Гость
Статьи
Моя мама меня не любит …
Обсуждение закрыто

Моя мама меня не любит (((

Девочки, все, больше не могу. в очередной раз поссорилась с мамой и поняла, реально поняла, что так больше не может продолжаться. Она орет на меня постоянно и по любому поводу. Девочки, не надо говорить о переходном возрасте, я уже давно через это прошла, еще лет в 13, тогда тоже были проблемы в общении с мамой, но потом само собой все уладилось и было все хорошо. буквально год-полтора назад опять начались ссоры. знаете, мне так больно, когда она говорит, что я всю жизнь ее бесила, что она меня не любит... девочки, она мне такое говорит... что я слабачка, что я всех боюсь, что я всегда под всех подстраиваюсь. у моей мамы есть привычка свои слабости приписывать другим людям... она пытается свои комплексы навязать мне. у меня есть сестра, младшая сестра, она во всем со мной солидарна, но у нее другой характер, помягче, она может промолчать, а я привыкла говорить, если мне что-то не нраивтся. так вот, к ней мама относится лучше, ее она любит. не говорите мне только что это бред подростка. это не так. я довольно-таки взрослый человек и все умею анализировать. просто очень больно. блин, тяжело описать ситуацию, когда как кажется важна каждая мелочь, а этим мелочам уже 18 лет... моя мама грозится все время что-то обо мне узнать (ну подразумевает, что уже знает). я не знаю, что делать, я понимаю, что мне мало чем могут помочь на форуме, прсото вообще некому высказаться, излить душу... а мне очень больно. слезы застилают глаза, когда самый близкий человек такое гвоорит и думает о тебе...

автор
51 ответ
Последний — Перейти
halp orphan
#1

было похожее. не очень умные, не контролирующие себя родители. было обидно понимать, что они совсем не такие, какими должны быть настоящие родители, что у меня нет с ними ничего общего. в этом есть плюсы. не хотел бы родиться у других родителей не потому, что мои нравятся, а потому что нравится быть таким как я есть.

Anonymous
#2

Любит тебя мама,просто ты выросла,мама переживает за тебя больше,чем за сестру,нервничает,устает,не держи зла на маму,пожалей ее и помоги ей,все наладится,держись.

Anonymous
#3

Автор, наберитесь терпения и попробуйте принять вашу маму такой какая она есть, поверьте, все , что она говорит и делает, она делает с любовью к вам. Просто измените свое отношение к ситуации, не грузитесь по поводу ее высказываний, а попробуйте все ее замечания изменить себе на пользу. Ну попробуйте! Сделайте хоть раз вид, что вас не трогает ее истерика и то, что она говорит о вас - вас не касается, это о ком то другом, не о вас. Вам можно посетить психолога, который научит вас как вначале принять, а уж потом изменить ситуацию себе на пользу. Но поверьте, ваша мама любит вас, просто есть очень закрытые женщины, у которых много боли внутри и они все свои переживания не умеют воспроизводить ни в какой другой форме как агрессивной. Нам бы всем научиться быть не только сдержанными в наших выражениях эмоций, но как можно больше проявлять свою любовь открыто. Уметь и детей своих и матерей своих принимать такими какие они есть и тогда мы избавимся от кучи комплексов, страданий, переживаний совершенно лишних, никому не нужных. Я желаю вам и вашей маме мудрости и терпения, у вас все получится!

автор
#4

девочки с пасибо, сижу и плачу, так приятно, что хоть кто-то понимает.. здесь больше темпла, чем дома. маме 50. последнее время я просто мало чего ей рассказваю потому, что все что рассказываю, используется против меня же... вот она себе и придумывает, что есть какие-то "тайны". и еще я думаю, что это уже какие-то климактерические проявления.. но вот только как с этим бороться и бороться ли вообще... пост 6, вы так правильно сказали про "закрытые женщины, у которых много боли внутри и они все свои переживания не умеют воспроизводить ни в какой другой форме как агрессивной". это действительно так

Africa
#5

ну вот я тоже думаю, что это из-за возраста. думаю, само потом пройдет, не расстраивайтесь вы так! а то мне прям грустно стало, ну как так мама вас не любит

автор
#6

halp orphan, вы сказали то, о чем я в тайне думаю и в чем сама себе боюсь признаться.. честно... наверное просто так надо в жизни..

Елена
#7

Автор, будьте сильной, Я понимаю, это нелегко, но так надо. Иначе не выжить. Умейте за себя постоять. Когда Вы станете старше, то поймете, что всеми людьми правит эгоизм. Из соображений эгоизма, люди манипулируют другими людьми, любят, ненавидят, и так далее. А наши мамы-это такие же обычные, как и все другие, люди. Позже, Вы научитесь это понимать. А сейчас помните: Вам надо учиться, работать, и при всем этом, сохранить здоровье. Это самое главное! А Вы сидите, и плачете, и разрушаете себе нервы. Перестаньте сейчас же! Игнорируйте ПОЛНОСТЬЮ, то что Вам не нравится, даже если это исходит от мамы. И если она Вам будет говорить о том, чот НЕ любит Вас, отвечайте так: зато я сама себя люблю! И помните, никому и никогда Вы не будете так нужны в жизни, как себе самой!

Anonymous
#8

Автор, Вас мама растила одна?...Очень похожая на мою ситуация...

Мать Тереза
#9

Девочки, живите одни! Я счастлива, что у меня хватило ума уехать из дому в 19 лет. Приезжала в гости. Никогда об этом не жалела! Мой сын уехал из дома в 22 года. Тоже в гости приезжает. Не так часто, как мне хотелось бы... Думаю, что тоже не жалеет. Учитесь жить самостоятельно и отвечать за себя. В жизни ой, как пригодится...

Ридд
#10

А моя мать просто скотина.....Ненавижу ее до сиx пор.

Anonymous
#11

* я просто чувствую что моя мама меня ** любит * детства чувствую * все но она очень старается это скрывать * ** меня * ** окружающих * наверное даже старается полюбить но ничего * нее ** выходит ей * прикоснуться ко мне лишний *** аж переколбашивает

автор
#12

блин, а ведь это серьезная психологическая проблема наша "недолюбленность" и в будущем непонятно во что она может вылиться.. пытаюсь рассуждать трезво, но легко разглагольствовать, когда дело тебя не касается, а когда так близко... и знаете, вот мы поссорились и я как дура сижу у себя в комнате уже 6 часов не выхожу даже, а ей хоть бы что... ходит, смеется... получила кайф, разрядку..

Елена
#13

Автор, и Вы получайте кайф тоже. У меня с матерью была похожая ситуация. Помню, один раз, время 8 часов вечера, лето. Я играю на пианино...заходит в мою комнату мать, и говорит, чтобы я прекратила играть, потому что под нами, этажем ниже, видете ли , маленький ребенок уже спит. (Мои интересы типа не в счет, я должна их всем подряд, и чужим, и своим, приносить в жертву). ПОсле ее слов, настроение играть, конечно, пропала. НО я , назло ей, включила магнитофон, на полную громкость. Что самое интересное, магнитофон ее не волновал, на предмет того, что музыка еще больше мешает спать ребенку. ЕЕ цель и так была достигнута-она же мне испортила настроение! А это было главным для нее. А я ей, в ответ, устроила дискомфорт-включила музыку, которую она ненавидела. Вот так отучала ее лезть ко мне...

Ершик
#14

Автор. Мама тебя любит и любит как умеет, да извращенно. Просто, она все свои проблемы, усталость и злость срывает на тебе (как на более слабого, который не даст отпор). Она даже сама наверняка не замечает, что топчет тебя и твои чувства. Понаблюдай за ней, если после скандала она становится спокойней, то да, так оно и есть, она просто отрывается на тебе. У нее есть свои интересны, подруги, работа ЛЮБИМАЯ, с отцом как она общается, как здоровье у нее?

Ершик
#15

Еще такой момент, может быть у нее проблемы с щитовидкой. Как правило такие люди так себя ведут.

Ершик
#16

Автор, еще. Что произошло год-полтора года назад? После чего, отношения начали портиться с мамой опять? ВЫ можете вспомнить тот момент когда все началось?

half orphan
#17

halp = half = virtually. Есть люди, которые абсолютно не думают что делают, не анализируют поступков, не понимают, как влияют на других. Они действуют подсознательно. Обычно не самые лучшие эмоции полностью ими управляют. Думаю, вы должны научиться быть независимой от этого, не пропускать внутрь, лучшее отношение - равнодушие, сочувствие, понимание(вашей матери тоже не уютно жить в тени паутины собственных мыслей). Учитесь, читайте книжки. Ваше солнечное будущее у вас в руках.

half orphan
#18

http://uk.youtube.com/watch?v=4oZYqAeIdYk&feature=related

Vista
#19

ой. Автор, не знаю, тоже когда-то думала, что мама меня не любит. Потом забеременела, и с первого дня испытала такую любовь к этому комочку, так, увы, не оформившегося в человека, что теперь никогда, слышите? никогда не поверю, что мать не любит своего ребенка. Этого не может быть, в матери нет такой программы- ребенка не любить. Когда у вас будет ребенок, вы поймете. Согласна с 19, ее любовь специфическая, но она вас любит, просто вы это поймете с возрастом.

Vista
#20

А насчет сестры вашей... что ж, ласковая телочка двух маток сосет, говорится в народе.

автор
#21

Ершик, вы врач? у нее были раньше вроде какие-то проблемы со щитовидкой, сейчас ушли, сейчас у нее давление, и после каждого сканадала она демонстративно бежит его мерять и хвататеся за голову. хотя сегодня например я в ее адрес не сказала ни слова, я просто выразила свою точку зрения по одному вопросу, даже ее не касающемуся прямо, но столько услышала о себе, причем все было смешано в одну кучу. она всегда так копит-копит, а потом... в том-то и проблема, что интересов у нее нет, работы тоже, отец ее бесит тоже периодически, но на него она срывается, так как зависит, хотя послушать, что она о нем говорит... она вообще живет негативом, она им питается.. странный человек.. не понимаю.. я таких людей из своей жизни исключаю, но это моя мама... после какого момента отношения стали портится? я думаю после того, как у меня появилось очень много новых друзей-знакомых, она перестала их знать ( я просто физически не могла их познакомить), начала обижаться, что я ей ничего не рассказываю.. а так по-моему ничего конкретного. СПАСИБО Вам огромное за помощь, спасибо, что вы переживаете. мне это очень важно и нужно, поверьте...

Anonymous
#22

У меня подруга, 42 года. Если бы вы знали, что там вытворяет ее мать! Она (подруга) самая плохая, *** и т.д. и т.п. (по словам матери). Подруга выходит из дома почти каждое утро в слезах. А ведь уже взрослая женщина, имеющая взрослого ребенка. Живут вместе, такая ситуация. И ведь думаю, мать ее любит, конечно. Но такими словами оскорбляет! Я поражаюсь. Я вообще считаю, нельзя своего самого близкого человека так обижать, потому что услышать такие слова от матери - что может быть хуже? Автор, вам наверное надо как-то дотерперь, пока вы не отделитесь. Выйдете замуж, например, и уедете к мужу, или заведете свое жилье. Очень вам сочувствую, держитесь!

Кисуня
#23

Ой дефки, мне уже давно не 18 лет, но я вот тож чувствую какую то холодность. Брата старшего и его семью она любит ,а меня нет.Всегда за него заступается. Я это чувсвтую всем нутром. Я меняла свое поведение на более эгоистичное, поступала также как и она, но это не помогло. Разве может любящий человек когда к нему обращаются говорить" не надо мне это рассказывать меня твои проблемы не интересуют", или когда я человек плачет просто игнорировать и никак не пытаться успокоить?Все это сказки и розовые сопли. А реальность такова. Моя мать действительно всегда подавляла меня и не любила. Я была ее собственностью которой она умело управляла. Потому что у меян были проблемы в общении со сверстниками и никого ближе ее на земле не было.Разве от большой любви ко мне она никогда ничего не говорила и не заступалась когда отец обзывал меня поседними словами? Разве так поступает любящая мать?Я всю жизнь свою строила из себя любимицу, чтоб всем думали что я избалованная вниманием родных, а на самом деле мне в моей семье все рот затыкали и не воспринимали серьезно. Разве я должна еще и в своей семье бороться за что то? Ведь это не волчья стая? А выходит должна. Я просто молю бога чтоб мне встретился мужчина который увез бы меня с собой далеко, чтоб у меня была семья и дети и чтоб эти люди который называют меня своими родителями больше не могли бы отравлять мою жизнь. К сожалению моей з/п не хватает чтоб снимать квартиру и чтоб хватало не только на еду но и на одежду. Приходится жить с ними, среди равнодушия. Это так больно.

Кисуня
#24

Я так ненавижу своих родных. Это грух я знаю. Но я их просто ненавижу, особенно в те моменты когда понимаю что не любят они меня. И когда это подтвержадется их действиями. Не понимаю за что мне это. Не понимаю какие уроки я должна извлечь из этого. Могу одна точно сказать что своих детей никогда не буду так игнорить, они всегда будут самыми лучшими и никогда они не буду чувствовать от меня холода равнодушия и невнимания, которое я чувсвтую всю жизнь.

Кисуня
#25

не грух а грех

Аня из томска
#26

У меня была подобная ситупция, автор...меня сломало это..начались изменения в отношениях в лучшую сторону, когда я стала жить самостоятельно..терпите пока, закрывайтесь от нее, и при первой возможности- уходите в самостоятельное плавание..

Гамза
#27

согласна с 32, с детства это замечаю по отношению к себе... и мама сама мне говорила, что ей не нужна вторая женщина в доме (я то есть). и ненавидит, когда я на даче или у родителей дома занимаюсь чисто женскими делами (особенно готовкой). Только она может. а я - ДЕВОЧКА. Но поскольку мне уже 30, девочку из меня сделать сложно. Она еще рассказывает брату и отцу, что я девушка легкого поведения, что у меня было очень много половых партнеров. Чтобы им стало противно со мной общаться.

Гамза
#28

Кисуня, тут только абстрагироваться.. и заводить свою семью и детей, и любить их.

Anonymous для автора
#29

заводить семью таким как кисуня нужно крайне осторожно и осмотрительно. им ошибиться нельзя. у них тыла нет. если что не так пойдет, им предется вернуться в родительскую семью и ее дети испытают нелюбовь бабушки, будут свидетелями скандалов и т. д. это достаточно распространенный вариант.

Кисуня
#30

36 спасибо , как верно подмечено. Да действительно тыла у меня нет, и уверенности в том что поддержат в трудную минуту тоже. Потому что когда у меня проблемы были мне они говорили- ты сама виновата. Решай все сама. Это реально угнетает.Получается что у меня формально есть родные, а на самом деле нет, это получается что мы просто сожительствуем, а я очень хочу родного. Я много раз пыталась и объясняла маме что она мне нужна, что мне нужна ее поддержка, а она все время мне говорит что нельзя быть такой слабой и что я ни на кого в жизни расчитивать кроме себя не должна. И что семья не для того чтоб негатив изливать. А как же быть когда сердце разрывается от боли и когда плохо, как быть если я не могу молчать и держать все в себе? ** Здесь очень правильно написали насчет ревности. Я всегда была слишком доверчивой, и не хотела наверное открыть глаза и понять что мать всегда делала все для себя и пыталась меня оградить от отца. От его внимания. А сам отец такой же слабохарактерный и для меня особо и не пытался что то сделать.Когда была маленькая еще что то было, а как выросла началась ругань, обзывательства.Блин как тяжело.Кто бы знал.Тяжело быть опорой для себя.Я слишком поздно поняла что придумывала себе сказку, которая на самом деле была всего лишь моей спасательной иллюзией.Я когда вижу что у других все хорошо в семье мне плакать хочется.От того что меня лишили этого. Я выросла, но внутри я наверное все равно ребенок которому нужна тепло и забота.

Кисуня
#31

Кстати не знаю автор как у вас а личная жизнь у меня не складывается. Может и из за негативного опыта отношений с отцом. И доверять людям мне сложно, часто обжигаюсь.

Anonymous
#32

у меня личная жизнь тоже не складыватеся, но мне кажется это не из-за этого. хотя... может быть... знаете, у меня с виду очень благополучная семья, где все хорошо и все друг друга любят, а на самом деле любим по-моему только мы с сестрой, а мама с папой так... для вида... исполняют родительский долг.. может и любят, но какой-то странною любовью

Anonymous
#33

Мать всегда больше любит сына, и есть тому причина. Генетически девочка унаследует все от отца, а мальчик от мамы! Это доказано! Обратите внимание дочь всегда внешне и по ряду наследственных заболеваний, берет от отца! Или может быть похожа на мать отца! А у мальчика все наоборот, все от мамы или папы мамы! Отсюда АВТОР , вы говорите она непереносит отца, а молчит, т.к. от него зависит,а на вас наорать может, что и делает! Она просто в вас видит ЕГО! Почему раньше на Руси баба "до мальчика беременнила"? Потому-что женщине психологически важно видить свое продолжение!Да и не только на Руси, везде в семьях хоть одного мальчика, да хотят! Все не просто так на этом свете!

Ершик!
#34

Автор, посмотрите, по всем пунктам ваша мама несчастный человек, подруг и хобби у нее нет, с отцом конфликты, на жизнь смотрит негативно, как я поняла не работает. Весь круг ее общения - это вы. Если вы что-то делаете не так - тут же у нее подскакивает давление (это так называемый шантаж, и манипулирование всеми вами, что бы вы чувствовали себя виноватыми и оказывали особые знаки внимания. Этим самым она как бы заявляет о себе). И вот она видит, что старшая дочь выросла, у нее появились свои интересы и тайны, мама отошла на второй план. Плюс, ваша мама не молодеет и когда она видит что вы уже выросли, она отчетливо понимает, что она то состарилась. Жизнь прожита, а что она имеет? НИЧЕГО!!! Автор, ваша мама прекрасно понимает, что жизнь она профукала, но ей не хватает ума пытаться что то изменить, чем то увлечься, попытаться наладить отношения. И вот скандалами она пытается хоть как то заявить кто в доме хозяин, что она еще важна в вашей жизни (ей очень страшно осознавать, что вы уйдете в свою жизнь, младшая вырастит и тоже уйдет, да и муж ее тоже ву ней не особо нуждается), что вы Автор еще ребенок и нуждаетесь в ней, потому что каждый ваш шаг неверный, и только она знает как и что надо делать. Автор, просто напросто, ваша мама пытается сделать вас опять маленьким несмышленышем, который может жить только держась крепко за мамку, она не позволяет вам взрослеть, потому что ей страшно. Ну и не забывайте, предсинильный синдром (предстарческий), тоже не лучшим образом откладывает свой отпечаток.

Ершик!
#35

так что, просто мысленно жалейте ее, понимайте, что она делает не со зла, а от своего же собственного страха и этот страх заставляет ее действовать таким способом, какой она выбрала. А вы автор, не берите все близко к сердцу, это не вы плахая, это просто ваша мама запуталась сама в себе. Иповерьте ей еще тяжелее чем вам. Потому что она в своей злобе варится. А теперь вспомните, как погано на душе, когда вы злитесь или раздражены. НЕприсятные ощущения, хочется быстрее разрешить конфликт, что бы на сердце стало легче. А вот теперь представьте маму, которая в этой внутренней черноте живет. Ох как ей не сладко.

Кисуня
#36

41 ага, ну раз так тогда отец должен любить дочь? холить и лееять ее? А мой только гадости говорит и от матери доброго слова не дождешься, все клещами вытягивать приходится, как будто то я побирушка какая то. У брата дочь родилась, он ее принцессой называет, в попу целует. Вот как надо. Мне аж завидно, что со мной так не было.А насчет витаминов это правильно не вних дело. Я когда маленкая была ничего есть не могла кроме яблок сыра и огурцов.Так вот мать мне яблоки килограммами носила. А потом мне в упрек ставила , типа смотри я как тебя любила, яблоки покупала. А мне эти яблоки думаете нужны были? Мне всего то нужно было чтоб перед сном не 5 минут со мной сидела, а столько чтоб я могла почувствовать ее заботу инежность. А ей спать хотелоьб, у нее должность была, на работе уставала. Причем самое интересное что мы не голодали и работала она для себя,отец намного больше зарабатывал всегда,получаетяс ей работа важне меня была раз она все силы свои посвящала ей. А когда я к подружке убегала и просила ее мать оставить меня у них, моя мамочка психовала , говорила что я позорю ее. Типа что другие люди могут подумать если ребенок не хочется в свойе семье жить. Невдомек ей было тогда что свое отношение нужно изменить, а не на ребенка обижаться за то что ему не хватает любви.Не могу ее жалеть. Может и надо, но не могу. Не расскаиваится она ни в чем и меняться не хочет.Вот и получается что посеешь то и пожнешь, какое отношение к детям такое и потом к родителям будет автоматом.Слушаться то они меня научили, я не конфликтный человек, а вот уважения к себе не вызвали да и любовь всю истоптали своими кощунственными методами воспитания.

Кисуня
#37

А когда отец пил, она мне как то сказала что он не хотел моего рождения. Просил ее аборт сделать. Я тогда этому значения особого не придала. А в душе то погано. Получается что я вынужденно родилась. Вроде как не по любви.А из сочувсвтия какого то. Я значит в утробе была, а они свои войны вели кто кого переспорит и чья возьмет, всю беременность она с ним на разных кроватях спала. И разговаривала только по делам.И как у нее язык повернулся мне все это рассказать не знаю.

Кисуня
#38

Пишу сейчас все это и поражаюсь просто. Внешне такая семья благовоспитанная была.Типа все путем как у людей, а внутри столько ***. А у меня с психикой что то было, я как то это все отвлеченно воспринимала всегда, вроде чего то должного. Как будто тормозила слегка. Другие дети бы всем в школе и подругам и друзьям бы порассказывали а я все в ебе держала, думала что нечестно свои закладывать. Пионерка ***.Я когда свое знакомой рассказала недавно на работе у нее волосы дыбом встали говорит как же ты с ним жить могла?Вот и я думаю , как.

Кисуня
#39

в себе т.е.

Dochka nedolublennoy dochki ;)
#40

Tип шeншин, кot здeс oписивaли-oдин в oдин-moыa babушкa (хot и нeхoрoшo taк гoвotир), oнa всeгдa boиtсыa, чto скaшуt другиe и всe otнoшeниыa в сemыe bили кaкиe-to пoкaзушниe, beз нaсtoыaшeгo teплa, нo зato-oгрomниы-плус-у meныa зameчateлнaыa mama, пoлнaыa ee прotивoпoлoшнoсt, кot, вoспиtивaлa нaс с сeсtрoы с toчнoсtыу нaoboрot. Taк чto ыa дуmaыу, в прирoдe всe кomпeнсируetсыa и всe нeдoлуbлeнниe otдaдуt свoы луboв дetыam зa двoих ;)

Аня из томска
#41

ой-ой..вам столько предстоит внутренней работы, чтобы отпустить все это..пока вы не простите мать, вы не сможете двигать дальше..ну до какого-то уровня дойдете развития, но пока не отпустите...это так сложно..жалею вас, по хорошему, по доброму...зато когда вы все переживете и сможете простить, вы будете мудры и !спокойны! в душе...имхо, вам надо найти способ съехать,жить отдельно..может ГБ, может общежие (при заводах дают) ( я в свое время была готова на край света уйти, вот тут меня любовь и настигла-замуж выскочила...не слишком удачно,но тогда это было спасением)

Аня из томска
#42

сколько матерей калечат своих детей((((((духовно..

Я
#43

А ммне мама как-то сказала,что лучше бы сделала аборт.Брата любит,целует,обнимает!Меня-нет!А так хотелось,чтобы просто подошла,хоть раз,обняла...А этого не было!

Dia
#44

Держись, удачи тебе. Что посоветовать - ума не приложу, в моей семье так же относится моя бабушка к моей маме, самой светлой и доброй. Терпения тебе и обязательно стать потом доброй и любящей матерью самой.

Anonymous
#45

А у меня мамы нет.... умерла.

Anonymous
#46

даже не знаю, что страшней, когда на тебя орут, или когда к тебе безразличны...а вообще, почитайте книги психолога М.Е.Литвака, они вам помогут разобраться, в первую очередь в себе, а там уже и со всем остальным

Africa
#47

ну автор, ну вы чего. а лет ей сколько?

автор
#48

нет, мама меня ростила не одна, есть папа. там тоже бывают свои "загоны", но все же полегче. я думаю, часть проблемы именно в том, что они оба уехали из дома мама в 15, папа в 17, и всю жизнь жили одни, а сейчас пытаюстся как-то контролировать меня чтоли, не знают, как вести себя со взрослым ребенком дома, ведь никогда сами этого не видели, а уехать возможности, к сожалению, нет. хотя вы не представляете, КАК в такие моменты я мечтаю о собственном жилье...

Кисуня
#49

ошибок наделала)

Anonymous
#50

Мамы часто не любят дочерей, так как видят в них соперниц. Ничего с этим не поделать.