дополняет меня мы с ним -одно целое и нам хорошо вдвоем- если б я не встретила его я бы спокойно осталась одна и это бы меня не тяготило, как большинство из вас.меня скорей напрягает общество тупых людей,кукол, не знающих чем занять свою внутреннюю пустоту и поэтому присасывающихся ко всем вокруг в поисках развлечений.Как эта чертова бабка.

не все же хиханьки-хахоньки
#33

только вы так и не сказали, почему родители вашего мужа ее не забрали и что ваш муж говорит по этому поводу,

38 попугаев
#34

Постоянное общение со стариками (да ещё и чужой тебе по крови) напрягает и выматывает. Старуха-то подпитывается энергией молодого человека, а автору погано жить от этого. Автор надо скинутся деньгами и внучку и детям её. Вот они-то пускай и оплачивают сиделку старухе, а вы "платите" тем что она живет у вас. Так что внучку ту не жалейте. Себя надо успеть пожалеть

Не ангел
#35

Автор, раз у бабульки есть своя квартира, значит пусть там и живёт. Скиньтесь с родственниками на сиделку (лучше на двух - через день) и всё. Я согласна с тем, что эту проблему должны решать не вы, а дети этой бабушки.

Не ангел
#36

А если ей надо общаться с родными людьми - пусть эти родные люди с ней и общаются. Я бы ещё поняла за свекром-свекровью ухаживать, когда уже много чего пережито в жизни вместе и были какие-то отношения, и за своими-то тяжело, а за чужим человеком - это очень тяжело! Если уж так важно общения - с теми же родственниками договаривайтесь к ней в гости по очереди ездить. Я думаю, что уж раза 2 в неделю съездить к ней в гости чисто пообщаться - это будет для вас менее напряжно. Ещё 2 вечера пусть свекровь съездит, ещё 2 вечера - свёкр, ещё два - ваш муж и т.д. А то умные все - свалили заботу на девчонку и рады.

Виктория
#37

Автор, а вот мне интересно, по каким критериям вы судите человека. По вашему, если бабуля сериалы смотрит, значит она глупа? А вы пытались с ней хоть раз поговорить о чем-нибудь интересном? Отвезите ее в театр например, она будет с вами обсуждать не сериал, а спектакль. Подумайте немного, если считаете себя умным человеком - это обычная психология, человек говорит о том, чем он живет!

Лиса Алиса
#38

Виктория, какой театр, бабуля в штаны "ходит". Позориться?

Вита
#39

Послушайте автор, тогда Вам надо ставить вопрос ребром о наследстве, а то получается вы за бабкой ухаживаете, а квартирку все поделят. Давай бабку в оборот, тогда хоть не за зря её обслуживать будешь

Izabella
#40

Бред какой. Иногда читаю и поражаюсь - вот люди позволяют из себя веревки вить. Автор если вам никак не светит бабкина квартира, то сдайте эту бабку туда откуда взяли. Если родня будет вопить - так и скажите, что типа кому бабка нужна пусть с ней и живет. Охренеть - родная внучка есть а они чужому человеку подсовывают! А еще есть вариант: квартира отходит государству, старушку берут в дом престарелых

Anonymous
#41

Автор, составьте договор пожизненной ренты. Вы ухаживаете за старушко, и вам по праву переходит её хата. это нехилое вознаграждение. а пока хату сдаете, сиделку оплачиваете. вобщем-то прекрасно понимаю автора. у нас тоже жила старушко, моя пробабка. умерла в 95 лет. она была из Калуги, обычная деревенская женщина с 4-мя классами образования, но она до последнего помогала по-дому, делала зарядку, слушала радио и ни к кому не вязалась. последний год ей стало совсем худо и старушко испытывала тяжелые нравственные муки от того, что она всем отягощает жизнь. конечно характер у неё был не сахар и кровь она будь здоров попортла моей матери , т.к. пробабко стучало бабушке (маминой свекрище) на маму, но это уже совсем другая история

Anonymous
#42

Ой, автор, а чо вы дома целый день сидите? Идите работать, развеетесь. Поставьте дверь другую и замочек. Ваша комната-ей другая. Вас понимаю, конечно, наболело. Но и старушку эту чота так жалко стало, аж до слез. Мож она и пристаёт к вам, подлизывается, незнает как себя вести, чтоб вы не нервничали. но куда ей. не на улицу ведь. А вы просто станьте добрее. Ну как-то представьте, что взяли с улицы ненужную собачонку. Подобрее к ней. Бабулька, мол-иди мыться. Бельишко ей запасное купите... Бвабулька, давай поменяйся. Супика там налейте, когда кушаете, не обнищаете и старушку накормите. Сделайте свою территорию-вашу спальню. И будьте там хозяйкой, а в остальном-так поддерживайте порядок. А то злиться и обиду в себе носить-болеть будете. Успокойтесь, станьте добрее, поймите и всё будет хорошо.

автор
#43

Виктория-да, а вы разве не знали что сериалы специально для глупых придуманы?Вот они их и смотрят.А насчет театра...мда ..смело очень..бабка ничего не воспринимает что выходит за рамки ее кругозора-ей бы только поесть, поспать и сериал -именно об этом она и говорит-это, как вы правильно заметили, всего лишь психология)))).И все!Да и действительно обкакаться она в театре может.От удивления.

автор
#44

61 анонимус -так вы чего думаете я рычу на нее ?!)) Я именно так с нею и обращаюсь-нежно и ласково.И не хочу по другому.Она же не понимает нихрена.Но вы же понимаете, что на самом деле я к ней не испытываю никаких нежных чувств-ну не могу- чужая она мне.Я е не должна оправдываться ,и чувствовать себя виноватой оттого что я кого-то не люблю.И не уважаю.Но я честно пытаюсь вести себя по человечески.Но иногда терпения не хватает

Рина
#45

автор.Я вас очень понимаю...и эти СЛОВА АГРЕССИи ОТ БЕССИЛИЯ!!!ВЫ НА СТОЛЬКО ОТ НЕЕ УСТАЛИ! вы живете в собственной квартире и как-бы не живете там а МУЧАЕТЕСЬ!.вспоминается фильм с Дрю Берримор и Беном Стиллером .забыла название........увы вы оказались левой вот вам бабульку и скинули....я сама такой человек добрый что всегда хочется помочь, в итоге платишь за свое добро по полной! Держитесь! Все не вечно! На самом деле бабку надо отправить домой и НАНЯТЬ ЕЙ СИДЕЛКУ! что бы та каждый день приходила к ней убиралась, покупала продукты, лекарства. ДА НАДО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ. Но разве спокойствие в семье это не главное??? Пощадите свои нервы! Вы совсем молодая еще! Удачи вам!

Рина
#46

автор,......я все это прекрасно знаю. Думаю каждый сталкивался с похожей ситуацией. На работу можно пойти...и погулять...но вернуться то все равно придется домой.. а там воняет говном и дурная бабка изголодавшаяся по общению будет по полной на тебя насидать, когда тебе хочется отдыха. Я не сомневалась что бабка упрется рогами только бы не лишали ее подпитки твоей.но тут уже зависит от тебя.Если решила надо действовать! а то как-то странно. все советы не пригодны.как будто тебе не помощь нужна а поддержка, но ведь это не так.......

Anonymous
#47

автор, значит это ваш крест который надо нести...всем даются испытания, вам видимо в такой форме. с религиозной точки зрения вам надо смирится. все-таки ваша история не самая страшная и в жизни бывают более тяжелые моменты. Не переживайте! Рассказывайте нам как у вас дела, чем сможем-поможем

Anonymous
#48

аноним 69-спасибо за позитив.такие мысли успокаивают и вселяют надежду что мне это дано чтобы я стала добрее, терпимее к людям.Это все правильно что вы сказали-про крест.Я не религиозна совсем , но верю в бога и полагаю, что он не дает испытаний человеку больше чем он сможет перенести.У многих наверно были такие ситуации как у меня, мне бы хотелось услышать, что эти люди поняли для себя, что приобрели.

автор
#49

70 это я автор

анна
#50

тут дело не только в старости..........у нашей знакомой бабушке 84 года,она и моется и кушает нормально и ненадоедливая.Характер вашей бабуси ужасный.... может сиделку нанять